Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
КалинкаМалинка

Сон ребенка вместе с мамой

Рекомендованные сообщения

Мой сын спал в своей коечке до 4-х месяцев, однажды среди ночи он долго не спал, плакал, еле уснул уже под утро, и с тех пор я стала укладывать его вместе с собой на кровати, он за грудью засыпал. Первое время я боялась даже пошевелится во сне чтоб его не разбудить, а вот сейчас ему уже полгода, и он до сих пор спит со мной, пыталась его сонного переложить в коечку, но он вскоре просыпался.

 

Девочки, подскажите, может у кого тоже была такая проблема, как его приучит спать в своей кроватке, а не в моей, не знаю, помогите советом.

 

Причем вечером когда пора спать, в последнее время он не всегда засыпает за грудью, бывает, я оставляю его одного, он один засыпает у меня в кровати.

Изменено пользователем КалинкаМалинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький он еще. Зачем насильно заставлять спать в кроватке, если есть возможность оставлять с собой?Вырастет моментально, в 10 лет уже не будет спать с мамой ))) У меня сыну 1,9 лет. Спит со мной, причем очень-очень для него это важно. Да, это не всегда удобно, но он такой милый... Думаю, насильно нельзя отучать. Дети ведь не из детдома, мама есть, наслаждайтесь оба, время очень быстро летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маленький он еще. Зачем насильно заставлять спать в кроватке, если есть возможность оставлять с собой?Вырастет моментально, в 10 лет уже не будет спать с мамой ))) У меня сыну 1,9 лет. Спит со мной, причем очень-очень для него это важно. Да, это не всегда удобно, но он такой милый... Думаю, насильно нельзя отучать. Дети ведь не из детдома, мама есть, наслаждайтесь оба, время очень быстро летит.

Согласна, приятно спать с сынишкой, но муж мой бурчит. Да и вообще сложно когда ребенок привыкает спать с мамой, потом он один без мамы не будет спать. Так у меня было со старшей дочкой. Она без меня стала спать только в 7 лет, когда родился сын.

Изменено пользователем КалинкаМалинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если решили отучать, то есть на эту тему несколько материалов у Комаровского на его сайте. Ещё есть книга Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой", там глава на эту тему. И книга "Тихая ночь", автора не помню.

 

Из меня советчик плохой, мои со мной спали до 2 лет каждый. Но у нас все были только за - и я, и папа, и дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем вечером когда пора спать, в последнее время он не всегда засыпает за грудью, бывает, я оставляю его одного, он один засыпает у меня в кровати.

 

поробуйте укладывать его вместе с собой, а когда он заснет, перекладывать в кроватку...

 

Жаль, что важ муж конечно против совместного сна, если малышт не хочет без вас спать, значит вы ему необходимы, а через силу конечно тяжело и для вас и для него будет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж бурчит и что??? Пуст послушает вопли сопротивляющегося отдельному сну ребенка и успокоиться. Пусть сам отучает...

Мама ДОЛЖНА высыпаться!!!! Невыспавшаяся мать, хуже татарина!!!

 

Ребенку НУЖНА мама. Ни одна кожка не кладет своего котенка отдельно. Тем более не знаю ни одного ребенка в здравом уме и памяти, которые бы спали с мамой до пенсии своей))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поробуйте укладывать его вместе с собой, а когда он заснет, перекладывать в кроватку...

 

Жаль, что важ муж конечно против совместного сна, если малышт не хочет без вас спать, значит вы ему необходимы, а через силу конечно тяжело и для вас и для него будет...

 

А если ребенок с рождения засыпает только в кроватке - ему, что, мама не необходима? Такие дети есть, их немало. У меня у племянницы сын такой.

 

Я раньше была большим фанатом совместного сна. С годами поняла, что это кому как удобно, а у ребенка не столько необходимость, сколько сформированная привычка. Сейчас склоняюсь к тому, что на время ГВ ещё стоит практиковать СС, если это всем удобно, а с окончанием ГВ надо и СС сворачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы рада отдельно класть, но оба "неспяие", за ночь раз по несколько просыпаются, вот в итоге качаю, кладу в кроватку, только сама лягу, задремлю, в час ночи аааааа, ну и на атвомате переношу к себе в кровать, щас проще кровать широкая, но и то, спит исключительно по перек, у изголовья головой на мнЕ, ногами мужа лупит, а со старшим был диван, так муж уходиол в другую комнату, потому что неудобно втроем

 

п.с. младшему почти 2, а старший приходил к нам спать практически до школы, пока не забеременела

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

luceros, максимум все и спят лет до 7-8 лет. Вот попробуй под бочек к дитяке лет так в 14-15 подлечь)))) Я думаю, это чревато будет))) Подумают, что мать рехнулась)))

 

Так что спать, обнимать, качать нужно пока дают))) Потом только внуков ждать и то не факт)))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А если ребенок с рождения засыпает только в кроватке - ему, что, мама не необходима? Такие дети есть, их немало. У меня у племянницы сын такой.

 

Так я говорю конкретно про случай топикстартера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариПоль, ну одного до 3,5 качать приходилось, со вторым тоже пока просвету не видно, честно говоря, обнимать можно и по-другому, я бы счастлива была, если б мои дети спали, но увЫ, н едостались. мы с мужем уже больше 8 лет ни разу не спали, чтоб всю ночь без пробуждений...креким сном, а то за 6-7 часов сна еще как минимум пару-тройку раз просыпать, как-то не сильно весело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я говорю конкретно про случай топикстартера

 

Конкретно топикстартер и не спрашивала, стоит ли класть с собой или нет. Спросила "Как отучить?" Если бы её всё устраивало, она бы такой вопрос не задала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конкретно топикстартер и не спрашивала, стоит ли класть с собой или нет. Спросила "Как отучить?" Если бы её всё устраивало, она бы такой вопрос не задала.

Что-то плохо улавливаю суть претензий?)))

Я и предложила свой способ отучения, поделилась так сказать своим опытом

 

И кроме того, если КалинкеМалинке не нравится мой ответ, она выскажет сама это B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовала его класть в кроватку когда он засыпает на моей, но он долго не спит в ней, в итоге все равно потом приходится опять перекладывать его к себе, так до утра спит.

 

Вообще конечно я считаю что с детьми спать приятно, хорошо, но для чего же тогда мы покупаем им кроватки при рождении? все же я считаю что ребенок должен спать отдельно, а жена - с мужем...

 

По крайней мере теперь я поняла что не одна такая, оказывается, многие дети спят со своими родителями. Уже легче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если решили отучать, то есть на эту тему несколько материалов у Комаровского на его сайте. Ещё есть книга Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой", там глава на эту тему. И книга "Тихая ночь", автора не помню.

 

Из меня советчик плохой, мои со мной спали до 2 лет каждый. Но у нас все были только за - и я, и папа, и дети.

А в 2 года как отучили? Моя до 7 лет спала, пока я не родила ей брата. И до сих пор иногда просит чтоб я с ней легла перед сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КалинкаМалинка, ну кровати, как и другие вещи для детей, это индустрия, маркетинг и ДЕНЬГИ!!!

А жена с мужем пусть спит)) просто кровать пошире и всем места достаточно))))

Ребенок в 2-3 года более- менее сознательный, если можно так сказать. С ним может попробывать договориться: для начала придвинув его кроватку к вашей кровати. А потом потихонечку отодвигать))) а там уже и в отдельную комнату можно попробывать перевести.

 

Ребенок будет спать отдельно, но не сразу)))) тут два "чужих" фактически человека- муж с женой с трудом расстаются)) а ребенок был связан с вами все 9 месяцев, был вашей частью))) и вы хотите, что бы он во так сразу отлип?))) наивные)))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в 2 года как отучили? Моя до 7 лет спала, пока я не родила ей брата. И до сих пор иногда просит чтоб я с ней легла перед сном.

 

Вечером обязательно плотный ужин, днём - прогулка на воздухе, чтоб после первого засыпания подольше спал. Ограничивать дневной сон (1 раз на час-полтора, не больше). Когда просыпается ночью первый раз - подходила, гладила, ложилась рядом, иногда качала. Но ясно давала понять, что кормить не буду и с собой не положу. Как засыпал - возвращалась в свою кровать. И так далее. В первую ночь это будет 3-4 раза, во вторую - 2-3, и так далее. Потом несколько недель у нас одно просыпание. Потом - без просыпаний.

 

Я не против спать с малышом до года. Потом начинается закидывание ног на голову, ворочанье - мне не комфортно, мужу тоже. С дочкой я ещё терпела, а с сыном уже решила после 1,5 закрывать эту лавочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за совместный сон только во время ГВ. Со старшим сыном вообще проблем не было. Как только закончили ГВ в 1,8 , на след.день он уже спал всю ночь не просыпаясь в с своей кроватке. В 2 года пошел в садик и мы купили ему детский диванчик и поставили в др.комнату. Объяснили, что он теперь взрослый мальчик, у него есть СВОЯ работа (садик), СВОЯ комната и СВОЯ кровать. Он как то спокойно всё это пережил. С дочкой было посложнее. ГВ свернули ровно в год. Но она продолжала просыпаться по ночам, просила ко мне. Я пыталась быть настойчивой, качала её по полночи, но спать укладывала в её кроватку. Постепенно привыкла. Когда ей исполнилось 2 года мы сделали в детской ремонт, купили двухъярусную кровать и перевели ее к братику. Первое время она ещё приходила к нам в комнату, обычно когда хотела в туалет. Потом совсем перестала просыпаться по ночам.

Младшего днем и вечером укладываю только в его кроватку, но ночью у меня нет сил с ним бороться и чаще всего пока оставляю с собой. Но мы еще на ГВ))) Поэтому думаю продолжить по уже опробованной схеме, а там как получится))) Но пока наслаждаюсь этой сладкой посапывающей мордашкой рядом))) (кровать оч.большая, друг другу не мешаем)

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже за совместный сон только во время ГВ. Со старшим сыном вообще проблем не было. Как только закончили ГВ в 1,8 , на след.день он уже спал всю ночь не просыпаясь в с своей кроватке. В 2 года пошел в садик и мы купили ему детский диванчик и поставили в др.комнату. Объяснили, что он теперь взрослый мальчик, у него есть СВОЯ работа (садик), СВОЯ комната и СВОЯ кровать. Он как то спокойно всё это пережил. С дочкой было посложнее. ГВ свернули ровно в год. Но она продолжала просыпаться по ночам, просила ко мне. Я пыталась быть настойчивой, качала её по полночи, но спать укладывала в её кроватку. Постепенно привыкла. Когда ей исполнилось 2 года мы сделали в детской ремонт, купили двухъярусную кровать и перевели ее к братику. Первое время она ещё приходила к нам в комнату, обычно когда хотела в туалет. Потом совсем перестала просыпаться по ночам.

Младшего днем и вечером укладываю только в его кроватку, но ночью у меня нет сил с ним бороться и чаще всего пока оставляю с собой. Но мы еще на ГВ))) Поэтому думаю продолжить по уже опробованной схеме, а там как получится))) Но пока наслаждаюсь этой сладкой посапывающей мордашкой рядом))) (кровать оч.большая, друг другу не мешаем)

как то мы спокойно все это пережили.

но младший иногда спит со мной)

мне тоже нравится когда он сопит рядом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы нашли такой компромисс с обоими детьми.

Старшая спала с нами из-за моей тревожности и "начитанности". При этом сисю не сосала. Когда она подросла и нам стало втроем тесно, муж сделал борты для односпальной кровати, мы придвинули ее вплотную к нашей. И волки сыты, и овцы целы - чтобы дать соску или водичку ночью ребенку, мне надо было лишь протянуть руку, зато можно спокойно спать с мужем на кровати. Со временем, когда дочка перестала по ночам просыпаться и плакать, мы отодвинули ее кровать в другой конец комнаты, а еще через год где-то (ей было 3 года) доделали ремонт в ее собственной комнате и она переехала туда.

С младшим идем тем же путем. Муж спал отдельно до ребенкиного года, потом стал возмущаться. Опять приставили ту же односпалку с бортиками впритык к нашей кровати. Ночью я могу перелезть покормить сына (он на ГВ), бывают благословенные ночи, когда он вообще не просыпается. Ну а если беспокойная ночь, то беру к себе... ему сейчас 1,4 года. Честно говоря, мне самой, наверное, было тяжелее привыкнуть спать с мужем, чем ребенку спать отдельно.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем осознанно приняли решение, что будем спать с ребенком. Больше всего меня подвигла к этому книга-бестселлер: "Как вырастить ребенка счастливым". Но пришло время, когда сын начал ползать, и возникла опасность, что он упадет с нашей кровати. Вот тогда встал вопрос о том, чтобы в целях безопасности переложить его в отдельную кроватку.

 

Именно тогда мне попала в руки потрясающая книга, которую хочу от души порекомендовать всем мамочкам: "Прежде чем ВАш ребенок сведет вас с ума", Найджел Латта (медицинский психолог из Новой Зеландии). Он рассматривает решение огромного круга проблем с детками всех возрастов на конкретных примерах из своей практики и из отношений со своими детками, как и что он советовал родителям, и что из этого вышло.

Про отдельный сон и засыпание есть отдельная история. Мы последовали рекомендациям, и сейчас сын засыпает в своей комнате, в темноте, без всяких укачиваний и истерик уже несколько месяцев.

В двух словах не перескажу, так как это, в основном, психологические советы, которые не всегда сознание родителя может принять моментально. Основной смысл в том, что взрослые в семье должны заботиться о себе, своем душевном равновесии и физическом здоровье не меньше, чем о ребенке, так как второе вытекает из первого.

И следующая тема -- субординация в семье. Ребенок, извините, как и собачка, должен знать, кто в доме хозяин и каковы правила жизни. Если этого нет, то вся семья живет в состоянии хаоса, учиняемого ребенком. Родители "не могут справиться", чувствуют свою неуверенность, вину, раздражение, гнев и т.д. Это очень здравая тема, так как бесконечный мнимый "гуманизм" и вседозволенность, а также ложная жалость и прочее приводят детей и родителей к плачевным результатам.

Советы по отходу ко сну простые: накормили, помыли, поиграли, переодели, создали микроклимат, душевно попрощались, уложили, закрыли дверь. Остальное--все в книге, много тонких нюансов, но оно того стоит. Хочу сказать, что это был тренинг для родителей ( и для ребенка наверняка тоже). Короче, книга помогла нам сэкономить время, нервы и еще поможет не раз, я уверена.

Изменено пользователем Origani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооо..как я жалею, что приучила его спать с собой..уже 4 года..а мы все еще не можем спать отдельно

тут уже не столько приучили, сколько надо в психологии ваших отношений разбираться. К этому возрасту ребенок уже хочет самостоятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из меня советчик плохой, мои со мной спали до 2 лет каждый. Но у нас все были только за - и я, и папа, и дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем осознанно приняли решение, что будем спать с ребенком. Больше всего меня подвигла к этому книга-бестселлер: "Как вырастить ребенка счастливым". Но пришло время, когда сын начал ползать, и возникла опасность, что он упадет с нашей кровати. Вот тогда встал вопрос о том, чтобы в целях безопасности переложить его в отдельную кроватку.

 

Именно тогда мне попала в руки потрясающая книга, которую хочу от души порекомендовать всем мамочкам: "Прежде чем ВАш ребенок сведет вас с ума", Найджел Латта (медицинский психолог из Новой Зеландии). Он рассматривает решение огромного круга проблем с детками всех возрастов на конкретных примерах из своей практики и из отношений со своими детками, как и что он советовал родителям, и что из этого вышло.

Про отдельный сон и засыпание есть отдельная история. Мы последовали рекомендациям, и сейчас сын засыпает в своей комнате, в темноте, без всяких укачиваний и истерик уже несколько месяцев.

В двух словах не перескажу, так как это, в основном, психологические советы, которые не всегда сознание родителя может принять моментально. Основной смысл в том, что взрослые в семье должны заботиться о себе, своем душевном равновесии и физическом здоровье не меньше, чем о ребенке, так как второе вытекает из первого.

И следующая тема -- субординация в семье. Ребенок, извините, как и собачка, должен знать, кто в доме хозяин и каковы правила жизни. Если этого нет, то вся семья живет в состоянии хаоса, учиняемого ребенком. Родители "не могут справиться", чувствуют свою неуверенность, вину, раздражение, гнев и т.д. Это очень здравая тема, так как бесконечный мнимый "гуманизм" и вседозволенность, а также ложная жалость и прочее приводят детей и родителей к плачевным результатам.

Советы по отходу ко сну простые: накормили, помыли, поиграли, переодели, создали микроклимат, душевно попрощались, уложили, закрыли дверь. Остальное--все в книге, много тонких нюансов, но оно того стоит. Хочу сказать, что это был тренинг для родителей ( и для ребенка наверняка тоже). Короче, книга помогла нам сэкономить время, нервы и еще поможет не раз, я уверена.

Обе книги хорошие, конечно, но всего в меру. У того же Латта хорошие советы как уложить спать двухлетку, а вот про малышей - старый добрый способ проораться. Этот способ не для меня точно, хоть я и не отличаюсь повышенной чувствительностью.

Я с обоимт спала. Со старшим до полутора до окончания ГВ, потом еще полгода спал: пока привыкал без груди, потом на даче жили негде было одного положить. И в два он спокойно ушел в свою новую кровать. То что он приходит иногда к нам в выходные под утро или если плохо спится я не считаю катастрофой и не борюсь с этим никак. А то что детей потом якобы до школы отучить не могут - это действительно уже вопрос психологии семьи, есть случаи когда и не спали вместе а потом ребенок начинает приходить к родителям.

С мелким сплю пока, буду делать попытки отселить но до окончания ГВ насильничать не буду и дожимать его оставляя орущим в темной закрытой комнате тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44. Я каждый вечер кладу ребенка в детскую кроватку (нам уже 2,5) и каждое утро мы просыпаемся все равно вместе. Думаю, что с возрастом эта ситуация все равно измениться, но я не сдаюсь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как кто а мы , сначала спим в своей кроватке а потом а маме и папе перебираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...