Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Olg@

Препарат ЭЛЬКАР

Рекомендованные сообщения

нам сказали его не принемать, как впрочем и пантогам, куда теперь их девать (((( только деньги выкинула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мамочки! Врач-невропотолог в 5,5 месяцев поставил диагноз с-м гипераактивности,назначили пить пантогам+глицин,пропили неделю,малыш перестал спать ,стал более возбуждён.Сегодня не дала пропить.Посоветуйте кто пил.

Изменено пользователем AlbinaArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему каждому второму назначают этот пантогам. У меня до сих пор валяется, с месяца трех сына. Мы не пили. В год невропатолог ставил: абсолютно здоров. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 5,5 месяцев поставил диагноз с-м гипераактивности

 

mamik, я в ауте... по-моему, этот диагноз ближе к школе в карточке появляется. до года всё "относительно неврологическое" обзывают короткой, но страшной аббревиатурой ПЭП. Вас лично до приема пантогама в ребенке что-то беспокоило?

Пантогам должне приниматься не менее, чем за 3-4 часа до сна. Мой сын сейчас как раз его принимает. Последний вечерний прием - не позднее 17.00, иначе до часа ночи вертеться будет, да еще и кошмары замучают. А как подобрать время приема для такого малыша в 5,5 мес??? Они же спят в течение дня только по 2 раза...

 

 

А вот о глицине ничего плохого сказать не могу. Его главное принимать правильно - тогда он очень адекватно успокаивает. Только вот ухитриться надо грудничку засыпать порошок глицина под язык, чтобы он там растворился до усваиваемого состояния, и чтобы деть при этом не подавился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вас лично до приема пантогама в ребенке что-то беспокоило?

Конечно нет! Просто врачу не понравилось что ребёнок очень активный,т.е старается ползать,сам пытается вставать на ножки в кроватке. Я ей пыталась объяснить ,что мой старшой сынок был таким же,но она не верит.

Изменено пользователем mamik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врач-невропотолог в 5,5 месяцев поставил диагноз с-м гипераактивности

 

Я считаю, что в таком возрасте рано ставить такой диагноз, многие шилопопики, потому-что все интересно, все надо увидеть, пощупать. Мой младший тоже и ползать научился раньше и выхватывает все. А вот когда ребенка невозможно за стол усадить, тогда да ... Не могу сказать что у меня старший прям гипер, но активен... Чтобы что-то объяснить, его надо поймать, а потом еще и удержать... Книжку читаем пять минут, потом куча дел у него возникает. Но я видела деток намного хуже.....

Я бы не стала пичкать детя таблетками. Про Пантогам мнения различные, это все таки не просто валерьянка. Моему старшему в три месяца прописывали какую-то баланду, по рецепту в аптеке делали, там настоички разные, это чтобы не перевозбуждался сильно и спал спокойно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и мы до этого спали нормально,спать перестали после приёма пантогама.

Муж разпсиховался,проматюхался в адрес врачей,решили пантогам не давать, в понедельник схожу к своему детскому врачу,посоветуюсь с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я немного не в тему, а кому после года назначали для повышения аппетита? Помогает? У нас проблемы с аппетитом. И с весом соответственно.

 

Не знаю как после года, но нам назначили его в три месяца, и увеличение аппетита я заметила правда не сразу, надо просто не пропускать а давать как врач сказал и за пол часа до еды. Но кушать доча стала больше прибавилось еще одно ночьное кормление. Вот жду взвешивание узнать хочется как результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам сказали его не принемать, как впрочем и пантогам, куда теперь их девать (((( только деньги выкинула

продайте....кому нить) когда открыли, сколько он у вас открытым стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, мамочки! Врач-невропотолог в 5,5 месяцев поставил диагноз с-м гипераактивности,назначили пить пантогам+глицин,пропили неделю,малыш перестал спать ,стал более возбуждён.Сегодня не дала пропить.Посоветуйте кто пил.

мы плакали и не спали после пантогама. перестала ему давать тоже, поехала к др.врачу, тот мне его вообще отменил, сказал, что есть намного более безобидные.

Кстати, во всем мире уже отказались от пантогама, кроме России.

 

Конечно нет! Просто врачу не понравилось что ребёнок очень активный,т.е старается ползать,сам пытается вставать на ножки в кроватке. Я ей пыталась объяснить ,что мой старшой сынок был таким же,но она не верит.

мамочка, радуйтесь, что ваш ребенок не лежит как сосиска в кроватке!!!!!! на мыло таких врачей! Активный ребенок - что может быть лучше???

Пантогам без успокоительных вообще применять нельзя. Как можно было активному ребенку прописывать такой препарат, не понимаю вообще?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам сказали его не принемать, как впрочем и пантогам, куда теперь их девать (((( только деньги выкинула

 

продайте....кому нить) когда открыли, сколько он у вас открытым стоит?

 

или отдайте кому он необходим...

Изменено пользователем Danaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пантогам - кака! У нас на него был сыпь! и ребёнок был тааааакой заторможенный, тоже на первом году жизни назначали, я один раз дала, потом побоялась. По-моему неврологам лишь бы полечить от чего-ть, нам говорили, что ребёнок отстаёт в речевом развитии :blink: , предлагали колоть кортексин, мы сказали, что прокололи, а сами не стали, ребёнок между прочим, отлично говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пантогамом - пантокальцин не одно и то же?

 

ага, действующее вещество одно и то же в обоих препаратах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам тоже его месяца в два-три назначали, препарат хороший, улучшает все обменные процессы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про пантогам

Пантогам

 

Международное наименование:

Гопантеновая кислота (Hopantenic acid)

 

Групповая принадлежность:

Ноотропное средство

 

 

Описание действующего вещества (МНН):

Гопантеновая кислота

 

Лекарственная форма:

сироп, таблетки

 

Фармакологическое действие:

Ноотропное средство, обладает нейрометаболическими, нейропротекторными и нейротрофическими свойствами. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсичных веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, обладает противосудорожным действием, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения. Повышает умственную и физическую работоспособность. Способствует нормализации содержания ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и последующей отмене этанола. Проявляет анальгезирующее действие.

 

Показания:

Цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга, сенильная деменция (начальные формы), резидуальные органические поражения мозга у лиц зрелого возраста и пожилых, церебральная органическая недостаточность у больных шизофренией, экстрапирамидные гиперкинезы у больных с наследственными заболеваниями нервной системы (хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия, болезнь Паркинсона и др.), остаточные явления перенесенных нейроинфекций, поствакцинальный энцефалит, ЧМТ (в составе комплексной терапии); экстрапирамидный нейролептический синдром (гиперкинетический и акинетический), в качестве корректора побочного действия антипсихотических ЛС (нейролептиков) и с профилактической целью одновременно как "терапия прикрытия"; эпилепсия (при замедленности психических процессов совместно с противосудорожными ЛС). Психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (повышение концентрации внимания и запоминания). Расстройства мочеиспускания: энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы (взрослые и дети от 2 лет). Дети: перинатальная энцефалопатия, умственная отсталость (задержка психического, речевого, моторного развития или их сочетания), детский церебральный паралич, заикание (преимущественно клоническая форма), эпилепсия (в составе комбинированной терапии с противосудорожными ЛС, особенно при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках).

 

Противопоказания:

Гиперчувствительность, острые тяжелые заболевания почек, беременность (I триместр).

 

Побочные действия:

Аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания).

 

Способ применения и дозы:

Внутрь, через 15-30 мин после еды. Разовая доза для взрослых - 0.5-1 г, для детей - 0.25-0.5 г; суточная доза для взрослых - 1.5-3 г, для детей - 0.75-3 г. Курс лечения - 1-4 мес, в отдельных случаях - до 6 мес. Через 3-6 мес возможно проведение повторного курса лечения. Детям при умственной недостаточности и олигофрении - по 0.5 г 4-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 3 мес; при задержке речевого развития - по 0.5 г 3-4 раза в сутки в течение 2-3 мес. В качестве корректора при нейролептическом синдроме взрослым - по 0.5-1 г 3 раза в сутки, детям - по 0.25-0.5 г 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 1-3 мес. При эпилепсии детям - по 0.25-0.5 г 3-4 раза в сутки, взрослым - по 0.5-1 г 3-4 раза в сутки, ежедневно, в течение длительного времени (до 6 мес). Детям при тиках - по 0.25-0.5 г 3-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 1-4 мес, взрослым - 1.5-3 г/сут, ежедневно, в течение 1-5 мес. При нарушении мочеиспускания взрослым - 0.5-1 г 2-3 раза в день (суточная - 2-3 г), детям - 0.25-0.5 г (суточная - 25-50 мг/кг). Курс лечения - 0.5-3 мес.

 

Особые указания:

В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с др. ноотропными и стимулирующими ЦНС ЛС.

 

Взаимодействие:

Удлиняет действие барбитуратов, усиливает эффекты противосудорожных ЛС, ноотропных и средств, стимулирующих ЦНС, действие местных анестетиков (прокаина). Предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, антипсихотических средств (нейролептиков). Действие гопантеновой кислоты усиливается в сочетании с глицином, ксидифоном.

 

.

http://www.webapteka.ru/drugbase/name1747.html

 

Нам его тоже назначали, ребенок от него вообще спать перестал, кричал страшно. Нам потом другой врач сказал, что это вообще-то серьезное лекарство и назначать его надо строго по показаниям, а не всем. А еще сказал, что у детей от него может болеть голова. Мы эту бяку не стали пить, а все диагнозы нам не подтвердили. Относитесь осторожней к назначениям врачей...

Изменено пользователем Konstanzia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АГА, опять наши неврологи, МЛИН. У нас тоже самое было при посещении невролога в 6 месяцев. Назначили тоже самое, но мы конечно же не принимали. Нам диагноз поставили, только потому, что ребёнок при виде её очень сильно начинал плакать и соответственно когда она его брала за ножки и руки старался ими отпихиваться от неё - ну не нравилась эта тётя ребю. И ещё нам в 6 месяцев она поставила диагноз - отставание в развитии, потому что не говорил "мама" и "папа" /он у нас вообще ничего не говорил - вообщем был "партизаном"/. После этих диагнозов мы невропатолога этого стараемся "обходить стороной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы до сих пор не спим по ночам нормально, обязательно в 3 ночи проснется и до 5 утра ворочается не спит, но к неврологу не ходили.

Пъем чаек мятный в пакетиках вот и все лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё нам в 6 месяцев она поставила диагноз - отставание в развитии, потому что не говорил "мама" и "папа" /он у нас вообще ничего не говорил - вообщем был "партизаном"/.

Вот это да, вы не преувеличиваете?Что и такие врачи бывают :jest_1: Прямо фамилию этого врача надо написать.Он сам вообще дружит с головой.В 6 мес. разговаривать ребенок должен. :jest_1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это да, вы не преувеличиваете?Что и такие врачи бывают :jest_1: Прямо фамилию этого врача надо написать.Он сам вообще дружит с головой.В 6 мес. разговаривать ребенок должен. :jest_1:

Вот честно, фамилию не помню, потому что после таких диагнозов к нему не ходим /с 6-ти месяцев/, а работает в 16-й детской поликлинике Красноармейского района. Нам уже 2г.8м. - очень подвижный ребёнок, но послушный, и разговаривает очень много и сложными предложениями /прорвало после 2-х лет )))/

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, невропатологи чисто субъективная профессия, как и психологи. Ну сколько я с ними сталкивалась и они ставят диагноз на основе своего личного опыта. Если тетка в жизни не видела чтоб ребенок в 2 года болтал длинными предложениями.и знал все буквы,и не сидел по часу с кубиками. то это уже ВСЕ ! БОЛЕЗНЬ! ЛЕЧИТЬ СРОЧНО!!! А сейчас жизнь другая - дети другие рождаются, в каждой комнате телевизор, а сколько рекламы пока погуляет увидит ребенок и т.д. Радоваться надо что дете молодец развивается с мозгами если все в порядке.

А про ТАКИЕ диагозы в 6 мес, это ваще отдельный разговор в этом мес должнф быть толькотолько правильные двигательные реакции и все ни о чем др нельзя говорить. А пантогам это всем назначают не парьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое лекарство имеет побочные эффекты изученные и нет.

А гиперактивность - это нормально для детей раннего возраста и темпераментных, тем более в наше "бешеное" время. Раньше это и не являлось заболеванием вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже Элькар кто только не назначал: и педиатр, и невролог, и эндокринолог. Долго я сомневалась, но раз, думаю, его столько разных специалистов рекомендуют, всё-таки решила дать доче пропить. Но я не увидела от него никаких результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пили пантогам два раза по месяцу, хотя первый раз очень боялась его давать. Поэтому после назначения неврологом в районной поликлинике, консультироалась ещё у двоих частных врачей. И все как один подтверждали необходимость приема этого лекарства. Ребь переносил пантогам хорошо, единственно иногда были перебои со сном, думаю, в следствие повышенной возбудимости. Но самое главное был положительный результат лечения.

 

Невролог в частной клинике сказала, что пантогам вообще можно сезонно по осени или весне назначать как стимулятор для головного мозга, что это очень хороший препарат и бояться его не стоит.

Но лично я бы своему ребенку без лишней надбности давать его б не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы месяц пили пантогам и магне Б-6 для улучшения передачи нервных импульсов примерно в полгода. обязательно в первой половине дня.

мне казалось, что в тот период спала хуже днем.

а, еще про элькар вспомнила. в больнице после РД лежали - там его тоже давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мы элькар пили, у нас гиперактивность, и невролог говорила что он типа успакоительного, а тут рекламу увидила, типа если устал выпей его и все ок будет, я в шоке :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас гиперактивность, и думала что нам его от нее и прописали, а тут недавно увидила рекламу, устал и т.д. выпей элькар и обалдела :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем. нам его тоже назначил кардиолог- типа укрепляет сердучную мышцу. честно говоря- не знаю че он там укрепил- единственный полезный эффект от него- это то,что он повышает апетит( мы до его приема плохо вес набирали , а после него аж целый кг. :nyam-nyam: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И на м назначали Пантогам :biggrin: в три месяца+глицин. Ну глицин я подавала, а Пантогам не стала. Врачу соврала :shy: Через месяц пришли - здоровы :) Я просто почитала, что это за препарат.. его применяют при олегофрении :sm044: и офигела. Вот зачем детей "для профилактики" травить лекарствами? Если ребенку это не нужно - нафига?? Это ведь далеко не безобидные витаминки, а сильнодействующий препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам тоже назначил нерволог, у нас родовая травма, пьем 2 раза в день по 5 капелек! если честно эфекта от него я не увидела, даже наоборот! первый месяц мы прибавили 800 гр, а сейчас за пол месяца всего 100 гр ((( именно пол месяца мы его пьем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,хочу сразу сказать:сколько людей-столько и мнений! С врачами такая же фигня...Нас в своё время тоже пытались лечить,все кому что называется не лень было.... назначали даже то,что в конце концов оказывается пить нам было нельзя. В том же числе и Пантогам. Это я сейчас уже матёрая стала-жизненная ситуация научила,а раньше я тоже слушалась врачей... в итоге по неврологич. симптоматике и болезни нам можно пить лишь только Магне В6,Элькар и Когитум- в Московском НИИ разрешили только это. Остальное нам было НЕЛЬЗЯ, включая Пантогам,Пикамилон,Энцефабол и т.д. Хочу добавить, критиковать врачей можно всегда,но как мать не считаю нужным это делать-наша первоочеред. задача лечить детей вместе с ними,а значит искать только того доктора, которому Вы будете доверять и если он сочтёт нужным выписать,прописать Ваше ребёночку эти два препарата,хорошо взвесит их необходимость для вашего случая-то пить их нужно будет,также и с постановкой диагноза обстоят дела! Ведь сами подумайте, не всегда прокатывает тот случай-МЫ НИЧЕГО НЕ ПИЛИ И У НАС ВСЁ ПРОШЛО! Порой этот механизм не срабатывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, невропатологи чисто субъективная профессия, как и психологи.

может тогда и врач в общем-это чисто субъективная профессия. А тяжелые заболевания ЦНС кто тогда должен лечить, стоматологи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам элькар кардиолог назначила. честно давала 1,5 месяца. ребенок перестал днем спать вообще. плюс на малейшую задержку кормления реагировал буйной истерикой. к кардиологу повторно пока не ходили, так что эффект неизвестен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плюс на малейшую задержку кормления реагировал буйной истерикой

 

Левокарнитин содержащийся в Элькаре,может вызывать повышение аппетита-так что это не побочный эффект этого препарата,а вполне нормальное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам нервопотолог выписывала элькар потому что у нас была гематомма на головке, но мы когда пропили его стали намного спокойнее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, меня интересует сам препарат Элькар, а не его назначение и т.д.

Вот такой вопрос ко всем вам: когда вы давали деткам этот препарат - был ли осадок во флаконе? хлопьевидный осадок? В инструкции к нему написано - прозрачная бесцветная жидкость.

 

Столкнулась с этой проблемкой сегодня, весь инет перерыла. На некоторых форумах тоже задавали такой же вопрос, и везде ответы - да, был, нет не был и все.

 

На сайте препарата написано:

 

Элькар представляет собой 20% водный раствор левокарнитина. Это благоприятная среда для развития грибковой флоры. Появление осадка связано с занесением из внешней среды и последующим развитием во флаконе грибковой флоры. Поэтому требуется соблюдение определенных условий применения и хранения открытого флакона Элькара. Пипетка, которой производится забор Элькара должна быть чистой. Флакон Элькара необходимо хранить в холодильнике не более 1-1,5 месяцев.

 

Применение Элькара с осадком недопустимо.

 

вот ТУТ

 

И еще, девочки, проверяйте препарат "не отходя от кассы" с осадком считаются забракованные Элькары и подлежат изъятию.

Будьте бдительны!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам Элькар прописали в ПЦ еще пить. Причина - маленький вес дочи (2 750 г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прописали Элькар потому что родились с маленьким весом(2500)осадка во флаконе небыло и сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...