Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Девочки, помогите! Обнаружила в рассадных горшочках белых крохотных червячков. Только землю раздвинешь, они прям распрыгивыются, быстрые такие. Почитала, на нематоду похоже. Вся петуния и виола заражены. Может кто-нибудь сталкивался, что реально помогает? Или выбрасывать всё? Столько трудов, прямо плачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите! Обнаружила в рассадных горшочках белых крохотных червячков. Только землю раздвинешь, они прям распрыгивыются, быстрые такие. Почитала, на нематоду похоже. Вся петуния и виола заражены. Может кто-нибудь сталкивался, что реально помогает? Или выбрасывать всё? Столько трудов, прямо плачу.

Нематоды точно не будет "распрыгиваться"... скорей всего это: читайте дальше сами...

----------------------------------------------------------------------

Белые мелкие червячки в почве это грибные комарики

------------------------------------------------------------------

— Как избавиться от паразитов в почве, от белых мелких червячков, очень подвижных, длиной около 2 мм.

 

— Белые мелкие червячки это личинки сциаридов.

 

Вредители имеют много других названий: грибной комарик,плодовый или томатный комарик, почвенные или черные мушки. Взрослые особи — это черные маленькие мушки с вытянутым тельцем около 3-4 мм. Вначале сциариды поселяются в горшках с переувлажненным субстратом. При долгом и интенсивном размножении, насекомые уже не обращают внимания на сухость почвы. Привлекает сциарид почва, где активно идет процесс гниения или разложения органических удобрений. Это горшки с растениями политыми настойками коровяка, птичьего помета, водой из аквариума, чайной заваркой, водой после обмывания мясопродуктов. Если личинок много они начинают повреждать растение. Поэтому от них лучше избавиться.

 

Если вредителей не много, то проводят меры борьбы, не пересаживая цветка. Прежде всего, сократите полив растений, чтобы перед очередным поливом успевал подсохнуть верхний слой земли. Поверх почвы в горшке насыпают слой мелкого керамзита, гравия или крупного песка, декоративных бусинок, которые после полива быстро становятся сухими и лишают насекомых возможности отложить яйца. С летающими насекомыми борются теми же средствами, которые используют для борьбы с мухами: опрыскивание растений аэрозолями дихлофоса, фумигация помещения (комнаты) пластинками раптора или фумитокса, развесить клеевые липкие ленты для мух рядом с растением, ограничить проникновение мошек в квартиру с помощью москитной сетки на окнах и вентиляционных отверстиях.

 

Если слегка постучать по горшку с растением или потрясти горшок, и над поверхностью земли взметнется стайка мушек, это признак того, что здесь имеется кладка яиц. В таком горшке лучше сразу заменить всю почву. В верхнем слое почвы можно увидеть беловатые, полупрозрачные личинки с черной головкой, длиной до 5 мм, а в гуще корней — беловатые крупитчатые образования, которые рассыпаются, если посильнее сжать их пальцами — это куколки или шкурки от куколок после вылета взрослых особей.

 

Для борьбы с личинками поливают землю инсектицидами (агравертин, актара, актеллик, децис, инта-вир, кинмикс, фитоверм) 2 раза через 7 дней. После внесения инсектицида не поливают растения 3–5 дней. Личинки, если полить почву инсектицидом, выползают на поверхность. Или вносят в землю почвенные инсектициды в гранулах гром 2, базудин, но их действие более медленное. Препарат рассыпается тонким слоем по земле, затем перемешивается с верхним слоем грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нематоды точно не будет "распрыгиваться"... скорей всего это: читайте дальше сами...

----------------------------------------------------------------------

Белые мелкие червячки в почве это грибные комарики

------------------------------------------------------------------

— Как избавиться от паразитов в почве, от белых мелких червячков, очень подвижных, длиной около 2 мм.

 

— Белые мелкие червячки это личинки сциаридов.

 

Вредители имеют много других названий: грибной комарик,плодовый или томатный комарик, почвенные или черные мушки. Взрослые особи — это черные маленькие мушки с вытянутым тельцем около 3-4 мм. Вначале сциариды поселяются в горшках с переувлажненным субстратом. При долгом и интенсивном размножении, насекомые уже не обращают внимания на сухость почвы. Привлекает сциарид почва, где активно идет процесс гниения или разложения органических удобрений. Это горшки с растениями политыми настойками коровяка, птичьего помета, водой из аквариума, чайной заваркой, водой после обмывания мясопродуктов. Если личинок много они начинают повреждать растение. Поэтому от них лучше избавиться.

 

Если вредителей не много, то проводят меры борьбы, не пересаживая цветка. Прежде всего, сократите полив растений, чтобы перед очередным поливом успевал подсохнуть верхний слой земли. Поверх почвы в горшке насыпают слой мелкого керамзита, гравия или крупного песка, декоративных бусинок, которые после полива быстро становятся сухими и лишают насекомых возможности отложить яйца. С летающими насекомыми борются теми же средствами, которые используют для борьбы с мухами: опрыскивание растений аэрозолями дихлофоса, фумигация помещения (комнаты) пластинками раптора или фумитокса, развесить клеевые липкие ленты для мух рядом с растением, ограничить проникновение мошек в квартиру с помощью москитной сетки на окнах и вентиляционных отверстиях.

 

Если слегка постучать по горшку с растением или потрясти горшок, и над поверхностью земли взметнется стайка мушек, это признак того, что здесь имеется кладка яиц. В таком горшке лучше сразу заменить всю почву. В верхнем слое почвы можно увидеть беловатые, полупрозрачные личинки с черной головкой, длиной до 5 мм, а в гуще корней — беловатые крупитчатые образования, которые рассыпаются, если посильнее сжать их пальцами — это куколки или шкурки от куколок после вылета взрослых особей.

 

Для борьбы с личинками поливают землю инсектицидами (агравертин, актара, актеллик, децис, инта-вир, кинмикс, фитоверм) 2 раза через 7 дней. После внесения инсектицида не поливают растения 3–5 дней. Личинки, если полить почву инсектицидом, выползают на поверхность. Или вносят в землю почвенные инсектициды в гранулах гром 2, базудин, но их действие более медленное. Препарат рассыпается тонким слоем по земле, затем перемешивается с верхним слоем грунта.

Спасибо огромное, отлегло. Тогда все не так страшно. А то руки уже опустились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а когда огурцы сажать? Рассаду в смысле. Их же гораздо позже сажают, чем все остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а когда огурцы сажать? Рассаду в смысле. Их же гораздо позже сажают, чем все остальное?

Кто планировал в теплицу - уже неделю-две как посадили. Я в открытый грунт буду высаживать - вчера по 2 семечки несколько сортов посадила, вдруг весна будет очень теплая, а так еще через неделю, две буду сажать еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня огурцы уже по одному листочку настоящему растят, а другие только семядольки вылезли..я их вообще планировала в виде эксперимента дома вырастить, но чувствую поедут на дачу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот посмотрела седня, и чо? Одна астра дружно взошла, вторая нет. Обе Поиск. В одном ящике, собаки, посеяны. Лотерея какая-то. :bu:

И у мня астра поиск.я два дня назад посадила...уже н надеюсь, что вылезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году они как то быстро вымахали, высаживала уже цветущими, но не помню за сколько они так подросли. Спасибо девочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году они как то быстро вымахали, высаживала уже цветущими, но не помню за сколько они так подросли. Спасибо девочки.

Вот у меня тоже в том году помню все попереплялись дома. Еле их посадила. Половина поломала. А когда сажала семена не помню.

Наверно думаю тоже частями посажу. На все случаи весны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На тему разных производителей. Я в этом году решила посадить вдоль забора долихос (гиацинтовые бобы, в смысле). Особо порадовалась, када потом вычитала, что их еще и можно есть. Так вот я понабрала четырех фирм, одновременно замочила, посадила и записываю. Напишу потом что как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня тоже в том году помню все попереплялись дома. Еле их посадила. Половина поломала. А когда сажала семена не помню.

Наверно думаю тоже частями посажу. На все случаи весны)))

Во, во, пока довезешь, пока распутаешь, цветки все облетают. И я теперь хочу частями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty, а как быстро они растут?

И чем он цепляется, в смысле его надо подвязывать обязательно или он как виноград и огурцы цепляется усами?

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в этом году решила посадить вдоль забора долихос (гиацинтовые бобы, в смысле).

Оооо, и мне такое надо))) где семена брала, чето не встречала такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, а как быстро они растут?

И чем он цепляется, в смысле его надо подвязывать обязательно или он как виноград и огурцы цепляется усами?

Долихос требует теплого, хорошо освещенного места. Иначе это теплолюбивое растение медленно и слабо развивается, поздно цветет (если вообще успевает зацвести).

 

Лиане долихоса необходимы опоры - отрастающие молодые побеги подвязывают и направляют.

 

Почва для выращивания долихоса желательна рыхлая и питательная, достаточно увлажненная.

Хотя он может успешно расти и в обычной садовой земле при периодических подкормках. Не переносит долихос только кислых почв.

 

Долихос нетребователен в уходе, но при отсутствии дождей нуждается в обильном поливе, особенно в засуху.

отсюда: http://www.gardenia.ru/pages/dolihos001.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долихос требует теплого, хорошо освещенного места. Иначе это теплолюбивое растение медленно и слабо развивается, поздно цветет (если вообще успевает зацвести).

 

Лиане долихоса необходимы опоры - отрастающие молодые побеги подвязывают и направляют.

 

Почва для выращивания долихоса желательна рыхлая и питательная, достаточно увлажненная.

Хотя он может успешно расти и в обычной садовой земле при периодических подкормках. Не переносит долихос только кислых почв.

 

Долихос нетребователен в уходе, но при отсутствии дождей нуждается в обильном поливе, особенно в засуху.

отсюда: http://www.gardenia.ru/pages/dolihos001.htm

Походу сам он не цепляется... жаль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На тему разных производителей. Я в этом году решила посадить вдоль забора долихос (гиацинтовые бобы, в смысле). Особо порадовалась, када потом вычитала, что их еще и можно есть. Так вот я понабрала четырех фирм, одновременно замочила, посадила и записываю. Напишу потом что как.

 

erty, вот не напомнила бы я бы так и не поняла что я их не нахожу :bu: и что меня в комнате дочи смущает - она ВСЕ семена на поделку забабахала на клей, ведь они "Красиииииивые же мама" , не спорю они черно белые, красивые)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Походу сам он не цепляется... жаль..

 

В слободе часто вижу за дворами на кустарниках и деревьях спокойно растет - цепляется за что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, а как быстро они растут?

И чем он цепляется, в смысле его надо подвязывать обязательно или он как виноград и огурцы цепляется усами?

Ну, у меня друзья не слишком подвязывали. Я так понимаю, надо их сначала направить куда надо, типо чтоб росли именно туда. Они вон на столб у них залезли))) Я буду сетку к забору крепить, как для винограда сделала. У него стебли закручиваются вокруг опор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оооо, и мне такое надо))) где семена брала, чето не встречала такие

Я по закупке брала и вроде в Оби. Там, по крайней мере, на сайте вылазит, а я где тока по семенам ни лазила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, вот не напомнила бы я бы так и не поняла что я их не нахожу :bu: и что меня в комнате дочи смущает - она ВСЕ семена на поделку забабахала на клей, ведь они "Красиииииивые же мама" , не спорю они черно белые, красивые)))))

Сажай поделку))) Ничо с ними не сталось ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сажай поделку))) Ничо с ними не сталось ИМХО.

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была в питомнике за Ерзовкой, очень рекомендую, купили две яблони и малину, хозяева милейшие люди, рекомендую. http://pitom-nik.ru/sevrices

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня была в питомнике за Ерзовкой, очень рекомендую, купили две яблони и малину, хозяева милейшие люди, рекомендую. http://pitom-nik.ru/sevrices

А какие цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня была в питомнике за Ерзовкой, очень рекомендую, купили две яблони и малину, хозяева милейшие люди, рекомендую. http://pitom-nik.ru/sevrices

А Вы какие сорта малины взяли? Я так поняла у них не все в наличие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие цены?

В прайсе у них посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы. Есть у кого контакты или связи с джамшудами-оочень нужны для уборки территории за участком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была в питомнике за Ерзовкой, очень рекомендую, купили две яблони и малину, хозяева милейшие люди, рекомендую. http://pitom-nik.ru/sevrices

[/quote

А хозяйку случайно не Майя зовут? Они всегда торгуют на рынке ТЗР где цветы, все что надо можно заказать и они привезут на рынок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня была в питомнике за Ерзовкой, очень рекомендую, купили две яблони и малину, хозяева милейшие люди, рекомендую. http://pitom-nik.ru/sevrices

А к ним можно приехать и самим на месте все выбрать? И за ерзовкой где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, Майя

деревья по 300, выкапали прям при нас

сорт малины Херитейдж

жаль не было абрикоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за ерзовкой пердед магазином престиж поворот на право и вглубь в снт. Позвоните им, они расскажут как проехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот загорелась купить инжир, у них растет, теперь вот место ищу куда посадить, там надо подготовить траншею что бы его укрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот загорелась купить инжир, у них растет, теперь вот место ищу куда посадить, там надо подготовить траншею что бы его укрывать

Danyashka, у них инжир в ОГ растет? Заказала в сп, а теперь душевные терзания накрыли, выживет или нет на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://i.mycdn.me/image?id=815467885157&am...WGlJx9NyhIpXgrQ

https://i.mycdn.me/image?id=512908079717&am...MZ6-gABqElZ0oPo

https://i.mycdn.me/image?id=512908079973&am...Z00IKLb9SMXryCA

 

с одноклассников из их альбома

https://ok.ru/profile/344516404069/album/243710985829

 

Сказали сажать на южную сторону, где много солнца и на зиму укрывать

 

Посмотрите альбом в ок, я под впечатлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
https://i.mycdn.me/image?id=815467885157&am...WGlJx9NyhIpXgrQ

https://i.mycdn.me/image?id=512908079717&am...MZ6-gABqElZ0oPo

https://i.mycdn.me/image?id=512908079973&am...Z00IKLb9SMXryCA

 

с одноклассников из их альбома

https://ok.ru/profile/344516404069/album/243710985829

 

Сказали сажать на южную сторону, где много солнца и на зиму укрывать

Ой, спасибо большое :misc_flowers: за ТАКИЕ подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за ерзовкой пердед магазином престиж поворот на право и вглубь в снт. Позвоните им, они расскажут как проехать

Я не смогла дозвониться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, Ирина, ну может позже, сколько звонила, отвечали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...