Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Genka-Pechenka

Помогите разобраться с приливами

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Моей малышке 1,5 месяца, и мы полностью на ГВ. В месяц я столкнулась с известной проблемой "мало молока". Дочку жутко сыпала аллергия, мне пришлось сидеть на рисе и воде, стресс, нервы, в общем откуда там молоку браться. Много копалась в интернете, пробовала гнездоваться и конечно, сцеживаться молокоотсосом, чтобы хоть как-то усилить лактацию. После этого все, как мне казалось, наладилось, прибавка за полтора месяца составила 1,2 кг (если считать от веса при рождении) и 1,4 кг (если считать от минимального при выписке)

И вот пару дней назад, я поняла, что приливы - покалывания груди при сосании (которые первый месяц я вообще не ощущала, и начала ощущать только после сцеживания молокоотсосом), стали приходить очень долго. Если раньше, малышка начинала сосать и прилив приходил сразу же или в 1-2 минуты, то 2 дня назад приливы могли приходить минут через 7-10, либо не приходить вовсе. Ребенок сосет пустую грудь, нервничает, естественно, нервничаю я, и накручиваю себя проблемой двухнедельной давности - опять "мало молока". 2 дня мы висели на груди, пробовали кормиться каждые полчаса-час, 2 дня с молокоотсосом, и вот сегодня я снова их чувствую почти с начала сосания. Как понять эти приливы? Может быть это действительно знак того, что молока становится меньше? Или просто ребенок растет и ему требуется больше молока, а грудь не успевает наполняться?

Сколько должно быть этих приливов за одно кормление и как часто они бывают? (при сцеживании молокоотсосом с одного прилива одной груди получается только 10 мл молока... + ещё молоко, которое копиться в груди, но это все равно очень мало получается... ведь норма для месячного ребенка за раз - 100 мл) Как сделать чтобы приливы приходили чаще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ьоже были проблемы с молоком примерно в 1 мес, его стало не хватать, ребенок часто просил есть и по моим ощущениям, не наедался. Главное без паники, это быаает, проходит дней за 10. Чем себе помочь - во первых высыпаться, во вторых побольше теплого питья, это обязательно. После кормления сцеживаться. Если малыш не наедается маме можно пить смесь Лактомил, качество молока повысится (мне помогло, сын стал наедаться). Все наладится обязательно, главное не нервничать и перетерпеть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

напишите мне свою электронку. скину хорошую статью про лактацию. Обязательно кормите ночью с 3 до 8. Ночные кормления залог хорошей лактации. Приливы могут быть в любое время, не обязательно в кормление. А вообще по своему опыту: расслабьтесь, забейте на все, спите с ребёнком, когда только можно, сидите с ним на рруках перед телеком, просто проводите всё время с ним, а хозяйтвом пусть займутся родственники. Всё наладится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, стоит меньше анализировать то, что с вами происходит.

вот это правильно:

Или просто ребенок растет и ему требуется больше молока, а грудь не успевает наполняться?

кризисы такие.

первый кризис вы уже пережили, прибавка в весе прям отличная. так и кормитесь каждые полчаса-час, если требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Genka-Pechenka, это ж все индивидуально! есть приливы - нет приливов, можно сцедить - ни грамма в молокоотсосе. насчет прям пустой груди сомнительно. все равно же есть молоко, только не струей. а ребенок нервничает не от голода, а от того, что приходится стараться, чтобы насосать прилив, что само в рот не течет. и, конечно, же перестать паниковать, есть такая фраза, что молоко - в голове. (у моей подруги, когда я родила, от переживаний за нас пошло молозиво)))

прибавки у малышки хорошие! как можно говорить про маломолока, когда по килу в месяц?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Genka-Pechenka, забейте вы на эти приливы. Объективные показатели наличия молока - это от 10 пописов у ребенка в сутки и ежемесячная прибавка веса. Снимите памперс и посчитайте, сколько раз ребенок пописает. Досчитайте до 10 и успокойтесь. И взвешивайтесь ежемесячно. Если есть прибавка - все ок.

 

После 3-4 месяцев приливы могут вообще пропасть. Это просто ваш организм ищет равновесие между своими возможностями и детскими потребностями. Лучше всего дать ему найти этот баланс самостоятельно, а не вносить путаницу молокоотсосом. Не усложняйте себе жизнь.

 

Не давайте воду, кормите по требованию, обязательно - ночью.

 

Молокоотсос - вообще не показатель. Никакой молокоотсос не возьмёт столько, сколько ребёнок, это любая долгокормящая мама подтвердит.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спите с ребёнком, когда только можно

 

Вот этого я боюсь, потому что не очень чутко сплю, мало ли чего

 

мне кажется, стоит меньше анализировать то, что с вами происходит.

Лучше проанализировать и разобраться в проблеме, чтоб лишний раз не паниковать и не впадать в панику

 

а ребенок нервничает не от голода, а от того, что приходится стараться, чтобы насосать прилив, что само в рот не течет.

Стараться мы точно не любим, ленивые сосуны, через 5 минут начинаем засыпать...

 

Не давайте воду, кормите по требованию, обязательно - ночью.

 

Молокоотсос - вообще не показатель. Никакой молокоотсос не возьмёт столько, сколько ребёнок, это любая долгокормящая мама подтвердит.

А все врачи в один голос говорят, чтоб воду давали, молочный налет с языка убирать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А все врачи в один голос говорят, чтоб воду давали, молочный налет с языка убирать...

 

Бедные мои дети, выросли с молочным налётом))) А в чём проблема молочного налёта-то? Если типа зубы будут болеть, то это неправда. Зубы - это генетика и беременность. У меня у дочки очень хорошие зубы, у сына - плохие. Растила и кормила их одинаково, до 6 мес. только молоко, до 1,5 лет ГВ по требованию.

 

Раз вы так серьезно настроены во всём разбираться - это похвально! Вот только наши участковые педиатры тут не помогут. Увы, у них нет ни времени, ни возможности повышать свою квалификацию. Так что приходится самим всё искать. Советую изучить материалы ВОЗ, Ла Лече Лиги, Комаровского.

 

У нас на форуме тоже есть хорошие специалисты по ГВ, можно у них проконсультироваться. Орлена - раздел Консультации специалистов, Francaise - мама троих детей, консультант Медела.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше проанализировать и разобраться в проблеме, чтоб лишний раз не паниковать и не впадать в панику

ГВ - это такой процесс, в котором голова мешает))) и сеет панику. Ты не видишь, сколько ребенок ест. Он не может сказать, почему плачет - голоден, устал, само не течет, пописил и ему некомфортно, попу щиплет? слишком мало реальных объективных данных для аналитики.

реальны прибавки в весе. испачканные памперсы.

а приливы - такое дело субъективное, это сложно обсуждать. Я чувствую. Иногда не чувствую. Когда не чувствую, их нет? а у меня плюшка 11 кг весит в годик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГВ - это такой процесс, в котором голова мешает))) и сеет панику. Ты не видишь, сколько ребенок ест. Он не может сказать, почему плачет - голоден, устал, само не течет, пописил и ему некомфортно, попу щиплет? слишком мало реальных объективных данных для аналитики.

реальны прибавки в весе. испачканные памперсы.

а приливы - такое дело субъективное, это сложно обсуждать. Я чувствую. Иногда не чувствую. Когда не чувствую, их нет? а у меня плюшка 11 кг весит в годик...

 

Всё верно. Ребёнок - это не кастрюлька, в которую надо залить ровно 100 мл, а грудь - не мерный стаканчик с делениями. Это механизм колоссальной сложности и при этом колоссальной простоты. Саморегулирующийся механизм грудь-ребенок. Конечно ,при условии, что ребёнок в целом здоров, нет серьёзных диагнозов.

 

С первым ребёнком у меня были отчётливые приливы, иногда даже просто от мысли о ребёнке или от стакана горячего чая. Со вторым - гораздо слабее, после 1-2 минут кормления, и то - не всегда. Через пару месяцев вообще прошли. Бывали дни, когда дети висели сутками, а в другие дни могли поесть всего 2-3 раза за день по 3 минуты, и не впихнёшь (так называемые кризы). Меня это не парило, особенно со вторым ребёнком. Я знаю, что он своё возьмёт.

 

Мне кажется, многие случаи ИВ - это самоуспокоение матери. Навела смесь, дала и точно знаешь, что ребёнок съел 100 мл. А на ГВ как ты узнаешь?

 

При всём при этом я не являюсь лактоманьяком и нормально отношусь к ИВ. Если мама так решила - её право. Только каждый раз думаю, как же это неудобно и хлопотно... Хотя опять же, кому как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чём проблема молочного налёта-то? Если типа зубы будут болеть, то это неправда. Зубы - это генетика и беременность. У меня у дочки очень хорошие зубы, у сына - плохие. Растила и кормила их одинаково, до 6 мес. только молоко, до 1,5 лет ГВ по требованию.

 

Раз вы так серьезно настроены во всём разбираться - это похвально! Вот только наши участковые педиатры тут не помогут. Увы, у них нет ни времени, ни возможности повышать свою квалификацию.

 

Увы, но нет хороших врачей. И одни говорят, что это налет, который надо водичкой смывать, а другие говорят, что молочница. И пойди их разбери...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...