Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lubsa

Ошибочное определение резус-фактора

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Произошла со мной вот такая история: с юности знаю свою гр. крови и "-"(отрицательный) резус-фактор. Две беременности (а с отрицательным резусом особая история при наблюдении по беременности), одна операция, еще лежала в лор-отделении и там брали кровь - во всех лабораториях результат один - II гр. резус "-", отметка в паспорте есть. И вот надо мне подготовиться к плановой операции, сдаю анализы в лаборатории KDL - и результат повергает меня в ШОК - II гр. "+" (положительный) резус-фактор. Понимаю, что резус не меняется на протяжении жизни, т.е. либо до этого постоянно ошибались (причем в разных лабораториях), либо KDL. Написала претензию, они расписали, что дескать никак не могли ошибиться))). Пойду теперь в другом месте пересдавать и выяснять.

ВОПРОС: Может у кого были такие ситуации? Поделитесь.

Изменено пользователем Lubsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детской карте стояла 4+, в 18 лет пошла на права сдавать медосмотр и все дальнейшие анализы 3+. В принципе, у меня и не может быть 4 группа.

Ошибиться в определении они может и не могли, а вот пробирки перепутать запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа у моей мамы такое было! Родила нас с братом - ей всегда ставили вторая положительная, через 7лет забеременела сестрой, встала на учет, взяли анализы - бац, резус отрицательный, нервов потрепали изрядно и от ребенка предлагали избавится и тд., но с сестрой все норм. Как так могло произойти, что столько лет ей ставили один резус фактор, а потом другой, так и осталось невыясненным...

Потом со мной также, лежала на сохранении в другом городе, берут анализы - первая положительная, потом переезжаем в Волгоград, здесь становлюсь на учет, врач ,не знаю, так положено, или чутье подсказало) заставляет меня пересдавать- первая отрицательная! пересдаю еще раз - так и есть, первая отрицательная. Так вот и живу с ней.

Вот как так получается? - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама медик. Работая в 8 детской больнице, нам гематолог всем сотрудникам определяла группу и резус-фактор. У меня была 3 отрицательная. Затем я работала в кардиохирургии кардиоцентра, также стояла отметка 3 -. И вот однажды нужно было прямое переливание очень тяжелому послеоперационному пациенту с 3 отрицательной группой. Меня вызвали, но когда стали делать биологическую пробу на совместимость моей 3- с его 3-, кровь на тарелке стала сворачиваться. Переливание конечно же отменили, а мою кровь отправили на станцию переливания крови на Ангарскую и через 5 дней пришел результат, что кровь 3 положительная. Вот так бывает. На станции переливания самые точные анализы на группу и резус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня перепутали группу. Всю жизнь была 1+. Положили в б-цу, перед операцией взяли все анализы. Потом отправили на обследование в другой корпус и дали с собой мою карту. Пока сидела в очереди листала бумажки и.......оба-на - группа крови 2+. Возвращаюсь в шоке, моего врача нет на месте. Старшая медсестра по моему лицу поняла что что-то не то произошло, спросила зачем мне врач. Я объяснила ситуацию, она сначала не поверила, у них ошибки быть не может. Потом говорит: Пошли в процедурную. Взяла у меня кровь, там куда-то покапала...и говорит: Ой, действительно 1-я....В итоге мой лечащий врач со мной через губу разговаривала...раз я такая умная претензии им предъявляю, то и диагнозы и лечение могу сама ставить....Потом мне сказали, что лаборантка была новенькая девочка...поэтому так вышло(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с рождения была 2-, а при беременности (в 2010 году)показало 2+, я удивленно сообщило это гинекологу, она отправила на пересдачу в Центр переливания крови на Ангарский, сдала, жду результата-выходит дядечка и сообщает, "вроде 2+", но как то косился на меня и ответ звучал совсем неубедительно, и всё, больше ничего не сдавала, так что для меня резус так и остался тайной, покрытой мраком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За отрицательный резус-фактор, если делают цоликонами, ошибочно могут принять слабо-положительный. Есть такая категория любдей у который он положителтный, но слабо. Самым современным методом определения группы крови и резус-принадлефности является метод гелевых карт. Но в основной массе до сих пор определяют цоликлоны+ станартные эритроциты - группа - цоликлонами с желатином - резус.

Группа крови не может менятся, если у вас га протяжении жизни они разные, то это было неправильное её определение, а никак то что она изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Потом мне сказали, что лаборантка была новенькая девочка...поэтому так вышло(

Вообще этот вид исследования имеет право выполнять только врач с сертификатом клиническая лабораторная диагностика, но никак не лаборант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще этот вид исследования имеет право выполнять только врач с сертификатом клиническая лабораторная диагностика, но никак не лаборант.

 

они же должны были как-то оправдаться) не скажут же, что сертифиц.врач ошиблась или перепутали пробирки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так тоже было, при рождении поставили в карту 3 отриц. потом для операции сдавала, сказали 4 отрицат., потом когда ходила беременная поставили 4 положит., пересдавала на станции переливания, честно говоря итог не помню. Уже сама запуталась какая у меня группа и резус)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ааа у моей мамы такое было! Родила нас с братом - ей всегда ставили вторая положительная, через 7лет забеременела сестрой, встала на учет, взяли анализы - бац, резус отрицательный, нервов потрепали изрядно и от ребенка предлагали избавится и тд., но с сестрой все норм. Как так могло произойти, что столько лет ей ставили один резус фактор, а потом другой, так и осталось невыясненным...

Потом со мной также, лежала на сохранении в другом городе, берут анализы - первая положительная, потом переезжаем в Волгоград, здесь становлюсь на учет, врач ,не знаю, так положено, или чутье подсказало) заставляет меня пересдавать- первая отрицательная! пересдаю еще раз - так и есть, первая отрицательная. Так вот и живу с ней.

Вот как так получается? - не знаю.

У меня 3( -) . Первая беременность проходила оооочень тяжело - у мужа 2(+). После родов делали иммуноглобулин. И вот вторые роды, сдача анализов и итог - 3(+)...спрашиваю у гинеколога: как так?) Пересдавала - 3( -). Ответ был: бывает - просто ошиблись). Я недели 2 потом ходила думала: а если операция экстренная и ты не заглядывал в карту и не видел, что у тебя там несоответствие? Просто - ошиблись...дурдом какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера посчитала количество лабораторий где раньше мне определяли отрицательный резус - центральная женская консультация, 6-я больница, 3-я больница и перед последними родами в перенатальном центре))) Прикольно, если везде ошиблись))) Завтра пойду пересдавать.

Изменено пользователем Lubsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем удивительный итог моей истории))) Прошу прощения, что не очень хорошо сначала подумала про лабораторию KDL. Пересдала я анализ в Диалайне и в результате мне написали слабоположительный резус!!! Сходила на консультацию к специалисту по крови (трансфузиолог), которая мне объяснила, что такая ситуация редкая (1% населения), но может быть - мой положительный резус определяется только на специальном оборудовании, которое есть только в современных, зачастую частных лабораториях. Я как донор являюсь "положительным", а как реципиент (если мне вдруг понадобится кровь) "отрицательным". Т.е. раннее определение моего резуса как "отрицательного" не является патологической ошибкой, для меня как реципиента. Вот как то так....... пока она мне все это объясняла, думала мой мозг взорвется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня так тоже было, при рождении поставили в карту 3 отриц. потом для операции сдавала, сказали 4 отрицат., потом когда ходила беременная поставили 4 положит., пересдавала на станции переливания, честно говоря итог не помню. Уже сама запуталась какая у меня группа и резус)))

вот и я до сих пор точно не знаю группу. Два раза в жизни сдавала. Сначала 2-, потом 3-. И всю беременность на контроле из-за резус-фактора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем удивительный итог моей истории))) Прошу прощения, что не очень хорошо сначала подумала про лабораторию KDL. Пересдала я анализ в Диалайне и в результате мне написали слабоположительный резус!!! Сходила на консультацию к специалисту по крови (трансфузиолог), которая мне объяснила, что такая ситуация редкая (1% населения), но может быть - мой положительный резус определяется только на специальном оборудовании, которое есть только в современных, зачастую частных лабораториях. Я как донор являюсь "положительным", а как реципиент (если мне вдруг понадобится кровь) "отрицательным". Т.е. раннее определение моего резуса как "отрицательного" не является патологической ошибкой, для меня как реципиента. Вот как то так....... пока она мне все это объясняла, думала мой мозг взорвется.

действительно мозг закипает.

 

Всегда считала, что резус-фактор либо есть, либо его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже ошиблись с резусом. В первую беременность мне определили 1 положительную, а когда пришла вставать на учет со вторым ребенком, уже была 1 отрицательная)) гинеколог тоже была в шоке, т.к. разница между детьми не большая) оказалось, просто ошиблись в лаборатории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня с рождения была 2-, а при беременности (в 2010 году)показало 2+, я удивленно сообщило это гинекологу, она отправила на пересдачу в Центр переливания крови на Ангарский, сдала, жду результата-выходит дядечка и сообщает, "вроде 2+", но как то косился на меня и ответ звучал совсем неубедительно, и всё, больше ничего не сдавала, так что для меня резус так и остался тайной, покрытой мраком

У меня ситуация один в один была,только беременность была в 2002 и при пересдаче на станции переливания крови результат пришел "определение резус-принадлежности не вызывает затруднений"красной ручкой поверх результата анализа.Муж до сих пор подкалывает,что обманула,что резус отрицательный,тогда он считал,что рановато ребенка нам рожать.А я все детство по больницам,и всегда знала,что у меня резус отрицательный,как у мамы,я у нее от третей беременности родилась,а за год до моего появления у нее мальчик от резус-конфликта семимесячный родился и умер.Вопрос-как-же она меня выносили и родила с положительным резусом?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рожала в перинатальном в Волжском. Со мной рожала моя подруга. ребенку взяли кровь после родов 4 + у подруги 2 -, у мужа 1-. Она там устроила истерику, взяли повторно 2 -. Как так могли ошибиться. У меня 3 - у мужа 2+. всю беременость сдавала кровь. Все обошлось родила в срок девочка 2+. В 28 недель колола имуноглобулин. Хотя его эффективность не доказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в советское время не кололи иммуноглобулин, а у моей мамы резус отрицательный, родила троих детей с положительным резусом, так что всё возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Веро_ник, женщина с положительным резусом может без проблем выносить ребенка с любым резусом. У таких женщин не бывает резус- конфликтов вообще. Резус- конфликты бывают только у резус-отрицательных женщин.

У меня тоже отрицательный резус, у мужа- положительный. Первая беременность закончилась не родами и имуноглобулин мне никто не предложил уколоть. После родила еще троих детей. Одна из них резус положительная. Конфликта не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавные истории Вы написали!

Я думала, что одна такая, а нас таких оказывается целый один процент!

Я до 28 лет была уверена что у меня 2+, потом была эпопея из 5 клиник, итог 2-!

Со второй ездила в центр переливания крови, справку дали, что минус, ношу с собой всегда! Тоже песню пели про аппаратуру, возможно слабовыраженный плюс! :sm041: :sm041: :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...