Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Katysha_sky576

Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Рекомендованные сообщения

Девочки, а нравилась ли вам советская школьная форма?

Мне очень нравилась. Правда коричневое платье кололось в жару и черный фартук некрасиво смотрелся на коричневом. Вот белый фартук мне нравился.

А вот в третьем классе мама мне откуда-то достала новую школьную форму. Мне она очень понравилась, так как платье было не шерстяное, а мягкое и совсем из другой ткани. Через некоторое время школьную форму отменили. Но я все равно продолжала носить форму до четвертого класса, так как у меня не было нормальной одежды для школы, а форма меня выручала. Да и к тому же платье было не шерстяное теперь и фартук могла носить белый. Половина девочек нашего класса тогда, насколько я помню, продолжали носить форму. А в четвертом классе мы с подругой были единственные, кто носили школьную форму. Ну а в пятом классе в школу носила то, что мне нравилось.

Лично я за то, чтобы во всех школах ввели именно советскую школьную форму, так как во всех школах нужна единая форма. Только чтобы коричневое платье было не шерстяное и фартук был белый. А то нынешние варианты школьной формы просто ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередное социологическое исследование?

 

Выбора у нас тогда не было. Нравиться - не нравиться, мы носили. Мне нравилась наша форма, в то же время нравиться, что сейчас есть выбор. Но школьная форма должна быть качественной, доступной и недорогой. Тогда она будет выгодна для родителей. А не так, как сейчас, где взять - не знаем, если заказывать - дорого. В итоге всё-равно дети ходят кто во что горазд.

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а нравилась ли вам советская школьная форма?

Мне очень нравилась. Правда коричневое платье кололось в жару

Зачем в жару платье было одевать?))) Разрешено было темный низ и белый верх(рубашка ,блузка без рукавов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем в жару платье было одевать?))) Разрешено было темный низ и белый верх(рубашка ,блузка без рукавов)
В каком году такое разрешалось? Уже, видимо, позже. У нас такого понятия, как белый верх, тёмный низ даже не было.)))) Школьное платье и фартук и всё.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком году такое разрешалось? Уже, видимо, позже. У нас такого понятия, как белый верх, тёмный низ даже не было.)))) Школьное платье и фартук и всё.))))

Вообще-то это даже в советские времена было. Весной и осенью мы носили белые блузки и тёмные юбки тёмно-синие или чёрные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня оно кололось даже не в жару ((( бесило неимоверно ((( и не нравилось каждую неделю отпарывать, стирать и обратно пришивать воротник-манжеты ((( а так в целом я была не против формы

но, по-моему мнению, ежедневно белый фартук непрактично.. ажурные черные ничем не хуже и на коричневом нормально смотрятся

Вообще-то это даже в советские времена было. Весной и осенью мы носили белые блузки и тёмные юбки тёмно-синие или чёрные.

и мы тоже, было такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то это даже в советские времена было. Весной и осенью мы носили белые блузки и тёмные юбки тёмно-синие или чёрные.
Вообще-то я говорю то, что говорю. Не было у меня и моих одноклассниц в младшие школьные годы белых блузок. Может в больших городах и была возможность приобрести их, в маленьких городах - это было роскошью, мы-дети о белых школьных блузках и не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вообще в деревне жили, тем не менее..юбки и блузки помню хорошо, даже фотки есть с того времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то я говорю то, что говорю. Не было у меня и моих одноклассниц в младшие школьные годы белых блузок. Может в больших городах и была возможность приобрести их, в маленьких городах - это было роскошью, мы-дети о белых школьных блузках и не слышали.

Можно было носить любую белую блузку и любую тёмную юбку, не обязательно форменную. Я в 87 году школу закончила, мы в старших классах мини-юбки носили. )))

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я носила

но сейчас такое не представляю. в советское время часто мылись раз в неделю, одежду тоже не меняли каждый день

сейчас получается если вводить платья, их нужно минимум 3-4 штуки, чтобы сохнуть успевали.

блузки хоть проще менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то это даже в советские времена было. Весной и осенью мы носили белые блузки и тёмные юбки тёмно-синие или чёрные.

А нам, старшеклассницам, когда мы стали носить вместо платьев блузки и юбки прямые, директор сказала "чего *опы обтянули, быстро переодеться")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вы путаете. Белая блузка и синяя юбка - это пионерская форма. Мы её стали носить, только когда пионерами стали. А так ходили в плате, фартуке. Манжеты и воротничок я меняла через три дня,т.е. 2 раза в неделю, не помню, чтобы это было как-то напрягало. Купалась, я тоже каждый день). В классе 6-м мы иногда стали носить платья без фартуков. А потом появилась синяя форма - пиджак и юбка.

Форма мне нравилась. У меня были очень красивые фартуки, в Москве покупали. когда отменили форму- началась просто жуть какая-то). Ходили чёрт знает в чём)).

Сейчас у дочки в школе нет формы, ничего в этом хорошего нет. Форма нужна, но хорошего качества, красивая и удобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... мы в старших классах мини-юбки носили. )))

А нам, старшеклассницам, когда мы стали носить вместо платьев блузки и юбки прямые....
Вы уже про старшие классы говорите. Я - про младшие. В старших классах мы уже не в форме ходили. Я в 97-м школу закончила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно было носить любую белую блузку и любую тёмную юбку, не обязательно форменную. Я в 87 году школу закончила, мы в старших классах мини-юбки носили. )))

8,9,10 класс разрешали носить юбку с блузкой, тоже закончила школу в 87 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бирюза, тут старшее поколение пишет. Они пишут о своем времени)))))) В 90-х ходили кто в чем.

Я в 91 в школу ток пошла. Мне без разницы было))))))))))

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, тут видите ли, старшее поколение пишет. Они пишут о своем времени. В 90-х ходили кто в чем.
Я поняла уже. ))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно было носить любую белую блузку и любую тёмную юбку, не обязательно форменную. Я в 87 году школу закончила, мы в старших классах мини-юбки носили. )))

 

 

Девочки, вы путаете. Белая блузка и синяя юбка - это пионерская форма. Мы её стали носить, только когда пионерами стали. А так ходили в плате, фартуке. Манжеты и воротничок я меняла через три дня,т.е. 2 раза в неделю, не помню, чтобы это было как-то напрягало. Купалась, я тоже каждый день). В классе 6-м мы иногда стали носить платья без фартуков. А потом появилась синяя форма - пиджак и юбка.

Форма мне нравилась. У меня были очень красивые фартуки, в Москве покупали. когда отменили форму- началась просто жуть какая-то). Ходили чёрт знает в чём)).

Сейчас у дочки в школе нет формы, ничего в этом хорошего нет. Форма нужна, но хорошего качества, красивая и удобная.

Юбку с блузкой помню,воротнички и манжеты кружевные. А синяя форма у меня была в 10 классе - внучке бабушкиной соседки из Москвы (во как завернула) не подошла. Так бабуля мне ее купила. Еще помню,как каждое лето мама приезжала за мной в Москву к бабушке со списком - какие и каких размеров фартуки школьные купить и купальники. Я школу в 89 закончила. Еще 10-ти летка была....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера был последний звонок у дочки.Девчонки договорились заранее и все почти пришли в платьях с белыми фартуками

Платья у кого -то старого образца ,у кого-то просто чёрные,но с воротничками белыми и с фартучками.Мамы ностальгировали.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в наше время так надоедали эти колючие платья и чёрные фартуки,что в старших классах фартуки почти не носили ,только парадные белые

Я помню носила платья с ремешком.Это было модно.

А ещё раньше было у меня платье ,которое родители привозили из Прибалтики.Там был такой фасон,что вообще не предполагался фартук в комплекте.Но приходилось носить фартук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, тут старшее поколение пишет. Они пишут о своем времени)))))) В 90-х ходили кто в чем.

Я в 91 в школу ток пошла. Мне без разницы было))))))))))

Я в 92 в школу пошла и первые 2 класса носила форму. Очень мне она кололась, да и мялась постоянно. А еще бабушки тогда накупили таких платьев разных размеров до самого окончания школы, маме жалко было с ними расставаться)) не смотря на колкость формы, так было лучше, а то потом стали ходить кто в чем и сразу стал обсуждаться статус семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабушки запасливые :very_funny:

Не осталось старых запасов? Могли бы давать напрокат на выпускные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в 89 году в школу пошла, тоже помню, что коричневое платье ужасно кололось, а в 3 классе купили синее, оно уже мягче было, я его недолго носила, потом отменили форму. Наша учительница после отмены формы не разрешала носить в школу больше 3 расцветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем ONIKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пошла в школу в 87, носила и платье, и юбку с блузкой, хорошо запомнила про юбку, т.к. во втором классе на новой юбке повисла на заборе прямо на глазах у мамы, юбку порвала, получила по ушам, зато мама до сих пор со смехом это вспоминает. В третьем классе папа мне из туристической поездки в Прибалтику привез синее платье, я его стала носить с синим же жилетом от комплекта с юбкой вместо фартука, все девочки на параллели мне завидовали, у этого платья ещё были такие красивые манжеты и воротничок белые пришивные, что старые уже и носить не хотелось.

А сейчас моя тетя в Элисте, которая сдает в прокат новогодние костюмы, купила несколько и сшила ещё сама платьев и фартуков по типу советских школьных форм, и сдает их в прокат на последние звонки, так у нее чуть не с нового года очередь на эти платья формироваться начинает.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никого не хочу обидеть, но у меня плохие ассоциации от нынешних выпускниц. Всю школу проходили кто в чем, а на выпускной нарядились...

Как они сейчас отмечают свой выпуск, срамят всю форму советскую :misc_crazy: Не все понятное дело. Мне это выпендрежничество не нравится короче говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме, я пошла в 1 класс в 89-м году. Форма не напрягала, не кололась, т.к. ее шила мне бабушка, включая фартуки. Благо работала завхозом на швейном комбинате)

Про воротнички не помню чтоб напрягала стирка, наверно меня от этого избавляли родители и стирали сами)))

Вердикт-форма нравилась)

 

Белые блузки и темные юбки не помню...

Изменено пользователем ADELINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сейчас очень много маскарада в нашей жизни.Не замечали?В основном сейчас любые наряды надеваются для фотосессий.У нас не жизнь ,а сплошная фотосессия на камеру.

Мне вот не нравится ,что маленьких деток одевают в старую советскую военную форму или комуфляж.

И про поведение выпускниц.Не будем их осуждать и обсуждать,а то начнут диагнозы ставить.

Все было и раньше и сейчас.Просто сейчас все навиду и информация расходиться быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И про поведение выпускниц.Не будем их осуждать и обсуждать,а то начнут диагнозы ставить.

к диагнозам привыкла) Давно на форуме не писала) И не читала особо. А тут все также. Кругом эксперты)

 

Я высказала свое мнение. Имею право :hi-hi: :in_love:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никого не хочу обидеть, но у меня плохие ассоциации от нынешних выпускниц. Всю школу проходили кто в чем, а на выпускной нарядились...

Как они сейчас отмечают свой выпуск, срамят всю форму советскую :misc_crazy: Не все понятное дело. Мне это выпендрежничество не нравится короче говоря.

Так вы советское время и не застали в школьные годы ,зачем так сокрушаться.Белый верх и тёмный низ не помните ,потому что пионеркой не были.

От вашего поста веет мыслями старой школьной учительницы советской закалки.Времена меняется и мода тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем ONIKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем ONIKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вы советское время и не застали в школьные годы ,зачем так сокрушаться.Белый верх и тёмный низ не помните ,потому что пионеркой не были.

От вашего поста веет мыслями старой школьной учительницы советской закалки.Времена меняется и мода тоже.

старая школьная учительница советской закалки)))) :wow: да, я наверно именно она, не иначе :p B)

 

Как же не застала советские времена в школе? С 1 по 3 класс я носила как и все школьную форму, ту самую коричневую. И с бюстом дедушки Ленина фотографировали. И значок октябренка имелся. Не застала, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а пионеркой уже не была. :very_funny: Это уже закат советской власти ,вам не удалось вкусить всех прелестей советской школы.

Хотя в некоторых сельских школах до сих пор существуют пионерские организации.И дети пришли с красными галстуками на последний звонок не ради красоты,а по зову сердца и на радость учителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а пионеркой уже не была. :very_funny: Это уже закат советской власти ,вам не удалось вкусить всех прелестей советской школы.

Хотя в некоторых сельских школах до сих пор существуют пионерские организации.И дети пришли с красными галстуками на последний звонок не ради красоты,а по зову сердца и на радость учителям.

так не удалось вкусить или не застала совсем советские школьные годы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову сказать, пионерские организации есть сейчас и во многих городских школах. И я лично пионеркой была, но все равно носила только коричневое платье с фартуком. Юбки с блузками у нас в школе не приветствовали. И вообще то особо нежных чувств ни к школьной форме тех лет, ни к пионерской организации не испытываю. Имею право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,форум все тот же .Каждый выворачивает в свою сторону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попалась картинка в инете)

4d58759a8f231bcfff681af2148b25485ee941247006067.jpg

 

Школьники несут стопки учебников. СССР, 1980-е.

Изменено пользователем ADELINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никого не хочу обидеть, но у меня плохие ассоциации от нынешних выпускниц. Всю школу проходили кто в чем, а на выпускной нарядились...

Как они сейчас отмечают свой выпуск, срамят всю форму советскую :misc_crazy: Не все понятное дело. Мне это выпендрежничество не нравится короче говоря.

оо я думала что одна такая, кто так думает... а ещё убило туфля на платформе с каблуком огромным (ну те что сейчас модные на белой подошве) и платья еле зад прикрывающие,,. смотрелось это стрип бар на выезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оо я думала что одна такая, кто так думает... а ещё убило туфля на платформе с каблуком огромным (ну те что сейчас модные на белой подошве) и платья еле зад прикрывающие,,. смотрелось это стрип бар на выезде.

Ну платья еле зад прикрывающие и мы в своё время носили ))). К 10-му классу форма уже была короткой, а покупать новую на год или два не хотелось вот и ходили супер-мини. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kami2009, нас уже двое :biggrin:

старых школьных училок советской закалки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...