Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Katysha_sky576

Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Рекомендованные сообщения

Ну платья еле зад прикрывающие и мы в своё время носили ))). К 10-му классу форма уже была короткой, а покупать новую на год или два не хотелось вот и ходили супер-мини. :hi-hi:

ну вот смотрю фото мамы,папы а закончили они давноооо школу и там тоже форма не в пол но это не так пошло смотрится, у мамы вообще платье по короче было и сшила его бабушка сама. вот на первоклашках очень форма нравится, фартучки бантики прям милые такие. эх старею наверное раз молодежь критиковать начинаю :prepare_fish:

сама отходила года 2 наверное (точно не помню), ну первый класс в форме точно и октябренком была, эх а как мне галстук хотелосььььь у сестры таскала примеряла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, тут еще может мейк ап играет роль) Раньше он был скромнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх старею наверное раз молодежь критиковать начинаю
у меня доча в 8-й перешла. Пока по ее манере одеваться у меня замечаний нет. Более того, все чаще и чаще прислушиваюсь к ее мнению модно не модно, сочетается не сочетается . Но есть у нее подруги, которые уже татуаж бровей сделали и с помадой красной ходят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, тут еще может мейк ап играет роль) Раньше он был скромнее.

Мы в школу вообще не красились, ну ток маленько перламутровой помадой.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

Белый верх и тёмный низ не помните ,потому что пионеркой не были.

...

Я была пионеркой. Но белая рубашка и синяя юбка у нас были парадной пионерской формой, а в будни носили галстуки с платьями-фартуками.

 

Я, кстати, не помню, чтобы мне школьное платье кололо и было неудобно. Может просто забыла, а может ткань такая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весной ,когда начиналась жара уже почти никто не носил платья.Надевали юбки и блузки.Некоторые делали летний вариант - отрезали рукава у платьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оо я думала что одна такая, кто так думает... а ещё убило туфля на платформе с каблуком огромным (ну те что сейчас модные на белой подошве) и платья еле зад прикрывающие,,. смотрелось это стрип бар на выезде.

А вы в чем были на последнем звонке?

Вы тоже одевались по моде вашего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в школу вообще не красились, ну ток маленько перламутровой помадой.)))

Да у вас прогрессивная школа была! Нас с лаком на ногтях домой отправляли, может помнит кто -польский лак "Бриллиант" назывался, прозрачный, но с синим или розовым отливом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы в чем были на последнем звонке?

Вы тоже одевались по моде вашего времени.

платье у меня было ( ванильно зефирное) ....а что советская форма это теперь мода??? да я и сейчас не голая хожу, но меру знать надо иногда одежда не красит а пошлит.

Изменено пользователем kami2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ненавидела школьную форму, застала ее только в началке. До сих пор помню, как на уроке сидела и чесалась. Помню, меня читать попросили, а в классе жарко, форма вся колется, все бесит и от чтения отвлекает. До сих пор не ношу вещи даже с малейшим содержанием шерсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
платье у меня было ( ванильно зефирное) ....а что советская форма это теперь мода??? да я и сейчас не голая хожу, но меру знать надо иногда одежда не красит а пошлит.

Модно,кому нравиться .Сходили на праздник.И пошли дальше гулять хоть в ванильно зефирном ,хоть в джинсах рваных.

Вы детей на НГ одеваете в карнавальные костюмы?Вот представьте ,что это был такой праздник.И все.Кому не нравилось ,не одевались в форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да у вас прогрессивная школа была! Нас с лаком на ногтях домой отправляли, может помнит кто -польский лак "Бриллиант" назывался, прозрачный, но с синим или розовым отливом.

Ну это от учителя зависело, смотря кому на глаза попадёшься...))) Помню, что у одну девочку тоже отправили лак стирать, но у неё ярко-алый лак был, такой вырви глаз. А бывали такие уроки, точнее такие учителя, у которых мы в открытую у них перед носом губы красили. )))

Эх, прям воспоминая нахлынули.... где мои 17 лет? :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И золото запрещали носить.Серьги могли снять при всем классе.Такие были времена.Серьги ,кстати небольшие ,скромные.Такие как сейчас у любой малышки чуть ли не с рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Модно,кому нравиться .Сходили на праздник.И пошли дальше гулять хоть в ванильно зефирном ,хоть в джинсах рваных.

Вы детей на НГ одеваете в карнавальные костюмы?Вот представьте ,что это был такой праздник.И все.Кому не нравилось ,не одевались в форму.

ооо божееее так форма это карнавальный костюм,,,,ну теперь понятно. да конечно кому не нравилось тот не одел, но я пишу со стороны это смотрелось так как мне показалось.на мой взгляд форма огромная платформа и боевая раскраска смотрится хмм. ONIKS, проехали вам нравится мне нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И золото запрещали носить.Серьги могли снять при всем классе.Такие были времена.Серьги ,кстати небольшие ,скромные.Такие как сейчас у любой малышки чуть ли не с рождения.
У меня серьги с 5,5 лет были. К счастью, ни в садике, ни в школе в наше время уже не ругали за это. У многих девочек уже были серьги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооо божееее так форма это карнавальный костюм,,,,ну теперь понятно. да конечно кому не нравилось тот не одел, но я пишу со стороны это смотрелось так как мне показалось.на мой взгляд форма огромная платформа и боевая раскраска смотрится хмм. ONIKS, проехали вам нравится мне нет!

Когда кажется - креститься надо.У вас явно ассоциации какие-то......неправильные.Медсестры в коротких просвечивающихся халатах тоже все женщины лёгкого поведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне форма нравилась, но не хочу чтоб ее сейчас вернули. Что изменится? Мы будем иметь то, что мы сейчас имеем, только коричневого цвета)))

Я рада, что в нашей школе просто обозначен цвет и есть рекомендация у кого поставщика покупать. Нет обязаловки. Ребенок имеет возможность проявить свой стиль и свою индивидуальность. А у меня, как у мамы, не болит голова где достать мне вещь достойного качества. ( качество, фасоны и цены нынешней формы меня возмущает больше, чем ее отсутствие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда кажется - креститься надо.У вас явно ассоциации какие-то......неправильные.Медсестры в коротких просвечивающихся халатах тоже все женщины лёгкого поведения?

ага давайте диагнозззз... что эт вы прям бурно реагируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пятница, двойная луна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком году такое разрешалось? Уже, видимо, позже. У нас такого понятия, как белый верх, тёмный низ даже не было.)))) Школьное платье и фартук и всё.))))

Я школу закончила в 91 году. В холодное время носили коричневое платье с фартуком, в тёплое серо-голубую юбку и белую блузку, в старших классах тёмно-синюю или чёрную юбку. Всегда такое было. И, кстати, что это вы все чесались? За 10 лет ношения формы у меня никогда ничего не кололо. Хорошо помню 5-6 класс (форму мама покупала мне на 2 года), было платье со складками в юбке. Боже, какое было счастье, оно при кружении таким колоколом поднималось, хотя наглаживать эти складки приходилось еженедельно.

Никого не хочу обидеть, но у меня плохие ассоциации от нынешних выпускниц. Всю школу проходили кто в чем, а на выпускной нарядились...

Как они сейчас отмечают свой выпуск, срамят всю форму советскую :misc_crazy: Не все понятное дело. Мне это выпендрежничество не нравится короче говоря.

Вот + мильён! Прям пошло на многих выглядело. А всё дело в том, что девицы напяливали на себя платья с вырезами и часто оттуда чуть не вываливалось. У нас сверху только 2 пуговички расстегнуть можно было, а тут прям гетеры. Да размалёваны и на таких каблучищах да ещё и в гольфах. Прям насмешка какая-то. Меня прям покоробило. Смотреть было неприятно.

У меня серьги с 5,5 лет были. К счастью, ни в садике, ни в школе в наше время уже не ругали за это. У многих девочек уже были серьги.

 

У нас вообще серьги не разрешалось. Я ходила с гвоздиками из массажной расчёски.

Когда кажется - креститься надо.У вас явно ассоциации какие-то......неправильные.Медсестры в коротких просвечивающихся халатах тоже все женщины лёгкого поведения?

Всё хорошо в меру. А тут явный перебор был. Действительно, выглядело, как маскарадный костюм на вечеринке свингеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне форма нравилась, но не хочу чтоб ее сейчас вернули. Что изменится? Мы будем иметь то, что мы сейчас имеем, только коричневого цвета)))

Я рада, что в нашей школе просто обозначен цвет и есть рекомендация у кого поставщика покупать. Нет обязаловки. Ребенок имеет возможность проявить свой стиль и свою индивидуальность. А у меня, как у мамы, не болит голова где достать мне вещь достойного качества. ( качество, фасоны и цены нынешней формы меня возмущает больше, чем ее отсутствие).

Нет. Уж лучше школьная форма СССР. Мне просто не нравятся нынешние варианты школьной формы. Всякие короткие юбки в клетку это просто ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Школьная форма это ещё ничего, а как вспомню свои позорные коричневые колготки в рубчик с вытянутыми коленками)))) Сейчас хоть колготы хорошие есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям лавка с бабульками, а не тема :very_funny:

Вот мы, а вот в наше время, срамота, молодежь пошла... И пр))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до сих пор воротнички и манжеты есть. И ажурные фабричные, и крючком вязаные. Форма одинаковая, а вот фасоны фартуков и манжеты отличались.

Помню, сдавали мы с дедушкой абрикосы летом, и я этими деньгами оплатила фартук чёрный, мой любимый был, для меня специально шили. Вот такой вот заработок и первые траты во втором классе.:-) Сережки не разрешали носить золотые. Одна девочка сняла, в карман положила, на перемене они выпали, бегали же. Родители потом ругали учительницу, ведь она могла забрать и родителям отдать. Октябренком была, пионером не успела. Помню лосины эти яркие у каждой девочки в 90-е.

У сына чёрные штаны, светлые рубашки. Жилетки василькового цвета. Меня более, чем устраивает такой подход.

В качестве отличий у школы могут быть галстуки и жилетки. И отличие, и относительно недорого для родителей.

 

Мне не нравится, когда певцы одеваются в военную форму, которые отношение к армии не имели и не имеют. Нет у них права эту форму носить.

А нынешние выпускницы, ну если без гольфиков и нормальный макияж, фасон платья, то почему бы и нет. Не на всех же вульгарно смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Уж лучше школьная форма СССР. Мне просто не нравятся нынешние варианты школьной формы. Всякие короткие юбки в клетку это просто ужас.

Видно у вас девочка))) ( современный мальчик в советской форме - печальная картина)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея формы школьной мне нравится, на линейке красиво класс смотрится когда все в форме, разница только в фасонах.

В детстве любила ажурные гипюровые фартуки, красивые воротнички и манжетики, но ненавидела платье, оно сильно кололось., приходила домой, снимала и испытывала кайф. Под платье часто одевала тонкий трикотаж с рукавом по этой причине.

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям лавка с бабульками, а не тема :very_funny:

Вот мы, а вот в наше время, срамота, молодежь пошла... И пр))

Я прямо тоже удивилась

Девчонки намного моложе меня,а рассуждают..

Особенно про свингеров понравилось :very_funny:

Я из старого поколения ,на вечеринки свингеров мне поздно ходить.Не могу сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попалась картинка в инете)

4d58759a8f231bcfff681af2148b25485ee941247006067.jpg

 

Школьники несут стопки учебников. СССР, 1980-е.

Вот на этой фотографии простой,не парадной видны все прелести советской формы.Особенно убили колготки про которые выше упамянули.Нашла старую фотографию,класс пятый.Все сидят нарядные.А колготки страшные такте у всех.Именно простые,в рубчик,коричневые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,у кого дочки будут через несколько лет выпускнтцами,посмотреть бы в чем они пойдут на ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК.

Выпускной это отдельная тема.Там фантазии зашкаливают.....

Обсуждалось это уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идея формы школьной мне нравится, на линейке красиво класс смотрится когда все в форме, разница только в фасонах.

В детстве любила ажурные гипюровые фартуки, красивые воротнички и манжетики, но ненавидела платье, оно сильно кололось., приходила домой, снимала и испытывала кайф. Под платье часто одевала тонкий трикотаж с рукавом по этой причине.

А я тоже ненавидела это колючее платье, фартуки и, манжеты и воротнички мне очень нравились.А вот в 1995 г. когда мы перешли в 5-й класс, одевались кто во что горазд.Мы одевали пушистые яркие свитера (цвета как у гелевых ручек), джинсы, лосины.Белый верх, чёрный низ одевали только на 1 сентября и на последний звонок.

Сейчас мои дочки носят зелёную форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да в 1995 такое разнообразие было,что учителя ,которым задерживали зарплату,шутили- пора делать форму для учителей.

В школах был развал.мебель старая и девченки рыдали когда рвались модные колготки,которые стоили треть зарплаты молодого учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прямо тоже удивилась

Девчонки намного моложе меня,а рассуждают..

Особенно про свингеров понравилось :very_funny:

Я из старого поколения ,на вечеринки свингеров мне поздно ходить.Не могу сравнивать.

Я тоже не из молодняка. Про свингеров узнала случайно, лет 10 назад. Не, ну правда, большинство одето было, как на ролевые игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я во втором классе после выходных забыла снять сережки золотые, учительница пригрозила мне поставить двойку за поведение за год, если не сниму, я их положила в карман и потеряла. До сих пор помню их и жалею, что посеяла. Они 120 руб. стоили в 1988 году, мама мне в наказание до самого выпускного в 11 классе золотые сережки не покупала.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...