Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Анна Машнина

Образ многодетной матери

Рекомендованные сообщения

Бирюза, я понимаю, что многие носят короткие стрижки с молодости. Я говорю по своим наблюдениям. Большинство многодетных мам, которые раньше имели длинные волосы, обрезают их и перестают отращивать. Иногда на стадии второго ребёнка ещё. Короче нету у меня знакомых многодетных мам с длинными волосами, вот. А не многодетных полно. Как то так)

я всегда с длинными волосами, отращиваю до талии и обрезаю потом ниже плеч и по новой. крашусь раз в 1,5 месяца обязательно и ухаживаю за волосами. Может многодетная мама и хочет волосы длинные, а там 3 волосинки, уж лучше стильную короткую стрижку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а у меня наоборот))) Почти все мои многодетные и 2-детные - с длинными волосами. Т.к. нет времени особо к парикмахеру ездить, да и дорого. А длинные в косу/хвост собрал и побежал. Ну я сама - исключение, у меня всегда более-менее коротко было.

 

У меня всегда были длинные волосы,а тут решила проэкспериментировать и обрезала по плечи,это настолько не моё,что тут же побежала наращивать,и так год ходила,пока свои более или менее не отросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да на мой взгляд, волосы вообще не с многодетностью связаны, а с возрастом)))))))))))) почему -то в более старшем, большинство переходит на короткие стрижки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да на мой взгляд, волосы вообще не с многодетностью связаны, а с возрастом)))))))))))) почему -то в более старшем, большинство переходит на короткие стрижки....

мне коллега как то сказала,что женщина с длинными волосами в возрасте ,похожа на стареющую русалку :blink: ,хде тут связь не поняла.Но многие правда стригутся.Но тут скорее всего,с возрастом волосы выпадают,седеют,портятся короче и вид уже не тот,поэтому стригут.

Естесственно не у всех.Некоторые до 90 лет с косой до пояса ходят,но это уже исключения.

Сестра многодетная,выглядит как все.Только спокойно сидящей ее увидеть тяжело.Вечно что то делает,или куда то торопится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню в юности видела старушек иностранок и восхищалась какие они активные, в брюках с короткими стрижками. А потом подумала хочу ли я себе такую бабушку и поняла, что нееет. Моя роднуля с кулей на затылке, гребешком и в платочке уютней. Это немножко не в тему. Образ многодетной бабушки))) И современные бабушки уже такие же как те старушки иностранки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне коллега как то сказала,что женщина с длинными волосами в возрасте ,похожа на стареющую русалку :blink:

С распущенными волосами - согласна. Яркий пример - Татьяна Михалкова. :blink:

С хвостиком тож как-то несолидно.

С кулей многие боятся выглядеть старше - именно той самой уютной бабушкой с гребешком.

 

А много ли еще вариантов с длинными волосами, чтоб несложно и не нелепо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю о том, что не хочу с возрастом переходить на короткую стрижку, к тому же, не всем это идет. А образ а ля татьяна михалкова действительно ужасает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А много ли еще вариантов с длинными волосами, чтоб несложно и не нелепо?

 

Я дочке сейчас каждый день стараюсь разные прически делать. Косички, хвостики. И говорю, что после 12 лет многие из них будут смотреться нелепо.

В соседнем магазине есть такая тетенька продавец лет 50-ти. Любит делать два хвостика из седых волос. Такая престарелая первокласница. Иногда даже с бантиками. Ужос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже думаю о том, что не хочу с возрастом переходить на короткую стрижку, к тому же, не всем это идет. А образ а ля татьяна михалкова действительно ужасает

Лалеска, я за элегантный вариант кули. Без гребешка))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, я за элегантный вариант кули. Без гребешка))))))))))

 

Хотя и для этого варианта волосы в хорошем состоянии и количестве должны быть, а не три волоска))) В противном случае, наверное, только короткая стрижка остается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И современные бабушки уже такие же как те старушки иностранки)))

Скоро нас ждет поколение курящих бабушек, не умеющих печь пироги, да еще с татуировками на заднице....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зато им будет, что рассказать о своей молодости)) только сегодня вспоминала, что первые джинсы мне разрешили купить в 18 лет, и то, мне бабуля мозг вынесла, что приличные девушки такое не носят)) хотя уже был 1998 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скоро нас ждет поколение курящих бабушек, не умеющих печь пироги, да еще с татуировками на заднице....
Это плохо? Или настоящая бабушка должна положить 20 лет своей жизни на поднятие внуков?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это плохо?
В моём понимании бабушка - это что-то уютное, тёплое, родное, с мелодичными колыбельными или звучными казачьими песнями, которая знает множество сказок. У моих бабушек всегда к нашему приезду были готовы такие пирожки, вкус которых помню до сих пор. У них ни когда не было свободного времени, но на внуков время было всегда (как, впрочем, и у дедушки), одна из бабушек всегда очень много вязала. Мне на свадьбу связала нежнейший платок. У меня не было меховой жилетки или шубки к свадебному наряду, но был бабушкин белый платок на плечах.

Или настоящая бабушка должна положить 20 лет своей жизни на поднятие внуков?)))
Про внуков вроде ни чего не говорилось. Если бабушки-дедушки помогают, это ж замечательно. Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это плохо? Или настоящая бабушка должна положить 20 лет своей жизни на поднятие внуков?)))

Я хочу быть продвинутой бабулей, но не с сигарой в зубах в опущенных джинсах. У меня всегда будет полон дом внуков и будет стоять запах вкусной еды. Мне такое детство подарили мои бабушки, к сожалению у моих детей таких бабушек нет, они живут на пенсии перед теликом и не напрягаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это плохо? Или настоящая бабушка должна положить 20 лет своей жизни на поднятие внуков?)))

А причём тут поднятие внуков? Вам про образ бабушки говорят. В моекм понимании бабушка это мудрость, которой она может поделиться со своими внуками и правнуками. Жизненный опыт, пример женской зрелости. А о какой зрелости и примере женственности можно говорить выше описанному персонажу бабушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

makataeva, я согласна с вами отчасти, что нашему менталитету привычен образ бабушки без татуировки и с гребешком, но разве это образец женственности?

Маленькие дети вообще боятся подходить к таким прабабушкам.

 

А по детству в советской бане видела не раз женщин с татуировками (одну даже со змеей во все тело), которые лагеря прошли, ну и что - они менее мудрые что ли? у них другой опыт в жизни.

 

Да и курило послевоенное поколение женщин тоже не мало.

 

У моих бабушек всегда к нашему приезду были готовы такие пирожки, вкус которых помню до сих пор.

Мне до сих пор удивительно, какие у моей бабушки плюшки с сахаром были - нигде таких не ела больше.

 

А вторая бабушка уматыляла во Францию со вторым мужем еще в 60-х - была образцом, красоты, женственности, осиной талии и невероятного авантюризма...

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
makataeva, я согласна с вами отчасти, что нашему менталитету привычен образ бабушки без татуировки и с гребешком, но разве это образец женственности?

Маленькие дети вообще боятся подходить к таким прабабушкам.

К бабушкам с гребешком в волосах и без татуировок боятся подходить??? Наши бабушки монстры, потому что у них гребешок в волосах и нет татуировок?

Оль, не поняла тебя.))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, как быстро меняется смыл темы. Мы уже от образа матери перешли к образу бабушки. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабушка та же мать. И к древним бабушкам с платочках действительно малыши подходить иногда бояться, например мои дети реально боятся свою двоюродную бабушку (как раз традиционная деревенская бабушка в платочке), правда, они редко ее видят. Городская бабушка с короткой стрижкой и в брюках им намного привычнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бабушка та же мать. И к древним бабушкам с платочках действительно малыши подходить иногда бояться, например мои дети реально боятся свою двоюродную бабушку (как раз традиционная деревенская бабушка в платочке), правда, они редко ее видят. Городская бабушка с короткой стрижкой и в брюках им намного привычнее
В этом случае, наверное, всё же не платочек имеет ключевую роль, а то, что эту бабушку они видят реже, чем ту, что без платочка.

 

Я просто для себя прям какое-то открытие сделала, что можно бояться милых бабушек в платочках или с гребешком в волосах. ))))))))))) Не, я понимаю, многие и Деда Мороза боятся и кукол в кукольном театре, и аниматоров, и ещё кого-то. Просто в этот список у меня бабушки ни когда не входили.)))))))))

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом случае, наверное, всё же не платочек имеет ключевую роль, а то, что эту бабушку они видят реже, чем ту, что без платочка.

 

Я просто для себя прям какое-то открытие сделала, что можно бояться милых бабушек в платочках или с гребешком в волосах. ))))))))))) Не, я понимаю, многие и Деда Мороза боятся и кукол в кукольном театре, и аниматоров, и ещё кого-то. Просто в этот список у меня бабушки ни когда не входили.)))))))))

а список то расширяется!!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, не бабушек в платочках боятся, а старости уродливой (уж простите, если грубо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю про длинные волосы и не понимаю, почему считают многие, что длинные волосы обходятся дешевле стрижки?)) Стоимость окрашивания и других процедур стоит в два раза дороже, чем на короткие. А имея длинные волосы, по любому чаще всего приходится за ними ухаживать тщательнее, чтобы они смотрелись красиво. Одного шампуня сколько уходит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, не бабушек в платочках боятся, а старости уродливой (уж простите, если грубо).
Бабушка в платочке уродлива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а список то расширяется!!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:
Век живи, век учись.)))))))))))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я родилась, моим бабушкам было по 50 лет. Совсем не старые еще женщины. И бояться их было невозможно. А милыми старушками в платочках и с гребешком они стали уже годам к 70-ти, моим 15-20. И кроме любви и нежности тоже ничего у меня не вызывали. До правнуков не дожили((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бабушка в платочке уродлива?

 

какая? :very_funny:

я же написала, что не бабушки в платочке боятся, а сама старость детей не привлекает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какая? :very_funny:

я же написала, что не бабушки в платочке боятся, а сама старость детей не привлекает

из за сказок про бабу Ягу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, грубо, но по факту да, так и есть. Мои пугаются не только бабушку в деревне, но и дедушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз сегодня прочитала интересную вещь про старость.

 

тут
Как-то Владимир Познер получил письмо от своей американской знакомой Филлис Шлоссберг:

 

«Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара… но сердце не соглашается! Я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни».

Вот оно, это письмо:

 

«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.

 

Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.

 

Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот.

 

По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду.

 

Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.

 

Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу.

 

Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.

 

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню.

 

Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина?

 

Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.

 

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы?

 

Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

 

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала.

 

Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.

 

И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя я хотела бы совместить в будущем черты "нашей" бабушки и западной. То есть, помогать с внуками, но при этом продолжать жить и для себя. Да, и у меня будет дедушка с татуировками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу быть продвинутой бабулей, но не с сигарой в зубах в опущенных джинсах.
а как влияют опущенные джинсы и сигарета в молодости на поведение в старости?)) Вообще не вижу связи. У меня куча подруг которые курят, носят опущенные джинсы и даже еще и пьют не компот - отличные матери, и да, с татуировками естественно!)))Не думаю,что из них выйдут плохие бабушки. Обычно с гребешками и пирожками те бабушки,которые всю жизнь положили на алтарь семьи и детей,а потом уже и на внуков - да,окружающим хорошо,но что та бабушка в жизни видела? Кто попродвинутей - те как раз путешествуют, музеи,театры,экскурсии и прочая развлекуха - они знают как потратить жизнь не зависая в бытовухе.
к сожалению у моих детей таких бабушек нет, они живут на пенсии перед теликом и не напрягаются.
а в идеале должны брать ваших детей с вечера пятницы по утро понедельника,и желательно, сразу в сад завозить? ну и естественно - на все каникулы обязательно внучков к себе забирать,чтобы пирогами и кашами откармливать. Мне непонятно - зачем они должны напрягаться,если это ВЫ любите детей и родили их сугубо исходя из своих потребностей и любви к детям? Они уже свою хотелку удовлетворили - детей вырастили, внуки,имхо, дело добровольное.

 

Я, например, никаких внуков нянчить не собираюсь - посидеть посижу часок-денек, и то,если дел не будет каких нидь. Ну на выхи когда-никогда возьму,и то, не целый табун однозначно. И если мне моя дочь скажет, что я сижу перед телеком и не напрягаюсь - будет послана в пешее всем известное путешествие. Детей рожают для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как влияют опущенные джинсы и сигарета в молодости на поведение в старости?))

я имела ввиду, что вы приведете своих детей к бабушке, а ей лет 70-75, и она перед ними с сигаретой и в опущенных джинсах.(я написала, что не хочу быть такой). А сейчас я извините не в платочке хожу и не в юбке по пятки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне непонятно - зачем они должны напрягаться,если это ВЫ любите детей и родили их сугубо исходя из своих потребностей и любви к детям? Они уже свою хотелку удовлетворили - детей вырастили, внуки,имхо, дело добровольное.

да я их и не напрягаю. просто мне непонятно, зачем было нам молодым выносить мозг, рожайте быстрее, мы хотим внуков, будем помогать и т.д а сами иногда раз в полгода заехать не могут. Я не прощу у них помощи, просто им объясняю, что дети растут, а они бабушек и дедушек не знают вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я имела ввиду, что вы приведете своих детей к бабушке, а ей лет 70-75, и она перед ними с сигаретой и в опущенных джинсах.(я написала, что не хочу быть такой). А сейчас я извините не в платочке хожу и не в юбке по пятки))))

имхо детям с продвинутой бабушкой будет интереснее.

и с каких это пор мудрость старости измеряется гребешком и гулей <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я их и не напрягаю. просто мне непонятно, зачем было нам молодым выносить мозг, рожайте быстрее, мы хотим внуков, будем помогать и т.д а сами иногда раз в полгода заехать не могут. Я не прощу у них помощи, просто им объясняю, что дети растут, а они бабушек и дедушек не знают вообще.

а те еслиб они запрещали вам рожать, то внуков бы вы им вообще не показали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я имела ввиду, что вы приведете своих детей к бабушке, а ей лет 70-75, и она перед ними с сигаретой и в опущенных джинсах.
Ну курят сейчас многие, мне кажется - к моменту нашего становления бабушками - это вообще будет норма(к сожалению). А в опущенных джинсах - ну хз,если фигура позволяет - странновато конечно, но не прям уж буэ. Мне кажется уже сейчас бабушка с кулей и юбкой в пол явление более редкое,чем бабушка в обычных джинсах и даже с сигаретой))
просто мне непонятно, зачем было нам молодым выносить мозг, рожайте быстрее, мы хотим внуков, будем помогать и т.д а сами иногда раз в полгода заехать не могут. Я не прощу у них помощи, просто им объясняю, что дети растут, а они бабушек и дедушек не знают вообще.
Ну вы ж не на их уговоры поддались и так вот расплодились - раз бабушки попросили-понарожаю,че уж)) Так что уж в этом их странно обвинять. Я вашу обиду вполне понимаю - у нас с одной стороны тоже- бабушки давно нет,а дедушке все до фени совершенно,дети его видят раз в полгода. А мои родители - даже еще не пенсионеры, работают с утра до вечера, скажем так - фанаты работы))) Берут на сутки иногда, но дальше чем просто протусовать эти сутки в квартире дело редко куда заходит. Но я больше радуюсь,когда они(мои родители) сами куда то ходят - в театры,концерты или путешествовать уезжают,чем когда они детей моих берут. Это их выбор и я его принимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...