Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Листва

простимулировать и объяснить. Как?

Рекомендованные сообщения

Девочки! Нужны советы как простимулировать ребенка для занятий спортом. Речь конкретно о футболе. Ситуация у нас такая. Парень оооочень активный и энергичный, что бы эта энергия не копилась и не приобретала знак минус, пошли мы в футбол. Изначально хотели в плаванье, но никак не срастается у нас с этим, попыток было достаточно. Так вот. Тренировка часовая. Полчаса разминка, потом парные упражнения, потом сам футбол. Перед тренировкой провожу инструктаж-тренера слушать, что говорит делать, не отвлекаться, не болтать. Разминку делает как надо, к парным упражнениям уже начинает баловаться, а вот к самой игре вообще швах начинается. Он еще и просто не понимает что ему делать. То есть суть самой игры он не знает. Папа у нас футбол не смотрит. Я как могу объясняю, но разве будет ребенок сидеть и вникать в мамины обьяснениям( ещё бы смочь объяснить, а то сама запутываюсь)? Расскажите, все ли шли в футбол, потому что ребенок хотел заниматься именно футболом? Как долго втягивался, понимал суть происходящего? Мне что-то подсказывает, что не так много детей осознано делали выбор. Да и вообще, как вы выбирали секцию своему ребенку? Я подумываю ещё о самбо, но опять же-как замотивировать его? А учитывая, что ребенок на месте вообще стоять не может, задача подбора секции усложняется.

и еще вопрос именно по футболу. Может кто-нибудь подскажет какой-то мультик про футбол? Или что-то где доступно для ребенка объясняют смысл этой игры? Сейчас же полным-полно всевозможных методик и пособий на миллион тем, может есть что-то подходящее?

 

вобщем, поделитесь, пожалуйста, как вы и Ваши дети делали первые шаги в спорте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас фильм на экране "коробка", про футбол на реальных событиях. Но это постарше детям, конечно.

 

Надо папе брать мяч и на стадион. И конечно зависит от тренера, это его задача замотивировать, заинтересовать, попытаться во всяком случае.

У нас ходит на баскетбол. Но скорее пошёл лишь бы я отстала от него с рукопашным боем.:-) но понравилось, к моему удивлению. Сейчас тренер в декрет, надо будет продолжить возить или ближе искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, Марина, у вас же были успехи в бое (бою, боях :))) Они не мотивировали? что не понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы попробовала через книги заинтересовать, объяснить в доступной для ребенка форме...

 

Ротраут Бернер: Карлхен играет в футбол

 

Петер Нилендер: Футбол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, Марина, у вас же были успехи в бое (бою, боях :))) Они не мотивировали? что не понравилось?

Какое-то время, да. Может перчатки купленные замотивируют:-) не знаю, что-то разонравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы попробовала через книги заинтересовать, объяснить в доступной для ребенка форме...

 

Ротраут Бернер: Карлхен играет в футбол

 

Петер Нилендер: Футбол

Ух ты, а я вот искала и не нашла подходящей литературы для нашего возраста. Цена, правда, 600рэ.... Пойду на соседнем форуме поищу. Обе хочется)))))

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая проблема была с танцами. И с бубном вокруг неё плясали, и подкуп, и шантаж, и стыдили, и заманивали... И так три года. В итоге я поняла, что ребёнок ещё не наигрался, не нагулялся. Неинтересно ей. И все тут. Забрали с танцев. Сейчас все счастливы и довольны. Как подрастёт - успеет ещё на танцы, на спорт и тд. А сейчас пусть играет.

 

В общем, все от ребёнка зависит. Её ровесницы были очень мотивированы, она - нет. После размышлений я поняла, что это больше мои амбиции и желание, чтоб ребёнок, как у всех, куда-то ходил.

 

Пишу не как руководство к действию - просто делюсь своим опытом. Может, кому-то пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас мотивация была простая: найдешь новых друзей. В садик не ходим, весь день слоняется один по двору. В сентябре пошли на подготовку к школе. Сначала понравилось, потому что педагог английского нашла подход к нем, а теперь спешим на урок, потому как Лиза ждет)) Если не идем на танцы, расстраивается, что с Викой не увидится (сегодня ошарашил вопросом, можно ли на двух жениться...). Самбо не очень нравится, но если понимает, что получается, и мы усиленно хвалим, то через неделю бежит туда пораньше, чтобы успеть лишний раз покувыркаться. Кстати, самбо вроде недалеко от вас: хользунова, 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Футбол сыну (5 лет ему было) полюбился сразу с первого занятия, пошел туда без боязни. Водить долго не смогла, время не удобное, нужно было выбирать либо моя работа, либо сынина развлекуха. в 5 лет на дзюдо затащила со слезами, не хотел идти. после 5 занятий стал втягиваться, по началу ему не нравилось, тренер сказал перетерпеть, все наладится, так в принципе и произошло. На плаванье тоже были слезы, и истерика, после первой тренировки, считал дни, чтоб пойти снова.

 

сейчас плаванье, английский и дзюдо (сразу все, порой по 2 секции в день не исключая садик). И даже этого ему мало, хочет еще и футболом заниматься. А я наоборот хочу, чтоб он что-то одно выбрал и туда вкладывал все силы и просто пожалел меня. Ради секций готов отказаться от компьютера, делать в выходные уроки, но лишь бы везде ходить.

 

Может Вам тоже надо сейчас через силу водить, а потом как втянется, что за уши не оттянешь.

 

Добавлю: когда сталкивалась с нежеланием сына идти заниматься в новую секцию, тоже переживала и думала, может не стоит, всегда тренеры успокаивали и находили подход к сыну. (попали мы как то к одному тренеру на занятия, он к нему не за какие коврижки не пойдет больше) Может и вам надо найти своего "наставника", который будет заинтересован в проявлении интереса у ребенка к занятиям.

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, если хотите - напишите в личку, я дам телефон мужа. Он футбольный тренер и по образованию педагог-психолог. Думаю, много что подскажет. Тренирует в фш юниор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кстати, да, тренер у нас не наставник. Он терпимо относится к тому, что мой то в лес, то по дрова, но вот никакой философии ( блин, не то слово, но подходящее не нашлось в моей голове). А хотелось бы, что бы и вкладывалось в голову что-то. Как найти этого самого человека? Но тут ещё вопрос моего комфорта. Я с двумя дитями и без машины. У мужа скользящий график и чаще я вожу куда-то детей. А далеко с ними тоже не наездишься..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, а сколько лет сыну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, а сколько лет сыну?

Без месяца 6.

 

Я, собсна, не претендую на профессиональную спортивную карьеру сына, но надеюсь что смогу привить любовь к спорту и хоть минимальную, но дисциплину. Но и это всё, пожалуй, пока второстепенно. Главное нам найти куда выплеснуть энергию, не переводя ее в разрушительную._

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет ну мы 2 года ходим на танцы и самбо, перед новым годом был кризис, думала все полтора года под хвост, не хотел идти на самбо, и тренера уговаривали и я и сверстники, короче как то он это переболел...НО нам 8, а вы малые еще совсем, ему хоть говори, хоть нет, все бкестолково, просто тебе нужно отпустить ситуацию, пусть тренер сам с ним разберается, а ты с тренировки уходи или прячься...чтобы он тебя не видел и не о влекался....я честно скажу почти весь прервый год ходили через силу, потом пошли первые конкурсы, первые победы, первые награды и медали, вот это афигеть какой стимул попер....короче, ходит-води, ноет-тащи через силу и жди как втянется, если идти на поводу, то будет диван, телек и планшет, а потом переходный возрас и если не попадет в нужную струю, то пиши пропало.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да он ходить то пока ходит с удовольствием. Но о стимуляции тренером речи не идет вообще в нашем случае. Мне бы объяснить ему что такое футбол в принципе))) и заманить на самбо, но опять же нужна стимуляция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но тут ещё вопрос моего комфорта. Я с двумя дитями и без машины. У мужа скользящий график и чаще я вожу куда-то детей. А далеко с ними тоже не наездишься..

Да ладно, не наездится она. :-) плевое дело. Раз, два и готово.

Спроси у волго-мам легких как бабочки на подъем, расскажут с подробностями, что проще быть не может:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, не наездится она. :-) плевое дело. Раз, два и готово.

Спроси у волго-мам легких как бабочки на подъем, расскажут с подробностями, что проще быть не может:-)

у кого что болит....

 

Листва, если такой тренер, что 6-ти летним не может правила футбола объяснить, то наверное надо искать или тренера другого или секцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у кого что болит....

 

Листва, если такой тренер, что 6-ти летним не может правила футбола объяснить, то наверное надо искать или тренера другого или секцию

Хотя тренер считается сильным, недавно его чевствовали по волгоградскому тв, его подопечные получили кмс... И нам ну очень удобно. От сада 5 минут пешком, тренировки в 6 вечера. Да, собсна, он нам дал понять, что особых результатов ждать от нашего чада не стоит, он не внимательный крайне.

Вот поэтому сама ищу способ донести до ребенка смысл игры))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя тренер считается сильным, недавно его чевствовали по волгоградскому тв, его подопечные получили кмс... И нам ну очень удобно. От сада 5 минут пешком, тренировки в 6 вечера. Да, собсна, он нам дал понять, что особых результатов ждать от нашего чада не стоит, он не внимательный крайне.

Вот поэтому сама ищу способ донести до ребенка смысл игры))

Листва, такое ощущение, что мы про покер говорим, не футбол))) Внимательный, в футболе??? Смысл игры? :very_funny:

Странно-странно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, сейчас посмотрела, есть мультики Фиксики про футбол и Смешарики тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, такое ощущение, что мы про покер говорим, не футбол))) Внимательный, в футболе??? Смысл игры? :very_funny:

Странно-странно))))

))) ну тренировка же состоит из того, что тренер говорит что делать, а ребенок делает. А мой, пока тренер говорит, может побегать, поболтать..... То есть какая была команда тупо не услышать))) или в эстафете прозевать свою очередь- вообще не редкость. Вот и невнимательность)

а смысл игры- ну где чьи ворота, как забивать, как пассовать, как разыгрывают Мяч, где границы поля и какие зоны на поле... Не так всё просто))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сын не хочет идти на тренировку (мы правда не на футбол ходим, а на акробатику), то я включаю ему нарезки видео с детских тренировок, взятых из интернета, или слайд-шоу таких тренировок с позитивной музыкой. Цель наших просмотров не столько в обучении, сколько в мотивировании. Я смотрю вместе с ним и комментирую (как правило, мои комментарии по большей части выражаются в восхищении умениям детей:"Ух ты! Как здорово мальчик делает сальто!" "Смотри как мальчик на шпагат хорошо сел, у тебя тоже шпагат очень хорошо получается, тебя тренер хвалит, говорит растяжка отличная!" и т.д. ) У нас всегда срабатывает. Сын уже через пару минут говорит: "Я тоже так хочу!!" И мы вместе делаем вывод, что надо идти на тренировку, чтобы научиться. Только лучше заранее без ребенка выбрать эти ролики, чтобы они были пройдены через мамину цензуру, т.к. встретить можно разное... ))

Изменено пользователем Вдохновение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам только предстоит, поэтому рассуждаю теоритически, если с футболом не пошло, может предложить ребёнку другие варианты?

Промониторьте что есть вокруг, что подходит вам по времени и финансам, предложите эти варианты сыну. Может он сам куда-то захочет, если будет его желание, то и мотивации со стороны родителей потребуется минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам только предстоит, поэтому рассуждаю теоритически, если с футболом не пошло, может предложить ребёнку другие варианты?

Промониторьте что есть вокруг, что подходит вам по времени и финансам, предложите эти варианты сыну. Может он сам куда-то захочет, если будет его желание, то и мотивации со стороны родителей потребуется минимум.

Да он хочет. Мы были пока на двух тренировках, пока с хотением проблем нет, т-т-т! Но и понимания игры тоже пока нет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да он хочет. Мы были пока на двух тренировках, пока с хотением проблем нет, т-т-т! Но и понимания игры тоже пока нет))))

ааааааааа, так проблема не в ребенка))) а в маме.... за два занятия ничего не изменится.... ходите на здоровье, балуйтесь и задирайте мальчишек, так он с ними налаживает контакт и заводит дружбу.

 

Через год-два пишите новый пост))) делитесь рассказами о матчах, о его играх, также о совместном просмотре футбола и т.д и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ааааааааа, так проблема не в ребенка))) а в маме.... за два занятия ничего не изменится.... ходите на здоровье, балуйтесь и задирайте мальчишек, так он с ними налаживает контакт и заводит дружбу.

 

Через год-два пишите новый пост))) делитесь рассказами о матчах, о его играх, также о совместном просмотре футбола и т.д и т.п..

Мама прекрасно знает как ее ребенок налаживает контакт и заводит дружбу)))) И дело ту совершено не в этом. Во -первых, нас там никто не будет тренировать, если он будет срывать тренировку всей группе. Во-вторых, я хочу, что бы он понимал чего требуют именно в игре))

 

Сегодня изучали книгу Петер Нилендер-футбол. Понравилась обоим) доступно и достаточно ёмко. Так что рекомендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела я сегодня рекламируемую коробку. Ну что сказать? Был заказ гос-ва прорекламировать этот спорт перед чемпионатом, заодно пропаганда единства. Мне понравился фильм.

Наверняка, не последний перед чемпионатом. В своё время вкладывались в эти ледниковые периоды, олимпиада прошла, фигурное катание подняли, на очереди чемпионат по футболу. Поставили б ещё эти самые коробки во дворах побольше, чтоб дворовый развить футбол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О дааа! Муж поддержал идею пойти на стадион поиграть с сыном, друзей позвать. Но идти-то некуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ближайший школьный.

На ближайшем школьном каждый вечер играют. Парни в форме)))) и не в ближайшем тоже))) ищем подходящий пустырь)) ноги бы ток не переломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...