Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
chertomlik

Кто постоянно проживает в дачном массиве с детьми?

Рекомендованные сообщения

А почему нынче мусор?

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотим жить в своём доме,финансово потянем только дом в дачном массиве. Строиться сами собрались.Конечно нам тут кучу плюсов говорят, а кто сейчас живет так? У нас маленькие дети. Вот вопросы:

 

Как с соседями,а если вокруг мало кто живет,(мне одной страшно)?

Садики,школы,больницы. А вызвать врача на дом получится?

Так ли просто оформить прописку?

Коммуникации,сколько стоит провести и чем можно ограничиться?

 

 

Поделитесь опытом,и если живете,то где и в как вам.....раз читали инфраструктура,если ходить пешком.

У меня подруга живет на даче,за СХИ,где радиовышки.Живут постоянно,дом,по улице живут постоянно соседи.Мы ездием в баню к ним,так хорошо,тихо.Вроде бы и в городе,а вроде и нет....Мне очень нравится.Мгоно семей с детьми.Есть магазин,на свет не жаловалась.Дорога не очень,но всегда проехать можно,потому что песок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня подруга живет на даче,за СХИ,где радиовышки.Живут постоянно,дом,по улице живут постоянно соседи.Мы ездием в баню к ним,так хорошо,тихо.Вроде бы и в городе,а вроде и нет....Мне очень нравится.Мгоно семей с детьми.Есть магазин,на свет не жаловалась.Дорога не очень,но всегда проехать можно,потому что песок

а в школу дети ходят? какой возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в школу дети ходят? какой возраст?

Возле магазина много детей играют.Конечно,ходят в школу.Родители возят или между собой договариваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возле магазина много детей играют.Конечно,ходят в школу.Родители возят или между собой договариваются.

Вот и я познакомлюсь думаю с мамашами. муж мне машину купит и будем по очереди возить. прорвёмся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Новостройке на дачах люди живут круглый год. Один раз с мужем зимой заехали свою проверить - а там прям как в городе - веде свет горит. У нас из трех соседей - двое живут круглый год. Выше по улице живет семья с двумя детьми точно, а так я просто соседей не знаю. Вода централизованная есть, газ можно провести, дороги плоховаты, но пешком до маршрутки от нас 10 мин, и это не самая близкая улица к дороге.

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дождь, у нас председатель с кем-то договаривается сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу в СНТ "Авангард". Расположение мне очень нравится - срослось, практически, с городом. до "асфальта" городского 100 м хорошей грунтовки (дорогу улучшать планируют). До школы 15 мин идти, но мы на машине всегда))) До остановки "Авангард" 15-20 мин идти. Живут постоянно уже много людей, за последние пару лет очень много новых домов добавилось. Свет есть не везде (мы сами провели от города, когда построились), но сейчас председатель сменился - на него очень большие надежды)))). Вода скважина своя, но опять же, поговаривают, чтобы городской водопровод подвести. Газ провести сейчас вообще не проблема - были бы деньги))) Меня он пока не интересует, а вот воду ОЧЕНЬ ХОЧУ - своя плохая, и фильтры не спасают. Пить - привозим с родника - он сразу за СНТ - очень вкусная. Для меня из минусов сейчас: вода (надеюсь, в ближайшее время решится), людей мало - поболтать не с кем))) но это тоже, меняется уже)) Из плюсов: природа, нет проблем с УК, мой дом - сама себе хозяйка, ВОЗДУХ, своя зелень, фрукты (большой огородницей я вряд ли когда стану, больше люблю огород в качестве места отдыха), свой гараж во дворе для машин... да все мне нравится, по сравнению, с квартирой... особенно жилая площадь - такой у меня в квартире точно бы не было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не скажу что мы прямо живём на даче, но достаточно часто бываем. Очень люблю природу и соглашусь что это свежий и чистый воздух. Здоровья прибавится за то)) Муж, тем более, заказал дачу из дерева в Лескон. А как Вы знаете, дерево самый приятный и естественный материал. Так что я сама иногда подумываю, не перебраться ли нам на ПМЖ на дачу))))

😆опять спам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера были в пенсионном фонде. На материнский капитал можно строить дом в СНТ. Двумя траншами деньги идут . Первый транш после получения разрешения на строительство. второй транш после того как будет стоять фундамент, стены, крыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Васту, и никаких требований к землям? А то ведь снт стоят на разных видах земель, и вроде как за Волгой у нас земли сх назначения, и там нельзя использовать маткапитал. Девчата писали.

 

Вы про конкретный снт у них спрашивали, они видели ваши документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера были в пенсионном фонде. На материнский капитал можно строить дом в СНТ. Двумя траншами деньги идут . Первый транш после получения разрешения на строительство. второй транш после того как будет стоять фундамент, стены, крыша.

Это что то новенькое? Потому как ранее мат капиталом можно воспользоваться только при строительстве на землях под ИЖС. А в СНТ земли к категории сельхозназначения относятся.

Эх!!! Вот бы это действительно было б так!!! Многие бы с удовольствием таким образом жилищный вопрос решили бы!!!

Изменено пользователем Sunshain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера были в пенсионном фонде. На материнский капитал можно строить дом в СНТ. Двумя траншами деньги идут . Первый транш после получения разрешения на строительство. второй транш после того как будет стоять фундамент, стены, крыша.

Зачем разрешение на строительство? На дачной земле оно не нужно. Какие требования к домику? Странно все это и чувствуется еще не доработанно ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем разрешение на строительство? На дачной земле оно не нужно. Какие требования к домику? Странно все это и чувствуется еще не доработанно ....

Что то другое должно быть. Пенсион надо же будет отчитаться на что мат капит потрачен. Вообще мне кажется с СНТ напутали,нельзя туда мат кап тратить. Т.к условие для стр-ва разреш на стр-во а для снт не нужно оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Васту, и никаких требований к землям? А то ведь снт стоят на разных видах земель, и вроде как за Волгой у нас земли сх назначения, и там нельзя использовать маткапитал. Девчата писали.

 

Вы про конкретный снт у них спрашивали, они видели ваши документы?

Требования к землям есть. Категория земель - земли населенных пунктов.

Да, я конкретно про СНТ "Металлург" в Краснооктябрьском районе у них спрашивала. сказали, вообще никаких проблем. Берите разрешение на стр-во.

А вот разрешение на строительство брать где? в администрацию пошли, сказали мы разрешения на строительство в снт не даём.

А пенсионный в свою очередь не сможет нам перечислить деньги без разрешения. Тогда нам сказали написать письмо в комитет архитектуры с официальном с запросом дать разрешение на строительство. Комитет архитектуры в свою очередь требует координаты участка.

Изменено пользователем Васту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Требования к землям есть. Категория земель - земли населенных пунктов.

Т.е . как это?: СНТ , а земли населенных пунктов? Не могу понять...Может , это в том случае, если все СНТ перевели в населенный пункт, сделали поселком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дом на территории СНТ, но адрес городской и на публичной кадастровой карте категория: Земли поселений (земли населенных пунктов). По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земли нас.пунктов это грубо говоря та,что в городе. Ну некоторые исключения по окраинам есть и за Волгой- только С/х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дом на территории СНТ, но адрес городской и на публичной кадастровой карте категория: Земли поселений (земли населенных пунктов). По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Вот-вот. И у нас так же. Так вот два года назад мат кап использовать на строительство такого дома нельзя было. Это точно. Пробовала-узнавала-консультировалась. А исходя из информации выше стало можно. Хорошо если так. Надо поподробнее узнать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот. И у нас так же. Так вот два года назад мат кап использовать на строительство такого дома нельзя было. Это точно. Пробовала-узнавала-консультировалась. А исходя из информации выше стало можно. Хорошо если так. Надо поподробнее узнать!

А у вас вообще как мне сказали все просто. Теперь, когда вы построили там дом. Можете получить компенсацию.

Идите в Пенсионный фонд. Тот который с другой стороны налоговой, а не на Дворце спорта.

каб.205. роботают с 8.00. никаких талончиков брать в терминале не надо. Есть два варианта у них же в каб.№205 в окошке №2 записаться и взять талончик на какую то дату. Можно попробовать к 8.00 подойти и отсидеть живую очередь. мы сидели час. Они там в устной форме на все ваши вопросы именно по вашей ситуации ответят. Все в адеквате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это что то новенькое? Потому как ранее мат капиталом можно воспользоваться только при строительстве на землях под ИЖС. А в СНТ земли к категории сельхозназначения относятся.

Эх!!! Вот бы это действительно было б так!!! Многие бы с удовольствием таким образом жилищный вопрос решили бы!!!

Сказали, что можно и категорию земель переделать под ИЖС. Муж говорит через суд? Нет, говорят, зачем через суд есть процедкра, пишИте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем мы пока начАли. Конеччо не будет единорогов и розовых облаков на пути к этому виду "дОбычи" денег маткапитала.

Буду писАть сюда по мере развертывания событий.

Мы же тоже работаем и не можем реагировать молниеносно на все припоны, которые нам будет ставить дорогое и любимое государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в результате наверное плюнем и купим у матери долю в квартире, чтоб его обналичить И пип, пип, пип!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказали, что можно и категорию земель переделать под ИЖС. Муж говорит через суд? Нет, говорят, зачем через суд есть процедкра, пишИте.

Если получится, напишите пож-та путь) я консультировалась со знающими людьми, сказали категорию земель изменить не возможно... Интересовалась землями сельхоз назначения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Категория земель не меняется. Меняется разрешенный вид использования з/у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем нафаня68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земли сельхозназначения нельзя изменить на земли под ИЖС , а вот если земли населенных пунктов под СНТ, то изменить их назначение на ИЖС вполне возможно.

Изменено пользователем Sunshain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Земли сельхозназначения нельзя изменить на земли под ИЖС , а вот если земли населенных пунктов под СНТ, то изменить их назначение на ИЖС вполне возможно.

Вот. Правильно.

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Irchen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы решили не морочить себе голову с разрешением на строительство в СНТ за мат капитал. мы решили пойти простым путём. Сейчас покупаем у отца мужа дом за материнский капитал. Потом он нам эти деньги отдаст.

Всё таки уже начали строиться в СНТ Металлург. Как будем возить детей в школу? Как посещать кружки и секции? не знаю... вообщем обратной дороги нет. Очень ищу мам, которые живут в СНТ Металлург круглогодично с детьми. Для совместного общения и чтобы они поделились опытом перевозки детей в город в школы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мы решили не морочить себе голову с разрешением на строительство в СНТ за мат капитал. мы решили пойти простым путём. Сейчас покупаем у отца мужа дом за материнский капитал. Потом он нам эти деньги отдаст.

Всё таки уже начали строиться в СНТ Металлург. Как будем возить детей в школу? Как посещать кружки и секции? не знаю... вообщем обратной дороги нет. Очень ищу мам, которые живут в СНТ Металлург круглогодично с детьми. Для совместного общения и чтобы они поделились опытом перевозки детей в город в школы.

Удачи в строительстве! С перевозками будет трудно конечно. У нас такая же ситуэйшн. Первая зима будет на новом месте. Так и дети еще в разные смены учиться будут. Знакомые спрашивают:как будете?. Отвечаем: о плохом не думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Васту, ох, да так тяжело, мы были в том СНТ, тоже смотрели дачу, но смутило что нет маршруток, а до шайбы далековато, я вот удивляюсь там и п. Солнечный (где семьям землю вроде дают, а цивилизации 0), нельзя ли пустить хотя бы один маршрут-ну например на Водстрой по 3 продольной. Когда смотрели там дачу, продавец сказал- да живут круглый год-но мало очень. Вам наверное сейчас уже надо знакомиться потихоньку с соседями, узнавать кто круглый год, договариваться. А у вас одна машина в семье? есть у вас права?

Рулетка, а у вас где дача? будете первый год зимовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рулетка, Хельга, спасибо за ответы.

Вбухано в этот участок уже прилично.

Я в некоторых темах писала и про откатные ворота и про забор и про теплицу.

Сейчас копают сами септик мой муж с отцом.

Мы планируем теперь жить с родителями моими. Машины пока только две у мужа и у папы. Но я смотрю они уже оба склоняются к тому, что мне тоже можно купить машину. Права у меня уже давно есть.Была и машина, но меня муж испугал при перевозке её с мрэо так я и не смогла больше ездить продали. теперь деваться некуда научат.

А ещё такая мысль... может один годик попробовать снимать комнату на подселении. Как перевалочная база будет. А вечером все ночевать на СНТ.

Делюсь здесь с Вами от души как на приеме у психолога.

Может мои размышления, а также опыт помогут кому-то. ну надоело ежемесячно платить 17000 за съёную хату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказали, что можно и категорию земель переделать под ИЖС. Муж говорит через суд? Нет, говорят, зачем через суд есть процедкра, пишИте.

у нас на да столбе на дачном массиве висит объявление- перевод дачи в жилое помещение. В общем узнала, делают за 8 тыс. с домовой книгой можно прописываться. Соседи- молодая семья купили небольшую дачу под мат. капитал. Так что все возможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Васту, ох, да так тяжело, мы были в том СНТ, тоже смотрели дачу, но смутило что нет маршруток, а до шайбы далековато, я вот удивляюсь там и п. Солнечный (где семьям землю вроде дают, а цивилизации 0), нельзя ли пустить хотя бы один маршрут-ну например на Водстрой по 3 продольной. Когда смотрели там дачу, продавец сказал- да живут круглый год-но мало очень. Вам наверное сейчас уже надо знакомиться потихоньку с соседями, узнавать кто круглый год, договариваться. А у вас одна машина в семье? есть у вас права?

Рулетка, а у вас где дача? будете первый год зимовать?

У нас дача в Городище, уже писала выше. Весной в апреле переехали. Возить детей на учебу в город будем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас на да столбе на дачном массиве висит объявление- перевод дачи в жилое помещение. В общем узнала, делают за 8 тыс. с домовой книгой можно прописываться. Соседи- молодая семья купили небольшую дачу под мат. капитал. Так что все возможно.

как раз этим начинаем заниматься, переводом из садового в жилое. как закончим отпишусь что, как и сколько.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала мы одни такие)С мая на даче живем,на Винновке,с сентября дочь в школу на красный идет в первый класс....сын на спартановке в садик,второй сын (мужа) на спартановке в школе....я работаю в центре. В зиму построиться вряд ли успеем,скорее всего снимем квартиру на зиму,а весной опять к стройке! Васту мы на Металлурге чуть не купили дачу весной,но мы смотрели на горе,мне само месторасположение не очень понравилось,зато к городу намного ближе. и ту которую мы взять хотели,там рядом 6 или 7 домов жилых было. и со светом и с водой не проблема была! На счет машины-она вам крайне нужна!я без машины не представляю возможности проживания за городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рулетка, Хельга, спасибо за ответы.

Вбухано в этот участок уже прилично.

Я в некоторых темах писала и про откатные ворота и про забор и про теплицу.

Сейчас копают сами септик мой муж с отцом.

Мы планируем теперь жить с родителями моими. Машины пока только две у мужа и у папы. Но я смотрю они уже оба склоняются к тому, что мне тоже можно купить машину. Права у меня уже давно есть.Была и машина, но меня муж испугал при перевозке её с мрэо так я и не смогла больше ездить продали. теперь деваться некуда научат.

А ещё такая мысль... может один годик попробовать снимать комнату на подселении. Как перевалочная база будет. А вечером все ночевать на СНТ.

Делюсь здесь с Вами от души как на приеме у психолога.

Может мои размышления, а также опыт помогут кому-то. ну надоело ежемесячно платить 17000 за съёную хату.

 

Что самое главное в этой ситуации? Если жить круглый год на даче-главное чтобы был свет, вода и отопление, если это есть -это уже хорошо. Если нет шаговой доступности до маршрутки (я имею ввиду до 5-10 минут, а не полчаса. т.к. зимой околеть можно при такой ходьбе, да ещё и с детьми)-то нужна ещё машина. Всё...остальные сложности -это другой вопрос, ну например-нет газа,нет ванны,туалета в доме и прочих удобств.

Обычно так и начинают жить-ничего такого из излишеств нет, живут, строятся потихоньку, ну тут уже по возможности каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...