Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Сразу прошу прощения за столь глупый вопрос, но обладая кучей поверхностных и разрозненных сведений, чёткого плана действий так и не удалось составить:(

Подскажите, пожалуйста, что нужно и как действовать для оформление ИП? Только мне нужно объяснение для совсем тупых biggrin.gif Куда идти, что оплачивать, какие документы и в каких количествах предоставлять, и главное - как и какие налоги будут взыматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С паспортом, ИНН , а какие еще? Там все скажут и выдадут. Раньше сначала обращались в администрацию - теперь процедуру упростили, вроде. Меня вопрос тоже интересует. Но я не знаю как открыть - я в базе госслужащих числюсь и этот барьер мне не обойти. Хочется и рыбку съесть и на трамвае покататься smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, открыть ИП -проще некуда.

1. пойти в МИФНС по месту своего жительства, купить у них бланк Заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р21001), заполнить и заверить ее у нотариуса.

2. Оплатить госпошлину в размере 400 р. (реквизиты взять в ИФНС)

3.Сдать документы в приемные часы работы ИФНС лично с паспортом: заявление, заверенное у нотариуса, квитанцию об оплате госпошлины, ксерокопия паспорта (с пропиской), ксерокопия ИНН.

4. Через неделю (на 6-й рабочий день) получить свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя и постановке на учет.

5.Заказать печать.

6. Пойти в Росстат (ул. Володарского, 1) Сдать:

-Копия свидетельства о госрегистрации физического лица в качестве ИП;

-Копия свидетельства о постановке на учет физического лица (ИНН)

-Копия выписки из ЕГРИП;

-Квитанция об оплате госпошлины (реквизиты они дадут);

- Заявление о присвоении кодов (на месте)-2 экз.;

- ФАЙЛ;

7. Получить письмо с "кодами статистики".

8. Открыть расчетный счет.

и все

Добавлено (24.02.2009, 17:29)

---------------------------------------------

Эх, и настрочили вы тут biggrin.gif

Продолжу. Сейчас налоговые органы автоматически ставят предпринимателя на учет в территориальных отделениях соцстраха и пенсионного фонда, в органах статистики. Поэтому после регистрации ИП я всегда звонила в ПФ РФ и ФСС по месту жительства и узнавала: поставили? и какой номер присвоили?

Добавлено (24.02.2009, 17:35)

---------------------------------------------

Что касается налогообложения, то ИП могут осуществлять различные виды деятельности, при этом используя несколько систем налогообложения; упрощенную систему налогообложения (подав в канцлярию МИФНС заявление об этом в пятидневный срок после регистрации); либо систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) для определенных видов деятельности.

Если честно, в налогообложении я не очень "сильна", здесь лучше посоветоваться с проф.бухгалтерами. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Легче всего заплатить юристу 1000р и он те всё сделает, Ип открывала в прошлом году всего вместе с нотариусами и пошлинами обошлось 3000р но у мня не было ИНН так что если ИНН есть то можт и дешевле выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, а ИНН получается без ден. вложений. Приходишь в МИФНС в окошко по работе с физ.лицами, заполняешь на метсе заявление (у них спросить можно), сдаешь с паспортом, через неделю получаешь ИНН в том же окне. Заявление заверять не надо.

rena, мы открывали за 2000 р.(но это с оформлением доверенности на меня и заверением паспорта у нотариуса). biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

mechtau, ну вот мне чтоб ИНН получить надо было доверенность у нотариуса сделать.

я открывала в волжском, приехала заплатила у нотариуса подписала и потом приехала забрала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, прости, я не увидела сразу что вопрос в твоей теме и влезла. cry.gif

Добавлено (24.02.2009, 20:34)

---------------------------------------------

kashevar, у мужа есть ИП, мама тоже госслужащий. но ИП нужен мне лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, ничего страшного. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо большое! Очень доходчиво - как раз для меня! tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, я старалась biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, можно я тоже добавлю? для ИП наличие печати - не обязательное условие.

А еще я с инета скачивала бланк заявления.

И прежде, чем заполнять бланк заявления, нужно выяснить коды своей деятельности (ОКВЭД). это тоже я в инете скачивала. они нужны будут при заполнении заявления.

Арина, а чем заниматься планируешь? если торговая точка, то я тебе еще могу насоветовть всякого-разного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
для ИП наличие печати - не обязательное условие.

согласна.

Quote (Chudo)
А еще я с инета скачивала бланк заявления.

Наташ, скачивать с инета, это не надежно. Они эти формы любят изенять по 100 раз в году. И если ты принесешь не ту форму (без внесенных изменений, старую, недействующую), но уже заверенную нотариусом, ее все равно не примут. Или примут и откажут в регистрации. И тогда все заново весь процесс начинать. Надежней у них купить форму заявления.

Quote (Chudo)
И прежде, чем заполнять бланк заявления, нужно выяснить коды своей деятельности (ОКВЭД). это тоже я в инете скачивала. они нужны будут при заполнении заявления.

ОКВЭД -это, действительно, отдельный разговор. ИХ много, и надо выбрать главные для своей деятельности. И надо, чтобы ОКВЫЭД состояли от трех цифр и более, напримар. 51.2, 52.62 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, Наташа, насоветуй пожалуйста...торговля - это для начала, причем я собираюсь, по началу, не только покупать-продавать, но по большей части, брать продукцию на реализацию.

Буду очень благодарна всем за советы...

А куда эти коды вносить? И сколько можно, так сказать, "за раз деятельностей осуществлять"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, коды ОКВЭДы вносятся в заявление, которые ты подписываешь у нотариуса.

Вообще, можно выделить несколько (хоть 20), главных для тебя. Но это не значит, что выделив их, ты не сможешь заниматься другими видами деятельности.. Можно заниматься любыми, "не запрещенными законом".

Вот, для тебя торговля -главное, так и внесешь ОКВЭД "оптовая торговля тем-то, или "розничная торговля тем-то".. главное,

Quote (mechtau)
чтобы ОКВЫЭД состояли от трех цифр и более, напримар. 51.2, 52.62 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, если ты будешь заниматься розничной торговлей, то тебе надо найти помещение, где будет магазин, подписать договор аренды.

Он тебе нужен, чтобы приобрести кассовый аппарат и поставить его на учет в налоговой.

Касса стоит около 14 тысяч, примерно везде одинаково.

Покупаешь (обычно там же, где кассы) журнал учета касс, в налоговой берешь бланки заявления о постановки на учет кассового аппарата (опять же, в той самой конторе, где будешь кассу брать, могут предложить, у них обычно бывают бланки). Под чутким руководством своего техника заполняешь бланки все, журнал учета кассы.

Узнаешь в налоговой часы приема отдела по кассам, берешь под мышку кассовый аппарат, техника, с которым ты заключаешь договор на обслуживание кассы (обычно все конторы, которые аппаратами торгуют, и предлагают услуги тех.обслуживания) и едешь в налоговую. Там кассу регистрируют и ты можешь с этого дня начинать торговать.

Если будет розничная торговля - то налог рассчитывается с площади магазина.

На остальные коды ОКВЭД, которые ты внесешь "на всякий случай" лучше сразу написать заявление на упрощенку (как писала уже mechtau). Если в декларации ты не будешь эти виды деятельности затрагивать, то ничего и платить не придется.

А вообще, по-хорошему, тебе нужен человек, который тебе все это на первом этапе особеннро, будет подсказывать. Бухгалтера себе найди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, спасибо большое. У меня бухгалтеров знакомых аж трое, да только они в предпринимательстве не работали никогда - всё по заводам да муниципальным конторам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, я тоже владелица ИП с 2002г. И на этом уже огромную собаку съела. В конце 2007г открывала ещё одно ИП. Так что будут вопросы - обращайся.

Налоги рекомендую считать у бухгалтера (особенно на начальном этапе). Мне их считают за 300р (и ещё умные советы как бороться с налоговой бесплатно дают). Если нужно, пиши в личку - скажу где. Открывать сразу кучу видов деятельности не обязательно - можешь добавить потом.

А ещё хочу добавить, что расчётный счёт тоже ИП не обязателен. Даже лучше без него, поскольку налоговая регулярно его несправедливо арестовывает. А оплачиваю поставщикам как физическое лицо через банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юлик)
А оплачиваю поставщикам как физическое лицо через банк.

Это если суммы маленькие и банк расценивает это как покупку для собственного потребления. Если платеж большой (конкретно в моем банке сумма свыше 150 000, а так же отслеживаются возможные разбивки сумм в течении пяти дней), то такой платеж банк может не пропустить, т.к. в договоре банковского счета у физических лиц обязательно есть пункт где оговорено, что счет "не используется для целей предпринимательской деятельности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, спасибо за советы, если что - обращусь!

Quote (Alisha)
Если платеж большой (конкретно в моем банке сумма свыше 150 000,
...эх дожить бы до таких расходов biggrin.gif

Добавлено (06.03.2009, 21:19)

---------------------------------------------

mechtau, подскажи, пожалуйста, слышала(вернее видела) как люди торгуют в магазине в розницу(одеждой и прочим) без кассового аппарата(!!!), то есть по квитанциям каким-то(бланки строгой отчетности, кажется называются), а налог исчисляется от количества метров используемой площади...Всё ли тут в рамках закона? И прада ли без кассы можно обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Арина)
Всё ли тут в рамках закона? И прада ли без кассы можно обойтись?

Бланки строгой отчетности действительны только для отдельных видов услуг. Торговля только через кассу, в том числе и интернет-торговля dry.gif Можно, конечно, обмануть налоговую и клиентов, но до первой камеральной проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть выездная торговля, где кассовый аппарат невозможно использовать, на рынках, на ярмарках. вот там можно без него обойтись. а в магазине - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Rena_super)
Бланки строгой отчетности действительны только для отдельных видов услуг

А для каких? Где это можно узнать-посмотреть, ну кроме налоговой, естественно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

п.3 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, наверно, уже всех достала, да?! Ну ещё один вопросик...возможно ли взять ККМ в аренду или у нас в стране это запрещено законом? И если да, то где???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, ну что ты wink.gif

можете, заон это не запрещает, но зарегистрировать ККМ вы все равно должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
Есть выездная торговля, где кассовый аппарат невозможно использовать

Жаль, что интернет-магазин не попадает под выездную торговлю dry.gif Требуют автономную кассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, просто я знаю что на Украине такие услуги предоставляются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки я тоже сейчас задумываюсь над открытием ИП.

После прочтения темки поняла:

1. Можно открыть самой (но это беготня) или обратиться в юр. фирму там всё сделают быстро, но за это нужно заплатить.

2. Печать не обязательна

3. Расчетный счет не обязателен.

4. Вопрос по оплате налогов-как часто их платят? Раз в месяц, раз в 3 месяца или как то по другому? А если у меня какой то период доходов нет, то как быть? Я всё равно оплачиваю налог? В какой сумме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, я пришла помогать. (чем смогу)

1. Я бы не сказала, что открытие ИП беготня. Если лишние деньги имеются, конечно, можно обратиться в соотв.фирму. Но я рекомендую всё же съездить в налоговую и сделать всё самой. Сейчас процедура максимально упрощена. Я открыла за неделю. Первый раз пришла, списала реквизиты для оплаты госпошлины и список ксерокопий документов, потом написала заявление на открытие и мне сказали дату когда прийти за готовыми документами. Всё!

2. Да, печать ИПшкам не обязательна. У меня есть (для солидности). Печать делают за 1-2 дня и стоит примерно 500р. Для изготовления нужна ксерокопия ИНН. Регистрировать её потом нигде не надо.

3. Да, расчётный счёт не обязателен. Но некоторые поставщики требуют. Так что это по-обстоятельствам. Лично мои поставщики предпочитают получать деньги наличкой.

4. Налоги платят раз в квартал (раз в три месяца) + оплата в пенсионный фонд (можно тоже раз в квартал, можно ежемесячно).

Если в какой-то период доходов нет - всё зависит от того какая система налогообложения у тебя (это тебе надо будет продумать до открытия ИП - как тебе будет выгоднее.) Если у тебя вменёнка, то тебе всё равно прийдётся платить налог (он зависит от арендуемого места. Есть аренда - платишь, временно нет арендованного места - не платишь) Если у тебя налогообл. будет другого вида (не помню, упрощёнка что-ли называется), то там налоги считаются иначе (как не подскажу) и если нет прибыли, то и налог не платишь. Все эти вопросы тебе надо будет обсудить с бухгалтером, чтоб тебе дали совет как выгоднее в твоём конкретном случае. Мне нравится считать налоги на Баррикадной (напротив Дисконт-центра Адидас) Сумма моего налога (вменёнка. Торговая площадь 3 квадр.м) в квартал около 1300р (в этом году вроде подняли. еще не считала) + пенсионный (было 840р, но в этом году вроде повысили)

Имей в виду, что это всё я тебе говорю про розничную торговлю. Если ты планируешь оказывать услуги, то там несколько иначе. Как конкретно - не знаю. В любом случае начни с похода к бухгалтеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, подскажи пожалуйста, при закрытии ИП нужно ли у нотариуса кроме заявления по установленной форме еще заверять паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анчи, нет не надо. В соответствии со ст.22,3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

-заявление о гос регистрации по форме,

-документа об уплате государственной пошлины.

- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за оперативный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бланки строгой отчетности действительны только для отдельных видов услуг. Торговля только через кассу
А автосервис может по бланкам работать? без кассы, хотябы на первом этапе

 

 

 

а магазин автозапчастей без кассы может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А автосервис может по бланкам работать? без кассы, хотябы на первом этапе

а магазин автозапчастей без кассы может?

 

Нет, не может.

в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

 

Сфера применения контрольно-кассовой техники

Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

- продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

- продажи ценных бумаг;

- продажи лотерейных билетов;

- продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

- обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

- разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

- продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

- продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

- торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

- торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

- приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

- реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Юлия, скажите, а можно ли открыть ИП под копирайтера (нескольких копирайтеров), что для этого нужно предусмотреть (в плане авторского права) и принципиально ли наличие кассового аппарата, если все рассчёты происходят по безналу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, скажите, а можно ли открыть ИП под копирайтера (нескольких копирайтеров), что для этого нужно предусмотреть (в плане авторского права) и принципиально ли наличие кассового аппарата, если все рассчёты происходят по безналу?

В сфере авторского права не консультирую.

Основные направления деятельности:

- защита прав потребителей;

- сделки с недвижимостью;

- семейное право;

- вопросы с землей;

- жилищные и трудовые вопросы;

- наследство;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, а человек официально работающий на кого то может открыть ИП?

Если да, то есть подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а человек официально работающий на кого то может открыть ИП?

Если да, то есть подводные камни?

Теоретически можно, только ИП тогда будет он, а не ты)

Индивидуальный предприниматель - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Индивидуальный предприниматель - это исключительно физическое лицо и оформляется исключительно на себя (ИП Иванов...).

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, причём государственная регистрация может быть осуществлена только по месту его официальной постоянной регистрации по месту жительства.

 

Заниматься предпринимательской деятельностью может любой человек, но есть такая категория работающих, которым это запрещено законом:

для отдельных категорий граждан законодательством введены ограничения и запреты на участие в предпринимательской деятельности. В качестве наиболее общих примеров подобных ограничений можно привести правила, установленные в ФЗ от 27.07.2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст. 17 которого запрещает гражданскому служащему, в частности, осуществлять предпринимательскую деятельность. Статья 11 ФЗ от 08.01.1998 г. "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"*(33) запрещает муниципальному служащему заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Подобные запреты установлены также в отношении судей, депутатов представительных органов государственной власти и некоторых других лиц.

И есть перечни видов деятельности, закрытые для ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, спасибо большое, но я ничего не поняла((((.

Т.е. я если работаю в обычной организации инженером, могу открыть ИП на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...