Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Анна Машнина

Образ многодетной матери

Рекомендованные сообщения

Народ, если у вас хоть одна бабушка берет всех детей на сутки, даже если они все это время тупо не выходят из квартиры - считайте, что вам очень повезло! Далеко не у всех есть такое счастье. Я своих двоих на сутки сдать не могу никому, например, обломись, деточка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, если у вас хоть одна бабушка берет всех детей на сутки, даже если они все это время тупо не выходят из квартиры - считайте, что вам очень повезло! Далеко не у всех есть такое счастье. Я своих двоих на сутки сдать не могу никому, например, обломись, деточка

я такая же.двоих сразу-никогда.По одному и то очень редко.

и правда,счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, если у вас хоть одна бабушка берет всех детей на сутки, даже если они все это время тупо не выходят из квартиры - считайте, что вам очень повезло! Далеко не у всех есть такое счастье.
Самое интересное,что брать двоих они стали аккурат с того момента,когда этих же двоих стало возможно и просто оставлять вдвоем на долгое время в квартире))) Но в этом я их тоже понимаю вполне,и сама,наверное, так же сделала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы в старости не обижаться, что выросшие внуки не интересуются бабушками, не хотят звонить и приходить в гости и тем более ухаживать за ними, стоит вкладываться во внуков пока они маленькие - вниманием, заботой и общением. Иначе привычки общаться у детей не сформируется(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы в старости не обижаться, что выросшие внуки не интересуются бабушками, не хотят звонить и приходить в гости и тем более ухаживать за ними, стоит вкладываться во внуков пока они маленькие - вниманием, заботой и общением. Иначе привычки общаться у детей не сформируется(((
я вас умоляю - полно примеров, когда все было в точности до наоборот - когда бабушки в зад дули и пирожки пекли с караваями - а внуки про них в зрелом возрасте и не вспоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое интересное,что брать двоих они стали аккурат с того момента,когда этих же двоих стало возможно и просто оставлять вдвоем на долгое время в квартире))) Но в этом я их тоже понимаю вполне,и сама,наверное, так же сделала бы.

Блин, я еще не бабушка, но даже второго рожать не стали из тех же соображений, два - много и шумно. :party:

Если в удовольствие, то иногда посижу, а на выходные мне не надо, тем более двоих. У меня в выходные спорт, а летом арендуем дачу, будем там только отдыхать. У меня дочери уже больше 18, так что держу ухо в остро. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне обидно что семья как понятие распадается. Мне по фигу с сигаретой бабушка или с кулей. Главное что она меня любит, тянется ко мне. Что я для нее ценность, такая же как ее дочь (сын) те моя мама (папа). Она не обязана брать меня на выхи и давать передо мной оправдания за это. Но я должна быть ей нужна... У меня в жизни такого не было. Не знаю как сложится у детей моих... Но я цепляюсь за введение семейных традиций для укрепления семьи, как за последнюю соломинку. На день рождение к бабам дедам едем обязательно, на новый год, на 8 марта. К нам деды на 23 февраля приезжают... Уже вроде как 3-4 раза в год обязательно видимся... Вот придумала еще масленницу праздновать. Тоже к себе зову... И на Пасху также... А уж скажут ли мне за это спасибо дети и бабушки- пркажет время. Поскольку не всегда в жизни работает принцип- сколько в деток внуков сил времени вложишь, столько и вернут потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... а сама старость детей не привлекает
Оль, я, видимо, не понимаю о чём речь.))) Что детей может привлекать или не привлекать в старости? Если бабушка страшная, с бородавками на носу, понимаю. Такую может и я бы испугалась. А обычная, среднестатистическая бабушка чем может напугать? Как ребёнок определит, что старость страшная?

 

К вопросу о кулях, гребешках и платочках. Наши мамы, в своём большинстве, этого уже не носят. Поэтому и наши дети, в отличие от нас, не будут знать таких бабушек, каких знали мы. Но это не говорит о том, что это плохо. Это нормально. И дети со временем привыкнут и к образу бабушек с татуировками, в опущенных джинсах или курящих, если у них будет такой образ перед глазами с рождения. Если такого образа нет, то он не будет привычен и навряд ли понравится.

 

а те еслиб они запрещали вам рожать, то внуков бы вы им вообще не показали?
Отвечу за Ксюшу. Если бабушки хотели бы видеть внуков, то они бы их видели при любом раскладе. А там ситуация такая - для бабушек внуки что есть, что нет. Они о них почти и не вспоминают. Просто жалко детей, что они бабушек почти не знают. Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто жалко детей, что они бабушек почти не знают.

ну сидели б они рядом с бабушкой и телек смотрели - сильно бы что от этого изменилось? может и к лучшему, что незнают. Если не хочет человек брать - добровольно не заставишь. Мои одну бабушку вообще не знали - умерла до их рождения - честно - не скажу что они как то страдают от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вас умоляю - полно примеров, когда все было в точности до наоборот - когда бабушки в зад дули и пирожки пекли с караваями - а внуки про них в зрелом возрасте и не вспоминают.

 

Примеров полно разных. И дети родителей, их вырастивших, порой не вспоминают. Это скорей больше проблема воспитания. Но всё же вероятность, что будут вспоминать бабушку с которой общались, чем ту которую только на фото видели, больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детей не привлекает такая старость, когда зубов нет, голос дребезжащий, пальцы рук скрючены, когда сутулость на грани горбатости. Деревенские бабушки и дедушки в сильно преклонном возрасте зачастую выглядят именно так. Может тут ассоциация с бабой ягой, не знаю. Двоюродная бабушка моих внуков сама говорит "я такая старая, что детишки меня пугаются" (она это говорит с иронией, но доля правды в этом есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну сидели б они рядом с бабушкой и телек смотрели - сильно бы что от этого изменилось? может и к лучшему, что незнают. Если не хочет человек брать - добровольно не заставишь. Мои одну бабушку вообще не знали - умерла до их рождения - честно - не скажу что они как то страдают от этого.

 

Бабушки тоже разные)))) Мою маму у телевизора сидеть не заставишь. Эх, мне б десятую долю её энергии))) Она с внуками по музеям, театрам скачет. В др. города выезжает. Была помоложе и со здоровьем получше я сына с ней и за границу отпускала. И это полностью её инициатива. Даже обиделась когда мы сказали что за границу одна с детьми она больше не поедет, только с нами)))

А дедушек дочка моя уже не застала. И для неё это прям травма. Пару раз даже всплакнула, что жалеет, что дедушки у неё нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для себя я хотела бы совместить в будущем черты "нашей" бабушки и западной. То есть, помогать с внуками, но при этом продолжать жить и для себя. Да, и у меня будет дедушка с татуировками)))

Именно такие у меня родители) Мне повезло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, я еще не бабушка, но даже второго рожать не стали из тех же соображений, два - много и шумно.
у меня сейчас такая ситуация с третьим - вроде бы и можно, но лень)))отвыкли от бессонных ночей и криков,да и вообще - от младенцев)
Бабушки тоже разные)))) Мою маму у телевизора сидеть не заставишь. Эх, мне б десятую долю её энергии))) Она с внуками по музеям, театрам скачет. В др. города выезжает. Была помоложе и со здоровьем получше я сына с ней и за границу отпускала. И это полностью её инициатива. Даже обиделась когда мы сказали что за границу одна с детьми она больше не поедет, только с нами)))
Это,наверное, идеальная бабушка современности. Повезло вашей семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну сидели б они рядом с бабушкой и телек смотрели - сильно бы что от этого изменилось? может и к лучшему, что незнают. Если не хочет человек брать - добровольно не заставишь. ...
Так там ни кто и не заставляет. Просто если есть бабушки-дедушки, которые проявляют инициативу, в этом случае её ноль.

 

Детей не привлекает такая старость, когда зубов нет, голос дребезжащий, пальцы рук скрючены, когда сутулость на грани горбатости. Деревенские бабушки и дедушки в сильно преклонном возрасте зачастую выглядят именно так. Может тут ассоциация с бабой ягой, не знаю. Двоюродная бабушка моих внуков сама говорит "я такая старая, что детишки меня пугаются" (она это говорит с иронией, но доля правды в этом есть)
А, ну если с этой стороны смотреть. Но это уже образ ПРАбабушки скорее. Бабушки всё-таки, в большинстве своём, помоложе будут. Или внуки постарше, которые уже успели запомнить бабушку не такой старой.

Мои старшие дети успели своих прабабушку с прадедушкой застать в здравии и хорошем виде. Прадедушки нет уже с нами, а прабабушка выглядит хоть и старенькой, но вид у неё не такой пугающий. Моя младшая дочка с ней очень хорошо играет. Моя бабушка, к моему удивлению, до сих пор помнит кучу сказок и мульён стихов, которые рассказывала мне и учила со мной в моём детстве. Поражаюсь её памяти. Сейчас всё это моей младшей рассказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я еще не бабушка, но даже второго рожать не стали из тех же соображений, два - много и шумно. :party:

 

Вот, случай был) характеризующий во мне образ потенциально возможно многодетной матери))) были в гостях у пары с 1 ребенком, я была со своими двумя. Гостевали пару часиков. При этом я уходила с ощущением как хорошо и спокойно посидели, а хозяева ещё при нас стали обсуждать какой ужас шум гамм они только что пережили, пока трое детей в доме одновременно были)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, я еще не бабушка, но даже второго рожать не стали из тех же соображений, два - много и шумно. :party:

Если в удовольствие, то иногда посижу, а на выходные мне не надо, тем более двоих. У меня в выходные спорт, а летом арендуем дачу, будем там только отдыхать. У меня дочери уже больше 18, так что держу ухо в остро. :hi-hi:

Не знаю, какой я буду бабушкой, время покажет. Но если у моих детей будет так же по 3-е детей )))) и они нам с мужем оставят сразу всех... :misc_crazy: И знаете, я готова к этому. :hi-hi: Ясно, что совсем малюток всей оравой не припрут, я просто физически не справлюсь, но с 9-ю повзрослевшими детьми смогу сладить.))))) Только надо будет тщательно подготовить дом к их приходу. :hi-hi:

 

А вообще, нам очень повезло. И мои родители, и мужа с радостью помогают с детьми. Можно оставить всех, они будут только рады. Но у меня пунктик именно на том, что рожали мы детей себе и на бабушек-дедушек оставлять только в крайнем случае. Но наши родители сами очень часто проявляют инициативу, за что мы им безмерно благодарны. Наши мамы именно те бабушки, которые к приходу внуков пекут пироги, жарят блины, готовят их любимые блюда. Платочки не носят, моя мама всю жизнь ходит с кулей, волосы у неё до сих пор по колено, свекровь всегда со стрижками. И они обе прям бабушки-бабушки.

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, случай был) характеризующий во мне образ потенциально возможно многодетной матери))) были в гостях у пары с 1 ребенком, я была со своими двумя. Гостевали пару часиков. При этом я уходила с ощущением как хорошо и спокойно посидели, а хозяева ещё при нас стали обсуждать какой ужас шум гамм они только что пережили, пока трое детей в доме одновременно были)))
Хе-хе, к нам если только две пары кумовьёв в гости придут, у нас на всех уже 9 детей.)))))) И у нас действительно, всегда хорошие посиделки. Конечно, на детей отвлекаемся, но это уже как естественное и не влияет на наше настроение. Ксюш (Галац), подтверди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с кумовьями детей получается четверо, и как по мне это очень шумно и многоооо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с двоюродными сестрами, с разных городов приезжали к бабушке летом. До сих пор вспоминаем как она нам про свою молодость рассказывала или про детство наших родителей, на женихов гадала и по утрам блинчики пекла...

Не знаю тяжело ли ей было сразу с четырьмя свистушками, но приезда нашего всегда ждала...помнится мне старшекласснице, ездившей к ней уже самостоятельно, без родителей, даже денег на проезд добавляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя бабушка говорит, что сначала заряд бодрости ей давали внуки, а теперь правнуки.)))) И всегда удивляется, что оказывается она такая старая уже. Потому что свою прабабушку застала и до правнуков дожила.))))

 

***

 

4b6568228441.jpg

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас с кумовьями детей получается четверо, и как по мне это очень шумно и многоооо...

Везде шумно и много? И когда у них собмраетесь и когда у вас? Просто конда у нас собираются, то и 6 детей норма, а вот как я с двумя к одному пришла, так коллапс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, по мне - и один ребенок в гостях - прямой путь к беспорядку,шуму и гаму в квартире))) Ибо то гостю хочется все игрушки пересмотреть,то моим все игрушки показать)))все разносится по квартире, гости уходят-я слушаю вой о приборке игрушек. не, мы на улице гуляем)))а встречаемся в кафе)))

 

А у знакомых бывали в гостях - там орава бегает по 5-6 человек(свои и гостей дети) - и им по фиг))) и такие посиделки у них частенько.

 

у всех нервы разные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня прочитала сокровище! Делюсь))

Если ты решила стать мамой…

 

Виноватой перед окружающими ты станешь прямо в роддоме. Возможно, ты спорила с врачами и отказалась от стимуляции родов, как эти безумные естественницы. А значит, могла вполне загубить ребенка. Или оказалась трусливым невоином, согласившись на кесарево. Теперь у него будут проблемы с нервной системой и психологическим переживанием родов.

 

После родов — прививки: что бы ты ни выбрала, ты выбрала плохо и во вред ребенку, сама будешь виновата, когда он у тебя заболеет и умрет. Грудное вскармливание или искусственное — тем более. Привязала к сиське или недодала ценнейших витаминов или аминокислот. Хуже всего, если ты выбрала смешанное, потому что ты тогда одновременно и привязала, и недодала.

 

Дальше — больше. У тебя всегда есть выбор: гиперопека или преступная халатность? Самое прекрасное в этом то, что одно и то же действие одной половиной общества воспримется как гиперопека, а второй — как халатность. Например, сон с ребенком. Я его излишне опекаю или угрожаю его жизни и здоровью? Вдруг я его задавлю во сне? Ну, вы понимаете, что ответ — оба сразу. Или вот секс с мужем. Если он у тебя после родов есть, то ты извращенка и похотливая самка, которая в этот святой период думает о мужиках. Если его у тебя нет, то ты фригидная дура и недоженщина, и муж тебя скоро бросит. С работой понятно: сколько бы ты ни работала, ты всегда будешь какой-нибудь из птиц: или матерью-кукушкой, или наседкой.

 

И при всем этом материнство — это, конечно, счастье. Точнее, Счастье. С большой буквы, ибо сакральное и таинство. Вообще-то матерей не любят, дети всем мешают: бегают по магазинам, кричат в самолете, сосут грудь в кафе, нарушают идеальную картину мира. Потому что детям (ну и их матерям, конечно) — не место в мире взрослых, где приличные люди интеллигентно отдыхают. Вон в Нижнем Новгороде залили гудроном с битым стеклом детскую горку во дворе, потому что дети с нее катались. И шумели. На детской площадке, да! Совершенно неприличным образом громко кричали. А некоторые даже хохотали и даже визжали. Поэтому на детскую площадку с детьми тоже лучше не ходить. Чтобы никому не мешать. Надо ходить в какой-нибудь дальний лес и там наслаждаться счастьем материнства.

 

Но при этом не тупеть! Все знают, что женщина в декрете становится ленива, и мозги у нее работают хуже. Поэтому она должна взять себя в руки и интеллектуально развиваться. Посещать выставки, театры, музеи, лекции, профессиональные встречи. Но без ребенка, чтобы он никому не мешал. Но не оставлять его на папу, бабушку, няню, потому что так поступают только равнодушные, злые матери, вертихвостки.

 

И самое важное: не сметь жаловаться! Во‑первых, как мы говорили, дети — это Счастье. Во‑вторых, сама родила, а теперь жалуется?! В-третьих, это энергетически вредно — жаловаться на усталость от материнства. Только ты пожалуешься, как у тебя сразу дырки в карме и ребеночек-то того. Ну, вы сами понимаете, не маленькие.

 

Про внешность говорить даже глупо. И ежу понятно, что женщина после родов должна выглядеть лучше, чем женщина до родов. Она должна быть такой же худенькой, упругой и легкой, но при этом еще и светиться. От счастья материнства, естественно! А если она не упругая и не светится, то она ленивая жирная свинья и не любит своего ребенка. И мужа своего не уважает. И вообще, как не стыдно жить в таком теле?! Ходить по салонам красоты при том нежелательно, потому что ребенку нужна мама. И не на няню с бабушкой же его оставлять, в самом деле? Так делают только последние эгоистки и отвратительные дочери. И вообще: бабушки и так вас вырастили, ночей не спали, пора им и отдохнуть, а вы на них младенцев навешиваете, чтобы сами по салонам всякое себе эпилировать! Поэтому надо светиться внутренним светом без посторонней помощи. Кто не светится — та не мать.

 

Да, и муж. Если муж помогает, то он несчастная тряпка, и зачем ты его эксплуатируешь, вот наши бабушки и дрова рубили, и воду носили, а ты со стиральной машинкой, посудомойкой, подгузниками и радионяней устаешь! Если муж не помогает — то сама виновата, что такого инфантила в мужья выбрала, теперь он своим равнодушием нанесет психологическую травму ребенку. А кто виноват? Ты виновата! Не продумала заранее. Не подготовила. Не воспитала.

 

Дальше ребенок: если он у тебя активный и бегает, то ты им не занимаешься, и детей надо воспитывать. Если он у тебя тихий, то ты совсем его замордовала, и вообще, ты давно делала ему анализ крови? А то ненормально, когда ребенок час сидит и рассматривает книжки, вяленький он у вас какой-то. Вообще, у вашего ребенка вообще нет никаких шансов быть достаточно хорошим для общества. Однажды я похвасталась на каком-то мамском форуме фотографией пятимесячного сына. У него был смешной пух на голове и два огромных синих глаза. Первым же комментарием было: «Фу, какой ужас! У нормальных младенцев не бывает таких глаз, у него явно базедова болезнь!»

 

Да, вы правы: больше всего матерей топчут такие же матери. Примерно так же, как именно женщины громче всего кричат жертве изнасилования про недопустимость коротких юбок. Выплескивают свой ужас в агрессию. Бьют неправильных женщин, чтобы показать, что они-то делают все по правилам, стараются быть удобными и приятными, с ними не должно случиться ничего плохого. Это какая-то адская ловушка, уловка двадцать два, при которой любое твое действие приводит к осуждению обществом. Когда одному из гениальнейших психологов прошлого века приходится вводить понятие «достаточно хорошей матери». Когда его слова о том, что если вы ребенка кормите и одеваете, любите, не избиваете, лечите и вообще заботитесь о нем — то все. Вы — уже достаточно хорошая мать, можете взять с полки пирожок. Для многих женщин это стало откровением. Да, ладно, что я притворяюсь: для меня тоже это стало откровением. А моя мама до сих пор считает такой подход опасной ересью.

 

Потому что материнство — это преодоление. И счастье. Быть счастливой при этом — важно особенно. Потому что, если ты не счастлива, то ты наносишь ребенку глубокую эмоциональную травму. И тогда позор тебе, ехидне.

 

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так интересно - будет поколение курящих бабушек - так из кого оно вырастет - из нас, конечно)))

 

я и многие мои подруги-знакомые не курят, татуировки у некоторых есть, но не на открытых местах. так что не смертельно.

 

Моя мама курит, но внуков всегда ждет с блинами-пирогами. У нее вообще культ еды после детдомовского детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я например вижу два образа бабушки.одна любит внуков а раз любит значит дарит им самое ценное-ВРЕМЯ.дарит им свою любовь.заботу.свою мудрость.дети радуются ей.и она эта бабушка будет жить в сердцах наших пока мы живы..и ее фразы и поступки мы будем вспоминать...и эта бабушка никогда не попадет в стардом!!!так говорю потому что так и было. но посвятить свою жизнь этому не значит забыть о себе.у нашей бабушки был такой круг общения что не ограничивался нашей страной...она знала многих...переписывалась.встречалась.знала о наших проблемах.о проблемах свох соседей.ее ЛЮБИЛИ!К ней шли за советом...уважали...недавно ее не стало.жаль что наши ценности меняются.поэтому меняются и наши дети.но я бы хотела подражать именно такой бабушке.ее чистой и светлой душе.ее трудной но правильной жизни.а все что она делала для других возвращалось к ней..и я не считаю что свою жизнь она *потеряла* для себя.ведь мы не вечны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да еще не пойму почему все считают что уделять время внукам значит забыть о себе?наша бабушка летала на самолете снами..ездила на поезде...купалась на озерах...ходила за грибами..в парки..пекли мы вместе с ней на кухне...вязала...и занималась всем что ЕЙ было интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще думаю что дети боятся кого то не из за одежды, а из за взгляда неприветливого и еще они чувствуют душу человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

флуда уже больше,чем страниц по теме

Тему переименовывать пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кумушка, собираемся только у них в силу ряда обстоятельств) но у меня старший гиперактивный, он один за пятерых в принципе сойдет. П с воистину нервы разные у всех, кума как раз дома делает детские дни рождения на 11 (!!!) детей и спокойно абсолютно ко всему относится, а есть люди, для которых реально трагедия, что пришедший в гости ребенок вазочку разбил, будут неделю потом переживать Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, я в восторге, спасибо тебе огромнейшее) особенно понравилось про счастье материнства в дальнем лесу, это прямо про меня, больше всего люблю гулять с детьми именно в лесах за волгой, что никому не досаждать своей шумной толпой и не мозолить глаза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

длинные волосы чаще проще, и не дороже даже в окраске, потому как с длинными волосами чаще всего красят только корни, даже бронд на длинных волосах носибельнее, а на коротких окраска быстро приобретает неухоженный вид при отрастании, даже бронд, при том, что у меня не контрастный бронд, раз в 2 месяца обязательно крашусь, и стрижка, лично 2 месяца - для меня потолок) длинные же волосы требуют просто коррекции кончиков (причем процентов 80, этим в общем-то пренебрегают) и чаще всего НЕ красят именно длинные волосы.

ну и укладочные средства, с длинными волосами многие обходятся без них) так что все относительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я длинные волосы крашу не только корни, два тюбика уходит, что в принципе ощутимо дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про шум, только вчера были гости, тоже со своими тремя, итого 6))) правда самая старшая ушла осталось 5: год и 8 месяцев, 2 и 8 месяцев, 8,5 лет, 9 лет и 11 лет... квартиру как обычно разнесли в хлам практически (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, не совсем правильно, в итоге пигмент накопится на концах)) я раньше короткие так же красила (когда в один тон), так как лень было сначала корни красить, а потом распределять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я обрезала длинные волосы, тк на них четко были границы 1 и 2 родов. тк волосы сыпались и потом росли по новой. в итоге так себе вид и разная густота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а те еслиб они запрещали вам рожать, то внуков бы вы им вообще не показали?

так они и против, чтобы я рожала, когда я даже второй дочерью беременна была. Вернее свекровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну курят сейчас многие, мне кажется - к моменту нашего становления бабушками - это вообще будет норма(к сожалению). А в опущенных джинсах - ну хз,если фигура позволяет - странновато конечно, но не прям уж буэ. Мне кажется уже сейчас бабушка с кулей и юбкой в пол явление более редкое,чем бабушка в обычных джинсах и даже с сигаретой))Ну вы ж не на их уговоры поддались и так вот расплодились - раз бабушки попросили-понарожаю,че уж)) Так что уж в этом их странно обвинять. Я вашу обиду вполне понимаю - у нас с одной стороны тоже- бабушки давно нет,а дедушке все до фени совершенно,дети его видят раз в полгода. А мои родители - даже еще не пенсионеры, работают с утра до вечера, скажем так - фанаты работы))) Берут на сутки иногда, но дальше чем просто протусовать эти сутки в квартире дело редко куда заходит. Но я больше радуюсь,когда они(мои родители) сами куда то ходят - в театры,концерты или путешествовать уезжают,чем когда они детей моих берут. Это их выбор и я его принимаю.

да я бы тоже радовалась за них, если бы они каким то делом были заняты, а не протирали штаны перед теликом. Вообще мне просто обидно за своих детей, что при живых бабушках и одном дедушке они их не знают толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так они и против, чтобы я рожала, когда я даже второй дочерью беременна была. Вернее свекровь.

моя родная то бабушка была оба раза против. и что? это их заморочки. на общение это не влияет

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы в старости не обижаться, что выросшие внуки не интересуются бабушками, не хотят звонить и приходить в гости и тем более ухаживать за ними, стоит вкладываться во внуков пока они маленькие - вниманием, заботой и общением. Иначе привычки общаться у детей не сформируется(((

согласна на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...