Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Patamushto

Укоренение черенков

Рекомендованные сообщения

Девочки, всё-таки решила выделить отдельную тему про укоренение черенков, т.к. пыталась быстро найти нужный пост с советом - быстро не получилось))) Надеюсь не только мне пригодится темка... :girl_wink:

 

Вот ссылка на пост от inessa-72 про укоренение бирючины:

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=4820795

 

Ссылка от suzuki:

http://www.dk-build.ru/ligustrum-vulgare-2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Оля) с удовольствием послушаю советы по черенкованию и укоренению роз. Сколько ни пробовала- ничего не получается. Вот и бирючину и смородину научилась укоренять, а Розы мне не поддаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже много раз пробовала черенковать розы, укоренилось не больше 1%. Мы с соседкой поменялись плетистыми розами, укоренив их отводками. Все отводки дали корешки,правда слабые, но все прижились на новом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какая тема актуальная! Кто укоренял розы напишите, как это лучше делать. В этом году планирую кустарники для забора укоренить. Ну, а розы и остальные кустарники тоже мечтаю укоренить. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашла на просторах

Не укореняйте в одной емкости большое количество черенков. Они не дадут отростки. Не используйте прозрачную емкость. Черенок, на котором нет листьев, не нуждается в дневном свете для того, чтобы пустить корни. И наоборот. Если на стебле есть хотя бы один лист, то без света черенок корней не пустит. Лучше брать молодые боковые ветки розы. При испарении воды из емкости с черенком лучше долить ее, чем полностью менять. Чем старше роза, с которой взяли стебель, тем сложнее его будет укоренить. Для черенка лучше всего подходят самые нижние отрезки. Чем ближе часть стебля к земле, тем лучше и быстрее она укоренится. В емкости не должно быть много воды. Чем больше жидкости – тем меньше кислорода у корней, что может явиться причиной загнивания растений. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/154130/kak-ukorenit-c...cherenkami-foto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу про свой опыт, благо укореняла много, и успешно.

Для череноквания использую побеги толщиной больше стержня и меньше карандаша. Срезаю цветущий побег с несколькими листьями, выделяю часть побега с 3-4 почками, два нижних листа обрываю совсем, на двух верхних листьях оставляю по одному-два листочка (из 5). Нижний срез обрезаю острым секатором наискосок, верхний - прямой. Обмакиваю нижний конец черенка в воду,потом в корневин и сажаю в чуть притененное место под пластиковые бутылки с отрезанным дном. Заглубляю в землю две почки. Поливаю по мере необходимости. Когда черенки пойдут в рост, откручиваю крышку на бутылке, но крышку не снимаю. Через неделю-две снимаю крышку - в данном случае лучше поздно, чем рано. Особо разросшихся товарищей накрываю 5-литровыми бутылками. Пересаживаю на постоянное место или осенью, или весной. Зимуют черенки под бутылками. Дополнительно всю грядку укрываю одним слоем лутрасила или пленки. Весной бутылки снимаю.

Есть легко черенкующиеся сорта роз, есть трудно - например, чайно-гибридные с толстыми жесткими стеблями плохо приживаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да многие - остинки очень легко, плетистые. Перечислять, кого я укореняла - огромный список получится. Легче сказать, кто плохо укореняется - это розы с прямыми жесткими толстыми стеблями - типа, как в цветочных магазинах продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легко сейчас укореняются в воде форзиция, ива, верба. Правда, случайно услышала, что верба, осина и ива, посаженные самостоятельно приносят горе, смерть и всякое такое... Может, на участке своём и у дома не надо сажать, а в общественном месте можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Легко сейчас укореняются в воде форзиция, ива, верба. Правда, случайно услышала, что верба, осина и ива, посаженные самостоятельно приносят горе, смерть и всякое такое... Может, на участке своём и у дома не надо сажать, а в общественном месте можно...

Примета это или предрассудок, но я тоже слышала, что сажая вербу укорачиваешь себе жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Примета это или предрассудок, но я тоже слышала, что сажая вербу укорачиваешь себе жизнь.

 

Ой,...А у меня растет ива козья, я её самую первую купила и посадила, когда только участок взяли... и что теперь мне её... уничтожать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,...А у меня растет ива козья, я её самую первую купила и посадила, когда только участок взяли... и что теперь мне её... уничтожать?

И я хотела иву козью посадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,...А у меня растет ива козья, я её самую первую купила и посадила, когда только участок взяли... и что теперь мне её... уничтожать?

Поздно...

Теперь тебе только осталось не верить предрассудкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздно...

Теперь тебе только осталось не верить предрассудкам!

Даже и не знаю смогу ли я теперь с ней "дружить", зная про её коварные планы((( кстати мысль её пересадить за территорию участка посещает меня давно... и муж вечно дойдя до неё, говорит что этот мусор (от неё и правда много мусора после цветения)нужно убрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и я ив укорененных много посадила. Мне ива любая нравится. Я ещё хочу кудрявую укоренить. Из неё потом можно всякие интерьерные штуки делать. Я вообще рассматриваются иву как необычайно функциональную субстанцию. Не только как ландшафтный декор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а туи кто-нибудь черенками пробовал укоренять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а туи кто-нибудь черенками пробовал укоренять?

Да, я укореняю и туи, и можжевельники черенком с пяточкой под бутылкой, поливаю корневином. Одна туя у меня растёт укорененная из букета, сейчас уже большая, оказалась шаровидной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а туи кто-нибудь черенками пробовал укоренять?

У меня черенки в процессе укоренения...стоят в ёмкости уже больше месяца, зелёные, на "пяточках" уже появился каллюс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила веточки кизильника на укоренение под пластиковую бутылку, погляжу что получится из этого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, что главное в черенкование правильно резать черенки. Я вроде научилась)

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поняла, что главное в черенкование правильно резать черенки. Я вроде научилась)

Научилась резать черенки или укоренять их? А розы получается? У меня вот с розами никак не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем АннаЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Научилась резать черенки или укоренять их? А розы получается? У меня вот с розами никак не выходит.

Научилась резать и укоренять черенки, розы на этой недели по этому же принципу попробую, напишу потом. В прошлом году хуже резала, но три розочки из 6 укоренились. Но сейчас почти все сразу укореняется))), но розы в этом году не пробовала! Считаю главное коренную почку правильно подрезать.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Научилась резать и укоренять черенки, розы на этой недели по этому же принципу попробую, напишу потом. В прошлом году хуже резала, но три розочки из 6 укоренились. Но сейчас почти все сразу укореняется))), но розы в этом году не пробовала! Считаю главное коренную почку правильно подрезать.

Если получится сделайте фото среза, пожалуйста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я укореняю и туи, и можжевельники черенком с пяточкой под бутылкой, поливаю корневином. Одна туя у меня растёт укорененная из букета, сейчас уже большая, оказалась шаровидной.

Спасибо. Это сразу в землю? Я правильно поняла? А сейчас то не поздно еще делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Это сразу в землю? Я правильно поняла? А сейчас то не поздно еще делать?

Сейчас самое время, идет активный рост. Отрываете молодую небольшую веточку с пяточкой , держите недолго в воде, чтобы смыть смолу и сажайте в землю под бутылку, поливайте с корневином. Я на землю насыпаю толстый слой песка, так меньше загнивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо размножается черенками жасмин.просто отламываете зеленый черенок с пяточкой.нижние листья удаляете,верхние оставляете.обмакиваем черенок в корневин и прикапываем где-нибудь в тени.в прошлом сезоне укоренила три черенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если получится сделайте фото среза, пожалуйста))

В этом году несколько черенков получились. Но фото среза нет. Могу так объяснить. Косой срез, в середине среза почка. Всего резала по 3-4 почки. Но главное что я думаю, это накрывать пластиковой бутылкой обязательно.Т.е я взяла по 4-5 черенков воткнула в грядку с жижей и сверху накрыла, вдавила бутылку на 5 см. Бутылку потом не снимать 1-1.5 мес. Поливать сверху через крышку раз в неделю обильно. Одну грядку я так делала, там все черенки принялись. Вторую бутылку снимала несколько раз, только один черенок принялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...