Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сплин

Закрепилась вредная привычка. Ребенок 5 лет

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!Вот такая ситуация:

У дочки (Настя,5 лет) приблизительно с года появилась вредная привычка перед засыпанием - ковыряться пальцем в пупке. Пробовали самые разные методы от запретов до полного игнорирования этого действия, надеялась, что перерастет, но ситуация только усугубляется, сейчас это не только перед засыпанием, но и много раз в течении дня, когда волнуется, растерянна, смотрит мультфильмы, переутомлена..Ковыряет все чаще, до ранок не доходит, когда делаем замечания - прячет руку под футболку, отварачивается и продолжает...Когда игнорировали - тоже самое...Конечно, чаще всего мы все-таки акцентируем на этом внимание, я понимаю, что каким-то образом - мы закрепляем у нее эту привычку, но что делать не знаю...Помогите разобраться! Что означает именно пупок? Как помочь ей?Как себя вести? Информации об этом мало, чаще всего советы для сосания пальцев и проч.вредных привычек...

Семья состоит из 4х человек, помимо меня и этой дочке, папа и младшая дочка.Разница 2,3 года. Началось ковыряние в пупке еще до беременности младшей дочкой, но с ее рождением увеличилось.(проявления ревности тоже были) Настя относится к легко возбудимому эмоциональному типу, роды долгие, гипоксия была. Чувствительный ребенок, тонкие душевные настройки, плаксивость, ранимость, очень похожа на описание "ребенка-сензитива".Провоцирует на ссору, начинает истерить, через долгий плач выплескивает весь свой негатив (чаще всего меня выводит на такую же эмоцион.волну), ей становится легче, потом нормально общается..В этот момент хочет,чтобы ее жалели...В тоже время среди сверстников - очень общительная, веселая, спортивная девочка, у нее много друзей ,дети к ней тянутся, хотя она не лидер, просто с ней весело...Но дома - что творится, нередко крики, плач...

Папа воспитан в авторитарной семье, не очень активно пытается выработать послушание, но в то же время чаще пытается договориться с помощью положительных стимулов...(типа - я же тебе делал что-то или покупал что-то, а ты обещала слушаться), а так же сторонник воспитания "углом"...В тоже время - он главный "развлекатель" их, только с ним они так весело и задорно смеются, он их детскую волну очень хорошо улавливает, занимается с ними каждый день.

Я знаю, что много допускаю ошибок по отношению к ней, после рождения второй дочки - мне необходимо было от нее послушание, рамки, авторитарность - все это было...Сейчас прочитала ваши многие ответы - вижу - где ошибалась. Тем не менее - дети для нас ось жизни (хотя и это наверное не совсем правильно), но все вращается вокруг них, вокруг их потребностей..Весь досуг, вечера, гости, прогулки, детские дни рождения - все уделяется им...Мне кажется ощущение безопасности, доверия мы у них сформировали, но реакции Насти говорят явно о каких-то нарушениях. Младшей сестре сейчас почти 3, она более простая в чувствах, с ней меньше хлопот во всем, она подражает старшей сестре, тем не менее они очень часто ссорятся, пытаются драться, ябедничать друг на друга..При совместном баловстве при просьбе прекратить это делать - младшая предпочитает согласиться, а Настя будет продолжать, до тех пор - пока не заработает наказание, а потом громко рыдать...

Извините, что сразу так подробно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!Вот такая ситуация:

У дочки (Настя,5 лет) приблизительно с года появилась вредная привычка перед засыпанием - ковыряться пальцем в пупке. Пробовали самые разные методы от запретов до полного игнорирования этого действия, надеялась, что перерастет, но ситуация только усугубляется, сейчас это не только перед засыпанием, но и много раз в течении дня, когда волнуется, растерянна, смотрит мультфильмы, переутомлена..Ковыряет все чаще, до ранок не доходит, когда делаем замечания - прячет руку под футболку, отварачивается и продолжает...Когда игнорировали - тоже самое...Конечно, чаще всего мы все-таки акцентируем на этом внимание, я понимаю, что каким-то образом - мы закрепляем у нее эту привычку, но что делать не знаю...Помогите разобраться! Что означает именно пупок? Как помочь ей?Как себя вести? Информации об этом мало, чаще всего советы для сосания пальцев и проч.вредных привычек...

Семья состоит из 4х человек, помимо меня и этой дочке, папа и младшая дочка.Разница 2,3 года. Началось ковыряние в пупке еще до беременности младшей дочкой, но с ее рождением увеличилось.(проявления ревности тоже были) Настя относится к легко возбудимому эмоциональному типу, роды долгие, гипоксия была. Чувствительный ребенок, тонкие душевные настройки, плаксивость, ранимость, очень похожа на описание "ребенка-сензитива".Провоцирует на ссору, начинает истерить, через долгий плач выплескивает весь свой негатив (чаще всего меня выводит на такую же эмоцион.волну), ей становится легче, потом нормально общается..В этот момент хочет,чтобы ее жалели...В тоже время среди сверстников - очень общительная, веселая, спортивная девочка, у нее много друзей ,дети к ней тянутся, хотя она не лидер, просто с ней весело...Но дома - что творится, нередко крики, плач...

Папа воспитан в авторитарной семье, не очень активно пытается выработать послушание, но в то же время чаще пытается договориться с помощью положительных стимулов...(типа - я же тебе делал что-то или покупал что-то, а ты обещала слушаться), а так же сторонник воспитания "углом"...В тоже время - он главный "развлекатель" их, только с ним они так весело и задорно смеются, он их детскую волну очень хорошо улавливает, занимается с ними каждый день.

Я знаю, что много допускаю ошибок по отношению к ней, после рождения второй дочки - мне необходимо было от нее послушание, рамки, авторитарность - все это было...Сейчас прочитала ваши многие ответы - вижу - где ошибалась. Тем не менее - дети для нас ось жизни (хотя и это наверное не совсем правильно), но все вращается вокруг них, вокруг их потребностей..Весь досуг, вечера, гости, прогулки, детские дни рождения - все уделяется им...Мне кажется ощущение безопасности, доверия мы у них сформировали, но реакции Насти говорят явно о каких-то нарушениях. Младшей сестре сейчас почти 3, она более простая в чувствах, с ней меньше хлопот во всем, она подражает старшей сестре, тем не менее они очень часто ссорятся, пытаются драться, ябедничать друг на друга..При совместном баловстве при просьбе прекратить это делать - младшая предпочитает согласиться, а Настя будет продолжать, до тех пор - пока не заработает наказание, а потом громко рыдать...

Извините, что сразу так подробно...

 

Сплин, добрый вечер. Хорошо, что так подробно. Я сразу ещё вопросы позадаю, а потом отвечу подробно. Хорошо?

Скажите пожалуйста как может ( и может ли?) Настя выразить агрессию Вам и мужу ( каждому в отдельности и какие способы?) безопасно? Если я правильно поняла из описания, то не может. Если неверно поняла, проясните. Ещё вопрос: комнаты у девочек отдельные или нет? Есть ли какое- то разделение пространства? Сколько времени в сутки они проводят вместе?

Далее вопрос. У Насти была ли мастурбация или нет? В каком возрасте? Как и кем подавлялась?

По поводу чего истерики, крики и плач и Насти. Желательно примеры конкретные. В какие секции ходит Настя? Во все ли по желанию?

 

Может ли Настя говорить о своих чувствах? Высказывает ли вам свои чувства словами?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Сплин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплин, спасибо за подробный ответ. Ещё пару вопросов и перейду к ответам и прояснениям.

Вы написали каждый день смотрим, нет ли раздражения. Это речь идёт о пупке или об интимных местах?

Смотрим. Это как происходит, подробно опишите. Кто и как смотрит?

Я правильно поняла, что однажды, Настя проявила интререс к своей интимной части, и Вы шуткой его подавили?

Кто и как моет Настю и интимные места?

Я правильно поняла, что Настя более привязана к Вам?

Бывает ли, что Настя и её сестра остаётся где- то в детской комнате, в игровой, в Вы с мужем в кино или ещё куда вместе или у вас все походы совместные, семейные?

Бывает ли так, что Вы и Настя вместе без младшей сестры и зеркально, Вы и Ваша младшая дочь без Насти, или в основном только вместе?

Насчёт мастурбации, в норме она должна была начаться, примерно от 2 лет ( иногда бывает от года) . У девочек часто проявляется так, что ходят и трутся интимными местами или руками своими.

Вы уверены, что этого этапа не было?

 

Бывает ли, что Настя проявляет к Вам ласку, как это происходит и как Вы на себе это ощущаете?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Сплин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплин, спасибо, за подробное описание. Теперь сформулируйте мне свой вопрос. Что хотите от меня получить? Я уточняю, чтобы максимально точно и на все вопросы вам ответить.

И ещё с какого возраста делаете эту гигиеническую процедуру?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....

Изменено пользователем Сплин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопросы, которые меня больше всего волнуют обозначила в первом посте: "Помогите разобраться! Что означает именно пупок? Как помочь ей?Как себя вести? (запрещать, убирать руку или игнорировать) Информации об этом мало, чаще всего советы для сосания пальцев и проч.вредных привычек..." Что скорректировать в нашем поведении, чтобы эта привычка ушла?Почему она появилась у нас? Где-то читала, что именно пупок дети трут - возрращаясь подсознательно к моменту пуповины, т.е. связи с матерью - что не так в отношениях с дочкой, что она эту связь пытается опять все время найти, если это вообще так...

Процедуру делаем периодически с рождения, наверное, если скапливаются бели или еще что-то убираем таким образом.

Сплин, спасибо за уточнения. Кто порекомендовал именно таким образом данные процедуры проделывать?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....

Изменено пользователем Сплин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я не помню точно, а как еще убрать - может само в голову пришло, может и бабушка подсказала..Вообще вспоминаю - что началось, видимо, когда раздражение от памперсов было иногда, там все краснело, мазали детским кремом..потом так же, если и трусики натирали...Вот поэтому иногда и смотрим, если какой то дискомфорт, мажем так же детским кремом или ватным диском с маслицем....А что с этим не так?

Сплин, отвечу подробно на ваши вопросы первого поста чуть позже. Ответ на последний вопрос по ссылке:

 

 

 

 

Ой кажется ссылки использовать не рекомендуется на форуме. Отправила в личку ссылку на консультацию акушера- гинеколога по данному вопросу.

 

Извините, за задержку с ответом. Он требует времени, внимательности и моей максимальной концентрации.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ваше внимание, участие и желание разобраться!Будем ждать ответы на основные вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ваше внимание, участие и желание разобраться!Будем ждать ответы на основные вопросы!

Сплин, добрый день. Ещё важный вопрос забыла, извините. Грудное вскармливание опишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!Вот такая ситуация:

У дочки (Настя,5 лет) приблизительно с года появилась вредная привычка перед засыпанием - ковыряться пальцем в пупке. Пробовали самые разные методы от запретов до полного игнорирования этого действия, надеялась, что перерастет, но ситуация только усугубляется, сейчас это не только перед засыпанием, но и много раз в течении дня, когда волнуется, растерянна, смотрит мультфильмы, переутомлена..Ковыряет все чаще, до ранок не доходит, когда делаем замечания - прячет руку под футболку, отварачивается и продолжает...Когда игнорировали - тоже самое...Конечно, чаще всего мы все-таки акцентируем на этом внимание, я понимаю, что каким-то образом - мы закрепляем у нее эту привычку, но что делать не знаю...Помогите разобраться! Что означает именно пупок? Как помочь ей?Как себя вести? Информации об этом мало, чаще всего советы для сосания пальцев и проч.вредных привычек...

Семья состоит из 4х человек, помимо меня и этой дочке, папа и младшая дочка.Разница 2,3 года. Началось ковыряние в пупке еще до беременности младшей дочкой, но с ее рождением увеличилось.(проявления ревности тоже были) Настя относится к легко возбудимому эмоциональному типу, роды долгие, гипоксия была. Чувствительный ребенок, тонкие душевные настройки, плаксивость, ранимость, очень похожа на описание "ребенка-сензитива".Провоцирует на ссору, начинает истерить, через долгий плач выплескивает весь свой негатив (чаще всего меня выводит на такую же эмоцион.волну), ей становится легче, потом нормально общается..В этот момент хочет,чтобы ее жалели...В тоже время среди сверстников - очень общительная, веселая, спортивная девочка, у нее много друзей ,дети к ней тянутся, хотя она не лидер, просто с ней весело...Но дома - что творится, нередко крики, плач...

Папа воспитан в авторитарной семье, не очень активно пытается выработать послушание, но в то же время чаще пытается договориться с помощью положительных стимулов...(типа - я же тебе делал что-то или покупал что-то, а ты обещала слушаться), а так же сторонник воспитания "углом"...В тоже время - он главный "развлекатель" их, только с ним они так весело и задорно смеются, он их детскую волну очень хорошо улавливает, занимается с ними каждый день.

Я знаю, что много допускаю ошибок по отношению к ней, после рождения второй дочки - мне необходимо было от нее послушание, рамки, авторитарность - все это было...Сейчас прочитала ваши многие ответы - вижу - где ошибалась. Тем не менее - дети для нас ось жизни (хотя и это наверное не совсем правильно), но все вращается вокруг них, вокруг их потребностей..Весь досуг, вечера, гости, прогулки, детские дни рождения - все уделяется им...Мне кажется ощущение безопасности, доверия мы у них сформировали, но реакции Насти говорят явно о каких-то нарушениях. Младшей сестре сейчас почти 3, она более простая в чувствах, с ней меньше хлопот во всем, она подражает старшей сестре, тем не менее они очень часто ссорятся, пытаются драться, ябедничать друг на друга..При совместном баловстве при просьбе прекратить это делать - младшая предпочитает согласиться, а Настя будет продолжать, до тех пор - пока не заработает наказание, а потом громко рыдать...

Извините, что сразу так подробно...

 

 

Да, конечно, хорошо.

Агрессию и протесты Настя выражает в основном мне - эмоционально, повышением голоса, может как будто замахнуться или кинуться драться, но это только, когда после просмотра выключаешь мультфильмы. Заранее договариваемся - сколько серий посмотрим, и как потом будет себя вести, но все равно - когда выключаем телевизор - всегда агрессия. Если не выключать и не контролировать - будет сидеть просто как зомби, даже на вопросы не очень реагирует с третьего раза, по этой же причине не можем смотреть и взрослые передачи..Только минут через пятнадцать приходит в себя. В основном да, отрицательные эмоции ее, наверное, подавлялись. Мужу она выражает иногда протесты - в виде не выполнения его просьб или криком переходящем в слезы..Иногда мне просто говорит:"Мама, я хочу поплакать", причины не говорит, потом из-за малейшего пустяка устраивает ссору и ревет навзрыд. Бабушки живут не в городе, видят их редко, поэтому все сконцентрировано на нас.

У нас двухкомнатная квартира, одна комната спальня - там наша двуспальная кровать и отдельно поставленные рядом, разделенные бортиком две кровати девочек и их детский уголок.А вторая комната - гостинная, из которой позже мы планируем отдельно детскую сделать. Каждая спит на своей кровати, если плохой сон приснится, то они переходят к нам, но это бывает нечасто и только под утро. Они ходят в разные садики, видят друг друга только вечером, когда на больничном - а это две недели в месяц и болеют вместе обычно - тогда все время. Когда на больничном - все дома, налаживается микроклимат между ними и ссор, истерик становится меньше (но в пупок лазает все равно часто), когда вечером - после садика - Настя настолько эмоционально взвинчена, что обязательно приходим опять к громкому плачу, с Ксюшей с первой минуты начинаются ссоры из--за игрушек, обостренное чувство собственности, ни уступить, ни играть вместе после садика она не хочет, может и ущипнуть и т.д. Она не жадная девочка, но обостренное чувство беспокойства за свои вещи проявляет (мне и воспитатель говорила)Может, это связано, что когда она начинала ходить в садик, другой воспитатель пыталась отобрать, оставить в шкафу игрушку, с которой она никогда не расставалась, потом она отказывалась долго даже расплетаться в детском саду, говорила, что ее заколочки ей не вернут...Сейчас это все успокоилось, но обостренное беспокойство за свои вещи остались.Она не возьмет вещи младшей сестры, но и свои не даст и все тут. Ксюша (младшая) более сговорчивая, пока маленькая, ее легче отвлечь, но не всегда..К другим подружкам Настя более щедрая и сговорчивая, чем к сестре..

По поводу мастурбации - ничего такого я не замечала, явно руками она туда не лазила.Ни кем не подавлялась. После купания почти каждый день смотрим - нет ли раздражения, одно время, помню, она (около 3 х лет ей было примерно) тоже лежа на спине пыталась голову поднять и увидеть, что там у нее, есть ли раздражение, надо мазать кремом...Я в шутку - ей говорила: "Насть, ну что ты там ищешь?))"Мы больше смеялись, сейчас это прошло...

Плач Насти - чаще всего из-за выключения мультфильмов, из-за ссор с сестрой (Мама, меня Ксюша побила или толкнулаааааа.....Или наоборот - она ее толкнула или вырвала игрушку, дразнит, не дает, Ксюша кричит, если Настю за это ругаю или говорю - Все, отдавайте мне эту вещь, не можете поделить ее, ссоритесь из-за нее, она пока полежит у меня, потом я ее отдам" Вот тут Настя может кидаться в прямом смысле отбирать у меня эту вещь, кричать, топать ногами, и потом плакать...Ксюша как правило, сразу становится послушной и тихой и смотрит на разыгрываемой Настей концерт. Вот в этот накал страстей, она я так понимаю, хочет, чтоб ее обняли, пожалели, я этого сделать не могу, эмоционально это будет фальш, я в этот момент злюсь, и тут начинается вопли.Я говорю, прекрати рыдать, не кричи...Она от этого еще сильнее в рыдания, я в свою очередь - просто не могу слышать эти крики и тем более утешать в этот момент...Подсознательно понимаю, что она от этого успокоиться, но не всегда получается справиться с собой. Воронка эмоций и меня затягивает и мы оказываемся в тупике...Потом миримся, плачем, я себя каждый раз чувствую невозможно виноватой, думаю, в следующий раз я во время остановлю это...но в следующий я раз все повторяется...Я люблю ее очень сильно и тем сильнее страдаю потом, но никак с этим не могу справиться...Причем на такое выводит она только меня, с мужем я наблюдала как-то как он с ней не согласиля, поставил в угол, она слегка похныкала, попросила прощение, они сели все разобрали, оговорили и все!Со мной же такая же ситуация выходит сразу на крик с плачем...

Настя ходит отдельно от сестры на художественную гимнастику и на занятия в воскресную школу. В обоих случаях - по желанию. Как-то гимнастику хотела бросить, я не была против, уже серьезно об этом говорили, потом она передумала сама и сейчас ей там опять все нравится. В воскресную школу - первые разы с неохотой, я ее как бы уговаривала, сейчас - она там познакомилась с детьми - ей нравится там на занятиях. Когда не хочет вставать - я ее спрашиваю иногда - ты точно хочешь ходить?она - да.Еще к ней на дом приходит на индивид.занятия логопед - тут она мне иногда изъявляет желания: "Я не хочу заниматься", но я ее уговариваю доводами, что у девочки должна быть хорошая дикция, а вдруг ты захочешь стать певицей и проч...В итоге соглашается с доводами, старается на уроках, потом еще показывает упражнения с языком нам...

В одежде, в принятии решений по поводу поступков, друзей, подарков им, времяпрепровождении совместном и многом другом - я даю ей свободу, говорю:Насть, как будем делать, Решай сама...Ей нравится ощущать себя взрослой и командовать, с Ксюшей больше всего у них получается положительно играть, когда Настя ведет себя как учительница, разъясняет ей что-то...Когда она в хорошем настрое легко идет на компромисс...Очень ласковая, стараюсь ее часто обнимать, приподнимать, гладить...Я ей часто говорю, что люблю ее. Она тоже часто говорит, что любит меня. Если я не настаиваю на своем, уступаю ей, почти сразу говорит "Мамочка ты самая лучшая!Я тебя люблю очень очень" Говорит, что любит всех и папу и Ксюшу...Между мной и папой выбирает меня, иногда просто как болезненная привязанность, не хотят понимать обе - что у меня могут быть свои взрослые дела, разговоры...Только все вокруг них. Я из декрета в декрет, Настя не видела еще, что я могу ходить на работу, муж на работе, бабушки далеко и такое ощущение, что они меня выпивают до дна, не хотят оставить хотя бы немного меня для самой себя и когда я это пытаюсь отвоевать, опять же начинаются ссоры и слезы...Такое ощущение, что я не всегда могу дать ей столько, сколько нужно, ей всегда как бы мало, как бы нужно еще...

Еще частые ссоры из-за одеваний, собираний на улицу. Происходит так, как будто они меняются ролями - Настя как будто маленькая, спокойным тоном по 10 раз говорю ей - вообще нет реакции, а Ксюша как будто старшая - побежала - все нашла, оделась или, второй вариант - они обе не реагируют пока не услышат повышенный тон..Тут Настя в зависимости от своего состояния может либо начать рыдать, либо начать собираться все-таки...

Вот как-то так...

 

 

-Где-то раз в два дня смотрим нет ли раздражения - это речь об интимных местах, после купания перед сном, смотрю я, (так как бывает то ей там чешется, то колет),ложится на спину, я прошу ножки раздвинуть, показать, если меня в этот период рядом нет, а у нее там дискомфорт, они меня зовут, знают, что это может сделать только мама, бабушка приезжала (моя мама) - тоже так делала им, протираем ватным диском с детским маслом, трусы часто натирают (дети же не промакивают, когда писиют), поэтому происходит это постоянно. Так с обеими дочками, они это воспринимают как гигиеническую процедуру..

-Да, наверное, правильно поняли, что я подавила интерес., когда она там смотреть пыталась..

- Подмываю Настю я каждый день. (с помощью душа - сверху лью и рукой провожу)

- Да, более привязана ко мне, однозначно. Бывает даже, когда папа ей что-то говорит - она переспрашивает прибегает у меня, удостоверяется точно ли ей это делать. Я всегда говорю, папа же тебе сказал, делай...Но чувствую, что я для нее "главная скрипка", болезненно даже как-то привязанна...

- Походы у нас в основном семейные, в игровой комнате оставались сами 20 минут, начали нас искать...Когда приезжает моя мама, мы уезжаем в кино, театры сами без них...Последнее время Настя начала болезненно реагировать на это, рыдала, не отпускала, раньше такого не было...Поэтому мы уходили внезапно, якобы в магазин, а бабушка отвлекала, но рассказывала, что Настя в начале плакала, потом отвлеклась, заигралась...Бывает (нечасто), что я одна ухожу с подругой встретиться, а они с папой остаются, тут уже без слез, нормально все...

В основном ходим везде втроем - две дочки и я.Бывает редко, когда Ксюша пошла в сад - а мы с Настей дома оставались, Настя прямо "расцвела", ничего не устраивала, много с ней занимались творчеством, стала спокойней...Еще где-то 1,5 часа, когда младшая Ксюша спит, мы вдвоем с Настей занимаемся либо чтением, либо она рисует, я своими делами..С Ксюшей тоже только вдвоем иногда редко бываем, когда опять же Настя в саду, а она например, болеет, не ходит...Настя сейчас стала часто говорить, что и в сад не хочет, хочет только дома со мной сидеть, но "надо", так как я скоро планирую выйти на работу и объясняю ей это...

Насчет мастурбации - не помню этого периода, чтобы терлась не было по моему, только вот что дискомфорт, то штаны мешают, то трусы, "щипит", я ей рукой просто трусики поправляла или отвлекала ее и все проходит...секундное дело..Обратила внимание на младшую дочь, вчера буквально,- она как раз каталась на ноге у папы и терлась, было очень заметно, я удивилась стала говорить со смехом"Не надо, что это вы делаете..." Не знала что это можно как-то неправильно подавить и что это так и должно быть...За Настей замечала, что когда на выходных просыпаемся, она видит папу в трусах, проявляет интерес рассматривает, пыталась рукой как-то задеть...в игре вечером тоже как-то все норовила ногу закинуть таким образом, чтобы задеть его там...Мы не как не реагировали.В последнем случае про ногу, муж сказал, Насть, не надо, больно же...Это тоже играет роль?

Ласку Настя проявляет тем, что обнимает, целует, лежит - прижимается. В течении дня она сейчас меньше стала целовать, обнимать, в отличии от младшей дочки, та более ласковая, я акцентирию на этом внимание, говорю Насть иди я тебя поцелую, давай обнимемся (чтобы было 4 раза и больше в день), она с радостью бежит, как будто и ждала этого, но сама не подходила....Перед сном, я с ними лежу обеими пока они не заснут, раньше она часто просила гладить ей животик, спинку, бока, одно время постоянно просила ушко чесать, всю раковину и только тогда быстро засыпала...сейчас это почти прошло...Иногда при засыпании, она чрезмерно сжимает меня, лежит вся как комочек, миллиметра между нами не остается, страхи еще какие-то начинаются, вот это "чрезмерное", я пыталась остановить - говорю, Насть, ты хозяйка на своей кровати ляжь, раскинься, я - рядом, ничего не бойся, не надо так прижиматься, мы так не уснем...Потом как-то начали рассказывать, что ее охраняет Ангел-Хранитель, и она стала спокойней засыпать, более бесстрашно..

 

 

Вопросы, которые меня больше всего волнуют обозначила в первом посте: "Помогите разобраться! Что означает именно пупок? Как помочь ей?Как себя вести? (запрещать, убирать руку или игнорировать) Информации об этом мало, чаще всего советы для сосания пальцев и проч.вредных привычек..." Что скорректировать в нашем поведении, чтобы эта привычка ушла?Почему она появилась у нас? Где-то читала, что именно пупок дети трут - возрращаясь подсознательно к моменту пуповины, т.е. связи с матерью - что не так в отношениях с дочкой, что она эту связь пытается опять все время найти, если это вообще так...

Процедуру делаем периодически с рождения, наверное, если скапливаются бели или еще что-то убираем таким образом.

 

Сплин, начну отвечать. Ещё раз прошу извинить, что растянулся ответ. Но на ходу на столь серьёзный вопрос не хотела. Потом дополню с акцентом на тему пупка , когда про грудное вскармливание напишите (как началось, как закончилось, сколько длилось, как кормили, кусала ли дочка грудь, как реагировали).

Вы во многом правы и сами многое осознаёте. Действительно есть нездоровая привязанность.

Ковыряние в пупке - это видимо комплексный симптом. Я не рассматриваю это как вредную привычку. Я рассматриваю как симптом, который что- то означает, и надо расшифровать по нему, где проблемы. Именно поэтому много вопросов вам задавала. И вам огромное спасибо за подробные ответы, вижу как вы заинтересованы разобраться.

Скорее всего вы правы, символический смысл симптома будет видимо связан с отношениями с матерью и попыткой сохранить связь с матерью, девочка не может ( или не хочет, а точнее, наверное и то, и другое) сепарироваться, а уже давно пора, конечно. Вы совершенно обосновано беспокоитесь и вполне все верно оцениваете в этом вопросе.

Кроме того, этот симптом видимо вместо мастурбации, которая случайно и неосознанно вами была запрещена и подавлена. Соотвественно теперь её видимо стоит разрешить. То есть, если чешется или колется ( а именно это так у неё проявляется потребность), так и сказать, почеши. Только границы устанавливаете, что чесанием заниматься в пространстве, свободном от других людей. С этим есть сложности у девочек, так что видимо, скорее гостиную в детскую, как Вы и планируете.

Роды и перерезание пуповины- это первый этап сепарации. Второй этап сепарации - это отрыв от груди. Следующий этап сепарации - это дети в садик, мама на работу или ещё куда ( в смысле по своим делам).

Вы правы, что дети - ось жизни, детям трудновато сепарироваться, да и вам тоже.

Возможно также, что ковыряние в пупке, её неосознанное желание вернуться в животик, ведь к ней там требований никаких не предъявляли и в угол не ставили.

Теперь про сепарацию.

Возможно вы сами частично неготовы к сепарации от девочек. Хоть уже и устали и вам она тоже необходима, но это уже вошло в привычку и разделяться трудно с ними вам самой. Ваши сильные чувства к ним и видимо особенно к Насте не пускают. Также видимо сепарацией с Настей вам мешает неосонаваемое ( а может и осознаваемое!) чувство вины.

Соотвественно вы можете за все, в чем чувствуете свою неправоту ранее попросить у Насти прощения. Я подозреваю, что она вам сама сможет подсказать, что не так в Ваших отношениях, если Вы с ней об этом поговорите. Но многое Вы видите сами. Другой вопрос, почему так трудно это изменить, возможно корни, где- то глубже ( или в Ваших отношениях с мамой или может сестры были).

Нездоровую связь закрепляет и поддерживает проводимые вами гигенические процедуры. Для психики ребёнка эти процедуры- это нарушение их телесных границ, которые для девочек является нормой, но именно это и провоцирует симптом. Для бессознательного детской психики - это мало чем отличается от насилия. Психика воспринимает одинаково.

Кроме того, ковыряние в пупке- это её акты самокопания и может даже небольшие проявления самодеструкции.

Её историки - это её способ протестовать и изменить вашу с мужем проявление власти и авторитарности.

Хорошо, что она сопротивляется. Сможете это изменить в себе и муже, истерики прекратятся.

Кроме того, девочка, видимо очень хочет быть хорошей, естественно потом идёт выплески, всей её плохой части, дома.

 

Её стремление быть хорошей - это последствия ожидания и требования от неё послушания.

Поведение первой и второй девочки отличаются тоже понятно почему.

Тогда, когда одну наказали, вторая будет стремиться избежать наказания и пытаться стать хорошей, более умной и более старшей, так вторая лишается детства. И так они меняются местами.

При этом происходит неосознанное разделение в семье. Настя- плохая (непослушная), сестра- хорошая (послушная).

Послушные дети к сожалению послушны не только родителям, но и любому человеку, который имеет над ними власть или более сильный или более авторитетный. Соотвественно потом став взрослыми страдают. Ну и сами понимаете, мало ли какой взрослый чего захочет от девочек. А их приучили слушаться старших.

Если убрать наказания и лишение удовольствия, то видимо ситуация измениться.

Попробуйте поставить себя на их место. Приходит муж и говорит вам скажем, раз ты сегодня посуду не помыла, я с тобой разговаривать не буду до тех пор пока не помоешь. Или сядь в комнату и подумай о своём поведении. Попробуйте прочувствовать насколько вам было бы приятно это слышать.

При этом вы взрослая женщина, сможете не терпеть поведение мужа, которое вас не устраивает или выставлять свои условия. Дети в полной зависимости от родителей и выхода у них нет. Они могут только своим поведением говорит о том, что есть проблемы в отношениях, стараясь привлечь внимание к проблемам.

Нездоровую привязанность также поддерживает смена настроения резкая и неожиданная, то мама добрая и ласковая, то вдруг накричала.

Это особенно тяжело для эмоционально чувствительных детей.

Настя требует понимания своих чувств. А вы устали и вам одной с двумя тяжело, тем более в одной комнате и конечно, не хватает Вас.

Желание Насти ( то что вы ощущаете как я ей даю, а ей все мало и мало!), это тоже нездоровая ситуация, для девочки её возраста. Это желание бесконечной любви матери ( у меня ощущение, что присоединился и психосексуальной) аспект.

Насчёт отношения Насти и сестры. Посмотрите не находите ли в поведении Насти в отношении сестры себя или воспитателей ( то есть она копирует кого- то).

Настя видимо конечно так и преодолела травму первого ребёнка, поэтому не хочет сепарироваться. Она хочет, чтобы Вы были только её.

Да, совместные лежаниях с вами я бы рекомендовала убрать перед сном, поскольку, это только усиливает страхи и симптом, усиливает фиксацию на вас как на самом любимом объекте. Хотя сейчас обе девочки должны бы соревноваться за любовь отца.

Папе в трусах ходить не рекомендуется в столь женском коллективе.))). Дабы не соблазнять девочек. Но то, что они проявляют интерес, это нормально.

В общем родителям нужна своя спальня очень.

Да, ещё момент. Скорее всего Настя контейнирует негативные эмоции из окружающего мира и приносит их домой, но не умеет понимать, что это такое и не умеет обьяснить.

Есть хорошая игра Гипенрейтер эмоциональный интеллект. Игра бывает в книжном магазине Лабиринт и в ОКей видела.

Это основное. Постаралась подробно. Спрашивайте.

Если нужны комментарии по описанным вами ситуациям, пишите.

Жду пояснения по грудному вскармливанию и добавлю ещё.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ценные рекомендации! Сделала для себя выводы. В первую очередь, отделить комнаты детей и взрослых,во вторую, летом планирую выйти на работу - думаю - это тоже поможет отделиться нам друг от друга, не будет на них столь сконцентрированным внимание..

Мне тоже кажется, что она не преодолела травму первого ребенка и хочет, что бы ее мама была только ее, а как помочь ей это преодолеть теперь? (Когда Ксюша была маленькая, мы всегда привлекали ее к уходу за младенцем, спрашивали ее мнения...)Как сделать, чтобы она это приняла, преодолела?

Да, я поняла, когда она что-то разъясняет сестре, учит - это она меня зеркалит.

"Нездоровую привязанность также поддерживает смена настроения резкая и неожиданная, то мама добрая и ласковая, то вдруг накричала." - да, у меня такое бывает, я тоже думала, что травмирую их этим, но не всегда выдерживаю..

Предложила мужу убрать нам с ним авторитарность, повышенный тон - он спросил, а как тогда воздействовать, если не слушаются, надо, допустим, одеваться, собираться, а они этого не делают и прочее?Предложила ему на время убрать этот стиль, ограничение мультфильмов - чтобы ушли истерики...

По поводу грудного вскармливания:началось с рождения, до года, пробовала раз или два прикусить, потом перестала, я вытаскивала грудь в эти моменты, но это уже к году единичные два или один случай, а в основном хорошо кушала. Закончили грудь - первые ночи просыпалась, плакала, потом прекратила. Но соску перед сном активно сосала. вот тогда и начала пупок.И к двум годам вообще не могли бросить соску, засыпала только с ней и рукой в пупке. Прямо проблема с соской была. Невролог посоветовал таблетки фенибут (их выписывают от тиков и прочего, как потом я узнала), после трех дней их, соску бросила, а пупок так и остался...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ценные рекомендации! Сделала для себя выводы. В первую очередь, отделить комнаты детей и взрослых,во вторую, летом планирую выйти на работу - думаю - это тоже поможет отделиться нам друг от друга, не будет на них столь сконцентрированным внимание..

Мне тоже кажется, что она не преодолела травму первого ребенка и хочет, что бы ее мама была только ее, а как помочь ей это преодолеть теперь? (Когда Ксюша была маленькая, мы всегда привлекали ее к уходу за младенцем, спрашивали ее мнения...)Как сделать, чтобы она это приняла, преодолела?

Да, я поняла, когда она что-то разъясняет сестре, учит - это она меня зеркалит.

"Нездоровую привязанность также поддерживает смена настроения резкая и неожиданная, то мама добрая и ласковая, то вдруг накричала." - да, у меня такое бывает, я тоже думала, что травмирую их этим, но не всегда выдерживаю..

Предложила мужу убрать нам с ним авторитарность, повышенный тон - он спросил, а как тогда воздействовать, если не слушаются, надо, допустим, одеваться, собираться, а они этого не делают и прочее?Предложила ему на время убрать этот стиль, ограничение мультфильмов - чтобы ушли истерики...

По поводу грудного вскармливания:началось с рождения, до года, пробовала раз или два прикусить, потом перестала, я вытаскивала грудь в эти моменты, но это уже к году единичные два или один случай, а в основном хорошо кушала. Закончили грудь - первые ночи просыпалась, плакала, потом прекратила. Но соску перед сном активно сосала. вот тогда и начала пупок.И к двум годам вообще не могли бросить соску, засыпала только с ней и рукой в пупке. Прямо проблема с соской была. Невролог посоветовал таблетки фенибут (их выписывают от тиков и прочего, как потом я узнала), после трех дней их, соску бросила, а пупок так и остался...

 

Сплин, пожалуйста. Обращайтесь. Всегда рада помочь родителям, которые заботятся о психическом здоровье детей и своём и стараются профилактировать. Насчёт как жить без авторитарности книжка Алис Милер Вначале было воспитание, ну и Гипенрейтер, конечно. И здесь главная задача- понять чувства ребёнка.

Да, так и думала, что на грудном вскармливании фиксация. Не рассталась с грудью психически.

Ну и на стадии грудного вскармливания агрессию ей не дали, выразить.

По хорошему есть с чем поработать в кабинете.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...