Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Еще вопрос, кто-нить выращивает альстромерию? Я притараканила клубней и теперь вот думу думаю как их сохранять, в горшок посадить и пусть растут, а они уже растут!!))) или срезать ростки или что сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати есть достаточно клубней, могу поменятся на что-нить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ОБИ есть небольшой стенд, но там много семян в одной упаковке по 100-200 шт бывает.

Брала в Оби.

Цена растет, а количество семян уменьшается. В пачке огурцов Ира F1 -15шт, кабачок Мячик -8шт, кабачок Черный красавец- 10шт. Но баклажаны и редиска по 100шт , а базилика даже 300шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а подскажите, у меня чеснок пророс, я взяла и воткнула его в землю на перо. А перо то засохло... я один выдернула, а корни у него хорошенькие, как думаете, его можно оставить и потом в ОГ как раассаду сажть или выкинуть нафиг и освободить целый ящик земли?

Перо высохло??? Не поливала?) Дык полей, мож вырастет еще. ИМХО просто так не доживет до весны, разве что подождать оттепели и ради прикола запихать в ОГ - вон, на следующей неделе плюс опять обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопрос, кто-нить выращивает альстромерию? Я притараканила клубней и теперь вот думу думаю как их сохранять, в горшок посадить и пусть растут, а они уже растут!!))) или срезать ростки или что сделать?

я бы в горшок посадила, рас растут))) чуть подождать и скоро в ОГ можно. а они зимуют или их надо выкапывать на зиму? я бы взяла на пробу.... могу семенами поделиться овощными :very_funny: я из пакета ток 2-3 семечка буду сажать.

у меня еще есть обалденные свои семена томатов 100 пудов, то что продают в пакетах все не то....

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джонсонс семена прикольные и пакеты большие. Но они и в прошлом году уже по 60 рублей были. На обычные типа Аэлиты, Гавриша и Геолей-хренолей я разницы в цене в эти выходные не ощутила. Но я только помидоры брала пока в наших магазинах, поскольку хочу в этом году посадить только их и зелень. Ну и эту лиану редько-огурцовую теперь, но тут была провокация))) Китай подорожал с позапрошлого года, но, учитывая внезапную отчего-то скидку, резко точечно подешевел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати есть достаточно клубней, могу поменятся на что-нить)))

Поменяюсь с удовольствием))) по весне могу предложить либо сортовые лилейники, либо клематисы (Мефистофель, Полиш Спирит, Элегия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джонсонс семена прикольные и пакеты большие. Но они и в прошлом году уже по 60 рублей были. На обычные типа Аэлиты, Гавриша и Геолей-хренолей я разницы в цене в эти выходные не ощутила. Но я только помидоры брала пока в наших магазинах, поскольку хочу в этом году посадить только их и зелень. Ну и эту лиану редько-огурцовую теперь, но тут была провокация))) Китай подорожал с позапрошлого года, но, учитывая внезапную отчего-то скидку, резко точечно подешевел.

извини я не со зла :flag: ))) а тут главное пытаюсь предупредить по доброте своей душевной... ну да ладно))). все мы чем-то болеем - просто ЦвЕтУлЬнУтЫх как я уже не вылечить по-моему )))

По поводу станции на огороде - Нееет,он метеодатчик носит с собой))) Свекровь мне всегда звонит - У меня коленка свербит - будет ветер... и правда)))) х.....кс тебе и правда ветер))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перо высохло??? Не поливала?) Дык полей, мож вырастет еще. ИМХО просто так не доживет до весны, разве что подождать оттепели и ради прикола запихать в ОГ - вон, на следующей неделе плюс опять обещают.

Да вроде поливала, но все равно высохло. Выдернука я его.

 

я бы в горшок посадила, рас растут))) чуть подождать и скоро в ОГ можно. а они зимуют или их надо выкапывать на зиму?

 

Вот не наша я по поводу зимовки, чаще всего попадается инфа что они теплолюбивые, думаю их на зиму нужно выкапывать, но они переносят кратковременные понижения температуры. Корневая у них не глубокая, и любят они кислую почву кстати, нашу подкислять придётся.

Чем лучше? Еловый опал пойдёт, как думаете? Этого добра есть у меня)))

 

Девы, а у кого есть голубика? Помню а прошлом году кто-то писал про неё, или черника?

 

suzuki, Irchen, девочки со всеми поменяюсь на предложенное.

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, а у кого есть голубика? Помню а прошлом году кто-то писал про неё, или черника?

у Тани (мачеха) много всякой такой экзотики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, кто балуется сидератами? интересует в частности горчица. Хочу в этом году попробовать. Какие секреты, тонкости существуют? по видео посмотрела вроде все просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, кто балуется сидератами? интересует в частности горчица. Хочу в этом году попробовать. Какие секреты, тонкости существуют? по видео посмотрела вроде все просто

Все и есть просто. Растет быстро и дружно. Я про горчицу. Только не давай ей зацвести. Нужно посрезать. Я прямо в грядке и оставляю. она и мульчирует, и питание. Вообще, знающие люди рекомендуют сидераты высаживать сразу же, как только место из-под чего-нибудь освободится. Для земли это прям, как санаторий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люпин собираюсь посеять где у меня будут овощи. Перепахал,посеял,перепахал - и дальше горбатимся))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все и есть просто. Растет быстро и дружно. Я про горчицу. Только не давай ей зацвести. Нужно посрезать. Я прямо в грядке и оставляю. она и мульчирует, и питание. Вообще, знающие люди рекомендуют сидераты высаживать сразу же, как только место из-под чего-нибудь освободится. Для земли это прям, как санаторий)))

а когда в нашем регионе примерно сажать? в марте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я люпин собираюсь посеять где у меня будут овощи. Перепахал,посеял,перепахал - и дальше горбатимся))))

почему люпин а не горчицу/?/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему люпин а не горчицу/?/

да он тоже хороший,просто брала для цветения,заодно и как помогашку для земли. Да и вообще мне кажется она меньше будет накручиваться на мотоблок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему люпин а не горчицу/?/

Тоже хороший сидерат, но мы сеем горчицу-жалко потом люпины полоть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже хороший сидерат, но мы сеем горчицу-жалко потом люпины полоть)

а еще скажите, есть площадь свободная, около 5-6 соток, где растет пока сорняк ток. если туда посеять горчицу потом ее скосить триммером и использовать как мульчу в грядки, деревья, в компост. будет толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще скажите, есть площадь свободная, около 5-6 соток, где растет пока сорняк ток. если туда посеять горчицу потом ее скосить триммером и использовать как мульчу в грядки, деревья, в компост. будет толк?

на сколько я знаю сидераты лучше перепахивать прямо с землей и делать это до цветения,нельзя сажат после посаженного сидерата его родственника (после люпина нельзя сажать бобовые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я люпин собираюсь посеять

Алена, у тебя столько семян люпина, что его как сидерат будешь сажать? Или его как-то точечно, а не ковром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена, у тебя столько семян люпина, что его как сидерат будешь сажать? Или его как-то точечно, а не ковром?

Ирина я пачку посадила в конце ноября, точечно (то возле душа,то в цветник по несколько семя), вообще не знаю продолжит ли свой рост весной,теплынь долго стояла и он пророс. А за домом я хочу небольшой участок выделить под помидорки там то сё... - там посею весной ковром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сажала горчицу как сидерат, но так и не вкопала ее) Но была неожиданная и ожиданная польза. Первая - на нее сползлись с огорода все вредители. Вторая - я ее ела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а когда в нашем регионе примерно сажать? в марте?

Сажать можно в любое время, как только место освобождается. Весной перед посадками за месяц примерно, чтобы зелень и корни успели нарасти. Осенью после сбора урожая. Грядка так и уходит в зиму с сидератами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого есть знакомые, или может кто сам занимается прививкой плодовых? У нас есть вишня, потрясающе вкусная, но дерево пропадает. Я хочу сохранить сорт, в прошлом году сама прививала, но ничего не прижилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом году хочу все скопившиеся семена попробовать на пустующую землю посадить. Прям вот все подряд. Говорят, что сорняки уходят таким образом. Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в этом году хочу все скопившиеся семена попробовать на пустующую землю посадить. Прям вот все подряд. Говорят, что сорняки уходят таким образом. Попробую.

подробности и что за семена?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да жадность моя загребущая меня губит))) В прошлые года понабрала семян, в основном по скидкам. А посадить все не смогла. Там и цветы, и зелень, и овощи. Просрочка есть. Мешок, короче. Буду по пустующим местам раскидывать (у меня их много). Что вырастет, то вырастет. Мне урожай там не нужен. Просто землю закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первая - на нее сползлись с огорода все вредители.

дык ее же наоборот вредители боятся? читала что под деревья ее можно посадить-отпугивает тлю и еще кого то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сейчас точно уже не помню,но вроде бересклет ...посадить в саду у плодовых - все гадасть на него начинает сползаться и он вроде востанавливается на след. год

Изменено пользователем Адреналинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да жадность моя загребущая меня губит))) В прошлые года понабрала семян, в основном по скидкам. А посадить все не смогла. Там и цветы, и зелень, и овощи. Просрочка есть. Мешок, короче. Буду по пустующим местам раскидывать (у меня их много). Что вырастет, то вырастет. Мне урожай там не нужен. Просто землю закрыть.

а трава? полоть не будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что сначала придется выполоть. А потом растюхи подрастут и траву забьют. Я так надеюсь))))

Вот попробую и отпишусь, что получилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что сначала придется выполоть. А потом растюхи подрастут и траву забьют. Я так надеюсь))))

Вот попробую и отпишусь, что получилось)))

да по-моему все цветоводы жадобы (доктор мне пож. таблеток от жадности..... да побольше-побольше))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще скажите, есть площадь свободная, около 5-6 соток, где растет пока сорняк ток. если туда посеять горчицу потом ее скосить триммером и использовать как мульчу в грядки, деревья, в компост. будет толк?

Мы если сеем осенью, то перекапываем все это в зиму вместе с горчицей, а если весной перед посадкой рассады, то скашиваем и раскладываем под помидоры

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, кто балуется сидератами? интересует в частности горчица. Хочу в этом году попробовать. Какие секреты, тонкости существуют? по видео посмотрела вроде все просто

А я рапс купила вместо горчицы, буду в марте сеять на картофельной грядке, говорят от проволочника очень эффективен. На огуречных грядках всегда сею озимую рожь, потому что места мало, севооборот невозможен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дык ее же наоборот вредители боятся? читала что под деревья ее можно посадить-отпугивает тлю и еще кого то...

 

Ха. Ха. Ха.

 

Я еще помню горчицой молотой от тли капусту посыпала. Када пыталась органическим садоводством занимацца. Ноль реакции. Мы ржали, что им так вкусней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, у кого нибудь есть опыт выращивания рассады помидоров без пикировки ? СтОящий метод или лучше с пикировкой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, у кого нибудь есть опыт выращивания рассады помидоров без пикировки ? СтОящий метод или лучше с пикировкой ?

в смысле что бы не в ящике общем сеять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, у кого нибудь есть опыт выращивания рассады помидоров без пикировки ? СтОящий метод или лучше с пикировкой ?

я в середине марта по-моему сажала,проращивала под марлей и уже вылупившихся сажала сразу по отдельным стаканчикам,весной дык его из стаканчика и в лунку,заморочек вообще не было (1 раз поливала удобрением для рассады до посадки в ОГ и так поливала их и все). Рассада была отличная.

Изменено пользователем Адреналинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в смысле что бы не в ящике общем сеять?

Можно и в отдельные стаканы сеять и в общий ящик. Смысл в том, что земли в емкость немного насыпать. А потом, по мере роста растений, подсыпать землю.

В этом году хочу сеять больше, чем всегда, а с местом под рассаду как всегда не очень. /еще и котосволочь появилась, неравнодушная к растениям/. Вот и пытаюсь решения найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...