Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите по раундапу. У нас огород несколько лет не использовался и частично зарос порослью дикой вишни. :jest_1: Стволы по 3-4 см в диаметре. Мы их спилили, я на каждый спил прикладывала ватный диск, смоченный в неразведённом раундапе, сверху одевала целофан и приматывала. Спустя 3 недели на многих пеньках пошла свежая поросль, то есть раундап не подействовал. В чем ошибка? Его нельзя было закрывать целофаном? или просто левый какой попался?

Боязно просто мазать пеньки кисточкой, без заматывания - а если дождь, и всё это дело смоется? Рядом растут культурные растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаете в спиленном стволе дырку дрелью и насыпаете туда мочевину, селитру, и закрываете отверстие, пень "сгорит", и его можно будет спокойно удалить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За несколько лет вывела почти все сорняки сажая рано по весне горчицу. А весной посадила фацелию-она тоже забила сорняк быстро своей зеленой массой-а потом из не будет мульча.

 

А где семена горчицы и фацелии берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где семена горчицы и фацелии берете?

Фацелию на птичьке в каком-то киоске с семенами ( муж брал), а горчицу на казачьем рынке, где зерно продается в ведрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Буду пробовать, в то участок огромный, просто выпалывать нереально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За несколько лет вывела почти все сорняки сажая рано по весне горчицу. Вырастает очень быстро ковром, сорняки многие за ней не успевают.Потом ломаю и оставляю как мульчу. Рассаду сажаю прям в нее, поэтому не болеет. Летом в огороде кое-где оставляю-пчел привлекать. Но в прошлом году на нее почему-то пришел клоп-солдатик. Пока всю не сожрал горчицу не исчез. Теперь сажаю ее под осень как сидерат. А весной посадила фацелию-она тоже забила сорняк быстро своей зеленой массой-а потом из не будет мульча. Я вот вывести ипомею не могу-по ростку выдергиваю, а говорят однолетние растение.

а как потом от горчицы избавляешься? и фацелии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наткнулась на старенькую статью про Раундап

http://www.seu.ru/svodka-ob/4/06.htm

Вот ещё одно подтверждение, что не надо использовать химию на собственном огороде, спасибо за статью.

 

А у меня теперь наоборот катострофическая нехватка сорняков))) Прошлые года боролась с ними, выпалывала, перекапывала, при этом набиралась целая гора этой травы и я не знала куда её деть, сушили-сжигали и тд. и тп.

Теперь всё устаканилось... купили газонокосилку, она так мелко мульчирует траву, что получается отличная мульча, которую высыпаем под деревья,кусты, на грядки,и в ванну, на "компот" для растений, сохнет мульча за 2-3 дня. сейчас ещё прикупили у соседа навоза прошлогоднего в перемешку с сеном, вот сверху на мульчу навоз и всё это присыпать землёй, а сверху ещё нужна мульча из травы, а её нет... сижу жду когда вырастет((( А вы всё как бороться с сорняками))) их нужно использовать в дело.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите по раундапу. У нас огород несколько лет не использовался и частично зарос порослью дикой вишни. :jest_1: Стволы по 3-4 см в диаметре. Мы их спилили, я на каждый спил прикладывала ватный диск, смоченный в неразведённом раундапе, сверху одевала целофан и приматывала. Спустя 3 недели на многих пеньках пошла свежая поросль, то есть раундап не подействовал. В чем ошибка? Его нельзя было закрывать целофаном? или просто левый какой попался?

Боязно просто мазать пеньки кисточкой, без заматывания - а если дождь, и всё это дело смоется? Рядом растут культурные растения.

Irchen, Ирина, как боретесь с порослью? У меня такая же история, на новом участке непроходимые заросли вишни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irchen, Ирина, как боретесь с порослью? У меня такая же история, на новом участке непроходимые заросли вишни.

Ирина, намного эффективней в таких случаях использовать мочевину или селитру, в пеньке сделать отверстие побольше, поглубже, и в него засыпать порошок, и под целофан, убивает медленно, но верно любую поросль, потому-что доходит до самых кончиков корней, я так с участка выводила карагач, а это ещё та зараза...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ещё одно подтверждение, что не надо использовать химию на собственном огороде, спасибо за статью.

 

А у меня теперь наоборот катострофическая нехватка сорняков))) Прошлые года боролась с ними, выпалывала, перекапывала, при этом набиралась целая гора этой травы и я не знала куда её деть, сушили-сжигали и тд. и тп.

Теперь всё устаканилось... купили газонокосилку, она так мелко мульчирует траву, что получается отличная мульча, которую высыпаем под деревья,кусты, на грядки,и в ванну, на "компот" для растений, сохнет мульча за 2-3 дня. сейчас ещё прикупили у соседа навоза прошлогоднего в перемешку с сеном, вот сверху на мульчу навоз и всё это присыпать землёй, а сверху ещё нужна мульча из травы, а её нет... сижу жду когда вырастет((( А вы всё как бороться с сорняками))) их нужно использовать в дело.

Эх, мне бы Ваши проблемы))) Где травы взять? ))) В прошлую субботу только полдня положили с мужем на борьбу с сорняками. Он триммером, я руками в грядках, клумбах и кустах. А тут дожди, блин, и потеплело. Смотрю сегодня: заколосилось все опять... Пройдет пара дней, и как не косили.

А так в компостную кучу все складываем. Говорят, что полезнейшая штука через пару лет будет)) Туда же пищевые отходы (растительные), навоз и землю иногда подбрасываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, мне бы Ваши проблемы))) Где травы взять? ))) В прошлую субботу только полдня положили с мужем на борьбу с сорняками. Он триммером, я руками в грядках, клумбах и кустах. А тут дожди, блин, и потеплело. Смотрю сегодня: заколосилось все опять... Пройдет пара дней, и как не косили.

А так в компостную кучу все складываем. Говорят, что полезнейшая штука через пару лет будет)) Туда же пищевые отходы (растительные), навоз и землю иногда подбрасываю.

траву вперемешку с отходами и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.Периодически пересыпаю навозом (любым) + землю нужно добавлять (без нее не идет процесс как надо). Поливать все это дело тоже нужно не забывать. И периодически перемешивать. Еще для ускорения можно Байкалом проливать иногда (в Леруа, Ашане видела). Должно все в 2 раза быстрее перегнить и компостом стать.

Это я в инете начиталась. Своего опыта пока нет. Вот испытываю чужие советы))) Второй год, как дом построили. Всегда была городским жителем. У родителей была дача, но я ее ненавидела. А теперь прям втягиваюсь)) И так мне это дело нравится!!! Ну это лирическое отступление... Теперь по делу...)

 

Мне муж такую "клетку" деревянную сделал. Без дна. Примерно 1*1,5*1,5. Вот буду всю весну-лето-осень туда траву и остальное складывать. И пусть стоит, пока не перегниет. Сколько времени это процесс займет пока не знаю Отпишусь след.весной. Но думаю, что пару лет все-таки надо. Я ведь не измельчаю ничего, кидаю как есть. Поэтому на быстрое перегнивание не надеюсь. В следующем году еще одну такую же "клетку" сделает. Буду все лето ее наполнять. А там глядишь и первая подоспеет. Можно будет чередовать. У меня земля привозная, кошмарная просто. Вот улучшаю ее, как могу.

 

В прошлом году наполняла ластиковую бочку 200 литровую. Дно вырезали с обеих сторон, и дырок по кругу внизу понаделали, чтобы воздух попадал. Была с верхом, а теперь и половины нет, так усела. Но здесь есть один существенный недостаток. Перемешивать очень трудно. Я прошлым летом не мешала, о теперь туда даже вилы не воткнешь. Теперь не знаю, наверное надо все это как-то на землю высыпать, посмотреть что там. И решать, что с этим делать.

 

Еще пока нормальной компостной кучи у меня не было, я весной этой просто ямы выкапывала, и так же туда все складывала. Потом закопала. Думаю, что в след. году же можно будет попробовать там посадить что-нибудь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второй год, как дом построили. Всегда была городским жителем. У родителей была дача, но я ее ненавидела. А теперь прям втягиваюсь)) И так мне это дело нравится!!! Ну это лирическое отступление... Теперь по делу...)

и я мечтаю скорее в дом переехать))) У меня друзья со Слободы ржут надомной (они коренные слободчане) и что говорят ты тут не видела? и что тут делать итд....

У родителей была дача, но я ее ненавидела.

на тему:

Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу!

14 лет. Достали предки со своими грядками!

Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала?

Мне 25. Дача нужна только для шашлыков.

35. А не посеять ли мне редиски?

45. Весь огород в грядках.

60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть.

78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
траву вперемешку с отходами и все?

У меня две небольшие ямы, использую получается через год. Кидаю туда все - и сорняки, и падалицу, которую невозможно уже обработать. На зиму засыпаю землей. В следующем году открываю другую, земля с большущими и упитанными червями, хоть на рыбалку езжай)))) рассыпаю в грядки, и начинаю ее заполнять до зимы. Вот такой круговорот у меня получается. А если разделять сорняки и отходы, это ж скока ям нужно..))))

Поливаю яму, но никогда ничего не перемешиваю, все так гниет.

Изменено пользователем Patamushto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
земля с большущими и упитанными червями, хоть на рыбалку езжай))))

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:biggrin: Вот-вот... Мой случай))

А вообще даже и не думала, что жить в своем доме НАСТОЛЬКО круто! Живем за городом. Приезжаю домой, как в рай попадаю. Ни шума, ни гари, ни дебильных соседей, ни вонючих подъездов. А воздух какой!!!

Вкалывать, приходится теперь раз в 20 больше приблизительно)))) Ну это пока стройка еще идет, я думаю. Потом до 10 раз сократится....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня две небольшие ямы, использую получается через год. Кидаю туда все - и сорняки, и падалицу, которую невозможно уже обработать. На зиму засыпаю землей. В следующем году открываю другую, земля с большущими и упитанными червями, хоть на рыбалку езжай)))) рассыпаю в грядки, и начинаю ее заполнять до зимы. Вот такой круговорот у меня получается. А если разделять сорняки и отходы, это ж скока ям нужно..))))

Поливаю яму, но никогда ничего не перемешиваю, все так гниет.

не поняла. Ты заполняешь одну яму в течении лета, потом на зиму закапываешь, а весной уже ей пользуешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня две небольшие ямы, использую получается через год. Кидаю туда все - и сорняки, и падалицу, которую невозможно уже обработать. На зиму засыпаю землей. В следующем году открываю другую, земля с большущими и упитанными червями, хоть на рыбалку езжай)))) рассыпаю в грядки, и начинаю ее заполнять до зимы. Вот такой круговорот у меня получается. А если разделять сорняки и отходы, это ж скока ям нужно..))))

Поливаю яму, но никогда ничего не перемешиваю, все так гниет.

Я не разделяю сорняки с отходами. Вместе все кидаю растительное. Так у Вас за год все до земли с червями перегнивает?!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла. Ты заполняешь одну яму в течении лета, потом на зиму закапываешь, а весной уже ей пользуешься?

Нет, у меня же две их, одна получается закопана и гниет две зимы и одно лето. Вот в том году на зиму ее закрыла, откопаю следующей весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, у меня же две их, одна получается закопана и гниет две зимы и одно лето. Вот в том году на зиму ее закрыла, откопаю следующей весной.

получается осенью закопала. она стоит зиму+лето+зиму и весной откапываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не разделяю сорняки с отходами. Вместе все кидаю растительное. Так у Вас за год все до земли с червями перегнивает?!!!!

Грубо за полтора года получается. Главное ветки не кидать. Ничем для ускорения не поливаю. Но они у меня глубиной не более 60 см наверно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получается осенью закопала. она стоит зиму+лето+зиму и весной откапываешь?

Да, Юль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грубо за полтора года получается. Главное ветки не кидать. Ничем для ускорения не поливаю. Но они у меня глубиной не более 60 см наверно.

Так это ямы прямо в земле? Правильно? Или короба низкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так это ямы прямо в земле? Правильно? Или короба низкие?

яма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грубо за полтора года получается. Главное ветки не кидать. Ничем для ускорения не поливаю. Но они у меня глубиной не более 60 см наверно.

Patamushto, а как ты с личинками майского жука борешься. У меня в компосте разводится их тьма тьмущая. Этой весной растаскивала компостную кучу, так 90 % времени ушло на перебирание этой кучи, вручную выбирала эту гадость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так это ямы прямо в земле? Правильно? Или короба низкие?

Да, просто ямы в земле. В процессе закидывания немного землей присыпаю, когда есть лишняя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Patamushto, а как ты с личинками майского жука борешься. У меня в компосте разводится их тьма тьмущая. Этой весной растаскивала компостную кучу, так 90 % времени ушло на перебирание этой кучи, вручную выбирала эту гадость.

Их у меня там нет, ттт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, просто ямы в земле. В процессе закидывания немного землей присыпаю, когда есть лишняя)))

Все гениальное просто! А я мужа месяц долбала: сделай короб, да сделай короб)))

Выше я писала про то, что тоже ямы в начале весны копала небольшие. Скидывала туда все, а как наполнялись закапывала с горкой. Только планировала потом на это место посади что-нибудь. А вот что можно эту землю брать потом, да по участку растаскивать, не додумалась))) Спасибо за идею!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все гениальное просто! А я мужа месяц долбала: сделай короб, да сделай короб)))

Выше я писала про то, что тоже ямы в начале весны копала небольшие. Скидывала туда все, а как наполнялись закапывала с горкой. Только планировала потом на это место посади что-нибудь. А вот что можно эту землю брать потом, да по участку растаскивать, не додумалась))) Спасибо за идею!!!

Не за что))) главное мужу не говорить, что можно было без коробов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сорняки прополотые вывозим куда подальше. Только скошенный газон, чтобы мелко-мелко изрубленный газонокосилкой уважаю так как сохнет быстро и можно под кусты деревья клубнику рассыпать. А иначе -медведка!!! Как она любит все компосты, это не передать. Даже ямы под пищевые отходы по этой причине все извела на даче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все сорняки прополотые вывозим куда подальше. Только скошенный газон, чтобы мелко-мелко изрубленный газонокосилкой уважаю так как сохнет быстро и можно под кусты деревья клубнику рассыпать. А иначе -медведка!!! Как она любит все компосты, это не передать. Даже ямы под пищевые отходы по этой причине все извела на даче

А если отраву от медведки в эту кучу засунуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если отраву от медведки в эту кучу засунуть?

не пробовала. Наверное много нужно той отравы, компост же активно перепревает весь. Надо оценить вред/пользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не за что))) главное мужу не говорить, что можно было без коробов)))

Я и без ямы обхожусь, по весне в неприметных уголках сада складываю весь мусор после зимы в кучи, накрываю пленкой, можно черной. Все лето добавляю сорняки, пищевые отходы, бумагу, картон рву. Иногда поливаю средством для компостирования(их много, названия разные) и посыпаю суперфосфатом , чтобы созрел за один сезон, да и хрущи это очень не любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и без ямы обхожусь, по весне в неприметных уголках сада складываю весь мусор после зимы в кучи, накрываю пленкой, можно черной. Все лето добавляю сорняки, пищевые отходы, бумагу, картон рву. Иногда поливаю средством для компостирования(их много, названия разные) и посыпаю суперфосфатом , чтобы созрел за один сезон, да и хрущи это очень не любят

Да, многие делают так. А еще в сами грядки, когда в них ничего не посажено, складывают траву, тоже накрывают, засыпают, поливают и т.д. А когда спреет - сажают в этой грядке. Я хочу так попробовать, но пока что-то никак не могу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, многие делают так. А еще в сами грядки, когда в них ничего не посажено, складывают траву, тоже накрывают, засыпают, поливают и т.д. А когда спреет - сажают в этой грядке. Я хочу так попробовать, но пока что-то никак не могу)))

мне кажется с ямой проще, вот дождь закончится-поеду рыть яму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, многие делают так. А еще в сами грядки, когда в них ничего не посажено, складывают траву, тоже накрывают, засыпают, поливают и т.д. А когда спреет - сажают в этой грядке. Я хочу так попробовать, но пока что-то никак не могу)))

А я сразу в кучах делаю ямки, насыпаю туда плодородной земли и сажаю кабачки или патисоны . Нормально плодоносят, разрастаясь, всю кучу закрывают. Можно и тыквы также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется с ямой проще, вот дождь закончится-поеду рыть яму!

Когда же этот дождь закончится !? Надо опрыскивать, все листья скручены, розы в тле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда же этот дождь закончится !? Надо опрыскивать, все листья скручены, розы в тле!

а я вчера была на даче, клубника бедная вся с ягодами и мокрая(((

Вроде со вторника нет дождей)))

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вчера была на даче, клубника бедная вся с ягодами и мокрая(((

Вроде со вторника нет дождей)))

Зато как зелень-то прет!) Шпинат огромный вымахал просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...