Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Наталья Сергеевна, здравствуйте.

Давно уже понимаю, что имя для дочери выбрали не удачно. Само имя ей не особо идёт. Плюс её родная тётя носит тоже имя. С тётей плотное общение, боюсь отождествления со стороны дочки. Я особо мнение своё не афишировала, пока дочуня не спросила почему её назвали именно так. Ей видимо имя тоже не по душе.

Смена имени шаг серьезный. Юридические последствия мне понятны. Хочу спросить Вас о психологических моментах такого серьезного шага.

Дорогие девочки. С удовольствием выслушаю ваши мнения после ответа специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, здравствуйте.

Давно уже понимаю, что имя для дочери выбрали не удачно. Само имя ей не особо идёт. Плюс её родная тётя носит тоже имя. С тётей плотное общение, боюсь отождествления со стороны дочки. Я особо мнение своё не афишировала, пока дочуня не спросила почему её назвали именно так. Ей видимо имя тоже не по душе.

Смена имени шаг серьезный. Юридические последствия мне понятны. Хочу спросить Вас о психологических моментах такого серьезного шага.

Дорогие девочки. С удовольствием выслушаю ваши мнения после ответа специалиста.

 

Оля_135,добрый день. спасибо за вопрос. Шаг серьёзный безусловно, так же как и называть ребёнка в первый раз. Два вопроса: говорила ли вам дочь чётко, мне не нравиться моё имя, я хочу его сменить, возможно ли это? Что именно ей в нем не нравится? Конечно желательно диалог максимально близко к тексту. В общем разговор с дочерью более подробно. И уточните пожалуйста, свой вопрос ко мне, более конкретно. Как вы поняли важно разделить чьё это желание и какие основания у каждого участника данного шага, родителя и ребёнка? Ваши личные сомнения в чем? Опишите, почему решили именно так назвать ребёнка в первый раз? Кто и как выбирал имя?

Возраст дочки напомните? Сколько ещё до школы?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135,добрый день. спасибо за вопрос. Шаг серьёзный безусловно, так же как и называть ребёнка в первый раз. Два вопроса: говорила ли вам дочь чётко, мне не нравиться моё имя, я хочу его сменить, возможно ли это? Что именно ей в нем не нравится? Конечно желательно диалог максимально близко к тексту. В общем разговор с дочерью более подробно. И уточните пожалуйста, свой вопрос ко мне, более конкретно. Как вы поняли важно разделить чьё это желание и какие основания у каждого участника данного шага, родителя и ребёнка? Ваши личные сомнения в чем? Опишите, почему решили именно так назвать ребёнка в первый раз? Кто и как выбирал имя?

Возраст дочки напомните? Сколько ещё до школы?

По порядку.

Дочка дословно: почему меня назвали Аней? Глазки грустные, плечики свисли. Обьясняю: красивое имя, есть во всех языках мира, много красивых форм. В моём голосе особой уверенности нет.

О возможности сменить имя прямо не спрашивает.

Желание скорее моё, за её вопрос скорее цепляюсь как за союзника. Меня пугает синхронизация с тётей. Одновременно может заболеть одно и тоже ухо и т.д. А тётя в судьбе женской далека от моего представления о канонах и постулатах именно женского успеха.

Имя дочери начали обдумывать с момента, когда на узи определили девчонку. Было понятно, что мальчишка тоже вероятен, но очень девочку хотели. Поэтому перебирали имена девичьи. С мужем к согласию не пришли и до самых родов. День её рождения это день рождения матери богородицы Анны, очень чудесная девочка медсестра Анна выхаживала меня в реанимации после кесарева. Отчество тяжелое Евгеньевна, предполагало легкое имя. Восторга от имени не было, просто устроило.

Доченьке уже пять с половиной. В школу в 2017 году. Очень комуникабельная и артистичная барышня.

Вроде на все вопросы ответила.

Мой запрос не окажет ли негативного влияния смена имени. Конечно без её желания я не стану ничего менять. Просто уточнять у неё без вашей консультации не решусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот честно, меня тоже назвали Светой, потому что акушерка сказала маме, не верившей, что все-таки дочь, а не опять сын,: назови-ка ты ее Светкой! смотри какая губастая, белобрысая!

В школе меня так и называли: белобрысой Светкой. Прям как на лбу мне отпечатала та акушерка! Мама все время хотела Олей назвать. Но родила на пару мес.раньше соседка в доме (дом на двоих) - и назвали Олей дочь. Мама расстроилась и не стала тоже Олей называть.

Я довольно долго упрямо хотела сменить имя на Оля, прям лет до 15-16. Не могу объяснить почему именно. Часто маме говорила, ну зачем ты меня так назвала.

Потом все резко прошло. То ли период самоутверждения прошел, и я приняла себя "Светкой", то ли мне стало интересней быть собой, а не тем, кого рисовали себе в мечтах родители. Оля- имя очень мягкое, круглое, нежное. Такой и есть та Оля, мы с ней до сих пор очень дружим. Мое имя более мне под стать по характеру. Теперь я это чувствую)))

Я б на вашем месте не спешила и дала дочке самой решить это. При получении паспорта, к примеру.

Сейчас ребенку в жизни надо многое определять для себя. Но для этого надо быть уравновешенной и знать, что ты - это ТЫ. А не Аня..или Юля..или Катя..не знаю.

Имя - это то, что у ребенка по определению ЕСТЬ с рождения. Это ЕГО. И вот так подрывать уверенность в 5 лет, что она и не Аня вовсе, я лично считаю весьма опасным.

И еще...убрать Аня, не значит решить проблему. На что заменить - еще больший выбор. А вдруг опять "не подойдет"?

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многим детям не нравятся их имена. В начальной школе: почему ты не назвала меня Мишей? Потом, мне имя Артём нравиться больше чем моё. И что? Бегать каждый раз имя менять?

Мне моё имя тоже не нравится, потому что, где бы я не училась и не работала, во дворе, в компании - всегда полно Наташ, а хочется быть единственной и неповторимой. Родители мне говорили: мы тебя назвали в честь Наташи Ростовой, а я эту героиню терпеть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С именем много всего связано. Именно в тот момент и в ту минуты Вы назвали ее так . И крещена она у Вас наверное с этим именем. Значит перед богом она Анна. Вы не боитесь ... а вдруг у нее судьба поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наш век любые прихоти, будь то смена имени, пола. Это блажь, не иначе.

Ладно там, когда имя, фамилию меняют по программам "свидетели", которым жизнь угрожает. В остальных случаях людям заняться нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения.Производные: Анночка, Аннушка, Аннуша, Аннуся, Аннюня, Нюня, Аня, Анюра, Нюра, Нюрася, Нюраха, Нюраша, Нюша, Анюта, Нюта, Аннета, Нета, Ася. ...

 

Может выбрать что то и начать звать производным? Чтоб иначе, чем тетя. У меня подруга всю жизнь зовёт дочку Настю -Ася, Аська.

Другие буквы, звучание, и отношение. Нюша вон певица модная. Знаю еще Нюру и Нюсю. Только так их и называют. Можно на французский манер Аннет ( у нас мама одноклассницу так зовёт). Имя хорошее- вариантов тьма.

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочке 20 будет в марте, уже пару лет слышу , что именем не довольна. Между собой называем как нравится , мудри сколько хочешь. А вот в пять лет , оценить происходящее, и решение такое серьёзное принять... Это только мамина ответственность . Как там она во взрослом возрасте будет думать ...

Младшая у меня три дня была с одним именем, потом в панике поменяла, но это в роддоме ещё , на словах было, без документов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки за дельные мысли. Если бы я сама не сомневалась, то и темы бы не было. Просто, когда на 100% уверена.

Сама вспоминаю себя в детстве. В нашем кругу тоже были взрослые дамы с моим именем. И никаких ассоциаций. Наверное это мои страхи больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ненавижу свое имя! И в студенчестве, когда знакомилась с мальчиками, называла имя подруги - мне казалось, она вся такая... Целеустремленная и клёвая, а моё имя - для размазни какой-то. И до сих пор меня тряхает, когда меня по имени называют...И вот что с этим делать? Мне реально кажется, что поменяв имя, я стану счастливее и увереннее в себе. Во всяком случае, не будет такой заминки, когда при знакомстве надо назвать свое имя.

Кстати, моё имя - в топе самых популярных уже несколько лет. То есть, у людей оно не вызывает такого негатива как у меня

Изменено пользователем Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имя-то ладно!

А вот имя-отчество, энто да))))) Это почти как как вместо "девушки" "женщиной" начали называть".)))

 

Извините, что не в тему.

 

А в тему - у меня дочка Анечка. Как я её только не называю: Нюсенька, Нюсёк, Нюсь-Нюсь. Пару лет назад говорю, может, тебе не нравится, что мама тебя так называет, может ты по взрослому хочешь? Нет, говорит, зови меня Нюсей, мне нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имя-то ладно!

А вот имя-отчество, энто да))))) Это почти как как вместо "девушки" "женщиной" начали называть".)))

 

Извините, что не в тему.

 

А в тему - у меня дочка Анечка. Как я её только не называю: Нюсенька, Нюсёк, Нюсь-Нюсь. Пару лет назад говорю, может, тебе не нравится, что мама тебя так называет, может ты по взрослому хочешь? Нет, говорит, зови меня Нюсей, мне нравится.

Я тожей свою Нюсей зову. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я свою бабушку звала баба Шура. И все ее так звали. Умерла она когда мне 16 было. И только тогда ч узнала что по документам ее звали Устиния. Ей так не нравилось ее имя что все ее называли Шура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье тоже есть б. Валя. Мы ее все так и назваем. А по документам она Варвара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тожей свою Нюсей зову. :happy_family:

Оля, вот и перебивайте производные от имени, много вон их как у Анны) много!!!

все ж многое зависит от родителей! ну уйдите вы от параллели с тетей, не думайте об этом, не разрешайте никому сравнивать!!!

у меня вот и мысли б в детстве не было о том что имя мне не нравится, т.к. мама всегда говорила, что у меня красивое имя, и как она его выбирала, и что я как из сказки, самая милая Настенька))

Сама же когда мечтала о девочке, думала, что будет Анна)

Кстати, я Евгеньевна -совсем не сложно, опять же мама очень гордилась именами нашей семьи)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в семье тоже есть б. Валя. Мы ее все так и назваем. А по документам она Варвара.

Со мной в классе училась варвара, это было очень редкое имя среди рожденных в начале 80-х. Её в честь бабушки назвали. Она стеснялась полного имени, Варя то нормально звучит, ну срочно более-менее, нежели варвара.

Тут ко мне подруга приезжала, у неё дочка Варя, и напоминает мне, помнишь ты мне про девочку из класса рассказывала, что как ей не повезло, стремным именем варвара назвали, у всех нормальные имена Таня, Маша, лена, а она варвара:-) это потом имя набрало популярность, а в наши годы хуже не было, все равно, что сейчас клава или проша.

Ещё у нас девочка была вероника по документам, но все её Верой звали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже маме задавала вопрос почему Ира и как многие дети мечтала о необычном имени как сейчас помню Линдой хотела чтоб звали меня, но я сейчас понимаю что я выделится хотела тем самым перед сверстниками, мне казалось имя Ира грубое, у многих детей есть такое не нравится имя, это период такой, и она не раз к вам подойдет с этим воопросом почему Аня? ведь она же не знает что было до нее и почему так решили, но у вас другое это вы хотите переименовать ее, но мне често мало верится что она у вас резко изменится и вырастет не Аней.....по сути в вашей жизни и ее не чего не изменится круто , так зачем менять имя....чисто для формальности в качестве успокоения души?

Изменено пользователем Улисенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со мной в классе училась варвара, это было очень редкое имя среди рожденных в начале 80-х. Её в честь бабушки назвали. Она стеснялась полного имени, Варя то нормально звучит, ну срочно более-менее, нежели варвара.

Тут ко мне подруга приезжала, у неё дочка Варя, и напоминает мне, помнишь ты мне про девочку из класса рассказывала, что как ей не повезло, стремным именем варвара назвали, у всех нормальные имена Таня, Маша, лена, а она варвара:-) это потом имя набрало популярность, а в наши годы хуже не было, все равно, что сейчас клава или проша.

Ещё у нас девочка была вероника по документам, но все её Верой звали.

вот и у меня бабушка удивилась что я дочь Варварой назвала, говорит даде в ее детстве так не называли , а сейчас таких много, но в имени я уверена хотя это решение приеяла сама, мужу сначало не нравилось, а потом привык, вижу с именем не ошиблась, а вы как хотели бы иначе дочь назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребёнок это не кукла, которую сегодня я зову Юленькой,а завтра Аделиной. Зачем вносить в её жизнь такую путаницу. И иллюзию, что если что-то в жизни не ладится - это имя виновато, и стоит его поменять - всё изменится. Так и будет менять: имя, институты, профессии, друзей, мужей и т.д. Вместо того, чтобы учиться решать проблемы.

А по поводу тёти и её судьбы - это тоже только ваши тараканы, тем более для детей Тетьаня и Бабаманя это другие имена, а не Анечка и Машенька)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне не нравится мое имя) назвал меня папа, поддался моде на имена в 80 года)) теперь Наташ вагон с тележкой, мучаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёнок это не кукла, которую сегодня я зову Юленькой,а завтра Аделиной. Зачем вносить в её жизнь такую путаницу. И иллюзию, что если что-то в жизни не ладится - это имя виновато, и стоит его поменять - всё изменится. Так и будет менять: имя, институты, профессии, друзей, мужей и т.д. Вместо того, чтобы учиться решать проблемы.

А по поводу тёти и её судьбы - это тоже только ваши тараканы, тем более для детей Тетьаня и Бабаманя это другие имена, а не Анечка и Машенька)))

Мне показалось, или Вы решили меня как котенка носом в лужу потыкать?

Вы самы откудато "проблемы" приплели.

Мне здесь не все мнения близки, но я их с уважением выслушиваю, а Ваши перлы оставьте себе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мне не нравится мое имя) назвал меня папа, поддался моде на имена в 80 года)) теперь Наташ вагон с тележкой, мучаюсь

в чем мученье , которое мешает вам жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и у меня бабушка удивилась что я дочь Варварой назвала, говорит даде в ее детстве так не называли , а сейчас таких много, но в имени я уверена хотя это решение приеяла сама, мужу сначало не нравилось, а потом привык, вижу с именем не ошиблась, а вы как хотели бы иначе дочь назвать?

Я ни за что не назвала бы свою дочку Варварой. Это у моей подруги дочка Варя. Она другое имя и не рассматривала, как я поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в чем мученье , которое мешает вам жить?

)) жить не мешает, живу же)) просто не комфортно, хотелось бы чтобы назвали по-другому, но менять имя не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне показалось, или Вы решили меня как котенка носом в лужу потыкать?

Вы самы откудато "проблемы" приплели.

Мне здесь не все мнения близки, но я их с уважением выслушиваю, а Ваши перлы оставьте себе.

 

Совершенно не хотела вас обидеть или чему то учить. Вы взрослый человек и за любое своё решение сами несете ответственность, в т.ч. за выбор имении для дочери. Я не утверждаю, что у вас есть какие то проблемы, только предпологаю, что иногда мы взрослые свои страхи переносим в жизнь ребенка, а они для них таковыми не являются. Желаю вам решить этот вопос для себя и дочери самым подходящим для вас обеих способом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в чем мученье , которое мешает вам жить?

Я тоже Наташа, мучилась с именем больше в детстве. Первый класс 42 человека, одна Оля, одна Лена, одна Настя, Майя, Лиля и 6 - Наташ. Всех девочек вызывают к доске по именам, а Наташ по фамилиям, не смертельно, но неприятно. В 5 классе переехали, новый класс, та же история, правда класс ещё не укомплектован (новая школа) в нём 17 учеников и ТРИ Наташи. И так везде в институте, на работе и т.д. Пошёл сын в первый класс, стали с мамочками на род.собрании знакомиться, опять все Наташи, во дворе гуляем - мне говорят: "У нас двор Наташ."

Поэтому лично для меня лучшее имя не то, которое сейчас в моде, а относительно нераспространённое. Но это лично мой критерий выбора имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже Наташа, мучилась с именем больше в детстве. Первый класс 42 человека, одна Оля, одна Лена, одна Настя, Майя, Лиля и 6 - Наташ. Всех девочек вызывают к доске по именам, а Наташ по фамилиям, не смертельно, но неприятно. В 5 классе переехали, новый класс, та же история, правда класс ещё не укомплектован (новая школа) в нём 17 учеников и ТРИ Наташи. И так везде в институте, на работе и т.д. Пошёл сын в первый класс, стали с мамочками на род.собрании знакомиться, опять все Наташи, во дворе гуляем - мне говорят: "У нас двор Наташ."

Поэтому лично для меня лучшее имя не то, которое сейчас в моде, а относительно нераспространённое. Но это лично мой критерий выбора имени.

Полностью согласна. Что за дурацкое движение "мода на имена"?!)) Вот скоро подрастут все Арины с Кириллами в нашем дворе и наверняка кто-то тоже будет чувствовать себя не комфортно, зато родители в тренде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже Наташа, мучилась с именем больше в детстве. Первый класс 42 человека, одна Оля, одна Лена, одна Настя, Майя, Лиля и 6 - Наташ. Всех девочек вызывают к доске по именам, а Наташ по фамилиям, не смертельно, но неприятно. В 5 классе переехали, новый класс, та же история, правда класс ещё не укомплектован (новая школа) в нём 17 учеников и ТРИ Наташи. И так везде в институте, на работе и т.д. Пошёл сын в первый класс, стали с мамочками на род.собрании знакомиться, опять все Наташи, во дворе гуляем - мне говорят: "У нас двор Наташ."

Поэтому лично для меня лучшее имя не то, которое сейчас в моде, а относительно нераспространённое. Но это лично мой критерий выбора имени.

[/quote

Вот поэтому с мужем при выборе имени хотели простое имя. Уже к тому времени чувствовались имена-фавориты: Соня, Ксюша и т.д. А ещё с нами вместе была прямо подборка имён Милана, Милена и прочие вариации этих букв. Спутать прям легко. И знаете, не ошиблись. Анют и правда не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анют и правда не много.

 

Ещё в детстве хотела, чтобы у меня были дети с именами Тёма и Полина. Когда родился старший сын потихоньку подвела мужа к мысли, что имя Артём он сам для сына выбрал)) И оказалось, это имя стало дико популярно. Но ни меня ни сына это не напрягает))) Когда узнала, что родится дочь, собиралась назвать её Полиной, и плевать было, что Полин теперь тоже полно. Но в середине беремености поняла - у меня не Полина, а Анечка. То брат, то свекровь стали рассказывать про каких то знакомых неприятных им Анях. Но при чём здесь моя дочь? Так что теперь у меня тоже растет Нюта-Нюся. И все родственники говорят, что и не представляют сейчас для неё другого имени:-)

А младшего назвали по святцам, хотя и оно случайно совпало с заранее мною выбранным))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имена Анна, Мария, Светлана вечные имена всегда были, есть и будут. Всегда в тренде:-) вне моды:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот тоже Наташа. Никогда особо не нравилось имя, особенно, когда мальчишки в школе дразнили "Наташа - 3 рубля и наша"))). Потом с будущим мужем познакомилась, у него мама Наташа и сестра Наташа, так он это имя терпеть не может и никогда по имени не звал, потому я свое имя еще больше разлюбила. Зато свекровь со снохой в один голос мне твердят, что имя прекрасное, очень много ласковых производных - Натуля, Наталка, Ната, Тусик, Натали, Наташечка, Натулечка. Папа так вообще меня Таськой звал, мне очень нравилось)))

А когда с мужем в роддом ехали дочку рожать, имя было приготовлено - Оля. Он такой по дороге: "А вдруг не девочка родится, а мальчик?!" Я в ответ: "Не беда, значит будет Коля" :very_funny: Родилась Олечка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаААА, у меня дочь Полина, и тоже к популярности имени наш выбор никакого отношения не имеет. Родственники тоже все как на перебой рассказывала обо всяких плохих Полинах, ну теперь никто и не заикается даже, что у нее могло быть другое имя

natusik104, мы так дочери имя выбрали: я - оля, муж - коля, она - поля)))

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаААА, у меня дочь Полина, и тоже к популярности имени наш выбор никакого отношения не имеет. Родственники тоже все как на перебой рассказывала обо всяких плохих Полинах, ну теперь никто и не заикается даже, что у нее могло быть другое имя

natusik104, мы так дочери имя выбрали: я - оля, муж - коля, она - поля)))

А сын не Толя почему-то?:-)

 

Терпеть не могу Наталка и Тусик. Брат с другом приехал и тот жену кличет Туся, я думала он собаку зовёт:-) само имя Наташа нравится.

Также терпеть не могу Шура-шураня. Фу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу понять,Вы же крестили ее как Анна?зачем тогда менять?тем более родилась в день Анны.

Мне кажется очень классно звучит Нюта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не могу понять,Вы же крестили ее как Анна?зачем тогда менять?тем более родилась в день Анны.

Мне кажется очень классно звучит Нюта.

Спасибо, девочки за мнения.

Я с ситуацией опрделилась так, если дочь проявит настойчивость, я обязательно помогу ей разобраться в себе. Если уж совсем увижу твердую точку зрения, то разрешу.

Возраст маловат. Выбрать имя за неё не смогу, она должна сама. В чем тогда разница? Одно установленное имя и другое установленное. Дать ей свободу выбора? Боюсь начнутся варианты имен героинь любимых мультиков. С возрастом она поймет несерьезность, а сейчас будет обида, что отрицают и обесценивают её желание.

Подожду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, девочки за мнения.

Я с ситуацией опрделилась так, если дочь проявит настойчивость, я обязательно помогу ей разобраться в себе. Если уж совсем увижу твердую точку зрения, то разрешу.

Возраст маловат. Выбрать имя за неё не смогу, она должна сама. В чем тогда разница? Одно установленное имя и другое установленное. Дать ей свободу выбора? Боюсь начнутся варианты имен героинь любимых мультиков. С возрастом она поймет несерьезность, а сейчас будет обида, что отрицают и обесценивают её желание.

Подожду.

Все верно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По порядку.

Дочка дословно: почему меня назвали Аней? Глазки грустные, плечики свисли. Обьясняю: красивое имя, есть во всех языках мира, много красивых форм. В моём голосе особой уверенности нет.

О возможности сменить имя прямо не спрашивает.

Желание скорее моё, за её вопрос скорее цепляюсь как за союзника. Меня пугает синхронизация с тётей. Одновременно может заболеть одно и тоже ухо и т.д. А тётя в судьбе женской далека от моего представления о канонах и постулатах именно женского успеха.

Имя дочери начали обдумывать с момента, когда на узи определили девчонку. Было понятно, что мальчишка тоже вероятен, но очень девочку хотели. Поэтому перебирали имена девичьи. С мужем к согласию не пришли и до самых родов. День её рождения это день рождения матери богородицы Анны, очень чудесная девочка медсестра Анна выхаживала меня в реанимации после кесарева. Отчество тяжелое Евгеньевна, предполагало легкое имя. Восторга от имени не было, просто устроило.

Доченьке уже пять с половиной. В школу в 2017 году. Очень комуникабельная и артистичная барышня.

Вроде на все вопросы ответила.

Мой запрос не окажет ли негативного влияния смена имени. Конечно без её желания я не стану ничего менять. Просто уточнять у неё без вашей консультации не решусь.

 

 

Спасибо девочки за дельные мысли. Если бы я сама не сомневалась, то и темы бы не было. Просто, когда на 100% уверена.

Сама вспоминаю себя в детстве. В нашем кругу тоже были взрослые дамы с моим именем. И никаких ассоциаций. Наверное это мои страхи больше.

 

 

Спасибо, девочки за мнения.

Я с ситуацией опрделилась так, если дочь проявит настойчивость, я обязательно помогу ей разобраться в себе. Если уж совсем увижу твердую точку зрения, то разрешу.

Возраст маловат. Выбрать имя за неё не смогу, она должна сама. В чем тогда разница? Одно установленное имя и другое установленное. Дать ей свободу выбора? Боюсь начнутся варианты имен героинь любимых мультиков. С возрастом она поймет несерьезность, а сейчас будет обида, что отрицают и обесценивают её желание.

Подожду.

Оля_135, извините за молчание, не было физической возможности отвечать. Я так понимаю имаю вы определились уже, пока я молчала. Ответ не нужен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анют и правда не много.

у меня тоже Нюська растёт)))

и их правда не много,зато КАКИЕ!

Например наша императрица великая)))доча уже про неё прочитала)

и я её некоторые стихи Ахматовой декламирует,хоть и не по возрвасту,но проникновенно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135, извините за молчание, не было физической возможности отвечать. Я так понимаю имаю вы определились уже, пока я молчала. Ответ не нужен?

Да, Наталья Сергеевна, уже мысли начали в порядок приходить. Очень пог личный опыт здешних девочек. Т.е. когда имя осознанно не нравиться, как это влияет потом. Ничего критичного. Были бы критичные ситуации, мы бы увидели здесь опыт смены имени в возрасте, когда родители уже не участвуют в юридической процедуре.

Всем большое спасибо. :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...