Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Авто-антитема

Рекомендованные сообщения

Нина, не знаю. Волгоград травят каустит и ко. А под Ростовом планируют ядерные захоронения( в Краснодаре кубаноиды(

объясните мне что такое кубаноиды и чем они отличаются от остальных?))) мы в Сочи собрались (кубаноидов там тоже не любят), я больше предпочитаю Краснодар. А как быть с "кубаноидами"? почему-то даже в Сухуми их не любят. Знаю, что к нацменам они плохо относятся, что владельцу магнита даже пришлось сменить свою армянскую фамилию на русскую фамилию жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

]

объясните мне что такое кубаноиды и чем они отличаются от остальных?))) мы в Сочи собрались (кубаноидов там тоже не любят), я больше предпочитаю Краснодар. А как быть с "кубаноидами"? почему-то даже в Сухуми их не любят. Знаю, что к нацменам они плохо относятся, что владельцу магнита даже пришлось сменить свою армянскую фамилию на русскую фамилию жены.

вот тут примерно описано. Осторожно, ненормативная лексика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
]

вот тут примерно описано. Осторожно, ненормативная лексика

Не открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пиченька, про Краснодар - :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Ну все в точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машина мне "развязала" руки в перемещениях в первую очередь с ребёнком. Мы можем поехать в парк или в магазин, не трясясь в маршрутках или другом общественном транспорте. А уж про поездки по врачам, я даже расписывать не буду, к сожалению, чтобы попасть к хорошим специалистам, часто приходится ехать не то что в соседний район, а через два-три.. уж такой у нас город...

А также в работе мне стало намного легче и удобнее! Теперь я могу привезти/увезти весь необходимый мне реквизит, не слушая глупые вопросы от таксистов, вроде "зачем вам в парке гитара, табуретка и т.д.?", можно стало даже ездить за город и для работы :)

Всегда удивляли люди, которые наоборот заведомо ограничивают себя в перемещении и живут так, будто мир кончается их районом (был у меня в детстве-юности такой знакомый, которого никуда дальше Спартановки родители не возили...для него было искреннее удивление в 14! лет доехать до ТЮЗа, а когда он узнал, что город есть намного дальше, у ребёнка был искренний шок, будто другая планета) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор очень зависит от профессии. Да, конечно, быть фотографом и возить реквизит - это необходимость. Также как дизайнеру интерьеров, к примеру, ну и другим профессиям, где работа связана с разъездами. Брат мой, к примеру, работает на комплексе нейрохирургом. Медоборудование не возит)))) Я тоже сижу в офисе и мне машина по работе объективно не нужна. А коллегам, которые привлекают клиентов, очень даже нужна.

Вряд ли мы выбираем профессию, заранее ограничивая себя в перемещении)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Брат мой, к примеру, работает на комплексе нейрохирургом.

да не нужна ему машина. Лично я бы посчитала за честь время от времени возить нейрохирурга на машине бесплатно. Очень уважаю и трепетно отношусь к людям, чьи знания для меня недоступны)

Врачи - это БОГИ! особенно хирурги.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, нуууу, не знаю... это была мечта всей моей жизни - ехать куда захочу, когда захочу :) накаталась я за свою не длинную жизнь на автобусах на дачу, когда надо обязательно успевать ко времени, и ты либо не уедешь, потому что автобусы кончились, либо будешь ехать как селёдка в бочке, либо надо уезжать в обед :) на маршрутках в институт, а с института на работу сразу же буквой зю, стоя третьей... Натаскалась огромных сумок на тех же мршрутках из магазинов... Короче каждому своё, но моя мечта сбылась с появлением машины :)

Про профессию не буду спорить, но и не соглашусь :))) профессия должна приносить радость, и если кому-то работа в офисе приносит радость, то это отлично :) мне приносят радость дети :) и я ни дня не работала по специальности, о чем иногда жалею, а иногда не очень, но это тема другого разговора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне авто необходимость - ребенка надо возить в разные места, себя часто возить и семью - а ножки мои не молодеют.

 

Хотя стала понимать что мне и ходить бы полезно было почаще.

 

Мы считали перед покупкой машины, что все наши обязательные поездки на такси были бы соразмерны за 6 лет купленной машине. Но сколько еще не запланированных!!! И грузы иногда приходится перевозить по роду деятельности.

 

По магазинам в доступности 3-4 кварталов хожу пешком принципиально - машина на стоянке примерно на таком же расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, нуууу, не знаю... это была мечта всей моей жизни - ехать куда захочу, когда захочу :) накаталась я за свою не длинную жизнь на автобусах на дачу, когда надо обязательно успевать ко времени, и ты либо не уедешь, потому что автобусы кончились, либо будешь ехать как селёдка в бочке, либо надо уезжать в обед :) на маршрутках в институт, а с института на работу сразу же буквой зю, стоя третьей... Натаскалась огромных сумок на тех же мршрутках из магазинов... Короче каждому своё, но моя мечта сбылась с появлением машины :)

...

 

+1000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машина - прежде всего комфорт, как для меня, так и для детей. Можно, конечно, и на общественном транспорте ездить и на такси, но... В машине у меня два автокресла по возрасту и по росту моих детей. Где я такое такси в нашем городе найду? Или ОТ в час пик? Сама-то ладно, но вот детей жалко в этой давке.

Можно найти школу и детсад в шаговой доступности, но больницы и медцентры ко мне в район сами не приедут.

А сколько раз такси подводили меня, когда нужно ехать куда-нибудь ко времени, машину заранее заказываешь с вечера, а тебе утром перезванивают:"свободных машин сейчас нет, ожидайте."

У меня первая беременность и малый возраст ребенка были "безлошадные", а со вторым уже была машина - есть что сравнивать. Не для понтов, нет, машина нужна для удобства, для независимости передвижения, для комфорта и безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала - почитала - и решили с мужем брать мне машинку (ну не любила я ту, которую продали, она была общая, а мне нужна своя). Всё-таки, это сейчас такой период, когда передвижений немного (зима, эпидемии всякие и т.п.), а вот завтра захотели на шашлыки - и фигушки, не на себе же всё тащить, а машины нету, а летом - за Волгу, в аквапарк... Даже дочка, услышав о продаже машины, сразу сказала : " А вы подумали вообще, как мы теперь передвигаться будем?"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ну. Люди все разные. Кто-то любит дома сидеть, кто-то нет. Почему сразу ку-ку?)

Патамушта жизнь прекрасна)) Конечно можно смотреть мир по телеку, гулять от магазина до дома, или и вовсе дышать в форточку... но это странно, ИМХО)

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, Нина, а в чем проблема в теме? по сути, кому-то машина необходима, как воздух, а кому-то нет...тут индивидуально же все...

 

да, машина еще и как второй дом для меня. Села в машину после работы и все - считаю, что дома)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, тому, кто везде может дойти пешком, машина не нужна) Вот только устроить свою жизнь так, чтобы везде можно было дойти пешком - это определенное искусство. Это надо уметь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, тому, кто везде может дойти пешком, машина не нужна) Вот только устроить свою жизнь так, чтобы везде можно было дойти пешком - это определенное искусство. Это надо уметь))

жить однообразно и скучно - искусство? Ограничение своего выбора - искусство? Мне не понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, как и зачем считать окупает машина себя или нет. Каждый сам решает, сколько готов заплатить за комфорт. За то, чтобы не мёрзнуть на улице в холод, не мокнуть под дождем, не мучиться в жару под солнцем и тп. А такси.. По моему, такси и комфорт вещи на данный момент не совместимые. Во всяком случае бюджетные такси типа Везёт, Сатурн и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

авто-это комфорт и удобство.Понты это не наличие машины,а ,мое имхо,всяческие навороты типа очень сильной тонировки-вот нахрена??"блатных" номеров,.вижу частомашины с искусственно сделанным низким клиренсом))))

супер пупер дорогая машина это тоже не совсем понты,это плата за безопасность,не всегда оправданная,но сердце то греет осознание,что у тебя 8 подушек безопасности..авось помогут..

не ну и ради понтов тоже покупают дорогущие машины))это уже от чела зависит.Только вчера общалась с людьми,у них 4!квартиры,и в хороших местах,а машины нет.Ну не нужна она им.И так хорошо.

мне лично все равно я и в маршрутках себя прекрасно чувствую и в машине.

иногда даже в маршрутке мне проще куда то съездить.

права есть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас езжу 70-100 км в будний день, в выходные стараюсь отдыхать, но не получается особо))). Это необходимость - только поэтому и купили машину - рабочую лошадку, что бы ездила. Общественным транспортом было бы дороже или практически так же но тут большие расстояния и стоит вопрос усталости-комфорта ребенка.

Без машины мы свободно перемещались от Тулака и до Тракторного, Спартановки по необходимости. Ничего страшного в этом нет, четко дисциплинирует не опаздывать и рассчитывать свое время, обычно часто опаздывают как раз те у кого есть машина)))

Меня удивляет один момент - никто практически , кроме Nata, не озвучил, что ходить это просто полезно, ходить надо и ходить хотя бы 3-5 км в день, как пример меня умиляют физкультурники Педа которые садятся на маршрутку что бы доехать до общаги на Хиросиме - через пути это 10-15 минут хода))). Рассказы что маршрутки и автобусы - филиалы ада на земле, конечно имеют основания, но где еще можно увидеть кучу интересностей, иногда поездка может сделать ваш день. Для детей перемещения без машины это школа жизни отчасти, многие привыкаю что машину им подают родители всегда и везде "под попу", у меня старшая перемещается общественным транспортом достаточно свободно.

Машина это удобно, тут не поспоришь, но гулять пешком стараемся каждый день. Один из любимых маршрутов летом в выходной- это поездка до Мамаевого кургана и пешком обратно до дома в Слободе, дети обожают такой поход.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, кстати да,про пешие прогулки,согласна.у меня с детьми даже нечто вроде традиции,прогулка после сада,школы до дома почти км.А сейчас погода хорошая,вообще кайф,когда б еще прогулялся по свежему воздуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас машина необходимость, так как живем в чудесном месте даргора, откуда даже в выходные не уедешь на от, до ближайшего магазина 25 минут пешком взрослому человеку, до садика 40 минут пешком, до школы, даже на маршрутке доехав до ближайшей остановке еще минут 20 шлепать пешком. Проезд стоит 15-20 рублей, т.е в день я бы тратила почти 200 рублей в день, если ехать на секции и доп.занятия, так как везде с детьми, а на бензин в неделю у меня уходит 500-600 рублей. Что-то я не понимаю экономии в общественном транспорте.

А если моя 2хлетка, не захочет идти пешком от магазина, придется нести ее на руках и пакет с продуктами.

Уж лучше я буду на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, не читала предыдущих авторов, но вводное сообщение, прям удивило...

Что это за жизнь в "4-х дворах"?! От дома и до работы... Странно.. Социопатия прям какая-то. Да еще и в нашем городе-кишке!!!

Я сама не водитель, а убежденный пассажир. Но иметь одну машину на семью-это необходимость, особенно с детьми.

Я со "скрипом" сажусь в такси с ребенком.

 

Машина дает свободу передвижения! Одно это ощущение, для многих водителей дороже всего!

Конечно брать машину в кредит и платить за нее 10 лет, это крайность, но бывает и так, если машина-это хлеб.

 

А если нет работы возле дома? Продавать дом/квартиру и переезжать к работе?

А люди? За полотном людей тоже нет?

 

странно.. странно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав многих ораторов, странно слушать про социопатию от тех, кто за авто.

Прикольно, но про неё говорят те, кто ненавидит людей настолько, что не готов ежедневно встречаться с ними в общественном транспорте))) Именно так: "я не настолько люблю людей".

 

Странно отказ от желания перемещаться только на машине выдавать за социопатию.

 

А может, социопаты именно те, кто не готов встречаться на улице с прохожими, в транспорте с попутчиками? Каждый индивидуально в своей железной скорлупке... чем он нее социопат?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если нежелание ехать рядом с чихающими, больными, часто неприятно пахнущими, грызущими ногти, ковыряющимися в носу, громко говорящими по телефону, дающими советами и пр и пр пассажирами - социопатия, то пускай будет так. те редкие разы, когда я попадаю в маршрутки да и вообще в ОТ дают мне незабываемые впечатления...

а так едешь. нико тебя не раздражает. и ты никому не мешаешь. дети могут спокойно качать ногой, без риска кого-то испачкать, могут громко петь песни и вообще не болтаться по салону. а быть в безопасности

а про пешие прогулки - я их люблю, но когда я одета специально для них - удобно, функционально, а не в брюках или юбке и на каблуках. а особенно это касается зимы и сезона грязи на дорогах.

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если нежелание ехать рядом с чихающими, больными, часто неприятно пахнущими, грызущими ногти, ковыряющимися в носу, громко говорящими по телефону, дающими советами и пр и пр пассажирами - социопатия, то пускай будет так. т

может вы привыкли специально выискивать таких людей? Клянусь, все что Вы перечислили очень редко встречается. Либо Вы высокомерный сноб ( из грязи в князи),либо просто не любите людей (социопат). Склоняюсь к первому . Но с возрастом проходит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может вы привыкли специально выискивать таких людей? Клянусь, все что Вы перечислили очень редко встречается. Либо Вы высокомерный сноб ( из грязи в князи),либо просто не любите людей (социопат). Склоняюсь к первому . Но с возрастом проходит)))

ну пускай буду сноб. но то, что в каждой маршрутке есть шанс встретить любого из перечисленных представителей - есть. метро я кстати по этой же причине терпеть не могу. + ничего там не трогаю и руки после метро протираю антибактериальным лосьоном. да, своя коробочка у меня чистая и приятно пахнет.

когда ездишь в ОТ каждый день - не обрааешь на это внимание вообще. а после нескольлетнего периода это все сразу бросается в глаза

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К чему вообще эта тема:

Да, машина - это свобода передвижения.

Но...

Давая свободу передвижения, сколько других свобод она отнимает? Посчитаем?

1) ОСАГО;

2) стоянка (если не частный дом);

3) затраты на бензин, которые надо хотя бы сопоставить с затратами на ОТ, и часто они в пользу ОТ;

4) не самая не для всех значимая, но все же... свобода выпивать в компании, а не быть там водителем, который всех развезет)))

5) ... кредит. Про 10 лет платить кредит, если машина - это хлеб, ну это некоторые очень даже загнули. За 10 лет этот самый хлеб сгниет много раз. Кому хлеб - те берут по соотношению цена-эффективность. А не понты, за которые по 10 лет платить.

6) ... понты. У кого есть Тойота, тем нужен Лексус или Тойота в новом кузове, а то как лоховозы, если сосед сменил, а мы - нет. Не??? Кто за рулем, прям у всех-таки это - свобода передвижения и безопасность передвижения? У святых ВМ - да))), а у обычных смертных-это таки понты))))

 

В итоге выходит, что жить удобно без авто бывает дешевле и свободнее, чем жить с авто. А на редкие случаи есть такси, друзья с авто (если на турбазы).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если посчитать сколько весго можно не покупать и не делать в целях экономии, то машина получится не самым дорогим "баловством".

можно делать маникюр самому, без покрытия, ибо лак - дорого. не стричься, не краситься, не ходить в кафе, заниматься спортом только дома с пластиковыми бутылками, не тратиться на косметику, не покупать ноую одежду. пока не сносилась старая и тд и тп.

а какой расход обуви, когда ты без машины... Я сапоги ношу по 4-5 лет. И они деми. Зимние у меня только кроссовки для лыжных штанов.

 

ну и тд. каждый может списать что ему ближе. а то прям машина - вселенское зло по выкачиванию денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если посчитать сколько весго можно не покупать и не делать в целях экономии, то машина получится не самым дорогим "баловством".

можно делать маникюр самому, без покрытия, ибо лак - дорого. не стричься, не краситься, не ходить в кафе, заниматься спортом только дома с пластиковыми бутылками, не тратиться на косметику, не покупать ноую одежду. пока не сносилась старая и тд и тп.

а какой расход обуви, когда ты без машины... Я сапоги ношу по 4-5 лет. И они деми. Зимние у меня только кроссовки для лыжных штанов.

 

ну и тд. каждый может списать что ему ближе. а то прям машина - вселенское зло по выкачиванию денег.

:very_funny: Катерина! Так ведь я так и поступаю, как ты описала, на том и экономлю. Вот только насчет обуви - это да, ты абсолютно права - расход тот еще пешком, да по нашим дорогам.

Но есть СП))))

Косметику беру минимум и расходую долго, шью сама...

Дорогую обувь поэтому и не ношу, т.к. мне по нашим дорогам пришлось бы в ней учиться летать))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут машины и бензин на СП продавать - я первая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот друзья с авто. Это не ваша машина. И они могут это рассматривать как навязчивость. Хоть и раз в год будут вас возить. По мне или такси, или все же своя машина. Особенно в вопросах встретить-отвезти на вокзал, ночью:-)

Изменено пользователем Малефисента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот друзья с авто. Это не ваша машина. И они могут это рассматривать как навязчивость. Хоть и раз в год будут вас возить. По мне или такси, или все же своя машина.

Я исключительно про турбазы, где отдыхать с этими же друзьями.

На все случаи отвезти груз - конечно, такси)))

Просто на такси на турбазы не рентабельно. Да и одной семьей скучно, обычно все равно это - большие компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ничего там не трогаю и руки после метро протираю антибактериальным лосьоном.

РИПОФОБИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6) ... понты. У кого есть Тойота, тем нужен Лексус или Тойота в новом кузове, а то как лоховозы, если сосед сменил, а мы - нет. Не??? Кто за рулем, прям у всех-таки это - свобода передвижения и безопасность передвижения? У святых ВМ - да))), а у обычных смертных-это таки понты))))

Бесконечная битва за понты)))

Разве стоит тратить на это жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: Катерина! Так ведь я так и поступаю, как ты описала, на том и экономлю. Вот только насчет обуви - это да, ты абсолютно права - расход тот еще пешком, да по нашим дорогам.

Но есть СП))))

Косметику беру минимум и расходую долго, шью сама...

Дорогую обувь поэтому и не ношу, т.к. мне по нашим дорогам пришлось бы в ней учиться летать))))

Нина, в глазах местных снобов ты упала ниже плинтуса.

)))Разве можно так жить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я исключительно про турбазы, где отдыхать с этими же друзьями.

На все случаи отвезти груз - конечно, такси)))

Просто на такси на турбазы не рентабельно. Да и одной семьей скучно, обычно все равно это - большие компании.

Ну, если у вас семья 3-4-5 чел., и у друзей минимум трое и машина не 7-местная. К чему падать на хвост?! Да регулярно. Любишь турбазы-позаботься о транспорте своем, не надеясь на друзей. Они может и не откажут, но это будет их напрягать, даже если и виду не покажут. Такси нерентабельно, а друзей обременять рентабельно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У ваших друзей с машиной может возникнуть мнение, что вы с ними из-за машины и дружите.(

Или помню парня одного в крестные взяли, у того газелька и часто подвозил с центра в красноармейский мамашку с ребенком и коляску, потом обратно. Да, кости он мыл за глаза, а может терпение лопнуло и высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня машина это свобода. Свобода передвижений в первую очередь. И необходимость. Потому что работаю далеко от дома. И предпочитала выбирать работу по интересу, а не по близости расположения к дому.

 

В остальном меня вообще не парит вместе с мужем поехать в ресторан на трамвае и возвратиться пешком. И с детьми тоже стараюсь трамваем пользоваться. Но вот когда с полными сумками выходишь из магазина, тут без машины никак. А покупать каждый день по чуть чуть мне неудобно.

 

П

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего вы взяли 10 лет? Обязательно что ли Лексус в кредит брать? Это точно понты, если ты без трусов)))

 

500 тысяч на 5 лет это по 13-14 тысяч в месяц. Нелегко. Но это 5 лет. Они быстро проходят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...