Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

В квартире прописаны 5 чел. Живут четверо. Уже который месяц подрываюсь поставить счетчики на воду. Но для меня дорого, потому что квартира у меня двустороняя и платить надо как за 2 комплекта ( 2 холодная +2 горячая). Где то 10-12 т.р. получится. Может кто ставил недавно и подскажет телефончик? . Я в Центральном живу.

Теперь по свету. Дома холод. Из-за малого постоянно обогреватель работает. Нагорает в месяц 700-950 Кв. Летом было 450-500. Ужас!!!! Поставила везде энергосберегающие лампы.Ничего не изменилось!!!!! :FinouCat_01:

 

10 февраля нашла фирму подешевле:

итог:

1000,00 установка 1 шт.

550-575-сам счетчик

130-140 фильтра 1 шт.

 

Таким образом, установка 4 сч. мне обошлась:

4000,00 установка +1000 за сложность труб;

3950,00 счетчики+фильтра+всякие штуцеры-муцеры+поменяла 4 запорных крана.

1056-пломбировка ЖЭУ.

итого: 10000,00 рублей.

 

Жду конца февраля, что бы посчитать реальный расход.

 

Ну вот, уже март. ИТОГ за февраль (пользовались как всегда, просила родных не экономить)

Горячая вода 6 кубов= 6*60,00=360,00 рублей

Холодная вода 10 кубов=10*10,00=100,00 рублей

Стоки 16 кубов=16*9,00=144,00 рубля

Итого: 604,00 рубля ВМЕСТО 1730,00 рублей за 5 прописанных. Результат налицо

Изменено пользователем Инкогнито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы недавно переехали и в новой квартире нет счетчика. Платим по усредненке киловатт 200 с чем-то за троих. В старой квартире привыкли экономнить: свет выключать, сплитом по реже пользоваться, в микроволновке не готовить. А тут, сколько не пользуйся приходит одна и та же цифра.

Мне по секрету, товарищ один рассказывал (не из нашей квартиры)), что они сами у себя счетчики украли, что бы меньше платить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы поставили счетчик на воду,нам выгодно,прописаны и роживают 4 чел.,но мы летом с дочей на даче живем.На свет нам тоже выгодно,в месяц где-то 100-180 квТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где то 10-12 т.р. получится.

 

Юлия Валентиновна, откуда такие цифры?! Мы поставили два года назад себе счетчики на воду, у нас один комплект в 1,5 тыщи обошелся :) Ставил муж сам, председатель ТСЖ опечатал. Намного выгоднее с ними стало. До них мы платили по усредненке за троих живущих (у нас ТСЖ постановило, что квартплата не от кол-ва прописанных, а от кол-ва живущих), теперь платим по факту как за одного, воду особо не экономим, только что не оставляю ее литься бездумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жили в однушке прописаны двое и двое жили - поставили счетчики на воду - обалдели сразу - половина кварплаты ушла.

Про свет не знаю. Думаю за свет мы платим реально сколько набегает. А вот про воду точно знаю что мы не выливаем столько кубометров за день сколько платим по среднему. Поэтому результаты сразу были на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, Женя, абсолютная истина! Я своих родителей все подбиваю поставить счетчики на воду, но им все жалко времени и денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

счетчик- это экономия, очень даже приличная, у родителей прописано 6 человек, а платят за воду как за одного. :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь по свету. Дома холод. Из-за малого постоянно обогреватель работает. Нагорает в месяц 700-950 Кв. Летом было 450-500. Ужас!!!! Поставила везде энергосберегающие лампы.Ничего не изменилось!!!!!

если у вас подозрения на неисправность эл.проводки или "брехучесть" эл. счётчика - то нужна вам диагностика электрика опытного (пишите в личку угощу телефончиком).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своих родителей все подбиваю поставить счетчики на воду, но им все жалко времени и денег.

надо надо особенно пожилым!!! - они не расходуют столько сколько предполагает наше государство. Наша бабушка тоже все облизывается но как и ваши по тем же причинам никак туда не дойдет=не заплатит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки подскажите,а как со счетчиком воды если машинка автомат и практически каждый день стираем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Валентиновна, откуда такие цифры?! Мы поставили два года назад себе счетчики на воду, у нас один комплект в 1,5 тыщи обошелся :) Ставил муж сам, председатель ТСЖ опечатал. Намного выгоднее с ними стало. До них мы платили по усредненке за троих живущих (у нас ТСЖ постановило, что квартплата не от кол-ва прописанных, а от кол-ва живущих), теперь платим по факту как за одного, воду особо не экономим, только что не оставляю ее литься бездумно.

Мы в апреле ставили счетчики 8 т.рублей отдавали.Нам предлагали за 3 т.рублей,но без актов.Наше ЖЭУ требовало акты на каждый счетчик,их у нас 4 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите а можно ставить счетчики только на горячую воду? А холодную платить по усредненке? Тогда будет нужно всего 2 счетчика поставить (квартира угловая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки подскажите,а как со счетчиком воды если машинка автомат и практически каждый день стираем?

 

Все равно экономия будет. Машина использует только холодную воду, наша, я засекала, 20 литров на стирку (если режим быстрой стирки). Вот и прикиньте, сколько литров на стирку в месяц у вас уйдет. Все равно экономия получится, ибо если платить по нормативам, там дикое количество кубометров воды на человека рассчитано, это надо в джакузи по 3 раза на день плескаться, чтобы израсходовать столько воды.

 

darinaOst, а что за акты? Они к счетчикам прилагались или какая-то организация их выписывает? Я с установкой счетчиков с ЖЭУ не сталкивалась. У нас ТСЖ, все очень просто оформлялось.

 

хочушечка, мне кажется, что нельзя, надо сразу на холодную и горячую. У нас в доме в однокомнатных и двухкомнатных квартирах подводка сделана таким образом, что требуется по 1 комплекту счетчиков, а в трешках и 4-х комнатных уже по 2 комплекта надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise,Организация,которая устанавливает счетчики и она же выдает акты на счетчики.С этими актами шла в наше ЖЭУ,там дата установки,номер счетчика и печать организации.Потом с ЖЭУ приходит и пломбирует.Наше ЖЭУ сама нам навязывала организацию,но там дороже ,выходило 12 т. руб.Мы сами нашли,операясь на то,что акты делаются в произвольной форме,а не по установленному бланку. Изменено пользователем darinaOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
darinaOst, а самим почему не установить эти счетчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие счетчиков лично меня заставляет очень экономить,прям пунктик какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Валентиновна, откуда такие цифры?! Мы поставили два года назад себе счетчики на воду, у нас один комплект в 1,5 тыщи обошелся :) Ставил муж сам, председатель ТСЖ опечатал. Намного выгоднее с ними стало. До них мы платили по усредненке за троих живущих (у нас ТСЖ постановило, что квартплата не от кол-ва прописанных, а от кол-ва живущих), теперь платим по факту как за одного, воду особо не экономим, только что не оставляю ее литься бездумно.

1. Установка счетчика должна быть произаедена компанией с лицензией (установлено Законодательством)

2. Стоит один на коней 2009 года 2200+300 фильтр. Мне их надо четыре =10000,00, Да еще идти выключать воду официально через ЖЭУ 800-1200 в зависимости от кол-ва часов отключения. Так что такие вот цифры. Я не могу установить уже полгода. То у них заказ, то ЖЭУ не может придти подвал открыть, то муж уехал -кухню не сдвину с места, то в деньги упирается. Но с Нового года, все БАСТА! Установлю точно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите а можно ставить счетчики только на горячую воду? А холодную платить по усредненке? Тогда будет нужно всего 2 счетчика поставить (квартира угловая)?

Можно. НО!

есть горячая вода

есть холодная

есть стоки

 

горячая +холодная=сумма стоков

Можете установить только горячую (она дороже всех), холодную платить как по нормам, а за стоки все равно будете платить так, как будто счетчик у вас и не стоит!!!

Так что надо и горячу. и холодную, тогда и по стокам экономия будет.

А про такие НАМОТЫ электиричества я нашла причину-ОБОГРЕВАТЕЛЬ!!! Промониторила ситуацию, результат-за 2 дня 56 КВ. Это в месяц опять 900 получится..УЖАС!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите а можно ставить счетчики только на горячую воду? А холодную платить по усредненке? Тогда будет нужно всего 2 счетчика поставить (квартира угловая)?

Ирина, конечно можно, мы сначало ставили на горячую, а через год только на холодную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно

Не стирать на машинке

Гладить под матрасом

Пить холодный чай

Сидеть в темноте

Купаться в раковине

ТО-ТО классно будет!

Деваться не куда.В доме МАЛЫШШШШ!!!!!!!! У будем платить, как намотаем. :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас на новой квартире сразу стоят счетчики на воду, правда не знаю, сколько экономии. а вот со светом беда у нас, по 600 киловатт нажигали, платила раз в несколько месяцев по несколько тысяч, в этой квартире еще не смотрела сколько. кстати лампы тоже энергосберегающие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
darinaOst, а самим почему не установить эти счетчики?

САмим можно установить,мы могли это сделать(папа в этом деле мастер), но вся проблема в актах (печать организации,ее адрес), наше ЖЭУ без актов счетчики не примет и не опломбирует.Если левую печать поставить,так они могут позвонить в эту фирму.Еще лицензия нужна на право установление счетчика.

Изменено пользователем darinaOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Установка счетчика должна быть произаедена компанией с лицензией (установлено Законодательством)

2. Стоит один на коней 2009 года 2200+300 фильтр. Мне их надо четыре =10000,00, Да еще идти выключать воду официально через ЖЭУ 800-1200 в зависимости от кол-ва часов отключения. Так что такие вот цифры. Я не могу установить уже полгода. То у них заказ, то ЖЭУ не может придти подвал открыть, то муж уехал -кухню не сдвину с места, то в деньги упирается. Но с Нового года, все БАСТА! Установлю точно!!!!

Когда нам ставили,отключали воду только у себя в квартире.Поставили,с актами,с лицензией шла в ЖЭУ оплачивала 300 руб. не помню за что.,оставляла свой сотовый.Потом мне позвонили мол так и так приду завтра пломбировать ждите и все без всяких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наличие счетчиков лично меня заставляет очень экономить,прям пунктик какой-то.

 

это всего лишь ваш настрой.

Попробуйте не экономить насильно воду, результат все равно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, конечно можно, мы сначало ставили на горячую, а через год только на холодную

Свет, и что экономнее получается? Горячую воду должно быть очень выгодно, т.к. ее реально мало тратим, а она самая дорогая. Машинка и посудомойка расходуют холодную воду, мне кажется много жрут...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, и что экономнее получается? Горячую воду должно быть очень выгодно, т.к. ее реально мало тратим, а она самая дорогая. Машинка и посудомойка расходуют холодную воду, мне кажется много жрут...

горячая конечно на много экономнее, мы проживаем в троем и платим всего за 2 куба, а по среднему должны за 12 кубов платить, но холодная тоже большая экономия получается, так как ты будешь меньше платить еще за водоотведение, мы расходуем всего 6 кубов холодной, пускай она не так дорого стоит, но за год довольно приличная сумма набегает :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Стоит один на коней 2009 года 2200+300 фильтр.

 

Где ж такие дорогие счетчики нашли? Мы покупали рублей за 400 на холодную воду и около 800 на горячую, при чем через год на холодную у нас ломался и мы новый ставили. Про фильтр вообще впервые слышу, что он обязателен.

1. Установка счетчика должна быть произаедена компанией с лицензией (установлено Законодательством)

 

Дайте ссылку на нормативный акт. Мы ставили сами, даже и мысли не было кому-то платить за такую плёвую операцию. Согласна, что могут потребоваться акты, но хоть за них только заплатить, а не за установку. Наше ТСЖ никакие акты не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые дешевые счетчики на Баррикадной Фирма " Акватерм" 300 руб.,может подорожали.Это не доходя морской школы ДСААФ. Там же продаются фильтра.

 

 

 

Francaise. фильтра ставятся рядом со счетчиком.Прдназначены для защиты от мелкого ссора (ржавчины) защищая счетчик.

 

 

Юлия Валентиновна, если Вам договориться с фирмой купить только акты и взять лицензию,а счетчики самим поставить.Могу проконсультировать.

Изменено пользователем darinaOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise. фильтра ставятся рядом со счетчиком.Прдназначены для защиты от мелкого ссора (ржавчины) защищая счетчик.

 

Да я догадываюсь, что фильтр полезен, я бы в идеале и на проточную воду поставила, чтобы купаться в более чистой воде, но если вопрос в деньги упирается, то фильтры можно исключить, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки подскажите,а как со счетчиком воды если машинка автомат и практически каждый день стираем?

Стираем практически каждый день, нас четверо. За воду (холодную) платим от 55 до 80 рублей в месяц. Это за всю квартиру. Зато горячаяя от 330-до 500 в зависимости от времени года. Счетчики стоят уже 7 лет, не знаю насколько это выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В квартире прописаны 5 чел. Живут четверо. Уже который месяц подрываюсь поставить счетчики на воду. Но для меня дорого, потому что квартира у меня двустороняя и платить надо как за 2 комплекта ( 2 холодная +2 горячая). Где то 10-12 т.р. получится. Может кто ставил недавно и подскажет телефончик? . Я в Центральном живу.

Теперь по свету. Дома холод. Из-за малого постоянно обогреватель работает. Нагорает в месяц 700-950 Кв. Летом было 450-500. Ужас!!!! Поставила везде энергосберегающие лампы.Ничего не изменилось!!!!! :FinouCat_01:

Мы поставили год назад счетчики на воду. Также, как и у вас нужно было 4 счетчика, но мы 2 стояка заглушили, а воду протянули от других стояков, чтоб поставить 2 счетчика. Пломбировка стоила 500 р за один счетчик. Сейчас экономия-реальная, т.к НИКОГДА мы не выльем столько воды, сколько по нормам нам приносили в платежках. Счетчики покупали сами, проводили-подключали тоже.

Вот телефончики по опломбировке: 28-10-32, 28-00-40, 98-98-48, 98-12-30

После промбировки идете в ЖЭК, относите акт, в следующе платежке уже указываете показания счетчиков.

 

Стираем практически каждый день, нас четверо. За воду (холодную) платим от 55 до 80 рублей в месяц. Это за всю квартиру. Зато горячаяя от 330-до 500 в зависимости от времени года. Счетчики стоят уже 7 лет, не знаю насколько это выгодно.

Без счетчиков у нас вода со стоками выходит около 1600 (прописано 4). Пару месяцев назад вовремя не заплатили, так прислали платежку с водой по тарифам, я обалдела, экономия порядка 1000 р в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я догадываюсь, что фильтр полезен, я бы в идеале и на проточную воду поставила, чтобы купаться в более чистой воде, но если вопрос в деньги упирается, то фильтры можно исключить, имхо.

 

Я согласна,но у нас куски ржавчины вылетали,поэтому мы и поставили.Он не дает чистую воду,это нужно ставить фильтры Акватерм.Когда воду отключают,а потом включают,все равно ржавая идет,но без кусочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где ж такие дорогие счетчики нашли? Мы покупали рублей за 400 на холодную воду и около 800 на горячую, при чем через год на холодную у нас ломался и мы новый ставили. Про фильтр вообще впервые слышу, что он обязателен.

 

 

Дайте ссылку на нормативный акт. Мы ставили сами, даже и мысли не было кому-то платить за такую плёвую операцию. Согласна, что могут потребоваться акты, но хоть за них только заплатить, а не за установку. Наше ТСЖ никакие акты не требует.

 

Нормативный акт надо искать, но точно помню что был(наша Админ.города постарались). Ни одно ЖЭУ без лицензии и актов счетчик не примет. Цену я сказала вместе с работой. Сама ставить не буду (муж по другим делам спец, но не по этим). Если что полетит, есть гарантия. Плюс и квартира у меня по градж. ответственности застрахована от свяких там потопов. Это у Вас ТСЖ(тоже хочу). У Вас на дом наверное один счетчик стоит (с лицензией и т.п.), а как Вы квартире ставите, это уже Ваше личное дело, главное с ТСЖ согасовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умка.Вот телефончики по опломбировке: 28-10-32, 28-00-40, 98-98-48, 98-12-30 ага, вот эти как раз дяденьки ко мне приезжали, посчитали,а потом не хотят ехать устанавливать, т.к. они потоянно какие-то объекты сдают. Так что эти телефончики мне знакомы. Спасибо. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умка.Вот телефончики по опломбировке: 28-10-32, 28-00-40, 98-98-48, 98-12-30 ага, вот эти как раз дяденьки ко мне приезжали, посчитали,а потом не хотят ехать устанавливать, т.к. они потоянно какие-то объекты сдают. Так что эти телефончики мне знакомы. Спасибо. :happy_family:

Установить счетчики могут кто угодно, не обязательно нанимать тех, кто опломбирует.

Нормативный акт надо искать, но точно помню что был(наша Админ.города постарались). Ни одно ЖЭУ без лицензии и актов счетчик не примет.

Мы предоставляли только акт, даже паспорта на счетчики не потребовали, хотя должны были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стираем практически каждый день, нас четверо. За воду (холодную) платим от 55 до 80 рублей в месяц. Это за всю квартиру. Зато горячаяя от 330-до 500 в зависимости от времени года. Счетчики стоят уже 7 лет, не знаю насколько это выгодно.

А скажите у вас счетчик в доме или квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счетчик у нас в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

У меня вопросы возникли, при прочтении данной темы

1. У меня старый эл.счетчик, требуют поменять, да и я сама хочу. Где купить его можно и куда потом обращаться чтобы опломбировали и поставили его?

2. Квартира у нас с газовой колонкой, т.е. вода только холодная получается. Значит мне счетчик нужен только на ХОЛОДНУЮ ВОДУ? Кто его должен устанавливать и пломбируется ли он? И еще, как тогда в квитанции по ЖКХуслугам отмечать кол-во использованной воды?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Квартира у нас с газовой колонкой, т.е. вода только холодная получается. Значит мне счетчик нужен только на ХОЛОДНУЮ ВОДУ? Кто его должен устанавливать и пломбируется ли он? И еще, как тогда в квитанции по ЖКХуслугам отмечать кол-во использованной воды?

 

Да, только на холодную. Уточни в своем ЖЭКе, какие у них требования к счетчикам и их установке, от этого и "плясать" придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. У меня старый эл.счетчик, требуют поменять, да и я сама хочу. Где купить его можно и куда потом обращаться чтобы опломбировали и поставили его?
эл. счётчик вам самой лучше не покупать, т.к. они разные и подбираются в соответствии с вашей нагрузкой, это во-первых. Во-вторых, продавец вам на эл. счётчик даёт гарантию и в этом талоне должен отметиться электрик о дате его установки. В-третьих, вместе с эл. счётчиком вам ставятся автоматы, которые вы тоже сама не купите, т.к их тоже надо подбирать.

 

Процедура замены эл.счётчика: сдесь возможны варианты.

1. вам заменяет его энергосбыт, а как работает коммунальная сфера вы знаете, грамотность и сервис не гарантируется.

2. вам его заменяет лицензированный электрик и сам всё сообщает в энергосбыт причём при вас.

 

Если нужно, могу вас угостить в личку номерком электрика.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...