Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, кто сталкивался, подскажите, пожалуйста!

Папе отняли ногу. Со дня на день нас выписывают из больницы и надо будет оформлять инвалидность. Сказали начинать с вызова терапевта.а как дальше? К чему готовиться? Какие справки собирать? Много ли волокиты? Папа давно на пенсии.

Папа не ходячий, надо, наверное, доверенность оформить, да?

Кто знает какая группа у ампутантов? Появляются ли льготы какие-то у него?

В общем, буду благодарна за любую подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

придет терапевт на дом, решит вопрос, кто будет ведущим специалистом, то есть какой врач будет оформлять бумаги. если по общему, то терапевт. ампутация вследствие какого процесса? если облитерирующий, то скорее хирурги будут. но, это в принципе, внутренняя кухня. от пациента - выписки, ксерокс паспорта, полиса, снилса, заявление на освидетельствование (блaнки у врача). далее прохождение врачебной комиссии, если потребуется. а само освидетельствование на группу инвалидности может быть и выездным, то есть проводится на дому. только в связи с летом, все это растянется по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-йой... Прохождение комиссии- в нашем случае только выездное... Это бесплатное ^удовольствие^? Много врачей надо пройти?

У нас, да, облитирующий процесс.

Спасиб, Ксюш! А вы сталкивались с подобной ситуацией, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой-йой... Прохождение комиссии- в нашем случае только выездное... Это бесплатное ^удовольствие^? Много врачей надо пройти?

У нас, да, облитирующий процесс.

Спасиб, Ксюш! А вы сталкивались с подобной ситуацией, да?

тьфутьфутьфу.

МСЭ к вам то приедет, а вот врачи из поликлиники - большой вопрос. обговаривайте этот момент с терапевтом. может вам день выделят, что бы вы папу привезли и его в один день все специалисты посмотрели. обычно на первом этаже в поликлиниках есть смотровые или доврачебные кабинеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в принципе, мы можем привезти. Если реально все в один день сделать. Если в одном кабинете-вообще минус половины проблемы.. Ух, чую нам ещё много предстоит((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А много врачей его должны посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто сталкивался, подскажите, пожалуйста!

Папе отняли ногу. Со дня на день нас выписывают из больницы и надо будет оформлять инвалидность. Сказали начинать с вызова терапевта.а как дальше? К чему готовиться? Какие справки собирать? Много ли волокиты? Папа давно на пенсии.

Папа не ходячий, надо, наверное, доверенность оформить, да?

Кто знает какая группа у ампутантов? Появляются ли льготы какие-то у него?

В общем, буду благодарна за любую подсказку.

Листва, Светлана! Немного оффтопа. Очень жаль, что так случилось с Вашим папой, здоровья ему и Вашей семье. Вы врача нашли?

По теме. Волокита есть. Мы с папой,когда оформляли, нам давали список необходимых документов. Были с онкологией, но комиссия как раз хирургического отделения давали. Папа к тому времени еще был в состоянии ходить, но если у Вас нет такой возможности, то как писала девушка выше - Вы заявку делаете, чтобы домой к Вам приходили. Сначала терапевт, а потом - комиссия. Как в свое время мне подсказала женщина, скажу и Вам. Заведите 2 папки. Одна с оригиналами документов, в другой - копии в 2 экземплярах как минимум (мне действительно это помогло, т.к. постоянно копии теряли, хотя я изначально приносила копии и для вклеивания в карту). Я не в курсе, какую группу Вам дадут, у папы была первая, льготы на оплату квартиры и с лекарствами ( к сожалению, это не сохранило папе жизнь, да и пользовались всего 2 месяца). Вероятно, на льготы с лекарствами Вы сможете рассчитывать.

Из документов: копии всех выписок из больницы, копии анализов (ну, у Вас в выписке будет), копия паспорта, если есть оригиналы снимков, копия СНИЛС, копию трудовой, заверенной отделом кадров (если работающий), потом врачи помимо перечня документов должны дать пустые формы для заполнения одну для комиссии (книжкой), другую для отдела кадров (там характеристика), третья - заявление. С последним вышла непонятность, сначала дали, мы заполнили, потом пришли, когда отдавать на комиссию, медсестра порвала и сказала, что не требуется больше, а когда после врачебной комиссии поликлиники мы поехали на комиссию на Порт-Саида, там это заявление затребовали. Хорошо у них бланки были, и я быстро заполнила. Вроде все сказала.

Терпения и удачи Вам. А территориально Вы в каком районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А много врачей его должны посмотреть?
это зависит от наличия сопутствующей патологии. а, еще, когда первый раз направляетесь на мсэ, нужна справа из псих диспансера, что на учете не состоите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А много врачей его должны посмотреть?

Листва, они могут бесплатно выезжать домой! Это точно я знаю. Но в случае моей поликлиник, там только ором и нахрапом можно заставить приехать врачей для комиссии, но делать это надо настойчиво, чтобы потом не сказали, ооо прошло 3 недели от каждого врача, надо заново проходить, а то "просрочено". Так у знакомой было, у нее как раз лежачий и не с онкологией родственник. Тем более, если он лежачий, не в состоянии ходить. Врачи : терапевт, офтальмолог, хирург, невропатолог, лор, экг. Надо документы поднять посмотреть - это основные. Анализы не сдавали, т.к. они были "свежие" после химии. Может, конечно, у каждого диагноза свои нюансы, но, кажется все через это проходили, кто уже окончательно на Порт-Саида был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в принципе, мы можем привезти. Если реально все в один день сделать. Если в одном кабинете-вообще минус половины проблемы.. Ух, чую нам ещё много предстоит((

По поводу одного дня. Есть дни, когда комиссию проходят без очереди, но, к сожалению, это только те, кто на работу устраивается, на водительские права, беременные и еще кто-то. Если только будете с людьми договариваться, чтобы пропустили (к сожалению, найдутся те, кто в позу встанет), или высиживать весь день, что не комфортно в первую очередь Вашему папе будет. Ну, как вариант подойти и поговорить лучше с заведующим отделением, как раз разрешится вопрос с выездом специалистов на дом.

Изменено пользователем shine_diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам!

Мы на красном. Ксюш, ты тоже, наверное, про 8-ю поликлинику пишешь?

Врача в сосудистом не нашли. Лена Солоха писала что есть у неё лазейка вроде... Посмотрим. Решили пока разобраться с текущими вопросами.

Кстати, в палате двое из сосудистого центра " выпускники" и оба на ампутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже про 8 поликлинику речь вела, точнее она уже №2. А Вам надо к врачу на прием записаться? Я тему читала Вашу про поиск врача, на днях узнала, что родственница операцию на ногах с сосудами делала. Могу спросить у нее у кого делала.

Изменено пользователем shine_diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже про 8 поликлинику речь вела, точнее она уже №2. А Вам надо к врачу на прием записаться? Я тему читала Вашу про поиск врача, на днях узнала, что родственница операцию на ногах с сосудами делала. Могу спросить у нее у кого делала.

У нас, собственно, вопрос не в выборе врача, а как туда вообще попасть... Но мы пока решили отложить этот вопрос. Во-первых, видим что людям не помогли. По крайней мере, с запущенными состояниями. Может возраст...Да и шунтирование стоит 130 тыщ, у нас их нет. А если совсем честно пока не видим смысла бороться за вторую ногу. Пока он отказывается вообще на неё вставать. Это усугубляет ещё состояние. А если он сам не начнёт, никто его не заставит. В общем, пока надо научиться жить в новом теле, заняться инвалидностью, да и у нас с мамой сил не осталось биться дальше. Будем смотреть как он будет дальше начнёт вставать и опираться на ногу- будем искать выход из ситуации.

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас, собственно, вопрос не в выборе врача, а как туда вообще попасть... Но мы пока решили отложить этот вопрос. Во-первых, видим что людям не помогли. Да и шунтирование стоит 130 тыщ, у нас их нет. А если совсем честно пока не видим смысла бороться за вторую ногу. Пока он отказывается вообще на неё вставать. Это усугубляет ещё состояние. А если он сам не начнёт, никто его не заставит. В общем, пока надо научиться жить в новом теле, заняться инвалидностью, да и у нас с мамой сил не осталось биться дальше. Будем смотреть как он будет дальше начнёт вставать и опираться на ногу- будем искать выход из ситуации.

направление на мсэ подразумевает не только установление группы инвалидности, но и средства реабилитации (трости, коляски, на счет протезов точно не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчаты! ХЕЛП!

Собрали кое как в кучу бумажки. Привезли в " главное бюро медиков социальной экспертизы", там обьявление- принимают бумажки после 8 сентября! Отпуска.

Что делать? Куда звонить- писать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько по времени они рассматривают справки и выносят вердикт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А много врачей его должны посмотреть?

Терапевт, хирург, окурист, лор, психиатр, невролог, и если есть диабет-эндокринолог.

Во мсэ вы зря пошли. Без заполненного посыльного листа для мсэ вас там не примут. На оформление посыльного даётся месяц. То есть, если первый врач написал 30 июля, то не позднее 30 августа вы должны его сдать.

Оформлять вас будет хирург. Все выписки и анализы приносите ему. Ещё флюорография должна быть или рентген лёгких.

Группу дадут скорее всего первую, но важна сейчас не группа, а степень ограничения. Вот её просите самую высокую, не стесняйтесь спрашивать какую вам дают группу и какую степень. Потому что потом, в случае несогласия, только подавать апелляцию в Главное бюро мсэ.

Там же во мсэ вам дают ИПР- индивидуальный план реабилитации. В нем укажут все, что нужно для реабилитации. Его заполняют на основании посыльного листа. То есть, если ваш хирург не напишет в нем , что нуждаетесь в трости, костылях или кресле-коляске, то мсэ самостоятельно не даст. ИПР потом относительно в соцстрах, заявление и ждете, когда дадут эти самые средства реабилитации.

Насчёт пенсии не подскажу. У некоторых она стала больше с выходом на инвалидность, у некоторых такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть вопросы, пиши в кличку, тут могу не увидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врачей прошли. Направили в эту экспертизу. А там на двери бумажка - документы не принимаем, у нас отпуска, приходите после 8 сентября. И, собсна, отказывались принимать. Приняли только когда потребовали бумагу о том, что они отказываются принимать доки. Придрались к заявлению, но сегодня мама отвезет исправленное.

Сказали, что доки примут, но рассматривать будут все-равно после 8 сентября.

Меня интересует:

1- дают ли они бумагу о том, что они приняли документы.

2- как долго они их рассматривают- неделя? Месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста если знаете. Может ли инвалид 1гр.(нерабочая по онкологии) работать официально. Пенсию не отнимут(возраст не пенсионный). Слышала что могут заставить возвращать деньги.

Изменено пользователем Сюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...