Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Katerina84

Неуправляемый сынок

Рекомендованные сообщения

Доброй ночи, не знаю, к какой теме нас отнести - сыну почти 4 года (в августе исполнится). Семья полная - папа, мама, дочь (7 лет в октябре), сын. Дети оба с характером, громкие, своенравные, спорят и ругаются, но тут же опять дружат. Оба ходили в частный сад. Около 3х месяцев назад мы планово переехали в другой город - к морю. Дочь пойдет в школу, сын в обычный сад пока не попадает, в частном нет нужды. Папа работает, я с детьми дома. Т.к.море - первые пару месяцев были каникулы, недавно записала обоих в бассейн, чтобы было куда девать дурь) + полезно, сына с сентября планирую на подготовку к школе отдать, чтоб и с детьми общался, и строгий воспитатель был. Оба ребенка очень бурно прожили возраст 3 года, с криками и истериками, но сыр просто неуправляемый. Он может стукнуть мимо проходящего взрослого человека, просто пнуть любой предмет на улице, колотить по стеклянной витрине - все, что что нельзя. Спокойное объяснение не помогает, он повторяет снова и снова, иногда это опасно для жизни - выбежать на дорогу и т.п. Не помогают крики, наказание - дома в угол, лишение сладкого. Пошло это с 3х лет, особо расцвело такое поведение с переездом, причем переездом дети довольны, но раньше они были в саду, теперь с мамой круглый день. Думала, нас выгонят из бассейна, но адекватный тренер попался, через 3 занятия сын сам поплыл и очень этим доволен. Хорошо, если попадаются адекватные взрослые, но бывает, что начинают кричать - а если я тебя ударю, уберите своего ребенка, что за мать и т.п. Отдельный вопрос общественный транспорт - в Волгограде мы никогда им не пользовались и дети просто мечтали кататься на автобусе. Мечта сбылась, иногда здесь мы ездим, но это мой кошмар. Сын орет, всех пинает, просит уступить ему место - пусть эта бабка встанет - хотя у нас нет в обиходе таких слов и бабушек/дедушек тоже нет ( все словечки берет от сестры, та может ляпнуть бабка-старикапка и что-то в этом духе, я ее пожурю, но сын то запомнит). И начинается галдеж в автобусе - что за деть, что за мать ... . Я в такое не вмешиваюсь, держусь, спокойным тоном вещаю сыну, что так нельзя, бабушки старенькие ... он в это время может плеваться, показывать язык и т.п. Когда сделать ничего нельзя, беру его за ухо, он орет дурняком, так и едем. Причем если в машине - тишина и спокойствие. Сегодня чуть не подралась в автобусе, нам попался особо злой дед, которого сын не трогал, но раздражал возней, за деда непонятно почему вступился весь автобус, я не реагировала на "что за мать", пока чужие тети не стали на моего сына повышать голос и угрожать. С одной сцепилась бранью, другой, что наклонилась к сыну с угрозами, обещала набить лицо. В итоге доехали тихо-мирно. Но что это? Я уже схожу с ума, наверное. Боюсь транспорта и общественных мест. В силу обстоятельств, я всегда с детьми, и мне из каждого отдела орут - уберите ребенка, бьет витрину, толкает манекен ... . Причем в таких ситуациях я на стороне детей, я - мама, я их защищу, даже если они неправы. Им разъясню, но чужим в обиду не дам. Почему сын себя так ведет? Чего ему не хватает? Головой понимаю, что все это пройдет и нервы у меня железные, в истерики не впадаю.

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю - дети не избалованы покупками и развлечениями, наоборот, материальное положение в последние пару лет сильно ухудшилось, урезали все развлекашки, подарки - новый год и день рождения, делаю сейчас акцент на прогулках на воздухе, благо местность позволяет - велосипед, ролики, рюкзак с едой за плечи и поехали на день кататься. И не выкладываюсь наизнанку перед детьми, научилась разграничивать время - т.к. детей деть некуда, то появились часы для мамы, чтоб меня не трогали. Что ж не так делаю?

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще - в 3мес у сына нашли на УЗИ головы ложную кисту, невролог прописала пантогам+кавинтон. Киста ушла. В 3 года сын стал моргать ( особо сильно при просмотре телевизора), даже при этом мотать головой, помог выйти из ситуации тенотен + фенибут ( до этих лекарств прописывали глицин - не помог). При переезде вернулось моргание, опять пропили тенотен + фенибут, мограние ушло, телевизор почти исключен. Еще про ГВ Вы всегда спрашиваете - обоих детей кормила почти до 2х лет, завершила, потому что решила, что хватит, большие, уже и мне было кормить не в удовольствие, и в сад пошли оба в этом возрасте.

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброй ночи, не знаю, к какой теме нас отнести - сыну почти 4 года (в августе исполнится). Семья полная - папа, мама, дочь (7 лет в октябре), сын. Дети оба с характером, громкие, своенравные, спорят и ругаются, но тут же опять дружат. Оба ходили в частный сад. Около 3х месяцев назад мы планово переехали в другой город - к морю. Дочь пойдет в школу, сын в обычный сад пока не попадает, в частном нет нужды. Папа работает, я с детьми дома. Т.к.море - первые пару месяцев были каникулы, недавно записала обоих в бассейн, чтобы было куда девать дурь) + полезно, сына с сентября планирую на подготовку к школе отдать, чтоб и с детьми общался, и строгий воспитатель был. Оба ребенка очень бурно прожили возраст 3 года, с криками и истериками, но сыр просто неуправляемый. Он может стукнуть мимо проходящего взрослого человека, просто пнуть любой предмет на улице, колотить по стеклянной витрине - все, что что нельзя. Спокойное объяснение не помогает, он повторяет снова и снова, иногда это опасно для жизни - выбежать на дорогу и т.п. Не помогают крики, наказание - дома в угол, лишение сладкого. Пошло это с 3х лет, особо расцвело такое поведение с переездом, причем переездом дети довольны, но раньше они были в саду, теперь с мамой круглый день. Думала, нас выгонят из бассейна, но адекватный тренер попался, через 3 занятия сын сам поплыл и очень этим доволен. Хорошо, если попадаются адекватные взрослые, но бывает, что начинают кричать - а если я тебя ударю, уберите своего ребенка, что за мать и т.п. Отдельный вопрос общественный транспорт - в Волгограде мы никогда им не пользовались и дети просто мечтали кататься на автобусе. Мечта сбылась, иногда здесь мы ездим, но это мой кошмар. Сын орет, всех пинает, просит уступить ему место - пусть эта бабка встанет - хотя у нас нет в обиходе таких слов и бабушек/дедушек тоже нет ( все словечки берет от сестры, та может ляпнуть бабка-старикапка и что-то в этом духе, я ее пожурю, но сын то запомнит). И начинается галдеж в автобусе - что за деть, что за мать ... . Я в такое не вмешиваюсь, держусь, спокойным тоном вещаю сыну, что так нельзя, бабушки старенькие ... он в это время может плеваться, показывать язык и т.п. Когда сделать ничего нельзя, беру его за ухо, он орет дурняком, так и едем. Причем если в машине - тишина и спокойствие. Сегодня чуть не подралась в автобусе, нам попался особо злой дед, которого сын не трогал, но раздражал возней, за деда непонятно почему вступился весь автобус, я не реагировала на "что за мать", пока чужие тети не стали на моего сына повышать голос и угрожать. С одной сцепилась бранью, другой, что наклонилась к сыну с угрозами, обещала набить лицо. В итоге доехали тихо-мирно. Но что это? Я уже схожу с ума, наверное. Боюсь транспорта и общественных мест. В силу обстоятельств, я всегда с детьми, и мне из каждого отдела орут - уберите ребенка, бьет витрину, толкает манекен ... . Причем в таких ситуациях я на стороне детей, я - мама, я их защищу, даже если они неправы. Им разъясню, но чужим в обиду не дам. Почему сын себя так ведет? Чего ему не хватает? Головой понимаю, что все это пройдет и нервы у меня железные, в истерики не впадаю.

 

 

Добавлю - дети не избалованы покупками и развлечениями, наоборот, материальное положение в последние пару лет сильно ухудшилось, урезали все развлекашки, подарки - новый год и день рождения, делаю сейчас акцент на прогулках на воздухе, благо местность позволяет - велосипед, ролики, рюкзак с едой за плечи и поехали на день кататься. И не выкладываюсь наизнанку перед детьми, научилась разграничивать время - т.к. детей деть некуда, то появились часы для мамы, чтоб меня не трогали. Что ж не так делаю?

 

 

Еще - в 3мес у сына нашли на УЗИ головы ложную кисту, невролог прописала пантогам+кавинтон. Киста ушла. В 3 года сын стал моргать ( особо сильно при просмотре телевизора), даже при этом мотать головой, помог выйти из ситуации тенотен + фенибут ( до этих лекарств прописывали глицин - не помог). При переезде вернулось моргание, опять пропили тенотен + фенибут, мограние ушло, телевизор почти исключен. Еще про ГВ Вы всегда спрашиваете - обоих детей кормила почти до 2х лет, завершила, потому что решила, что хватит, большие, уже и мне было кормить не в удовольствие, и в сад пошли оба в этом возрасте.

 

 

 

Katerina84, доброй ночи. Давайте разбираться. Спасибо за подробное описание. Вопросы дополнительные. Я правильно поняла, что так ведёт себя сын только в общественном транспорте. В саду проблем не было? Всегда ли только Вы занимались сыном или были бабушки в какой- то период, тогда подробнее об этом. В каких именно случаях он себя так ведёт? В каких случаях пнуть проходящего мимо взрослого? Кто и за что является объектами нападок? Как Вам кажется эти взрослые на которых он агрессирует насколько доброжелательны к детям в принципе и к Вашему в частности?

Подробно историю зачатия ( в смысле планово или как?), любимый/нелюбимый; желанный/нежеланный; историю беременности; какие события во время беременности в 2-3 месяца происходили в Вашей жизни; какое ваше психоэмоциональное состояние во время беременности; первый год жизни поподробнее; какие чувства Вы испытывали во время кормления грудью; какие отношения с мужем у Вас не только функциональный аспект отношений, но и эмоциональный; опишите мужа пожалуйста, насколько он эмоциональный, насколько он импульсивный;

Какие именно применялись наказания с какого возраста и как часто и за что (конкретные примеры).

Опишите пожалуйста все истории больниц, если они были в жизни ребёнка или операций.

В ситуациях, когда они выясняют отношения с сёстры и ругаются как Вы поступаете, особенно когда сын был меньше. Какие чувства Вы испытываете в отношении тех бабушек и дедушек, что толкаются в транспорте или того дела?

Побольше мне расскажите про своего сына, чтобы я его хорошо представила и прочувствовала, какой это ребёнок? Что Вы мне про него расскажете?

Кто остался у сына здесь? Друзья? Любимые бабушки, дедушки? Подруга любимая в садике? Как и с к прощался? Прощался ли? Скучает ли по кому- нибудь?

Где и с кем спит сейчас и как это было вообще за всю его историю?

Как закончили грудное вскармливание? Процесс родов подробно пожалуйста?

Что любит смотреть по телевизору? Во что любит играть в какие игры, если это планшет? Выясняли ли есть ли проблемы с сосудами и с кровообращением головного мозга?

Какие может были травматические ситуациив его жизни? Смерти питомцев?

Насколько взрослые дома Вы и муж вежливо обращаются с сыном? Насколько уважаете его границы?

Проявлял ли сын Ваш в возрасте 3-6лет, желание жениться на маме, агрессию на папу? Может ли он дома выражать агрессию на Вас и на мужа, в смысле разрешается ли ему это, или запрещается? И как это происходит.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отношения с мужем - мне почти 32г, ему почти 35л. Вместе 11 лет, встречались, гражданский брак, совместный бизнес, свадьба - в таком порядке. Я очень эмоциональная, взрывная, громкая, могу кричать, а через 15 мин все забыть и переключиться. Муж, наоборот, спокойный, хозяйственный, но при конфликте скажет, как отрежет - с ним не связываются, находит общий язык со всеми, но не сразу - присматривается. В новой компании больше молчит, многие думают, что он чем-то недоволен, но если человек понравился, при дальнейшем общении раскрывается. Злопамятен. И я тоже. Отношения наши до переезда - партнеры + любовники. Ссоримся часто - никто не хочет уступать, но миримся быстро, на завтра почти никогда не откладываем. Последние пару лет очень тяжелые, не смогли вытянуть свой бизнес, ссоры дома уже из-за пустяков, крупные за прошлое лето были, длились дня 3-4, это для нас ново, раньше такого не было. Метались - как жить дальше, что делать. Переезд - решение обдуманное, здесь отношение перестроились, папе - работа, маме - кастрюля ))), удивительно, но все довольны, я отдыхаю от вечного круговорота дом-работа-дети, первый раз в жизни не работаю, занимаюсь детьми и домом, с мужем видимся реже намного - обоих устраивает, ходим к нему в гости на работу и очень рады, когда "семейный день" - папа дома. Дети оба планируемые, желанные, очень довольны, что мальчик и девочка - комплект. Хотели небольшую разницу в возрасте, не предохранялись после рождения дочери, сын "получился" в ее 2г 1мес. Беременность не отходя от работы + любим путешествовать на машине, при любой возможности на море - хоть дня на 3 или к моим родителям за 700км. Примерно на 2ом месяце беременности летали в Египет всей семьей, прошло все хорошо, отдохнула, токсикоз почему-то там не мучил. Токсикоз был до 4 месяца. Дочь отдали в сад, я работала до самых родов, ездила за рулем. Беременность самая обычная. Роды в срок, рожала сама, раскрытие было около недели - ждали что вот- вот рожу, но никак, пока не положили в роддом и не прокололи пузырь ( с дочкой тоже самое) - родила где - то часа через полтора. Выписка на 5ый день. ГВ сразу, испытывала удовольствие, умиление, когда смотрела на сына. Но он не любил гулять, долго не спал в коляске - это началось через неделю после рождения, требовал груль, кормила на улице, засыпал, в коляску, через полчаса опять. На УЗИ в 1мес ничего не нашли. К 3 месяцу понизился сильно гемоглобин, прописали Феррумлек, пили долго, пока не восстановили. Много болел - приносила дочь из сада, пропустили прививки, но на сегодняшний день все наверстали. С рождения сын был "публичным" - отмечали день рождения дочери, на работу, по любым делам, дочь в кружки - все с ним. В 3 мес на УЗИ головы нашли ложную кисту, вроде как от стремительных родов и в 1 мес ее просмотрели. Пролечились, на контрольных УЗИ ничего не было. Травм, лежания в больнице, серьезных болезней - ничего не было.

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сыну было 6 мес муж попал в больницу, я осталась одна с детьми + надо было ездить на работу каждый день + по его делам. Были у меня истерики, но пережили. Теперь я знаю, что могу быть "герой". Т.к.у мужа появились проблемы со здоровьем, сына отдали в частный сад, где и дочь раньше, чем планировали - в 1г 7мес. Тогда еще оставалось ночное ГВ, он спал со мной ( отдельно стал спать после переезда - сказали, кто хочет жить на море - спит один, у мамы папа, мест нет). В сад просто заносила, так же, как и дочь, вопли и истерики, головой об пол - через месяц почти все прошло. Любовь в саду - воспитатель, самая симпатичная и с формами, самая добрая. Где-то через год объектом стала девочка из группы, играли с ней в игру " котенок и хозяйка" - она хозяйка, зовет его - котенка - гладит, кормит (с сестрой в такую играли). Сын и дочь обожают кошек, на любую на улице обратят внимание, еще и с криками. Взяли прошлой осенью обычного котенка - кошку - она переехала с нами, кошка прелесть, "детская", разрешает делать с ней все - без издевательств. Больше питомцев нет и не было. Для любимой девочки в саду, бывшей любимой воспитательницы и нянечки сделал с сестрой открытки ( для еще одной воспитательницы не стал - он ее не любит) - сестра делала на память своей группе, он тоже захотел, она помогла. Сад не вспоминает, девочку - иногда, например - иди поиграй с девочками на площадке - нет, она ж не Надя. Говорю тогда, что Надя когда-нибудь приедет на море и мы с ней встретимся. Здесь общается в основном с сестрой, пока ехали игрушки, начал лепить и рисовать - от скуки, сейчас продолжает - все игрушки залеплены пластелином, кому еда, кому очки. В саду не хотел - боялся испачкаться, хотя его дома за это не ругаем, он сам такой - чуть обольется, бежит переодеваться, козявку из носа, простите, требует бумажку - завернуть и выкинуть. С сестрой ссора - если услышала, кто виноват, ругаю виновного, если уже бойня - говорю - ничего не знаю, ругаю всех. Стараюсь, чтобы задания обоим, поощрения всегда обоим, если угостили одного - второму оставить половинку. В магазине вчера угостили их леденцовыми конфетами, он свою выронил изо рта, начал орать, сестра достала изо рта свою и ему отдала - пожурила, что изо рта и похвалила, что исправила ситуацию.

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про увлечения - фанат м/ф "Тачки" и наподобие "Самолеты". Играет - любит строить мини-жизнь - тут спят, тут играют, тут едят ... . Сестра лепит недостающие детали из пластилина или он сам. Мультики раз в день смотрит, но в основном сам от них отвлекается на игру. Планшет у сестры, ее личный. Сестра скачала ему игру - собирать пазлы-тачки, иногда дает поиграть. Я не настаиваю, но если дерутся, то полчаса тебе, полчаса тебе. Если продолжают драться из-за очереди- говорю, что вообще отберу - проблему решают быстро сами. В саду жалоб на такое поведение нет, сейчас начал ходить в бассейн - тренер хвалит, сразу дал ему понять, что он, тренер, главный, проблема решена. Про наказание - оно пришло, наверное, с походом сад. Пара может отвесить шлепок по попе, я тоже, можем повысить голос, но в основном в угол в гардеробную. Раз в день точно там бывает. Про агрессию - на любых взрослых, мужчина, женщина, любой возраст. Кто-то агрессией в ответ, кто-то заводит с ним разговор в духе " такой хороший мальчик, а дерется. Ты ж хороший? Как тебя зовут?" и он отвечает, конфликт улажен. Может просто на улице так себя вести, в магазине, транспорт - это просто ад, беру ему планшет и вкусняшки, но сыну надо сесть обязательно и не с кем-то, а требует, чтоб и маму посадили рядом, но не на одно сидение))) а на соседнее. Я в такие моменты "в танке", ровным голосом пытаюсь его отвлечь, не реагирую на замечания, но в ситуации как вчера - убить готова теть и дядь, что наклоняются и орут на 4х летку. Насчет вчерашнего деда - мне было смешно, я улыбалась и переводила в шутку, но получила " она еще и ржет"))). Про бабушек - бабушку свекровь мы видели примерно раз в месяц, она не всегда могла найти общий язык с детьми, сын мог ее толкать и плеваться, она ему "сейчас уйду", хотя я разрешала его наказать - бабушка не наказывала.

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас бабушка с внуками не общается, они ее не вспоминают, и я относительно рада, т.к. это из серии "токсичная бабушка". Бабушку - мою маму- видели пару раз в году, но там общий язык находился сразу с обоими детьми, дочке дамский подарки, сыну - мужские и она разговаривала с ними на их языке, играла, дурачилась. Воспитанием детей всегда занимались мы с мужем. Еще - сын может сделать больно мне или мужу - и сразу держится за попу - заранее, знает, что могут наказать, наступает специально на ногу, давит, говорю - больно, он смеется, продолжает. Говорю - давай я тебе наступлю, если понравится, разрешу так делать. Муж не ждет, сразу наказание. Иногда сын говорит, что вырастет, будет у него жена - мама , а у сестры муж- папа. Сестра его поправляет, что он найдет себе свою невесту, она своего жениха, а у мамы есть папа. Если накажет муж - бежит ко мне жалеться, если я - то я должна пожалеть. Говорю - не за что, плохо себя вел, будет орать как осел (в прямом смысле), пока не поглажу по голове. Границы сына соблюдаем, без него не убираю его игрушки, прошу перенести в другое место, т.к. уборка, например. Есть обязательные вещи - почистить зубы, поесть, есть свободное время - никто не трогает, играй, рисуй и т.п. Стараюсь спрашивать, что дети хотят - на море или во двор, например. Они сами решают и мне говорят, обсуждаю с ними планы на неделю.

Вроде на все вопросы ответила.

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла - обследование не проходили, не было поводов, наблюдали нас педиатр и невролог и все. С ложной кистой - только контрольные УЗИ были. Забыла про ночной сон - раз за ночь обязательно просыпается с воплями, непонятно, что хочет, обрывки фраз. Могу не подходить - сам засыпает, иногда надо подойти - брыкается, орет, потом засыпает. Во сне иногда скрежет зубами. Очень сильно. Дневного сна нет, лет с 2х, в саду спал, дома ни в какую. Грудь забрали, сон прекратился. У дочери аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю - началось такое поведение, когда дочери исполнилось 5 лет и мы ее отдали в бассейн. Сыну было тогда 2,2 -2,3года. Час, пока у нее занятия, мы ждали с ним в окружении других ожидающих - вот в таком "зрительном зале" начиналось такое поведение. Бег, крик, ведет себя "как дурачок" - закатывает глаза, показывает язык, если взрослый не обращает внимания - может толкнуть или стукнуть и смеяться. Лазеет по лестнице - куда нельзя, стучит по стеклу ... . Если рядом дети - с ними случаются стычки, чаще дети от него плачут, но если дали сдачи, бежит ко мне в слезах, разбираемся - сын первый начал, извинятся не ходит - ножки устали, может заохать, упасть - показать, как они устали. Извинятся идем вместе, чуть слышно выдавливает "больше так не буду", говорю - громче надо, упирается, что уже сказал и больше не скажет. И кроме похода в бассейн такого поведения не было, но я раньше и ходила везде без него, сейчас же магазины и т.п. - все с ним. Очень редко брали его за продуктами, например - такого поведения не было. Опять же на всех детских праздниках отличное поведение без драк.

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katerina84, добрый день. Начнём, пожалуй. Извините, что долго. Собирала в голове все в кучу. Может быть буду несколькими сообщениями писать и растяну на несколько дней. Как закончу, напишу, что закончила.

Начнём с названия темы, неуправляемый сынок. Мне кажется тут и решение. вам нужно отказаться от идеи им управлять. Во- первых, Ваш сын это и сын Вашего мужа, а им как я понимаю управлять невозможно. вы пытаетесь ломать сына, но Ваш сын, это во многом Ваш муж. И это хорошо. Так и должно быть. Во- вторых, история родов. Быстрые, стремительные, для ребёнка это тяжёлые роды с одной стороны. Но они многое определяют. Импульсивность Вашего ребёнка в том числе и с этим связана.

Проблемы во взаимоотношениях с сыном и Ваше в чем- то непонимание его скорее связано с отношениями с мужем. Подумайте о том, насколько Вы принимаете все черты его характера. Проанализируйте свои черты характера и мужа, найдите их в сыне. Даже из Вашего описания все хорошо видно.

Ваш ребёнок отыгрывает на взрослых окружающих ту агрессию, которая есть у него на Вас и мужа ( может и бабушки, свекровь в частности точно) за те наказания, что Вы применяете,. Читайте об этом темы в моих разделах, их много, книги, которые я часто рекомендую на тему воспитания авторов Алис Милер, Сюзан Форвард Токсичные родители для понимания ч встр Вашего ребёнка.

Стратегии воспитания стоит поменять. Книга Вначале было воспитание. Алис Милер.

Дети сейчас проходят период адаптации. Даже если им хорошо на этом м сте. Этот период труден для них, они утратили мне о чего. И новое пока только обретают. По Наде он скучает. Это понятно из его фразы. Для него это серьёзная утрата.

Так же может быть Вашему ребёнку не подходит много бывать в общественных местах, особенно в транспорте. Видимо Ваш вариант машина. Он чувствует агрессию тех взрослых, что в транспорте и выдаёт её всю тут же.

Сын требует уважительного отношения как к взрослой личности от родителей, тогда и он будет проявлять это в отношении других взрослых.

Я бы все таки посмотрела, все ли хорошо с сосудами, в смысле изначально от рождения. Может есть особенности, что тоже может обуславливать то, что у него быстро накапливается психическое напряжение.

вашему ребёнку хорошо бы шахматы. Для того, чтобы обучаться стратегиям поведения и вырабатывать усидчивость и управление своими эмоциями.

ваш ребёнок чувствует себя более безопасно с минимальным количеством народа. Поэтому нужно стараться ему это обеспечивать. Поэтому Ваш вариант частные сады и школы потом.

Все что связано с его проявлениямиво сне. Это следствие наказания и накопленного психического напряжения от избытка народа.

Физическое наказание отменять категорически. Так же ка и углы или гардеробные. вы этим провоцируете потом его истерики и проблемы сна. Ещё часто в практике наблюдаю, что когда ребёнок с рождения публичный. Начинается момент, когда он на публике плохо себя чувствует при избытке народа. Итак ная Алания убираете, а вот поощрения оставляете. То есть мотивируете большими поощрениями и удовольствиями. И ребёнок Ваш сможет много достичь в жизни. Сломаете, плохо ему будет.

Вообще прекрасный ребёнок. С хорошими задатками силы воли изначально. Это прекрасно.

Не нашла про то, с кем спит сейчас и вообще историю об этом. Сколько и с кем спал. Или пропустила. Напишите ещё раз, если пропустила.

Спасибо за подробное описание.

Жду уточнения про спать. В смысле до какого возраста с кем спал и когда отдельно.

У Вас есть сложности с принятием своего ребёнка, это видно ещё с беременности. Стоит поработать над тем, чтобы его принять безусловно, как часть мужа и себя и как его собственную личность отдельную от Вас.

Он та же пыта тая пройти кризис ещё трёх лет. Так что читайте тему соответствующую о кризисе трёх лет.

Насчёт управляемости. Опять же стоит подумать, насколько хорошо, когда на выходе Вы получаете мужчину управляемому о женщиной. Как это влияет на его мужественность. А вот над осознанностью ребёнка есть смысл поработать. Объясняя и отзеркаливает ему сначала его чувства, а потом чувства окружающих.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно пишите, мы все лидеры, муж "тихий", я - " громкий". Дети такие же. Я рада, честно, но не пойму себя - почему пытаюсь сына переделать ( с дочкой мы уже вышли на отношения "подруги", сейчас готовлюсь обсуждать " откуда берутся дети"). Мужа долго пыталась переделать, но в последние годы приняла и даже поняла ( не всегда, но в большинстве ситуаций). Видимо это перешло от неудачной попытки переделать мужа. Мужчин, управляемых женщиной, мамой, женой, не люблю и не приемлю для себя, как партнера, но почему-то все равно пыталась подавить мужа. Про наказание - знаем и понимаем, но шлепок получается уже когда все на взводе, уже не контролируем себя - будем с этим работать. В угол - это было и в саду, у них такое наказание, поэтому перенесли его и домой, оно помогает. Не думала, что оно плохо влияет. Опять же, наказание когда сын не внемлет словам, что делать, как его остановить, если слова и объяснения не помогают, хоть час ты объясняй? Потому что он создает ситуации, опасные для него, для жизни. Про сон - все как и с дочкой - с рождения спали в одной кровати, сын с одной стороны, дочь с другой. Муж в другой комнате. К 5 годам дочь отселилась по собственному желанию. Спали всегда под разными одеялами, каждый со своей подушкой, но на одной кровати. Сыну придвинули детскую кроватку, сняв одну боковую стенку - иногда во сне он переползал туда. Когда дочь отселилась, сын продолжил спать со мной. Отдельно - с мая этого года, когда переехали, сказали, что хочет жить на море-спит один, он стал спать один. Первые дни просился ко мне, иногда под утро брала в кровать, но вот уже 2месяца спит отдельно и даже утром если первый проснется, меня не будит.

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет машины - стараюсь теперь исключать общественный транспорт, как результат - хорошее поведение в магазине, период распродаж, вчера целый час выбирали-меряли с ним одежду, идеально прошло это время, от продавца получили мелкие презенты, от меня - мороженое. Это для нас ново - час без скандалов.

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все правильно пишите, мы все лидеры, муж "тихий", я - " громкий". Дети такие же. Я рада, честно, но не пойму себя - почему пытаюсь сына переделать ( с дочкой мы уже вышли на отношения "подруги", сейчас готовлюсь обсуждать " откуда берутся дети"). Мужа долго пыталась переделать, но в последние годы приняла и даже поняла ( не всегда, но в большинстве ситуаций). Видимо это перешло от неудачной попытки переделать мужа. Мужчин, управляемых женщиной, мамой, женой, не люблю и не приемлю для себя, как партнера, но почему-то все равно пыталась подавить мужа. Про наказание - знаем и понимаем, но шлепок получается уже когда все на взводе, уже не контролируем себя - будем с этим работать. В угол - это было и в саду, у них такое наказание, поэтому перенесли его и домой, оно помогает. Не думала, что оно плохо влияет. Опять же, наказание когда сын не внемлет словам, что делать, как его остановить, если слова и объяснения не помогают, хоть час ты объясняй? Потому что он создает ситуации, опасные для него, для жизни. Про сон - все как и с дочкой - с рождения спали в одной кровати, сын с одной стороны, дочь с другой. Муж в другой комнате. К 5 годам дочь отселилась по собственному желанию. Спали всегда под разными одеялами, каждый со своей подушкой, но на одной кровати. Сыну придвинули детскую кроватку, сняв одну боковую стенку - иногда во сне он переползал туда. Когда дочь отселилась, сын продолжил спать со мной. Отдельно - с мая этого года, когда переехали, сказали, что хочет жить на море-спит один, он стал спать один. Первые дни просился ко мне, иногда под утро брала в кровать, но вот уже 2месяца спит отдельно и даже утром если первый проснется, меня не будит.

 

 

Katerina84, я рада, что стало понятно.

Дополнительно к этому. Спать с полутора лет стоит отдельно. Но вот укладывание мамой с обнимашками может продолжаться долго. Сейчас Вашему сыну важно побольше общаться с папой.

Долгое спанье с мамой также приводит к истерическим проявлениям в характере мальчика.

Да, все верно. Мужа не переделали. Бессознательно хотите сына переделать.

Почему, не знаю.

Это надо исследовать.

Попробуйте понять под кого переделываете, под какой образец?

Кто лучший мужчина, чем муж?

Также может травмы были в отношениях с мужчинами или с отцом? Бил например? Отсюда и бессознательное стремление подавить в сыне мужчину сильного?

Удачи Вам в работе над собой!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Ситуация более-менее прояснилась, буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответы. Ситуация более-менее прояснилась, буду разбираться.

 

 

Пожалуйста. Обращайтесь. Рада помочь разобраться в ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын такой же был) со старшим поколением еле гнев сдерживает, в транспорте без меня не сядет, жениться на мне собирался, вообще не оставлял свободы при нем. Старалась понять его гнев, агрессию. "я не хочу гулять! - Почему? - Мы будем выходить, а там будут эти бабки, они меня достали!- я заступлюсь за тебя, хочешь, на руках понесу?" когда мы выходили, он сильно съежился на мне. Дети чувствуют больше, чем мы, мб и правда, угрозу чувствуют. А пожилые люди ожидают послушания, отсутствия ребенка как личности, со всеми вытекающими. Ребенок не поздоровался, вот, да разве можно так!!!! ... Да, блин, старая клюшка, почему ты ожидаешь, что 3-4 летний ребенок расшаркаться должен, раз ты к нему обратилась?

P.s. Всех бабушек и дедушек мира я не обобщаю) есть уважающие детей дедушки и бабушки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, Какой у вас сынок талантливый, кашпировский прямо.))Вот же бабки какие, сразу их вывел на чистую воду.Не уважают его понимаешь, правильно ногой ее нужно пнуть старую, как вы сказали, клюшку. )))ЖЕСТЬ. Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, Какой у вас сынок талантливый, кашпировский прямо.))Вот же бабки какие, сразу их вывел на чистую воду.Не уважают его понимаешь, правильно ногой ее нужно пнуть старую, как вы сказали, клюшку. )))ЖЕСТЬ.

Вы перепутали. У маньяка деть не бил никого ногой, это у ТС малой мог ногой стукнуть.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...