Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Девчата, мы только сегодня открыли виноград и оказалось, что его погрызли мыши. У одной толстой лозы, старой, прямо половину диаметра коры сожрали, гады.... еще несколько молодых лоз тоже, причем сверху, как рубанком прошлись... Что теперь с ним делать? Может лоза как-то без части коры функционировать? Ну молодые понятно я срежу, а вот старую жалко, она основная же... Надо ли чем-то обрабатывать его теперь?

 

И подскажите, ландыши, они позже всходят?

Ого, вот заразы, у нас так в прошлом году было. Укрыли хорошенько виноград, мыши всю зиму там провели, ходов нарыли и погрызли, обрезать не стала, обработала бордоской и летом уже видно было что к чему.

если обрезать сейчас, то с него польется. Говорят если на зиму обрабатывать железным купорсом, то мыши его не тронут. Осенью сделали так - вроде ничего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого, вот заразы, у нас так в прошлом году было. Укрыли хорошенько виноград, мыши всю зиму там провели, ходов нарыли и погрызли, обрезать не стала, обработала бордоской и летом уже видно было что к чему.

если обрезать сейчас, то с него польется. Говорят если на зиму обрабатывать железным купорсом, то мыши его не тронут. Осенью сделали так - вроде ничего.

Ходов нет, жили в другом месте, а туда видимо столоваться ходили. Да, я его не обрабатывала осенью. Я вот не знаю, поврежденные места может надо чем то замазать, варом может.

Рулетка, а тот что был поврежден у вас, он выжил? или вы их летом срезали?

Они как то локально его ободрали, вот эту толстую лозу от корня, а тонкие где достали видимо...

Неужто кора винограда вкуснее....семян настурции к примеру.. полно их, так нет же виноград им нужен.

 

у нас ландыши уже взошли ..недели две назад

 

врарпв, а у меня ни одного нет((( Интересно могут они вымерзнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала форумы, по разному конечно все советуют поступить. Можно попытаться варом замазать на особо важных лозах. А те, что помоложе, срезать. Весной у винограда очень сильное сокотечение и он будет терять его в местах повреждений((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ландыши только проклевываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ходов нет, жили в другом месте, а туда видимо столоваться ходили. Да, я его не обрабатывала осенью. Я вот не знаю, поврежденные места может надо чем то замазать, варом может.

Рулетка, а тот что был поврежден у вас, он выжил? или вы их летом срезали?

Они как то локально его ободрали, вот эту толстую лозу от корня, а тонкие где достали видимо...

Неужто кора винограда вкуснее....семян настурции к примеру.. полно их, так нет же виноград им нужен.

Конечно выжил, оклемался и к середине лета от корня новые лозы вылезли, не плодоносил конечно, он молодой был, предыдущим летом первый урожай только собрали. Решила обрезать одну маленькую лозу - как потекла она, я давай залеплять - замазывать её, все бесполезно, течет. Оставила как есть и вот, кажется в конце июня появились отростки.

Думала: почему мыши появились именно в этой грядке, ведь у меня их три рядом. Вспомнила,что в ней росла пара огромных подсолнухов, для красоты, щеглы-воробьи прилетали. В этой грядке полно семян было накрошено. Может это мышей и привлекло, а может и нет. но наверное лучше убирать по осени. Больше не подсаживаю ничего в виноград и осенью лучше обрабатывать

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно выжил, оклемался и к середине лета от корня новые лозы вылезли, не плодоносил конечно, он молодой был, предыдущим летом первый урожай только собрали. Решила обрезать одну маленькую лозу - как потекла она, я давай залеплять - замазывать её, все бесполезно, течет. Оставила как есть и вот, кажется в конце июня появились отростки.

Думала: почему мыши появились именно в этой грядке, ведь у меня их три рядом. Вспомнила,что в ней росла пара огромных подсолнухов, для красоты, щеглы-воробьи прилетали. В этой грядке полно семян было накрошено. Может это мышей и привлекло, а может и нет. но наверное лучше убирать по осени. Больше не подсаживаю ничего в виноград и осенью лучше обрабатывать

Т.е. даже на срезе текла?

На одном форуме сейчас прочитала, что надо проволокой перетягивать до места среза до сокотечения, чтобы не текла.

Какие гадкие эти мыши. У нас в винограде ни чего не росло, а мыши пришли. Наверное подсолнух сыграл свою роль тоже, но они приходят и так((( Отраву сыпят, а они приходят, и керосином пропитанные ленты ткани кладут, карбид кладут, а они приходят.

У нас они тоже не равномерно погрызли, я поэтому и решила, где был доступнее, там и погрызли. Пишут, спасает только засыпать грунтом, а при тоннельном укрытии...увы.

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. даже на срезе текла?

На одном форуме сейчас прочитала, что надо проволокой перетягивать до места среза до сокотечения, чтобы не текла.

Какие гадкие эти мыши. У нас в винограде ни чего не росло, а мыши пришли. Наверное подсолнух сыграл свою роль тоже, но они приходят и так((( Отраву сыпят, а они приходят, и керосином пропитанные ленты ткани кладут, карбид кладут, а они приходят.

У нас они тоже не равномерно погрызли, я поэтому и решила, где был доступнее, там и погрызли. Пишут, спасает только засыпать грунтом, а при тоннельном укрытии...увы.

Про проволоку - не знала. Вара не было. Я брала пластилин. Размягченным обмазывала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новые соседи по дачи-они виноградари. Жили в молдове-у них там виноградники были. На вых как раз пересаживали виноград. Они помогли все правильно обрезать(обрезали почти под корень,что бы лучше прижился). Так сказали что срезы варом замазать только и хватит

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При укрытии на зиму сыпете под укрытие по щепотке отравы от мышей.а сейчас кору протрите слабым раствором марганцовки,можно медовой водой-1ст.л на стакан воды и замажьте садовым варом.через несколько дней можно побелить.

 

Я на ежевике сделала по этому совету. Ежевика моя жива, тронулись почки. А виноград он может плакать и без обрезки. Весной винный виноград прежде чем почки тронулись в рост тоже плакал, хоть и обрезан был осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продаю надувной круглый бассейн Интекс 2.44х0.76 см, абсолютно новый вот такой, упаковка невскрытая. Кто сталкивался, тот понимает, что вынутый из коробки бассейн обратно не запихнешь)))))

http://www.mirintex.ru/item906.html

И к нему ручной воздушный насос

http://www.meleon.ru/product/nasos-ruchnoy...CFQrGsgodTroKUg

Все вместе 2 000 руб. Забирать в Волжском, в Волгоград с оказией

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите начинающему огороднику. Хочу посадить зелень для себя. Укроп,петрушку, базилик, кинзу. Еще рано сажать в открытые грядки? Теплицы нет, во дворе в основном асфальт, есть участок земли два метра на четыре. Вот там хочу посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите начинающему огороднику. Хочу посадить зелень для себя. Укроп,петрушку, базилик, кинзу. Еще рано сажать в открытые грядки? Теплицы нет, во дворе в основном асфальт, есть участок земли два метра на четыре. Вот там хочу посадить.

Можно посадить и поставить дуги с пленкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно посадить и поставить дуги с пленкой

Так, а старые оконные рамы деревянные пойдет? Со стеклом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, а старые оконные рамы деревянные пойдет? Со стеклом.

Слышала на работе женщина так делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите начинающему огороднику. Хочу посадить зелень для себя. Укроп,петрушку, базилик, кинзу. Еще рано сажать в открытые грядки? Теплицы нет, во дворе в основном асфальт, есть участок земли два метра на четыре. Вот там хочу посадить.

А можно укрыть нетканым полипропиленовым волокном

 

17-30 г/кв. м — материал с таким интервалом плотности. Он способен защитить растения на открытом грунте от сильного солнца и весенних коротких заморозков по ночам, а за счет хорошей проницаемости воздуха, воды, света и хорошей теплопроводности помогает организовать растениям особенный микроклимат для наилучшего роста и развития. Плюсом такого материала также является защита от птиц и

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, а старые оконные рамы деревянные пойдет? Со стеклом.

Можно уже зелень сажать))) ночами не холодно, рамы конечно пойдут. но слишком уж это сложно по мне... проще на ночь прикрывать грядки плёнкой, тем более что у вас маленький квадрат земли...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Мы вчера опять поехали на дачу, по дороге заехали на рынок ( Кир.р-н, 503 кв.) а там женщина продает юкку, да еще и по 100 рублей. В Сб я видела такие же по 400-500, а тут по 100, ну как не взять то... :very_funny: А рядом бабулька с пионами- белый цвет, и по 30 руб....опять, ну как не взять.

А сегодня нам малину привезли (заказывали у Стаховских) сорт Херитейдж. Муж уже съездил на дачу-посадил.

Вот теперь, как дом достроят, хочу ромашку посадить и сделать полисадничек.

У Вас ромашка растет на солнечном месте или полутень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите начинающему огороднику. Хочу посадить зелень для себя. Укроп,петрушку, базилик, кинзу. Еще рано сажать в открытые грядки? Теплицы нет, во дворе в основном асфальт, есть участок земли два метра на четыре. Вот там хочу посадить.

У меня теплица, но зелень как-то в неё не приходило в голову сажать. Укроп, петрушку, морковь сею в зиму в ОГ. Ничего, всходит. Сейчас вот пока пишу - пришла в голову мыслишка попробовать немного в теплице, чтоб ранняя зелень была. А вообще решили в этом году посадить грядочку клубники в теплице. Вот только не жарко ли ей летом в теплице? У кого-нибудь растёт клубничка в теплице? Поделитесь опытом и впечатлением, плиз.

P.S. Вчера посадила немного перцев, баклажанов и помидорок в теплице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я зелень (кроме укропа) в теплицу сею. Полоской вдоль огурцов -помидоров, особенно для кинзы удобно - эту срезаешь, след. подрастает. Не успевает в стрелку пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16811597_m.jpg[/img]

ландыши...мне,кажется, они не убиваемые..

ht16811670_m.jpgtp://[/img]

гиацинт, первый раз посадила осенью..Укроп и петрушки посадила в открытый грунт, но что-то пока глухо..сделала минипарник, хочу чрез пару дней туда помидоры высадить( стадия пикировки)..осенью лилий много посадила...надеюсь взойдут..из закупки лилейники в горшках стоят и прям прут...может их на дачу пора?? на даче лилейники тоже уже растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе посадила тыкву и дыню, вот вчера взошли. В прошлом году 2 дыньки выросли на даче, правда, я поздно их высадила и урожай тоже поздно снимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лилейник высадила на выходных, до этого держала в холодильнике.

А кто как с гиацинтами поступает: выкапываете после цветения или нет? Разные мнения слышала, сама их первый раз в зиму посадила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про клубнику: наш сосед по участку клубнику сажает только в теплице, результат замечательный и плюсов много...) во первых не клюют птицы (вороны, сороки и воробьи так и ждут урожая), во-вторых ягода поспевает когда ещё прохладно и ей ни-почём ни дождь, ни заморозки, ни пекло в знойный день (сверху натянута тонкая ткань, двери с обоих сторон открыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а уже можно начинать удобрять деревья,розы итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите а уже можно начинать удобрять деревья,розы итд

Уже давно пора... мочевина, селитра, вообще азотные удобрения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лилейник высадила на выходных, до этого держала в холодильнике.

А кто как с гиацинтами поступает: выкапываете после цветения или нет? Разные мнения слышала, сама их первый раз в зиму посадила.

гиацинты у меня уже два года,цветут,не выкапывают.на зиму укрываю сверху листовым опадом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите а уже можно начинать удобрять деревья,розы итд

Можно уже давно.я мочевиной ещё по снегу начинаю подкармливать.и сейчас можно-мочевина,суперфосфат,калий.ещё можно золой и навозом,правда тогда азотных удобрений не нужно,они не сочетаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот куда деть стока золы??? У меня сорняки прошлогодние прям деревья - мы там не жили и свободная земля заросла джунглями. Щас вытаскиваю их и жгу. Бочка полная золы. Закапывать я ее никуда не хочу, компостный ящик не готов, травы еще до хренищща. Куда??? В чистом поле не высыпешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно уже давно.я мочевиной ещё по снегу начинаю подкармливать.и сейчас можно-мочевина,суперфосфат,калий.ещё можно золой и навозом,правда тогда азотных удобрений не нужно,они не сочетаются.

А если я уже илом удобрила. Чем еще можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите как проехать к складу картофеля (от нашего вгау) буду ехать с кировского? И какой из сортов лучше взять, чтобы был не прихотливый в поливе гала, ред скарлет или рокко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите как проехать к складу картофеля (от нашего вгау) буду ехать с кировского? И какой из сортов лучше взять, чтобы был не прихотливый в поливе гала, ред скарлет или рокко?

Могу про Галу сказать - суперский, очень скороспелый картофель. Сажала 2 года, осталась довольна.

А что в вашем понимании неприхотливый в поливе ? Я поливала раз в 10-12 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, вот куда деть стока золы??? У меня сорняки прошлогодние прям деревья - мы там не жили и свободная земля заросла джунглями. Щас вытаскиваю их и жгу. Бочка полная золы. Закапывать я ее никуда не хочу, компостный ящик не готов, травы еще до хренищща. Куда??? В чистом поле не высыпешь)))

Ее нужно собрать в тару, прикрыть полиэтиленом, чтобы не хватала влагу, а потом по мере необходимости, подсыпать в качестве удобрения под капусту, огурцы и другие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки (ALova, ЧудЯ и др.), кому обещала в прошлом году клубнику Лакомка - позвоните! 927-пятьдесят-десять-три восьмерки

 

p.s. В Лакомку могли проникнуть лазутчики Гигантеллы B) - не уследила за усами, так что если кому-то не принципиально, какой именно сорт (но с верятностью 80% - это все-таки Лакомка), обращайтесь

p.s.2 лучше звонить, на форум вылезу не скоро, и личку не сразу прочитаю, а клубнику раздать надо срочно

Изменено пользователем Irchen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Erty, а вы где находитесь территориально?

Изменено пользователем Мамусик Ирусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.а я попала в роддом в дородовое,лежу жду появления маленького чуда.

Стоит мой сад пока всеми заброшенный...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет.а я попала в роддом в дородовое,лежу жду появления маленького чуда.

Стоит мой сад пока всеми заброшенный...

Леночка, от всей души УДАЧИ!

А сад сам справится и встретит вас цветущими тюльпанами и нарциссами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет.а я попала в роддом в дородовое,лежу жду появления маленького чуда.

Стоит мой сад пока всеми заброшенный...

 

ПрелЕсно))) вот и ждите, и сад вас тоже подождёт))) Желаю удачно-быстрого и приятного родоразрешения) :kreslo-ka4alka:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erty, а вы где находитесь территориально?

Территориально я нахожусь дома в поселке Центральный-2 (это Советский район по дороге на Максимку), а на работе в Центре, на ул. Ленина, недалеко от Горсада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, купила гортензию, она вся в цвету. хочу высадить в грунт, но боюсь. что делать - можно сажать сейчас, чуть попозже, когда минуют заморозки или ждать осени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, купила гортензию, она вся в цвету. хочу высадить в грунт, но боюсь. что делать - можно сажать сейчас, чуть попозже, когда минуют заморозки или ждать осени?

Заморозки помойму уже миновали))) если ток майские)) земля еще холодноватая мне кажется доя такого растения. Я бы недельку подождала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...