Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Илиада

Вопрос мамам мальчиков

Рекомендованные сообщения

Девочки, ни одна из вас не отправит пятилетнюю девочку с папой в мужскую раздевалку. А если вам это предложить, то вы покрутите пальцем около виска. Почему вы считаете, что пятилетний мальчик в женской раздевалке - это нормально?? Мальчики, кстати, более впечатлительные, чем девочки.

 

чем вы собираетесь впечатлять мальчика? нагое тело другого человека - да, это интимно, но в бане, раздевалке это допустимо увидеть. Тетя устроена так же, как мама, сестра, бабушка, это женское тело. Глазеть и тыкать пальцами, обсуждать недопустимо. За одно видно, что все мы несовершенны и одинаково устроены. Что тут такого криминального? ну переоделись и пошли плавать.

 

Не пойму какие такие впечатления шоковые могут быть у ребенка.

 

Я в детстве в женской бане увидела какой-то комок у женщины из попы, конечно, спросила у мамы, та сказала, что это геморрой. Мне лет 6 было. Помню с детства, что боюсь геморроя. А так никакого шока и особой импрессии от женского тела не возникло.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, не отправляю девочку в раздевалку с папой, если сама могу её в раздевалку отвезти. :-)

Да, для меня это две большие несравнимы вещи. Мальчик допустим в женской, девочка нет. И я не понимаю, когда это приводят в пример, якобы одно и то же. Это не одно и то же.

странно...а несколько страниц назад вы ее с легкостью туда отправили...что произошло за ночь...?

 

И если это "разное" то можно 5 примеров отличия?

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, не отправляю девочку в раздевалку с папой, если сама могу её в раздевалку отвезти. :-)

Да, для меня это две большие несравнимы вещи. Мальчик допустим в женской, девочка нет. И я не понимаю, когда это приводят в пример, якобы одно и то же. Это не одно и то же.

Почему не одно и тоже. Вы куда-нибудь уехали. Папа взял дочку и пошел с ней в баню или бассейн. Дочка в полной безопасности, она же с папой. Он от нее не отходит. Ей голые мужики ничего не сделают. Та же самая ситуация. Почему вы считаете ее недопустимой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bembi7, для меня потенциальная опасность от мужиков исходит по отношению к девочке, да и к мальчику, а среди мам безопаснее как-то.

 

хотя вопрос не мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна. Просто мамы сейчас такие пошли. У меня есть знакомые, которые в начальной школе попу сыновьям после туалета вытирают. Ни один папа не потащит свою маленькую дочь в раздевалку к голым мужикам, хотя с ним она в безопасности. Но мамы почему то считают, что сын, разглядывающий голых женщин - это нормально :cranky2:

В сотый раз напишу. Если есть папа и мама, мальчики налево, девочки направо. Если мама, папа, дочь. С какого хрена дочь пойдёт с папой в раздевалку, если есть мама?

Обсуждаемые ситуации здесь: мама и дети (мальчики-девочки), папа не идёт в бассейн, работает папа, в командировке, просто нет папы, есть одна мама, которую тревожит и не без оснований присутствие дошкольника мальчика (до 7 лет) одного в раздевалке с мужчинами, ведёт его в женскую. И это нормально. Ненормально, когда он тыкает, комментирует, пялится в наглую на теток. Маме надо свести на нет тыканье, комментарии. В помощь полотенца, слова волшебные, например "извините", машинки, игрушки, прочие отвлекаловки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем вы собираетесь впечатлять мальчика? нагое тело другого человека - да, это интимно, но в бане, раздевалке это допустимо увидеть. Тетя устроена так же, как мама, сестра, бабушка, это женское тело. Глазеть и тыкать пальцами, обсуждать недопустимо. За одно видно, что все мы несовершенны и одинаково устроены. Что тут такого криминального? ну переоделись и пошли плавать.

 

Не пойму какие такие впечатления шоковые могут быть у ребенка.

 

Я в детстве в женской бане увидела какой-то комок у женщины из попы, конечно, спросила у мамы, та сказала, что это геморрой. Мне лет 6 было. Помню с детства, что боюсь геморроя. А так никакого шока и особой импрессии от женского тела не возникло.

ну ты же и не мальчик. И восприятие родного тела и неродного у нас с вами тоже разное, а у детей тем более.

Вот второй день смотрю на своего 6 летку и не понимаю как КАК может возникнуть мысль повести его в женскую раздевалку. Это самостоятельная личность со своим восприятием, с четким осознанием себя мужчиной. Извечные двойные стандарты... "не плачь - ты же мужчина....пойдем лучше в женскую раздевалку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

atos, ну какая опасность.. Если папа рядом. Тут вопрос стоит в том, что если ситуация аналогичная, допустимо ли девочку с папой в раздевалку?

 

Живой пример. Я терпеть не могу аквапарк в волжском, вот не мил мне он. Доча с мужем хотят поехать, с горки покататься. Аквапарк толком дочь не знает, может заблудиться. Одну в раздевалку не пустим. (Хотя в знакомых местах, где мы бываем часто, дочь запросто одна ходит переодеваться). Отправить её в раздевалку с мужем? Даже мысли такой не допускаю) поеду с ними. Поваляюсь на лежаке. И думаю, никто бы девочку в мужскую не отпустил. А с мальчиками как не фиг делать. И не надо поо опасности. Мы говорим о ситуации, когда с дочкой папа. Естественно, в обиду её там никто не даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
странно...а несколько страниц назад вы ее с легкостью туда отправили...что произошло за ночь...?

 

И если это "разное" то можно 5 примеров отличия?

Ну вы ж гипотетически, я вам гипотетически и ответила. На практике это единичные случаи. Я таковых не знаю.

В моём случае, в бассейн с детьми хожу я, муж не ходит. Некогда ему. И если я уеду, поход в бассейн будет ждать моего возвращения. Не только по причине девочка в мужской раздевалке не должна присутствовать, а в принципе трое детей одеть-раздеть, полотенца, вещи, в машину всех усади и прочая колгота с детьми. Не всякая мама это выдерживает, а уж папа подавно. Идеально, когда вся семья ходит в бассейн, но реальность вносит коррективы, семейное посещение не всегда возможно, тем более регулярное да частое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, не отправляю девочку в раздевалку с папой, если сама могу её в раздевалку отвезти. :-)

А если не можете?? Вы когда-нибудь отправляли свою дочку с папой в мужскую раздевалку? Я просто не могу понять, почему для вас две абсолютно одинаковые ситуации не одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у вас ситуация в примере гипотетическая, у меня тоже...Конкретный вопрос папа одинокий/мама вахтовик или просто с утра до вечера на работе - не важно. Даете "добро" на то чтоб девочку в мужскую раздевалку?

 

 

Да, даю добро. Можно также предупредить мужиков, что барышня среди нас.

 

ситуация гипотетическая, но вы даете добро, высказывая тем самым свое отношение к ситуации. А теперь оно у вас строго противоположное , хотя ситуация по прежнему гипотетическая..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, ага, у нас так несколько лет назад мои хотели в аквапарк поехать, а я не могла. Дочери тогда было 5-6 лет, места она не знает. Мысли отправить ее с папой и братом в мужскую раздевалку даже не возникло. Просто не поехали. Прям обязательное место для посещения)) нашли куда пойти и без мамы и без угрозы встречи с потенциальным маньяком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bembi7, для меня потенциальная опасность от мужиков исходит по отношению к девочке, да и к мальчику, а среди мам безопаснее как-то.

 

хотя вопрос не мне)

А причем тут опасность? Дочка с папой, она в полной безопасности. Хотя нет, скорее всего мужики этого папашу из раздевалки выкинут и обложат трехэтажным матом))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, И думаю, никто бы девочку в мужскую не отпустил. А с мальчиками как не фиг делать. И не надо поо опасности. Мы говорим о ситуации, когда с дочкой папа. Естественно, в обиду её там никто не даст

Пустила бы,тем более в аквапарке почти всегда в мужскую и попадали и с мальчиком и с девочкой. И все вместе и по очереди. Если нет ключей в женском отделении.))они там не парятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не можете?? Вы когда-нибудь отправляли свою дочку с папой в мужскую раздевалку? Я просто не могу понять, почему для вас две абсолютно одинаковые ситуации не одно и тоже

Зачем? если я иду в женскую, дочка пойдёт со мной. Если я не могу в бассейн идти в принципе, никто не идёт. Папа точно один с ними не пойдёт. Ни с мальчиками, ни с девочкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, ну 6-летки видимо разные - ваш самостоятельный ,а кто-то нет

 

Экзотика, моя в 7 была в нашем аквапарке, я пустила бы ее с мужем, но в раздевалку она пошла бы сама в женскую. (Хотя эта раздевалка меня саму пугает - лабиринты-лабиринты)

 

Вот ситуация гипотетическая - я в женской раздевалке с дочерью 7 лет и заходит такой же мальчик 7 лет с мамой ... вот я просто увернусь от взглядов, а дочке уже дискомфортно будет, она или в туалет уйдет переодеваться или в шкафчик "спрячется"

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bembi7, про опасность - это из подсознательного)) может не выкинут, а начнут спецом своими причиндалами трясти

 

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в детсадах как же?там дети отдельно переодеваются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, ну 6-летки видимо разные - ваш самостоятельный ,а кто-то нет

 

Экзотика, моя в 7 была в нашем аквапарке, я пустила бы ее с мужем, но в раздевалку она пошла бы сама в женскую. (Хотя эта раздевалка меня саму пугает - лабиринты-лабиринты)

 

Вот ситуация - я в женской раздевалке с дочерью 7 лет и заходит такой же мальчик 7 лет с мамой ... вот я просто увернусь от взглядов, а дочке уже дискомфортно будет, она или в туалет уйдет переодеваться или в шкафчик "спрячется"

 

Мой , к моему глубочайшему сожалению, не такой самостоятельный как хотелось бы. Но в каждой несамостоятельности кто виноват? Ох, не папы портят сыновей, точно не папы...

Не значит что я не переживаю, когда они одни, когда они гуляют , переодеваются и прочее. Просто понимаю, что нужно взять с себя в оборот, а то и так мир полон одуванчиков. У меня еще и дочь есть, где ей мужа найти потом, чтоб не она телегу перла..??? ну это из другой оперы..

А по существу, снять плавки и одеть трусы в 5 лет ребенок сможет. Подскользнуться может и с мамой, кран - с детства детей приучаю: открыл синенький потом немного красненький. Вообще проблема раздута до глобальных размеров из нечего.

 

Я не оцениваю действия мам, у меня строгое правило "кто с ребенком, тот и правит", я говорю о том, что данные действия не должны причинять неудобства другим.

п.с. моя дочь 9 лет тоже себя неловко чувствовала и ни в какую бы не разделась ( при том что у нее кубики на животе и вообще она в порядке, т.о. к определению "тетька" не относится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ситуация гипотетическая, но вы даете добро, высказывая тем самым свое отношение к ситуации. А теперь оно у вас строго противоположное , хотя ситуация по прежнему гипотетическая..

Ну, если окажемся в городе и там уникальный аквапарк и шанс приехать туда выпадет нескоро, а я по каким-то причинам не могу пойти, дети хотят не знаю как, то пойдёт дочка с папой (если папа колготни не испугается и согласится на эту авантюру) и братьями, куда деваться-то. В крайнем случае, если не захотят в мужскую вести, можно женщину какую-нибудь попросить и у входа в женскую подождать, когда выйдет, один переоделся в мужской, стоит с сестрой ждёт в коридоре, дождались остальных, также или через мужской душ, думаю, там все в плавках, это в раздевалке плавки на трусы меняют, либо также женщину попросить через душ провести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ситуация - я в женской раздевалке с дочерью 7 лет и заходит такой же мальчик 7 лет с мамой ... вот я просто увернусь от взглядов, а дочке уже дискомфортно будет, она или в туалет уйдет переодеваться или в шкафчик "спрячется"

Блин, семилетний мальчик в женской раздевалке. И многие считают это нормальным. Я, наверное, уже совсем не в курсе тенденций современного воспитания :cranky2: Вашей дочке будет дискомфортно, потому что в этом возрасте она уже осознала свою половую принадлежность и у нее уже сформировано поведение, которое соответствует нормам. И этого мальчика она воспринимает, как мужчину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bembi7, я о том и говорю - для меня он 7-летний сопляк, которого я не боюсь ввести в шок своими телесами - пофиг мне, а вот для дочери уже да - проблема (вернее, еще да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если окажемся в городе и там уникальный аквапарк и шанс приехать туда выпадет нескоро, а я по каким-то причинам не могу пойти, дети хотят не знаю как, то пойдёт дочка с папой (если папа колготни не испугается и согласится на эту авантюру) и братьями, куда деваться-то. В крайнем случае, если не захотят в мужскую вести, можно женщину какую-нибудь попросить и у входа в женскую подождать, когда выйдет, один переоделся в мужской, стоит с сестрой ждёт в коридоре, дождались остальных, также или через мужской душ, думаю, там все в плавках, это в раздевалке плавки на трусы меняют, либо также женщину попросить через душ провести.

воот, вы уже начали искать компромисс, уже не все так категорично. Тогда повторю вопрос из нашего с вами вчерашнего диалога, а что с мальчиками то не так?

Почему бы не искать выход? Жить по своим моральным принципам и не мешать при этом другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в детсадах как же?там дети отдельно переодеваются?

а они там полностью раздеваются? Ах , да. Летом. Когда купают мальчиков отдельно от девочек. Но не нужно сравнивать разнополый детский коллектив и ребенка в коллективе голых женщин

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто не искал выхода? Полотенца, подождать, попросить и объяснить женщинам. Ребенка правилам приличия научить. Я разве где-то говорила, что мой будет глазеть и тыкать, а мне все равно. Мне все равно, если мой ребёнок ведёт в женской раздевалке себя прилично, но какую-то тетку все равно смущает сам факт его наличия в женской разлевалке, которая станет советовать сидите дома, раз некому водить или введите его в мужскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, у тебя такое странное отношение к другим людям. Уважительно нужно относиться и к людям на форуме, и к людям в раздевалке) Если кому то не понравилось, что твой ребёнок мужского пола сидит в раздевалке для женщин - то это нормально, и человек имеет право возмутиться. И в этой ситуации неудобный момент создала ты, что привела его в раздевалку к женщинам. А то, что у этих женщин отношение к этому не совпадает с твоим, так это абсолютно нормально. У каждого свои моральные нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bembi7, я о том и говорю - для меня он 7-летний сопляк, которого я не боюсь ввести в шок своими телесами - пофиг мне, а вот для дочери уже да - проблема (вернее, еще да)

Поверьте, для мальчика это тоже проблема. А если нет, то у него уже нарушена половая идентификация и поведение. Я так понимаю, благодаря маме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а они там полностью раздеваются? Ах , да. Летом. Когда купают мальчиков отдельно от девочек. Но не нужно сравнивать разнополый детский коллектив и ребенка в коллективе голых женщин

иногда раздеваются,и переодеваются тоже.ну если девочке детсадиковского возраста может быть неловко в присутствии мальчика такого же возраста в раздевалке..почему же их не разделяют в детсадах?где он,тот момент,что до этого возраста можно вместе переодеваться,а после уже нельзя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поверьте, для мальчика это тоже проблема. А если нет, то у него уже нарушена половая идентификация и поведение. Я так понимаю, благодаря маме.

)))уже и диагнозы пошли..и виноватый тут же нашелся.быстро вы во всем разобрались.Вы психолог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто не искал выхода? Полотенца, подождать, попросить и объяснить женщинам. Ребенка правилам приличия научить. Я разве где-то говорила, что мой будет глазеть и тыкать, а мне все равно. Мне все равно, если мой ребёнок ведёт в женской раздевалке себя прилично, но какую-то тетку все равно смущает сам факт его наличия в женской разлевалке, которая станет советовать сидите дома, раз некому водить или введите его в мужскую.

Не было разговора про объяснить женщинам, попросить и прочее. Было то , что все кто против нахождения 5-7летки, тот тетки с комплексами и это их проблемы. Был разговор , что вы не видите ничего плохо в нахождении мальчика в женской, так же как и девочки в мужской.

 

От сюда и спор. Психология наука сложная, и не каждый психолог-психолог. И среди умов великих на много разные взгляды. Но я для себя вижу различные возможные проблемы в дальнейшем у мальчика ( и на их фоне "подскальзнуться" не самое страшное). Вы воспринимаете его нахождение - норма ( хотя смотрим выдержку из судебного заседания и понимаем что нормой это не является), я так не считаю. И не моя задача подстроиться под ваши интересы, а ваша - под мои. Моему ребенку мальчик в раздевалке доставит дискомфорт, мне доставит дискомфорт, как минимум 50% женщин в раздевалке - дискомфорт. а вы всем говорить - ваши проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гравий, если честно, первый раз слышу, чтобы саду дети друг перед другом до гола раздевались. В трусах и майках ходят. Но мы же про голое тело говорим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гравий, если честно, первый раз слышу, чтобы саду дети друг перед другом до гола раздевались. В трусах и майках ходят. Но мы же про голое тело говорим

они еще и писают в одном туалете

и моются после прогулки в душе

наших закаляют и гуляет наша группа в трусиках.

Изменено пользователем МамаЛина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не было разговора про объяснить женщинам, попросить и прочее. Было то , что все кто против нахождения 5-7летки, тот тетки с комплексами и это их проблемы. Был разговор , что вы не видите ничего плохо в нахождении мальчика в женской, так же как и девочки в мужской.

 

От сюда и спор. Психология наука сложная, и не каждый психолог-психолог. И среди умов великих на много разные взгляды. Но я для себя вижу различные возможные проблемы в дальнейшем у мальчика ( и на их фоне "подскальзнуться" не самое страшное). Вы воспринимаете его нахождение - норма ( хотя смотрим выдержку из судебного заседания и понимаем что нормой это не является), я так не считаю. И не моя задача подстроиться под ваши интересы, а ваша - под мои. Моему ребенку мальчик в раздевалке доставит дискомфорт, мне доставит дискомфорт, как минимум 50% женщин в раздевалке - дискомфорт. а вы всем говорить - ваши проблемы...

то есть ваш дискомфорт важнее безопасности ребенка? если ребенок сидит спокойно отвернувшись или упулившись в телефон меня это не покоробит, обернусь полотенцем и переоденусь

или дождусь пока он выйдет

делов то

Изменено пользователем МамаЛина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, да не вопрос. Возмутились. Имеют право. дальше что? Гипотетически. В моих случаях ни разу не высказали мне претензий или шепота за спиной я не услышала, что приперлись, мол, идите в мужскую.

 

Почему, ты не отказываешь в праве тем возмущающимся женщинам, а отказываешь в праве мне думать так или иначе? Только потому, что ты читаешь иначе, чем я.

Они посчитали нужным высказаться, я посчитала нужным привести. Не считаю, что так уж нарушили чью-то свободу, а вот мою получаются пытаются. Ну, собаки лают, караван идёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))уже и диагнозы пошли..и виноватый тут же нашелся.быстро вы во всем разобрались.Вы психолог?

Да нет, я просто здравомыслящий человек ( детскую психологию я тоже изучала) и понимаю, что если семилетний мальчик не испытывает дискомфорта в окружении голых взрослых женщин, то у него явные проблемы. А если он испытывает дискомфорт и мама все равно его тащит в женскую раздевалку, то она их целенаправленно создает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, так и я из тех людей, которые не будут устраивать хай вай и кричать - уведите своего ребёнка. И большинство промолчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт туалета в саду 100% не разрешают мальчикам и девочкам одновременно ходить. Во всяком случае у нас в саду так было. Помню был инцидент с мальчиком, который за девочками в туалете пытался подглядывать. Купали девочек и мальчиков тоже отдельно. Да и вряд ли в каком то саду детей без трусов поставят вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, я просто здравомыслящий человек ( детскую психологию я тоже изучала) и понимаю, что если семилетний мальчик не испытывает дискомфорта в окружении голых взрослых женщин, то у него явные проблемы. А если он испытывает дискомфорт и мама все равно его тащит в женскую раздевалку, то она их целенаправленно создает.

про 7 летних тут вроде и не писали,разговор про 5-6 летних шел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе, ну 1-2 класс, дети на физру переодеваются в своём классе, вещи на стульчиках. Не в раздевалках. Как будет в 3-м посмотрим.

 

Я и сейчас не откажусь от мнения, что тетки с комплексами и это их проблемы, если они категорично пытаются выпроводить дошкольника из женской раздевалки, который и не смотрит на них пристально, а занят своим переодеванием. Не надо рассказывать, что они о его психологическом здоровье волнуются. Это просто вредные ворчливые тетки, которым повод дай народ поучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иногда раздеваются,и переодеваются тоже.ну если девочке детсадиковского возраста может быть неловко в присутствии мальчика такого же возраста в раздевалке..почему же их не разделяют в детсадах?где он,тот момент,что до этого возраста можно вместе переодеваться,а после уже нельзя?

почти 20 лет пед стажа. Ну не разу не видела, чтоб голый мальчик стоял с голой девочкой. Но речь не об этом. Вы сравниваете абсолютно разные вещи. Если вы обнаженная будете стоять среди мужчин - меня это тоже не возмутит, да и вряд ли кого-то тронет. Это ваш выбор ( если мужчины не против конечно, а я думаю, они не против)))) а вы сравниваете ребенка с определенной идентификацией своей половой принадлежностью, который, зная нормы приличия ( надеемся что все же зная) понимает, что мальчик не должен подглядывать за девочками/женщинами; знает что есть нагота и это не постыдно, но очень лично, но при этом его мама затащила в женскую раздевалку, строго наказав: "смотри, нос от пола не поднимай, ни на кого не смотри, это неправильно рассматривать чужое тело" и пр. Аналогий можно кучу привести, чтоб понять абсурдность ситуации, но не будем вдаваться в психологию ( для многих это вообще не наука и не профессия).

 

Спор в том, что это пытаются выдать за норму, а кто не согласен - старый динозавр и пусть дома сидит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то есть ваш дискомфорт важнее безопасности ребенка? если ребенок сидит спокойно отвернувшись или упулившись в телефон меня это не покоробит, обернусь полотенцем и переоденусь

или дождусь пока он выйдет

делов то

вы можете поступить как посчитаете нужным, а я считаю нужным маме ребенка предпринять все возможно , чтоб людям не доставлять дискомфорт. ( опять же, это если не касаться психологии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...