Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Добрыня

Паратрофия (лишний вес у грудничка)

Рекомендованные сообщения

Сыночку полгода. Родился 3500. За первые месяцы набрал очень много. сейчас весит 11 кг! у кого такое было? педиатр говорит - кормить строго по часам, ночью к груди не прикладывать. Типа - обманывать водичкой. а как его обманешь? крику будет на весь дом... посоветуйте, что делать? и стоит ли бить тревогу? одни врачи говорят, что лишний вес у грудничков - не страшно, всё уйдет после года. другие пугают дальнейшим развитием ожирения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О. Как мой)

Сразу скажу, что он уже стройный подросток.))

 

Родился на 3600. Прибавлял 1800, 1600, 1400, 1200, и.т.д

В 6 месяцев ровно 11 кило- борец сумо)

К году 11700 кажется, ну немного совсем добрал.

Стал просто пухляк.

Кормила я его по требованию, как тогда учили. Переедал очень, сейчас понимаю. Живот болит, спать хочет, погода меняется- все заедал. Надо было обманывать водой.

Развитие-зубы в 4,5 вылезли, сел в 5-6, пошел в 9,5.

 

В нашем случае все выровнялось. Но бывают же и дети с ожирением. Надо не упустить самой. Вода не повредит в общем то. Думаю врач прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О. Как мой)

Сразу скажу, что он уже стройный подросток.))

 

Родился на 3600. Прибавлял 1800, 1600, 1400, 1200, и.т.д

В 6 месяцев ровно 11 кило- борец сумо)

К году 11700 кажется, ну немного совсем добрал.

Стал просто пухляк.

Кормила я его по требованию, как тогда учили. Переедал очень, сейчас понимаю. Живот болит, спать хочет, погода меняется- все заедал. Надо было обманывать водой.

Развитие-зубы в 4,5 вылезли, сел в 5-6, пошел в 9,5.

 

В нашем случае все выровнялось. Но бывают же и дети с ожирением. Надо не упустить самой. Вода не повредит в общем то. Думаю врач прав.

Оооо. У вас развитие физическое раннее. А мы отстаем в развитии. Еще не переворачиваемся и не сидим. Врач говорит из за веса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оооо. У вас развитие физическое раннее. А мы отстаем в развитии. Еще не переворачиваемся и не сидим. Врач говорит из за веса

Нам так тоже говорила. И ругала за пепекорм- не сядет, не перевернется. Но он доказал обратное. Очень активный пацан .

Если чувствуете, что у вас не такой-то просто скорректируйте питание, массажик поделайте, у малышей до года многое легко корректируется и толчок в развитии будет.

Толстячок с перевязочками милый до года только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не паникуйте, отстаньте от ребенка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:cranky2: Разве от грудного молока может быть ожирение? Не в смысле просто хорошая прибавка, а именно ожирение со всеми вытекающими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Garmonia, а как понять, ест он или заедает живот/погоду/нос чешется? Мы вот тоже часто едим, набираем правда по среднему, но я не могу отличить, хочет он есть или нет, если плачет и ничего больше не помогает. И если даже например голова на погоду болит и ему воды дать, то легче ему от этого не станет, так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительный у вас педиатр. Об опасности ожирения может говорить только эндокринолог - это раз, даже подобные предположения без гормональных анализов и контрольного кормления и суточного анализа объема мочи не профессиональны - это два, находясь только на грудном вскармливании ожирения не бывает - это не естественно. водичкой ребенка не обманешь.

Мой средний сын родился крохой - 3050, а в год был 14.800. сейчас ему 7,5 лет и весит он 30 кг при росте 140 см. все устаканилось к трем годам. я даже не заморачивалась.

 

А по поводу того, что он отстает - ну это по вашему обеспокоенному мнению - ерунда. Мой как китайский болванчик сидел -сидел. потом встал и пошел. Провоцируйте ребенка на подвиги - яркие игрушки, запретные вещички - лениться и не уметь - это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыночку полгода. Родился 3500. За первые месяцы набрал очень много. сейчас весит 11 кг!

в 6 мес вес 11 кг - это ПРЕДЕЛЬНАЯ ВЕРХНЯЯ граница НОРМЫ. Так что наблюдайте.

центильные таблицы тут есть http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856 ваша - вторая сверху, зеленая линия - средний вес в этом возрасте, то, что между двумя розовыми - варианты нормы, что между черными линиями - предельная норма, все что выходит за нее - отклонения от нормы, требующие выяснения причин этого - то есть медицинского обследования.

вы пока в пределах. Но далее вам надо набирать не более 0,5 кг. в месяц.

 

главное - больше движения. Ребенок начнет меньше набирать, если будет больше двигаться. Выпускайте на пол, пусть учится ползать, переворачиваться, вставать - владеть своим телом!!!

 

ПС: что не переворачивается - плохо, значит не даете такой возможности - научиться, и не помогаете. Кладите на ровную твердую поверхность (стол, пол), не на диван! От 3 до 5 мес. должен научиться перевороту. Что не сидит - абсолютная норма )))) и не надо ускорять, позвоночник загубите. Как укрепится спинка - так и сядет.

 

А гипотонус вам не ставят?

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын родился с лактазной недостаточностью, толи на 15% лактоза не усваивалась, толи именно лактобактерий на 15% меньше нормы было - сейчас уже не помню. Благодаря нашим доблестным докторам выяснили мы это только к полугоду. Ребь на груди висел практически всё время - видимо объемами компенсировал недостаток лактазы, но ведь жир из молока при этом никто не удалял )))) Так вот, мы в 7 месяцев весили 12 700!!!! , а родились 3 500. У нас практически не было видно коленок и шеи, про ребра я вообще молчу. Переворачивался, садился без отклонений по срокам. В год ходил только с поддержкой, но я его и не ставила из-за большого веса. Самостоятельно пошел в 1 год и 3 недели. Врачи тоже говорили кормить по времени, обманывать водичкой и т.д. - были посланы лесом. Но каждая ситуация индивидуальна и лишний вес он тоже бывает разный и по разным причинам.

К трём годам от лишнего веса не осталось и следа. Сейчас ему 12 лет, рост 152, вес 40 кг. Длинный, ну не дрыщ совсем, но многие одноклассники полнее его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Провоцируйте ребенка на подвиги - яркие игрушки, запретные вещички - лениться и не уметь - это разные вещи.

 

 

Отчаянно плюсую))) вышеописанный ребенок не хотел ползать категорически, но ему очень нравились обои в зале. Когда ему было 9 месяцев остался в комнате на коврике один буквально на несколько минут, дополз до стены, подцепил внизу полосу и потянул.... до потолка)))) хорошо это помню, даже дату вечер 7 марта, а 8 мама с папой приклеивали отодраную полосу наместо. Вот так мы научились ползать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 6 мес вес 11 кг - это ПРЕДЕЛЬНАЯ ВЕРХНЯЯ граница НОРМЫ. Так что наблюдайте.

центильные таблицы тут есть http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856 ваша - вторая сверху, зеленая линия - средний вес в этом возрасте, то, что между двумя розовыми - варианты нормы, что между черными линиями - предельная норма, все что выходит за нее - отклонения от нормы, требующие выяснения причин этого - то есть медицинского обследования.

вы пока в пределах. Но далее вам надо набирать не более 0,5 кг. в месяц.

 

главное - больше движения. Ребенок начнет меньше набирать, если будет больше двигаться. Выпускайте на пол, пусть учится ползать, переворачиваться, вставать - владеть своим телом!!!

 

ПС: что не переворачивается - плохо, значит не даете такой возможности - научиться, и не помогаете. Кладите на ровную твердую поверхность (стол, пол), не на диван! От 3 до 5 мес. должен научиться перевороту. Что не сидит - абсолютная норма )))) и не надо ускорять, позвоночник загубите. Как укрепится спинка - так и сядет.

 

А гипотонус вам не ставят?

Да, у нас гипотонус. уже прошли 5 курсов массажа. но пока не переворачивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне тоже со старшей дочкой приставал доктор- я никого не слушала и кормила дальше по требованию, в 6 мес весили 11кг, в 2 годика доча уже была стройняшка, а сейчас высокая стройная девчонка))))

села в 6 мес, переворачиватьс стала поздно по стандартным меркам, не ползала, пошла в 1 год).зубы с 4х месяцев начали расти.

 

Папа у нас тоже был еще тем пкхляком в детстве, а с подросткового возраста худой и высокий, посмотришь на фото и не поймешь куда все делось.

Каждый случай, конечно, индивидуален, но в 6 мес еще рано судить о том, какой будет ребенок.

Худенькие маленькие груднички в 5-6 лет так на бабушкиных пирожках отъедаются, что потом, действительно, приходится на диету садиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, докладываю - вес у нас расти ПЕРЕСТАЛ! в в 6 месяцев мы весили 11 кг, в 9 месяцев - 11 кг 150 граммов. То есть 150 грамм за 3 месяца! Ура!ничего особого не делала. Как кормила по ночам, так и кормлю. Видимо, так задумано природой - детки на ГВ набирают вес особенно сильно в первые месяцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже родились 3500 и в полгода весили 10500... тоже педиатр ругала за перекорм... но режим так и не получалось соблюдать... воду из бутылки не пьет... потом как начала активно ползать в 6 мес., так прибавка и остановилась... сейчас нам 8 - весим столько же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, докладываю - вес у нас расти ПЕРЕСТАЛ! в в 6 месяцев мы весили 11 кг, в 9 месяцев - 11 кг 150 граммов. То есть 150 грамм за 3 месяца! Ура!ничего особого не делала. Как кормила по ночам, так и кормлю. Видимо, так задумано природой - детки на ГВ набирают вес особенно сильно в первые месяцы

Что и следовало ожидать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что и следовало ожидать...

 

Да, и мои к 6 месяцам пухляши, а потом начинают ползать, и вес не растёт. Думаю, организм так накапливает запас жирка на период активного ползания и вставания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыночку полгода. Родился 3500. За первые месяцы набрал очень много. сейчас весит 11 кг! у кого такое было? педиатр говорит - кормить строго по часам, ночью к груди не прикладывать. Типа - обманывать водичкой. а как его обманешь? крику будет на весь дом... посоветуйте, что делать? и стоит ли бить тревогу? одни врачи говорят, что лишний вес у грудничков - не страшно, всё уйдет после года. другие пугают дальнейшим развитием ожирения

Вот кабы не заруаться! Ну что за горе- педиатр! Все у вас нормально! Не надо никого обманывать водичкой. Все придет в норму. В след. месяцы ваши прибавки могут быть нулевыми. И это тоже не патология. На то оно и грудное вскармливание!

Мои дети в 4 мес. весили по 10 кг. А в год 12. На сегодняшний день имеют прекрасное телосложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, докладываю - вес у нас расти ПЕРЕСТАЛ! в в 6 месяцев мы весили 11 кг, в 9 месяцев - 11 кг 150 граммов. То есть 150 грамм за 3 месяца! Ура!ничего особого не делала. Как кормила по ночам, так и кормлю. Видимо, так задумано природой - детки на ГВ набирают вес особенно сильно в первые месяцы

Так тут не от способа кормления зависит. Мой родился 2860, искусственник. За первый месяц набрал 1800, за второй - 1500. Но у нас педиатр адекватная, просто он вот такой пухляк был. Правда в 2,5 мес кишечку перенесли, это нам картину подредактировало. Невролог ставила задержку физ развития, но мы за год сделали 5 курсов массажа, нам все укрепили подправили, поэтому сел в 5,5, пошел в 9,5, побежал - в 12 мес почти. В год был 12 кг. В полтора - 13. Сейчас уже такой стройненький и ладненький. Не переживайте, просто в коня корм был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А были ли у кого задержки моторного развития из-за веса? мой в 9 месяцев не ползает и сам пока не садится. Только если посадишь, то сидит. А сам никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А были ли у кого задержки моторного развития из-за веса? мой в 9 месяцев не ползает и сам пока не садится. Только если посадишь, то сидит. А сам никак!

У сына была. Головку тяжело было держать и переворачиваться не мог, но массаж всё поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сына была. Головку тяжело было держать и переворачиваться не мог, но массаж всё поправил.

а во сколько месяцев стал голову держать и переворачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а во сколько месяцев стал голову держать и переворачиваться?

Точно уже и не вспомню. Вроде к 3 мес невролог поставила задержку, голову практически не держал. Сразу начали массаж, всё выправилось. А когда переворачиваться начал совсем не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а во сколько месяцев стал голову держать и переворачиваться?

 

я с дочкой на учете у невролога стояла. В 4 месяца на осмотре она еще не переворачивалась, нам, естественно, задержку развития. А то, что она стала переворачиваться буквально на следующий день, это еще доказывать надо. Ребенок же не будильник, ё-моё...

 

И по прибавкам: в первые полгода у ребенка на ГВ нормальная прибавка от 600 до 2000 г в месяц, потом действительно может и по нулям, или очень мало прибавлять, так что не переживайте особо. Ситуация не совсем стандартная, но и ненормальной ее считать рано, мне кажется. Просто чуть внимательнее наблюдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...