Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

В нашем доме произошел скачек электроэнергии, во многих квартирах погорела частично техника, конкретно у нас сгорел сплит и тв- приставка. У кого был опыт возмещения ущерба с Ук, с чего начинали, чем закончилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был. затопило всю квартиру, мебель была испорчена. Меня откровенно посылали в ук в ответ на жалобы. А когда пошёл судебный процесс, пытались договориться. всё получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашем доме произошел скачек электроэнергии, во многих квартирах погорела частично техника, конкретно у нас сгорел сплит и тв- приставка. У кого был опыт возмещения ущерба с Ук, с чего начинали, чем закончилось?

не догоняю, при чем тут управляющая компания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не догоняю, при чем тут управляющая компания

Как сказал мужи знакомый электрик, электрик с ук должен ходить и проверять напряжение, хотя бы раз в неделю, особенно, когда нагрузка на сеть большая. В вс в обед в нашем под.езде был скачок 320, в результате техника погорела, у соседей сгорело все!!! Холодильник, тв, сплит и по мелочи.... А кто ж виноват?? Либо ук либо энергосети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было в том году такой же скачек!

У нас сгорела микроволновка. У соседей побольше, всё то что было включено в розетку.

Я успела выключить...

Чинили все всё сами. НИКТО не захотел заморачиваться с этим. Я сначала попыталась, но вижу никому ничего не нужно.

И я тоже не стала.

Изменено пользователем Znaakaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не догоняю, при чем тут управляющая компания

Ну логично... если скачок был только в одном подъезде, значит в вводном шкафу отгорел нулевой провод. А техобслуживание этого шкафа (ВРУ) - задача УК.

Но вообще, для предотвращения подобных ситуаций проще самим позаботится о своей электротехнике. Если щиток стоит в квартире можно поставить реле контроля напряжения. Если нет такой возможности, то подключить через специальное реле-переходник(например РН-117) все приборы, которые постоянно включены в сеть.

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашем доме произошел скачек электроэнергии, во многих квартирах погорела частично техника, конкретно у нас сгорел сплит и тв- приставка. У кого был опыт возмещения ущерба с Ук, с чего начинали, чем закончилось?

 

отчитываюсь, может кому пригодится))) спустя почти три месяца, после второго заседания суда (добровольно деньги УК не отдавал) вынесене решение в мою пользу - возмещение ремонта сплит 3800 руб, пеня за просрочку 3800 руб., моральный ущерб 1000 руб, штраф в мою пользу и итого 12900 руб. теперь мне УК должна вернуть. Кому надо образцы претензий и исков все имеется, судилась самостоятельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Надеюсь, что истории с таким исходом заставят наши УК шевелиться и выполнять свои обязанности! Очень жалею, что я в подобной ситуации( в результате скачка сгорел телевизор, микроволновка, радиотелефон) не довела дело до суда, а плюнула и отремонтировала все за свои деньги(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю! Надеюсь, что истории с таким исходом заставят наши УК шевелиться и выполнять свои обязанности! Очень жалею, что я в подобной ситуации( в результате скачка сгорел телевизор, микроволновка, радиотелефон) не довела дело до суда, а плюнула и отремонтировала все за свои деньги(((

 

так причем, если бы они вернули деньги еще в августе это было бы 3800, а теперь они мне должны 12900...со всего подъезда я одна, человек 5 получили только в октябре деньги только за ремонт без просрочки, остальные не захотели заморачиваться(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так причем, если бы они вернули деньги еще в августе это было бы 3800, а теперь они мне должны 12900...со всего подъезда я одна, человек 5 получили только в октябре деньги только за ремонт без просрочки, остальные не захотели заморачиваться(((

Какая Вы молодчинка! А как Вы доказали прямую взаимосвязь скачка напряжения и выхода из строя техники? И кто оценивал ущерб? Интересует юридическая сторона этого дела, всякое бывает, очень может быть, что пригодится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая Вы молодчинка! А как Вы доказали прямую взаимосвязь скачка напряжения и выхода из строя техники? И кто оценивал ущерб? Интересует юридическая сторона этого дела, всякое бывает, очень может быть, что пригодится.

 

я вызывала электрика с УК в день скачка, чтобы зафиксировал, он не явился, но акт все таки дали 05.09, спустя 1,5 мес, что был скачек и перегорел сплит ( со слов собственника)... а так я в августе вызвала обычный ремонт сплит, они мне дали акт дефектации и там написали, что перегорела техника в следствии скачка напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ущерб оценивался по акту на ремонт, у меня чек на 3800 руб за ремонт сплита, а пеня 3% от суммы ремонта в день, моральный судья сам решает, я писала по максимуму 10 тыс., присудили 1 тыс., но я результатом очень довольна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, а почему ук, а не волгоградэнергосбыт? вы за свет вместе с квартплатой платите по одной платежке? Поздравляю, вы молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,пожалуйста.Вам когда чинили сказали причину поломки.А то у нас тоже был скачок,компьютер поломался.А в мастерской сказали,что это само произошло,типа не чистили давно.Может есть мастера ,которые в сговоре с УК?

Чтобы начать судиться нужны точные причины .А мастер как-то должен определить в чем причина.Как у вас было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите,пожалуйста.Вам когда чинили сказали причину поломки.А то у нас тоже был скачок,компьютер поломался.А в мастерской сказали,что это само произошло,типа не чистили давно.Может есть мастера ,которые в сговоре с УК?

Чтобы начать судиться нужны точные причины .А мастер как-то должен определить в чем причина.Как у вас было?

 

Когда был скачек, нас дома не было, техника не работала, а просто в разетки было все включено, при диагностике обнаружили, что перегорела плата в момент скачка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, а почему ук, а не волгоградэнергосбыт? вы за свет вместе с квартплатой платите по одной платежке? Поздравляю, вы молодец!

 

да, у нас одна платежка и электрик УК должен следить за нулевым проводом (не знаю так ли я выразилась), короче косяк их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите,пожалуйста.Вам когда чинили сказали причину поломки.А то у нас тоже был скачок,компьютер поломался.А в мастерской сказали,что это само произошло,типа не чистили давно.Может есть мастера ,которые в сговоре с УК?

Чтобы начать судиться нужны точные причины .А мастер как-то должен определить в чем причина.Как у вас было?

 

Проще обратиться к независимой экспертизе.

 

Не раз сталкивался с поломкой техники у клиентов. Они обращались в сервисный центр для проведения экспертизы (в дальнейшем хотели либо деньги вернуть за товар или отремонтировать). В итоге проводилась экспертиза ( в отсутствии заявителя) и писалось, что причиной поломки стали действия заявителей. К примеру нарушены правила эксплуатации.

 

Поэтому лучше всегда обращаться к независимой экспертизе. В дальнейшем суд возместит расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...