Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Листва

тихий час в саду

Рекомендованные сообщения

Девочки, есть среди нас воспитатели детских садов? Или мамы, которые сталкивались с этой проблемой? Сын перестал спать в тихий час. Если и засыпает, то уже к тому моменту как пора вставать. Вчера, в очередной раз, выслушивала возмущения от воспитателя. Больше всего меня покорила фраза " это мне теперь вообще не отойти никуда!". Я постеснялась поинтересоваться куда это собралась отходить, но в следующий раз не смолчу.

собственно вопрос. А как должен поступить воспитатель, если ребенок не спит? Ну не все дети в 6 лет спят днем, так ведь? Говорю выводите из спальни, пусть играет ( отдельные помещения). А она грит "да ты что??? Меня же посадят за такое!". Что за бред вообще???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, ну не спит и не спит, дальше-то что. У нас в группе половина детей не спали. Просто лежали. Воспитатель странная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывала приходила за доченькой пораньше, как раз когда они спят и пора уже вставать, кто не спит просто лежит, воспитатель всегда сидит с нянечкой возле спальни (по крайней мере я так заставала их раз 5-7),чуть приоткрыты двери и тихонько разговаривают. Дочка спит, говорит редко когда не может уснуть-не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой не спал, через это и "пострадал". Воспитательница сидела с детьми в спальне. У нее были длиннющие густющие волосы. И вот она на тихом часе свешивала их вперед и начинала расчесывать. Дети спали, а мой на это чудо-юдо смотрел. Испуг потом пришлось выливать...И знахарка, которая это делала, спросила: "Кто у вас женщина с хвостом?". Я про расчесывания эти не знала, нянечка потом рассказала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наш воспитатель преподносит это как страшный грех! Злая я, короче))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тех, кто не спит в группе кладут(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тех, кто не спит в группе кладут(((

А куда их там кладут? На пол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А куда их там кладут? На пол?

:very_funny:

 

а вообще, по теме, моя тоже иногда не спит. и тогда или в спальне лежит, если получается делать это тихо, или выводят в группу. сажают рисовать, лепить, или читают потихонечку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А куда их там кладут? На пол?

нет, там кровати стоят, которые не поместились в спальню, их же должно быть 30 или больше, но нас в меньше нормы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny:

 

а вообще, по теме, моя тоже иногда не спит. и тогда или в спальне лежит, если получается делать это тихо, или выводят в группу. сажают рисовать, лепить, или читают потихонечку.

Вот, а нашу воспитательницу за это посадят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже редко спал,просто лежал потихонечку,мог поиграться в свою игрушку принесенную.И не он один такой,но из спальни их не выпускали,говорили,что тогда не кто не захочет спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... моя тоже иногда не спит. и тогда или в спальне лежит, если получается делать это тихо, или выводят в группу. сажают рисовать, лепить, или читают потихонечку.
И у нас в саду так же воспитатели делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выпустить в игровую ребенка, при условии тихого какого-то занятия, на мой взгляд самая адекватная мера. Кто уснул минут за 40, тот уснул. А кто никак-чо мучатся-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а кто у нас воспитатели на форуме? Мне интересно, что говорят их должностные инструкции на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу как бывший воспитатель))) Если предложить ребенку, который не спит, пойти поиграть-порисовать-полепить в группе вместо сна, то количество таких детей будет ежедневно увеличиваться в геометрической прогрессии...т.к. детей "любящих спать в тихий час" катастрофически мало((( И что будет в итоге? Обиды - "Вася играет, а я спать должен???!!!"

А воспитателей тоже понять могу...уложили спать детей в спальне и вышли в группу - готовиться к занятиям на след. день, игрушки разобрать или в туалет...чай попить. А тут бац!...и все уже не спят, т.к. Вася всех перебудил(((

Скажу как мама ребенка !категорически неспящего днем с 3 лет! Сон в саду для дочери беда-бедовая, это единственный аргумент почему она не хочет ходить в сад((( Но претензий от воспитателе не слышала, т.к. девочка тихая-послушная и , предполагаю, что детей не будит, просто лежит тихонько. Я ей предложила брать маленькие игрушки и тихо лежать и играть, но дочь сказала, что им брать игрушки в кровать нельзя(хотя я считаю, что ничего страшного в этом нет)

Предполагаю негодование родителей "спящих" детей (есть и такие) , когда каждый день их дети жалуются, что Вася не дает им спать(((

Для меня выход один просматривается - не хочешь спать - не спи, но лежи тихонько и не буди других детей, т.к. они хотят спать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так он и лежит тихонько. По крайней мере пока воспитатель рядом. Но это тоже не устраивает, ей ведь "никуда теперь не выйти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так он и лежит тихонько. По крайней мере пока воспитатель рядом. Но это тоже не устраивает, ей ведь "никуда теперь не выйти".

 

а что тогда её не устраивает? ну лежит и лежит ребь себе спокойно...(таких пол.группык подготовишкам бывает - лежат - пуговицы с подушек откручивают, картинки с кроватей отковыривают, краску со стен, тело свое изучают и т.д))) Напомните ей(вдруг забыла), что , блин, дети все разные и воспитатели должны придерживаться "индивидуальных особенностей" ребенка...

а что касаемо должностной инструкции...вряд ли можно выпускать детей из спальни по их желанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой не спит. проблем нет. просто лежит на своей раскладушке.

воспитатели нормально относятся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что тогда её не устраивает? ну лежит и лежит ребь себе спокойно...(таких пол.группык подготовишкам бывает - лежат - пуговицы с подушек откручивают, картинки с кроватей отковыривают, краску со стен, тело свое изучают и т.д))) Напомните ей(вдруг забыла), что , блин, дети все разные и воспитатели должны придерживаться "индивидуальных особенностей" ребенка...

а что касаемо должностной инструкции...вряд ли можно выпускать детей из спальни по их желанию...

ну он спокойно лежит, пока за ним смотрят. Догадываюсь, что стОит воспитателю выйти и он начнет болтать, например. А ей надо уйти. Но, блин, это каторга лежать молча и без движения 2часа. Даже доя взрослого, а уж для ребенка и подавно.

вобще, не из неуважения к труду воспитателя, а из позиции мамы- рабочий день у воспитателя или заканчивается в тихий час, или начинается. Что, никак нельзя чай попить через полчаса, когда придет другой воспитатель? Или уж как-нибудь до дома без чая дотянуть? Одни вон уже уходили на тихий час чай пить ( или что они там делали), как результат судебное дело. Ничего и ничему не учит? Я понимаю, что есть естественные нужды, но есть и нянечка. Всякие бывают ситуации, но что могу сделать в этой ситуации я? Снотворным ребенка пичкать? Ага, щщаззз!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну он спокойно лежит, пока за ним смотрят. Догадываюсь, что стОит воспитателю выйти и он начнет болтать, например. А ей надо уйти. Но, блин, это каторга лежать молча и без движения 2часа. Даже доя взрослого, а уж для ребенка и подавно.

вобще, не из неуважения к труду воспитателя, а из позиции мамы- рабочий день у воспитателя или заканчивается в тихий час, или начинается. Что, никак нельзя чай попить через полчаса, когда придет другой воспитатель? Или уж как-нибудь до дома без чая дотянуть? Одни вон уже уходили на тихий час чай пить ( или что они там делали), как результат судебное дело. Ничего и ничему не учит? Я понимаю, что есть естественные нужды, но есть и нянечка. Всякие бывают ситуации, но что могу сделать в этой ситуации я? Снотворным ребенка пичкать? Ага, щщаззз!

ну про чай не скажу, а вот бумажки они в тихий час свои делают, сейчас же везде волокиту эту ввели бумажную((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну про чай не скажу, а вот бумажки они в тихий час свои делают, сейчас же везде волокиту эту ввели бумажную((((

Ну так у всех стол стоит в спальне, я так понимаю как раз в этих целях. Сиди да делай, ктож против)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, а что Вам предлагают в саду, как Вы должны воздействовать на ребёнка, чтоб он спал. Прям интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так у всех стол стоит в спальне, я так понимаю как раз в этих целях. Сиди да делай, ктож против)))

впервые слышу про стол в спальне))))))))))))))

 

для меня самой неспящая дочь - больная тема(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, а что Вам предлагают в саду, как Вы должны воздействовать на ребёнка, чтоб он спал. Прям интересно.

Да ничо не предлагают. Жалуется, округлив глаза. Я вообще не понимаю, когда воспитатель жалуется на ребенка. Меня там нет, там вместо мамы воспитатель.

Как говорит моя хорошая подруга, когда физрук пишет десятую за неделю жалобу " бегал около козла", щас напишу " плохо кушал котлеты. Бабушка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
впервые слышу про стол в спальне))))))))))))))

Ну я в двух садах сына видела такое. И там под стеклом, как при союзе, список группы, какие-то графики, схемы. Сверху бумажки стопками. То есть у моего сына в спальне сада стоит рабочий стол воспитателя.и писать там бумажки есть прекрасная возможность)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорит моя хорошая подруга, когда физрук пишет десятую за неделю жалобу " бегал около козла", щас напишу " плохо кушал котлеты. Бабушка".

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу как бывший воспитатель)))

скажу как бывший детсадовец )))) тоже не спала. Придумывала себе развлечения всякие. И доча сейчас (5,5) уже перестала днем спать и дома, и в садике. Иногда бывает к концу тихого часа заснет.

 

Многие дети не спят днем, хотя по Санпинам всяким должны спать еще и в 1 классе.....

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я в двух садах сына видела такое. И там под стеклом, как при союзе, список группы, какие-то графики, схемы. Сверху бумажки стопками. То есть у моего сына в спальне сада стоит рабочий стол воспитателя.и писать там бумажки есть прекрасная возможность)))

ни разу не видела и не слышала, тогда не вижу проблемы вообще))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочки в саду почти во всех группах в спальнях стол, как раз для того,чтобы следить за детьми и делать свои дела. Моя днём с трёх лет не спит, просто лежит тихо. И таких не спящих много, выводить в группу их не будут, не положено, в тихий час ведь все спать должны. Ну а кто не спит- лежат тихо. Даже если большинство уже не спит ближе к подъему, все равно раньше времени не поднимут. В каждой возрастной группе свой режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выпустить в игровую ребенка, при условии тихого какого-то занятия, на мой взгляд самая адекватная мера. Кто уснул минут за 40, тот уснул. А кто никак-чо мучатся-то.

тогда они все спать перестанут)))

Самое адекватное - ребенку тихонько лежать и ждать часа Х.

Реб, конечно , не виноват что сон не идет. Ну еще возможно не спит, т.к. дома высыпается) ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда они все спать перестанут)))

Самое адекватное - ребенку тихонько лежать и ждать часа Х.

Реб, конечно , не виноват что сон не идет. Ну еще возможно не спит, т.к. дома высыпается) ^_^

Ну я кладу их в 10. Засыпает он минут через 15-20. Встает максимум в 7, а щас когда солнце лупит в 5 часов, может и в шестом часу вскочить. Просто, наверное, возраст подошел взрослеть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
впервые слышу про стол в спальне))))))))))))))
У старших детей в саду во всех трёх группах (в которых они были) в спальне стояли столы для воспитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У старших детей в саду во всех трёх группах (в которых они были) в спальне стояли столы для воспитателей.

значит это только нам так "повезло"((( я уже прям не знаю что и делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы взрослым на работе днём фиесту устраивали. Полчаса-часок вздремнуть после обеда. Красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот бы взрослым на работе днём фиесту устраивали. Полчаса-часок вздремнуть после обеда. Красота.

Аха, мячта!!! Только сиесту)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аха, мячта!!! Только сиесту)))

Один фиг, дайте днём вздремнуть:-) дети не понимают своего счастья:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети не понимают своего счастья:-)

Понимают, но поздно, когда в школе начинают учиться. Мой так и говорит: "Как в садике было хорошо!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один фиг, дайте днём вздремнуть:-) дети не понимают своего счастья:-)

 

Понимают, как только в школе оказываются:-) Приходится объяснять, что в жизни надо радоваться тому что есть сегодня, в т.ч. каше или оладушкам на завтрак и сну в обед)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

анекдот про это есть.

Ищу работу ребенком в детском саду. Обязуюсь: хорошо кушать, крепко спать в тихий час, игрушки могу приносить свои! Володя, 30 лет.

 

кстати, в моем детстве в пионерлагере у нас все дрыхли как миленькие! так уставали на свежем воздухе!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажу как бывший детсадовец )))) тоже не спала. Придумывала себе развлечения всякие. И доча сейчас (5,5) уже перестала днем спать и дома, и в садике. Иногда бывает к концу тихого часа заснет.

 

Многие дети не спят днем, хотя по Санпинам всяким должны спать еще и в 1 классе.....

да...а как бывший детсадовец((( но, заранее скажу - это никак не отразилось на моем отношении к саду - сад обожала, готова была бежать в него и в выходные...Но было все - и к врачу водили(типа уколы для сна делать) и выпроваживали в трусах на лестничную площадку(дабы детей не будила) и в ясельную группу "переводили" и раскладушка моя всегда стояла у стола воспитателя...маме жаловались постоянно( я именно хулиганила и будила детей), но мама меня никогда не ругала, а разговаривала и просила "Катя, пожалей других детей, они спать хотят!!!Иначе не будешь ходить в сад, а будешь дома одна, под замком!!!" а этого я боялась)))и дня два честно мучалась молча...

 

Писала и задумалась - а почему я не боялась??? и не принимала всерьез все пугалки воспитателей???(лучше на лестнице, там же столько всего интересного))), а уколы все равно не сделают))) Дети все чувствуют...а воспитатели нас любили, были очень добрые как родные, искренние(хотя тоже копейки получали и писанины море было)...30 лет прошло, а я их по именам помню и внешне....Так захотелось в детство и в садик...Сад "Самолетик" в поселке Аэропорт.....

А вот дочь не чувствует этого сказочного мира садика и , думаю, что никогда не будет вспоминать это с теплотой(((

аааа...чего-то меня понесло)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...