Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

А мы осенью свою кошку на дачу в дом вывозили, что бы запах был и по территории она гуляла. Пока нет мышей. Может пронесет, испугаются запаха).

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого как и у меня нашествие мышей в этом году, что делать? Виноград еще не укрыли, а они уже лозы грызут. Мне посоветовали карбид разложить, но я его найти не могу.

Я когда розы обрезаю виноград закидываю(у меня роз много),тьфу ,тьфу мне помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда розы обрезаю виноград закидываю(у меня роз много),тьфу ,тьфу мне помогает

Мыши шипов роз боятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошек на дачах полно, но они не справляются и мыши их не боятся! Я в доме поймала около 30!!!!! штук! Они и людей не боятся, среди бела дня по дорожкам бегают. У меня собаки их не хуже кошек ловить научились.

Изменено пользователем Горожанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ужас какой-то в этом году. Может на пожарах у них все запасы спалило и норы?... Вот они и идут на дачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

задвоилось

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот от многих слышу про мышей, а у нас нас винновке нет пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы разложили карбид, еще недели 2 назад. В этом году какой то мышиный бум. Покупали у себя в Кировском р-не, на базе, возле Лавровой. Цена была 95 р/кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мыши шипов роз боятся?

Не боятся они шипов, у меня в прошлом году колючую ежевику и такой же колючий унаби съели до половины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мыши шипов роз боятся?

Как бы не так, грызут за милую душу

 

Мы разложили карбид, еще недели 2 назад.

Просто посыпать землю? А дозировка какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еловыми ветками тогда зачем засыпают? Тоже не отпугнет их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала где-то что смачивают тряпки керосином и раскладывают в тоннелях. А карбид не зашипит если влага на него попадет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еловыми ветками тогда зачем засыпают? Тоже не отпугнет их?

Да, лапник отпугнет, но основная его функция при укрытии это снегозадержание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про кошек, читала, что раскладывают использованные опилки-наполнитель из кошачиего туалета - отпугивает, и за зиму проветрится так скажем и запаха потом не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала где-то что смачивают тряпки керосином и раскладывают в тоннелях. А карбид не зашипит если влага на него попадет?

А карбид чего вы кладете??? Карбид кальция? Это для винограда не вредно, кстати? Канешна зашипит. И гореть может выделяемый газ и взрывацца, это ж ацетилен. Вы в детстве бомбы карбидные из бутылок с водой не делали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А карбид чего вы кладете??? Карбид кальция? Это для винограда не вредно, кстати? Канешна зашипит. И гореть может выделяемый газ и взрывацца, это ж ацетилен. Вы в детстве бомбы карбидные из бутылок с водой не делали?

Я карбид ничего кладу, т.е. я его не кладу вовсе, с чего вы взяли? Это я спрашиваю у тех, кто кладет. Бомбы не делала, а должна была? Но в курсе о свойствах карбида. Странные вопросы в ответ на вопрос, не находите?

И таки я не поняла пользу винограду от взрыва или горения карбида...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, про кошек, читала, что раскладывают использованные опилки-наполнитель из кошачиего туалета - отпугивает, и за зиму проветрится так скажем и запаха потом не будет

Если кому надо опилок кошачьих, вэлкам!!! Их есть у меня! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если кому надо опилок кошачьих, вэлкам!!! Их есть у меня! :very_funny:

На что меняешь?))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, как думаете. Если иголками от елки накрывать виноград и розы, почва не окислится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, как думаете. Если иголками от елки накрывать виноград и розы, почва не окислится?

я бы не рисковала иголками. Хотя нужно смотреть, какая почва изначально.

Я собралась розы и виноград укрывать сухими кустами бархоток и другими однолетниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На что меняешь?))))

На все богатства мира)))

Задаром отдам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, у меня на даче 16 сосен и каждый год я прикрываю розы сосновыми иголками + сверху над всеми кустами укрываю спец. материалом. Розам уже почти 10 лет и все ОК.

Да, и всем друзьям и знакомым раздаю эти иголки, да и шишки на поделки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, у меня на даче 16 сосен и каждый год я прикрываю розы сосновыми иголками + сверху над всеми кустами укрываю спец. материалом. Розам уже почти 10 лет и все ОК.

Да, и всем друзьям и знакомым раздаю эти иголки, да и шишки на поделки.

И не раскисляете почву? У меня одна ель и под ней все очень плохо растет

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, у нас сосны, а не ель. Я как то давно читала, что именно под елью ничего сажать нельзя, даже после того, как ее "убирают", она там что то выделяет в почву. У нас на даче сосны и можжевельники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что именно под елью ничего сажать нельзя, даже после того, как ее "убирают", она там что то выделяет в почву.

вредное выделяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, да. Я не химик, не знаю, что именно. Но точно запомнила эту инфу, т.к. ооочень хотелось на дачу голубую ель, но узнав - перехотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нагуглила:

"Под хвойными растениями условия освещения практически не меняются в течение всего года. Наиболее тяжелыми будут условия под елями. Под ними всегда глубокая тень и сухая почва. Крона елей обычно такая густая, что дождь скатывается по еловым лапам, как по крыше. А если учесть еще плотный слой мелких хвоинок и кислую реакцию почвы, то станет ясно, насколько условия оказываются сложными. Подобрать красивые растения часто оказывается настолько сложно, что приходится от этого отказываться. Можно попробовать создать композиции из красивых камней и коряг.

 

Между прочим, голубая ель является символом благополучия, успешности и достатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я розы укрываю можжевельником, его как свеженьким кладёшь, так, таким же свеженьким и зелёненьким весной убираешь. "Иголки" не осыпаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нагуглила:

"Под хвойными растениями условия освещения практически не меняются в течение всего года. Наиболее тяжелыми будут условия под елями. Под ними всегда глубокая тень и сухая почва. Крона елей обычно такая густая, что дождь скатывается по еловым лапам, как по крыше. А если учесть еще плотный слой мелких хвоинок и кислую реакцию почвы, то станет ясно, насколько условия оказываются сложными. Подобрать красивые растения часто оказывается настолько сложно, что приходится от этого отказываться. Можно попробовать создать композиции из красивых камней и коряг.

 

Между прочим, голубая ель является символом благополучия, успешности и достатка.

Под самой елью ладно, туда ничего не сажаю, там мало пространства. Так в радиусе 5 метров ее корни и тоже все плохо растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были сегодня на даче- тепло, хоррошо.

Зато, листвы нападало %) - до фига, Розы не укрывала- еще тепло, они спреют. Недели через 2 планирую, числа 18-20. И виноград тогда же тогда накрою.

Мышей не видно, и запаха их нет в сарае и душе.

Малину последнюю сняли и калину оборвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, часто слышу, что малину осенью вырезают полностью весь куст до земли, подскажите в каком случае это надо делать? Может это зависит от сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, часто слышу, что малину осенью вырезают полностью весь куст до земли, подскажите в каком случае это надо делать? Может это зависит от сорта?

Вот тоже не могу разобраться с этим. У меня есть одноразовая очень сладкая малина, побеги этого года не дают урожай, ягоды бывают только на прошлогодних побегах, и если я ее вырежу в зиму, то останусь без малины что ли? Только двухразовую можно вырезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, часто слышу, что малину осенью вырезают полностью весь куст до земли, подскажите в каком случае это надо делать? Может это зависит от сорта?

Я осенью полностью вырезаю кусты ремонтантной малины, так как выращиваю ее на один урожай (вместо двух: летнего и осеннего). Мне нравится, малина уходит от основных болезней, в том числе не страдает от галлицы. Ягоды собираю столько же, но она всегда хорошего качества, крупная (в ней нет "червячков", она не рассыпается), нет необходимости обрабатывать от вредителей. Не повреждается морозом и вредителями зимой (мышами). Единственный нюанс вместо раннего летнего плодоношения, сбор урожая начинается в первых числах августа и до морозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тоже не могу разобраться с этим. У меня есть одноразовая очень сладкая малина, побеги этого года не дают урожай, ягоды бывают только на прошлогодних побегах, и если я ее вырежу в зиму, то останусь без малины что ли? Только двухразовую можно вырезать?

Естественно. Малина - интересное растение. Корневая система у неё многолетняя, а стебли - двулетники. Соответственно вырезаются старые стебли, они всё равно плодоносить не будут, т.к. свой век отжили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Естественно. Малина - интересное растение. Корневая система у неё многолетняя, а стебли - двулетники. Соответственно вырезаются старые стебли, они всё равно плодоносить не будут, т.к. свой век отжили.

Хочу уточнить, хотя уже вырезала). Стебли отплодоносили в этом году, в августе от них выросли новые поросли. Я старые под корень отрезала, а новые оставила, правильно я сделала?Малина обычная.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу уточнить, хотя уже вырезала). Стебли отплодоносили в этом году, в августе от них выросли новые поросли. Я старые под корень отрезала, а новые оставила, правильно я сделала?Малина обычная.

А у меня не в августе, а весной растет поросль и в первую неделю июня я прищипываю макушку на сильных побегах, чтобы боковые ветки кустились, а слабые побеги сразу вырезаю, чтобы не загущали малинник . В августе эти побеги уже плодоносят первый раз.

А одноразовая только на следующий год дает единственный урожай на двулетних побегах. Если их вырежу, могу остаться без этой малины или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я малину вырезаю весной) все что проснулось оставляю это и есть новые побеги прошлого года, а старые ветки весной и не просыпаются... И малину ягодки едим с июля по октябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому пригодиться. Про малину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...