Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Аквариум с нуля

Рекомендованные сообщения

Девочки, ищу совета :FinouCat_01: задача следующая: хочу завести рыбок (типа неонов) в небольшом количестве.. какой аквариум (бюджетный вариант) мне лучше приобрести (литраж, форма)? нужен ли к нему дополнительный свет, или достаточно умеренно инсолированной квартиры? какую растительность лучше взять и нужен ли компрессор? ну и, как вы думаете, какую сумму мне придется потратить за это удовольствие?

 

PS сорри, если подобные вопросы обсуждались в теме аквариумистов, просто нет возможности перечитывать ту "колбасу"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот, я тут тоже постою, к меня муж помешан на идее завести рыбок. Последняя попытка закончилась не удачно, т.к. "пообещали" что это все удовольствие выльется в 3-5 тыс. Для нас это много на данный момент... пришлось от затеи отказаться. Послушаю, может все не так и страшно.... :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбки типа неонов и без всяких заморочек, то достаточно аквариума литров на 20-30. Света особенно много не надо, даже аэратор можно не покупать, пару кустиков зеленых настоящих и регулярный подмен воды - вот и вся недолга. Только рыбки типа неонов особенно долго жить не будут.

Все регулярные затраты - на рыбок и кормешку.

:snegurochka:

 

А если все по серьезному - тогда тысяч на 5 рассчитывайте.

Да еще совет - на рыбацком рынке дешевле все, а выбор побогаче будет, чем в магазинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотри здесь

 

 

там статья как раз про это.А вообще как владелец трех аквариумов могу сказать следующее,если ты будешь сажать живые растения,то тебе необходим будет свет,поэтому лучше будет смотреться аквариум с крышкой,в которой подсветка есть, у нас стоит аквариум правда сейчас пустой на 100 л,планируем тоже туда неонов,но не скоро. Фильтр стоит где-то в порядке 3-6тыс.есть конечно и дороже, но думаю не стоит покупать за космические деньги. Обязательно нагреватель для постоянной температуры от 500 стоит все зависит от производителя, бери JAGER нормального качества и дает самую большую температуру. Фильтр у нас стоит внешний фирмы Тетра,есть и другие подороже, только фирмы Сера не покупай, не оч.качественные. Еще и внутренний стоит. Грунт у нас мелкий мне больше нравится как он смотрится, нежели крупные камни,как на пляжах,есть еще куча цветных всяких, мы покупали на 7-й Гвардейской в магазине

 

аквариум для начинающих

 

так сразу все не вспомню, лучше вопросы если что задавайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно могу сказать аквариум с тумбой красивее смотрится в интерьере чем просто одинокий на каком-нибудь столе.

Да кстати, задний фон в аквариуме очень красиво да и плюс ко всему у рыбок создается хоть какое-то ощущение,что они попали в свою среду обитания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у рыбок создается хоть какое-то ощущение,что они попали в свою среду обитания

 

Вика, как трогательно :)))

 

ой, тоже ужасно хочу аквариум, но боюсь, что у ребенка дурная наследственность - я вот в три года съела всех папиных гуппи и барбусов %

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, сырыми? :eek: Или у тебя уже тогда стали проявляться кулинарные таланты, и ты их поджарила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, Лена, сырыми! вообще сначала я хотела пить, и зачерпнула воды из аквариума вместе с рыбками. а потом они уже мне просто понравились, и я их планомерно доела :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, Лена, сырыми! вообще сначала я хотела пить, и зачерпнула воды из аквариума вместе с рыбками. а потом они уже мне просто понравились, и я их планомерно доела :))))

Оль! Жесть!!! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже хочу аквариум, так что темка мне оч интерессна . У нас в группе в саду родит. коммитет прикупил аквариум с рыбками, Саша мой в восторге , он в сад соглашается идти только из-за рыбок, что б в очередной раз на них посмотреть. А вообще у меня тоже имеется горький опыт по разведению и уходу за рыбками ... они у меня просто умерли , наверное перекормила , причём я была уже большенькая девочка (19 лет!) но опыта не имелось и как то ни кто не подсказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще сначала я хотела пить, и зачерпнула воды из аквариума вместе с рыбками. а потом они уже мне просто понравились, и я их планомерно доела

 

:hi-hi: не боялась рыбкой стать золотой, козленочек уже был,была бы еще рыбка золотая :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, Лена, сырыми! вообще сначала я хотела пить, и зачерпнула воды из аквариума вместе с рыбками. а потом они уже мне просто понравились, и я их планомерно доела :))))

 

Грешно, наверное, смеяться, но :hi-hi: Вот так и вырастают любители суши...

 

Sylphide, Марин, я бы еще на предмет мобильности аквариума поразмыслила - если собираетесь уезжать на некоторое время, чтоб можно было кому-то оставлять кормить питомцев. И еще если и брать аквариум - то желательно цельный, а не склееный по швам- чтоб потопа не было в случае чего.

У нас в детстве и 200-литровый был, потом после переездов заводили маленькие, литров по 10-20, ставили в самом светлом месте и никакого дополнительного освещения не требовалось, рыбки нормально себя чувствовали. Держали гупяшек, меченосцев, барбусов.

Моя имха, что если для ребенка - то маленького на первое время хватит - литров на 20...

А еще улиток заведите - интересно за ними наблюдать - как они стекла "облизывают", и особого ухода не требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы еще на предмет мобильности аквариума поразмыслила - если собираетесь уезжать на некоторое время, чтоб можно было кому-то оставлять кормить питомцев.

 

продают на такой случай автоматич.кормушки

И еще если и брать аквариум - то желательно цельный

 

у нас ни разу не видела цельный, где такой продают?он пластиковый или стеклянный?

 

А еще улиток заведите - интересно за ними наблюдать - как они стекла "облизывают", и особого ухода не требуют.

 

только растения иногда подкушивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела цельные стеклянные аквариумы - призматической формы, но размер довольно микроскопический - литров 10, может 15 максимум - он как бы литой. Ну про круглые не говорю - не всем нравятся.

Растения едят, но не все. Еще растения можно и искусственные посадить, а не только живые...

Речь-то идет не о крутейшем аквариуме, а о бюджетном варианте для начинающего. ;)

Хоть с маленьким аквариумом и больше возни, но я бы выбрала именно его. Не во всякую квартиру поставишь даже 100-литровую емкость - места людям не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vicki, спасибо и за ссылки и за инфу! ребенку ночью уложу и буду изучать ))

Aliale, я думала насчет наших отъездов - у меня есть приятельница, чьих рыб я периодически подкармливаю ))) думаю на нее потом возложить такую же ответственность, она все равно цветы мои поливает, так что - до кучи )))

о! кста, девочки, чем можно еще кормить рыб, если на сушеную дафнию жуткая аллергия?

у меня в детстве были аквариумы, точнее были они у отца, а мне выделили маленький из оргстекла - там и обитали неоны.. запомнились именно тем, что были неприхотливы и весьма симпатичны )) даже размножались :rolleyes: еще с ними какие-то плавали, похожие... забыла название %) улиток думаю купить больших, желтых, ибо мелочь коричневая раньше траву всю съедала и размножалась в геометрической прогрессии... воооть..

сейчас с мужем дебаты по поводу того, что любой маленький аквариум быстро превращается в маленькое домашнее болотце, если брать -то сразу большой красивый... но нам пока такое точно не светит.. девочки, помогите убедить мужа, что маленький аквариум может быть красивым! я хочу круглый ))) квартира у нас светлая, а зелень на стеклах, насколько я помню, появляется из-за недостатка света..ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зелень, наоборот, от света появляется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зелень, наоборот, от света появляется)))

 

ну вот )) с ботаникой я никогда не дружила )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был у нас маленький аквариум.И на 20 литров и на 30.Сейчас стоит на 76 что-ли.Для маленького достаточно пару кустиков растючки, можно даже той, что без корней в толще воды плавает.В маленький аква много рыбок нельзя, иначе получится суп(пригласишь Олю :icon_biggrin: ) На самое светлое место ставить нельзя, возле батареи тоже, нужен непрямой рассеяный свет.Обязательно лампа дневного света(зимой к примеру уличного не хватит), воздух можно и дешевле, можно с фильтром, можно и без оного.Мы на маленький сверху стекло клали, потому как одна из рыбок закончила жизнь суицидом(наверное сомик гонял ночами...).Обогреватель использую только зимой, да и то не всегда, только если холодно в квартире(логично смотреть на градусник в аквариуме. :icon_biggrin: )Кормить можно и живым кормом, только от него всякие болячки рыбки могут цеплять, а сухих сейчас уйма видов и по составу они все разные, наверное можно и без дафнии подобрать. Удачи! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речь-то идет не о крутейшем аквариуме, а о бюджетном варианте для начинающего. icon_wink.gif

Хоть с маленьким аквариумом и больше возни, но я бы выбрала именно его. Не во всякую квартиру поставишь даже 100-литровую емкость - места людям не останется.

 

на счет места согласна, продают маленькие с крышкой и подсветкой тоже вполне прилично смотрится,просто надо чтобы в интерьер все-таки вписывался,а то будет стоять не к селу, не к городу.Лучше с крышкой пыли там будет меньше, что касается фильтра,если объем маленький,то он будет дешевле

 

На самое светлое место ставить нельзя, возле батареи тоже, нужен непрямой рассеяный свет

 

у нас стоит возле батареи,правда он на тумбе, и водонагреватель не нужен :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы недавно обзавелись аквасом, муж кучу литературы проштудировал. Вот пишу под его диктовку.

По современным требованиям нужен не только свет, но обогреватель и фильтр. Полный комплект лучше всего купить на сайте аквапром-м. В остальных местах в 2 раза дороже. Форма лучше прямоугольная, тк в огруглых аквасах рыба сходит с ума. Желательно от 15 литров. Задний фон для пресноводного акваса лучше не оформлять как морской. Вместо неонов начать лучше с гуппи, они менее прихотливы к качеству воды и вообще к уходу.

Сами неоны выйдут на 200 р (необходимо минимум 10 особей по 20 р.) и еще несколько растений приблизительно по 20 р за корень и обычной грунт 50 р за 2 литра (4 кг). Корм желательно мелкий. Сачок и шланг для замены воды. Растения можно любые, потому что неоны ее не портят.

"Желательно, чтобы грунт и задний фон аквариума были темного цвета. Необходимы также заросли растений (в том числе и плавающих), которые рассаживают вдоль задней и боковых стенок аквариума, при этом отставляя свободное пространство для плавания. Из растений можно взять все виды криптокорина, эхинодорусы, цейлонский папоротник, яванский мох. В качестве укрытий используют пещерки из камней, коряги, керамические горшки."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё забываю отписаться в этой теме ))) завели мы рыбок в аквариуме, в обычном, кругленьком: травка, неончики и одна большая улитка. пару суток аквариум постоял на столе, и вода стала цвести. я решила поставить аквариум на подоконник, так сказать, ближе к свету )) были заморозки, и рыбы мои того.. крякнулись :sm040: сейчас стоит акваруим с травой и улиткой, и я поняла, что это мой вариант ))) кормить не надо, водичка красивая, ребенке нравится ) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всё забываю отписаться в этой теме ))) завели мы рыбок в аквариуме, в обычном, кругленьком: травка, неончики и одна большая улитка. пару суток аквариум постоял на столе, и вода стала цвести. я решила поставить аквариум на подоконник, так сказать, ближе к свету )) были заморозки, и рыбы мои того.. крякнулись :sm040: сейчас стоит акваруим с травой и улиткой, и я поняла, что это мой вариант ))) кормить не надо, водичка красивая, ребенке нравится ) :very_funny:

А вы фильтр туда поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был аквариум на 150 литров. Установили фильтр, с ним чистили и меняли воду раз в год!!! и то потому что хотелось перестановки в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам папа, в смысле муж, подарил на Новый год большой аквариум на 170 литров со всем добром: фильтр, обогреватель, камешки на дно, а мы с дочкой, как только открылись зоомагазины, купили туда водоросли, декоративные камушки, а рыбок нам сестра мужа подарила. Мы теперь счастливые любуемся аквариумом и кот тоже любуется, садится на стульчик напротив и пристально на него смотрит.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы фильтр туда поставили?

 

неа. вода кстати была изумительно прозрачная. потом двух рыбешек посадили, стала хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неа. вода кстати была изумительно прозрачная. потом двух рыбешек посадили, стала хуже.

Понятненько, нужен был фильтр на литраж вашего аквариума, тем более аквариум новый (вода), балланс ещё не установился, нитраты поднялись, рыбки крякнулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...