Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

28 февраля -5 марта в Дворце спорта выставка "Дача,сад,огород"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если похолодает, можно бордосской повторить, только не такой концентрацией, а то ожоги будут. Даже по зеленому конусу такая концентрация не подойдет, можно будет 1%. Или Хомом обработать еще попозже.

А Препаратом 30 С обычно первое опрыскивание проводят до начала сокодвижения у растений.

Хотя, вообще рекомендуют опрыскивать, когда среднесуточная температура будет +4. Это, видать, я тороплюсь. Весну очень хочется.

вот вот, посмотрела ща прогноз, в суб в ночь дождь ливневой обещают-все смоет, а потом минус опять...

так что ждем среднесуточной :good_friend:

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! Нашла сегодня:

 

Схема обработки сада...

 

...от вредителей и болезней. Беру классический пример, когда зараза везде и бороться приходится с оглядкой на будущее привыкание вредных организмов. Подходит для яблони-груш-сливы-вишни-смородины-крыжовника - малины...

 

1. рано весной, до распускания почек - препарат 30+ от зимующей стадии вредителей, обрабатываем так, чтобы препарат попал на каждую веточку, под кору - везде. Опрыскиваем при солнечной погоде и температуре не ниже +4.

1.1. через 3-5 дней обработка 3% бордоской жидкостью или мочевиной (800 гр на 10 л воды) - так убираем инфекцию в зимующей стадии.

1.2. убираем все растительные остатки которые не убрали с осени, мульчируем - если не сделали это осенью.

 

2. по набухшим почкам ( косточковые) - распустившимся листочкам обрабатываем системными препаратами от вредителей и болезней, оптимальный вариант - замешать в одной баковой смеси Хорус + Актара + Циркон - обработка тотально всего, включая стволы..

 

3. в фазе бутонизации работаем уже другими препаратами Скор + Таран + Циркон. Эту обработку в принципе можно пропустить, особенно если нет сильной заражённости-заселённости.

 

4. после цветения, когда плоды завязались работаем снова другими препаратами Хорус + Конфидор + Ферровит. Эта последняя обработка сильными препаратами, срок ожидания после неё 30 дней - то есть так можно обрабатывать всё, кроме жимолости.

 

5. во время вегетации все препараты со сроком ожидания более 20 дней исключаем...от вредителей пользуемся только Фитовермом, Битоксибациллином, Лепидоцидом...от болезней только микробиологические препараты типа Фитоспорина - Скоробея - Споробактерина. В принципе помощь этих препаратов нужна редко, только при сильной застарелой или мигрирующей инфекции.

 

6. после уборки урожая и когда облетят листья работем 3% бордоской жидкостью, затем белим стволы и толстые ветки, убираем опад и падалицу, вносим комплексные удобрения и мульчируем.

 

На будущий год схему повторяем, препараты меняем как можно чаще. В принципе при небольшой зараженности 2-3-4 фазу можно пропустить, чтобы не нагружать сад химией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Градусник на солнце сегодня показал +12.проверяла посадки.у роз много подопревших веточек(из-за морозов и оттепели), завтра буду делать обрезку.на деревьях полным ходом сокодвижение.надо начать делать прививки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Градусник на солнце сегодня показал +12.проверяла посадки.у роз много подопревших веточек(из-за морозов и оттепели), завтра буду делать обрезку.на деревьях полным ходом сокодвижение.надо начать делать прививки.

Привет, а что розы уже все открыли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их не укрываю,только окучиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чота я гляжу на Яндексе - март будет как февраль по погоде. Вот они противоречивые приметы - и долгая зима и ранняя весна)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Градусник на солнце сегодня показал +12.проверяла посадки.у роз много подопревших веточек(из-за морозов и оттепели), завтра буду делать обрезку.на деревьях полным ходом сокодвижение.надо начать делать прививки.

Уже поздно обрезать деревья?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже поздно обрезать деревья?(

Про деревья не знаю,не скажу,я собираюсь у роз подопревшие веточки обрезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже поздно обрезать деревья?(

А я думала еще рано. Была в пятницу на даче, снега было по колено. Роз даже не было видно под снегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всем привет! Нашла сегодня:

 

Схема обработки сада...

 

...от вредителей и болезней. Беру классический пример, когда зараза везде и бороться приходится с оглядкой на будущее привыкание вредных организмов. Подходит для яблони-груш-сливы-вишни-смородины-крыжовника - малины...

 

1. рано весной, до распускания почек - препарат 30+ от зимующей стадии вредителей, обрабатываем так, чтобы препарат попал на каждую веточку, под кору - везде. Опрыскиваем при солнечной погоде и температуре не ниже +4.

 

 

На будущий год схему повторяем, препараты меняем как можно чаще. В принципе при небольшой зараженности 2-3-4 фазу можно пропустить, чтобы не нагружать сад химией.

А почему пишут, что препаратом 30 нельзя каждый год опрыскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, девочки? Правда этот препарат так ослабляет деревья,у кого был такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я думала еще рано. Была в пятницу на даче, снега было по колено. Роз даже не было видно под снегом.

У нас участок ступенями под уклон,снег быстро сходит,уже почти ничего не осталось.вчера уже мусор граблями собирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а никто не покупал

Капельная лента КЛ-100 для систем капельного полива КПК (длина 100 м, толщина стенок 0.2 мм)

 

нигде не могу найти инструкцию.

Легко ли установить, муж уже боится, т.к. у нас полив возможен только из емкости, а оттуда нельзя ибо забиваться может.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.сегодня сделала прививки кабардинской сливы на тернослив.и черенок соседской вишни(шпанка)привила на вишню-дичок.а на что кроме черешни можно прививать вишню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет.сегодня сделала прививки кабардинской сливы на тернослив.и черенок соседской вишни(шпанка)привила на вишню-дичок.а на что кроме черешни можно прививать вишню?

Молодец! Это первый опыт или умеешь? У меня муж прививками занимается, на терн привил обалденную алчу.

У соседки была наоборот привита черешня на вишню. Когда черешня выросла, ее ствол стал в два раза толще подвоя, получилось,что взрослая плодоносящая черешня стоит на тонкой ножке. Жалко,но она обломилась.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молодец! Это первый опыт или умеешь? У меня муж прививками занимается, на терн привил обалденную алчу.

У соседки была наоборот привита черешня на вишню. Когда черешня выросла, ее ствол стал в два раза толще подвоя, получилось,что взрослая плодоносящая черешня стоит на тонкой ножке. Жалко,но она обломилась.

в прошлом году попробовала привила яблоню на грушу-дичку и сливу на терн,получилось.в этом году эксперементирую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в прошлом году попробовала привила яблоню на грушу-дичку и сливу на терн,получилось.в этом году эксперементирую.

Муж говорит, что яблоню на грушу не прививают, а грушу на яблоню можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Amina R, еще муж говорит,что не прививают на выбежки вишни, а только на саженец выросший из косточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а вы прививки на дачах делает или у вас частные дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а вы прививки на дачах делает или у вас частные дома?

У нас на даче все деревья привитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас на даче все деревья привитые.

я к тому что мало кто в феврале тусует на даче, сей час тем более в такую погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я к тому что мало кто в феврале тусует на даче, сей час тем более в такую погоду.

Да яблони и груши до мая можно прививать, косточковые - до апреля .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж говорит, что яблоню на грушу не прививают, а грушу на яблоню можно.

Я слышала такое,но у моего деда так получилось,да и у меня пока растёт яблоня на груше.посмотрим как дальше эта прививка себя покажет,про вишню знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а вы прививки на дачах делает или у вас частные дома?

Частный дом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лежу почитываю, вот нашла... Вдруг кому пригодится...

 

Совместимость плодовых деревьев

 

ЯБЛОНЯ уживается с грушей, вишней, сливой, айвой, яблоней. Плохо переносит соседство с черешней, калиной, смородиной золотистой, барбарисом, сиренью, чубушником.

 

ГРУША будет хорошо расти рядом с яблоней, красной рябиной, грушей. Черешня, слива, смородина золотистая, калина, роза, сирень, чубушник, барбарис ее угнетают.

 

Для ВИШНИ подходящими соседями станут яблоня, виноград и вишня.

 

СЛИВА уживается с яблоней и сливой, а с грушей нет.

 

У березы мощная корневая система, она требует много воды, поэтому обделяет рядом растущие деревья и кустарники. Такие же сильные корни у таких деревьев как клен и ель. Если у вас на участке растут эти деревья - посадите под ними теневыносливые и неприхотливые растения. Удивительно, что береза и тополь оказывают благоприятное воздействие на такие деревья как яблоня, груша. Эти плодовые деревья любят иметь по соседству дуб, липу и клен. Очень сильно закисляют почву ели, поэтому рядом с этим хвойным деревом лучше посадить любителей кислых почв - бегонии, папоротники, каллы, гортензии. Уровень кислотности почвы будет поддерживаться елью. Сдернекислую почву любят некоторые кустарники и плодовые деревья - вишня, крыжовник, яблоня. Нейтральную почву любят большинство садовых деревьев и кустарников - сирень, черная смородина, хризантемы, гвоздики. При посадке это надо учитывать, чтобы ваши растения чувствовали себя хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет.сегодня сделала прививки кабардинской сливы на тернослив.и черенок соседской вишни(шпанка)привила на вишню-дичок.а на что кроме черешни можно прививать вишню?

Прочитала сейчас про кабардинскую сливу, пишут,что теплолюбивая. У вас она как зимует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молодец! Это первый опыт или умеешь? У меня муж прививками занимается, на терн привил обалденную алчу.

У соседки была наоборот привита черешня на вишню. Когда черешня выросла, ее ствол стал в два раза толще подвоя, получилось,что взрослая плодоносящая черешня стоит на тонкой ножке. Жалко,но она обломилась.

'Shev', Ирина, а какой сорт алычи?

Что, прямо целое дерево черешни сломалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала сейчас про кабардинскую сливу, пишут,что теплолюбивая. У вас она как зимует?

Отлично зимует,ещё не подмерзала ни разу.у меня два сорта алычи-иранская(красная),Гек(жёлтая).крупноплодные сорта алычи называют ещё русской сливой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром встала, глянула в окно- а снега уже на грядках нет, все растаяло, на градуснике +10. Виноград, ежевика и розочки были под сугробами, все растаяло за несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Утром встала, глянула в окно- а снега уже на грядках нет, все растаяло, на градуснике +10. Виноград, ежевика и розочки были под сугробами, все растаяло за несколько дней.

Весна, однако... Дождались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обрезали малину,завтра подвязку сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году сама сажала первый раз. Ооочень понравилось собирать урожай,особенно детям))) сам процесс поиска картофана в земле нравился))) брала на СП фирма "поиск" картошечки были все хорошие без пятнышек. Не одной не выкинула. Сажала сорта импала и жуковский. Очень вкусные оба.

Девочки, семена картофеля кто-нибудь купил? Где брали, почём, и какие сорта нравятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня обрезали малину,завтра подвязку сделаем.

Ну вы даете, электровеники! Тут не знаешь даже когда на дачу попадешь, еще холодно и грязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, семена картофеля кто-нибудь купил? Где брали, почём, и какие сорта нравятся?

В прошлом году сажала Жуковский и розару.не подвели,удачные сорта.семена брали в оби.

А мы сегодня первую зелень с огорода пробовали петрушку,лук(перезимовал),лук-порей(всегда оставляю несколько растений для ранней зелени весной,отлично зимует под снегом).щавель тоже взошел,но пока мелкий,ещё крапива взошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вы даете, электровеники! Тут не знаешь даже когда на дачу попадешь, еще холодно и грязно.

У нас проще,дверь открыл и уже на участке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году сажала Жуковский и розару.не подвели,удачные сорта.семена брали в оби.

А в этом году где брать будете? Я в этом году первый раз собираюсь сажать. В ОБИ много сортов (6-7 наверное) по 139 за 2 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в этом году где брать будете? Я в этом году первый раз собираюсь сажать. В ОБИ много сортов (6-7 наверное) по 139 за 2 кг.

Я сажаю немного,только чтобы раннюю поесть.розару буду там же в оби брать,а жуковский у соседки-бабули преобрету,она её каждый год сажает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрела в оби картоху. Цена оч привлекательная но посмотрела что она у них лежит вся в одинаковых мешках. Тетка взяла один мешок, покрутила в руках и положила в соседний ящик. А сорта то разные.... вот и решила лучше там не брать, нет гарантии что возьмешь нужный сорт(((

На след неделе на хиросиму должны привезти. Хочу там посмотреть, что будет.

а еще на сп есть закупка картофана. Но выходит с оргом и тр дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...