Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Анна Машнина

Социологическое исследование многодетных семей

Рекомендованные сообщения

Ну честно говоря, не место грудничку в кафе, кино, театре и т.п. другое дело, что не с кем оставить и дабы не сойти с ума дома предпринимаются вылазки вместе.

Почему не место? Место ребенка рядом с его родителями)))) Это вопрос образа жизни))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему не место? Место ребенка рядом с его родителями)))) Это вопрос образа жизни))))

Потому что шум-гам, свет, вопли танцующих, вонь курильщиков ранее были. Эгоизм родителей пренебрегает истинными интересами ребёнка, которые не меняют образ жизни, подстраивают ребёнка под себя, а не наоборот. Ещё расскажи, что ребёнку годовалому место в театре на опере. Окружающие будут рады:-) а что это ваш образ жизни:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо испытывать чувство вины. Не надо рассказывать, что все так легко и просто на раз-два. А тут только и слышишь издевательское, было бы желание. Или примеры, что есть и с одним не управляются, дело не в количестве детей. И в количестве тоже. Честнее было бы озвучить, что за этой лёгкостью стоит. А-то и учатся, и работают, и ипотеку выплачивают, и ужины на двоих устраивают. А про бабушку, что с ребёнком сидит все это время в самом конце упоминают.

Марин, ну меня нисколечко совесть не мучает, что я не устаю, высыпаюсь, имею свободное время на занятие собой, саморазвитие, "шляние по злачным местам" и т.д и и.п))))) не переживай дети вполне себе счастливы))))

Бабушек в ближайшем наличии не имеется, но и ужины на двоих не устраиваю - предпочитаем кафе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С какого я должна за твоих детей переживать? Не переживай, что я переживаю:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что шум-гам, свет, вопли танцующих, вонь курильщиков ранее были. Эгоизм родителей пренебрегает истинными интересами ребёнка, которые не меняют образ жизни, подстраивают ребёнка под себя, а не наоборот. Ещё расскажи, что ребёнку годовалому место в театре на опере. Окружающие будут рады:-) а что это ваш образ жизни:-)

Ты прям совсем гадюшник описываешь - в таких местах не бываю)))) Понятия не имею про оперу - не люблю её)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну расскажи, что в местах, которые ты посещаешь колыбельные детям поют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Garmonia, А почему никуда не ходите? Не хотите просто? Я смотрю,у вас старший ребенок того же года,что и у меня - уже года 4 точно вообще нет никаких проблем оставить детей одних и уйти в кино или куда хочется. можем на полночи увеяться - и поедят и искупаются сами,где младшая не сможет - старшая поможет. Старшей 12, младшей 7.

 

Про грудничка конечно речь не веду, но сужу по себе - полугодовалого на старшую оставила бы точно.

 

 

Нет возможности..

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на пенсии внуки. :-)

 

Стопудово.

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера впервые отпустила 3х летнего во двор с 12 летним. В общем то ничего- вернулись живые. Час на нервах и на телефоне) уперлись в магазин за жевачкой, хотя не разрешала.

Пока хватит экспериментов)) уж какое нам кино?) это минимум 2 часа с дорогой.

Блин, прям недоматерью себя почувствовала - младшая в ее 3 гуляла со старшей 8,почти 9тилеткой... Старшую сейчас хоть на неделю могу оставить с мелкой - знаю,что справятся... Незнаю, может самостоятельность у наших детей разная конечно...или мы,как родители, более эгоисты,чем вы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что шум-гам, свет, вопли танцующих, вонь курильщиков ранее были. Эгоизм родителей пренебрегает истинными интересами ребёнка, которые не меняют образ жизни, подстраивают ребёнка под себя, а не наоборот. Ещё расскажи, что ребёнку годовалому место в театре на опере. Окружающие будут рады:-) а что это ваш образ жизни:-)
Ой, да ладно - курить сейчас запрещено во всех общественных местах, так что не накурено точно. в клубы просто с ребенком не пустят. а кафе - почему бы и нет? во всех кафе есть детские меню и рисовалки для развлечения. Другой вопрос - поведение детей в этих кафе. Но и тут адекватов больше, чем неадекватов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кафе грудничку не нужно точно. Конечно ничего ужасного, если мама, гуляя по набережной с коляской или еще где забежала перекусить. Главное, чтоб не ночью кафе и не караоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, прям недоматерью себя почувствовала - младшая в ее 3 гуляла со старшей 8,почти 9тилеткой... Старшую сейчас хоть на неделю могу оставить с мелкой - знаю,что справятся... Незнаю, может самостоятельность у наших детей разная конечно...или мы,как родители, более эгоисты,чем вы))

 

Дети просто разные.

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже тема "Как не хотеть больше детей.... совсем..." плавно переехала сюда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Эгоизм родителей пренебрегает истинными интересами ребёнка, которые не меняют образ жизни, подстраивают ребёнка под себя, а не наоборот...
Не считаю такой образ жизни эгоизмом. Новому члену семьи надо подстраиваться под режим и образ жизни уже имеющихся, а не наоборот. У нас свой режим, свои дела, которые не всегда можно изменить ради нового члена семьи. Да и зачем, когда всем или почти всем можно так же продолжать заниматься.

Когда старшим было 3 мес. и 5 мес., мы посетили две свадьбы. С младшей у меня был слинг и эрго, которые выручали в любых прогулках, в т.ч. и в кафе.

 

... Ещё расскажи, что ребёнку годовалому место в театре на опере. Окружающие будут рады:-) а что это ваш образ жизни:-)
В опере не знаю, а в театре или на концерте почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну если ребёнок годовалый +/- сидит и слушает концерт, то вполне возможно, не считая позднего времени, когда ему спать давным-давно пора дома в койке, а не на руках у мамы в кресле театральном. Ну и если речь о взрослом спектакле местами со взрослыми сценами, увольте.

Я б предпочла, чтоб с ними кто-то дома посидел, а я раслабившись в кресле без слинга и дитяти, зная, что дома накормлен и напоен. А уж соседи рядом в кресле театральном или концертном рады прыгающему карапузу, безумно. Степенные такие бабушки аристократки просто счастливы.:-)

Тут недавно наблюдала. женщина с двойняшками 6 лет пришла на концерт со своей мамой. Первое отделение ещё ничего, но второе, они раз пять выходили, дети замаялись, им спать пора. Но и маму с бабушкой понимаю, одних не вариант оставить, больше не с кем, а когда др. Возможность посещения предоставится, неизвестно.

Как шикали бабушки, сидящие сзади.

 

Вообще диву даюсь. Взрослые тетки вроде, прикидываются, или юмор такой тонкий, невидимый. может детям место на волго-мамской вечеринке с германом? А чего, где родители, там и дети.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, если и таскаюсь с детьми, будь-то магазин, кино, собрание родительское, сбербанк, всякие гос. Учреждения, где всем плевать тяжело ли тебе стоять в очереди, не тебе даже, а ребёнку, разумеется, без претензий без очереди, то это от того, что мне оставить не с кем, я б оставила с бабушкой-дедушкой, чтоб ребёнок книгу почитал, полепил, поиграл, погулял, а я б спокойно заполняла бланки нормально, не так что боясь, что убежит, схватит, что-то не то, орет или ещё чего, пока я делами занимаюсь. Фигаро тут, Фигаро там:-)

Да, приходится, куда деваться, но что это прекрасно, ничего особенного и улучшает настроение я б не говорила, а тут именно в этом и убеждают.

Нет у нас пока автошкол, чтоб мама училась, а ребёнок под присмотром аниматора в детской комнате при этой самой автошколе. В стоматологиях, жк, мфц аналогично отсутствуют. Рисовашки в сбере не в счёт. Не всех увлечешь рисованием, да и мама сама поглядывает одним глазом за ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, тебе лишь бы поспорить)))

Дети могут наполнять и дополнять нашу жизнь))))) а вовсе не жестко ограничивать и заставлять "приносить жертвы")))) не поверишь как сейчас удобно с детьми))), (много лет назад когда сын родился сын, возможности досуга с ребенком были куда скромнее))))), а если уж совсем неудобно с детьми ( что редко) - существует волшебное слово "няня"))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, няня не вариант. И не только по фин. Причинам. У тебя старший зачастую в роли няни вечерней?

Мою жизнь дети тоже наполняют, без них жизнь - не жизнь. Но и воплями м/у усобными они эту жизнь удобряют тоже сполна. Ах, ну да идеальные дети у идеальной кадабры так не делают ни разу.

Досуг расширен, всего и не охватишь. Требует бОльших фин. Затрат и энергозатрат. Но плюс в том, чем больше досуг вне дома, тем дома чище.:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще 3-5 детей "условно многодетными" бы считала, там и сложностей никаких....

Восхищаюсь воспитывающими 10+ детей, там да призвание, талант и особый дар... А есть те кто берет к кровным еще деток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспитывающие 10 и более, да ещё и приемные, при этом достойно воспитывающие и приемные как родные, а не как источник дохода дополнительный, те родители для меня святые люди. Я так не смогу и пытаться даже не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаешь, няня не вариант. И не только по фин. Причинам. У тебя старший зачастую в роли няни вечерней?

Зачем? Мне удобно на несколько часов пригласить "няню"... Хотя она сама признается, что выполняет роль "мебели")))) мои вполне самостоятельны))))

Мою жизнь дети тоже наполняют, без них жизнь - не жизнь. Но и воплями м/у усобными они эту жизнь удобряют тоже сполна. Ах, ну да идеальные дети у идеальной кадабры так не делают ни разу.

ВААПще не идеальные)))) и не должны быть))) Почему это должно "удобрять"?)))))

ПиСи: в моей нервной системе, каким-то там воплям брешь не пробить :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно никаких сложностей с 3-5, одна лёгкость. А что стоит за этой лёгкостью? Пофигизм, эгоизм, бабы-деды, муж, старшие в роли нянек. Можешь не отвечать, я знаю. Желание. Что же ещё:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно никаких сложностей с 3-5, одна лёгкость. А что стоит за этой лёгкостью? Пофигизм, эгоизм, бабы-деды, муж, старшие в роли нянек. Можешь не отвечать, я знаю. Желание. Что же ещё:-)

Есссстественно))))))

Ты ж знаешь мое любимое:

"Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины."))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если б не знала, что тебе под или за 40, подумала, что малолетка наивная пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот если б не знала, что тебе под или за 40, подумала, что малолетка наивная пишет.

Приколись, да? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно никаких сложностей с 3-5, одна лёгкость. А что стоит за этой лёгкостью? Пофигизм, эгоизм, бабы-деды, муж, старшие в роли нянек. Можешь не отвечать, я знаю. Желание. Что же ещё:-)

 

А если вот так: разумный пофигизм, здоровый эгоизм, любимые бабы-деды, любящий муж (он же-отец), старшие братья и сестры. Картинка меняется?

Сложнее всего перфекционисткам, всё тянущим на себе. Так и до депрессии или нервного срыва недалеко. А оно того стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если вот так: разумный пофигизм, здоровый эгоизм, любимые бабы-деды, любящий муж (он же-отец), старшие братья и сестры. Картинка меняется?

меняется на практически нереальную в таком вот комплексе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

Да, приходится, куда деваться, но что это прекрасно, ничего особенного и улучшает настроение я б не говорила, а тут именно в этом и убеждают.

....

Ни кто вас ни в чём не убеждает. Просто рассказывают, что и по другому можно жить и ко всему намного проще относиться.

 

меняется на практически нереальную в таком вот комплексе
Странный вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меняется на практически нереальную в таком вот комплексе

 

Да не обязательно наличие всех элементов. Но даже несколько -значительно упрощают жизнь.

 

У нас вот нет уже дедов. Царствие, им, небесное... И бабушки одна работающая, а другая далеко, в деревне. Но пока не начался дачный сезон, раз в месяц примерно, моя мама берет старших внуков к себе на выходные. Они ужинают при свечах, пьют чай из самовара и мотаются по городским музеям. А свекровь с удовольствием ждет их летом на месяц. Там они помогают ей с огородом и дом. птицей, катаются целыми днями на велосипеде и гуляют допоздна с друзьями. Да, мне повезло. И не у всех есть такая возможность. Но ведь это не только меня разгружает (хотя скучаю я порой ужасно), но и бабушкам с внуками полезно такое общение.

Знаете когда я ощущаю сложности многодетности? Когда кто-нибудь из детей болеет, и всё моё внимание требуется ему, да если еще попадаешь в больницу. Остальных то надо напоить-накормить, заплести, уроки проверить и т.д., да ещё нас в больнице проведать. Вот тут уже папе надо памятник ставить. Поскольку всё только на его плечи ложится...

Так что, девочки, лишь бы наши детки не болели, с остальным справимся)))))

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если вот так: разумный пофигизм, здоровый эгоизм, любимые бабы-деды, любящий муж (он же-отец), старшие братья и сестры. Картинка меняется?

Сложнее всего перфекционисткам, всё тянущим на себе. Так и до депрессии или нервного срыва недалеко. А оно того стоит?

Меняется. Кардинально.

 

Расскажите как жене моряка, у которой муж полгода под водой не тянуть все на себе? Без баб-дедов.

 

Расскажите мишельке как на раз-два сводить детей малых в цирк, когда муж в командировке и нет баб-дедов. Я когда читала про её поход в магазин, где двое на ней висят, старший в тележке и куча продуктов и всю эту ораву до дома б довезти. Какой там цирк нафик.

Расскажите, как не тянуть все на себе, если больше некому?

 

Спасибо не рассказываете как легко, когда они болеют, да все разом и сама с температурой и на ногах не стоишь.(

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажите как жене моряка, у которой муж полгода под водой не тянуть все на себе? Без баб-дедов.

....

Марина, думаю из нас (неважно многодетные мамы или нет) немало тех, кто находится в таком же или почти в таком же положении.

Но если у кого получается отдохнуть, куда-то выйти из дома с детьми или без детей, почему бы и нет. У вас не получается, получится позже, когда детки подрастут, если на то будет ваше желание. А у кого-то сейчас есть такая возможность. Разве это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меняется. Кардинально.

 

Расскажите как жене моряка, у которой муж полгода под водой не тянуть все на себе? Без баб-дедов.

 

Расскажите мишельке как на раз-два сводить детей малых в цирк, когда муж в командировке и нет баб-дедов. Я когда читала про её поход в магазин, где двое на ней висят, старший в тележке и куча продуктов и всю эту ораву до дома б довезти. Какой там цирк нафик.

Расскажите, как не тянуть все на себе, если больше некому?

 

Спасибо не рассказываете как легко, когда они болеют, да все разом и сама с температурой и на ногах не стоишь.(

 

Никогда не утверждала, что всё легко. И писала выше, что тяжелее всего одинокой маме или маме-перфекционистке. И такие есть. Но всё же большинство мам имеют поддержку, хотя бы со стороны мужа. И да, когда мой муж в командировке, мне сложнее. Но ведь он возвращается))) И, слава Богу, не к пустому холодильнику, разрухе в доме и неухоженным детям)))

У одной многодетной мамочки прочитала, что когда дети были маленькими - мечтала, чтобы они быстрее выросли и стало легче. А теперь понимает, что те годы, несмотря на трудности были счастливыми, и не стоит торопить время, вместе с ним может уйти и счастье...

Простите за банальнось, я просто стараюсь радоваться тому что есть, и каждому дню. Знаю, что может быть хуже....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина, думаю из нас (неважно многодетные мамы или нет) немало тех, кто находится в таком же или почти в таком же положении.

Но если у кого получается отдохнуть, куда-то выйти из дома с детьми или без детей, почему бы и нет. У вас не получается, получится позже, когда детки подрастут, если на то будет ваше желание. А у кого-то сейчас есть такая возможность. Разве это плохо?

Здорово конечно, и надо этой возможностью пользоваться однозначно, тем паче, что желание-возможности совпадают. Если откладывать на потом, желание пропадет. Те, кто имеет эту возможность, не виноваты уж точно в том, что другие не имеют. Надо отдавать себе в этом отчёт.

Мне не нравится, что рьяно убеждают в том, что все легко и просто, стоит лишь захотеть, а если не просто, значит не очень и хочется. Я в 15-16 лет хотела за ди Каприо замуж:-) вот не нашла возможности, представляете.

Я за реальное соотношение желаний и возможностей и за их адекватное оценивание.

Все имеют свою цену, баланс он во всем. Эх, тема челентаны классная была. Сальдо оно разное изначально у всех, обороты разные и разные конечные рез-ты, то самое итоговое сальдо.

 

 

Изменено пользователем Малефисента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многодетная мама с малышами 1-3-5 лет ,или например 10-12-14 лет) как все меняется сразу.

С большими и бабушки не нужны- совсем другая жизнь.

А когда в доме малыш, то хоть один ребёнок, хоть трое.. Малыш забирает себе все время и внимание. И именно он выносит мозг в магазине, музее, кафе ,поликдинике, банке и т.д. особенно когда ему 2-4 года.))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

Мне не нравится, что рьяно убеждают в том, что все легко и просто, стоит лишь захотеть, а если не просто, значит не очень и хочется. Я в 15-16 лет хотела за ди Каприо замуж:-) вот не нашла возможности, представляете.

Я за реальное соотношение желаний и возможностей и за их адекватное оценивание.

...

Может не убеждают, может просто показывают и другую сторону медали? Может у кого-то действительно всё легко и просто? Не допускаете? Я не про себя сейчас. К примеру, если я иду с ребёнком в кафе, то я адекватно оцениваю место, время и окружающую обстановку, куда собираюсь с ребёнком. В прокуренную пивнушку уж точно не пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бирюза, тут мне кажется разговор от многодетности ушел.

Мне видится уход в тему "маленький ребенок в кафе-кино, можно или нет". Старшие то никого не напрягают.

Даже если я всех четверых приведу- укорят меня только в младенце) ему не место, другим мешает и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, тут мне кажется разговор от многодетности ушел.

....

Не я это начала.

Это минус виртуального общения, когда из чьего-либо сообщения выхватывается фраза и разговор уходит в другое русло. Не одна тема на ВМ этим страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, почему странный вывод? по-моему это такая редкость, чтоб совпал и любящий муж и помощники-родители, да еще и братья-сестры - ну все разом счастливы остаться с тремя детьми сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...