Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

П.с. Муж крутит у виска)) а я в расстройствах. Столько сил в него вложила, а тут такая подстава((( аж до слез

 

 

Нужно просто почаще поливать, чтобы не пересыхал пока наберет силу и все будет хорошо. Мы сажали один газон весной (дорожки между виноградом), всходил не очень быстро (возможности поливать форсункой не было), но потом в одно мгновенье поднялась шубой вся земля и после полива он пошел в рост. Поливали не очень часто так как виноград не любит лишнюю влагу. Осенью муж выпустил курочек погулять на улицу, но им же надо навести порядок во дворе. Короче попаслись они на славу выгребли все под чистую (маргаритки колокольчики им тоже очень понравились). Я расстроилась, муж сказал не переживай значит так лучше для винограда, ну а цветы придется посадить заново. Весной газон стал произрастать не понятно откуда (торчащие остатки корней казались безжизненными), конечно плешин много. Это я рассказала для того, чтобы ты успокоилась, при хорошем поливе все хорошо приживется. У меня даже маргаритки с колокольчиками после зимовки пошли в рост, правда я их остатки на зиму прикрывала пленкой, они растут у меня вместе с розами.

А другой газон, посаженный осенью муж уже косил, трава по колено. Так жалко косить, у меня газон цветочная поляна, не все еще зацвело. Но в нем цветут маргаритки. Как они там прижились и заблагоухали в такой густой траве не понимаю. :very_funny:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может кто-то определит опытным взглядом, что может быть с рассадой огурцов, листья какие-то нездоровые, хотя жары еще не было, может это клещ?

И что посоветуете сделать.

 

9427828f4ac80ac8787cab760592d1e31fb4b7182308894.jpg

0a9bc76160ecd67185baef971a585f711fb4b7182308920.jpg

 

А это помидоры про которые спрашивала, и стебли синеватые, а еще листья чуть пожелтели:

6995c6966179a9547080fa048613c1671fb4b7182308949.jpg

9064a14af513d6ffb646fa26be29e6d61fb4b7182308981.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, иду к вам жаловаться( и за советом.

Я все с этим газоном воюю. Муж уже почти крутит у виска, сколько я с ТРАВОй ношусь, как с малым ребенком.

В общем, все подготовила как надо вроде:

Побрызгали раундапом

Перекопали мотоблоком

Разграбила

Внесла удобрение

Потом заставила мужа песком все хорошо засыпать

Перекопали еще раз

Земля аж как пух стала. Такая супесчаная. В статьях про такую и написано.

Сегодня прикатала бочкой почву, рассыпала семена, заграбила и еше раз прикатала. Потом стала поливать и смотрю, что семена видны. Не могу сказать, что они все "на улице", часть надеюсь, что все таки в земле. Но много торчит((((

И что мне делать с ними? Пусть торчат. Или завтра мчать за землей и присыпать ей?

 

П.с. Муж крутит у виска)) а я в расстройствах. Столько сил в него вложила, а тут такая подстава((( аж до слез

Привет сажаю газон уже давно и получаются прекрасные газонные лужайки и под спортивные нужды и просто для ландшафта.Но никогда ни какими граблями я семена не грабила.Перекопали огород,утрамбовали и укатали землю ,посеяли газон плотно сыплю в двух направлениях горизонт и вертикаль семечек не жалею,практически ковром их усыпаю,и потом сверху все обязательно присыпаю песком где то 1 см, и включаю поливалки рабрызгиватели и все.Ни каких граблей.И все прекрасно растет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, цитата, вычитала где то:

"Спросите огурцы о самочувствии"

Сколько труда мы вкладываем, чтобы вырастить нежные и сочные огурчики. Но... вместо долгожданных хрустящих плодов мы иногда получаем нечто странное и неаппетитное. В чем дело? А давайте спросим у самих огурцов.

По внешнему виду огурцов можно точно сказать, каких элементов не хватало им при росте.

Если, около цветка он раздут как шарик, а к цветоножке сильно сужается, напоминая грушу. Мало калия.

При нехватке азота, наоборот, у цветоножки плод выглядит как здоровый, а к цветку заостряется до толщины в палец.

Если на кожице огрубевшие светло-коричневые штрихи и линии, словно зажившие рубцы - дефицит бора.

Теперь посмотрим на листья. Если нижние листочки стали бурыми и края их начали сохнуть, это также признак нехватки калия, а если же между жилками начали появляться яркие оранжевые или желтые пятна, огурчикам недостаёт магния.

Причины, вызвавшие беду, могут быть различными. Возможно недостаточно вносились удобрения и подкормки. Вполне могли повлиять и погодные условия: дожди, заморозки.

Важно понять, какого элемента недостает растению и срочно внести его. Например, при нехватке азота удобряют огурцы мочевиной, хлорид калия вносят при калийном недостатке, недостаток бора восполнит борная кислота, а магния - сульфат магния. Самое главное, внимательно следить за своими огурчиками, вносить нужные элементы своевременно, и они порадуют сочными здоровыми плодами.

 

А на помидорах мне кажется сидят совки и сосут из них сок. Нужно обработать от вредителя и подкормить.

При нехватке калия быстрый эффект дает моно фосфат калия, им кстати можно и поливать и брызгать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо. С газоном успокоилась, будь что будет. Поливаю и надеюсь, что вырастет! Вскоре мечтаю похвалиться вам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила для огурцов:

1. удобрение Маг-Бор

2. Искра-М ампула 5 мл

 

Для помидор:

1. удобрение Сударушка

2. Искра-М от вредителей

 

пойду сейчас опрыскивать, позже напишу результат :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот помидоры у нас такие же. Вчера еще вроде ничего. А сегодня почти все кусты с желтоватыми листьями((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот помидоры у нас такие же. Вчера еще вроде ничего. А сегодня почти все кусты с желтоватыми листьями((

Я еще заметила, что на некоторых листьях помидор дырочки, не от холода же они появились...

Изменено пользователем romano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет сажаю газон уже давно и получаются прекрасные газонные лужайки и под спортивные нужды и просто для ландшафта.Но никогда ни какими граблями я семена не грабила.Перекопали огород,утрамбовали и укатали землю ,посеяли газон плотно сыплю в двух направлениях горизонт и вертикаль семечек не жалею,практически ковром их усыпаю,и потом сверху все обязательно присыпаю песком где то 1 см, и включаю поливалки рабрызгиватели и все.Ни каких граблей.И все прекрасно растет .

Ир, так чаво грабить не до семян ни с ними не надо, я не очень поняла... и про удобрения, надо или нет?... вот сегодня мы вскопали всё.... и что дальше, трамбовать и укатывать просто землю? без семян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо. С газоном успокоилась, будь что будет. Поливаю и надеюсь, что вырастет! Вскоре мечтаю похвалиться вам)))

Виталия на днях была в Зельгросе, пошла в сторону Ватутина, обратила внимание на землю, которую они специально укатали плотно катком и лежали россыпью длинненькие семена газона, вот так просто на земле, ничем не присыпанные, земля была влажной. Так что просто поливайте и ждите всходов, вы все правильно сделали.

 

А мы все никак не посеем. Вообще узнала, что сначала надо с сорняками бороться путем их проращивания и уничтожения, т.е. проливать землю водой, ждать когда вылезут сорняки, брызгать гербицидами, убирать. И так несколько раз за лето готовить землю. И желательно сеять в сентябре-октябре, когда жара спадет и начнутся дождики, так бОльшая вероятность качественного газона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ир, так чаво грабить не до семян ни с ними не надо, я не очень поняла... и про удобрения, надо или нет?... вот сегодня мы вскопали всё.... и что дальше, трамбовать и укатывать просто землю? без семян?

Осяша хоть и вопрос не ко мне, но отвечу. Да, надо укатать землю, а потом сеять семена и поливать душем, чтоб семена не сбивались в кучу, иначе взойдет не однородно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осяша хоть и вопрос не ко мне, но отвечу. Да, надо укатать землю, а потом сеять семена и поливать душем, чтоб семена не сбивались в кучу, иначе взойдет не однородно.

спасибо за ответ, посеять, полить и только потом присыпать песком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, ну начал потихоньку газон всходить. Причем оставляла место под дорожку, там земля была просто песком присыпана и мы постоянно топчемся по ней. Семена туда не сеяла, но видимо ветром разнесло немного туда. И там больше всего взошло))) В общем газон будет у меня видимо совсем не там, где я хотела :very_funny: А где не топчемся, так плохо всходит)))

 

Конечно про сорняки логично написано, но у меня терпения не хватит)) да и муж не поймет)

дождусь того, что взойдет, а дальше будет видно. Подсеивать в любом случае придется, но надеюсь на более-менее приличный результат. Еще удобрение хочу то купить, которое девочки тут рекламировали (сейчас пойду искать его название).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за ответ, посеять, полить и только потом присыпать песком?

Осяша да, наверно лучше всего так, песком сверху присыпать, иначе если граблить засыпанные семена, можно их просто по кучкам сбить и получится не равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
romano, привет! Про рассаду написано в местной газете Сад-огород и фото как будто твоих огурцов - некроз от солнца на изнеженной рассаде, а на помидорах желтеют нижние листья от нехватки воды или питания - "чтобы сберечь точку роста (т.е. не погибнуть) растения вынуждены перераспределять воду, питание от нижних листьев к верхним".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь доволен своим газоном в этом году, как перезимовали, сколько раз уже стригли, и вообще, как часто стрижете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто-нибудь доволен своим газоном в этом году, как перезимовали, сколько раз уже стригли, и вообще, как часто стрижете?

Я довольна :misc_ok: Стригли 1 раз, но уже надо опять стричь (со временем туговато, но на днях подстрижём). А вообще стрижём где-то раз в 14-18 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет! У меня тоже огурцы и помидоры такие. Сажала на первомайских праздниках. Вчера полила прям из лейки сверху Агриколой для рассады. Сегодня прям взбодрились, особенно помидоры. Да и огурцы позеленели. Перец тьфу-тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня посеела примерно 25 м2, и у меня ушло 2,5кг семян, хотя на одной пачке написано на 25-30 м2, эт я чаво слишком много семян сыплю или как?

 

и про удобрения ими когда нужно удобрять и как часто?

 

удобрение урожай помоему называется если я правильно запомнила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо. С газоном успокоилась, будь что будет. Поливаю и надеюсь, что вырастет! Вскоре мечтаю похвалиться вам)))

газон начинает дружно всходить через две недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а что это за зверь сидит на помидорах?

 

1b3fffb008ea31dd964141b84ffee5ad1fb480182647097.jpg

 

b1f49b4e07cc4f7209aec494da9065171fb480182647119.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а что это за зверь сидит на помидорах?

 

1b3fffb008ea31dd964141b84ffee5ad1fb480182647097.jpg

 

b1f49b4e07cc4f7209aec494da9065171fb480182647119.jpg

Энта зараза называется, кажется, совка. По крайней мере мне так сказала соседка. Если не брать в счет ее название, скажу, что она хоть и маленькая, но сосет сок из помидоров. Растение начинает чахнуть и болеть. Только сегодня свои помидоры опрыскала "Фуфаноном". В прошлом году их было больше, никак не могла понять, что творится с растениями, пока соседка меня носом не ткнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, задвоило. :bu:

Изменено пользователем sleppy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Энта зараза называется, кажется, совка. По крайней мере мне так сказала соседка. Если не брать в счет ее название, скажу, что она хоть и маленькая, но сосет сок из помидоров. Растение начинает чахнуть и болеть. Только сегодня свои помидоры опрыскала "Фуфаноном". В прошлом году их было больше, никак не могла понять, что творится с растениями, пока соседка меня носом не ткнула.

Нет, совка - это ночная бабочка (похожа на моль), вредят ее гусеницы (голые зеленого цвета), по ночам объедают листья, делают дырки в помидорах, перцах. На фото на помидорах - тля.

Не надо сразу ядохимикатами, можно попробовать биопрепараты -фитоверм, агровертин и т.д. Подсейте в грядки пряную зелень, бархатцы, календулу - вредителей отгоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, совка - это ночная бабочка (похожа на моль), вредят ее гусеницы (голые зеленого цвета), по ночам объедают листья, делают дырки в помидорах, перцах. На фото на помидорах - тля.

Не надо сразу ядохимикатами, можно попробовать биопрепараты -фитоверм, агровертин и т.д. Подсейте в грядки пряную зелень, бархатцы, календулу - вредителей отгоняют.

Да , это - бахчевая тля, которая питается соком растений и разносит возбудителей болезней. А огородная совка - это бабочка, как моль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же делать с сорняком, уже вымахал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:biggrin: задвоило Изменено пользователем romano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, совка - это ночная бабочка (похожа на моль), вредят ее гусеницы (голые зеленого цвета), по ночам объедают листья, делают дырки в помидорах, перцах. На фото на помидорах - тля.

Не надо сразу ядохимикатами, можно попробовать биопрепараты -фитоверм, агровертин и т.д. Подсейте в грядки пряную зелень, бархатцы, календулу - вредителей отгоняют.

Спасибо.

Я от тли за два дня до фото обрызгала Искрой-М, она в т.ч. и от тли, получается - не действует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ответы, еще спрошу:

 

вот так себя чувствует мой перец, не пойму, что такое, у стебля нет верхнего слоя, или от солнца или от вредителей

 

022f497804e7c9b9c68165d0fe5c406a55adc8182831948.jpg

Изменено пользователем romano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что же делать с сорняком, уже вымахал?

мир8 брызгать раундапом или глифосом или торнадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мир8 брызгать раундапом или глифосом или торнадо

Люди, чтож вы так землю свою не любите, не надо раундапить- стричь-косить, дергать, либо накрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, у войлочной вишни из земли поросль пошла... ее удалить надо или она так и должна кустарником расти?

Изменено пользователем Наташа2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, чтож вы так землю свою не любите, не надо раундапить- стричь-косить, дергать, либо накрывать.

Полностью согласна! Яд остается в земле навсегда - не исчезнет, не испарится. Да и здоровья гербициды человеку не добавят.

У моих соседей сад под залужением, они редко бывают, иногда стригут триммером, но дача не кажется запущенной. А из грядок сорняки удаляйте с корнем после полива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой любимый Курдюмов о Раундапе:

 

даже «безобидный» раундап надо применять осмысленно.

Постоянно и регулярно – ни в коем случае. Гербицид – временная мера, пока экониша не отрегулирована в нашу пользу. Раундап вполне безопасен, как вспомогательный инструмент – но не как элемент агротехники! И помните: почва, бедная растительной органикой, на порядок медленнее утилизирует любые пестициды.

Никогда не раундапьте при ветре, а тем паче с самолётов!

Лучше всего раундапить тихим сухим вечером. Листья должны быть сухими! Впитывается глифосат около шести часов. В это время нельзя поливать, притягивать тучи и вызывать дождь. Полностью смачивать листья нужно только у корневищных многолетников.

Работайте сразу: раствор хранится под пробкой не больше недели!

Братцы дачники! Ни в коем случае не раундапьте сплошь. Только по конкретным злостным сорнякам или куртинам, в основном на неудобьях. На грядках – как можно реже.

Не косите сорняк перед раундапкой! А если скосили, дайте отрастить новые листья. В будылки и торчки раундап не впитывается!

Делайте всё, чтобы использовать минимум препарата. 40 мл на ведро плюс ложка стирального порошка – вполне достаточно. Распыл старайтесь делать мельче, но не используйте пульверизатор: капельки не должны лететь по воздуху. Хороши опрыскиватели типа «Gardena» или «Alko» - их нужно только почаще подкачивать.

После обработки сорняки дохнут неделю-две, а корневища ещё дней пять. Полоть, дёргать, копать или рыхлить обработанный участок в это время – занятие странное.

Можно работать в цветниках и на грядках, защитив культурные растения плёнкой или фанерным щитом. Убрал защиту – смотри, чтобы сорняк другие растения не заляпал. Если по неуклюжести брызнули не туда, скорее промойте эти ветки водой, а нет воды – отрежьте.

Отработав, полощите опрыскиватель до тех пор, пока совсем не исчезнет пена от порошка. Потом залейте чистой водой, накачайте и минуты две промывайте шланг и форсунку.

Никогда, никогда не оставляйте неизрасходованный гербицид в опрыскивателе! Мой друг так потерял две теплицы рассады: сын вдруг решил помочь… Рассчитывайте, сколько вам нужно раствора!

 

Подробнее:

Раскрывающийся текст
РАУНДАП

 

Почему именно «раундап», а не «умные гербициды»? Потому что умных гербицидов нет. Все они – я очень надеюсь – мера вынужденная и временная. Почвенные гербициды пока что очень токсичны для почвы, и рекомендовать их я не берусь. Умные агрономы вносят их ленточно, очень точно и умело. Оставляю их профессионалам. Наш единственный вариант пока – листовой гербицид широкого действия, раундап.

«Roundup» – значит «загон, облава». Лучшего брэнда не придумаешь! Весь мир использует его уже больше тридцати лет. Сейчас под него создаются устойчивые трансгенные сорта, и спрос на него повысился: можно обходиться без почвенных гербицидов.

Действующее вещество раундапа – глифосат. Коммерческих вариантов много: глифос, глисол, глитан, глицел, форсат, раундап, ураган, родео, аккорд. Впитывается в листья, проникает в корни, блокирует синтез аминокислот, фотосинтез прекращается – за неделю растение белеет, а ещё через неделю гибнет. Любое: двудольное и однодольное, или даже осока, юное или взрослое. Высыхает с корнями, а корневищное – вместе с изрядной частью корневищ.

Если не лить из шланга, в почву раундап поступает только по корням, то есть очень точечно. За три-четыре месяца там распадается, и чем больше органики, влаги и тепла, тем скорее. Культуру можно сеять через три-четыре недели – угнетения нет. Если применять вовремя, то есть по юным сорнякам, достаточно тонко распылить один-полтора килограмма на гектар. Учёные разных стран проверяли: при этой норме никакой заметной деградации почвенных микробов не наблюдается. В сравнении с почвенными гербицидами, особенно со старыми (симазин, 2,4-Д), оставляющими в почвенном ценозе «выжженную пустыню», раундап просто душка.

Килограмм – это 10 г на сотку. Если обрабатывать сплошь, в 10 г мы не уложимся: опрыскиватели далеко не те. Частникам рекомендуют

50 г/ведро – примерно 25 г/сотку. Я этим ведром обслуживаю соток десять: брызгаю точечно, выборочно, по отдельным кустам многолетников. Если вы хотите убить и корневища, раундапить надо по началу цветения: как раз в это время начинается интенсивный отток питания из листвы в подземные органы.

Кстати, если «зрить в семя»: однолетники можно легко «кастрировать» раундапом. Если дать пятую часть дозы в момент бутонизации или начала цветения, растения полностью не гибнут, зато практически не образуют семян. Это выяснил в своих опытах В.Я. Каклюгин (ВНИИ БЗР). А если и образуют, то в основном невсхожие. Для злостных однолетников типа амброзии, мари, лебеды – то, что надо!

Вот поставлю, наконец, заборы, окультурю все свои обочины и лесополосы, положу дорожки – и буду обходиться одним триммером. Ну, двумя. А пока некоторую кубанскую растительность проще отравить. Не особо мучаясь совестью, избавляюсь от ежевики, хмеля, шиповника и поросли диких слив; от ненужной крапивы, борщевиков и многолетнего бурьяна там, где триммером не влезть; а уж от вьюнка, пырея и вездесущей тладианты – само собой. Всего получается по 5 г/сотку, в виде отдельных кустов. Если почти сплошь увлажнять листья, доза выходит тройная – с гарантией. Это всё же лучше, чем раскапывать ямы, портить грядки и газон. Да и копать нашу «бетонную» землю – тут особый энтузиазм потребен. Живя на лёгкой почве, я бы, честное слово, вряд ли думал о гербициде!

 

В интернете и прессе о раундапе – сплошные «исключительно эффективен», «совершенно безопасен» и «быстро разлагается на природные вещества». Похоже, мир превратил раундап в какое-то средство тотального уничтожения растительности. Многие фермеры применяют его дважды в год постоянно. Владельцы коттеджей, чуть что, убивают весь засорившийся газон и сеют новый. Обрабатываются лесные вырубки, берега, болота, парки и даже заросшие пруды.

Но мы знаем: не бывает палки об одном конце. В зонах сплошного раундапства обнаруживаются серьезные проблемы, о которых фирмы, естественно, не пишут. Но альтернативных исследований достаточно. Один из таких обзоров публикует «Лесной бюллетень» (www.forest.ru). Привожу главные факты – для полноты картины.

Аналоги раундапа содержат смачиватели – поверхностно-активные вещества (ПАВ). И сам глифосат, и ПАВ при контакте со слизистой могут вызывать жжение, покраснение, покалывание, у чувствительных людей даже экзему. Особенно опасно вдыхать гербицид: лёгкие и бронхи могут раздражаться вплоть до химической пневмонии. Например, пыль обработанного льна ухудшает работу легких, вызывает кашель и затрудняет дыхание. Посему, будьте добры: перчатки, костюм, а лучше и очки. И никогда не работайте при ветре!

Постоянное применение глифосата, по наблюдениям медиков, может вызывать токсикоз: рвоту, понос, боль в груди, головную боль. При этом втрое повышается риск онкологии, выкидышей и бесплодия. Не могу не заметить: табак и алкоголь повышают эти риски ещё сильнее; в целом столь же токсична и бытовая химия.

Продукт распада глифосата, органическая кислота, столь же токсична, и может жить в почве до двух лет. Оба вещества прочно связываются почвой и в подземные воды обычно не поступают. Однако при определённых условиях они могут стать подвижными и частично попасть в воду. Такие случаи фиксировались в местах частого применения глифосата.

В культурах, посеянных через 2-4 месяца после обработки глифосатом, могут обнаруживаться его следы. Значимые количества найдены в пшенице, обработанной глифосатом, «чтобы подсушить зерно перед жатвой». Если честно, до такого додуматься надо! Определённо, в США так «подсушивают» только экспортный хлеб. Они знают: глифосат не исчезает при выпечке.

Не дай бог при работе задеть культурные растения! Получив малую дозу яда, растения болеют, тормозятся в росте, а многие сеянцы погибают. Деревья и прочие многолетники замирают, выбрасывают мелкий, уродливый лист и теряют ветки. Выправляются несколько лет. Особо чувствительны дикие и редкие растения: некоторые из них страдают от 1/1000 обычной дозы.

Очень опасен ветровой снос глифосата. Пятьдесят метров с подветренной стороны – зона прямого риска для растений. Это небезынтересно узнать вашим подветренным соседям. А распылённый с самолёта, глифосат находили и в километре по ветру.

В южных районах глифосат разлагается почвой за два-три месяца; на севере может жить до года. В воде, как правило, больше месяца не живёт, хотя в иле может сохраняться дольше. Очень токсичен для дафний, циклопов и прочих мелких ракообразных. ПАВ раундапа, нарушающие работу жабр, в 50 раз токсичнее для рыб, чем сам глифосат. Особенно опасно травить прибрежные камыши: чем теплее вода, тем выше токсичность.

Весьма ядовит глифосат для хищных насекомых: в лабораторных условиях при контакте с ним гибнет до половины взрослых особей. Значит, в поле может погибнуть 10-20%. Но гораздо сильнее численность насекомых падает из-за исчезновения среды обитания – растений. А за насекомыми исчезают и пауки, и птицы, и мелкие животные. На обработанных вырубках даже через два года их обнаруживают вполовину меньше, чем до обработки.

Регулярные обработки глифосатом могут влиять и на почву. На обрабатываемых полях разных стран в разное время зафиксировано уменьшение клубеньков у бобовых на 60-70%, ослабление бактерий-азотофиксаторов на 20%, снижение активности грибов-антагонистов и микоризы. Кроме того, в разных странах уже есть устойчивые формы сорняков.

А теперь представьте ближайшую перспективу: везде – глифосатоустойчивые трансгены, и раундап, как дождь, падает на любое поле дважды и трижды за лето, и мы всё это едим... Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. Да не себе – окружающим!

Итого: даже «безобидный» раундап надо применять осмысленно.

Отсюда. Вообще много информации о сорняках и борьбе с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, чтож вы так землю свою не любите, не надо раундапить- стричь-косить, дергать, либо накрывать.

Амальгама интересно, и как вы представляете дергать сорняки или накрывать 100м2???? :blink: Я убить себя не хочу на таком куске земли, лучше убью сорняки гербицидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Амальгама интересно, и как вы представляете дергать сорняки или накрывать 100м2???? :blink: Я убить себя не хочу на таком куске земли, лучше убью сорняки гербицидом.

Луг, то есть не в чистом виде газон, но и не сорняки. Вы не только сорняки убьете, но и свои потенциальные земли, и отравите свои овощи-фрукты. Блин, вот реально теперь страшно у дачников чего- либо покупать, сколько еще таких любителей "прогресса". А насчет курдюмова- так он практически в черноземье живет, а с нашими почвами итак тяжко, зачем ж их добивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коса, тяпка, плоскорез - самые безопасные орудия в борьбе с сорняками, давайте не будем добровольно загаживать свои несчастные сотки химией!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы на выходных приглашали таджиков и они нам всю траву выдернули на участке! И вокруг участка. Муж контролировал, чтобы не халявили. Сделали все аккуратно, как и было оговорено. Их координаты брали у председателя СНТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Луг, то есть не в чистом виде газон, но и не сорняки. Вы не только сорняки убьете, но и свои потенциальные земли, и отравите свои овощи-фрукты. Блин, вот реально теперь страшно у дачников чего- либо покупать, сколько еще таких любителей "прогресса". А насчет курдюмова- так он практически в черноземье живет, а с нашими почвами итак тяжко, зачем ж их добивать.

Амальгама я не выращиваю на своем участки овощи, не хочу над ними карпить и дрожать, что они завянут/заболеют и т.д. поэтому на меня не ориентируйте все дачников, которые грядки именно пропалывают и дергают сорняки руками. У меня задача засеять землю газоном, и на такой большой площади я не собираюсь прохаживаться с тяпкой, подготавливая землю под засев. Что ж вы так радикально сразу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я о газоне и не мечтаю, мне бы хоть не выше меня ростом сорняк, а чем бы засеять низеньким. Луг, что это в вашем понимании.

И сколько же таджики взяли за весь участок.

Дело в том что суть дачи становится то что ты только борешся с травой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...