Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nataliy

Права потребителей и их защита

Рекомендованные сообщения

rio, посмотрите в интернете, телефон защиты прав потребителей Волгограда найти не проблема.

На ремонт не соглашайтесь. Пишите претензию на возврат денег повторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rio, посмотрите в интернете, телефон защиты прав потребителей Волгограда найти не проблема.

На ремонт не соглашайтесь. Пишите претензию на возврат денег повторно.

звонили с магазина и сказали что сделали ремонт...что что сланцы считаются одноразовой обувью :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: как реагировать я даже не знаю????до защиты пока не дозвониться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как реагировать я даже не знаю????

 

Пишите претензию на возврат денег повторно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:(

Изменено пользователем ArmasEma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,на каком основании я могу потребовать возврата магазином денег,потраченных мною на экспертизу телефона?

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,на каком основании я могу потребовать возврата магазином денег,потраченных мною на экспертизу телефона?

 

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому интересно! Отвезли коляску на экспертизу (на Порт-саида)-в мою пользу (ура!) Обошлось в две тысячи. Как только дают результат-буду обращаться в суд, еще и моральный вред запрошу. Воть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня такой вопрос. Мы поставили в марте этого года межкомнатную дверь. На днях увидела что в некоторых местах вздулось верхнее покрытие. Дверь вроде не дешевая, 10 т.р. да и фирма не подвальная "Елена Дорз". Что делать??? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать??? Спасибо.

Обращаться к Заказчику.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,мне тоже нужна твоя помощь.Почитала темку,не смогла ответить на свой вопрос.....Муж купил з/часть к автомобилю,думая что причина поломки в ней.На следующий день делает диагностику и говорят причину.З/часть пытается вернуть на следующий день(не устанавливал)-отказ,говорят эл.товар не принимают обратно(это была и есть конечно, катушка).Время упущено,только на 4 день он написал заявление о том,чтобы з/часть забрали и вернули деньги.Правомерен их отказ? И сколько ждать возврата денег,после того как заявление написано.З/часть не дешевая,для меня по крайней мере, 2,4 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правомерен их отказ?

Катушка -запчать не входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащее возврату.

Вы вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, на включая день покупки.

И только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

См. ст. 25 Закона о защите прав потребителя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
звонили с магазина и сказали что сделали ремонт...что что сланцы считаются одноразовой обувью :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: как реагировать я даже не знаю????до защиты пока не дозвониться....

у нас вопрос решился в нашу пользу, деньги нам отдали(после того как мы обратились в защиту прав потребителей).Хорошо всё же знать свои права, но сложнова то их отстаивать, порой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я вам писала о своей проблеме, по-поводу двери. Обратились в магизин где заказывали дверь. Они сказали, что к вам придет мастер, все посмотрит.Мастер идет вот уже 3 недели. Что делать??? Писать притензию, звонить в комитет по защите прав потребителей.... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, я вам писала о своей проблеме, по-поводу двери. Обратились в магизин где заказывали дверь. Они сказали, что к вам придет мастер, все посмотрит.Мастер идет вот уже 3 недели. Что делать??? Писать притензию, звонить в комитет по защите прав потребителей.

Давно надо было написать и обратиться в комитет по защите прав.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, на на какую статью сослаться в притензии? Нужно будет делать независимую экспертизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisik, какой договор у вас составлен с фирмой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договор купли-продажи. И реально с них можно потребовать? Вздутие на коробке, уже достигло 30 см. в длину!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех, кому интересно, суд по коляске я выиграла. Только решение было принято заочное, т.к. оба раза ответчик на суд не явился. В конце месяца получу испол.лист и буду ждать своих денежек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, подскажите пожалуйста,могу ли я вернуть назад в "Мир оптики" очки.

Недавно обратилась к ним в связи с тем что ухудшилось зрение.Меня осмотрел их специалист и подобрал мне очки.Но через пару недель я поняла что очки мне совсем не помогают.Я была вынуждена обратиться к другому специалисту,который мне поставил абсолютно другой диагноз,назначил лечение и сказал что у меня 100% зрение и очки мне не нужны.

После курса лечения моё зрение действительно стало намного лучше и в очках я не нуждаюсь.

И теперь меня волнует вопрос можно ли всё же вернуть назад очки,ведь диагноз был поставлен врачом из "Мира оптики" который по договору несёт ответственность за соответствие зрения очкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И теперь меня волнует вопрос можно ли всё же вернуть назад очки,ведь диагноз был поставлен врачом из "Мира оптики" который по договору несёт ответственность за соответствие зрения очкам.

 

Для начала обратитесь с претензией к аптеке. Объясните ситуацию.

Договор заключался?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации.

 

26.11.11 купила в магазине "Эльдорадо" встраиваемую посудомоечную машину, оплатила, но не забрала. Далее пошла заказывать кухонный гарнитур и тут, оказывается, что стандартная высота гарнитура не позволяет встроить туда ПММ, ну раз не получается, то решила, что ПММ поменяю со встраиваемой на обычную, да ни тут то было. 27.11.11 поехала в магазин, сначало вопрос вроде решился в мою пользу - на столе информации сказали идти выбирать другую, но тут появился менеджер по качеству и сказал что обмен делать не будут т.к. он не подлежит возврату, как эектроприбор...

Что мне делать, я ведь эту ПММ даже домой не отвозила, она так и стоит на их складе. Неужеле это так принципиально или это человеческий фактор? Вообщем, Юля, помогите, ума не приложу что теперь делать с посудомойкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lavlanik, вот тут похожий случай описан http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1236/1243/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lavlanik, вот тут похожий случай описан http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1236/1243/index.html

 

mejla, спасибо!

 

Юль, опять вопрос к Вам. А если я не забрала еще товар из магазина, переход права собственности все равно произошел в момент оплаты товара? Или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще... если я товар из магазина пока не забрала, я не могу с уверенностью сказать, что товар надлежащего качества, может здесь можно применить ст.25 Закона о защите прав потребителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что мне делать, я ведь эту ПММ даже домой не отвозила, она так и стоит на их складе. Неужеле это так принципиально или это человеческий фактор? Вообщем, Юля, помогите, ума не приложу что теперь делать с посудомойкой

Вам остается договариваться с продавцами на обмен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юлия!

Прошу вашего совета.

Ситуация такая. В сентябре 2011 года мы с мужем через интернет-магазин г. Москвы заказали себе немецкую кухонную технику. Заказывали сразу "комплект" из нескольких приборов, доставку из Москвы оплачивали сами. Примерно через две-три недели произвели установку, еще через неделю кухонная вытяжка перестала работать. Отвезли в сервис-центр "Классика на Елецкой" 25 октября 2011 года. В сервисе сразу предупредили, что на данный вид техники деталь может идти до двух месяцев. В договоре на услуги сервиса крупными буквами прописано, что ремонт техники произведенной на территории РФ составляет 45 дней, а техники, произведенной за пределами территории РФ (в данном случае производитель Германия), ремонт может достигать 6 месяцев. В январе на мой звонок сотрудники сервиса отвечали, что деталь пока не выслали и они позвонят сами, когда будет что-то известно. 2 марта я опять звонила в сервис. Сотрудник сервиса объяснил мне, что детали нет и не будет. И ремонт они произвести не могут. Сказали, что если необходимо, они могут выдать мне акт о невозможности ремонта. Далее я позвонила в магазин, в котором мы эту вытяжку заказали. Девушка дала мне номер телефона единой службы сервиса и сказала, чтобы мы звонили туда, и больше они ничем мне помочь не могут! Я позвонила в эту единую службу сервиса. Там мою заявку приняли, и подтвердили, что данной детали действительно нет и единственное чем они могут мне помочь, это поставить "неродную" деталь, только чтобы вытяжка работала. Посовещавшись с мужем, мы согласились и на это. Но теперь возникла другая проблема: с 1 января они не работают с данным сервис-центом "Классика" и нашу вытяжку необходимо будет перевезти в другой сервис-центр. Но в какой они еще не знают, и данный вопрос они будут решать с начальством. Я подождала еще 2 дня и опять позвонила в службу, там меня уверили что моим вопросом занимаются, и как только что-либо выяснят сразу со мной свяжутся! В итоге уже 2-ое апреля, а мне никто не звонит и дело с мертвой точки не сдвинулось.

Хочу обратиться в Отдел ЗПП. Подскажите, пожалуйста в какой лучше (читала, что лучше сразу в Обласной, так ли это?). Если есть пример заявления, то скиньте пожалуйста на мыло.

Нашла в другой теме вот такой пример заявления: http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...c=680&st=20 (сообщение №22). Но в силу давности, хотела уточнить, действует ли такой пример? И на чье имя следует его писать?

И главный вопрос. Могу ли я затребовать у этого интернет-магазина возврат денег за вытяжку (или ее обмен на новую)??? И кто должен будет оплатить доставку в Москву сломанную модель и доставку из Москвы новую обмененную модель????

 

мой е-мэйл: valya_85_85@mail.ru

на всякий случай, мой номер 8-917-724-06-45. Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, добрый день, подскажи, пожалуйста.

В ноябре купили ноутбук в магазине А фирмы Б, 14 февраля он у нас сломался (задымился), мы решили нести ноутбук не в магазин А, а в сервисный центр В фирмы Б. У нас все приняли, сказали позвонят как решится, в общем решается до сих пор...

Кормят завтраками, причины поломки постоянно разные называют и никаких конкретных сроков не говорят.

Что мы можем сделать в данной ситуации? Можем ли требовать неустойку (как и с кого)? И можем ли вообще повлиять на ход событий? На что нам ссылаться в данной ситуации и самое главное кто должен отвечать? Магазин, производитель или сервисный центр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочушечка, почитай тему сначала.

Что мы можем сделать в данной ситуации? Можем ли требовать неустойку (как и с кого)? И можем ли вообще повлиять на ход событий? На что нам ссылаться в данной ситуации и самое главное кто должен отвечать? Магазин, производитель или сервисный центр?

 

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так, согласно ст. 20 Закона - срок, определенный сторонами в письменной форме, но не превышающей 45 дней, а если срок не определен сторонами, то недос

Пишите претензию в магазин и требуйте возврата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, установили индивидуальный прибор учета( водосчетчик) на горячую воду.

Монтаж счетчика производила фирма, выдала на руки: 3 акта вводу в эксплуатацию, копию лицензии, договор на монтаж, заводской паспорт на счетчик, квитанцию об оплате за монтаж. Мастер, после установки счетчика пояснил: нужно пригласить представителя управляющей компании(в моем случае ТСЖ), который заполнит акты ввода в эксплуатацию и опломбирует счетчик. Обратились в ТСЖ с заявкой, пришел домоуправ, сразу сказал: «Я опломбировать не буду, и стал советовать телефон некой фирмы, которая опломбирует». Позвонили в рекомендованную ТСЖ фирму, там загнули цену в 800 рублей, это при том, что счетчик с установкой вышел в 1600 рублей. Обратились с вопросом опломбировки в фирму, которая производила монтаж, но там ответили « Фирма прав на опломбирование счетчика не имеет, это обязанность управляющей компании(ТСЖ)»

На очередную просьбу в ТСЖ, прийти и принять счетчик, домоуправ сказал: «Подавайте в суд или опломбируйте самостоятельно». ТСЖ обещало выслать письменный ответ заказной почтой.

Правомерны ли претензии ТСЖ, т.е. нам нужно производить опломбировку через фирму, а ТСЖ только подписывает акт ввода в эксплуатацию ?

Так понимаю ответ ТСЖ должен дать в течении 14 дней?

Если ТСЖ не право, то что можно предпринять сейчас, чтобы в последствии суд был практически на нашей стороне?

Спасибо)

Изменено пользователем wet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Коротко о главном:купила телефон в ДНС, через полгодда он начал глючить, обратилась в магазин от туда меня послали(в прямом смысле слова), написала претензию на имя управляющего принял его зам.,через неделю пришел отказ подписанный этим же замом. Плюнула на все отнесла в гарантийный сервис-произвели замену панели, а через месяц он опять начал глючить. Уже неделю звоню в ОЗПП в Сов.,Вор. и обл. нигде трубку не берут. Очередной ремонт меня не устраивает. Что нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! подскажите как быть в моей ситуации. Купили квартиру и установили пластиковые окна. Окна заказывали в довольно таки приличной фирме райтер! Когда мы переехали в квартиру прошло уже несколько месяцев, окна провисли, чтобы их закрыть нужно приложить много усилий, подоконник на улице не закреплен, и при малейшем ветре он начинает дребезжать, что доставляет большое неудобство. Я вызвала регулировщика, сказали в течении 10 дней придут, после месяца ожидания мое терпение кончилось, я позвонила опять- поругалась, сказали в кротчайшие сроки мастер будет у вас, а не тут то было, прошло ещё месяц, а его все нет. Первый раз я вызывала 27июня, второй раз позвонила 28 июля, а сейчас уже сентябрь...... Уже пошло дело принципа, доставить неудобства этой компании. Куда обращаться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, здравствуйте!

У нас сложилась следующая ситуация.

Купили 2 недели назад мужской костюм (пиджак, брюки; по этикетке 100 % шерсть) в одном из магазинов города. После второй носки брюки между ног стали как бы протираться, ткань стала в катышках, впечатление, что материал скоро протрется и надо будет ставить латку. Подскажите, попадает ли такой случай под возврат товара ненадлежащего качества? Еще такой момент – брюки в ателье подрезались по длине. Может ли это как-либо сказаться на возврате товара? Про гарантийный срок костюма ничего не знаю, вроде ни на какой этикетке или чеке не было обозначено.

Ну и вообще, какие шансы вернуть деньга за костюм (далеко не дешевый)?

Заранее спасибо большое за помощь!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста: купили коляску с надувными колесами в магазине 3 нед. назад. При покупке выдали товарный чек , где о т руки написано "гарантия 6 месяцев!" отдельно гарантийного талона не дали. Вчера на прогулке прокололи 1 колесо, причем просто ехали по гравию, не по стеклам. Обратилась в магазин с вопросом о починке или замене колеса, на что руководитель ответил, что колеса под гарнтию не попадают, надо отдельно покупать камеру.Так ли это? Если они такие хлипкие, то можно их менять бесконечно. На мой взгляд, гарантия распространяется на изделие в целом, если иное не оговорено магазином или производителем. На что тогда распространяется гарантия на коляску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Юлия. У меня вопрос, может, не в эту рубрику, тогда подскажите, куда переместить. В детской поликлинике повесили объявление, что въезд с колясками запрещен. На улице установили металлический турник для колясок без навеса. Т.е. каждой маме нужно купить тросик, чтобы пристёгивать коляску на замок. На мой вопрос:кто несёт ответственность в случае кражи коляски (товар достаточно дорогой), ответили,что никто. Сослались на нормы пожарной безопасности, видимо узкие коридоры. Есть ли нормативы, регламентирующие либо обустройство спец. места для колясок, либо въезд вместе с коляской в помещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация такая: купила на оптово-розничном складе погружной насос для колодца (чек, гарантийный талон имеются). На месте подключили, заработал сначала нормально, а потом (минут через 20) он перестал отсасывать воду (пошла лишь тонюсенькая струйка). Местный деревенский электрик глянул и сказал, что это заводской брак и ремонту не подлежит. Можно ли вернуть деньги или хотя бы обменять на другой подобный товар, если у купленного насоса отрезан кусок провода со штепселем (когда подключали, то отрезали, потому что розетки на улице нет, и пришлось соединять насос с удлинительным кабелем прямым контактом - с помощью изоленты)?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Юлия.

Ситуация немного схожа с предыдущей.

Купили погружной насос, вроде по параметрам должжен был подойти

Но он не тянет!! Т.е. вниз он качает но наверх он воду просто не поднимает. Все шнуры, чеки. запчасти в целости, куплен неделю назад, в магазине более мощный стоил в два раза дороже - нас это не устраивает. Возможно ли вернуть деньги? Если можно. то как это правильно сделать. Все это время насос установлен по месту. О том что насос еле работает я сама только узнала - устанавливали маме.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, и я вынуждена обратиться в эту тему.

В августе 2012г. в Би-би купила автомобильный аккумулятор, гарантия 12 мес. Возникли проблемы. В мае отвезли его в Би-би. Они сказали, что надо провести экспертизу, срок 20 рабочих дней. Звоним. С их слов выясняется, что аккумулятор негодный, они его списали, приезжайте забирайте другой. Вчера муж был у них. Выдали аккумулятор такой же фирмы и марки, но по внешнему виду какой-то не новый, то ли б/у, то ли долго валявшийся на складе. Сказали, что запылился у них, пока его заряжали (зачем?). Самое главное, муж ни где не расписывался о получении другого товара, акт о сдачи им аккумулятора остался у нас наруках, т.е. о том, что он был в магазине вчера, кроме записи видеонаблюдения, документов нет. На новый товар никаких документов не дали. Действует ли гарантия на замененный товар и какие документы с них просить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у нас сложилась неприятная ситуация. Мы купили в отделе в пирамиде кожаный шнурок на шею с серебряным замком, прийдя домой обнаружили, что она сломана, все бирки на месте. На следующий день пришли, чтобы вернуть товар некачественный, на что нам сказали в грубой форме, что это механическое повреждение (несмотря на то что ее не носили и все бирки на месте) и послали на во свояси. Мы написали письменную притензию, они ее приняли и подписали, отдали нам и все! Как нам быть и ч� �о делать дальше, спасибо заранее за помощь!

Ответа раз не последовало, я так понимаю теперь нам нужно в суд идти? Как это правильно сделать? Куда идти, где суд у нас в центральном районе и как правильно оформить обращение в суд? Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

daly

*

Изменено пользователем Пума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, у нас сложилась неприятная ситуация. Мы купили в отделе в пирамиде кожаный шнурок на шею с серебряным замком, прийдя домой обнаружили, что она сломана, все бирки на месте. На следующий день пришли, чтобы вернуть товар некачественный, на что нам сказали в грубой форме, что это механическое повреждение (несмотря на то что ее не носили и все бирки на месте) и послали на во свояси. Мы написали письменную притензию, они ее приняли и подписали, отдали нам и все! Как нам быть и ч� �о делать дальше, спасибо заранее за помощь!

Ответа раз не последовало, я так понимаю теперь нам нужно в суд идти? Как это правильно сделать? Куда идти, где суд у нас в центральном районе и как правильно оформить обращение в суд? Заранее спасибо за помощь!

Тань привет) Для начала нужно потребовать с них чтобы они провели экспертизу за свой счет, если откажутся, можешь провести экспертизу на свои деньги, и потом через суд требовать с них еще и за экпертизу деньги.

если Вы провели независимую экспертизу и в соответствии с ее заключением Ваш товар имеет производственные дефекты (т.е. бракованный), пишем и вручаем повторную претензию в перечень требований включаем компенсацию расходов связанных с проведением экспертизы (если заключение экспертизы в Вашу пользу в соответствии с п.1 ст. 18 продавец обязан компенсировать расходы на ее проведение).

Если, несмотря на то, что Вы сделали все выше перечисленное, Ваши законные требования все равно игнорируют необходимо обращаться в суд, это хоть и занимает определенное время и требует некоторых усилий, но зато это выгодно, так как в суде речь уже не пойдет только о тех требованиях, которые Вы предъявляли ранее, но и с каждым днем будет расти пеня по Закону "О защите прав потребителей" (см. ст. 23 Закона "О защите прав потребителей) плюс к этому можно получить компенсацию морального вреда.

 

Адрес Центрального суда:

400005, г. Волгоград

ул.13-ой Гвардейской Дивизии, 12а

тел./факс: (8442) 99-10-00

http://zent.vol.sudrf.ru

Изменено пользователем Lioness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...