Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Делаете ли вы прививки своим детям?  

868 пользователей проголосовало

  1. 1. ??????? ?? ?? ???????? ????? ??????

    • ?? ?????? ??????
      82
    • ?? ?????? ?? ????
      48
    • ??????, ?? ?? ???
      248
    • ?????? ??? ????????
      423
    • ?????? ?????? ? ???????
      82


Рекомендованные сообщения

от гепатита и роддомовскую БЦЖ сделали как положено. а от полиомиелита, только инактивированной вакциной сделали на днях. потом импортная АКДС. Я за прививки, но с умом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыночку делала почти все прививки до сада, очень боялась, что в сад не возьмут, хотя неоднократно добивались медотводов, которые медики дают с огромным нежеланием-у меня такое ощущение было, что их з/п лишаю :so_sorry:

хотя показаний для медотводов было достаточно - на каждую прививку, в т.ч. манту, была очень высокая температура, после болел ОРВИ - каждый раз!!! добилась направления к иммунологу - у ребенка действительно не хватало каких-то иммунных составляющих, но после лечения - чуть ли не на следующий день - опять заставляли сделать прививку! :hysteric:

в общем натерпелись) зато в сад без проблем взяли, мед. карту потребованли сразу при написании заявления, а вот были наглядные случаи, когда отказывали, хотя и не имеют право, но под другими предлогами, детишкам в поступлении в садик при отсутствии обязательных прививок.

После 2,5 лет пишем отказы на все прививки, в т.ч. и манту, с манту ваще шоу - нас замучили абсолютно все ее безвредностью... и в саду и в поликлиннике, сказали, что надо сделать рентген обязательно (и делать его раз в год), иначе исключат из сада..., пока держимся, перечитала гору мед. законов и методик, ну просто нереально всем доказывать свою точку зрения, просто кошмар - давят сильно :jest_1:

а со вторым уже точно решила отказываться от всех прививок, ну по крайней мере до 2 лет - они или очень тяжелые или бесполезные - лично мое мнение, конечно :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делала все прививки обеим, хотя не всегда укладывались в график. Считаю, мне очень повезло в этом плане с педиатром - 28 поликлиника, Ольга Николаевна Иванова. Она никогда не будет предлагать прививку не полностью здоровому ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала сыну только БЦЖ в роддоме, после - отказ. Буду делать только лет в 5, когда сформируется полностью собственный иммунитет, без лишних нагрузок от прививок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы в декабре проходили комиссию и нас заставили все прививки делать, а так медсестра не пропускала в сад

не имеют права!!!! Могут пригрозить, упросить, уломать, уговорить, но никак не запретить не делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за прививки, но с умом.

Золотые слова!!!

Мы в РД сделали БЦЖ, потом был медотвод, теперь нагоняем. Я сама решаю делать или нет, делаем только когда я уверена, что ребёнок здоров!

Просто был случай, наша врач не рассмотрела у нас Коньюктевит и махнув рукой сказала: "Сопельки - ни чего стршного, глазки слезяться - наверное у вас аллергия на что-нибудь, ой мамочка, не мудрите давайте делать прививку от карснухи!" Я была в шоке! Такое ощущение, что им вообще наплевать на детей, лишь-бы галочку поставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто был случай, наша врач не рассмотрела у нас Коньюктевит и махнув рукой сказала: "Сопельки - ни чего стршного, глазки слезяться - наверное у вас аллергия на что-нибудь, ой мамочка, не мудрите давайте делать прививку от карснухи!" Я была в шоке! Такое ощущение, что им вообще наплевать на детей, лишь-бы галочку поставить.

По-моему, это на самом деле так и есть. Это же не их дети. А потом если что случится не дай бог - разводят руками: это не прививка, а ваши болячки какие-то((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в РД тоже БЦЖ сделали, хотя я и не хотела, врачи пригрозили что будем целый мес. в РД сидеть)

в поликлинике написали отказ от прививок до года, но каждый раз сталкиваемся с навязыванием прививок.

скоро Викульке годик будет.пойдем на плановое взвешивание-опять пристанут(

Девочки посоветуйте, можно ли писать еще отказ и опять на 1 год? или можно на больше?

 

или выборочно какие-нибудь прививки делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чем отказ ваш обусловлен...?

 

перед родами прочитала много информации...что % заболевших больше у тех кому сделали прививки, а тем кому нет-меньше(

да и на практике это частенько совпадает

 

А еще читала, что врачи выполняют "норму" по прививкам, государство вложила деньги в вакцины-теперь их надо реализовывать.

 

Еще есть горький опыт у моих дальних родственников: в 9 мес сделали АКДС и ребенок стал инвалидом (такого очень много слышала)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и на практике это частенько совпадает

Вы имеете доступ к такой статистике? Поделились бы чтоль? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делали все прививки по возрасту, кроме гепатита и гриппа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки посоветуйте, можно ли писать еще отказ и опять на 1 год? или можно на больше?

 

можно писать на сколько хотите.я писала на срок до мая этого месяца-еще не пристают с новым отказом)))) но они правда уже поняли что ко мне с прививками лучше не приставать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам в РД тоже БЦЖ сделали, хотя я и не хотела, врачи пригрозили что будем целый мес. в РД сидеть)

в поликлинике написали отказ от прививок до года, но каждый раз сталкиваемся с навязыванием прививок.

скоро Викульке годик будет.пойдем на плановое взвешивание-опять пристанут(

Девочки посоветуйте, можно ли писать еще отказ и опять на 1 год? или можно на больше?

 

или выборочно какие-нибудь прививки делать?

У меня подруга до 7 лет написала отказ,приняли,куда они денутся? А я сначала на каждые полгода писала,теперь надоело- пишу на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще есть горький опыт у моих дальних родственников: в 9 мес сделали АКДС и ребенок стал инвалидом (такого очень много слышала)

Ой я сначала делать стала старшему и реакция на АКДС у нас тоже с горьким опытом!!!!!!! Шишки размером с кулак!!!!Гноя потом вытекло, ложки три столовых с каждой!!!! И с врачами это обсуждали. Они говорят ничего страшного, если не рассосется.....вырежем!!!!! Так и не рассосалось. Сейчас ребенку 5 лет у него на попе так и остались шрамы от АКДС!!!!!!Эта была последняя прививка которую я сделала своему старшему...Потом написала отказ от всех!!!!!!Бессрочно!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы все прививки делали. После прочитанного выше, рада что у нас все хорошо, без последствий прошло, даже температуры ни когда не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что интересно,меня в поликлинике нашей врач убеждала,что я одна у них такая "умная"-"странная" не делаю по своей глупости прививки, а судя по форуму отказников уже достаточно много :klizma: :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшей дочери(ей сейчас 18 лет), до 3-х лет не делали прививки(кроме БЦЖ в роддоме) писали отказ, уже потом когда она училась в школе 6-11 класс тоже писали отказ от прививок. Младшей дочери, ей сейчас 3 года тоже кроме БЦЖ и однократной пробы манту ничего не делали. Внуку 1.5 кроме БЦЖ и манту прививки не делались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
inei911, это тут их много, а в целом они, к счастью, растворяются в огромной массе привитых. Иначе бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
inei911, это тут их много, а в целом они, к счастью, растворяются в огромной массе привитых. Иначе бы...

Да, как в общей массе более или менее нормально перенесших прививки растворяются те, кто это событие перенес не очень здорово (такие, как я, например). Или вовсе не перенес..

Я делала прививки своим детям - очень боялась, но делала. Мне не сделана большая часть прививок. Не потому, что мои родители отказывались - в те годы над отказом, наверное, посмеялись бы только. У меня медотвод - после неудачной АКДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а когда в садик соберетесь, вас заставят все прививки сделать

 

Это особенности Вашей медсестры. Никто сейчас не может заставить делать прививкм. При поступлении в сад вы заполняете в медкарте что-то типа заявления в котором указываете. предпочитаете ли вы, чтобы все прививки делали Вашему ребенку в саду, или будете сами водить его на прививки в поликлинику, или отказываетесь от прививок вообще. Мы когда поступали с старшим сыном в сад, я была еще доверчивая мама, в том смысле, что более-менее доверяла медикам, и ребенок мой старший довольно крепкий, болел немного, и я разрешила делать ему плановые прививки в саду. Но младший - это совсем другое дело. Мы с ним попали в первый раз в больницу в три месяца - со все еще высоким билирубином, плохо проходила желтушка новорожденных, там ему сделали обследование и нашли повышенное внутричерепное давление и небольшую сердечную патологию, это кроме проблем с печенью. Расписание приема лекарств у меня занимало двойной тетрадный лист - на весь день по часам, висело над его кроваткой, чтобы я не запуталась, что когда пить. Так целый год с небольшими перерывами. Потом он начал часто болеть всякими простудами и энетровирусами, я думаю что после перенесенной в год ветрянки. ослабел после нее еще больше, в полтора года снова загремели в больницу с тяжелым гриппом, температура не падала трое суток, начались сбои сердечного ритма, он почти постоянно был в забытьи от жара. После того гриппа тоже очень долго восстанавливались и он и я - я тоже заболела. А вречи выжидали две недели после прекращения температуры и кашля - и начинали звать на прививку. Но я уже к тому моменту была мамка наученная горьким опытом - со старшим. В три года старшему сделали плановое манту. Через две недели после ОРЗ. И манту было очень плохое. Тут же участковая отправила к фтизиатру, а фтизиатр сказала, что после ОРЗ можно делать манту не меньше чем через месяц после полного выздоровления. Вот так-то, а участковый педиатр как будто про это не слышал. Отлучили нас от детсада на два месяца, хорошо что я все еще сидела в декрете в младшим, велели приходить через два месяца на повторное манту. Повторная манту показала, что у нас все в порядке. Так что теперь с младшим, который болел ОРЗ с года до трех с устрашающей периодичностью и с высокой температурой по три-четыре дня, потом долго сопли-кашель, потом на недельку в сад, потом снова температура - с ним я очень осторожно подхожу ко всяким прививкам. Когда он пошел в сад, я написала садиковской медсестре заявление, что буду сама водить его на прививки в поликлинику - чтобы контролировать, что ему прививают и когда. Но после года я его ни разу на прививки не водила. Участковая у нас на участке понимающая, я ей объяснила, что начнем прививаться, когда я буду уверенна, что он точно здоров уже продолжительное время. А садиковская медсестра вылавливала нас в периоды нашего появления в саду и выдавала направление на манту. У меня таких направлений уже штук десять скопилось. Недавно все их выбросила. Малыш мой перестал так тяжело болеть уже месяцев девять назад (тоже непросто было найти чем укрепить его здоровье, но я нашла), вот если не будем болеть еще месяца три, тогда, наверное, возобновим прививки, которые не делали с года, а ему скоро четыре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу совета, т.к. чует мое сердце наш педиатр лукавит...Нам 3,5 мес. нужно делать АКДС. Но, мы болели бронхитом (до середины января), пили антибиотики - в результате у нас проблемы - не можем сами какать!!!!!!!!!! Пьем лактобактерии - пока никаких улчшений....

Вот можно ли нам сейчас делат прививку, так еще почему то врач посмотрела нашу карточку и сказала что в 1,5 м. мы делали общий анализ крови и в принципе не надо - раз все ок там...разве такой подход к прививкам??

Мож слишком щепетильна я?

Знаете, я уверена в том, что интуиция мамы - самое главное, чем следует руководствоваться. Если Вы беспокоитесь - значит есть о чем беспокоиться. Я бы на Вашем месте подождала, когда ребенок будет на самом деле здоров, а проблемы с кишечником - это уже нездоровье, это уже точно проблемы с иммунитетом, а АКДС прививка тяжелая, мои температурили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, я уверена в том, что интуиция мамы - самое главное, чем следует руководствоваться.

 

"Интуиция мамы" - это то, что нередко доводит детей до смерти. Как в этом случае. Поэтому не следует в этих случая полагаться на неё, если вы не медик. Лучше, если что-то смущает в назначениях, сходить ещё к паре докторов, а то и больше, чем доверяться пресловутой "Интуиция мамы"...

И в данном случае лучше тоже спросить у врачей, ху из ху и что делать. Кстати, услышав диагноз дисбактериоз можно смело идти на консультацию к другому доктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Интуиция мамы" - это то, что нередко доводит детей до смерти. Как в этом случае. Поэтому не следует в этих случая полагаться на неё, если вы не медик. Лучше, если что-то смущает в назначениях, сходить ещё к паре докторов, а то и больше, чем доверяться пресловутой "Интуиция мамы"...

И в данном случае лучше тоже спросить у врачей, ху из ху и что делать. Кстати, услышав диагноз дисбактериоз можно смело идти на консультацию к другому доктору.

Интуицией одной никогда не пользуются, ей руководствуются. И если мама чувствует что не может доверить врачу на 100%, так значит лучше ей сходить к другому. Это же не значит что она побежит сама лечить ребенка! Так что мамочки слушайте свою интуицию! И обоснованно относитесь к вещам....не доверяете, сомневаетесь, лучше тогда уточните, узнайте, почитайте, сходите к другому врачу!

а этот пример Олег я уже где то читала! Вы уже его приводили. Да и такие случаи бывают. Но это не означает, что при каждом поднятии температуры стоит вызывать врача! Следить нужно за состоянием своего ребенка)А иногда конечно лучше и подстраховаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это не означает, что при каждом поднятии температуры стоит вызывать врача!

 

А мне кажется, что именно так и стоит поступать, если оно значительное, а не 37,5, к примеру.

а этот пример Олег я уже где то читала!

Да таким примерам - несть числа!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интуицией одной никогда не пользуются, ей руководствуются. И если мама чувствует что не может доверить врачу на 100%, так значит лучше ей сходить к другому. Это же не значит что она побежит сама лечить ребенка! Так что мамочки слушайте свою интуицию! И обоснованно относитесь к вещам....не доверяете, сомневаетесь, лучше тогда уточните, узнайте, почитайте, сходите к другому врачу!

а этот пример Олег я уже где то читала! Вы уже его приводили. Да и такие случаи бывают. Но это не означает, что при каждом поднятии температуры стоит вызывать врача! Следить нужно за состоянием своего ребенка)А иногда конечно лучше и подстраховаться!

Вот согласна на все сто. При каждом поднятии температуры вызывать врача мама с опытом не будет. Но тут есть условия. Если температура 39 - надо вызывать. Если температура 37,5, но держится третий день с неясными симптомами - надо вызывать. И если врач пришел и говорит, что все пустяки и ничего страшного, но мамина интуиция в тревоге - надо вызывать другого врача. Тут речь про прививки. Когда одному из моих детей врач назначает прививку и я спокойна как танк - я веду его на прививку. Но когда младшему предлагают прививку - на меня нападает немотивированный ужас. И ему я прививки не делаю, хоть режьте меня. Участковому я так и сказала - дам его прививать, когда буду точно уверена, что он давно здоров. Участковая у нас понимающая, не настаивает. Наверное, тоже доверяет маминой интуиции.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю что сейчас нет обсалютно здоровых детей, и если маму что-то настораживает в состоянии здоровья ее ребенка, и она сомневается в том стоит ли сейчас делать прививку, необходимо проконсультироваться с другим врачом или с несколькими чтобы развеять свои сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю что сейчас нет обсалютно здоровых детей

 

Да-да, есть старая (очень старая) врачебная шутка - нет здоровых людей, есть люди недообследованные. ;) И она, как не странно, абсолютна права. Ибо не разработано ещё стандартов на здоровье, у любого человека что-нибудь да можно найти. Собственно везде говорится - все люди разные, все дети разные, развиваются по-разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня Гришаньке сделали 2-ю пентаксима. Да, температурка есть невысокая. Что для меня важно, так это : 1. вакцина свежая 2. вакцина хранилась в холодильнике 3. одноразовый шприц, одноразовые перчатки врача, т.е. все стерильно. 4. упаковка от вакцины у меня, как и справка, подтверждающая факт прививки. Считаю, что к вакцинации нужно подходить очень и очень серьезно!!!

 

Oleg, офф: дочурка-чудо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю что сейчас нет обсалютно здоровых детей, и если маму что-то настораживает в состоянии здоровья ее ребенка, и она сомневается в том стоит ли сейчас делать прививку, необходимо проконсультироваться с другим врачом или с несколькими чтобы развеять свои сомнения.

Согласна полностью, считаю что сейчас нет никаких проблем чтобы показать ребёнка тому специалисту, которому вы доверяете. Сомневаетесь что врач ставит вам правильный диагноз-идите на приём к другому. Сейчас столько центров где можно как просто проконсультироваться, так и полностью пройти весь мед.осмотр, сдать анализы, УЗИ и т.д Мы обязательно будем делать все прививки, только некоторые, труднопереносимые у большенства детей, такие как АКДС, мы будем делать платно, во избежание негативных последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшим делала все прививки и младшей тоже делаю-ей 9 мес. и мы закончили по графику делать прививки.Теперь только в 1 год будем делать.А старшим делают в садике с нашего согласия.Я отказываюсь только от прививки-от гриппа, остальные все делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,3 года - прививки делали, почти все, о чем ОЧЕНЬ жалею, и корю себя, что я такая неопытная дурёха, доверилась врачам....теперь вот расхлебываемся. Имея серьезные неврологические проблемы, все неврологи (а мы прошли и Рим и Крым) и педиатры твердили, что прививки нам не противопоказаны, но получив поствакцинальные осложнения, прочитав много литературы, я поняла, что нам КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ делать прививки, тем более АКДС, у нее много "побочек" со стороны нервной системы. А какие цели преследуют врачи....незнаю....хорошо что я во-время опомнилась, нам осталась третья, самая сложная АКДС, после которой могли быть уже необратимые последствия....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже неврология - друг и тоже делаем все прививки, пока только темпа пугает, а в остальном надеюсь все будет ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже сейчас на распутье. Малявке пятый месяц, еще не делали ни одну прививку. Сначала сама отказалась ,а потом и врач бы не назначил, потому как на коже появились различные высыпания. Но позже придется решать - делать или нет, по крайней мере, прививки от таких серьезных болезней как столбняк, полиемиелит...

inei911, это тут их много, а в целом они, к счастью, растворяются в огромной массе привитых. Иначе бы...

Вот-вот, есть такое понятие, как коллективный иммунитет. Хорошо, когда непривитый ребенок попадает в коллектив, где все привиты. Но у нас тенденция имеется к тому, что отказников становится все больше и больше...

Эх, хорошо было нашим мамам - они доверяли всем врачам, сказали - делать, пошли и сделали.

А сейчас - сделаешь или нет, ответственность за жизнь и здоровье ребенка, целиком на тебе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малявке пятый месяц, еще не делали ни одну прививку. Сначала сама отказалась ,а потом и врач бы не назначил, потому как на коже появились различные высыпания.

 

По этим же причинам у нас тоже нет прививок. :oh_mama: Пора нагонять график. Завтра идем делать от полиомиелита в поликлинику. Гепатит и АКДС будем делать в Айболите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже неврология - друг и тоже делаем все прививки, пока только темпа пугает, а в остальном надеюсь все будет ок

молодцы! продолжайте в том же духе! надейтесь на лучшее только это в вашем случае и остается.

.Я отказываюсь только от прививки-от гриппа, остальные все делают.

а что так? Нужно обязательно 2 раза в год перед эпидемиями, грипп не менее страшное заболевание, чем, например, дифтерия, он и к летальному исходу может привести, а прививка даёт 100% гарантию, что человек никогда не заболеет! Или у вас есть сомнения по этому поводу?

Эх, хорошо было нашим мамам - они доверяли всем врачам, сказали - делать, пошли и сделали.

:sm044: это по принципу: меньше знаешь-крепче спишь ?

А сейчас - сделаешь или нет, ответственность за жизнь и здоровье ребенка, целиком на тебе...

простите, а на ком еще может лежать ответственность за ВАШЕГО ребенка?

 

Вы меня простите, конечно, но порой, просто не могу пройти мимо откровенной чуши. И к вопросу о прививках это не всегда относится. Надеюсь, что мои реплики хоть как-то повлияют на горячо любимых мною мам и они наконец научатся нести ответ за самое дорогое САМИ и будут думать Своей головой! Поймите вы, что врачам на наших деток- пофиг! Взвешивайте все и приходите к выводам исходя только из личных побуждений и не метайтесь! Решили делать прививки - прочитайте всё о них, потребуйте от педиатров письменных бумаг о составе вакцин и их последствиях и следите за самочувствием ребенка, а не за графиком!! Решили не делать? Тогда так же почитайте о последствиях отказа и трудностях, которые придется преодолевать. А то потом : " Мы вот не делали, но нас садиком запугали" или "Мы вот делаем прививки, но сказали, что это вредно и мы перестали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делаем все прививки. Но! Только абсолютно здоровому ребенку. Из-за малейшего насморка привики всегда откладываем. Предварительно прошу направление на мочу/кровь. Избегаю всяких новых контактов, ничего нового в рацион не ввожу. Прививки переносили нормально. Было небольшое повышение темпы после АКДС каждый раз, но только один день и в пределах разумного. Я ЗА разумный подход к прививкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все прививки делали (кроме гриппа) - график корректировали по состоянию здоровья дочи. Переносили все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали все прививки. Всё перенёс очень стойко, даже не плакал, но последняя прививка /не помню какая, но которая в ногу в мышцу делается/ была очень "нехорошая". Как и говорила врач была температура и нога отнималась - не мог на неё ступить где-то дня 2, а потом всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...