Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Рациональная лень

Рекомендованные сообщения

Девочки, привет!

Предлагаю в этой теме делиться приемами, которые облегчают быт и делают его ненапряжным.

А также переосмыслить все бытовые действия, которые вы делаете. Почему делаете? Потому что вам нравится? (правильный ответ) Потому что так положено? (неправильный ответ)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, к примеру: не гладить хорошее постельное белье, аккуратно его развесив после стирки, а потом аккуратно сложив - рационально ведь?

Но кто-то привык только к глаженому. Если нравится глажка - почему нет? Если не нравится, но есть откуда-то убеждение, что надо, а зачем надо? Что будет, если не гладить?

 

Ну и так во многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл этой темы - выработать необходимый минимум.

К примеру, не кормить детей нельзя. Готовить надо. Но можно минимальными силами дать необходимое сбалансированное питание, а можно организовать культ еды, чтоб прям как в ресторане.

Не убираться нельзя. Но можно не ставить мульон нужных вазочек на открытые полки, тогда убираться будет проще и быстрее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл этой темы - выработать необходимый минимум.

К примеру, не кормить детей нельзя. Готовить надо. Но можно минимальными силами дать необходимое сбалансированное питание, а можно организовать культ еды, чтоб прям как в ресторане.

Не убираться нельзя. Но можно не ставить мульон нужных вазочек на открытые полки, тогда убираться будет проще и быстрее)))

Если вообще не вешать открытых полочек, то там не будет заводится пыль, которую регулярно надо вытирать)))

Ну а как мне удается тратить на приготовление еды максимум около получаса в день, я уже много писала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а как мне удается тратить на приготовление еды максимум около получаса в день, я уже много писала)))
Таня, напиши еще раз, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще не готовлю каждый день, редко такое бывает )))) Нет ни времени, ни желания столько времени на кухне проводить. Готовлю так, чтобы на пару дней хватало. Если что, всегда есть детям перекус (особенно сейчас, в жару) - молоко с сухими завтраками, творожки, сыр, булочки, печенья, помидоры можно таскать из холодильника.

Принципиально не готовлю в маленьких кастрюльках на один раз.

Сложные новые блюда в принципе не готовлю, приучила уже домашних к простой еде. У меня бабушка - любитель каждый день брать новый рецепт и что-то там готовить часами, а для меня это ад.

Не делаю закрутки на зиму совсем. Считаю расточительной тратой времени - сейчас все можно купить в магазине на любой вкус круглый год.

(До сих пор перед глазами картинка из детства, когда в жару адскую, под вентилятором, в хрущевке, на малюсенькой кухне, среди кипящих кастрюль с рассолом мы всем семейством режем огромные тазики всяких салатов на зиму).

Одежду глажу только ту, что нужна в данный момент, гладить часами - это разве что в страшном сне приснится ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вообще не вешать открытых полочек, то там не будет заводится пыль, которую регулярно надо вытирать)))

Ну а как мне удается тратить на приготовление еды максимум около получаса в день, я уже много писала)))

Cadabra, повтори плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не гладить постельное белье, полотенца и все что при надевании натягивается и распрямляется. И вообще поменьше покупать вещей, которые надо гладить и стирать вручную. С капроновыми колготками в стиральной машине ниче не происходит, кстати

2. Мыть полы и обувь без использования ведра, под краном в раковине или ванной. Для среднестатистической по площади квартиры нормально

3. В доме поменьше ковров, ковролина, ковриков, стекла, зеркал, открытых полок. Не расставлять мелочевку: косметика кучей в косметичке, игрушки в коробках, сувениры в закрытых шкафах за стеклом. Мебель и плинтуса светлых тонов)

4. Детская одежда не требует особого ухода. (Есть знакомые которые стирали зачем-то вручную первые три месяца) Для меня достаточно доп полоскания в машинке если не уверен в порошке. Гладила пока не зажил пупок и только то, что пупка этого касается при носке. Сейчас детские веши гладить иногда свекровь, когда приходит, но ей это нравится.

И просто поменьше заморачиваться. Я заметила, если ВДРУГ по какой то причине я начиная протирать полы каждый день, то потом не могу остановиться. Если забиваю, то и одного-двух раз в неделю достаточно.

Как упростить готовку без потери качества сама послушаю)

Нин, хорошая тема! Я недавно искала подобную, нашла только про засранок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про еду и готовку постою послушаю. А то прям бЯда! У плиты приросла. Готовлю по существу: супы, щи и второе там:котлеты, гуляши разные, каши, летом тушу овощи. Не пеку. Сил и желания нет. Не закручиваю ничего. Не много морожу ягод, перец и травки. Кухня забирает всё свободное и несвободное время)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я упустила, а почему проще полы мыть без ведра? Я юзаю тазик, в нем споласкиваю швабру. Ходить до ванной лень постоянно. А так полкомнаты протерла, сполоснула, повторно протерла. После мытья тазик в унитаз вылила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я упустила, а почему проще полы мыть без ведра? Я юзаю тазик, в нем споласкиваю швабру. Ходить до ванной лень постоянно. А так полкомнаты протерла, сполоснула, повторно протерла. После мытья тазик в унитаз вылила.

Ну здесь конечно на вкус и цвет. Но мне во-первых неудобно полоскать тряпку в ведре. Под краном вода под напором смывает грязюку плюс не бултыхаешься в воде с мусором и тянущимися волосами. Во-вторых не надо потом выливать ведро, ополаскивать, опять выливать, мыть, искать ему место, несешь его с него капает... ну реально меня это напрягало. Особенно знаешь когда надо быстренько кухню/коридор подтереть схватил тряпку под кран ее сунул и все, а то тащи ведро, набирай, выливай. И бегать не в напряг, если конечно не сотню метров до воды бежать)

Ванну после уборки по-любому мыть, а если просто чуть прртерла пол и никто ванну не набирает а только душем пользуется я и не мою ванну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все тривиально, ничего нового наверное

Готовлю раз в день, чаще в мультиварке, в расчете на два дня, например сегодня мясное на два дня, от вчера остался гарнир, на завтра останется мясное, но будет новый гарнир. Супы по выходным тошько, в будни и не ест никто, и варить некогда.

Закрутки обязательно делаю, оч удобно зимой - если нет гарнира или мясного - заменять салатиком то одно, то другое, но у меня свой двор, кручу во дворе, храню в погребе - в квартире пока жили - не крутила

Придверные коврики, у входа в дом, такие, чтобы просыпалась пыль сквозь - концентрирует сбор пыли и песка на входе, немного уменьшая кол-во уборок пола

Пыль вытираю влажными салфетками, постоянно, как увижу, в выходные гораздо легче убираться

Пол протираем каждый день на видных местах (теперь уже дочки в основном) - так по принципу намочил под раковиной и протер, тогда в выходные гораздо быстрее проходит уборка

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот такая швабра с ведром, единственная толковая вещь из телемагазина))) Раньше дедушка любил заказывать оттуда))) Вот мне досталась она. Изначально заказывалась маме, но она так к ней и не привыкла.

 

Shvabra-Spin-jend-Gou-kupit_enl.jpg

 

Сейчас за 3 года педалька уже сломалась, отжимаю просто нажимом. Ведро двигаю по квартире, она у меня, увы, небольшая)) После каждой комнаты меняю воду. После мытья наливаю в ведро мыльной воды и промываю швабру. Насадка реально вечная, за все годы не разлохматилась. А может, я просто слишком редко полы мою)))) У меня насадки две, одна до сих пор новая в запасе лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, благодаря ВМ начала мыть не просто водой. Хотя раньше всю сознательную жизнь мыла только водой - как научили. Теперь добавляю моющее. Сейчас - прогрессин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё кто какие моющие средства для пола добавляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, у меня такая же швабра. Только без педальки и зелёная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот такая швабра с ведром, единственная толковая вещь из телемагазина))) Раньше дедушка любил заказывать оттуда))) Вот мне досталась она. Изначально заказывалась маме, но она так к ней и не привыкла.

 

Shvabra-Spin-jend-Gou-kupit_enl.jpg

 

Сейчас за 3 года педалька уже сломалась, отжимаю просто нажимом. Ведро двигаю по квартире, она у меня, увы, небольшая)) После каждой комнаты меняю воду. После мытья наливаю в ведро мыльной воды и промываю швабру. Насадка реально вечная, за все годы не разлохматилась. А может, я просто слишком редко полы мою)))) У меня насадки две, одна до сих пор новая в запасе лежит.

у меня педалька сломалась сразу, в ервый же день, но швабра классная, мыть очень удобно, и полы, и стены мою, и шкафы, и потолок (пр необходимости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) приобщать мужа к помощи

2) пользоваться услугами помощницы/мамы/свекрови

3) время от времени покупать готовую еду или полуфабрикаты, естественно у проверенных людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня педалька сломалась сразу, в ервый же день, но швабра классная, мыть очень удобно, и полы, и стены мою, и шкафы, и потолок (пр необходимости)

 

Да, и я! У нас подольше педалька прожила, год точно. И сейчас муж умеет её как-то в чувство привести. Если он моет, всегда сперва её как-то чинит. А я приноровилась без педальки уже. Да и не люблю сильно отжимать. Если настроение есть, то сначала прохожусь везде сильно мокрой шваброй, а потом - хорошо отжатой. Если нет - мою 1 раз среднеотжатой.

 

Полы люблю линолеумные, но из хорошего линолеума. Считаю, что для семьи с детьми - самое то по соотношению цена-качество-удобство ухода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя свекровь умная женщина, когда делала ремонт, одно помещение, по-моему это кладовка была, сделала под хоз блок, т.е. У неё там хранится вся бытовая химия, пылесос, сушилка, стиральная машинка и самое удобное, это такая глубокая и низкая раковина, типа как поддон для душевой кабины, где можно мыть обувь и набирать ведро/мыть тряпку при мытьё полов. Когда мы искали квартиру, я тоже такую комнату хотела сделать, но что-то не решилась под неё второй с/у отдать.

А моя подруга в биде моет обувь и тряпку, т.к. Основной её функцией они не пользуются))

Изменено пользователем olgablode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посудомойка, стиралка, мультиварка - упрощают жизнь.

Тряпку для пола тоже мою в раковине... мне кажется, что так чище получается. В ведре только если со средством дезинфицирующим.

Ковры на лето убираю совсем, так проще протереть полы, лишняя пыль не собирается.

Детские полотенца и постельное глажу, наше - летом не глажу.

Закруток не делаю... не переношу жару, поэтому все замораживаю в морозильной камере.

Готовлю ежедневно, но могу нарезать лук и морковку заранее, в овощерезке, в большом количестве и заморозить. Потом остается только отколупать кусочек)

Котлеты сразу делаю много. Чуть поджариваю, остужаю и в морозилку. Потом достаешь, и в пароварку) Оч.экономит время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё кто какие моющие средства для пола добавляет?

Я никакие не добавляю. Предпочитаю минимум химии: только для сантехники и зеркал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воду для мытья пола добавляю мистер проппер или амвей лок. Категорически против мойки тряпки половой в ванне, поэтому тягаю тазик и активно задумываюсь над шваброй, фото которой выставляли тут выше.

 

По поводу готовки - в основном готовим в выходные кастрюлю супа, гарнир и мясное блюдо. Суп едим неделю, второе готовим по мере заканчивания (2-3 дня). Каждое утро варю кашу, которую мы с сыночком кушаем. В основном, готовку взял на себя муж. Я готовлю по утрам и среди недели по мере необходимости. Супнабор из царьпродукта+мультиварка=суп за полчаса-40мин.

 

К глажке отношусь просто - не глажу). Вещи гладим только на выход, а это бывает редко. Но, с завтрашнего дня сын идёт в сад - может что и поменяется(но врядли).

 

Лучший друг при уборке - пылесос. Весь песок и мусор собираю им, остается только тряпкой махнуть от оставшейся пыли...но делать эт приходится каждый день, иначе песка дома очень много, что очень заметно в однушке на первом этаже.

 

Что касается стирки штор...у нас вот такие карнизы. Не нужно корячиться с задранными руками по пол часа, а лекго их снять вместе со шторами, сидя спокойной поснимать колечки, постирать, надеть колечки и повестить обратно одним движением.

 

Фасады кухни мою с тем же амвеевским локом. Попшикала, 10 минут прошло, сухим кухонным полотенцем вытерла и всё чисто.

 

В общем, с уборкой и готовкой особо не заморачиваемся. Есть более важные и приятные дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квартира съемная, везде линолеум. Поэтому прикупила швабру с отжималкой, вот такую:

7138ee5f9f4a5544fc421309696840f2551aa4249627225.jpg

Уже полтора года ей пользуюсь, удобно. Для мытья полов ведро есть, мою с "Мистером Пропером", чисто, запах приятный, не резкий. Вот грязную обувь могу и в раковине помыть, и даже совесть потом не мучает ))

Глажка меня не напрягает, поэтому постель глажу. Одежда в основном из таких тканей, которые не мнутся или помятость - их естественное состояние )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего совесть должна мучить, если мыть в раковине тряпку? Я просто убираю оттуда жидкое мыло, чтоб на него не летела грязь. А потом раковину мою после манипуляций. Это ж сантехника, ее просто помыть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чего совесть должна мучить, если мыть в раковине тряпку? Я просто убираю оттуда жидкое мыло, чтоб на него не летела грязь. А потом раковину мою после манипуляций. Это ж сантехника, ее просто помыть..

Да, снаружи просто помыть, но ведь она внутри засоряется от грязи, которая не растворяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вещей много, я не представляю как их не гладить. Ну может только свои платья, которые облегающие. Майки, рубашки, футболки, поло и пр - блин ну они же мятые все равно после стирки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще капроновые колготки стираю в машинке, в специальном мешочке для стирки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не глажу.У меня даже утюга нет. Глажу один раз в год - на первое сентября дитю блузку) Утюг беру у мамы или у соседки. Если ну прям ваще жесть какие складки - пшикалка в помощь. Полы мыть у меня тоже такое ведро с педалькой - очень нра.До этого были всякие швабры типа как выше - не, ведро круче намного! Робот-пылесос очень сильно упрощает приборку - сейчас у моего батарея скончалась - это просто пипец, веником так пыль не соберешь как им. Еду готовлю самую простую, закрутки не кручу. Довольно часто заказываем еду на дом или едим в макдаке\кафе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

готовлю раз в день, но я эт дело люблю.. всякие там морковки и свекла трутся заранее на электрической мясорубке и морозятся. мультя скороварка, аэрогриль хлебопечка посудомойка всё это упрощает. в спальнях и зале ковролин пылесосим раз в 2 дня. в остальном доме линолеум робот пылесос каждый день плюс мою 2раза в неделю моющим пылесосом, моющий брала спецом не томас а зельмер он прост в эксплуатации. полок открытых почти нет, у детей стеллаж для игрух которые в ящиках коробочках всяких, так там и пыль из за частого доставания не собирается ну и стеллаж с книгами но он так книгами забит что были и лечь то негде . Всё остальное протирается влажными салфетками и то это дети делают. ну и раз в 2-3 недели парогенератором генералю кухню, ванную там плитку потолок быстро и без химии и лишних телодвижений оттирания. гладить ,я даже где утюг лежит не знаю, эт мама у меня может погладить одежду, постельное вообще не гладим. закрутки крутить не умею, но и задачи пока такой нет мама всё сама делает, в беседке на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В воду для мытья пола добавляю мистер проппер или амвей лок. Категорически против мойки тряпки половой в ванне, поэтому тягаю тазик и активно задумываюсь над шваброй, фото которой выставляли тут выше.

 

По поводу готовки - в основном готовим в выходные кастрюлю супа, гарнир и мясное блюдо. Суп едим неделю, второе готовим по мере заканчивания (2-3 дня). Каждое утро варю кашу, которую мы с сыночком кушаем. В основном, готовку взял на себя муж. Я готовлю по утрам и среди недели по мере необходимости. Супнабор из царьпродукта+мультиварка=суп за полчаса-40мин.

 

К глажке отношусь просто - не глажу). Вещи гладим только на выход, а это бывает редко. Но, с завтрашнего дня сын идёт в сад - может что и поменяется(но врядли).

 

Лучший друг при уборке - пылесос. Весь песок и мусор собираю им, остается только тряпкой махнуть от оставшейся пыли...но делать эт приходится каждый день, иначе песка дома очень много, что очень заметно в однушке на первом этаже.

 

Что касается стирки штор...у нас вот такие карнизы. Не нужно корячиться с задранными руками по пол часа, а лекго их снять вместе со шторами, сидя спокойной поснимать колечки, постирать, надеть колечки и повестить обратно одним движением.

 

Фасады кухни мою с тем же амвеевским локом. Попшикала, 10 минут прошло, сухим кухонным полотенцем вытерла и всё чисто.

 

В общем, с уборкой и готовкой особо не заморачиваемся. Есть более важные и приятные дела.

А я категорически против есть суп неделю)

Кстати про шторы . У нас потолочные карнизы, из пазов занавеска 'выезжает' вместе с крючками с ними же и стирается, гладится и возвращается на место. Проще будет только если вообще не стирать, наверное)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я категорически против есть суп неделю)

Кстати про шторы . У нас потолочные карнизы, из пазов занавеска 'выезжает' вместе с крючками с ними же и стирается, гладится и возвращается на место. Проще будет только если вообще не стирать, наверное)

у меня такие карнизы, спецом заменили чтоб быстро вытащил и одел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда была в первом декрете, читала статью в инете на тему как все успевать молодой маме. Совет был такой, что надо теперь проще относиться к быту и если раньше вы мыли окна раз в месяц, то теперь можно и реже. Я конечно поржала) оч полезная статья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В основном, готовку взял на себя муж
Думаю, далеко не каждый муж будет готовить при сидящей дома жене с довольно взрослым ребенком))Так что вас случай - скорее исключение, а не лень))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и если раньше вы мыли окна раз в месяц, то теперь можно и реже.
блин, я вообще раз в год мою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

окна раз в месяц..кхе я их пару раз в год всего лишь мою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, КАК??? можно не гладить вещи, которые носишь? Или они должны быть из немнущихся тканей ( а как же вещи из шёлка, льна да даже из хлопка?) или реально пофиг как ты, муж, дети выглядят, ну или в химчистку носить, но это реально разориться можно.

Про постельное, полотенца согласна, гладить его не обязательно, если уж особого кайфа не испытываешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, благодаря ВМ начала мыть не просто водой. Хотя раньше всю сознательную жизнь мыла только водой - как научили. Теперь добавляю моющее. Сейчас - прогрессин.
а зачем средство? я наоборот опасаюсь лишней химии - полон дом аллергиков. да и деньги тратить - надо понимать, на что.

а то я раньше робко спрашивала у знакомых дам, зачем они пользуются ежедневками, на меня пучили глаза, чувствовала себя неряхой. оказалось, что это не нужно и вредно даже.

по данному вопросу тоже хотелось бы обоснования))) у нас ламинат и линолеум. мне кажется - чисто после поломойки.

 

 

у меня педалька сломалась сразу, в ервый же день, но швабра классная, мыть очень удобно, и полы, и стены мою, и шкафы, и потолок (пр необходимости)

чем классная? так хвалят ее все. не могу понять причину, глядя на картинку.

 

А я категорически против есть суп неделю)

Кстати про шторы . У нас потолочные карнизы, из пазов занавеска 'выезжает' вместе с крючками с ними же и стирается, гладится и возвращается на место. Проще будет только если вообще не стирать, наверное)

в моей голове тучу тараканов поселила Ревизорро))) Я убираться стала тщательнее и еду выкидываю гораздо чаще)))

ноу-хау у меня нет. могу посоветовать гель для стирки от Рубль Бум - стирает неплохо, ненавязчивый приятный аромат, цена - чет около 100 р. за литр, экономно расходуется. Перешла на него вместо порошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не глажу практически ничего. На мне все растягивается))) Лен и т.п. избегаю. Буквально на днях одним легким движением руки поджарила штапель. Расстроилась. Потом прожгла дырку в сомнительной блузке. Обрадовалась - не знала, за что ее списать в утиль, а тут появился повод. И вывод сделала - не хрен гладить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...