Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Адреналинка, а как реагируют растения на такую мульчу? Не заметно недостаток азота?

А шишки не подкисляют почву как хвоя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рулетка, а у меня слизни наоборот под укрытиями живут, подняли кусок брезента, расстилали для чего-то, а там они родимые. Может ты просто их не видишь под таким слоем?, ну типа ты их не трогаешь и они тебя тоже?)))

Я тоже покрываю слоем мульчи, трава скошенная, но я не делаю толстый слой, потому как читала, что такая трава для процессов перепревания забирает весь азот из почвы, и нужно тогда азот вносить, а этого я не умею правильно делать, поэтому полутень просто делаю травой на грядках.

В этом году сажала горчицу и редьку масличную как сидераты, ну что сказать, редька не обладает особой корневой системой, она наоборот у меня выросла как редиска, стержень, который легко вынимается. Горчица тоже в принципе такая, эффект от них как от грунтообразователей именно от плотной посадки, прям семя к семени, ну либо зелень использовать как удоброние, она и правда очень сочная и тонкая и быстро высыхает отдавая все в почву и сама практически трухой становится.

Наташ, конечно смотрела. Слизней нет из-за шелухи. Читала где-то что по шелухе слизни ползать не могут, ссылку не могу дать, не найду. И мой опыт показывает то же самое. В начале марта пересаживала клубнику, грядку в несколько рядов высоких и розетки посадила на холме этих рядов, а все пространство засыпала шелухой вровень.Слизней не было, несколько ягод попалось порченных ими лишь на кустах посаженных с краю.

Про плюсы и минусы редьки и горчицы ничего сказать не могу.

Дословно все советы с видео не использовала, джинсу не стелила, там краска, мало ли что, обойдусь тем что у меня в избытке, таблеток не бросала, удобрение внесли при перекопке по весне.

Осенью просто уберём кусты, все перекопаем и домой- помидорки соленые есть :dance_2: :dance_2: :dance_2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то может уже писали, чем извести муравьев? На каждой высокой тротинке поразвели тлю свою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, конечно смотрела. Слизней нет из-за шелухи. Читала где-то что по шелухе слизни ползать не могут, ссылку не могу дать, не найду. И мой опыт показывает то же самое. В начале марта пересаживала клубнику, грядку в несколько рядов высоких и розетки посадила на холме этих рядов, а все пространство засыпала шелухой вровень.Слизней не было, несколько ягод попалось порченных ими лишь на кустах посаженных с краю.

Про плюсы и минусы редьки и горчицы ничего сказать не могу.

Дословно все советы с видео не использовала, джинсу не стелила, там краска, мало ли что, обойдусь тем что у меня в избытке, таблеток не бросала, удобрение внесли при перекопке по весне.

Осенью просто уберём кусты, все перекопаем и домой- помидорки соленые есть :dance_2: :dance_2: :dance_2:

и сидераты по осени сажала или весной? а шелуху гдн берешь?

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
респект))) Я тоже в этом году прям все (ну практически,почти все))) замульчировала, под деревьями шишки,под цветами и кустарниками шелуха семечек или опилки, под некоторыми трава с газонококилки,но семечки и опилки,мне больше нравятся.Травы в разы меньше,а если вдруг увижу сорняк,легко выдергивается прям с корнем ,земля "воздушная" )))

Алена, а я сразу заметила по твоим фото с цветами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Адреналинка, а как реагируют растения на такую мульчу? Не заметно недостаток азота?

А шишки не подкисляют почву как хвоя?

Да вроде хорошо,у нас под шишками еще по весне был внесен навоз (где то конский,где то коровий), потом прорыхлили и шишками засыпали ,много. Когда холодно шишки закрываются,как опять жара они открываються ))) такое микро рыхление ))). судя по темпам роста листвы им нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка у меня кстати и твой фундук в шишках здоровенький растет.Спасибо тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вроде хорошо,у нас под шишками еще по весне был внесен навоз (где то конский,где то коровий), потом прорыхлили и шишками засыпали ,много. Когда холодно шишки закрываются,как опять жара они открываються ))) такое микро рыхление ))). судя по темпам роста листвы им нравиться.

а где ты шишки в таком кол-ве взяла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где ты шишки в таком кол-ве взяла?

Недалеко от Максимки собрали,у нас там небольшой лесок сосен,всей семьей ездили несколько раз туда,детям понравилось собирать шишки на скорость,на земле там прям кучи их. А на авито видели кто то даже продает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а стружка пойдет вместо опилок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка у меня кстати и твой фундук в шишках здоровенький растет.Спасибо тебе.

 

Отлично, у меня тоже все принялись, даже те что все листья засушили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, где можно купить рассаду ремонтантной клубНики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муравьи достали. Тли немерено. На ФХ прочитала у одного мужика

После многолетних экспериментов понял, что лучшее средство против муравьев это "Великий воин". Сообразил кормушки из одноразовой посуды. Отверстия сделал паяльником, гвоздями прикрепил к земле рядом с деревьями и кустами. Гель на чашечке закрывается колпаком от дождя. Коричневая кормушка не очень страшная! Сам придумал.

 

17719013_s.jpg

 

17719014_s.jpg

 

17719015_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а стружка пойдет вместо опилок?

главное чтобы это были опилки или стружка или цепа древесные а не от ДСП или ОСБ(в общем там где применяется клей). Фракция лучше от средней и выше,фракция "пыль" не подходит для мульчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муравьи достали. Тли немерено. На ФХ прочитала у одного мужика

 

 

17719013_s.jpg

 

17719014_s.jpg

 

17719015_s.jpg

мы тоже периодически используем "Великий воин",эффектная штука,только когда начинаешь поливать на гель прилипает земля и муравьи потом его не едят,соответственно и в такую кормушку попадет вода и грязь.Наверное перед поливом он ее убирает а потом обратно ставит я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где купить этот гель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще где то читала посыпать муравейники содой и сухими дрожжами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще где то читала посыпать муравейники содой и сухими дрожжами

:very_funny: шоб их расперло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное чтобы это были опилки или стружка или цепа древесные а не от ДСП или ОСБ(в общем там где применяется клей). Фракция лучше от средней и выше,фракция "пыль" не подходит для мульчи.

блин, а как же это узнать? ты где их берешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слизи очень не любят обычную соль.можно посыпать в тех местах где они собираются в больших количествах,только не на грядки,чтобы почву не портить.соль разъедает их тельце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муравьи достали. Тли немерено. На ФХ прочитала у одного мужика

А я как раз перед выходным тюбик такого воина купила. Но побоялась использовать. Вдруг с соседних участков попрут муравьи. Вот теперь думаю надо или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин, а как же это узнать? ты где их берешь?

Этих опилок полно там где мебель собирают,они их потом все равно на свалку увозят,можно попросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этих опилок полно там где мебель собирают,они их потом все равно на свалку увозят,можно попросить

не знаю куда они их увозят,если б знала куда - давно бы там уже мы были))),я покупаю на авито,там практически все занимаются мебелью кто эти опилки продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин, а как же это узнать? ты где их берешь?

ну пыль ты точно узнаешь,я беру на авито вот такая фракция

17720148_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этих опилок полно там где мебель собирают,они их потом все равно на свалку увозят,можно попросить

так мебель то в основном собирают из дсп, следовательно с клеем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так мебель то в основном собирают из дсп, следовательно с клеем

если стружка и крупная фракция опилок то они точно без клея,т.к. при распилеваннии мебели из ДСП дает только "пыль".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, а где ты купила этого воина? Где сейчас такие штуки продут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так мебель то в основном собирают из дсп, следовательно с клеем

А корпус собирают из хвойников,в основном-сосна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если стружка и крупная фракция опилок то они точно без клея,т.к. при распилеваннии мебели из ДСП дает только "пыль".

Точно!! Все таки ВМ это сила!!!

Облазила уже авито,на вых поеду закупаться)))

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, а где ты купила этого воина? Где сейчас такие штуки продут?

Я покупала на лотке, на Казачьем рынке, в жилухе

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
респект))) Я тоже в этом году прям все (ну практически,почти все))) замульчировала, под деревьями шишки,под цветами и кустарниками шелуха семечек или опилки, под некоторыми трава с газонококилки,но семечки и опилки,мне больше нравятся.Травы в разы меньше,а если вдруг увижу сорняк,легко выдергивается прям с корнем ,земля "воздушная" )))

 

Я в этом году тоже мульчей "заболела"!). Грядки по весне не перекапывала и всю траву туда складывалась ещё до посадки овощей. Когда время пришло, оказался уже такой слой, что пришлось прям раскапывать ямки для посадки. И до сих пор всю траву продолжаю складывать на грядки, т.к. она приминается и перегнивает, превращаясь в перегной. Преимущества очевидны: не надо копать, рыхлить, часто поливать, сорняк не растёт, растения получают питание от перепревания... Кстати, в зиму перекапывать тоже не буду, накидаю ещё травы, навоза и накрою укрывным материалом для перепревания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю куда они их увозят,если б знала куда - давно бы там уже мы были))),я покупаю на авито,там практически все занимаются мебелью кто эти опилки продает.

Адреналинка, Ален а скажи после грибов лузга пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Адреналинка, Ален а скажи после грибов лузга пойдет?

ага,у меня такие,блоки грибные,даже грибы растут на грядках ящиках ))) правда мы их не едим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в этом году тоже мульчей "заболела"!). Грядки по весне не перекапывала и всю траву туда складывалась ещё до посадки овощей. Когда время пришло, оказался уже такой слой, что пришлось прям раскапывать ямки для посадки. И до сих пор всю траву продолжаю складывать на грядки, т.к. она приминается и перегнивает, превращаясь в перегной. Преимущества очевидны: не надо копать, рыхлить, часто поливать, сорняк не растёт, растения получают питание от перепревания... Кстати, в зиму перекапывать тоже не буду, накидаю ещё травы, навоза и накрою укрывным материалом для перепревания.

Абалдеть, я тоже в этом году заболела мульчей из сорняков))))) Вид конечно не нравится, но полезно - начиталась-насмотрелась в инете, и тоже решила замульчировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я мульчируют и между грядок. Ни грязи нет при поливе и на будущий год там земля будет хорошая, грядки передвинуть и все. А вот в грядки сорняки как -то не могу класть. Вот думаю чем помидоры замульчировать, солому что ли купить.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я мульчируют и между грядок. Ни грязи нет при поливе и на будущий год там земля будет хорошая, грядки передвинуть и все. А вот в грядки слоники как -то не могу класть. Вот думаю чем помидоры замульчировать, солому что ли купить.

Солома это конечно хорошо,но под ней мыши любят гнезда делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я мульчируют и между грядок. Ни грязи нет при поливе и на будущий год там земля будет хорошая, грядки передвинуть и все. А вот в грядки слоники как -то не могу класть. Вот думаю чем помидоры замульчировать, солому что ли купить.

Что за слоники?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Девочки, вот вы пишете, что солому как мульчу нельзя, а сено можно? Родители коров не держат уже, сена осталось немного. Я один тюк под клубнику разложила, второй под кабачки и огурцы. Теперь хожу и думаю, что ещё замульчировать. Очень мне нравится, что земля влажная у кабачков, даже если долго не поливать.

А вот траву вырванную не могу оставлять по участку, вид какой-то неубранный. Хотя тоже заметила, что там где кучка травы лежит, под ней новая не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос, пока помню. Водой из бассейна можно поливать что-то? Деревья, к примеру. Бассейн небольшой, без фильтра, загрязняется быстро, приходится воду часто менять. Жалко ее просто так в поле выливать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...