Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, а кто-нибудь самостоятельно устанавливал счетчики на воду? меня интересует процесс их регистрации. если муж сам поставит, то что дальше делать может кто подскажет. у нас УК Ренессанс

Изменено пользователем solnca_svet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
solnca_svet, дальше звоните в свою УК и просите их придти опломбировать счетчики на воду. Приходит мастер, ставит пломбу, переписывает показания с серийные номера с паспортов счетчиков, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На шпильках, с сентября нормативы повысились, теперь 5 с небольшим кубов горячей и 11 кубов холодной на человека.

Да лааадно! это что ж этот человек должен делать с 11ю кубами???это ж 300 литров в сутки! если мы на пятерых почти столько расходуем!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На шпильках, отвечаю! Это они так стимулируют установку счетчиков и экономию воды :) Мне в этом месяце опять косячный сайт Емкора или косячный их бухгалтер какой-нибудь не учли поданные показания счетчиков, я чуть не окосела, увидев 1500 р за горячую воду и около 800 та за холодную, при том, что мы в декабре еще почти не жили тут, и подавали 1,5 и 2 куба соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Minnie, это у вас в новом доме колонка? Я где-то прочла в какой-то из тем, что у вас дом относительно новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
solnca_svet, т.е. хотела вам написать чуть раньше, что муж уже дважды устанавливал самостоятельно счетчики, и отец мой тоже сам все установил. Если руки у мужа прямые, то смысла платить сантехнику нет никакого, сделает сам, а мастер из УК опломбирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Minnie, это у вас в новом доме колонка? Я где-то прочла в какой-то из тем, что у вас дом относительно новый.

Нет Насть, у нас дом не новый, брежневка. Мы рассматривали новостройку в дзержинском,но остановилисьна советском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Minnie, ааа, вот оно как.

 

Дамы, а есть тут кто-нибудь счастливый обладатель счетчика на газ? Сколько платите по счетчику газовому при условии только газовой плиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас нет, но я бы с удовольствием поставила, потому как все из- за той же колонки сумма на 3 х внушительная. Я когда в горгазе счет на себя открывала узнала что установка 5 тыс стоит. Вот весной будем в кухне ремонт делать и подумываем поставить. Со счетчиками на воду проще, их самимможно установить. А тут проект делать наверное нужно, да и в газ не полезешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Minnie, к нам уже приходил на прошлой неделе техник с Горгаза, оценил техническую возможность, написал расценки, грубо, вместе с ценой счетчика будет стоить 6 тыс. Вот я и хочу понять, через сколько он нам "отобьется"?

Сколько вы платите с колонкой за троих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько вы платите с колонкой за троих?
мы за 4х почти 800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у нас нет колонки, и у нас только 1 плита, вернее варочная, при условии, что духовка будет электрическая. И по нормативу мы с нового года будем платить где-то 230-250 р за троих.

Свекровь живет в хрущевке с колонкой, установили счетчик, платят по 40-50 р в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свекровь живет в хрущевке с колонкой, установили счетчик, платят по 40-50 р в месяц.

Офигеть, спасибо Насть, ты мои сомнения развеяла. Буду ставить 100%. Да и у вас мне кажется выгода будет. Дорого конечно устанавливать, но и выгода очевидна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я просто думаю, они так мало платят, потому что редко пользуются? Или пользуются как все обычные люди (тем более с колонкой), а мы с нашей единственной варочной панелью и того будем платить тогда по 20 рублей в месяц за газ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Minnie, к нам уже приходил на прошлой неделе техник с Горгаза, оценил техническую возможность, написал расценки, грубо, вместе с ценой счетчика будет стоить 6 тыс. Вот я и хочу понять, через сколько он нам "отобьется"?

Настя, в эти 6 тыс входит ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОЕКТА на газоснабжение квартиры????

Просто мы узнавали больше года назад, говорили, что сам проект стоит 10, а 6 - это материалы и монтаж счетчика. Поэтому мы устанавливать не стала, а за 6 тыс всего можно заморочиться))

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я просто думаю, они так мало платят, потому что редко пользуются? Или пользуются как все обычные люди (тем более с колонкой), а мы с нашей единственной варочной панелью и того будем платить тогда по 20 рублей в месяц за газ?

 

У нас также: газовая варочная панель и счетчик, живем вчетвером. Так и получается: примерно 20 руб. в месяц. Счетчик устанавливали 2 года назад. когда делали ремонт в новостройке. Причем у нас дом сдавался уже со счетчиками, но застройщик огромные повесил, мы хотели маленький. Тогда еще нужен был проект на это дело ( хотя он уже и был, но счетчик-то другой), мы заодно и трубу немного перенесли. Сейчас говорят, что с проектом проще и быстрее и дешевле. В нашем случае он бы не понадобился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, про проект нам ничего не говорили, о том, что он нужен или о том, что его надо будет делать дополнительно. Нам сказали, что наши затраты на установку счетчика 3500, сам счетчик с клапаном будет стоить около 2500 тыс. При чем у новых счетчиков срок поверки уже 10-12 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, у нас нет колонки, и у нас только 1 плита, вернее варочная, при условии, что духовка будет электрическая. И по нормативу мы с нового года будем платить где-то 230-250 р за троих.

Свекровь живет в хрущевке с колонкой, установили счетчик, платят по 40-50 р в месяц.

))) ну тогда отбивать 6 тыс счетчик+установка придется долго. Мне кажется, что смысл на газовые счетчики есть только в квартирах с колонками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))) ну тогда отбивать 6 тыс счетчик+установка придется долго.

 

6 тыс это все затраты, я только еще по поводу проекта уточню. Если в итоге оплата будет 20 р в месяц, то за 2,5 года отобьется, а дальше пойдет экономия чистого газа чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 тыс это все затраты, я только еще по поводу проекта уточню. Если в итоге оплата будет 20 р в месяц, то за 2,5 года отобьется, а дальше пойдет экономия чистого газа чистой воды.

6000руб / 20руб / 12 мес = 25 лет самоокупаемости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнила в Горгазе. Сейчас разрешили устанавливать счетчики в квартирах по эскизу, потому делать проект не надо. Техник приходит, все оценивает, делает эскиз, и по нему они ставят счетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая, как ты посчитала? Выгода-то не 20 рублей, а 200 р в месяц :)

 

Т.е. за год по нормативам мы заплатим 2760 р, по счетчику 240 рублей, выгода 2500 р в год, итого счетчик за 2,5 года окупится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уточнила в Горгазе. Сейчас разрешили устанавливать счетчики в квартирах по эскизу, потому делать проект не надо. Техник приходит, все оценивает, делает эскиз, и по нему они ставят счетчик.

Настя, ты золото!!!!!

Значит, будем заморачиваться и ставить!!

 

**********

по поводу расчета, за сколько отобьется счетчик, думаю, буду считать так:

6000/500/12=1 год

500- мы платим СЕЙЧАС за 3 чел, колонка и плита обычная (то есть, сколько бы мы платили без счетчика)

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, а у нас вот тоже всего лишь одна плита и колонки нет. Так мы за двоих 145 руб. платим за газ. А до какого года нужно газовый счетчик установить - до 2015?

Я вернусь к тебе про водяные счетчики... А что когда придет мастер из УК он и всю нужную документацию подготовит по регистрации счетчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, как ты посчитала? Выгода-то не 20 рублей, а 200 р в месяц :)

 

Т.е. за год по нормативам мы заплатим 2760 р, по счетчику 240 рублей, выгода 2500 р в год, итого счетчик за 2,5 года окупится.

 

цифру 20 руб скопировала с твоего сообщения. думала, ты хочешь делить на сумму, кторую будете платить после установки счетчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
solnca_svet, водяные счетчики особо и регистрировать-то не надо, надо чтобы копии паспортов на счетчики лежали в УК, плюс они там акт составляют, муж где-то дней через 7-10 после установки сходил в УК, подписал акты, со следующего месяца уже по счетчику считали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму, почему у всех разные цифры оплаты за газ?! Норматив-то единый должен быть по Волгограду для квартиры с плитой, без колонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не пойму, почему у всех разные цифры оплаты за газ?! Норматив-то единый должен быть по Волгограду для квартиры с плитой, без колонки.

Вот и мне интересно... Кстати, заинтересовалась я очень пломбировкой и вот что нашла

http://gzhi.volganet.ru/news/news/2012/12/news_00448.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
solnca_svet, там же написано четко "Данный документ вступает в силу с 01.01.2013". Так что с января можно смело махать бумажкой перед УК, если они захотят платно опломбировать. До этого я тоже интересовалась этим вопросом, но он был еще четко не урегулирован, потому наживались, да, на установке счетчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там же написано четко "Данный документ вступает в силу с 01.01.2013". Так что с января можно смело махать бумажкой перед УК, если они захотят платно опломбировать.

Вот поэтому я и скинула ссылочку. Может кому еще надо, кроме меня. Я вчера в соседней темке об этом прочла, а сегодня нашла на что сослаться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
solnca_svet, там же написано четко "Данный документ вступает в силу с 01.01.2013". Так что с января можно смело махать бумажкой перед УК, если они захотят платно опломбировать. До этого я тоже интересовалась этим вопросом, но он был еще четко не урегулирован, потому наживались, да, на установке счетчиков.

Исходя из смысла написанного, оплата за опломбировку будет продолжать браться((((. Согласно п.5.ст.20 указанного выше закона, последний регулирует отношения по водоотведению и водоснабжению, а не отношения по предоставлению коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению. Если у жильца заключены соотвествующие договоры непосредственно с водоканалом- то да, плата не взимается, если есть УК, ТСЖ, то с водоканалом обычно заключают договоры эти самые УК и ТСЖ в интересах и от лица жильцов, а в отношении простых смертных жителей домов они оказывают уже коммунальные услуги по водоснабжению, и, следовательно, не подпадают под действие п.5.ст.20 ФЗ.

Это мое ИМХО, исходя из текста закона, .....жаль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Исходя из смысла написанного, оплата за опломбировку будет продолжать браться((((. Согласно п.5.ст.20 указанного выше закона, последний регулирует отношения по водоотведению и водоснабжению, а не отношения по предоставлению коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению. Если у жильца заключены соотвествующие договоры непосредственно с водоканалом- то да, плата не взимается, если есть УК, ТСЖ, то с водоканалом обычно заключают договоры эти самые УК и ТСЖ в интересах и от лица жильцов, а в отношении простых смертных жителей домов они оказывают уже коммунальные услуги по водоснабжению, и, следовательно, не подпадают под действие п.5.ст.20 ФЗ.

Это мое ИМХО, исходя из текста закона, .....жаль....

Я тоже так поняла, и мне жаль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, называется ощутите экономию, но не увлекайтесь ((( http://news.rambler.ru/17195596/

Ну я так и подозревала, даже была уверена, стоит большинству поставить счетчики, тарифы поднимут. В итоге будем и воду экономить, и платить офигеть-сколько :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с кого-нибудь брали плату за регистрацию счетчиков и за акты? или регистрацией называют пломбировку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, называется ощутите экономию, но не увлекайтесь ((( http://news.rambler.ru/17195596/

Ну, вот - сэкономим >( Считаем, считаем свои денежки, а их ..... раз и опять повышение. :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решили что будем ставить счетчики на воду, подскажите компании которые занимаются установкой и опломбировкой счетчиков на воду.

 

Изменено пользователем Матрёшkа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15.04.2010 в 10:40, IRseN сказал:

Девочки, все прочитала. Никто здесь не сказал, что счетчик на воду-это не выгодно.Все говорят обратное. Мы живем в своем доме. Раньше платили по среднему. У нас центральная канализация, т.е. стоки тоже считаются. По среднему они пишут 20 кубов за месяц. После установки счетчика у нас получалось и 21 и 30 кубов. Мы были в шоке. Откуда столько много. Вариант установить теплосчетчики фото на сайте Теплоком. Стали проверять счетчик.Если все краны закрыты, он не мотает. Пробовали набирать ведро, показывает, как положено. И это в зимний период, без полива. Короче, говоря как объяснить этот феномен, я не знаю. Причем воду стараемся экономить, ну т.е. открыл, попользовался, закрыл. Просто так она у нас не течет. Да у нас тоже маленький ребенок, тоже часто стирает машинка, но все-таки откуда такие цифры??? :jest_1:

 

 

и как решили вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...