Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ignem

Какую ЗП в час/ в день платить сотрудникам?

Рекомендованные сообщения

Девочки, давайте поговорим. Какую ЗП считаете адекватным платить сотруднику в час/в день? Сколько минимум, сколько максимум? Без фантазий. Понятно, что всем платить 50-100 - это хорошо, но не реально.

 

Специальности разные.

 

Офисные специальности/ауп

Администраторы

Учителя

Врачи

Милиция

Продажники (%?)

Рабочие

Уборщица

Строители

Сантехники

 

Если человек просто красиво сидит например целый день? Секретарь? Сколько зп стали бы платить?

 

Гоняю мысли в последнее время часто на эту тему. С одной стороны хочется, чтоб все получали достойную зп. А иногда смотришь, что человек полдня бездельничает, и думаешь: а какую выручку и пользу он несет фирме? Какую выгоду сотрудник в % должен принести, чтоб заплатить ему 100 тыс. например?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы "продажники".)))

Работа сезонная и только по праздникам и выходным. Платим в зависимости от заработка. В основном, 1000-2000 руб. в день получается, в зависимости от общего заработка в данный рабочий день. Было и такое, что могли заплатить работникам только рублей 300-400. Сами в минусе были, но людям надо было хоть сколько заплатить. Но у нас уже три года устоявшийся костяк работников, они сами видят, когда хорошо заработали, а когда плохо. Поэтому претензий от них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гоняю мысли в последнее время часто на эту тему. С одной стороны хочется, чтоб все получали достойную зп. А иногда смотришь, что человек полдня бездельничает, и думаешь: а какую выручку и пользу он несет фирме? Какую выгоду сотрудник в % должен принести, чтоб заплатить ему 100 тыс. например?
ignem, что у Вас за фирма? Такие разные специальности представлены :blink:
Специальности разные.

 

Офисные специальности/ауп

Администраторы

Учителя

Врачи

Милиция

Продажники (%?)

Рабочие

Уборщица

Строители

Сантехники

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человек просто красиво сидит например целый день? Секретарь? Сколько зп стали бы платить?

А зачем нанимать человека на работу, если ему там нечем заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем нанимать человека на работу, если ему там нечем заняться?

бывает человек просто должен быть.

как пример администратор в салоне красоты. за день может зайти 3 человека, а сидеть нужно весь день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бывает человек просто должен быть.

как пример администратор в салоне красоты. за день может зайти 3 человека, а сидеть нужно весь день

И что? Ему теперь платить не надо? Он проводит 8 часов не дома перед телевизором, а на рабочем месте и не его проблемы, что работодатель не может загрузить его работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что? Ему теперь платить не надо? Он проводит 8 часов не дома перед телевизором, а на рабочем месте и не его проблемы, что работодатель не может загрузить его работой.

причем тут не надо платить? был задан вопрос зачем брать человека если нет работы.

и я ответила, чтобы был

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, давайте поговорим. Какую ЗП считаете адекватным платить сотруднику в час/в день? Сколько минимум, сколько максимум? Без фантазий. Понятно, что всем платить 50-100 - это хорошо, но не реально.

 

Специальности разные.

 

Офисные специальности/ауп

Администраторы

Учителя

Врачи

Милиция

Продажники (%?)

Рабочие

Уборщица

Строители

Сантехники

 

Если человек просто красиво сидит например целый день? Секретарь? Сколько зп стали бы платить?

 

Гоняю мысли в последнее время часто на эту тему. С одной стороны хочется, чтоб все получали достойную зп. А иногда смотришь, что человек полдня бездельничает, и думаешь: а какую выручку и пользу он несет фирме? Какую выгоду сотрудник в % должен принести, чтоб заплатить ему 100 тыс. например?

Я считаю, что нужно платить от сделанной работы. И платить за то, на что брали. Ведь если сантехник обслуживает 2 сортира или целый ТЦ, то оплата должна быть разной. Или та же уборщица моет офис или производственные помещения. Или врач - один сидит в кабинете и за день может 2-3 человека принимать и врач, который по вызовам бегает. Вы бы как-то поконкретней обрисовали обязанности.

 

Про секретаря. Просто сидит? Или принеси-подай-унеси? Щас большинство секретарей настолько работой загружены, что оёёй бывает. И от платёжеспособности фирмы зависит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прям хоть учебник открывай по нормированию рабочего времени)))

Нормирование труда — установление объективной величины затрат рабочего времени в конкретных условиях.

Основными функциями нормирования труда являются распределение по труду, научная организация труда и производства, планирование производства, оценка трудовой деятельности отдельных работников и коллективов, которая служит основанием для морального и материального поощрения(с) и т.д))))

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ignem, что у Вас за фирма? Такие разные специальности представлены :blink:

Неее это не мои сотрудники, это в целом о жизни.

 

Я бухгалтер, фирмы веду не с этого региона.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что? Ему теперь платить не надо? Он проводит 8 часов не дома перед телевизором, а на рабочем месте и не его проблемы, что работодатель не может загрузить его работой.

А сколько зп за такое сидение достойная на ваш взгляд?

 

Я считаю, что нужно платить от сделанной работы. И платить за то, на что брали. Ведь если сантехник обслуживает 2 сортира или целый ТЦ, то оплата должна быть разной. Или та же уборщица моет офис или производственные помещения. Или врач - один сидит в кабинете и за день может 2-3 человека принимать и врач, который по вызовам бегает. Вы бы как-то поконкретней обрисовали обязанности.

 

Про секретаря. Просто сидит? Или принеси-подай-унеси? Щас большинство секретарей настолько работой загружены, что оёёй бывает. И от платёжеспособности фирмы зависит.

Тяжело сходу сформулировать. Часто читаю, что у всех должна быть достойная ЗП (от 50 где-то).

Пытаюсь понять как при этом люди оценивают КПД и пользу от сотрудника при такой ЗП?

Изменено пользователем ignem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем ignem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно встретила знакомую медсестру, она в декрете подрабатывает от консалтинговой компании по ночам в больших гипермаркетах. С 20 вечера до 8 утра без права на сон, постоянно что- то моет и убирает, зарабатывает 750 р. Ночь через 2. На мой вопрос: цена-трудозатраты-ответила, что трудновато, но все легче чем больных по ночам в реанимации таскать.

 

ЕЕ возраст 40 лет.

Изменено пользователем Мойра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно встретила знакомую медсестру, она в декрете подрабатывает от консалтинговой компании по ночам в больших гипермаркетах. С 20 вечера до 8 утра без права на сон, постоянно что- то моет и убирает, зарабатывает 750 р. Ночь через 2. На мой вопрос: цена-трудозатраты-ответила, что трудновато, но все легче чем больных по ночам в реанимации таскать.

 

ЕЕ возраст 40 лет.

От консалтинговой компании?????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От консалтинговой компании?????

 

наверное описка, клининговая???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала еще раз начальный пост. Все равно не могу понять о чем разговаривать. У любой должности должно быть экономическое обоснование иначе в ней вообще нет смысла. Что значит секретарь сидит на попе весь день? Тогда может целесообразней нанять работника, который будет совмещать, платить ему приличную зарплату и не думать его беспллезности для фирмы? Секретарей часто обзывают офис -менеджерами и кроме делопроизводства и телефонных переговоров обязуют их вести табель, заниматься кадрами, закупкой канц.товаров и т.д. Те же администраторы в салонах красоты зачастую и убирают там же, возможно еще чем то загружены, не очень вникала в круг их обязанностей, в любом случае держать их только ради приема 2-3 посетителей в день - не рентабельно для салона, да и сам такой салон не будет рентабельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут сложно так с наскока определить кто и сколько должен получать. если сотрудник что-то делает руками, то оплата должна быть сдельная. Но опять же, опыт, производительность, работу без брака, лояльность - сейчас не любой руководитель может оценить это реально. А уж умственный труд, тут вообще сложно считается.

Вот например, у меня девочка знакомая, продает в салоне двери, обычные деревянные двери. в день 10 человек заходит в сало, а покупают 1, в лучшем случае 3 раза в смену.

Но как продает!!!! Вот заходит барышня, она ей про двери ни слова. Сразу: О. Боже!!! Какая шуба (прическа. дочка. платье, машина) и пошел разговор за жизнь. И только потом, двери, счета и деньги. Талант. Тут кроме процента ей нужно платить, чтобы она просто была, была в этом магазине.

 

А администратор в салоне - это лицо салона, тут платят не за количество записанных клиентов, а за умение торговать лицом - дорого-богато.

 

По сумме. Ничего не хочу слышать про средний уровень дохода и про то, что мы живем в Волгограде. Чтобы работник работал ХОРОШО, с отдачей и желанием. он должен уважать себя и место работы. сейчас это от 30000, а как эта сумма сложится - это фантазия работодателя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По сумме. Ничего не хочу слышать про средний уровень дохода и про то, что мы живем в Волгограде. Чтобы работник работал ХОРОШО, с отдачей и желанием. он должен уважать себя и место работы. сейчас это от 30000, а как эта сумма сложится - это фантазия работодателя.

раз вы слушать про средний доход ничего не хотите и считаете что 30-это достойный минимум, почему бы вам не открыть свое дело? И попробовать придерживаться этой цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, понятие- рынок труда еще никто не отменял. Вот из разговора с одним фермером: он платит сейчас немаленькие платежи за мигрантов из Таджикистана. На вопрос-почему бы не взять своих соотечественников- он ответил-один раз дал в ЦЗ заявку на тридцать человек. Так там за голову схватились- сказали,мы вам таких работников не найдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раз вы слушать про средний доход ничего не хотите и считаете что 30-это достойный минимум, почему бы вам не открыть свое дело? И попробовать придерживаться этой цифры.

Если бы у меня хватило мозгов и главное - была идея - открыла бы обязательно.

Я в данной теме не хочу становиться на сторону работодателя - частного предпринимателя, которому тяжело и "а вы попробуйте" и т.д. Мы все знаем, что имеем. в настоящий момент считаю эти суммы не справедливыми. Кризис в головах.

Прям такое впечатление, что от Волги облучение исходит - на Волгограде проклятье и поэтому у нас все плохо, бизнес не идет, продаж нет, производство загнулось и т.п.

 

Оплачивая труд своим сотрудникам по принципу "будьте и этому рады" хорошего результата не будет. а вот про то, чтобы давать реальные возможности да. Когда я говорю об этой сумме - это не оклад, а доход = постоянная величина от 15 000 и система мотивации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работодатель будет всегда платить минимальную зп, за которую согласны работать! Зачем ставить зп секретарю 30, если найдётся тот, кто будет делать то же самое за 15? Ну а если это должности, требующие специального образования, опыта и тп, то здесь и оплата труда выше. Но в любом случае каждый работодатель ориентируется на среднерыночную зп. Вряд ли кто то просто так с барского плеча будет платить сотрудникам зп сильно больше средней по городу, просто чтобы не обидеть) это уже не бизнес получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и пытаюсь понять, какой доход вы можете предложить фирме? Какую пользу приносите? Сколько заработает ли фирма нанимая Вас на работу, если Вы хотите получать больше 50 000?

 

Просто все пишут. Мне должны платить столько-то, это достойная зп. Но, о своем вкладе в доход фирмы задумывались ли.

Изменено пользователем ignem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я и пытаюсь понять, какой доход вы можете предложить фирме? Какую пользу приносите? Сколько заработает ли фирма нанимая Вас на работу, если Вы хотите получать больше 50 000?

 

Просто все пишут. Мне должны платить столько-то, это достойная зп. Но, о своем вкладе в доход фирмы задумывались ли.

Безусловно, это основной вопрос при определении ЗП и называется это - монетизация кадрового состава, определяется специалистом, тем более собственником даже небольшого бизнеса легко и просто. Считаю, что это уместный вопрос с точки зрения работодателя. Именно поэтому руководитель, оценивая работу и обучая определяет место сотрудника в компании, ставит ему планы. А планы всегда реальные? могут спросить работники. - А соотношения затрат и результата объективно оценено?

У одних - все лентяи, у других - жлобы...

Это как пешеход и водитель - всегда две стороны, два мнения. одни обижены. другие дураки.

 

А вообще этот вопрос для чего задавался: просто чтобы общее настроение узнать или прислушаться? или системы мотивации вывести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Безусловно, это основной вопрос при определении ЗП и называется это - монетизация кадрового состава, определяется специалистом, тем более собственником даже небольшого бизнеса легко и просто. Считаю, что это уместный вопрос с точки зрения работодателя. Именно поэтому руководитель, оценивая работу и обучая определяет место сотрудника в компании, ставит ему планы. А планы всегда реальные? могут спросить работники. - А соотношения затрат и результата объективно оценено?

У одних - все лентяи, у других - жлобы...

Это как пешеход и водитель - всегда две стороны, два мнения. одни обижены. другие дураки.

 

А вообще этот вопрос для чего задавался: просто чтобы общее настроение узнать или прислушаться? или системы мотивации вывести?

Любопытно. Наблюдаю часто картину: мне все должны. Что полезного ты для этого должны сделал не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любопытно. Наблюдаю часто картину: мне все должны. Что полезного ты для этого должны сделал не понятно.

 

Если это конкретно ко мне, то я не писала - "должны". И из моей подписи видно, что мне никто не должен. Я работаю. обеспечиваю себя своими стараниями и даже более того.

В свое время я работала на кого-то, но именно потому и все поменяла в своей жизни. Я сама хочу решать сколько мне нужно зарабатывать. сколько работать и т.д. Хочу на море - взяла больше клиентов. хочу. чтобы их было больше - я очень стараюсь с каждым, чтобы меня знали и звали.

 

Что считать достойной? достаточной? минимальной оплатой?

Наверное я нет так вопрос понимаю. Если смотреть с точки зрения давателя - А ЧТО ты сделал для меня? Как постарался?

А если с точки зрения работника: а что я смогу купить, что дам семье на эти деньги?

Что значит достойно: чтобы не умереть? чтобы купить те туфли, которые хочется? или хоть раз в год ездить отдыхать?

 

Из опыта близкого человека: Собрание, большой завод. задержка ЗП 2 мес, скоро Новый год. И руководитель искренне не понимает почему раздаются протесты - ведь план не сделан, есть брак, цех простаивает. Будьте довольны - оклад же получили. кто-то остался на этом заводе, каждый день материт руководство, жалуется, живут в кредит, но на работу ходят (на мой взгляд, худшие работники), кто-то ушел сразу - искать лучшей доли, пробовать себя в своем деле и т.д. (тоже для работодателя не полезны-слишком свободны, трудно управлять). а кто-то остался тихо - по принципу: За такую зарплату я должен даже вредить немного.

Вот тут вопрос? Как платить?

А с секретарями. врачами и тому подобными, труд которых оценивается ставкой все гораздо проще.

Ну это я лично так думаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...