Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Winter

Дочь-подросток

Рекомендованные сообщения

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Ситуация такая - дочке 14 лет. Месяца 2 назад заметила, что от нее стало пахнуть сигаретами, а потом и спиртным. Часто приходила в слезах из школы. Путем долгих разговоров (легче выведать гостайну(((( узнала следующее- дочка встречалась с мальчиком. поссорилась, и компания его друзей стала обзывать и всячески "гнобить" дочку (они все в одной школе). Пишут гадости в интернете, говорят за спиной и т.д. Дочка переживает сильно, на вопрос - почему ты куришь и выпиваешь, отвечает, что "так забываю о своих проблемах". Когда я ей пытаюсь объяснить, что это не такие проблемы, что из=за них гробить свое здоровье - в слезы. На предложение перейти в другую школу, уехать на время или на лето - отказ. А в последний разговор дочкой было сказано, что ей так плохо, что она думает о суициде, но только сил моральных не хватает это сделать.... У не есть 3 друга - девочка и 2 мальчка, с которыми она общается и которые ее поддерживают. Дочка - умница и красавица (насколько объективна может быть мать)))), жалко ее ужасно, что делать - не знаю. Понимаю, что у подростков их проблемы кажутся неразрешимыми... Все можно понять, но вот разговоры о самоубийстве меня просто выбивают из колеи. Была она у школьного психолога, о чем они разговаривали - мне не говорит. Вопросы у меня такие - идти ли в школу общаться с классной руководительницей? Или с ее подружкой? Боюсь, что это все станет известно дочке и она прекратит мне хоть что-нибудь рассказывать... У нас в семье недавно родился малыш, всего 4 детей, она средняя (есть старший брат и 2 сестренок). Простите за сумбурное изложение. Что надо делать???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Ситуация такая - дочке 14 лет. Месяца 2 назад заметила, что от нее стало пахнуть сигаретами, а потом и спиртным. Часто приходила в слезах из школы. Путем долгих разговоров (легче выведать гостайну(((( узнала следующее- дочка встречалась с мальчиком. поссорилась, и компания его друзей стала обзывать и всячески "гнобить" дочку (они все в одной школе). Пишут гадости в интернете, говорят за спиной и т.д. Дочка переживает сильно, на вопрос - почему ты куришь и выпиваешь, отвечает, что "так забываю о своих проблемах". Когда я ей пытаюсь объяснить, что это не такие проблемы, что из=за них гробить свое здоровье - в слезы. На предложение перейти в другую школу, уехать на время или на лето - отказ. А в последний разговор дочкой было сказано, что ей так плохо, что она думает о суициде, но только сил моральных не хватает это сделать.... У не есть 3 друга - девочка и 2 мальчка, с которыми она общается и которые ее поддерживают. Дочка - умница и красавица (насколько объективна может быть мать)))), жалко ее ужасно, что делать - не знаю. Понимаю, что у подростков их проблемы кажутся неразрешимыми... Все можно понять, но вот разговоры о самоубийстве меня просто выбивают из колеи. Была она у школьного психолога, о чем они разговаривали - мне не говорит. Вопросы у меня такие - идти ли в школу общаться с классной руководительницей? Или с ее подружкой? Боюсь, что это все станет известно дочке и она прекратит мне хоть что-нибудь рассказывать... У нас в семье недавно родился малыш, всего 4 детей, она средняя (есть старший брат и 2 сестренок). Простите за сумбурное изложение. Что надо делать???????

 

Winter, добрый день. Когда вы говорите Ей "Когда я ей пытаюсь объяснить, что это не такие проблемы, что из=за них гробить свое здоровье - в слезы. ", Вы таким образом обесцениваете её и её проблемы, отсюда слезы, и конечно, она может и до суицида дойти, потому, что не видит выхода. Когда Вы ей предлагаете уехать, уйти в другую школу, это тоже вариант ухода от решения проблемы. Она отказывается, значит хочет решить, но не знает как. Она хочет очевидно с этим справиться, почувствовать себя сильной, а не получается. Объективно трудная ситуация. Для начала Вам нужно спросить её, чего бы она хотела? Когда бы она считала, что её проблемы решена? В чем её проблема? Что она может сделать в этой ситуации, что от неё зависит? Отвечаю на Ваши вопросы. Без ведома дочки ничего делать и никуда ходить не стоит, потеряете её доверие, это будет вообще караул. Школьный психолог помог ей? Как её впечатление? Не обязательно знать о чем говорили, просто легче ей стало или нет? Может стоить предложить дочке выбрать себе психолога. Возможно, что со школьным ей не комфортно, может конфиденциальности недостаточно. Есть и бесплатные варианты в центре "Семья". Вас как маму она принимает в качестве поддержки? Чувствует ли она себя принятой в семье? Чего бы она хотела от Вас?

 

И главное, Winter, поменьше обесценивания. Очень аккуратно!!! Удачи! Пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, Подскажите в таком вопросе: Дочери 13 лет. В последние 1,5 года изменилась кардинально. Из общительной, жизнерадостной, веселой, компанейской превратилась в полную противоположность ( замкнутая, молчаливая, тихая). На данный момент у нас проблема: ложиться очень поздно спать - в час ночи или в два. Пыталась беседовать - объяснять, что это вредно для здоровья (последнее время - память снизилась капитально - не может запомнить 3-4 предложения текста). Утром встает в школу с трудом. А после школы приходит иногда и ложиться спать. А главное вечером сна у нее "ни в одном глазу" (нет желания). Мы вечером у нее забираем все гаджеты, чтобы не будоражить мозг. Еще проблема - прыщи. Почти каждый день себя уродует. Я пыталась поговорить с ней. Это происходит, когда родителей нет дома. Она отвечает, что не может остановиться. Может к психологу по этим проблема сходить. Только не знаю к какому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, Подскажите в таком вопросе: Дочери 13 лет. В последние 1,5 года изменилась кардинально. Из общительной, жизнерадостной, веселой, компанейской превратилась в полную противоположность ( замкнутая, молчаливая, тихая). На данный момент у нас проблема: ложиться очень поздно спать - в час ночи или в два. Пыталась беседовать - объяснять, что это вредно для здоровья (последнее время - память снизилась капитально - не может запомнить 3-4 предложения текста). Утром встает в школу с трудом. А после школы приходит иногда и ложиться спать. А главное вечером сна у нее "ни в одном глазу" (нет желания). Мы вечером у нее забираем все гаджеты, чтобы не будоражить мозг. Еще проблема - прыщи. Почти каждый день себя уродует. Я пыталась поговорить с ней. Это происходит, когда родителей нет дома. Она отвечает, что не может остановиться. Может к психологу по этим проблема сходить. Только не знаю к какому.

Немо, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, е то ли у Вас контакт с дочерью. Что она говорит? Что происходит в Ее жизни? Что у неё на душе? Что она чувствует?

Что менялось в Ее жизни за эти полтора года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена Сергеевна, хочу посоветоваться с Вами о своей племяннице, девочке 14 лет, живет с матерью и отчимом, иногда ездит к отцу и ко мне, мы с ней вроде подружек хотя и разница в возрасте большая...Уже около года она практически постоянно думает о суициде...у нее вечные ссоры с матерью, безответная любовь и как она говорит просто все плохо...сначала я просто слушала ее...но теперь мне кажется, что этого не достаточно..она тоже закрывается от меня...не хочет расстраивать...недавно узнала, что она режет руки, царапает себя, в вконтакте сохраняет только фото таблеток, лезвий, фото падающих с крыш людей...также сидит на постоянных бессмысленных диетах, очень похудела...спрашиваю зачем, говорит не знаю...не хочу просто есть и жить...мне кажется я тоже схожу с ума от этого...Скажите пожалуйста, здесь поможет психолог или надо уже медикаментозное лечение?

Изменено пользователем ПЕРУНИЦА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Елена Сергеевна, хочу посоветоваться с Вами о своей племяннице, девочке 14 лет, живет с матерью и отчимом, иногда ездит к отцу и ко мне, мы с ней вроде подружек хотя и разница в возрасте большая...Уже около года она практически постоянно думает о суициде...у нее вечные ссоры с матерью, безответная любовь и как она говорит просто все плохо...сначала я просто слушала ее...но теперь мне кажется, что этого не достаточно..она тоже закрывается от меня...не хочет расстраивать...недавно узнала, что она режет руки, царапает себя, в вконтакте сохраняет только фото таблеток, лезвий, фото падающих с крыш людей...также сидит на постоянных бессмысленных диетах, очень похудела...спрашиваю зачем, говорит не знаю...не хочу просто есть и жить...мне кажется я тоже схожу с ума от этого...Скажите пожалуйста, здесь поможет психолог или надо уже медикаментозное лечение?

ПЕРУНИЦА, добрый вечер. То, что Вы описываете, похоже дело серьезное. По тому, что руки царапает и прочее, то, что от Вас закрывается, может быть девочка в группах суицидальных состоит? Аккуратнее. Очень на это похоже. Если это так, то сначала оттуда нужно вытащить.

Насчёт психолог, психиатор, тут решать Вам, в смысле занимаются и те и другие.

Другое дело, что скорее всего дело в том, что поможет изменение ситуации в ее жизни. Просто слушать действительно не помогает. Я как-то на тему этих группп подробно разбиралась, статью писала.

Но если девочка в группах, то скорее всего сильно мозги затуманили. Там манипуляции такие используют, что любого может затянуть.

Вот тема была ещё.

 

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=251483

 

П.С. Меня Наталья Сергеевна зовут.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ Наталья Сергеевна (извините, описалась вначале, очень волновалась), прочитала вашу статью...практически большинство из перечисленных фраз я слышу из ее уст...хотя у нее очень резкие перепады настроения...то она хохочет, говорит, все нормально, не обращай внимания, я не серьезно, это мода на суицид, в этом своя эстетика...то через минуту начинает плакать, говорит, как все надоело...группы да...я смотрела ее подписки в вк, там не то что прям группы смерти, но паблики, с печальными картинками...у нее их около сотни, с семьей там без вариантов, мать не изменишь, очень жесткое давление вплоть до рукоприкладства, отец с ними не живет, я по-пробую с ним поговорить, может придет к вам на прием. Меня беспокоит, что девочка идет ко мне, а я в большинстве своем не знаю, что ей ответить, я ни в коем случае не осуждаю, не говорю что все пройдет, что это типа не проблема, наоборот, когда она извиняется, что опять "грузит", говорю, что это для меня важно, что не надо скрывать или стыдится своих чувств, своей боли, нельзя ее обесценивать...но вот дальше...не знаю...очень хочется сказать, что все будет хорошо...но ей ведь не хорошо!...ей плохо и я не могу, не знаю как это изменить, что сказать хотя бы что бы облегчить...я в таком сумбуре сейчас...

Изменено пользователем ПЕРУНИЦА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ Наталья Сергеевна (извините, описалась вначале, очень волновалась), прочитала вашу статью...практически большинство из перечисленных фраз я слышу из ее уст...хотя у нее очень резкие перепады настроения...то она хохочет, говорит, все нормально, не обращай внимания, я не серьезно, это мода на суицид, в этом своя эстетика...то через минуту начинает плакать, говорит, как все надоело...группы да...я смотрела ее подписки в вк, там не то что прям группы смерти, но паблики, с печальными картинками...у нее их около сотни, с семьей там без вариантов, мать не изменишь, очень жесткое давление вплоть до рукоприкладства, отец с ними не живет, я по-пробую с ним поговорить, может придет к вам на прием. Меня беспокоит, что девочка идет ко мне, а я в большинстве своем не знаю, что ей ответить, я ни в коем случае не осуждаю, не говорю что все пройдет, что это типа не проблема, наоборот, когда она извиняется, что опять "грузит", говорю, что это для меня важно, что не надо скрывать или стыдится своих чувств, своей боли, нельзя ее обесценивать...но вот дальше...не знаю...очень хочется сказать, что все будет хорошо...но ей ведь не хорошо!...ей плохо и я не могу, не знаю как это изменить, что сказать хотя бы что бы облегчить...я в таком сумбуре сейчас...

 

ПЕРУНИЦА, добрый день. Очень понимаю Ваши чувства. Именно эти чувства я испытывала каждый раз, работая с этим.

Я не работаю больше с такими случаями, перетрудилась на них.

Собственно поэтому и формат работы сменила и как психоаналитик не работаю больше.

Можно поискать тех специалистов, кто с этим работает.

 

Скорее всего девочка так и ощущает как Вы написали. Мать не изменишь и никто из близких родственников не может помочь. Она так ощущает.

Девочка не видит выхода.

Выход может дать только кто-то из взрослых, кто может ее защитить или забрать и обеспечит ей безопасное пространство. Кто может ей помочь изменить жизненную ситуацию, а не отношение к этому.

Насчёт групп.

Последнее из того, что я слышала.

Там как-то эти группы модифицировались. То есть их нельзя так просто увидеть. Слышала, что в телефоны они переместились.

А вот почерк с порезами остался.

То что Вы описываете про резкие перепады настроения, тоже похоже.

Ещё дополню. Опять же из практики. Не обязательно к Вашей истории имеет отношение. Бывает так, что появляется мужчина рядом с женщиной и он деструктивен, имеет много скрытой ненависти к женщинам, и женщина начинает разрушаться и становится деструктивной, не может (не хочет быть) матерью, которая стремиться понять детей и строить с ними отношения; появляется много агрессии; агрессия становится неконтролируемой. Внешне этот мужчина никак себя деструктивно не проявляет. А женщина теряет контроль над собой, теряет значимые отношения.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз огромное спасибо за ответ, будем стараться выплыть, попробую еще раз с отцом серьезно поговорить. Только один момент не совсем поняла, Вы не проводите больше очных консультаций вообще или не работаете в данном, конкретном направлении, с суицидниками? Просто хотела к вам ее папу на прием привести, просто за советом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз огромное спасибо за ответ, будем стараться выплыть, попробую еще раз с отцом серьезно поговорить. Только один момент не совсем поняла, Вы не проводите больше очных консультаций вообще или не работаете в данном, конкретном направлении, с суицидниками? Просто хотела к вам ее папу на прием привести, просто за советом...

 

Отвечу в личку.

И самое главное, советов не давала, и не даю))).

Моя специфика вместе с клиентом разобраться в ситуации и помочь понять смысл происходящего, разобраться что привело к данной ситуации и как этого избежать, какая мотивация у происходящего или почему нет мотивации на изменения, а человек принимает решения о внутренних изменениях или не принимает.

ПЕРУНИЦА, удачно Вам выплыть и предотвратить катастрофу.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПЕРУНИЦА, добавлю.

Смотрите, уже год ситуация критическая. Но она почему-то не стала «сигналом», она была просто шумом.

К сожалению, часто бывает, когда надвигающую катастрофу не видят, а потом катастрофа является неожиданностью.

Это не только касается подростков или детей, это касается отношений (и развод является неожиданным, хотя люди шли к этому по 10-15 лет), а иногда такая «бомба замедленного действия» закладывается ещё в самый первый год.

Иногда то же происходит во многих других отношениях, подруги, родители, иногда увольнения с работы.

Во всех случаях при этом это следствие нарушения психологической безопасности.

Ещё добавлю, что вот так очень часто на авось или не воспринимаясь всерьёз чьи-то слова, чьи-то крики о помощи близкие не верят, не видят, не реагируют.

Потом случается какое-то событие. Иногда не значимое. Прочтение книги, просмотр фильма.

Иногда значимое -измена.

Иногда поход к психологу.

И вдруг бомба взрывается.

На самом деле это не вдруг. И дело не в книге, фильме или психологе.

Дело в том, что внутри того, что вдруг рушится, было ли это построено на иллюзии, были ли чувства и какие. Или это была видимость.

Легче назначить кого-то крайним, чем разобраться в причинно-следственных связях.

Правда после назначения крайних, проблема не исчезает, более того она усиливается, как бы показывав человеку, что он не увидел, не понял, не нашёл.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...