Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Вот чо за дурные животные пошли. Вторую ЗЕМЛЕРОЙКУ вытаскиваю из мышеловки НА ЧЕРДАКЕ. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот чо за дурные животные пошли. Вторую ЗЕМЛЕРОЙКУ вытаскиваю из мышеловки НА ЧЕРДАКЕ. :blink:

ЧуднО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А выращивал ли кто люфу? Как она у нас, успевает вызревать? Помнится в детстве ее продавали на рынке, везде, наверное выращивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А выращивал ли кто люфу? Как она у нас, успевает вызревать? Помнится в детстве ее продавали на рынке, везде, наверное выращивали?

Нормально вызревает, мы раньше часто сажали, правда особо большими мочалки у нас не вырастали. Сажали рассадой, как огурцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я у подруги на даче видела эту люфу, по шпалере у нее плелись эти смешные "кабачки" довольно приличных размеров. Она тоже через рассаду выращивала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а вот как думаете, отработанные блоки из под вешенки если применять, вешенка не поселится на деревьях? Я раньше считала, что она растет только на не живом дереве, а оказывает нет, и она еще так глубоко проникает в структуру. Но земля хорошая с этими блоками становится.

А еще мне шепнули, что кто-то у нас здесь давал/продавал рисовую шелуху. Отзовись кто это!!!)))

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а вот как думаете, отработанные блоки из под вешенки если применять, вешенка не поселится на деревьях? Я раньше считала, что она растет только на не живом дереве, а оказывает нет, и она еще так глубоко проникает в структуру. Но земля хорошая с этими блоками становится.

А еще мне шепнули, что кто-то у нас здесь давал/продавал рисовую шелуху. Отзовись кто это!!!)))

Я собираюсь в этом году. Тут еще пишут, что типа можно даже вешенку вырастить, если поставить в темное место и поддерживать влажность. Вроде как для коммерческих интересов уже не то, а нам пойдет))). Вычитала про деревья, что опасно если деревья с поврежденной корой или больные. ИМХО под деревья не сыпать и все будет нормально. Потому как просто так не переползет - грибнице для расстояния споры нужны, а их я как раз сожру.

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, а их я как как раз сожру.

Что ты с ними сделаешь? :very_funny:

 

Я тоже слышала и даже видела как на них растут вешенки, на отработанных, нормально, на жареху хватит))

Но ведь всю эту шелуху по всей даче нашими ветрами раздует, а мицелий грибов он как раз проникает глубоко, получается она вся в нем...

Собиралась брать их, а как собралась, призадумалась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что ты с ними сделаешь? :very_funny:

 

Я тоже слышала и даже видела как на них растут вешенки, на отработанных, нормально, на жареху хватит))

Но ведь всю эту шелуху по всей даче нашими ветрами раздует, а мицелий грибов он как раз проникает глубоко, получается она вся в нем...

Собиралась брать их, а как собралась, призадумалась)))

Ой, я тогда не буду покупать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перелопачиваю инфу о мульчировании отработанными блоками, нашла такую статейку про лузгу и не только.

Расскажу случай из личного опыта: лет десять назад, мы с мужем выращивали вешенку на мешках набитых лузгой подсолнечника. На фирме, где мы покупали мицелий, нас убедили в том, что отработанная, после грибов лузга является великолепным удобрением и мульчей для огородных гряд. В полной уверенности, что так оно и есть, мы рассыпали отработанную лузгу по грядкам, да не поскупились, добра-то вдоволь было. И перцам ноги укрыли и клубнику засыпали, и на другие грядки с овощами. Вокруг деревьев хватило ума не насыпать, побоялись заразить плодовые деревья вешенкой. Через несколько дней я заметила, что все в огороде замерло. Ни сорняки не растут, ни овощи, даже земляника усы выдвигать перестала. Только томаты, как и прежде, росли полные здоровья. Вот тогда-то я в испуге начала искать в литературе информацию о том, можно ли лузгу подсолнечника использовать в качестве мульчи. И узнала вот, что (дословно не помню, но смысл таков): опилки, лузга, солома являются органическими остатками с высоким содержанием целлюлозы и имеют низкое содержание элементов питания, так как сама целлюлоза ничего кроме кислорода, углерода и водорода не содержит. Поэтому, что бы образовался полноценный гумус, им не хватает недостающих элементов (и не только азота) при их гниении. Но в конце процесса разложения эти органические остатки превращаясь в биогумус, отдают растениям все питательные вещества сторицей в более удобной для растений форме.

Решила я убрать с гряд шелуху в компостную кучу, для перегнивания, но под ней дождевых червей оказалось столько, хоть ведром греби и глинистая почва, в которую летом лопату не вгонишь, стала сырая и рыхлая. Так что рука не поднялась убрать лузгу с грядок. Пришлось полить раствором азофоски 1 спичечный коробок на 8 литровую лейку воды, и все растения сразу оживились, потом раз в десять дней поливала настоями коровяка, крапивы и птичьего помета, да настоем золы. Короче говоря, урожай не пострадал, зато на следующий год копать грядки не пришлось, земля была как пух. Вот такой интересный опыт у меня был. Так что, если срочно нужна мульча, есть свежие опилки (лузга, солома), и нет времени для того что бы готовить из них прелые опилки (лузгу, солому), то можно сделать так: хорошо полить почву на грядках, рассыпать азотно-фосфорно-калийное удобрение не превышая нормы по инструкции и замульчировать грядку свежими опилками (лузгой, соломой). Только не забывайте наблюдать за растениями, а они своим видом обязательно подскажут, каких веществ им не хватает.

http://cad-ogorodik.mirtesen.ru/blog/43060...,-no-ostorozhno

вот еще

Насчет шелухи из-под вешенки я уже писал, повторюсь. Я использовал ее два года, после этого отказался. Причина: страшно тормозит рост чувствительных к азоту растений. При ее внесении нужно обязательно вносить эквивалентную дозу азотного удобрения, чтобы компенсировать этот эффект. Но то, что хорошо для помидор, плохо для винограда, и наоборот. Впрочем, на винограде я эффекта торможения не увидел - слишком далеко там корни расположены. А вот помидоры, перец, баклажаны и особенно огурцы реаировали очень нехорошо. Так что, стоит, наверное, рекомендовать не использовать шелуху на школке и молодых посадках.
здесь http://forum.vinograd.info/archive/index.php?t-816.html Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашла какого либо достоверного подтверждения о том, что вешенка опасна при использовании субстракта. В основном все приводят статьи о том, что она растет только на не живой древесине или ее частях на живом дереве, поэтому она не угрожает лесным массивам, соответственно и садовым.

Но вот излишнее ее применение может повредить содержанию азота в почве, выше ссылке я давала, а так все довольны вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а есть такие кто не перекапывает в зиму грядки, как советует Курдюмов?

Я купила навоз, но он не перепревший, ну может если немного, подскажите как мне с ним поступить? Раскидать на грядки, переворошить с грунтом и оставить до весны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто сажает тюльпаны в ящики-на какую глубину закапывать? Не вымерзают? Или лучше просто в грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а есть такие кто не перекапывает в зиму грядки, как советует Курдюмов?

Я купила навоз, но он не перепревший, ну может если немного, подскажите как мне с ним поступить? Раскидать на грядки, переворошить с грунтом и оставить до весны?

 

Мы в прошлом году покупали не совсем перепревший навоз, по грядкам раскидали, часть перекапали, часть отбила у свекра, не перекапывала. Весной посеяла на не перекопанную грядку горчицу, делала лунки и сажала помидоры, т.е. рассада росла вместе с уже подросшей горчицей. Помидоры были отличные. А где перекопали, там помидоры заболели. В этом году не получилось убедить не перекапывать, но сажать в горчицу мне понравилось, надеюсь весной опять так сделаю. Слизней в не перекопанной грядке было больше.

Изменено пользователем Marucya.AVA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, кто сажает тюльпаны в ящики-на какую глубину закапывать? Не вымерзают? Или лучше просто в грунт?

я просто в грунт посадила,хоть и есть ящики для хранения фруктов не глубокие и корзинки специальные - решила что многолетние луковичные буду просто в грунт сажать,а однолетки в корзины,для удобства ежегодной посадки-выкопки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а есть такие кто не перекапывает в зиму грядки, как советует Курдюмов?

 

Я занималась этим пару - тройку лет. Не копала, летом мульчировала, в зиму растительные небольные остатки в грядку укладывала, весной перепревший навоз, и как итог - земля существенно улучшилась, а именно - стала чернее, появилось много червей, стала боле рыхлая. На растениях особой разницы не заметила. Плюс - уменьшаются трудозатраты, минус - много слизней

 

Подскажите, кто сажает тюльпаны в ящики-на какую глубину закапывать? Не вымерзают? Или лучше просто в грунт?

Не вымерзают, сажать так, как если бы сажала без корзинки. Удобно потом их выкапывать, правда я часто забываю, где корзинки и периодически их подцепляю при посадке других растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в прошлом году покупали не совсем перепревший навоз, по грядкам раскидали, часть перекапали, часть отбила у свекра, не перекапывала. Весной посеяла на не перекопанную грядку горчицу, делала лунки и сажала помидоры, т.е. рассада росла вмести с уже подросшей горчицей. Помидоры были отличные. А где перекопали, там помидоры заболели. В этом году не получилось убедить не перекапывать, но сажать в горчицу мне понравилось, надеюсь весной опять так сделаю.

Интересно, а почему заболели помидоры на перекопке? Потому что перекопали или без горчицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я занималась этим пару - тройку лет. Не копала, летом мульчировала, в зиму растительные небольные остатки в грядку укладывала, весной перепревший навоз, и как итог - земля существенно улучшилась, а именно - стала чернее, появилось много червей, стала боле рыхлая. На растениях особой разницы не заметила. Плюс - уменьшаются трудозатраты, минус - много слизней

О, Ирин, вот у меня они сейчас слегка замульчированы сухой травой , не плотно. Если я сейчас навоз сверху раскидаю, и укрою еще травой например, так нормально будет, как думаешь, он допреет к весне?

А слизней у меня что с мульчей, что без мульчи, с перекопкой и без не меняется, полно... я уже их воспринимаю как данность(((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что да, под деревьями же в зиму перепревает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, Ирин, вот у меня они сейчас слегка замульчированы сухой травой , не плотно. Если я сейчас навоз сверху раскидаю, и укрою еще травой например, так нормально будет, как думаешь, он допреет к весне?

А слизней у меня что с мульчей, что без мульчи, с перекопкой и без не меняется, полно... я уже их воспринимаю как данность(((...

До конца не успеет перепреть и как выше писали будет нехватка азота. Но думаю можно подкормить весной и все.Если положить на почву траву осенью, только на следующий год, т.е через 1.5 г будет плодородный слой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а почему заболели помидоры на перекопке? Потому что перекопали или без горчицы?

Может быть из-за того, что помидоры болеют из-за избытка азота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто в грунт посадила,хоть и есть ящики для хранения фруктов не глубокие и корзинки специальные - решила что многолетние луковичные буду просто в грунт сажать,а однолетки в корзины,для удобства ежегодной посадки-выкопки)

Да, гладиолусы в корзинках выкапываю без потерь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До конца не успеет перепреть и как выше писали будет нехватка азота. Но думаю можно подкормить весной и все.Если положить на почву траву осенью, только на следующий год, т.е через 1.5 г будет плодородный слой.

Так сколько ж лет преет навоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть из-за того, что помидоры болеют из-за избытка азота.

Так и там и там навоз был одного срока, просто в первом случае он заделан был в почву, а во втором нет, или ты думаешь горчица выжрала весь азот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, а получается под деревья и кустарники можно и свежий навоз вносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я собираюсь в этом году. Тут еще пишут, что типа можно даже вешенку вырастить, если поставить в темное место и поддерживать влажность. Вроде как для коммерческих интересов уже не то, а нам пойдет))).

Блоки нужно ставить в нежилое помещение.

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=727

Иначе аллергия, обструкция меньше чем через сутки, меня это тоже коснулось. Убрали в другое место.

 

Мы блоки просто сбрызгивали водой, штук восемь ставили, грибов было много, и поели и заморозили и угостили.

Сыпала шелуху на огороде везде, приличным слоем, азотного голодания не наблюдала, тк травяной настой использую регулярно в период вегетации.

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а почему заболели помидоры на перекопке? Потому что перекопали или без горчицы?

Не знаю причину: пожелтели листья и урожай был на перекопанной грядке не очень. А может сорт такой, сорта были разные на грядках. Червяков полно в обеих грядках, жалко было сейчас перекапывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и там и там навоз был одного срока, просто в первом случае он заделан был в почву, а во втором нет, или ты думаешь горчица выжрала весь азот?

Я думаю, что если навоз прикопать, он успеет перепреть, а на поверхности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, кто сажает тюльпаны в ящики-на какую глубину закапывать? Не вымерзают? Или лучше просто в грунт?

В ящики - не в ящики, какая разница для промерзания? Вы же имеете в виду корзины для посадки луковиц или еще что-нибудь?))) Если корзинки, то они не влияют на глубину посадки, я так и сажаю как по инструкции, на 3 луковицы вглубь. Не вымерзают. Но надо туда же учитывать и слой мульчи, кстати. А то глубоко, по моему личному опыту. Корзинки служат для того, чтобы луковицы не ушли глубже в землю со временем и для того, чтобы их было просто найти при пересадке.

Если вы имеете в виду какие-то балконные или ландшафтные емкости, то могут вымерзнуть - их стоит на зиму утеплять, они ж над землей, и обычно слой почвы до стенки и толщина этих стенок не дают защиты от мороза. Для тюльпанов. Мяте, например, или эстрагону, похрен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не нашла какого либо достоверного подтверждения о том, что вешенка опасна при использовании субстракта. В основном все приводят статьи о том, что она растет только на не живой древесине или ее частях на живом дереве, поэтому она не угрожает лесным массивам, соответственно и садовым.

Но вот излишнее ее применение может повредить содержанию азота в почве, выше ссылке я давала, а так все довольны вроде.

Вот да. Если мы тут говорим именно о мульче, то, извините, но те же опилки еще больше выжрут азот, не перепревшие. ИМХО если сверху кидать летом свежих сорняков и потом уже осенью перекапывать с почвой, то ничего вашему азоту не сделается) К тому же, кто как, а я через некоторое время после высадки рассады поливаю ее азотными удобрениями, как и все остальное по весне. В почву эти блоки, к тому же, не как подкормку, а для улучшения структуры пихают. У меня вот глина, поэтому и хочу попробовать. Конечно, это не идеал. Но я не знаю прям идеальной мульчи. Везде косяк какой-то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то просил показать саженцы приходящие из Крыма

Вот:

Это ежевика и справа облепиха без листьев

10212918m.jpg

здесь поближе

10194486m.jpg

Это малина

10200630m.jpg

Внизу видно как упаковывают саженцы (в маленькой скрутке две смородины и два винограда, отдельно длинная палка это хурма)

10206774m.jpg

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто то просил показать саженцы приходящие из Крыма

отдельно длинная палка это хурма)

Мачеха, Тань, а хурма, это какой-то комнатный вид или... ? Как выращивать планируешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, Тань, а хурма, это какой-то комнатный вид или... ? Как выращивать планируешь ?

Посадила в огород. Они пишут:"Отметим также, что Россиянку не страшат возвратные весенние заморозки. Цветение начинается в конце мая, когда угрозы уже нет. Морозоустойчивость взрослого дерева до -30°C. Однако молодые деревца в первые 2-3 года после посадки нуждаются в дополнительной защите от морозов ― укрытии агроволокном и т.п."

Так что "будем посмотреть" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посадила в огород. Они пишут:"Отметим также, что Россиянку не страшат возвратные весенние заморозки. Цветение начинается в конце мая, когда угрозы уже нет. Морозоустойчивость взрослого дерева до -30°C. Однако молодые деревца в первые 2-3 года после посадки нуждаются в дополнительной защите от морозов ― укрытии агроволокном и т.п."

Так что "будем посмотреть" :very_funny:

Хурма даже в Средней Азии при их-то температурах растёт не айс, а вы хотите при наших ветрах её вырастить? Ну как говорится попытка не пытка))) расскажите потом что получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите. Винограл еше не укрыт. Хотела в те выхи, но был дождь.

Я так понимаю, что и в эти выхи не получится, так как он за неделю мокрый весь. А мокрый укрывать нельзя.

Или все таки, если дождя не будет, то можно укрыть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите. Винограл еше не укрыт. Хотела в те выхи, но был дождь.

Я так понимаю, что и в эти выхи не получится, так как он за неделю мокрый весь. А мокрый укрывать нельзя.

Или все таки, если дождя не будет, то можно укрыть??

Я вообще читала, что надо укрывать когда будут стабильные низкие температуры градуса так минус четыре. В прошлом году укрывала по легкому морозцу. В этом году мне один виноградарь сказал, что виноград боится прежде всего обледенения и холодных ветров. Учитывая это, я бы непросохщий виноград не стала укрывать. А я что-то сомневаюсь, что он щас за пару дней у меня по такой сырости высохнет, да и плюс 12 в выходные не сильно располагают. Еще про корни прочитала, что типа надо на метр во все стороны накрыть, а то при минус семи могут вымерзнуть, если зима бесснежная. Но то ли у нас снежные зимы, то ли виноград не такой, но не знаю никого, кто б так делал. В эти выходные не буду его трогать. Обрежу малину лучче.

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите. Винограл еше не укрыт. Хотела в те выхи, но был дождь.

Я так понимаю, что и в эти выхи не получится, так как он за неделю мокрый весь. А мокрый укрывать нельзя.

Или все таки, если дождя не будет, то можно укрыть??

Виноград укрывают когда на нём высохнут и опадут все листья. А у меня ещё вся листва зелёная, так что рано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого как и у меня нашествие мышей в этом году, что делать? Виноград еще не укрыли, а они уже лозы грызут. Мне посоветовали карбид разложить, но я его найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого как и у меня нашествие мышей в этом году, что делать? Виноград еще не укрыли, а они уже лозы грызут. Мне посоветовали карбид разложить, но я его найти не могу.

Лозы грызут???????? Пойду посмотрю в выходные. Может репеллентом посыпать... У меня много мышей в этом году. Уже пять землероек даже на чердаке поймала. В офисе в центре города вынесли и выпустили восемь уже! :hi-hi: Лучше всего их ловила наша бухгалтер, Аня, в мусорное ведро на пакет из-под беляшика)))) Выкиньте туда кота. У нас соседские ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...