Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сэнди

кто продавал недвижимость ребенка?

Рекомендованные сообщения

девочки! подскажите, кто продавал недвижимость, оформленную в собственность ребенка. Мне нужно разрешение органов опеки на продажу, но его получить практически не возможно. Как вы с этим справлялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки! подскажите, кто продавал недвижимость, оформленную в собственность ребенка. Мне нужно разрешение органов опеки на продажу, но его получить практически не возможно. Как вы с этим справлялись?

почему невозможно? дают разрешение на продажу при условии одновременной покупки другого жилья с выделением доли ребенку не меньшей чем была в продаваемой квартире. Если все документы сдаете в полном порядке - через пару недель будет разрешение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему невозможно? дают разрешение на продажу при условии одновременной покупки другого жилья с выделением доли ребенку не меньшей чем была в продаваемой квартире. Если все документы сдаете в полном порядке - через пару недель будет разрешение

+100000

Вообще проблем нет разрешение получить при улучшении жил.условий ребенка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня это оказалось невозможным, поскольку недвижимость находится в другом регионе и опека требует справку о прописанных и об отсутствии обременений, а сделать это я могу только в том случае, если туда поеду. Помимо этого не разрешают поменяться долями (хотя я улучшаю условия), говорят, что сделки с родными людьми не пропускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня это оказалось невозможным, поскольку недвижимость находится в другом регионе и опека требует справку о прописанных и об отсутствии обременений, а сделать это я могу только в том случае, если туда поеду. Помимо этого не разрешают поменяться долями (хотя я улучшаю условия), говорят, что сделки с родными людьми не пропускают.

хм... а как вы без своего участия собирались продавать недвижимость, если она в другом регионе? или вы про покупку? пусть кто-нибудь пришлет документы необходимые. все таки это сделки с недвижимостью. и на сколько я поняла сейчас внесли изменения в законодательство и теперь вся цепочка сделки по квартире с долей несовершеннолетнего должна регистрироваться у нотариуса. те ваша квартира и та, которая покупается.

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хм... а как вы без своего участия собирались продавать недвижимость, если она в другом регионе? или вы про покупку? пусть кто-нибудь пришлет документы необходимые. все таки это сделки с недвижимостью. и на сколько я поняла сейчас внесли изменения в законодательство и теперь вся цепочка сделки по квартире с долей несовершеннолетнего должна регистрироваться у нотариуса. те ваша квартира и та, которая покупается.

 

просто в данном случае получается, что мне нужно несколько раз ездить в другой регион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно никаких проблем, кроме поездки в другой регион нет

С другой стороны, дело не на 5 тыс руб и раз так получилось, то придется поездить. Либо делайте генералку как законный представитель ребенка на хорошего спеца (но тут на какого инспектора в опеке нарветесь, не все идут на встречу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэнди,

я лично обратилась к опытному риэлтору,она мне все проблемы порешала.За разумеется 10 фантиков.Законов на запрет со сделками с несовершеннолетними нет,просто органы опеки трактуют формулировку "с одновременной покупой, и нотариусы тоже.Далее, собственно получив разрешение от органов опеки,а оно дается на заседании комиссии,которая по факту два раза в месяц у нас в районе,,продавцы и покупатели естественно хотят без геморроя прям завтра,но это как договоритесь с ними,вот в них и проблема,ждать не хотят.Опека,ей лишь бы вы потом предоставили документы о том,что ребёнок долю поимел,ну и опытный риелтор всегда имеет связи в опёке,чтоб они подождали именно свидетельство о собственности на ребятёнка постфактум,если случаются проволочки, и к делу приконопатили.В Вору,или как сейчас называется,именно их разрешение,которое и делается в течении 10 дней,принимается без проблем для заключения сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня это оказалось невозможным, поскольку недвижимость находится в другом регионе и опека требует справку о прописанных и об отсутствии обременений, а сделать это я могу только в том случае, если туда поеду. Помимо этого не разрешают поменяться долями (хотя я улучшаю условия), говорят, что сделки с родными людьми не пропускают.

А на чью долю хотите поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто в данном случае получается, что мне нужно несколько раз ездить в другой регион

Если я не ошибаюсь, то, если ребенку "улучшаются" условия с переездом в другой регион, можно продать недвижимость ребенка с зачислением средств на специальный чет, с которого потом производиться покупка жилья..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я не ошибаюсь, то, если ребенку "улучшаются" условия с переездом в другой регион, можно продать недвижимость ребенка с зачислением средств на специальный чет, с которого потом производиться покупка жилья..

Таня,это все равно через комиссию органов опеки.

А тама сидят и ждут тебя готовенького)))со спыцыальным счетом)))

Не,ну хоть тресни,я б вот сейчас создала прецедент в прокуратуре области,дело было на заре мат.капитала через три месяца после принятия закона,было весело наблюдать,какие вообще они тогда палки в колёса вставляли.

Не буду оригинальной,но эту шайку-лейку сейчас бы не побоялась нагнуть,вместе с нотариусами,я злая чёт стала,задолбали,и государство ни при чём,это у нас в волгоградовке так.Подруга уехала в Саратов,легко там в покупаемой квартире сделали ребёнку долю на обмен в Волгограде,не с родственниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Подруга уехала в Саратов,легко там в покупаемой квартире сделали ребёнку долю на обмен в Волгограде,не с родственниками.

Ну мы тоже легко обмен сделали.. в Волгограде.. может это от конкретного специалиста в опеке зависит? Возможно некоторые так развлекаются - "вставляя палки в колеса" >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cadabra,

согласна с тобой,и грустно,что этим спецам никто"палки в колёса"лом в одно место не вставит,сами виноваты,мы...заплатила как лохушка,сильно нужно было срочно,сейчас по опыту знаю,развели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня у ребенка комната в коммуналке, хотела с ней поменяться долями (ну естетственно дать ей чуть больше метража), опека добра не дала, сказала сделка между близкими не возможна. Тогда я решила продать эту комнату, добавить мат капитал и купить однушку. Снова опека не дала добра, говорит, что у ребенка должна быть изолированная комната. А как я ее сделаю в однокомнатной квартире? А на двушку финансов не хватает. Вот и мучаюсь и гадаю как избавиться от этой комнаты в другом регионе, за ней там даже никто не смотрит, стоит себе без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сэнди,

я лично обратилась к опытному риэлтору,она мне все проблемы порешала.За разумеется 10 фантиков.Законов на запрет со сделками с несовершеннолетними нет,просто органы опеки трактуют формулировку "с одновременной покупой, и нотариусы тоже.Далее, собственно получив разрешение от органов опеки,а оно дается на заседании комиссии,которая по факту два раза в месяц у нас в районе,,продавцы и покупатели естественно хотят без геморроя прям завтра,но это как договоритесь с ними,вот в них и проблема,ждать не хотят.Опека,ей лишь бы вы потом предоставили документы о том,что ребёнок долю поимел,ну и опытный риелтор всегда имеет связи в опёке,чтоб они подождали именно свидетельство о собственности на ребятёнка постфактум,если случаются проволочки, и к делу приконопатили.В Вору,или как сейчас называется,именно их разрешение,которое и делается в течении 10 дней,принимается без проблем для заключения сделки.

 

а вы мне тел этого риэлтора не подскажите, может я с ней переговорю она что путное посоветует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Либо делайте генералку как законный представитель ребенка на хорошего спеца (но тут на какого инспектора в опеке нарветесь, не все идут на встречу)

не существует генеральной доверенности на ребенка. Заявления принимаются только от законных представителей, т.е. родителей или опекунов, назначенных постановлением

 

Сэнди,

я лично обратилась к опытному риэлтору,она мне все проблемы порешала.За разумеется 10 фантиков.Законов на запрет со сделками с несовершеннолетними нет,просто органы опеки трактуют формулировку "с одновременной покупой, и нотариусы тоже.Далее, собственно получив разрешение от органов опеки,а оно дается на заседании комиссии,которая по факту два раза в месяц у нас в районе,,продавцы и покупатели естественно хотят без геморроя прям завтра,но это как договоритесь с ними,вот в них и проблема,ждать не хотят.Опека,ей лишь бы вы потом предоставили документы о том,что ребёнок долю поимел,ну и опытный риелтор всегда имеет связи в опёке,чтоб они подождали именно свидетельство о собственности на ребятёнка постфактум,если случаются проволочки, и к делу приконопатили.В Вору,или как сейчас называется,именно их разрешение,которое и делается в течении 10 дней,принимается без проблем для заключения сделки.

по регламенту - 15 календарных дней на постановление. Но на практике это делается раньше, т.к. заявление через электронный делооборот пропускается, и никто не заинтересован в том, чтобы на ком-то это висело. И сделок не так много сейчас, чтоб до последнего момента тянуть

 

Если я не ошибаюсь, то, если ребенку "улучшаются" условия с переездом в другой регион, можно продать недвижимость ребенка с зачислением средств на специальный чет, с которого потом производиться покупка жилья..

если обьект в другом регионе, в постановление не прописывается одновременная покупка, пишут "с последующей"

 

Cadabra,

согласна с тобой,и грустно,что этим спецам никто"палки в колёса"лом в одно место не вставит,сами виноваты,мы...заплатила как лохушка,сильно нужно было срочно,сейчас по опыту знаю,развели.

то, что платится за ускорение - платится риэлторам. как правило) но они максимум исполнителя попросят напечатать побыстрее, а потом постановление проходит свой путь.Не думаю, что кто-то будет так подставляться, чтобы из-за каждой сделки бегать по всем отделам и к главе района собирать подписи на постановлении. Так что вас разводят, девочки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И комиссии только по спорным вопросам проводят, хорошие сделки проходят без комиссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сэнди, документы должны быть по перечню представлены, нет возможности все собрать - сделки не будет, а если каким-то образом ее пропустят, то в случае прокурорской проверки всякое может быть. В лучшем случае специалиста накажут, в худжем - признают сделку недействительной. Оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэнди,

однозначно мутят.

про отдельную комнату в квартире для ребенка-нет таких законов.

А если три ребенка,то скольки-комнатную хатку надо купить по их мнению?

Телефона к сожаленью не осталось,самой надо,но я сейчас решила пойти вабанк,мне тоже надо продавать квартиру,покупать новую,буду требовать от опёки мотивированную часть решения,в связи с чем отказали,для дальнейшего отстаивания своих прав,и далее по ситуации.Пролопатила инет в своё время,в вашей ситуации,если метраж не уменьшается,то даже переезд с подселенки считается улучшением,и тем более с использованием маткапитала,эта программа господдержки,так что должна по сути иметь и особый контроль за соблюдением реализации прав,почему мне в принципе и дали разрешение,а иначе,если бы было нельзя,то значит нельзя ни за какие коврижки.

Кстати,в ПФ есть юристы,попробуй к ним обратиться,на сколько я знаю,что эту программу поддерживает ПФ,и обязан оказать любую юр.консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати про суд. Действительно судебные решения могут обязать в интересах детей дать разрешение, даже если это будет противоречить регламенту в каком-то пункте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И комиссии только по спорным вопросам проводят, хорошие сделки проходят без комиссии

Тань,я ж говорю,я была на "заре"маткапитала.Там был жескач страшный.И комиссии были на самом деле два раза в месяц,а мат.капитал был доступен только через ипотеку,потому.что собственники не хотели заключать сделки без денег,и ПФ переводил только через два месяца,если по чистой купле-продаже.Сейчас ситуация ещё хуже с опекой,раньше хоть долями можно было поменяться и без нотариуса,чтоб своё продать без проблем,сейчас дополнительные затраты и гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и без нотариуса,чтоб своё продать без проблем,сейчас дополнительные затраты и гемор.

Это да(((((((((( мы как раз успели без нотариуса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас ситуация ещё хуже с опекой,раньше хоть долями можно было поменяться и без нотариуса,чтоб своё продать без проблем,сейчас дополнительные затраты и гемор.

это да, то сделки между родственниками запрещены, то теперь с нотариусом.... Всё для людей....(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не по теме...

Недавно оформляли доки на недвижимость у нотариуса, делились. В квартире есть доли детей от маткапитала. Общались с нотариусом. Она в шоке, от ситуации с маткапиталом.... Сказала, что в дальнейшем будет много проблем.

Например. Купили квартиру с МК, но доли детям не выделили, и таких уже много... продали квартиру.... А потом, этот ребенок имеет право через суд в этой квартире требовать свою долю.... и суд будет обязан удовлетворить его желание, так как были нарушены права несовершеннолетнего... и еще есть ситуациии

Я не юрист, все со слов нотариуса...

Для меня тоже вопрос актуален... бабушке срочнотнадо было избавиться от коммуналки и она резко подарила ее внуки. И что теперь с этой комнатой делать никто не знает... хотим продать, но собственность выделять не хочу детям, хватит с них в нашей доли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продублирую еще в эту тему

Девочки, привет! Знаю что этот вопрос обсуждался 100500 раз. Но разъясните и мне плиз!

Дано: квартира в ипотеку с привлечением маткапитала. Долг по ипотеке остался 100 тыс. Не выплачиваю потому что не хочу пока оформлять собственность на детей. Хочу продать эту квартиру и купить в другом городе (МСК)

Вопрос: как поступить? Погасить ипотеку, купить в ипотеку в МСК, продать в ВЛГ, погасить ипотеку в МСК, выделить в МСК доли детям?

Или: Погасить ипотеку,выделить доли детям,продать в ВЛГ, купить в МСК, выделить в МСК доли детям? Что скажет опека? Как вы поступали в этом случае?

Посоветуйте, как лучше сделать?

В Волгограде покупала новостройку, делала там ремонт (вложились по полной, короче), продавать собираюсь ниже чем у застройщика без ремонта (имеет ли это какое-то значение - не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...