Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Расскажите, дорогие садоводы-огородники, чем спасаетесь от сорной травы?

Что у вас растет? Какие методы используете? В каком режиме? Результат?

Читала у Курдюмова, что их надо регулярно брить, чтоб ветвились и пригибались. У меня нет инструиента для этого. Но понимаю, что не на грядках это отличный способ. На грядках он советует просто накрывать почву и культуру через прорези в укрывном материале сажать. Этот способ, по его мнению, помогает и от засушливости.

Сейчас меня замучил лопух. Как я поняла, его корень только тронь. Сидел в одном месте и расползся по всему огороду. Прозеваешь, не вытащишь вовремя - все! Выросли стволы. А главное, если вытащишь в одном, то он в трех других местах прибудет.

Еще немного надоел чистотел. Но он еще, ничего.

Химии не хочется. Может можно гуманно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На дорожках брызгаю Граундом, особенно если есть пырей, его ни выдернуть, ни скосить. Правда сейчас дожди - не побрызгаешь, поэтому повыдергивала, что смогла, чтоб не успели зацвести и дать семена. А так тяпку в руки и пошла косить))))) В грядках руками выдергиваю и конечно рыхление почвы очень помогает.

Изменено пользователем Patamushto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая темка) вас лопух достал,а меня камыш.сил моих нет..цветы посадила а он прям среди них вылазиет.чтоб его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая темка) вас лопух достал,а меня камыш.сил моих нет..цветы посадила а он прям среди них вылазиет.чтоб его.

Я всегда была уверена, что камыш- индикатор близкого расположения грунтовых вод. Что он только в сыром месте. Но что может ползти, там, где сухо, не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая темка) вас лопух достал,а меня камыш.сил моих нет..цветы посадила а он прям среди них вылазиет.чтоб его.

И у меня камыш на части участка. Несколько вылезло прямо в лунках деревьев-не потравишь там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у меня камыш на части участка. Несколько вылезло прямо в лунках деревьев-не потравишь там

Не знаю насчет камыша, но сорняки травлю в лунках деревьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга с участка камыш выводила- в каждую камышину вкалывала шприцом раундап :blink: Но помогло вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня подруга с участка камыш выводила- в каждую камышину вкалывала шприцом раундап :blink: Но помогло вроде)

Опана.можно попробовать.интересно а если там грядка с цветами- можно так травить или нет? Боюсь за цветочки.

Унас за участком целое поле камыша.вот у нас и пробивает он.но корни у него нереально глубоко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опана.можно попробовать.интересно а если там грядка с цветами- можно так травить или нет? Боюсь за цветочки.

Унас за участком целое поле камыша.вот у нас и пробивает он.но корни у него нереально глубоко...

 

Наверное горит каждый год это поле камыша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опана.можно попробовать.интересно а если там грядка с цветами- можно так травить или нет? Боюсь за цветочки.

Унас за участком целое поле камыша.вот у нас и пробивает он.но корни у него нереально глубоко...

У меня в цветнике образовалась плантация хрена. Тоже колола в хреновый ствол /поближе к земле/ неразведенным "Ураганом". Цветы живы, хрена больше на том месте нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камыш тоже есть причём посередине участка. От воды участок ооочень далеко,ну не км конечно ,но улиц 7-8 точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное горит каждый год это поле камыша?

дом купили лето прошлого года.в том году слава Богу не горел.да и от соседей ни разу не слышала чтоб горел

Изменено пользователем Слобода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гербицид Раундап, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней. Растение погибает в результате нарушения процесса синтеза аминокислот. Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения. Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки. Раундап проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества. - See more at: http://agmall.ru/index.php?route=product/p...h.D6IV7ZCD.dpuf

т.е. действует он только на то растение, на которое он попал) Думаю, что цветочки не пострадают, если его вкалывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За несколько лет вывела почти все сорняки сажая рано по весне горчицу. Вырастает очень быстро ковром, сорняки многие за ней не успевают.Потом ломаю и оставляю как мульчу. Рассаду сажаю прям в нее, поэтому не болеет. Летом в огороде кое-где оставляю-пчел привлекать. Но в прошлом году на нее почему-то пришел клоп-солдатик. Пока всю не сожрал горчицу не исчез. Теперь сажаю ее под осень как сидерат. А весной посадила фацелию-она тоже забила сорняк быстро своей зеленой массой-а потом из не будет мульча. Я вот вывести ипомею не могу-по ростку выдергиваю, а говорят однолетние растение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он же в почву попадет? Это меня останавливает.

В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества

Вот еще нашла)

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАУНДАПА

 

Действующее вещество: N-фосфонометилглицин (С3Н8NO5P).

 

Состав: 360 г/л глифосата (по кислоте) и 180 г/л поверхностно-активного вещества (ПАВ).

 

Спектр действия: однолетние и многолетние однодольные и двудольные растения. Эффективен против более чем 300 видов сорняков.

 

Принцип действия: системный гербицид.

 

Поступление в растение: проникает в листья и побеги, не покрытые одревесневшей корой, через устьица и поры в кутикуле. Скорость поглощения зависит от количества устьиц, а также от плотности воскового слоя, толщины кутикулы и опушенности листа. Древесные растения абсорбируют глифосат значительно медленнее, чем, например, пырей ползучий. Через корни препарат в растение не проникает.

 

Передвижение в растении: перемещается по проводящим тканям растения к местам активного метаболизма и роста (к верхушкам молодых побегов, междоузлиям злаков, растущим листьям, точкам роста корней и корневищ). Может вызывать сильное повреждение корневищ пырея ползучего на расстоянии до 2 м от обработанных листьев. Максимальный фитоцидный эффект достигается при применении препарата после полного развития листовой поверхности. Многолетние сорняки наиболее чувствительны к глифосату в период, когда в них происходит максимальное перемещение продуктов фотосинтеза из надземных частей в корни и корневища.

 

Механизм действия: глифосат ингибирует фермент EPSPS, что приводит к разрушению хлоропластов, пожелтению или обесцвечиванию листьев (хлороз), их деформации и отмиранию. Угнетаются дыхание растений и фотосинтез, замедляется рост. В результате растение погибает через 5 - 10 (до 30) дней в зависимости от погодных условий и вида сорняков. Первые признаки гербицидного эффекта проявляются не ранее чем через 3 - 4 дня в виде пожелтения, затем побурения и увядания листьев.

 

Поведение в почве: связывается с частицами почвы и инактивируется ионами металлов. Не проникает из почвы в растения. Не действует на почвенные биоценозы.Быстро разлагается почвенными микроорганизмами до природных компонентов (H2O, NH3, PO3, CO2). Период полураспада составляет в среднем 18 - 45 суток, в зависимости от активности почвенной микрофлоры.

 

Поведение в окружающей среде:практически безопасен для окружающей среды. Не проникает в грунтовые воды. При случайном попадании в водоемы быстро связывается взвесями и донными отложениями.

 

Токсичность: малотоксичный препарат (ЛД50 для крыс - 4950 мг/кг). У человека и животных нет фермента EPSPS, который блокируется глифосатом.

Изменено пользователем Fleurdelis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. действует он только на то растение, на которое он попал) Думаю, что цветочки не пострадают, если его вкалывать)

Спасибо большое!

будим действовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое!

будим действовать!!!

Удачи))) :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня подруга с участка камыш выводила- в каждую камышину вкалывала шприцом раундап :blink: Но помогло вроде)

У Камыша корни на 20 метров уходят, потому не удивительно. Он вообще считается карнтийным сорняком. Ему как правило несколько обработок делают за год...и на следующие года продолжают..

 

У меня в цветнике образовалась плантация хрена. Тоже колола в хреновый ствол /поближе к земле/ неразведенным "Ураганом". Цветы живы, хрена больше на том месте нет.

Лучше развести, растениям нужна влага, чем больше влаги тем сильнее сокодвижение. И правильно, хрен угас, а цветы-то не задело, отчего им-то сохнуть

 

он же в почву попадет? Это меня останавливает.

Нет. Препарат будет действовать в границах растения, а в почве у него распад через некоторое время. Девчат, и еще совет: даже если видите, что растение угасло под действием препарата, (это где-то от 2-х дней и до 1,5 недели)не торопитесь выдергивать-надземная часть засыхает быстрее, чем корневая, и препарат все еще продолжает "гонять" по выжившим участкам до момента распада. А так вы обработанное растение вырвали, а корешок в земле остался и дальше будет отрастать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а где продают раундап?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а где продают раундап?

В Оби видела, в Леруа тоже должно быть, да и в магазинах с дачной химией должно быть. Я всю химию, удобрения и семена покупаю на центральной семенной базе, там дешевле, но только оптом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а где продают раундап?

Любой дачный магазинчик. Большой выбор и на Хиросиме в Агродепартаменте...даже в отдельчиках садовых будет.....Не обязательно название раундап, их вообще много...относительно раундапов, граундов, глидеров, и иже с ними надо искать любой гербицид сплошного действия, у этих действующее вещество глифосат кислоты 360 г/л, а есть и с большей концентрацией 480 г/л, 500 г/л,560 г/л -ураган форте (посильнее) их кстати тоже много...все зависит от вида сорняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я агрокиллер купила сегодня, сказали он посильней древовидные даже убивает, я пытаюсь уничтожить хмель. месяц назад брызгала торнадо разводила водой но по табличке для самых сильных сорняков, хмель только пожелтел от обработки я его еще связала чтоб не разрастался под контролем держу, не выдергиваю тоже мне рассказали про сокодвижение до последнего и то что препарат попадая в землю распадается и уже не отрава, так что действует только на зелень, если под корень заливать не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

агрокиллер у меня стоит, это аналог раундапа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
агрокиллер у меня стоит, это аналог раундапа?

ну вроде да от сорняков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
агрокиллер у меня стоит, это аналог раундапа?

Почти. Действующего вещества чуть поменьше дозировка, а так смело с ним в бой!!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь препаратом Зеро ( аналог раундапа). Наливаю в простую пшикалку разведенный препарат и пошла прыскать. На дорожках сплошным способом. В лунках деревьев слежу, чтобы не было поросли от дерева (сектором вырезаю). Очень аккуратно надо брызгать вблизи малины-если даже очень маленький росток побрызгать, может загнуться малина, от которой пошла поросль. Если в грядке растёт какая-нибудь гадость, которую трудно выполоть (хмель например) берете кисточку или палку с поролоном на конце и аккуратно мажете листья. После этого недели на 3 забываете об этом. Ещё советую так мазать березку-вьюнок, потому как простым выдергиванием от неё не избавится. Брызгать-мазать желательно в солнечную погоду, но не в жару, при жаре выше 27-30 градусов устьица максимально закрываются, идеально в солнечное утро. Если после процедуры прошло 2 часа и начался дождь - не расстраивайтесь-им хватило. Ну и ещё один приём вам расскажу, который усиливает действие гербицида- в ёмкость с раствором киньте щепотку карбамида. Будут вопросы, спрашивайте.

Изменено пользователем Улитка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое забавное, что сорняки щас принято выращивать специально))) Как полезные, съедобные или красивые. В том числе те, с которыми вы боретесь. Освобождаете место, дабы посадить туда другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое забавное, что сорняки щас принято выращивать специально))) Как полезные, съедобные или красивые. В том числе те, с которыми вы боретесь. Освобождаете место, дабы посадить туда другие.

Интересно, а осот розовый, подмаренник цепкий и пырей ползучий к каким относится? Вот мне точно такой красоты-вкусноты-полезности не надо ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного потрясена, я еще пока начинающий дачник. Мне пока жалко травить землю из-за сорной травы. Буду вырывать и косить. Меня вообще сорняки не напрягают, вижу в грядке полю. Где ничего не посажено косим. Для меня дача это все-таки природа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я немного потрясена, я еще пока начинающий дачник. Мне пока жалко травить землю из-за сорной травы. Буду вырывать и косить. Меня вообще сорняки не напрягают, вижу в грядке полю. Где ничего не посажено косим. Для меня дача это все-таки природа

Полностью согласна..., мне тоже жалко землю поливать отравой, но с нашими дождями косить не успеваем, уже по 3 кругу пошли...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна..., мне тоже жалко землю поливать отравой, но с нашими дождями косить не успеваем, уже по 3 кругу пошли...

Я просто наверное просто новенькая, но для меня сорники не страшны, они же не змеи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Оби видела, в Леруа тоже должно быть, да и в магазинах с дачной химией должно быть. Я всю химию, удобрения и семена покупаю на центральной семенной базе, там дешевле, но только оптом

Подскажите,пожалуйста,а где находится эта центральная семенная база? Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а осот розовый, подмаренник цепкий и пырей ползучий к каким относится? Вот мне точно такой красоты-вкусноты-полезности не надо ))))

 

Осот розовый - как звучит красиво!))) У меня тоже парочка растет - я их не трогаю, они прикольные. Интернет говорит, что эта хреновина хороший медонос, пух раньше использовали для набивки чучел, а про медицину и кулинарию тут

Подмаренник цепкий (тож у меня есть) - жуууутко целебный, прям от римлян и древней Руси, от чесотки до рака. Оченна много, опять же, информации в сети. И его использовали в производстве сыра.

Про пырей ползучий прям аж даже лень цитировать, такой он полезный для здоровья и еды)))) Вот тут можно почитать, если кому интересно. Его даж применяют ландшафтники, там где нужна стойкая трава, за которой не надо ухаживать, для земляных валов, откосов и луговых газонов.

Так что вот ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году на участке, кстати, было полно осота (тоже в кулинарии можно использовать). Я, когда поливала и вообще возилась там (а, надо сказать, времени не могу много тратить на сад-огород, да и участок 15 соток), взяла за правило выдергивать все молодые растения вокруг себя. Именно молодыми, кстати, пока не зацвели. И в этом году его пока практически нет, развелся подмаренник больше))) Так что какой-то контроль несложный можно осуществлять и без химикатов, замещая одни сорняки другими. Ну, тут я хреново заместила, признаю - времени не было что-то посеять особо. Пыталась кислицу из дома переселить (она у меня по цветочным горшкам кочует), надеюсь на мяту в этом плане. Тюльпаны степные в этом году у нас в бОльшем количестве - мы в прошлом сезоне семена собирали и раскидывали. Ромашку хочу, клевер, подорожник, да и куча всяких типа культурных растений есть, за которыми советуют следить, чтоб не расползлись - и нехай. Так что я скорее так буду бороцца с тем, что мне невкусно. Ядом я только тлю, слизней и муравьев кормлю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я травлю только на дорожках и в лунках деревьев. Не люблю сорняки. Вот в прошлые выходные выполола все, глаза радуются. Обожаю чистоту на грядках. Но они у меня замульчированы толстым слоем скошенного газона, поэтому сорняки не особо растут. И еще у меня грядок мало, 2 сотки всего. Остальное газон и цветы. Так что за выходные раз в месяц управляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осот розовый - как звучит красиво!))) У меня тоже парочка растет - я их не трогаю, они прикольные. Интернет говорит, что эта хреновина хороший медонос, пух раньше использовали для набивки чучел, а про медицину и кулинарию тут

Подмаренник цепкий (тож у меня есть) - жуууутко целебный, прям от римлян и древней Руси, от чесотки до рака. Оченна много, опять же, информации в сети. И его использовали в производстве сыра.

Про пырей ползучий прям аж даже лень цитировать, такой он полезный для здоровья и еды)))) Вот тут можно почитать, если кому интересно. Его даж применяют ландшафтники, там где нужна стойкая трава, за которой не надо ухаживать, для земляных валов, откосов и луговых газонов.

Так что вот ;)

Очень интересно))) спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,пожалуйста,а где находится эта центральная семенная база? Заранее спасибо!!!

Написала в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...