Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Из года в год я становлюсь старше и как-то острее воспринимается все, что связано с той войной.. с той Великой Победой..

 

В марте не стало моей бабули... а год назад дедули...Всегда в этот день мы покупали цветы, вкусняшки и ездили к ним в гости... А в этом году на могилку пойдем.. они там вместе. Они не воевали.. но все пережили сполна... были детьми военного Сталинграда... Бабуля много рассказывала... Как немцы гнали эшелоны с детьми... Как стреляли... Убивали... Как молодой немец кормил малышей из своего пайка и жалел их... Всякое было... Как ждали они Победы... как быстро взрослыми стали....как маму посадили в тюрьму за то, что она в сапог стакан пшеницы насыпала, чтобы деток накормить...

 

Прапрабабушка моя старенькая во время бомбежки Сталинграда, была в окопе с четырьмя своими внуками, двое от сына (родители погибли), а двое от дочери....муж дочери доставал где-то немного еды, и приносил своим детям, а племянникам запрещал давать (такой был человек, с ума сошел от страха за своих детей и хотел, чтобы они выжили)Бабулечка отдавала им свою еду, чтобы не умерли с голода, знала, что ей никуда уже не выйти оттуда.....когда началась эвакуация, она не пошла со своими родными... не хотела обузой быть, ослабла сильно.. и им пришлось оставить ее в этом окопе. Выжили все детки...

 

Многие мои родные не вернулись....

 

Моя дочка в ноябре участвовала в казачьем конкурсе, одним из заданий была презентация о своей семье, о своих корнях. Мы тогда подняли огромное количество информации, нашли и отцифровали множество фото...Дочка выучила все, через себя пропустила.. и, я надеюсь, никогда этого не забудет...А моя бабулечка уже лежала после инсульта... и не могла говорить... а нам так много хотелось спросить у нее... (( А конкурс мы выиграли. Но главное совсем не это. Главное, что мы теперь знаем... и дочка наша знает и гордится своими корнями.

 

Пожалуйста, не теряйте эту связь. Пусть из поколения в поколение передается она. Чтобы помнили... Давайте вспомним историю своей семьи... Если у вас еще живы бабушки и дедушки.. придите к ним, придите с диктофоном.. пусть они расскажут вам, и вашим деткам... Потом может быть поздно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, спасибо тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С тех пор, как не стало моего дедушки, День Победы и для меня стал "...праздник со слезами на глазах..." В этот день дедушка всегда одевал свой пиджак с орденами и медалями и шёл на парад, после которого всех ветеранов обязательно угощали фронтовой кашей и фронтовыми 100 гр.

 

0d346e26c619.jpg

 

Я преклоняюсь перед подвигом твоим.

Словами благодарности всех чувств не передать,

Спасибо, дедушка, что выжил, не погиб.

Спасибо за победу, о чем ещё мечтать?

Пусть мирным будет небо над страной,

И раны фронтовые не болят,

Я восхищаюсь и горжусь тобой.

Мой дедушка – пример для всех ребят!

 

1325233b2353.jpg

 

Медали, парад, каша, 100 грамм... всё осталось... а его уже нет. Родного, любимого и самого дорогого. В День Победы я всегда чувствовала гордость и уважение, что у меня есть такой дед. Он часто приезжал в Волгоград на 9 мая и мы под руку с ним шли по улицам города.

О его подвигах на войне я знаю наизусть.

 

Повестку ему вручили 25 ноября 1943 года. Новобранцев, умеющих водить машины, отправили под Москву. Было ему в ту пору 17 лет. После короткой подготовки им выдали новые американские машины. Дедушке достался "Додж". Молодым солдатом, он попал в бригаду звуковой разведки. Вместе с техникой и оборудованием ребят перебросили на Украину. Украину дедушка освобождал уже в составе артиллерийской бригады № 33, которая дислоцировалась в г.Дубно. За машинами звуковой разведки немцы не переставали охотиться. Поэтому технику не оставляли без присмотра ни днём, ни ночью. Охраняли машины сами водители.

Дедушка очень часто рассказывал, как их бригада форсировала реку Одер, когда шло освобождение Польши. На Одере проходили ожесточённые бои. Шёл апрель. По реке плыли льдины. Перед солдатами была поставлена задача перевезти пушки со снарядами на противоположный берег, на передовую. Переправу бомбили, немцы вели непрерывный огонь по понтонам, которые возводили наши сапёры. Гибло много советских солдат и офицеров. В расположение бригады прибыл генерал, перед ним были выстроены 12 водителей. Оглядев ребят, он просто сказал: «Кто не может выполнить задание, сделайте шаг вперёд». Все бойцы остались стоять на месте, хотя опасность была смертельной. Все понимали, что орудия и боеприпасы необходимо доставить, чтобы подавить огонь немецких батарей. Из 12 машин переправились только 4 или 5. Машина, которую вёл дедушка не была повреждена, но его самого взрывной волной выбросило в воду. Его заметили и выловили сапёры. Когда понтон исправили, дедушка доставил пушку со снарядами на место. За эту операцию дедушка был награждён орденом Красной Звезды.

Дальше его путь пролегал в Прагу. Дедушка принимал непосредственное участие в освобождении города от фашистских захватчиков. Победу дедушка встретил в Чехословакии. Однако его служба на этом не закончилась, он был Командиром отделения тяги, занимался подготовкой молодых водителей.

За время службы дедушка был награждён орденом Отечественной войны первой степени, медалями "За победу над Германией", Г.К.Жукова и др.

С военной службы дедушка демобилизовался в 1950 году и обосновался в г.Михайловке Волгоградской обл. Устроился в ДСУ №2, где работал шофёром и механиком на протяжении 25лет, работал на строительстве первой трассы М6 Москва – Волгоград. 8 лет работал водителем в автобусном парке. За добросовестный труд не однократно награждался почётными грамотами, ценными подарками, медалью "250 лет дорожной отрасли". Его общий трудовой стаж 47 лет.

Дедушка очень часто и много с подробностями рассказывал нам, его внукам о своей службе, о войне, о печалях и весёлых казусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои деды про войну ничего нам не рассказывали. Один, Алексей Иванович, был контужен, где то здесь под Сталинградом. Со временем фронтовые ранения обострились и его парализовало. Мне было 8 лет когда он умер. Второй дедушка Василий Осипович. Был простым рядовым солдатом. Прошел всю войну, потом еще служил два или три года. Я помню, когда мы, внуки задавали вопросы, он говорил, ничего в ней (войне) хорошего не было, нечего ее вспоминать. Обе бабушки тоже хлебнули по полной. Обоих посылали рыть окопы, пешком за сотни километров,

обе вместо мужиков работали в колхозах, трактористами. А это ох какая нелегкая работа для молодых девченок, голодали, хоронили близких и любимых. Одна из них похоронила первого мужа офицера, вернувшегося с войны с тяжелейшими ранениями и осталась вдовой с младенцем на руках. И когда мой дедушка посватался к ней, родители сказали "чай не девка уже, да и времена не те чтобы в женихах ковыряться". Тем не менее с моим дедушкой она прожила более 50ти лет, родила ему 5рых детей и просила похоронить именно с ним...

Светлая им всем память...

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нашу семью война не обошла стороной...много погибших...

Моему папе было 7 лет, когда закончилась война. Многие моменты он очень хорошо помнит. Мой сын посвятил ему такие строки...

 

Моему деду!

 

Спросил я как –то деда:

- Скажи-ка, дед родной,

Как страшно ль тогда было,

Во время Мировой?

 

- В те годы непростые,

Совсем малым был я.

Не воевал, конечно,

Но, повидал тогда…

 

…И голод, и землянка,

И фриц в глазах стоит,

И похоронка в доме

…Плач матери в ушах звенит…

 

Но, знал мой дед и верил,

Отец погиб за жизнь!

За жизнь тех поколений

Что и сейчас как щит!

 

…Бежала мать по полю,

В руках белел платок

…Бежала, падала, вставала,

Но я ослышаться не мог

- Сынок мы победили,

ПОБЕДА, СЫН! УРА!

 

И ЭТОТ ДЕНЬ ВЕСЕННИЙ ЗАПОМНИЛ Я ТОГДА!

 

…Пусть нет наград у деда,

Медалей тоже нет,

 

Но, если меня спросят:

- Кто для тебя Герой?

Я всем отвечу гордо:

ГЕРОЙ-МОЙ ДЕД РОДНОЙ!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И моя семья тоже хранит память о дедах. Я наконец-то нашла в 2016 году, благодаря базе данных " мемориал" , где похоронен мой дед, который пропал без вести в середине войны. Когда мы были с сестрой маленькими, мы у бабушки часто спрашивали о ее жизни. Она сама из Ленинграда и на момент начала войны моему отцу было 2 года - их эвакуировали сюда в Быковский район. (С собой было всего лишь пара фото и почти никаких документов).Его Отца -Седых Василия Павловича 1906 г.р, призвали сразу в начале войны.И почти сразу он пропал без вести. В советские времена они посылали запросы и ответ был один - пропал без вести. Уже нет в живых ни моей бабушки , ни отца, чтобы сказать о том месте, где похоронен отец и муж. Еще три года назад я узнала по документам из базы " мемориал" что его, ст. лейтенанта за отступление в начале войны приговорили военным трибуналом к 10 годам лишения свободы - значит лишение звания и штрафбат. И все больше - информации не было. А в этом году я еще раз заглянула в базу данных и из добавленной информации нашла место братской могилы, где он похоронен - д.Выселки Калужской области Братская могила на 917 чел. И даже увидела памятник, который стоит на могиле. Погиб 21.02.1942г.

Вечная память нашим прадедам и дедам за их подвиг!

Изменено пользователем Anuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, спасибо за проникновенный рассказ.

Жаль, что стариков становится все меньше и у многих стирается смысловое понимание этого дня.

Это их праздник, а балуют все больше, почему-то детей - подарки дарят мальчикам, вроде праздник же, девочек наряжают в красивую военную форму, чтобы соответствовать настроению дня.

Устраивают концерты, на которые пробиться могут прежде всего молодые.

А старики все по домам, им только и остается что смотреть парад по тв. Те, кто еще могут выйти, разве пройдут через толпы местных и приезжих людей?

...Это я все к чему...к тому, что бы мы обращали внимание на стариков, дарили им цветы ( своим и незнакомым), да и просто одного "спасибо за мирное небо" уже достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня и всей нашей семьи 9 Мая - это тоже праздник, и второй год уже со слезами на глазах. Два года как нет с нами любимого дедушки, который воевал... Дедушке исполнилось 17, когда началась война, все взрослые мужчины из села ушли на фронт в первые месяцы войны. Остались только женщины, подростки, дети и старики. На плечах подростков и женщин все держалось в совхозе. Дедушка очень хотел скорее получить повестку на фронт, он мечтал встретить на фронте отца, очень по нему скучал... И вот в апреле 42 первая его мечта исполнилась, ему пришла повестка. Так как он был достаточно образованным для того времени (закончил семилетку) его призвали в артиллерию и отправили в учебку под Горький, где он постигал азы радиосвязи. Боевое крещение дедушка получил 25 августа 1942 года под Сталинградом. Воевал он на знаменитых "Катюшах", потом была Курская дуга, Калининский фронт, встретил победу он в Прибалтике. В 1944 году на фронте он встретился с отцом - тогда исполнилась его вторая мечта. Награжден Орденом Славы 3 степени, медалью "За отвагу" и самой дорогой для него медалью "За оборону Сталинграда". Демобилизовался в 1947 году и сразу вернулся в родной Сталинград. Вспоминал, что сердце защемило, когда он увидел руины,оставленные в том числе и его грозной "Катюшей". И тогда дал себе слово восстанавливать разрушенный Сталинград. И всю свою жизнь этим и занимался, сначала простым плотником, затем каменщиком, затем бригадиром комплексной бригады. Строил дома, школы, дома культуры, свинарники, птичники. Стал заслуженным строителем РСФСР, Героем Социалистического труда. Работал на стройке до 78 лет. Вел активную работу с молодежью и ветеранами. Участвовал в Параде Победы в Москве в 2000 году в составе делегации от Волгограда. А 9 мая я с букетом цветов, перевязанных Георгиевской лентой, и пакетом конфет снова, как и в прошлом году пойду на могилу поздравить любимого дедушку с Днем Победы, с его праздником. И сквозь слезы скажу ему - Спасибо, тебе деда за Победу!b910e99c6b1c170cb164c1b4c3810bb6.jpg[/url][/img]

 

Изменено пользователем Alena75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, огромное спасибо за создание такой темы и ваши рассказы...

в моей семье дедушка ветеран войны. Уже больше 10 лет его не в живых, но только благодаря ему этот праздник - мой самый любимый.

Каждое утро 9 мая начиналось с парада Победы по ТВ, с гвоздик в вазочке, в парадном пиджаке о множеством медалей и с долгими рассказами о том, как это было...

Низкий поклон нашим дедам и им подвигам. Дай Бог нам никогда не испытать той беды, что пронесли через жизнь они... И мирного небо над головой нашим детям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же я завидую тем, кто все помнит. Мой дед тоже много рассказывал, но в моей памяти осталось совсем чуть-чуть. Как-то не слишком я ценила его рассказы, а когда его не стало поняла, сколько потеряла. Поняла, что надо было сидеть рядом и записывать каждое слово, заучивать. А теперь собираю все по крупицам, чтобы внести историю в Бессмертный полк. Для деда 9 мая тоже был великим праздником. Он тоже надевал свой костюм, медали, ехал в центр, встречался с ветеранами. Я же в то время и к празднику относилась обычно, ну праздник и праздник. Сейчас же каждый год слезы, воспоминания и сожаления об упущенном времени. У кого живы бабушки, дедушки, цените, запоминайте, записывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pajpg_2112522_21854398.jpg (один из моих прадедов, о котором мы с сыном делали стенгазету на конкурс)

DSC0181kop_9781657_21854380.jpg

 

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война.

 

1418 дней и ночей ковали наши дедушки и бабушки Победу, делая всё реальнее, тот счастливый весенний день - 9 мая 1945 года.

 

С этой датой связана судьба каждого человека, будь он стар или молод, пережил войну или знает о ней лишь по воспоминаниям ветеранов. Слишком велики были испытания принесенные ею.

 

Прошло уж более полувека со дня окончания войны, но время не властно, передать поколению великие военные годы - есть память, которой не будет конца.

 

Нашу семью война тоже не прошла стороной.

Уже в первые дни войны были призваны на фронт наши прадедушки: Борисов С.А, Фалилеёв И.Л, Кирносов Л.А, Чайкин А.Ф, которые воевали на различных направлениях нашей огромной страны.

 

В нашей семье мы бережно храним письма - треугольники с фронта от прадедушки Степана Андреевича Борисова. Фронтовые дороги бросали его по разным направлениям, от города Нальчика до Подмосковья. После тяжёлого ранения, он был отправлен в госпиталь города Новосибирска в результате проведенной операции по удалению почки, его комиссовали и отправили домой, в родное село - это было зимой 1943 года. В родном селе Громославка, где уже похозяйничали фашисты. Когда он появился на пороге родного дома, прабабушка грела чай для русских солдат участвующих в обороне Сталинграда. Увидев в дверях исхудавшего, небритого военного, она его не узнала, а тихо сказала: «Проходи, погрейся», в ответ услышала: «Это я, Маруся!». Счастье, радость, и слёзы - всё одновременно! Но недолгим оно было, это счастье, ранение оказалось слишком серьезным, 17 июля 1943 года нашего прадедушки не стало. Его имя высечено на стеле в родном селе Громославка.

 

Идут годы… появляются на свет и растут внуки и правнуки. С годами многое им предстоит узнать о былой войне, а пока они растут и радуются жизни.

 

Земля проснись, проснись планета!

 

И замри хоть на миг на рассвете

 

Ты услышишь, как ласкается ветер.

 

И звенят колокольчики – дети!

Изменено пользователем БеЛеночка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не знаю про папиного отца, хотя он прошёл всю войну и вернулся живой и здоровый, но нелепо погиб в 1954 году, когда моему папе было всего 8 лет. Папа и сам не знает, где и как он воевал. Но зато я знаю историю бабушки и папиного старшего брата, его звали Даниил, в 41 ему было всего 16 лет, то есть призыву он ещё не подлежал. Но он ушёл в партизаны. С партизанами дошёл до западной Украины, в 44 году ушёл в составе разведгруппы за линию фронта и пропал без вести, что с ним стало никто не знает.

Надо сказать, что семья папы жила на Украине, в Запорожской области, Украина к концу 41 была почти полностью оккупирована, в нашем селе с 42 года хозяйничали немцы, старшую сестру моего папы, которой было уже 18 хотели угнать в Германию на работы, но она сама себя покалечила, специально покалечила себе руку. Её не забрали, но она умерла в 46 от пневмонии.

У бабушки было 9 детей, мой папа самый младший, родился уже в 46.

Осенью 43 во время своего отступления, немцы сожгли бабушкин дом, в хате во время поджёга находилась средняя сестра, которая нянчила самую младшую, ей и года не было, бабушка со старшими детьми во дворе и на огороде управлялись. Дверь облили бензином и подожгли, Средняя сестра выкинула люльку с младшей в окно и сама выпрыгнуть успела. Но обе сестра на всю жизнь инвалидами остались. Старшая почти перестала разговаривать, а у младшей осталась покалеченная рука. После бабушка со всеми детьми несколько дней прятались от немцев в плавнях, в камышах, стоя по пояс в воде в октябре месяце, пока немцев окончательно из села не вышибли.

Я эту историю от бабушки ещё в детстве слышала, но запомнила на всю жизнь.

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня воевали оба деда, папин папа до сих жив - в этом году отметим ему 90 лет. Удивительно, но в его семье все 4 брата и отец вернулись с войны живыми, хотя на одного прабабушка получала похоронку, но он был просто ранен и находился в госпитале.

Встречал дед победу на посту в Будапеште, услышал выстрелы - думал обстрел, а потом: "Победа! Победа!!!"

 

Дедушка был зенитчиком, наводил прицел на самолеты. Наводка по самолету проходила через голову, команда стрелять отдавалась, когда два вибрирующих звука сходись в одной точке головы, на затылке...Конечно, это отразилось и на здоровье потом

 

Еще дедушка рассказывал, что с ними служили девушки-прожекторщицы. К 60-м годам их них никого уже не было в живым из-за уранового облучения, уран был в прожекторах. Все умерли от онкологии.

 

Рассказывал не раз свои впечатления от запада в то время, о том, что здесь ходил потом год в солдатской одежде, так как ничего не было. На фронте в общей сложности был 7 лет, ушел в 17.

 

Второй дедушка, по маме, был капитаном войска Польского, имел крест Грюнвальда второй степени, Орден Красной звезды и еще всякие награды. Сам связист, военный. Ушел на фронт в 39 на Финскую, вернулся домой после Японской. Награды его были сданы в музей, но назад их получить у его дочерей, моих теток, не получается...ясно, что темная история. Его нет в живых чуть более 30 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а про валаамских ссыльных мало кто знает.

http://www.istpravda.ru/research/10305/

 

Вообще, воображение отказывается верить в то, как во времена войны свои своих убивали. Сколько расстреляли людей, которые попали в плен и якобы тем самым стали предателями. Эти честные люди могли послужить на благо Родине, но их расстреливали, не немцы, свои же. Горе горькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу военопленых, расскажу про другого моего деда, с маминой стороны. Он был морским пехотинцев, принимал участие в битве за Севастополь и как многие под Севастополем попал в плен. Когда пришли советские войска, немцы при отступлении всех пленных скидывали в глубокую шахту и расстреливали, в том числе и моего деда. Он получил тяжёлое ранение в позвоночник. Упал в шахту с перебитым позвоночником, несколько часов пролежал скрюченный в позе зародыша, так как ноги не двигались, среди трупов. Его нашли, подняли, спасли, долгое время провалялся по госпиталям, ноги хотели отнять, потому чо они так и оставались в таком положении - поджатыми, он не согласился. Превозмогая боль, привязывал ноги к грядушке кровати и постепенно вытягивал их. В итоге он вытянул ноги, но на всю жизнь остался инвалидом, всю жизнь ходил на костылях, ноги плохо слушались.

Слава Богу его не посадили и каким-то репрессиям он не подвергался, но он старался никогда не афишировать, то что он был в плену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сайте "Память народа" по фио и дате рождения можно найти документы, касающиеся воевавших родственников

я вчера нашла дедушкин наградной лист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это мой прадедушка - очень дорогой мне человек, который растил меня с прабабушкой до школы.

Мосолков Иван Кондратьевич-учитель химии, директор вечерней школы. 1 июля 1941 года был взят на юго-западный фронт командиром взвода по строительству переправ через реки. Участвовал в обороне г. Киева, г. Москвы, в составе 1-го и 2-го Белорусского фронта, в Витебско – Бобруйской операции. За взятие Гомеля был награжден орденом «Красной Звезды». С боями дошел до Кенигсберга, награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За оборону Киева», «За оборону Москвы». После войны вернулся в Оранжереи, продолжал работать учителем.

Умер в возрасте 89 лет.

 

54e9d4c923d6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а про валаамских ссыльных мало кто знает.

http://www.istpravda.ru/research/10305/

Малефисента, спасибо за ссылочку.

А вот ещё : http://www.rusvera.mrezha.ru/662/3.htm

Да, от людей "на местах" очень многое зависит!!!

Так же как и сейчас, в дет.домах, к примеру. Кто то деткам яблоки и помидоры с личной дачи таскает, а кто то рукопрекладствует и измывается... Это я про перонал заведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...