Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ёжишка@82

Адресное социальное пособие

Рекомендованные сообщения

Мне тут девочка одна позвонила и сказала что положено вот такое пособие. Выплачивают его вроде раз в полгода, в размере 900р. Я нигде про него не читала!!!!!!Сказала какие документы собрать, я хотела уточнить в нашей соцзащите но у них постоянно занято. Можно как то внести ясность в этот вопрос....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжишка@82, Получателями адресного социального пособия являются:

1)Семьи, имеющие в своем составе:

инвалидов всех групп;

неработающих пенсионеров по возрасту (женщин - с 55 лет, мужчин - с 60 лет);

неработающих граждан трудоспособного возраста, осуществляющих уход за инвалидами I группы и лицами старше 80 лет;

детей-инвалидов и осуществляющих за ними уход неработающих граждан трудоспособного возраста;

детей до 16 лет, а учащихся - до 18 лет, со статусом "Многодетная семья", "Неполная семья";

детей до 16 лет, а учащихся - до 18 лет, со статусом "Социально-неблагополучная семья" (один или оба родителя лишены родительских прав, безвестно отсутствуют, находятся в розыске, уклоняются от уплаты алиментов, отбывают наказание по приговору суда, страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, туберкулезом, ограниченно дееспособны);

детей-сирот, находящихся под опекой (попечительством);

детей до 16 лет, а учащихся - до 18 лет, из полных семей;

родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

2) Одиноко проживающие граждане из числа:

инвалидов всех групп;

неработающих пенсионеров по возрасту (женщин - с 55 лет, мужчин - с 60 лет);

родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

(Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 21 декабря 2001 г. N 1120 "О порядке предоставления адресного социального пособия жителям Волгоградской области")

Размер-150 р. ежемесячно, но выплачивается раз в полгода, сумма 900 р.

Но согласно порядку определение состава семьи отличается от определения состава семьи по дестким пособиям.

При определении права на это пособие в состав семьи включаются все лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. То есть все проживающие с тобой (зарегистрированные на одной жилплощади).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юль, спасибо. Вот только я туплю sad.gif .Я имею право на это пособие?

У меня доча прописана с мужем, а я прописана с родителями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеешь ли ты или нет, лучше обратиться к специалистам из соц.защиты. Они определяют состав семьи, высчитывают общий и среднедушевой доход и определят, имеешь ли ты или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

этот вопрос мы обсуждали в теме про пособия в социальных вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6.1. Для назначения адресного пособия необходимо представить следующие документы:

6.1.1. Заявление установленной или произвольной формы.

6.1.2. Паспорта взрослых членов семьи и свидетельства о рождении детей.

6.1.3. Справку с места жительства о составе семьи или заверенную копию соответствующих страниц домовой книги.

6.1.4. Трудовые книжки пенсионеров и неработающих членов семьи.

6.1.5. Документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления:

работающих - с места работы;

учащихся - с места учебы;

безработных - из органов государственной службы занятости;

пенсионеров и получателей пенсий и пособий - из органов, начисляющих и выплачивающих пенсии и пособия;

арендодателей, наймодателей, фермеров и лиц, занятых предпринимательской деятельностью, - из налоговых органов;

детей, находящихся под опекой (попечительством), - из органов народного образования.

6.1.6. Сведения о полученных алиментах.

6.2. В случае необходимости заявитель представляет другие документы:

свидетельство о расторжении брака или выписку из решения народного суда о расторжении брака (для одиноких матерей ссылка на паспортные данные об отсутствии брака);

справку на учащихся детей из учебных заведений;

справку медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности (медицинское заключение);

документы, подтверждающие статус социально-неблагополучной семьи;

решение органа опеки и попечительства;

справку из военного комиссариата в случае, если кто-то из членов семьи проходит службу по призыву, погиб при прохождении срочной службы;

справку на ребенка о его нахождении на полном государственном обеспечении;

документ, удостоверяющий право на льготы - удостоверение установленного образца;

справку о предоставленных членам семьи льготах и социальных гарантиях в денежном эквиваленте;

справку о наличии в личной собственности подсобного хозяйства и земельного надела (приусадебного участка, дачи);

другие документы, необходимые для определения состава и доходов семьи.

6.3. В случае непредставления всех требуемых документов заявление не принимается к рассмотрению.

При отсутствии документов о доходах трудоспособных членов семьи, не получающих трудовых доходов по неуважительным причинам и не состоящих на учете в государственных органах занятости с целью поиска работы, адресное пособие назначается без учета этих лиц.

(но тогда и расчет всех видов заработка будет другой)

Основание: Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 21 декабря 2001 г. N 1120 "О порядке предоставления адресного социального пособия жителям Волгоградской области"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это пособие разве деньгами дают, я слышала, что продуктами. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть деньгами, часть продуктами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это пособие делится на три:единовременное социальное, материальная помощь и продукты(которые можно получить, если только до 10 числа первого месяца квартала подашь-там лимит).на семью из трех человек с одним ребенком на полгода положено 1000 руб-мат помощь, 150*6=900-единовр.соц пособие, плюс талоны-на 700 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau и tiarell СПАСИБО. Это мне раньше начала июня нет смысла и идти в Собес.

 

А не подскажите, на семью из 4 человек (2 детей) сколько платят?

Изменено пользователем АЛЕНА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau и tiarell СПАСИБО. Это мне раньше начала июня нет смысла и идти в Собес.

 

Юля, не ругайся, я просто только вчера оттуда.почему же нет?если дело только в продуктах питания, то надо узнать по телефону в вашем районе.можете подать на мат помощь и единовременное пособие, а на талоны потом.

на 2 детей-1800 руб.1000-так же всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой вопрос, оформляю материальную , адресную и продовольственную помощь, при упоминании о материальной помощи выдали акт о раздельном ведении хозяйства и там надо двух соседей указать, просто как соседи могут судить совместное у нас хозяйство или нет,обязательно писать соседей или нет? . живу с дочкой и мамой, в разводе, сама в отпуске по уходу за ребенком на какие выплаты можно рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Raksanochka, я в июне оформляла эти пособия, просто написала что с родителями ведем раздельное хозяйство, ни про каких соседей мне ничего не сказали. А ты где живешь, может это от района зависит? Кстати, когда я оформляла, мне сказали, что теперь помощь не 1000, а 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот такая ситуация и не знаю как поступить...для оформления пособия нужна справка о доходах за три месяца. Муж мой взял (там совсем немного),и я взяла,только у меня вот какая ситуация: зарплату за полгода +декретные+отпускные мне заплатили как раз в последние три месяца(мне для этого пришлось в трудинспекцию обращаться),а до этого не платили ничего!!!будет ли это учитываться. Я на всяктй случай затребовала справку с работы за три месяца (где мне все выплатили) и за весь год (там по нулям)....а в собесе сказали учитывается справка только за 3 месяца..так нечестно!

 

получается я алигатор прям

 

а не малоимущая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вот такая ситуация и не знаю как поступить...для оформления пособия нужна справка о доходах за три месяца. Муж мой взял (там совсем немного),и я взяла,только у меня вот какая ситуация: зарплату за полгода +декретные+отпускные мне заплатили как раз в последние три месяца(мне для этого пришлось в трудинспекцию обращаться),а до этого не платили ничего!!!будет ли это учитываться. Я на всяктй случай затребовала справку с работы за три месяца (где мне все выплатили) и за весь год (там по нулям)....а в собесе сказали учитывается справка только за 3 месяца..так нечестно!

 

получается я алигатор прям

 

а не малоимущая

С нашим государством так и есть. Придется пождать месяца два, и тогда с новыми справками идти в соцзащиту. Другого выхода нет.

Хотя... У меня белая з/п в три раза меньше, чем реальный оклад. Когда я забеременела, я попросила шефа показывать весь оклад. Он не отказал. Но если бы я пришла в соцзащиту с таким окладом, то малоимущей из меня бы не получилось. А так, я попросила в бух-ии написать справку, где по месяцам не разбивали, а только написали , что доход за полгода столько то, среднемесячная з/п за 6 мес. такая то. А в собесе сказала:" Ой, а я и не знала, что по месяцам делить надо. Что дала бух-ия, то и есть". Прокатило... Сказали, чтобы в след.раз справку делали в бух-ии как надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вот такая ситуация и не знаю как поступить...для оформления пособия нужна справка о доходах за три месяца. Муж мой взял (там совсем немного),и я взяла,только у меня вот какая ситуация: зарплату за полгода +декретные+отпускные мне заплатили как раз в последние три месяца(мне для этого пришлось в трудинспекцию обращаться),а до этого не платили ничего!!!будет ли это учитываться. Я на всяктй случай затребовала справку с работы за три месяца (где мне все выплатили) и за весь год (там по нулям)....а в собесе сказали учитывается справка только за 3 месяца..так нечестно!

 

получается я алигатор прям

 

а не малоимущая

это не поможет. у меня тоже такая ситуация была. пришлось ждать, пока 3 месяца не пройдут. недавно все получила :p

 

девчата, а не подскажете, как это выглядит получение продуктов? в каком-то специальном магазине по талонам или как? и какие продукты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата, а не подскажете, как это выглядит получение продуктов? в каком-то специальном магазине по талонам или как? и какие продукты?

 

И мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мне интересно.

Я оформляла и получала По этим талонам можно получить любые продукты кроме сигарет и алкоголя. При оформлении талонов вам дадут перечень с адресами магазинов, нас с сыном 2, нам дали талонов на 300 с копейками, если семья из трех чел то талонов почти на 800р и так далее чем больше семья тем больше талонов. Только когда пойдете оформлять адресную и материальную помощь берите два комплекта ксерокопий ваших документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата, а не подскажете, как это выглядит получение продуктов? в каком-то специальном магазине по талонам или как? и какие продукты?

выдаются талоны по 56 рублей на 14 дней и список магазинов в которых ты можеш отовариться, я в" дончанке" брала продукты :icon_redface:

 

Изменено пользователем бельченок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выдаются талоны по 56 рублей на 14 дней

А как это на 14 дней? Мне сказали раз в 6 мес дают эти талоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как это на 14 дней? Мне сказали раз в 6 мес дают эти талоны

да, дают раз в пол года, но на две недели только, я сначало тоже думала что дадут на пол года, но увы :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, дают раз в пол года, но на две недели только, я сначало тоже думала что дадут на пол года, но увы :icon_redface:

Это имеется в виду, что вы их отоварить должны в течение двух недель, а раньше было нв месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это имеется в виду, что вы их отоварить должны в течение двух недель, а раньше было нв месяц.

мне когда дали толоны оставалось 5 дней до истечения срока, так что я точно не знаю в какой срок они отовариваются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне когда дали толоны оставалось 5 дней до истечения срока, так что я точно не знаю в какой срок они отовариваются

Вот в 2008 году их можно было отоваривать в течении полугода, а сейчас сроки урезали, но я думаю, что если дают надо брать и сразу отоваривать. Я так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Ежемесячное детское пособие, адресная помощь, талоны на питание, ежемесячное пособие на кормление матери выдается всем семьям суммарный доход (жена+муж)которых не превышает сумму прожиточного уровня на территории волгоградской области. Субсидии на квартиру предоставляются в тойже ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Ежемесячное детское пособие, адресная помощь, талоны на питание, ежемесячное пособие на кормление матери выдается всем семьям суммарный доход (жена+муж)которых не превышает сумму прожиточного уровня на территории волгоградской области. Субсидии на квартиру предоставляются в тойже ситуации.

а где субсидии на квартиру оформляют? и сколько они составляют, если семья из 3 человек? и про талоны что-то толком ничего не поняла, когда их дают, на какую сумму и что сразу отоваривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где субсидии на квартиру оформляют? и сколько они составляют, если семья из 3 человек? и про талоны что-то толком ничего не поняла, когда их дают, на какую сумму и что сразу отоваривать?

Кассиопея, когда я оформляла детские мне первый раз их выписали и сказали через пол года подайти, я так понимаю опять со всеми справками про доходы. А про сумму я уже писала 56 рублей талон, а всего их 14 штук дают, ну можите каждый день ходить молоко покупать или еще что нибудь, сдачу не дают с них, так что надо набирать в притык

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,а мне в соц.защите моей говорили,но сказали по месту прописки детей.А там очереди вечно ого-какие.Вот хотела уточнить(мож у кого такая ж ситуация).Я прописана в Ворош.у мужа тети.Муж с детьми(детей 2) у своей тети в ТЗР.В том же доме прописан сын тети,но он живет в др.месте.Относимся к категории малоимущих(получаю пособия).Нам бумажки собирать и на тетю ,ее сына и т.п.?И вообще,положено нам это пособие?

 

Только тетя мужа получает и зарплату и пенсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Raksanochka, я в июне оформляла эти пособия, просто написала что с родителями ведем раздельное хозяйство, ни про каких соседей мне ничего не сказали. А ты где живешь, может это от района зависит? Кстати, когда я оформляла, мне сказали, что теперь помощь не 1000, а 3000.

'olusik' добраый вечер. подскажите плиз про пособия... Год назад оформляла в собесе детские, как малоимущие, но там про материальную, адресную помощь, талоны на питание ничего не сказали. Об этом я узнала только сегодня прочитав ваш форум. В феврале дочке исполняется полтора года, а как я поняла эти пособия до 3-х лет можно получать. И можно ли что-то получить за истекший период? Спасибо. Очень жду ответа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,а мне в соц.защите моей говорили,но сказали по месту прописки детей.А там очереди вечно ого-какие.Вот хотела уточнить(мож у кого такая ж ситуация).Я прописана в Ворош.у мужа тети.Муж с детьми(детей 2) у своей тети в ТЗР.В том же доме прописан сын тети,но он живет в др.месте.Относимся к категории малоимущих(получаю пособия).Нам бумажки собирать и на тетю ,ее сына и т.п.?И вообще,положено нам это пособие?

 

Только тетя мужа получает и зарплату и пенсию.

 

Единственное что могу сказать... мы с дочерью живем с родителями, но о доходах предоставляем данные только на СВОЮ семью.. (Я и дочь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала в очереди, пока оформляла три эти пособия, что комиссия, которая решает, сколько выплатить материальную помощь, может домой прийти и посмотреть, насколько вы нуждающиеся, чуть ли в холодильник не заглядывают! Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

Еще знаю один "секрет" - самую большую материальную помощь выписывают на одежду и обувь ребенку :cry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала в очереди, пока оформляла три эти пособия, что комиссия, которая решает, сколько выплатить материальную помощь, может домой прийти и посмотреть, насколько вы нуждающиеся, чуть ли в холодильник не заглядывают! Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

Еще знаю один "секрет" - самую большую материальную помощь выписывают на одежду и обувь ребенку :cry:

Я всегда пишу, что на одежду и обувь, и эта сумма не зависит от кл-ва детей -для всех одинаковая. Материальная помощь оформмляется раз в год и чтобы приходили проверяли я такого не слышала. Можно подумать там миллионы дают, максимум 3000 руб., а в этом году 2500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оформляла сегодня повторно адресное пособие. Про талоны слышала, но в первый раз они были нам не положены, т.к средний доход великоват оказался. А сегодня мне выдали 7 штук по 62 рубля с адресами магазинов. Сказали что на них можно приобрести молоко и масло, и срок на них стоит до 25 июня 2010 г. Надо ли торопиться?

И тетёчка ещё попросила в заявлениии написать о том, что мы нуждаемся в материальной помощи для приобретения необходимых вещей и также, что на обследование жилищных условий согласна. Действительно могут прийти и проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оформляла сегодня повторно адресное пособие. Про талоны слышала, но в первый раз они были нам не положены, т.к средний доход великоват оказался. А сегодня мне выдали 7 штук по 62 рубля с адресами магазинов. Сказали что на них можно приобрести молоко и масло, и срок на них стоит до 25 июня 2010 г. Надо ли торопиться?

И тетёчка ещё попросила в заявлениии написать о том, что мы нуждаемся в материальной помощи для приобретения необходимых вещей и также, что на обследование жилищных условий согласна. Действительно могут прийти и проверить?

А вы не спросили, что они могут проверить? То, что лежит в холодильнике или какая одежда и сколько её у моих детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,мне тут человек отвечал,который работал зам.начальника в данной организации.Говорит,что в зависимости от довода(ремонт,одежда и т.п.) выделяются разные суммы.Так вот,она пишет:имейте ввиду, что к вам обязательно придет социальный работник (не специалист соцзащиты) с актом материального обследования...

Внимание на комисии (а именно она решает сколько вам выделить средств) рассматриваются все нюансы (доход, количество проживающих, возраст, наличие других трудоспособных родственников, наличие малолетних детей или наоборот , за кем вы ухаживаете...

Мы даже оформлять эту помощь не стали,потому что живем по другому адресу.И проверки нам ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки. я оформляюсь на адресную, материальную помощь и продуктовый набор уже три года. ни одна проверка не приходила. продуктовый набор- можно набирать все что угодно, кроме ликерки. и если вы малоимущие , то оформляйте сразу и супсидию на кварплату. мелочь, а приятная. нам в первый раз возвращали 50% от кварплаты на книжку- где-то 2600 в месяц . потом у всех зарплаты, пенсии подняли , не хватала 100р. ( как малоимущим) - и возвращали 1600. так что, не все плохо. малоимущие 50% платят за садик, какие-то льготы на питание в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы не спросили, что они могут проверить? То, что лежит в холодильнике или какая одежда и сколько её у моих детей?

Честно, я и не рассчитывала на эту помощь, поэтому тётечка меня просто ошарашила. Дело в том, что мы не живём по фактичекси указанному адресу, там у нас бабушка проживает. А я ещё указала, что мы с ней ведём раздельное хоз-во. Вот переживаю теперь...

девочки. я оформляюсь на адресную, материальную помощь и продуктовый набор уже три года. ни одна проверка не приходила.

А в каком районе вы живёте?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в дзержинском. не переживай. тебе просто нужно будет взять бланки заявление в соц. защите на раздельное имущество, и их должны заполнить два соседа. и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в дзержинском. не переживай. тебе просто нужно будет взять бланки заявление в соц. защите на раздельное имущество, и их должны заполнить два соседа. и все.

Я таки надеюсь проверка не притопает...но всё равно спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...