Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Алла=)

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЁНКА ОТ ПУСТЫШКИ (БЕЗБОЛЕЗНЕННО)

Рекомендованные сообщения

РЕБЁНКУ 1 ГОД НЕ МОЖЕТ УСНУТЬ БЕЗ СОСКИ .НОЧЬЮ ПОДКАРМЛИВАЮ ГРУДЬЮ.ПРОСЫПАЕТСЯ ОЧЕНЬ РАНО ЗАСЫПАЕТ В 19 00 ,А ВСТАЁТ В 6 00. :( ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РЕБЁНКУ 1 ГОД НЕ МОЖЕТ УСНУТЬ БЕЗ СОСКИ .НОЧЬЮ ПОДКАРМЛИВАЮ ГРУДЬЮ.ПРОСЫПАЕТСЯ ОЧЕНЬ РАНО ЗАСЫПАЕТ В 19 00 ,А ВСТАЁТ В 6 00. :( ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Доброго времени суток, Алла! Вы совершенно правы - отучать ребенка от пустышки необходимо безболезненно, а, значит, тогда, когда ребенок будет готов с ней расстаться. И это время несомненно наступит чуть позже. В Дании, например, есть красивый обряд - расставание с пустышкой. Когда ребенку исполняется 3 года, он вешает свою соску на дерево. Собирается вся родня, знакомые, ребенка поздравляют с очень важным событием в его жизни. После чего дети о пустышке и не вспоминают. Мы не в Дании, но почему бы не подождать еще как минимум год-полтора? Тем более, никаких отклонений в режиме я не заметила. Важно также общий эмоциональный фон вашей семьи - дети очень отзывчивы и нуждаются в психологическом комфорте. Наблюдайте за ребенком, читайте другие темы, где идет обсуждение этого вопроса, словом, стремитесь к тому, чтобы действия становились осознанными и подходящими для ребенка. Удачи, с уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доче было около 2-х лет, когда она в очередной раз прокусила пустышку и мы ее выкинули, так как в таком состоянии ее использовать нельзя, причем выкинула она сама, понимая, что соска испортилась. Купили новую, но не сосали ее - вместе решили подарить маленькой лялечке. В начале она несколько раз спрашивала о соске, но никаких слез и прочего не было - ведь это было "её" решение, осознанное решение взрослого человека :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если ребёнок не хочет бросать сосу???? :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если ребёнок не хочет бросать сосу????

 

liana83, значит он просто еще не готов, не торопите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до трех лет не могли расстаться,несколько робких попыток было,но только когда САМ созрел-бросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простите, что влезаю...мои друзья постепенно срезали часть пустышки - малыш сам разочаровался и бросил :snegurochka:

Мы тоже так пробовали, но ребёнок выбросил её и потребовал новую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже дудоська- друг, товарищ и брат((( меня пугает, что ей скоро год, а всё никак не расстанемся. кроме того, мы весной в садик собираемся. вряд ли воспитатели будут в большом восторге. хотя я надеюсь, что она "осознает" ненужность сего девайся в коллективе таких же маленьких и "беспустышковых" собратьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже дудоська- друг, товарищ и брат((( меня пугает, что ей скоро год, а всё никак не расстанемся. кроме того, мы весной в садик собираемся. вряд ли воспитатели будут в большом восторге. хотя я надеюсь, что она "осознает" ненужность сего девайся в коллективе таких же маленьких и "беспустышковых" собратьев

Согласна, я тоже пытаюсь отучить от соски, чтобы подготовиться к садику. А пойдем мы туда в 2, а не 3 года. Со старшим проблем не было. Один раз не получил соску перед дневным сном и как отрезало. А этот товарищ вообще без нее не спит. Я денек помучилась с 7-ми утра и до 11 вечера. Он капризничает, заснуть не может и пока прекратили эти издевательские эксперименты. Но я еще и за прикус переживаю. Как бросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chelovek, мы в садик в 1.3 собираемся... меня тоже очень волнует вопрос прикуса, да и зубки у нас задержались... но больше всё-таки волнует психологический аспект. как другие детки будут на соску реагировать? насколько ей самой будет комфортно?

у нас тоже был день экспериментов без дудоськи. в итоге вечером дико уставшая и вымотанная, я дала её соску и мы тут же мирно и счастливо вырубились. обе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда ребенок будет готов с ней расстаться

 

вот по моему личному опыту могу сказть, что не раньше 2х лет ребёнок готов бросить соску , у когото чуть раньше у кого то чуть позже , но даже до 2х лет рекомендуют ГВ , так как сосательный рефлекс надо удовлетворить .

Саша у меня перестал сосать соску около 2х лет (точно не вспомню возраст, может 1г и9 мес) , а Леночка всего лишь пару мес. назад, мы даже в сад пошли и брали соску с собой на сон. Племяшка тоже примерно в 1г и 9мес.

Я детей ни коем образом от соски не отучала , ни резала, ни выбрасывала и т.д. и т.п. , просто в один прекрасный день я предложила взять сосу на ночь , а дети отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы раньше соску сосали только в машине, чтобы уснуть. До 1,3 месяцев были на Г.В. Днем засыпали без груди, но с укачиваниями, а во вечером только с сисей. После того как мы закончили сосать грудь, днем так же засыпаем без соски, даже не вспоминая про грудь, а вечером если соску не дать, то сразу к груди лезет.Сейчас нам почти 1,5, но все попытки уложить вечером без соски заканчиваются слезами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам уже 2 года, соска наш любимый друг. Вот решила отучать и не знаю как. Она ее так любит, что мне жалко, хотя знаю, что надо. попробовала отрезать, дала ей, она говорит мама сломалась и я предложила ей киске нашей отдать. Пошли дали коту, как только мы вернулись в кровать, она потребовала вернуть ее, стала плакать, я ей дала другую. Так утром мы встали и первым делом Арина пошла к коту и стала просить у него сломанную соску. Просто она у нас очень эмоциональная, постоянно истерики закатывает, очень активная, даже слишком, я боюсь, что забрав у нее соску, с психикой еще хуже будет. Что делать? Какие еще есть способы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам уже 2 года, соска наш любимый друг. Вот решила отучать и не знаю как. Она ее так любит, что мне жалко, хотя знаю, что надо. попробовала отрезать, дала ей, она говорит мама сломалась и я предложила ей киске нашей отдать. Пошли дали коту, как только мы вернулись в кровать, она потребовала вернуть ее, стала плакать, я ей дала другую. Так утром мы встали и первым делом Арина пошла к коту и стала просить у него сломанную соску. Просто она у нас очень эмоциональная, постоянно истерики закатывает, очень активная, даже слишком, я боюсь, что забрав у нее соску, с психикой еще хуже будет. Что делать? Какие еще есть способы?

Да не мучайте малышей,значит ещё время не пришло бросить сосу,а прикус ,вон пошёл поставил брекеты хоть в 30лет и проблема решена.Мой старшенький сосал и бросил без проблем ,я ему разрезала сосу вдоль ,сказала что поломалась и всё.А доча соску не сосёт,уж лучше бы сосала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет 2-х лет не согласна. Напротив, считаю, что лучше после года. Особенно, если ребенок соску только для засыпания использует. Я вот с младшим затянула, теперь это переросло в привычку от которой трудно избавиться. Еще хочу сказать, что одним из требований при приеме в сад, является не сосание соски. Можете спросить у заведующих и воспитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша сосочка была только ко сну, после года постепенно день через день через два не давала на ночь. запретила себе, потом папу стала приучать не давать соску потому что стало видно что малышка может и сама со сном справиться. Сейчас мы почти не используем соску. Может быть иногда в редких случаях когда ребенок нервничает. Соска была нашей инициативой в 3 месяца. Хотя мы и на гв до сих пор. Поэтому я советую медленно но верно отучать. Ни в коем случае не сегодня вечером сказать. Все! хватит. малыш все равно это не воспримет и будет горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, кажется, что с нами постепенно не прокатит, так как она будет знать, что я поплачу и мама все-равно даст. А соску мы сасем не только на сон, но можем и днем попросить и на улицу даже не хочет без нее идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне, кажется, что с нами постепенно не прокатит, так как она будет знать, что я поплачу и мама все-равно даст. А соску мы сасем не только на сон, но можем и днем попросить и на улицу даже не хочет без нее идти.

думаю в вашем возрасте у нас была бы такая же ситуация поэтому тянуть было нельзя и мы отучили.

А вам нужно только себя теперь перебороть уже...и не давать постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, это тема для консультаций специалиста. А для обсуждений есть другие темы, перейдите туда, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, это тема для консультаций специалиста. А для обсуждений есть другие темы, перейдите туда, пожалуйста

Я и задавала вопрос специалисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и задавала вопрос специалисту.

Понятно ваше желание, Анюточка5' быть хорошей мамой своей дочке. А хорошая мама знает, что долго сосать соску нельзя - будет плохой прикус, в детский сад не примут и пр. Непонятно только, для чего же тогда давали эту самую соску? Для чего приучали к ней? Вы ответите: "дочка требовала. Хотели, как лучше", - и будете правы. Но не совсем: дочка требовала не пустышку - она не знала, что это такое. Ей хотелось просто сосать, тк эта реакция одна из самых мощных. Поэтому правила ГВ предполагают кормление по требованию. Это один аспект. Теперь немного о другом. Вы пишете, что девочка очень возбудимая, эмоциональная. А Вы? Создается впечатление по Вашему письму, что Вы, буквально вся на нервах. Думаю, настало время немного подумать о своем состоянии, перестать тревожиться по поводу пустышки - бросит ее сосать девочка! Непременно, поверьте мне! Поэтому начинайте работать со своим состоянием и прежде всего вспомните, что кроме местоимения "мы" есть и другие. Например, "Я", "Она". Желаю удачи. С уважением, ЛБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...