Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
tiffany

Никогда первый не подойдет

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Обращусь к Вам с еще одной проблемой, когда ругаюсь с мужем, он всегда считает, что я виновата и даже если знает, что не прав, то никогда не покажет. Причем ссоры настолько смешные, еда, мусор еще что-то.Я уже пытаюсь его растормошить, что "хватит уже, а он нет и все". Я уже и молчать пробовала, но меня на много не хватает.Может я его уже приучила и он уверен, что я все равно подойду?Просто одно на другое накладывается и уже мысли начинают лезть в голову, а нужно ли мне все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Обращусь к Вам с еще одной проблемой, когда ругаюсь с мужем, он всегда считает, что я виновата и даже если знает, что не прав, то никогда не покажет. Причем ссоры настолько смешные, еда, мусор еще что-то.Я уже пытаюсь его растормошить, что "хватит уже, а он нет и все". Я уже и молчать пробовала, но меня на много не хватает.Может я его уже приучила и он уверен, что я все равно подойду?Просто одно на другое накладывается и уже мысли начинают лезть в голову, а нужно ли мне все это.

tiffany, добрый вечер. Наиболее часто это встречается тогда, когда в детстве сыну приходилось быть в роли папы, если много заставляли извиняться за своё поведение, навязывали чувство вины, тогда в тоге формируется обратная реакция- жёсткая защита от чувства вины и как следствие непризнание своей вины и перекладыванием её на других. Или например, это бывает, если человек когда- то совершил что- то ужасное ( в детстве ли или в подростковости или позже), и тогда он боится встретиться с этим воспоминанием и с чувством вины и тогда также это проявляет. Давайте поразбираемся. Что знаете о его истории взаимоотношений с мамой? Есть ли сестра? В общем его историю семьи родительской и его отношения с ними сейчас и в детстве. Насчёт того, что Вы его "приучили", навряд ли ( что- то у вас слишком много чувства вины мне кажется). Мне в принципе кажется сомнительным, термин приучили, все человек прилично так отличается от животных. Хотя конечно и в наше время иногда детей воспитывают также как кошек и собак. Но это пожалуй не то, что следует делать.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiffany, добрый вечер. Наиболее часто это встречается тогда, когда в детстве сыну приходилось быть в роли папы, если много заставляли извиняться за своё поведение, навязывали чувство вины, тогда в тоге формируется обратная реакция- жёсткая защита от чувства вины и как следствие непризнание своей вины и перекладыванием её на других. Или например, это бывает, если человек когда- то совершил что- то ужасное ( в детстве ли или в подростковости или позже), и тогда он боится встретиться с этим воспоминанием и с чувством вины и тогда также это проявляет. Давайте поразбираемся. Что знаете о его истории взаимоотношений с мамой? Есть ли сестра? В общем его историю семьи родительской и его отношения с ними сейчас и в детстве. Насчёт того, что Вы его "приучили", навряд ли ( что- то у вас слишком много чувства вины мне кажется). Мне в принципе кажется сомнительным, термин приучили, все человек прилично так отличается от животных. Хотя конечно и в наше время иногда детей воспитывают также как кошек и собак. Но это пожалуй не то, что следует делать.

У него есть брат, который младше его на 10 лет.Родители мужа жестко воспитывали, тем более семья военных. Хотя при его сюрпризах детсва и молодости, она его очень любят. С мамой бывает не находит общего языка, но он уступает ей.И если я поднимаю тему, ту насчет которой мы ругались, его мама встает на мою сторону, он очень внимательно слушает, тут же считает, что она права))) Нет, у меня нет чувства вины нисколько, просто я привыкла при проблеме общаться, находить причину и разрешать конфликт.А когда человек поворачивается задом и говорит разговор закончен, хотя он и не начинался еще. Честно говоря пробовала разные варианты и боем и лаской.Причем боем это крик один стоит. А если лаской, то он не дает растаять, он продолжает дальше, как будто ему хочется этого выяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У него есть брат, который младше его на 10 лет.Родители мужа жестко воспитывали, тем более семья военных. Хотя при его сюрпризах детсва и молодости, она его очень любят. С мамой бывает не находит общего языка, но он уступает ей.И если я поднимаю тему, ту насчет которой мы ругались, его мама встает на мою сторону, он очень внимательно слушает, тут же считает, что она права))) Нет, у меня нет чувства вины нисколько, просто я привыкла при проблеме общаться, находить причину и разрешать конфликт.А когда человек поворачивается задом и говорит разговор закончен, хотя он и не начинался еще. Честно говоря пробовала разные варианты и боем и лаской.Причем боем это крик один стоит. А если лаской, то он не дает растаять, он продолжает дальше, как будто ему хочется этого выяснения.

tiffany, добрый день. Похоже муж маме не может сопротивляться, а вам сопротивляется, может быть даже во всем. Соотвественно как его жёстко воспитывали, и он так же к Вам жёстко, жёсткие границы. Чтобы разрешать проблему, сначала обе стороны признают проблему, а потом выходят на диалог, иногда через конфронтацию. Этим способом участься с родителями. Его родители научили жёстко вставать в авторитарную позицию и отворачиваться спиной, манипулируя и уходя от решения вопроса. Он вам это все и выдаёт. Скорее всего обращается с Вами так, как мама обращалась с ним. У него мама осталась в авторитете, поэтому Вы не в авторитете. Ту же позицию он переносит на дочь свою. То есть он не прошёл сепарации от мамы. Это как минимум то что видно. То, что писала в первом посте, тоже может быть. Вы с ним пытаетесь выстроить отношения партнёрства и сотрудничества ( как я понимаю, отношения равных), а он хочет остаться в авторитарной позиции, что он всегда прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До боли знакомо...

Да, я тоже о Вас подумала. Как под копирку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До боли знакомо...

+1

 

Что с этим можно сделать? В смысле возможно ли переключить человека с такой авторитарной позиции на партнерские отношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, что когда все хорошо я разговариваю с ним на разные темы и в том числе про ссоры, что когда проблема нужно разговаривать спокойно, а не орать или молчать. Он вроде все понимает, спокойно отвечает, но когда доходит дело до ссоры.......Я понимаю, что мужик может стукнуть кулаком и сказать я сказал))но не по любой причине. И еще при каждой ссоре он мне говорил "все, я считаю, что дальше продолжаться не может, мы расходимся", я ему ни раз говорила "не разбрасывайся такими словами, а то в конечном счете так и произойдет".А в апреле мы с ребенком ушли от них. Как он мне всегда говорил "если ты уйдешь можешь не возвращаться". Он вернул меня, переступив через свои "принципы". и больше никогда хоть бы какие ссоры не были, он молчит).

Изменено пользователем tiffany

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiffany, и главное, одна из частых причин авторитарной позиции травмы-травма отвержения, травма брошенного ребёнка, предательство, унижение, несправедливость, насилие. Поскольку Вы пишите о том, что муж часто отворачивается от Вас, отвергает, то скорее всего наиболее активная травма травма отвержения. Но это не значит, что нет других.

Помню я одну историю одного взрослого мужчины. Его мама однажды в подростковом возрасте, когда он накосячил прилично, оставила его одного с этой проблемой, в которой объективно подросток не мог сам справиться. И Этот подросток вырос и стал успешным, респектабельным, вежливым, галантным по отношению к дамам. Поддерживал формальные отношения с мамой. Женился. Женился на женщине из другой страны без прав и гражданства и она была обречена находится только в таком положении. Отношения были формальны. Любовь для него была возможна только вне брака, без обязательств и короткая, чтобы не успеть привязаться. Потому что только при этих условиях он мог обеспечить себе безопасность.

Безопасность заключается в том, чтобы огородить себя и не испытать снова той боли, тоски, покинутости, бессилия, насилия со стороны других взрослых, более сильных. И в этот момент в нем что- то умерло, умерла часть его, он стал наполовину мертвым. Душевно конечно.

То есть он тщательно следил за тем, чтобы больше ни одна женщина не могла сделать ему больно. При этом конечно он делал больно им. Он ставил их в положение унижения, боли, бессилия, беспомощности, предательства. Правда отдувались другие женщины, а не мать. Мать была защищена, она не чувствовала. Поскольку ей он сделать больно не мог. В том смысле, что даже если бы он её бросил, ей не было бы больно. Он использовал других женщин и делал больно им. А женщины легко попадались в ловушку, он же был идеальный мужчина.

И это ещё случился благоприятный вариант событий. В принципе он вполне мог стать маньяком, убийцей, насильником. Этого не случилось вероятно потому, что в своём бессознательном он принял решение, что женщина должна мучиться. Она должна помнить его всю жизнь ( потому что он идеальный), любить, не иметь возможности от него уйти и при этом мучаться в холоде схожей с моргом. Это тот вариант бессознательной мести, который он избрал.

Конечно об этом не подозревали те женщины.

Больнее всего и сильнее всего может ранить ребёнка именно мать. Своими "уроками" мать может нанести непоправимую травму. Эта травма потом обязательно возвращается. Насилие всегда рождает насилие; предательство рождает предательство и так далее. В ситуациях девочек травму может нанести непоправимую мужская фигура. Скажем, отец, который бросил, может толькнуть на то, что девочка откажется от выбора мужчины в своей жизни и предпочтёт общение в женщинами.

 

 

 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, что когда все хорошо я разговариваю с ним на разные темы и в том числе про ссоры, что когда проблема нужно разговаривать спокойно, а не орать или молчать. Он вроде все понимает, спокойно отвечает, но когда доходит дело до ссоры.......Я понимаю, что мужик может стукнуть кулаком и сказать я сказал))но не по любой причине. И еще при каждой ссоре он мне говорил "все, я считаю, что дальше продолжаться не может, мы расходимся", я ему ни раз говорила "не разбрасывайся такими словами, а то в конечном счете так и произойдет".А в апреле мы с ребенком ушли от них. Как он мне всегда говорил "если ты уйдешь можешь не возвращаться". Он вернул меня, переступив через свои "принципы". и больше никогда хоть бы какие ссоры не были, он молчит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое интересное, что когда все хорошо я разговариваю с ним на разные темы и в том числе про ссоры, что когда проблема нужно разговаривать спокойно, а не орать или молчать. Он вроде все понимает, спокойно отвечает, но когда доходит дело до ссоры.......Я понимаю, что мужик может стукнуть кулаком и сказать я сказал))но не по любой причине. И еще при каждой ссоре он мне говорил "все, я считаю, что дальше продолжаться не может, мы расходимся", я ему ни раз говорила "не разбрасывайся такими словами, а то в конечном счете так и произойдет".А в апреле мы с ребенком ушли от них. Как он мне всегда говорил "если ты уйдешь можешь не возвращаться". Он вернул меня, переступив через свои "принципы". и больше никогда хоть бы какие ссоры не были, он молчит).

Видимо во время ссор с матерью он и получал травму отвержения. Возможно, что когда он пытался отстоять свою точку зрения, она его отвергала.

А самое сложное бывает, когда двое в паре встречаются с травмами отвержения. Или один с травмой брошенности, другой с травмой отвержения. Это вообще караул(((.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

 

Что с этим можно сделать? В смысле возможно ли переключить человека с такой авторитарной позиции на партнерские отношения?

Красная Шапочка', добрый день. Переключить никакого человека нельзя, он к счастью не выключатель и не робот. Тут только сначала разобраться в том, какая травма, а потом долго и нудно залечивать. Причём делать это может жена, но все же с наверное с помощью терапевта. Тяжело потому что одной очень. Поддержка нужна и помощь профессиональная. Правда терапевт должен верить, что это возможно и жена хотеть решить проблему, понимая честно во что она ввязывается. Поскольку такие мужчины редко сами идут в терапию в кабинет. Хотя у меня были такие случаи. У них как правило "нет проблем". Тем более, что они бояться и отвержения терапевта тоже. Ну а уж если вдруг пришёл с женой в кабинет, то тут хоть под каким соусом подавать. Например, он говорит, у меня нет проблем, проблема у жены. Что делать договариваемся с женой "лечить жену"))). Тут конечно важно доверие между женой и терапевтом тогда. А значит у жены хорошо должны быть проработаны темы конкуренции ( то есть собственные темы с мамой или сёстрами).

А вообще безвыходные ситуации все же очень редки. Выход есть всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати с травмой брошенности вариант. В школе он встречался с девочкой серьезно, он уехал в Питер учиться, а она его бросила. Потом он познакомился позже с другой и в 19 лет женился, прожили они 1 год и она подала на развод т.к. он в одном городе, а он учится в другом. Потом он встретил мать своей дочери, они "вместе" в одной квартире жили 12 лет. Она жила по своему, он по своему. У него были женщины и вот как раз перед мной была девушка, с которой он прожил 5 лет, он ее очень любил, но как выяснилось потом ей нужны были его деньги, а на стороне у нее был другой мальчик. Когда мы познакомились, он мне сказал, что после нее думал, что все больше никогда никаких серьезных отношений, никаких свадеб. А тут вдруг раз и появилась я. Я ничего не могу сказать, он как и я очень любим друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и замуж хочу, мы в гражданском браке и ребенка, а так со стороны на все посмотришь и думаешь, либо он ничего не хочет.Мне иногда кажется, что кроме своей дочери он никого не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати с травмой брошенности вариант. В школе он встречался с девочкой серьезно, он уехал в Питер учиться, а она его бросила. Потом он познакомился позже с другой и в 19 лет женился, прожили они 1 год и она подала на развод т.к. он в одном городе, а он учится в другом. Потом он встретил мать своей дочери, они "вместе" в одной квартире жили 12 лет. Она жила по своему, он по своему. У него были женщины и вот как раз перед мной была девушка, с которой он прожил 5 лет, он ее очень любил, но как выяснилось потом ей нужны были его деньги, а на стороне у нее был другой мальчик. Когда мы познакомились, он мне сказал, что после нее думал, что все больше никогда никаких серьезных отношений, никаких свадеб. А тут вдруг раз и появилась я. Я ничего не могу сказать, он как и я очень любим друг друга.

tiffany, все верно. Но только первопричина будет или в маме или в бабушке. В общем в первичной фигуре. Он уже со всеми этими девушками отыгрывает травму. Ни одна девушка не сможет нанести фундаментальную травму. Травма от девушки фундаментальная тогда, когда уже ранее ребёнок был травмирован.

Кстати неправильное бросание груди запросто себе может нанести травму отвержения или травма брошенности.

А ваша любовь- это большой ресурс! Работайте над отношениями и все получится! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и замуж хочу, мы в гражданском браке и ребенка, а так со стороны на все посмотришь и думаешь, либо он ничего не хочет.Мне иногда кажется, что кроме своей дочери он никого не видит.

 

 

Он скорее всего "бессознательно" определил, что вот дочь-то его не бросит! Это надежно, это наверняка.

А замуж- то да! Пора! Уж сколько лет вместе.

Вот только сначала ему надо дочь надо вывести из позиции жены. А то у него ведь две жены сейчас как минимум. А там ещё и та первая гражданская тоже ведь. И смотрите десять лет он и в гражданском браке прожили.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как прожили, он там только ночевал, у неё претензий к нему не было, она знала про все его гулянки. Она и надеялась, что мы разбежимся как с той, которая перед мной была, и вернётся.А мы живём, вот она и стала дочь гнобить словами " иди к своему папаше", вот теперь и живём вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как прожили, он там только ночевал, у неё претензий к нему не было, она знала про все его гулянки. Она и надеялась, что мы разбежимся как с той, которая перед мной была, и вернётся.А мы живём, вот она и стала дочь гнобить словами " иди к своему папаше", вот теперь и живём вместе.

М-да-а-а!

Кто их рассудит, мамашу и папашу, оба хороши в плане потенциальных клиентов психолога.

Прикольно, что говорилось, что "маму брали" в семейные поездки. В свете открывшегося - да хорошо, что брали. А могли не брать и с любовницами ездить.

 

Извините, я злая сегодня на "с детства травмированных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
М-да-а-а!

Кто их рассудит, мамашу и папашу, оба хороши в плане потенциальных клиентов психолога.

Прикольно, что говорилось, что "маму брали" в семейные поездки. В свете открывшегося - да хорошо, что брали. А могли не брать и с любовницами ездить.

 

Извините, я злая сегодня на "с детства травмированных".

Так его дочь жила уже с его последней пассией до меня, у той тоже ребёнок.Жили тоже в 4, но его дочери тётя не понравилась и она вернулась к маме.Так ей 7 лет было, я бы от мамы никуда не ушла бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так его дочь жила уже с его последней пассией до меня, у той тоже ребёнок.Жили тоже в 4, но его дочери тётя не понравилась и она вернулась к маме.Так ей 7 лет было, я бы от мамы никуда не ушла бы.

М-да! Еще запущеней(((

Девочку только терпеть, по ходу. Это сколько ж людей своих тараканов ей успело засадить в том возрасте, когда нужны только мама и папа, любящие друг друга???

Конечно, девочку бы в терапию серьезную, но не ваша это ноша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интереснейшая история. А дочку он наверное за собой таскает, что бы она его опора была, женская. Неужели правда, что если не правильно отлучить от груди мальчика у него может быть травма на всю жизнь? Блин моего мужа свекровь вообще по-моему не кормила, да и отношения у них не очень, не любимчик он у мамы. Наверное это и моя тема, пора к Вам на прием наверное) Дороговато только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интереснейшая история. А дочку он наверное за собой таскает, что бы она его опора была, женская. Неужели правда, что если не правильно отлучить от груди мальчика у него может быть травма на всю жизнь? Блин моего мужа свекровь вообще по-моему не кормила, да и отношения у них не очень, не любимчик он у мамы. Наверное это и моя тема, пора к Вам на прием наверное) Дороговато только

ALova, мать могла не кормить грудью ( разные ситуации бывают), но там могло по- другому выстроиться, а вот если нелюбимый был ребёнок, то это да, проблема.

Ну, а насчёт дороговато, так специально придуманы уже групповые консультации по темам, в том числе тема семейные отношения. К тому же скидки бывают.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
М-да-а-а!

Кто их рассудит, мамашу и папашу, оба хороши в плане потенциальных клиентов психолога.

Прикольно, что говорилось, что "маму брали" в семейные поездки. В свете открывшегося - да хорошо, что брали. А могли не брать и с любовницами ездить.

 

Извините, я злая сегодня на "с детства травмированных".

 

 

М-да! Еще запущеней(((

Девочку только терпеть, по ходу. Это сколько ж людей своих тараканов ей успело засадить в том возрасте, когда нужны только мама и папа, любящие друг друга???

Конечно, девочку бы в терапию серьезную, но не ваша это ноша.

 

Да, Творческ@я, тут каждому из участников не помешает разобраться в тараканах. У папа интересная черта в гражданских браках пребывать, а потом когда расходиться, то говорить, что ничего не было, только ночевал. И дочь вместо жены, а также видимо вместо мамы использовать. Кстати дочь выполняет функция определенную - это из- за дочери я не могу жениться.

 

Tiffani, все же у меня впечатление, что Вы мужа идеализируете. Не так все однозначно как он говорит. В семейной системе не бывает один "виноват". В семейной системе есть система взаимодействий и взаимных выгод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До боли знакомо...

И мне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как прожили, он там только ночевал, у неё претензий к нему не было,

:misc_crazy: вы в это верите?))))))))))))

Вероятно она тоже его любит, ждет и все поэтому прощает)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:misc_crazy: вы в это верите?))))))))))))

Вероятно она тоже его любит, ждет и все поэтому прощает)))))))))

Я знаю))вы извините не могу более чем в подробностях, а то вы бы сразу все поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...