Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seregel

ДЮЦ Волгограда / Детско-юношеский центр г. Волгограда

Рекомендованные сообщения

В МАЕ 2016 года ДЮЦ Волгограда отметил 80лет!!!

 

 

История

 

МОУ ДЮЦ Волгограда - правоприемник первого на территории России и второго на территории бывшего СССР (вслед за Харьковским) Дворца пионеров - Сталинградского Дворца пионеров.

 

 

 

3 января 1936 года вопрос об открытии в Сталинграде Дворца пионеров обсуждался на заседании бюро крайкома ВКП(б). Было предложено шесть зданий, в которых мог расположиться будущий дворец, но все они по различным причинам не подошли. В результате Дворцу пионеров было передано здание, в котором на тот момент размещался горком партии.

 

Это здание было построено по заказу Царицынского купца К.В. Воронина. Внутренние интерьеры особняка впечатляли. При отделке стен, лестниц использовался белый, розовый, зеленый, красный и черный мрамор. Стены украшала художественная лепнина. Полы — инкрустированный паркет. Здание было облицовано финским гранитом. Реставрация и переоборудование здания были проведены в течение трех месяцев. В здании было 38 комнат.

 

К открытию оборудовали музыкальные комнаты, балетную студию, помещения для театрального и хорового коллективов, лабораторию юных натуралистов, класс занимательной физики, кино и фотостудию, кабинет зоологии, и даже свой радиоузел. Студия изобразительного искусства была отделана в стиле русской избы. У дворца была собственная типография, в которой печаталась газета «Дети Октября». Дворец был рассчитан на 1500 воспитанников. Для его переоборудования Народный комиссариат просвещения выделил 150 тысяч рублей.

 

 

Кроме основного здания, дворцу было передано здание бывшей Мариинской женской гимназии, в котором открылся зрительный зал на 800 мест.

 

Все работы по созданию Дворца пионеров проводились Советом Дворца, председателем которого был первый секретарь крайкома партии Иосиф Михайлович Варейкис.

 

 

Художественное оформление дворца выполнил московский художник Н.В. Филиппов.

 

Первым директором дворца был назначен Самуил Львович Зайцев,

 

но уже в середине 1937 года директором стал Вениамин Иосифович Николаевский, который проработал до 1962 года.

 

1936dvorec.gif

 

 

 

 

Торжественное открытие Сталинградского дворца пионеров состоялось 17 мая 1936 года.

 

 

О довоенной истории Дворца известно не много. Одной из самых ярких страниц его истории была деятельность преподавателей хореографии Дмитрия Ивановича и Елены Константиновны Зубовских. Они руководили балетным коллективом, которому было по силам поставить в 1940 году спектакль «Лебединое озеро».

 

В 1938 году ТЮЗ Сталинграда работает в сопровождении двух новых художественных организаций. Это театр кукол и балетная студия. Ядро студии составляли участники хореографического кружка Сталинградского Дворца пионеров, а руководителями ее были замечательные педагоги Е. К. и Д. И. Зубовские. Студия приняла участие в спектаклях "Красная шапочка" и "Конек-горбунок". Впоследствии многие юные артисты балета стали профессионалами и работали в Волгоградском музыкальном театре – Л. Валюк, Н. Калинина, Л. Сутягина и другие.

 

Изокружок Дворца некоторое время вел Николай Любимов, замечательный художник, подвижник, работы которого сейчас можно увидеть в Волгоградском областном краеведческом музее.

 

Был создан собственный симфониченский оркестр под руководством И.А. Дивинского. Действовали клуб юных моряков, поэтическая студия, музыкальные и технические кружки, авиамодельный кружок.

 

Дворец продолжил свою работу и впервые месяцы войны. Кружок рукоделия приступил к массовому пошиву белья для госпиталей. Юные химики расфасовывали медикаменты и перевязочные средства для полевых медсанбатов. В типографии печатались повестки. Симфонический оркестр дворца играл на городском радио, заменяя ушедших на фронт музыкантов. Художественные кружки давали концерты на призывных пунктах и в госпиталях. Юные техники делали деревянные корпуса для противотанковых мин. Воспитанники изостудии рисовали почтовые открытки для красноармейцев.

 

9 декабря 1941 года городской комитет обороны принял решение о закрытии Дворца пионеров. 10 декабря здание дворца занял штаб Харьковского военного округа. Но кружки продолжили работу в школах №№ 8, 9, в помещениях музыкального техникума и радиостудии.

 

В ходе Сталинградской битвы здание дворца было разрушено и не подлежало восстановлению.

22 апреля 1950 года в здании по ул. Пушкинской, 25 начал свою работу дом пионеров, который сталинградцы по старой памяти называли Дворцом.

 

 

 

Но здание было маленьким и в 1956 году решением Исполкома горсовета дворец перевели в здание по проспекту Ленина, 5.

 

29 декабря 1981 года на берегу реки Царицы было открыто новое здание Дворца пионеров, построенное по проекту архитектора Е.И. Левитана.

Но ещё до своего официального открытия новый пионерский Дворец оказал городу неоценимую услугу. Здесь сшивали полотно для музея-панорамы «Сталинградская битва»

 

В 1984 году в Волгоградском дворце пионеров проходил матч на первенство мира по шахматам среди женщин. За звание чемпионки мира боролись действующая двукратная чемпионка Майя Чибурданидзе и претендентка Ирина Левитина.

 

 

stpr.gif

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, спасибо за информацию!

 

Занималась в ДЮЦе керамикой в детстве.

 

Ожидаются какие-то праздничные мероприятия? Где и когда?

 

PS Когда-нибудь ДЮЦ вернется в свое здание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, а вот теперь ты наступила на БОЛЬНУЮ мозоль!!!

 

 

СЕГОДНЯ в 14-00 - что-то будет.

Рампа выступает пионерами.

 

(а потом в ритме бешеной собаки мчится в ДК ХИМИК в Красноармейский выступать на Областном этапе фестиваля!!!

 

 

в субботу мы с несколькими постановками на Арт-Взлёте - там же в ДК"Химик".

 

 

по ремонтам: ПОБЕДА на лето закрывается на капитальный ремонт!!!

 

здание дворца пионеров, по слухам, отдается области для мероприятий 18года (ЧМ важнее детского досуга!!!)

 

И под ОГРОМНЫМ ВОПРОСОМ стоит судьба ДЮЦа в целом.

 

 

Ощущение ,что отметив его 80летие ДЮЦ-Волгограда по тихому похоронят.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, удачи вам на конкурсах!

 

Может отремонтируют, а потом вернут? После ЧМ. Без чемпионата и ремонтировать бы не стали вообще(((( Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, а кто их знает обещали же в сентябре 16 вернуть, активно беженцев для ремонта привлекали, а потом хоп и тишина. будто бы и нет здания вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в Победе было вручение наград участникам конкурса (ежегодного) название забыла.

 

Немного окунулись в историю ДЮЦа, и вроде бы пообещали к 18 году открыть здание ДЮЦа и Победу так же оставить ДЮЦу.

 

Поживём увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

10 января: На сегодняшний день выполнено 90% от всего объема работ по реконструкции здания.

 

губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание в стенах городского детско-юношеского центра, расположенного в пойме реки Царицы. Глава региона оценил ход работ на объекте и поделился ближайшими планами.

 

По словам губернатора, он доволен тем, как сейчас идут работы по реконструкции здания. Отметим, что на сегодняшний день выполнено 90% от всего объема запланированных мероприятий.

 

– Работы в ДЮЦе идут по графику, особое внимание уделяется качеству и безопасности, – подчеркнул Андрей Бочаров. – В феврале в обновленном здании соберутся руководство ГДЮЦа и руководители секций, которые сюда переедут. До 20 февраля мы определим конкретные сроки сдачи. Уже сейчас можно отметить, что это будет самый современный в России детский центр. Мы гордимся тем, что нам удалось реализовать такой проект.

 

Как было отмечено на совещании, работа проходит в плановом режиме, без выхода из графика, финансирование ведется в полном объеме. При этом проект действительно уникальный. ГДЮЦ будет оснащен передовыми системами безопасности, и центр станет многофункциональным.

 

– Здание выполнено в стиле советского модернизма, – рассказал инженер подрядной организации Алексей Лисин. – При его реконструкции мы старались по максимуму сохранить его аутентичный вид, но при этом учесть все современные нормы безопасности и комфорта. В частности, обновленный ГДЮЦ оснащен безбарьерной средой для людей с ограниченными возможностями.

 

Всего же обновленный ДЮЦ будет вмещать одновременно более 400 человек. А заниматься в центре смогут до пяти тысяч детей. Кроме многочисленных помещений для кружков и секций здесь предусмотрены спортивный и театрально-концертный залы, библиотека, а также обсерватория и выставочные площади.

 

Напомним, решение о реконструкции ДЮЦ принял Андрей Бочаров еще в начале своей работы на посту губернатора в 2014 году. Это стало одним из этапов реализации приоритетного проекта поддержки материнства и детства, который входит в стратегию развития региона.

 

Добавим, восстановленный объект войдет в комплекс благоустройства поймы реки Царицы. Так, здесь уже принимает многочисленных посетителей интерактивный музей «Россия. Моя история», согласно пожеланиям молодежи выполнен первый этап благоустройства территории, а также готовится проект дальнейшего освоения поймы.

 

 

Детский центр в Волгограде откроется после ремонта в год мундиаля

Здание городского детско-юношеского центра в Центральном районе Волгограда распахнет свои двери в первом квартале нового, 2018 года. В настоящее время здесь идут работы по монтажу внутренних систем отопления и водопровода, вентиляционных систем, трубопроводов теплотрассы. Продолжаются отделочные работы, завершается благоустройство территории. Как сообщили ИА «Высота 102» в инспекции госстройнадзора по региону, в ходе проверки ремонтных работ специалисты не выявили нарушений в смонтированных инженерных системах, пожарной безопасности, установке технологического оборудования.

Напомним, здание построено по индивидуальному проекту, разработанному в 1973-1974 годах институтом «Волгоградгражданпроект». Его авторы – заслуженный архитектор РСФСР Ефим Левитан и архитектор Александр Леушканов.

Решение о реконструкции аварийного здания ГДЮЦа было принято губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. По словам главы региона, городской детско-юношеский центр должен стать современнейшим зданием, оснащенным самым современным оборудованием. Центр станет доступным для людей с ограниченными возможностями: секции и кружки смогут посещать до пяти тысяч детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В марте планируется официальное открытие !!!

 

Уже совсем скоро переезд в отремонтированное здание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В марте планируется официальное открытие !!!

 

Уже совсем скоро переезд в отремонтированное здание!!!

Да) полным ходом идут репетиции, говорят, что участвовал будут все коллективы. А по инфе из интернета- в здании Победы будет кукольный театр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у них будет праздник в честь открытия, куда простых смертных пустят, или просто день открытых дверей? я дико хочу туда обратно!! и лялечек сдам во все кружки)))))

 

представляете, шарилась по инету, искала инфу про текущее состояние. нашла сайт с фотками заброшек, там было сотни полторы кадров разрухи: кабинеты, коридоры, территория вокруг. и на фотке кабинета изостудии вижу чучело орла, которое я рисовала, страшно сказать, 25 лет тому назад!! валялся там, бедненький.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у них будет праздник в честь открытия, куда простых смертных пустят, или просто день открытых дверей? я дико хочу туда обратно!! и лялечек сдам во все кружки)))))

 

представляете, шарилась по инету, искала инфу про текущее состояние. нашла сайт с фотками заброшек, там было сотни полторы кадров разрухи: кабинеты, коридоры, территория вокруг. и на фотке кабинета изостудии вижу чучело орла, которое я рисовала, страшно сказать, 25 лет тому назад!! валялся там, бедненький.....

 

 

да что-то будет.

на сколько "открыто для всех" - не знаю.

 

набор (если это не новые кружки) - в сентябре проходит.

 

говорят, что кружок робототехники там будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да что-то будет.

на сколько "открыто для всех" - не знаю.

 

набор (если это не новые кружки) - в сентябре проходит.

 

говорят, что кружок робототехники там будет.

Мы поем в Детской опере( младшая группа Камертон) если есть желающие, то принимают и сейчас))).

бЭсплатно)))

Изменено пользователем мамаПлюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы поем в Детской опере( младшая группа Камертон) если есть желающие, то принимают и сейчас))).

бЭсплатно)))

а по каким дням сейчас занятия? театрально-поющее как раз в планах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по каким дням сейчас занятия? театрально-поющее как раз в планах)

Для детей с 5 лет до школы по вторникам и пятницам с 5 до 6 или с 6 до 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы поем в Детской опере( младшая группа Камертон) если есть желающие, то принимают и сейчас))).

бЭсплатно)))

У меня старшая начинала там))) у Альбины Валерьевны. Платья голубо-белые полосатые все еще в ходу?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня старшая начинала там))) у Альбины Валерьевны. Платья голубо-белые полосатые все еще в ходу?)))

Да, Надя, мы у нее и занимаемся) не, таких платьев не видели ещё...может не доросли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Надя, мы у нее и занимаемся) не, таких платьев не видели ещё...может не доросли)

))) им уже неприлично много лет, они может на отдыхе уже?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у них будет праздник в честь открытия, куда простых смертных пустят, или просто день открытых дверей? я дико хочу туда обратно!! и лялечек сдам во все кружки)))))

Планируется. Причем на улице. будет сцена где будут выступать детки. И торжественное разрезание ленточки. В марте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Планируется. Причем на улице. будет сцена где будут выступать детки. И торжественное разрезание ленточки. В марте.

Напишите пожалуйста дату и время, как будет известно точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нам преподаватель сказала, что открытие будет в начала марта, до 10 числа. Концерт на улице будет для всех желающих, а в само здание только для администрации, руководства и приглашенных особ))) А ближе к лету планируется ещё раз открытие...для людей)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кто во что... Нам сказали так- 1 марта открытие для администрации, спонсоров и т.д( говорят, очень хотели успеть к В.В.П, но..как всегда) Это будет не концерт на улице ( вы представляете погоду-мороз в это время? ) Это будет изображение бурно кипящей деятельности уже работающего здания!!!!!Дети в своих кабинетах будут заниматься, а уж как это занятие организует педагог, в каком формате- это уж его ( педагога) фантазия и возможности, на этот день детям дадут освобождалки от школы, дело будет с утра и до обеда, предупредили,чтоб родители привели и ушли, а вот для людей нормальных открытие планируют на 10 марта( как всегда + - ) там уже и концерт, но опять же -внутри, там огромные площадки для выступлений.

Наверное, такая путаница в словах будет до смаого открытия,одно знаю- грызня идет из-за кабинетов, и знаю точно, что,например, "Апельсин" остаётся в цирке( но там принципы директора и желание тренера совпали)

Не воспринимайте мои слова как точную-точную информацию, дети посещают 6 кружков, у трех инфоформация по открытию сошлась, еще двое ничего не знают, еще один сказал почти тоже самое но немного по-другому, может быть, в разных кружках по-разному будет

Изменено пользователем СУББОТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зря, что Апельсин остается в цирке, у них такие тесные раздевалки, да и место не очень удачное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опытные мамы, подскажите пожалуйста, как можно попасть в ГДЮЦ? когда вы записывались на секции? по телефону или нужно подойти к преподавателю?

Я несколько раз заходила в кинотеатр победа, но там только на входе информация и, мне показалось, что далеко не о всех кружках

И реально ли сейчас начать заниматься? Может после открытия будет доп набор?)

 

Сори за сумбур, но я пока еще совсем не в теме :rolleyes:

Изменено пользователем ania

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открытие в 12:00 завтра. 6 марта.

Вход сто ого по пригласительные.

Все внутри.

 

 

Голые дети на уличной сцене выступать Не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про открытие для всех - не в курсе. Наше помещение (стандартная классная комната 6*4) отмыли и освободили только сегодня.

Нам повезло - у некоторых коллективов ещё меньше комнаты.

 

 

В следующие выходные мы своими силами будем перевозить реквизит и прочие свои пожитки.

 

И со следующего понедельника мы должны уже начать занятия в новом дюце.

 

Как обстоят дела у других кружков не знаю.

 

Крыло над оврагом у изо.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сержик, ну как там внутри? рассказывай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сержик, ну как там внутри? рассказывай)

Отремонтированный, как раньше, есть пандусы, но не везде.

 

В выходные переезжаем, ещё пофоткаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мама на открытие ходила, говорит, что потом и по местному и по центральному тв репортажи показывали и она там себя увидела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опытные мамы, подскажите пожалуйста, как можно попасть в ГДЮЦ? когда вы записывались на секции? по телефону или нужно подойти к преподавателю?

Я несколько раз заходила в кинотеатр победа, но там только на входе информация и, мне показалось, что далеко не о всех кружках

И реально ли сейчас начать заниматься? Может после открытия будет доп набор?)

 

Сори за сумбур, но я пока еще совсем не в теме :rolleyes:

Обычно конечно запись в кружки в конце августа, но некоторые берут в любое время. Узнать можно у администрации про то какие кружки вообще есть или на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть информация, что 31.03 в субботу будет повтор концерта-открытия ДЮЦа уже для всех желающих.

 

 

 

 

п.с. и мы так и не переехали (часть вещей перевезли и всё ) - продолжаем заниматься в Победе.

Ибо в той комнате, которая нам выделена , по причине малой площади проводить репетицию на группу больше 10 человек (а у нас в группах 15-25 человек) просто нереально. :cry: :cry: :cry:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, сайт ГДЮЦ не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ctc-volgograd.ru/

 

 

Дорогие друзья!

 

МОУ ДЮЦ Волгограда будет осуществлять набор в кружки на 2018/2019 учебный год с 20 августа 2018 года.

За справками обращаться по телефону:78-15-08.

Изменено пользователем СУББОТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА «ГЕОМЕТРИКА»

Приглашает детей от 6 до 16 лет с 2 апреля 2018 г. в ГДЮЦ ул. Краснознаменская 11 на занятия

МЕНТАЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА+ Brain Fitness

уникальная методика гармонично развивает оба полушария мозга, умственные способности и творческий потенциал с помощью арифметического вычисления на японских счетах абакус

 

• быстрый математический счет

• фотографическая память

• высокая концентрация внимания

• быстрая реакция

• языковые способности

• высокий творческий потенциал

• развитие интуиции

• скорость восприятия информации

• наблюдательность

• вера в свои силы

• самостоятельность

 

Запись по тел.: 8(902)363-75-75

Instagram @mental_arifmetika_vlg

Изменено пользователем Geometrika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2IU1zFeeElo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, где была тема про кружок художественной анимации...не могу найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...