Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mari-krem

Страх высоты

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Наталья Сергеевна, я в очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. Саша стал бояться высоты, а именно высотных зданий(закрывает голову руками, когда подходим к зданию более 5 ти этажей) и боится подниматься по лестничным пролётам, панически. Говорит-здесь высота, я боюсь. Мы живем в частном доме. При этом не боится лазить на лестницу во дворе и на спорт комплекс дома залазит на самый верх.

С лестницы не падал никогда, думаю, может в садике напугался, но воспитатель говорит при ней не было ничего подобного, она за руку его ведет, а он держится за стенку,сам тоже говорит, что не падал никогда и никто его не пугал.

В марте у Саши родилась сестренка, но это началось еще до появления Василиски.

Изменено пользователем mari-krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Наталья Сергеевна, я в очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. Саша стал бояться высоты, а именно высотных зданий(закрывает голову руками, когда подходим к зданию более 5 ти этажей) и боится подниматься по лестничным пролётам, панически. Говорит-здесь высота, я боюсь. Мы живем в частном доме. При этом не боится лазить на лестницу во дворе и на спорт комплекс дома залазит на самый верх.

С лестницы не падал никогда, думаю, может в садике напугался, но воспитатель говорит при ней не было ничего подобного, она за руку его ведет, а он держится за стенку,сам тоже говорит, что не падал никогда и никто его не пугал.

В марте у Саши родилась сестренка, но это началось еще до появления Василиски.

 

mari-krem, добрый день. Рада снова Вас видеться своём разделе. Поздравляю с рождением дочки! Давайте пробовать разобраться. Попробуем заочно, если не получится, то ко мне.

Извините, что не отвечала. С 23 по 30 писала, что не будет меня на форуме.

Меня смущает следующее, что в 4,6 лет ( почти 5 лет) "она его за руку ведёт, а он держится за стенку". Попытки в этом вопросе выяснить что- то у воспитателя, вряд ли приведут к успеху. Но Вы все правильно сделали. Это уже информация.

Когда именно это все- таки началось ? Были ли Вы беременны в это время? Проявляет ли он этот страх только с Вами или с папой своим тоже? Жива ли Ваша бабушка?

Что Саша думает ( что знает о смерти?) ?

Попробуйте поговорить с Сашей о его страхе высоты в обычной обстановке дома и попробуйте поговорить об этом подходя к зданию. Задайте следующие вопросы, когда например подходите к зданию.

Ты сейчас закрываешь голову руками, что случится, если ты поднимешься по лестнице? Что бывает, когда высота?

В общем любые вопросы, чтобы он сам начал что- о говорить об этом?

Одинаково ли он его проявляет, когда Он один с вами и с сестренкой?

Боится ли он на лифте прозрачном скажем подниматься высоко, в пирамиде например?

Или только лестниц? Боится ли он с окна высоко в здании смотреть?

Если только лестниц, то что случится?

Где Вы впервые обнаружили его страх? Как он себя проявляет? Плачет? Как именно выражается паника?

Если это обнаружилось ещё во время беременности, не лежали ли Вы в больнице во время беременности, не было ли это здание высотным?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Мария_

Наталья сергеевна спасибо за поздравление и желание помочь. Начну подробно отвечать.

 

Когда именно это все- таки началось ? Были ли Вы беременны в это время? Проявляет ли он этот страх только с Вами или с папой своим тоже? Жива ли Ваша бабушка?

Что Саша думает ( что знает о смерти?) ?

Саша всегда с опаской поднимался по лестницам в многоэтажках, но на мой взгляд это было нормальной реакцией ребенка, живущего на земле, панического страха не было. На новый год ходили все вместе в сад на утренник, попросил взять за руку и поднялся. Страх проявляет одинаково со мной и с папой. Бабушка жива, она не ходит с сентября. сломала шейку бедра. С Саней отношения прохладные, он к ней ходит за конфетами только. Васенку она няньчит, укачивала, но она долго не сидит на руках у неё.

О смерти Саща знает правду, что люди умирают от старости, болезней или в результате несчастных случаев. Относится к смерти довольно спокойно. Зимой собака любимая умерла, попросил развернуть показать, показали, посмотрел и даже потрогал. Пару раз, когда другую собаку кормил вспоминал о Казе.

Попробуйте поговорить с Сашей о его страхе высоты в обычной обстановке дома и попробуйте поговорить об этом подходя к зданию. Задайте следующие вопросы, когда например подходите к зданию.

Ты сейчас закрываешь голову руками, что случится, если ты поднимешься по лестнице? Что бывает, когда высота?

В общем любые вопросы, чтобы он сам начал что- о говорить об этом?

дословно, что он мне сказал, зданий боюсь, потомучто прочитал(читать не умеет, но бывает говорит, когда не знает что сказать), что они могут упасть, про лестницу говорит, что там высота и дырки в перилах, могу упасть.

Одинаково ли он его проявляет, когда Он один с вами и с сестренкой?

Да, одинаково.

Боится ли он на лифте прозрачном скажем подниматься высоко, в пирамиде например?

На лифте один раз поднимался , но там была толпа детей, он может и не понял, что поднимался. На эскалаторе любит кататься, не боится.

Или только лестниц? Боится ли он с окна высоко в здании смотреть?

Если только лестниц, то что случится?

Да, побаивается.

Где Вы впервые обнаружили его страх? Как он себя проявляет? Плачет? Как именно выражается паника?

Где обнаружила не помню, всегда знала, что с опаской к высоте относится, но внимания не заостряла. Страх проявляет, начинает кричать, что высоко и он боится упасть, или просто не идёт, мы не настаиваем небыло необходимости.Паника проявляется криком ААААААА, когда к зданию подходим голову руками закрывает и отбегает в сторону.

Если это обнаружилось ещё во время беременности, не лежали ли Вы в больнице во время беременности, не было ли это здание высотным?

Обнаоужилось это ещё до беременности, а сейчас обострилось как мне кажется. Во время берем я в больнице не лежала, но в РД я спускалась к ним по лестнице. И в 1.5 Василисиных месяца лежали с ней в инфекционке, там я тоже опускалась к ним по лестнице, он отказался подняться.

И ещё папа у нас боялся высоты долгое время, в детсве даже боялся подниматься на горки. Жили на 2м этаже, на свой балкон выходить не боялся, а к другу на 9й этаж боялся выходить на балкон. Описывает свой страх так: ноги становятся ватными, голова кружится , в глазах темнеет, в пот бросает. В 25 лет ему бояться надоело и он пошёл работать на высоту, страх переборол, сейчас не боится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

С рождением сестры Санёк стал более раздражительным и не терпеливым. Явных признаков ревности не проявляет, но и любви тоже, равнодушен я бы сказала. Когда приехали с роддома был удручён, что она такая маленькая и с не не поиграешь. Иногда показывает свои игрушки ей, просит покатить коляску, первое время купал с нами. От меня отдалился или мне кажется. Несколько раз спаршивал. Мам, а ты меня любишь. Говорю что очень люблю его просто потому что он мой сынок. Стараюсь уделять время максимум ему. Иногда его интересы ставлю впереди Васёниных. Например готовлю ему завтрак, Васька просится на ручки, я ей говорю, васёночка подожди пожалуйста, сейчас я Саше чай налью и возьму тебя, вижу, доволен в такие моменты. Не знаю правильно ли я делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья сергеевна спасибо за поздравление и желание помочь. Начну подробно отвечать.

 

 

Саша всегда с опаской поднимался по лестницам в многоэтажках, но на мой взгляд это было нормальной реакцией ребенка, живущего на земле, панического страха не было. На новый год ходили все вместе в сад на утренник, попросил взять за руку и поднялся. Страх проявляет одинаково со мной и с папой. Бабушка жива, она не ходит с сентября. сломала шейку бедра. С Саней отношения прохладные, он к ней ходит за конфетами только. Васенку она няньчит, укачивала, но она долго не сидит на руках у неё.

О смерти Саща знает правду, что люди умирают от старости, болезней или в результате несчастных случаев. Относится к смерти довольно спокойно. Зимой собака любимая умерла, попросил развернуть показать, показали, посмотрел и даже потрогал. Пару раз, когда другую собаку кормил вспоминал о Казе.

 

дословно, что он мне сказал, зданий боюсь, потомучто прочитал(читать не умеет, но бывает говорит, когда не знает что сказать), что они могут упасть, про лестницу говорит, что там высота и дырки в перилах, могу упасть.

 

Да, одинаково.

 

На лифте один раз поднимался , но там была толпа детей, он может и не понял, что поднимался. На эскалаторе любит кататься, не боится.

 

Да, побаивается.

 

Где обнаружила не помню, всегда знала, что с опаской к высоте относится, но внимания не заостряла. Страх проявляет, начинает кричать, что высоко и он боится упасть, или просто не идёт, мы не настаиваем небыло необходимости.Паника проявляется криком ААААААА, когда к зданию подходим голову руками закрывает и отбегает в сторону.

 

Обнаоужилось это ещё до беременности, а сейчас обострилось как мне кажется. Во время берем я в больнице не лежала, но в РД я спускалась к ним по лестнице. И в 1.5 Василисиных месяца лежали с ней в инфекционке, там я тоже опускалась к ним по лестнице, он отказался подняться.

И ещё папа у нас боялся высоты долгое время, в детсве даже боялся подниматься на горки. Жили на 2м этаже, на свой балкон выходить не боялся, а к другу на 9й этаж боялся выходить на балкон. Описывает свой страх так: ноги становятся ватными, голова кружится , в глазах темнеет, в пот бросает. В 25 лет ему бояться надоело и он пошёл работать на высоту, страх переборол, сейчас не боится.

 

 

С рождением сестры Санёк стал более раздражительным и не терпеливым. Явных признаков ревности не проявляет, но и любви тоже, равнодушен я бы сказала. Когда приехали с роддома был удручён, что она такая маленькая и с не не поиграешь. Иногда показывает свои игрушки ей, просит покатить коляску, первое время купал с нами. От меня отдалился или мне кажется. Несколько раз спаршивал. Мам, а ты меня любишь. Говорю что очень люблю его просто потому что он мой сынок. Стараюсь уделять время максимум ему. Иногда его интересы ставлю впереди Васёниных. Например готовлю ему завтрак, Васька просится на ручки, я ей говорю, васёночка подожди пожалуйста, сейчас я Саше чай налью и возьму тебя, вижу, доволен в такие моменты. Не знаю правильно ли я делаю.

 

Добрый вечер! Что именно случилось с бабушкой как и где упала? Что именно случилось собакой? Как именно рассказывали про смерть собаки? Когда Саша начинал осваивать мир, начал ходить с ним могли быть и Вы и бабушка, правильно? Кто в семье и как включая папу реагировал на то, когда ребёнок куда- то лез? Что- то типа, ой, не лезь, ой упадёшь, осторожно, тут можно упасть? Этот период сильно задолго до того как мы с вами впервые пообщались и на форуме и лично. Когда Саша приходил ко мне в кабинет, как он в тот раз поднимался на лифте, боялся ли он тогда здания высотного также и как это тогда проявлялось? Насколько бабушка сейчас оптимистична или она ожидает своей смерти, что говорит на эту тему?

Не было ли от бабушки раньше ( может даже до того как Вы рассказывали) историй о том, что происходит с телом после смерти? Что-то вроде улетит на небеса, на облачка, оттуда смотреть будет, ну и так далее?

 

Про историю с собакой и про несчастный случай с бабушкой очень подробно пожалуйста.

Тему ревности сюда мешать не буду, хорошо? Если это важно, актуально и беспокоит, то отдельно, ок? А то что- то не нравится мне симптом Саши.

Или в конце ещё раз спросите, когда с этим разберёмся.

То есть я здесь тему ревности только в аспекте данного страха смотрю.

Ребёнок знает про страх папы? Что именно знает и с каких пор?

Я помню, что раньше была тема отношений папы и сына, в аспекте их близости, правильно помню? Сейчас лучше у них отношения? От Вас отдалился, а к папе приблизился?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наталья Сергеевна.

Что именно случилось с бабушкой как и где упала?

Бабушка упала дома, встала с кровати и упала, нас дома не было, ездили за Сашей в садик. Приехали, а она на полу лежит охает. Саша в общем-то никак не отреагировал, только сейчас иногда раздражается, что время бабе уделяю, мою, кормлю.

Что именно случилось собакой? Как именно рассказывали про смерть собаки?

Казюха умерла от старости, последнее время болела, Сашу готовили к этому. Увидели, что умерла мы с ним в окно, потом вышли, я накрыла её простынёй, Саша попросил открыть, посмотрел и потрогал, не плакал. Поговорили с ним, он с принял случившееся как неизбежность.

Когда Саша начинал осваивать мир, начал ходить с ним могли быть и Вы и бабушка, правильно? Кто в семье и как включая папу реагировал на то, когда ребёнок куда- то лез? Что- то типа, ой, не лезь, ой упадёшь, осторожно, тут можно упасть? Этот период сильно задолго до того как мы с вами впервые пообщались и на форуме и лично.

Может и говорили, что может упасть, но без фанатизма, он вообще очень осторожный, не смотря на его подвижность. В его год где-то в комнате люстру новую повесили, боялся заходить, показывал на голову бух, потом сказали, что папа крепко прикрутил не упадет, бояться перестал.

Когда Саша приходил ко мне в кабинет, как он в тот раз поднимался на лифте, боялся ли он тогда здания высотного также и как это тогда проявлялось?

Нет, тогда не боялся не в лифте подниматься ни к зданию подходить, но таких зданий он не боится, боится типичных многоэтажек.

Насколько бабушка сейчас оптимистична или она ожидает своей смерти, что говорит на эту тему?

Не было ли от бабушки раньше ( может даже до того как Вы рассказывали) историй о том, что происходит с телом после смерти? Что-то вроде улетит на небеса, на облачка, оттуда смотреть будет, ну и так далее?

 

Бабушка по разному, про смерть иногда говорит, что устала и уже пожила достаточно можно и умирать, но т.к. не "умирается", а лежать ей надоело стала заниматься ногой, сначала с нашей помощью, а теперь сама поднимается и стоит с ходунками. Но при Саше про смерть не говорит. Про облачка и прочее тоже не говорила никогда(спросила сегодня у неё) Она вообще с Сашей мало разговаривает, т.е. он уходит когда она пытается с ним говорить.

 

Ребёнок знает про страх папы? Что именно знает и с каких пор?

Папу спросила говорил ли он Саше, что боялся высоты.

Да говорил, когда они подходили к высотке и Саша боялся..

Дословно: Я тоже раньше, когда был маленьким, боялся высоты, а потом подрос и перестал бояться.

На этом разговор был окончен, Саша не спрашивал болше ничего.

 

Я помню, что раньше была тема отношений папы и сына, в аспекте их близости, правильно помню? Сейчас лучше у них отношения? От Вас отдалился, а к папе приблизился?

Да нет, с папой всегда отношения хорошие были, ест момент конкуренции. И игра в битвы богатырей, где они по очереди друг друга "победяют", меня с Василисой просят удалиться, а то мам вдруг заденем вас мечом или палицей. С папой сейчас стал проводит больше времени, т.к. уход за Васенкой время тоже требует,да, ближе к папе стал чем ко мне.

Анализируя Сашино поведение я вспомнила, что когда готовилас ко вторым родам мне попалос видео о формировании психологического иммунитета у человека во время родов.

Раскрывающийся текст
В процессе беременности, схваток, потуг и рождения у ребёнка формируются в подсознании семь базовых категорий позитива. Это -- любовь, надежда, вера, целеустремленность, воля, принятие, умение прощать. Эта система основывается на матрице психотерапевта Станислова Грофа. На каждом из этапов формирования категории позитива может сформироваться и категории негатива -- это страхи. Как мы рождаемся, так мы и живем. Все происходящее во время родов влияет на нашу сознательную жизнь. Проследив этот процесс, можно понять, почему у человека такой характер, взгляды, поведение. Ведь это все было заложено в подсознательной памяти человека.

На 20 минуте про страх высоты.

У меня закралась мысль, а не во время ли родов сформировался этот страх, т.к. роды были тяжёлыми, был длительный безводный период, это я поняла только сейчас, когда могу сравнивать первые и вторые роды и состояние детей в период новорожденности. Он даже в слинге не любил сидеть, ему нужно было, чтобы держали двумя руками, как только руки отпускала-он начинал реветь.

Изменено пользователем mari-krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Наталья Сергеевна.

 

Бабушка упала дома, встала с кровати и упала, нас дома не было, ездили за Сашей в садик. Приехали, а она на полу лежит охает. Саша в общем-то никак не отреагировал, только сейчас иногда раздражается, что время бабе уделяю, мою, кормлю.

 

Казюха умерла от старости, последнее время болела, Сашу готовили к этому. Увидели, что умерла мы с ним в окно, потом вышли, я накрыла её простынёй, Саша попросил открыть, посмотрел и потрогал, не плакал. Поговорили с ним, он с принял случившееся как неизбежность.

 

Может и говорили, что может упасть, но без фанатизма, он вообще очень осторожный, не смотря на его подвижность. В его год где-то в комнате люстру новую повесили, боялся заходить, показывал на голову бух, потом сказали, что папа крепко прикрутил не упадет, бояться перестал.

 

Нет, тогда не боялся не в лифте подниматься ни к зданию подходить, но таких зданий он не боится, боится типичных многоэтажек.

 

 

Бабушка по разному, про смерть иногда говорит, что устала и уже пожила достаточно можно и умирать, но т.к. не "умирается", а лежать ей надоело стала заниматься ногой, сначала с нашей помощью, а теперь сама поднимается и стоит с ходунками. Но при Саше про смерть не говорит. Про облачка и прочее тоже не говорила никогда(спросила сегодня у неё) Она вообще с Сашей мало разговаривает, т.е. он уходит когда она пытается с ним говорить.

 

 

Папу спросила говорил ли он Саше, что боялся высоты.

Да говорил, когда они подходили к высотке и Саша боялся..

Дословно: Я тоже раньше, когда был маленьким, боялся высоты, а потом подрос и перестал бояться.

На этом разговор был окончен, Саша не спрашивал болше ничего.

 

 

Да нет, с папой всегда отношения хорошие были, ест момент конкуренции. И игра в битвы богатырей, где они по очереди друг друга "победяют", меня с Василисой просят удалиться, а то мам вдруг заденем вас мечом или палицей. С папой сейчас стал проводит больше времени, т.к. уход за Васенкой время тоже требует,да, ближе к папе стал чем ко мне.

Анализируя Сашино поведение я вспомнила, что когда готовилас ко вторым родам мне попалос видео о формировании психологического иммунитета у человека во время родов.

Раскрывающийся текст
В процессе беременности, схваток, потуг и рождения у ребёнка формируются в подсознании семь базовых категорий позитива. Это -- любовь, надежда, вера, целеустремленность, воля, принятие, умение прощать. Эта система основывается на матрице психотерапевта Станислова Грофа. На каждом из этапов формирования категории позитива может сформироваться и категории негатива -- это страхи. Как мы рождаемся, так мы и живем. Все происходящее во время родов влияет на нашу сознательную жизнь. Проследив этот процесс, можно понять, почему у человека такой характер, взгляды, поведение. Ведь это все было заложено в подсознательной памяти человека.

На 20 минуте про страх высоты.

У меня закралась мысль, а не во время ли родов сформировался этот страх, т.к. роды были тяжёлыми, был длительный безводный период, это я поняла только сейчас, когда могу сравнивать первые и вторые роды и состояние детей в период новорожденности. Он даже в слинге не любил сидеть, ему нужно было, чтобы держали двумя руками, как только руки отпускала-он начинал реветь.

 

mari-krem', добрый день. Надо смотреть очно. И вероятно не одну сессию. Хотя прошлый раз за одну получилось понять, в чем дело.

Я тут вспомнила как мы с вами с горшком заочно разбирались))) ( помните??), а потом за сессию всю стало понятно.

Я согласна с идеей как рождаемся, так и живём лишь частично. На самом деле все очень гибко и подвижно. А то если принять идею, что я не так родился, так лучше сразу умереть, бесполезно же. Так что как материал историю родов я использую, но лишь для того, чтобы трансформировать и травмы проработать. Тем более, что до родов есть ещё более важный период беременность. И там тоже есть периоды и фазы, которое многое определяют. И там есть первое шевеление и отношение мамы к первому шевелению и к движению ребёнка в животе ( и не только мамы, но и окружающих и врачей). Соотвественно, этот период будет тоже важным в том как ребёнок потом движется и проявляет активность. Но это не значит, что это все!!!! Приговор!!! В каждом последействии мы можем изменить сценарий, понимая предпосылки и понимая предыдущий сценарий.

Насчёт страха высоты во время родов, скептически к этому отношусь. Я как- то работала с ребёнком, которого акушерка уронила при вертикальных родах, так вот даже у него страх высоты не присутствовал. А все потому, что никто рядом не испугался и не прокричал, ой, упал с высоты!!!! Но там был страх застывший в глазах ребёнка, поскольку опыт все же был травматичным. Проработали эту травму, и страх из глаз ушёл и активность началась.

Или скажем ребёнок, мама, которого боялась, что будут преждевременные роды при каждом шевелении и говорила ему, "сиди и жди, и все будет хорошо". И вот он и в школе сидит и ждёт и на сессии сидит и ждёт, когда время закончилось. Проработали, пошла активность!

Зато запомнила историю, когда ребёнок ко мне лет 5 зашёл со страхом высоты. Встал посередине комнаты и говорит, дальше боюсь, там окно. До окна как до Африки ещё. В итоге после сессии, зовём маму и показываем как мальчик к окну подходит и восхищается красотами. Мама как вскрикнет: ты что???? Упадёшь!!!

Вопросов нет, правда?

Или в теме про смерть была история как ребёнок в цирке не поднимался высоко, так как там дальше уже облачка были.

Ещё страх высоты характерен в ситуации страха неуспеха, в ситуации, что сделанный выбор не приведёт к успешности, страх потерять своё положение. В ситуации Саши это может быть, страх потерять своё положение единственного, любимого мамой ребёнком. Вполне возможно, что у него так травма первого ребёнка проявляется. Но также есть и ещё несколько моментов, которые я бы ещё с темой смерти связывала.

История про Сашу и люстру говорит, что страх был от кого- то из взрослых. У ребёнка нет представления, что люстра может упасть ему на голову, если он этого не испытывал и если ему об этом не говорили. Не обязательно ему, просто рядом взрослые разговаривали между собой. Ребёнок растёт и развивается в поле речи, которая вокруг него. При этом имеет значение речь даже та, что была вокруг мамы и вокруг животика, ещё во время беременности.

Длительный безводный период, скорее всего сформирует у ребёнка страх смерти, даст опыт страха неизвестности, трудности с дыханием и может быть частые сопли и болезни, может быть. Скорее всего будет у этого ребёнка нетерпимость, невозможность ждать, нужно что- то прямо сейчас.

Вообще историй может быть масса. Надо смотреть ребёнка. У меня три гипотезы, но ваши ответы не дают мне полного понимания, к сожалению. Нужно ребёнка видеть и с ним работать. Опыт травматичным родов и беременности можно прорабатывать по- разному, я это делаю через индивидуальные терапевтические сказки.

То есть в Вашем случае mari-krem, я бы рекомендовала, приход ко мне Саши. Потом с Вами консультация ( как Вы помните, по скайпу работаю также). По результатам этих двух сессий станет понятно, что именно там. Далее попробовать ему индивидуальную терапевтическую сказку сделать, полную, на актуальную ситуацию, не только на травмы рождения, но и на травму первого о ребёнка- рождение сестры. Ведь рождение сестры актуализировало сейчас, его травмы, его рождения. Далее Вы с ним в течение какого- то времени сами сказкотерапией занимаетесь. Далее смотрите, если все нормально, то и все, если что- то будет смущать, то можно снова прийти, например, через полгода, я посмотрю, как динамика и обсудим и скорректируем.

Теперь насчёт ревности к сестре и травме первого ребёнка. С рождением второго ребёнка травма не только у ребёнка, но и у мамы. Мама, например, может это преодолеть и справиться, а ребёнок, например, нет. Мама может все правильно говорить и делать, а ребёнок все равно, остаётся в своей реальности. Мне кажется, это имеет место быть в данном случае.

В самом стразе высоты у Саши мне лично интересно следующее. Высоко, упаду. Здесь надо разделить. Да, здание высокое. А упадёшь как? Почему упадёшь? Он Вам не ответит скорее всего ничего внятного, его же паника в этот момент накрывает. Его панические проявления, что Вы указываете, мне больше напоминают страх смерти.

Опять же у меня нет уверенности, что в Сашиной реальности психической, не зафиксировалось, что собака упала с высоты и умерла. Так как Саша увидел её мертвую с окна, он запросто мог связать это в одну кучу.

Откладывать это все далеко не рекомендую. Во- первых, сейчас яркие проявления и это надо ловить прямо сейчас, а то потом придётся ждать рождения третьего ребёнка или рождение детей у Саши))). . Во- вторых у Вас школа не за горами, к этому времени хорошо бы все проблемка разгрести, иначе потом вал, а вал разгрести всегда труднее.

Пишите, обратную связь.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari-krem', добрый день. Надо смотреть очно. И вероятно не одну сессию. Хотя прошлый раз за одну получилось понять, в чем дело.

Я тут вспомнила как мы с вами с горшком заочно разбирались))) ( помните??), а потом за сессию всю стало понятно.

Да помню, тогда вы здорово меня встряхнули)))

 

Длительный безводный период, скорее всего сформирует у ребёнка страх смерти, даст опыт страха неизвестности, трудности с дыханием и может быть частые сопли и болезни, может быть. Скорее всего будет у этого ребёнка нетерпимость, невозможность ждать, нужно что- то прямо сейчас.

Ох как точно Вы описываете Сашу.

 

То есть в Вашем случае mari-krem, я бы рекомендовала, приход ко мне Саши.

 

Постараемся попасть к Вам, я напишу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да помню, тогда вы здорово меня встряхнули)))

 

 

Ох как точно Вы описываете Сашу.

 

 

 

Постараемся попасть к Вам, я напишу в личку.

 

 

Жду Вас до встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...