Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

почему-то никто не пишет несущие стены по-любому никуда не денутся, и от них плясать надо. я по схеме не очень поняла, если честно, где они

 

У нас соединены 100-метровая 3-ка и 60-метровая 1-ка, причем однушка добавилась позже, и с вариантами объединения, как оказалось, не напляшешься, потому как самая основная длинная стена, по которой квартиры соединены -несущая, поэтому мы просто перенесли железную дверь в коридор общий и по этому коридору соединили квартиры, т.е. у нас как бы два крыла, июо единственный вариант был, ломать стену либо в спальне, либо напротив ванной, что совсем не в тему.

 

В трешке вообще стена между между кухней и залом тоже несущая, правда у нас не стоял вопрос об объединений с залом, так как кухня и так длиной 5 метров, она у нас по сути и гостиная

 

так что при нашей, например, планировке, несмотря на то что вроде и трешка, вроде и 100 метров, сильно вариантов плясать не было, но я правда совсем глобальные варианты с переносами ванной и т.п. не рассматривала, так как слишком хлопотно и дорого.

 

А вот в однушке с планировкой была благодать, мы сломали санузел, и сделали один совмещенный санузел и гардеробную, из кухни и лоджии комнату, а из единственной комнаты сломали перегородку и разделили ее на изолированный кабинет и большой зал., т.е. из однушки сделали 3 комнаты.

 

По поводу кухни на месте комнаты и наоборот. Не забывайте о вентиляции. у насв однушке в комнате на месте кухни все соседские запахи ))) и соответственно в кухне на месте комнаты должна быть вентиляция

 

П.С. вентиляции работает исправно, Но кстати вытяжку включаю по привычке, хотя не консервирую, много не готовлю, да и помещение не маленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вопрос по планировке, ее застройщик вам сразу узаконит? или по плану все будет как есть? н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот мне очень слабо верится, что без стен будет пустое пространство... по госту жб несущие колонны каждые 3м...

И вообще не пойму, на первом плане в гостиной вентканал? Куда он исчезает на втором плане?

там где гостиная панорамные окна? Вообще не советую делать спальню. У меня у соседей угловые окна и холодно. Меняют и стеклопакеты и батареи переносят и все равно не нравится, но может это, конечно, дело вкуса.

И еще, насколько понимаю по плану, есть возможность сделать кухню-столовую где гостиная на плане? 12,98+5,05... почему 5.02 отдельно выделено и вроде вентканал есть... Я бы в эту холодную комнату и сделала кухню, и как раз вид в панорамное окно (если это оно). Угловую комнату рядом под зал. А кухню и две комнаты рядом под три спальни. Спальни в середине тепло))) и зал с кухней рядом тарелки таскать когда гости придут))) По крайней мере у меня очень похоже и мне нравится :very_funny:

 

Bond, много дельный соображений, обущается то, что вы недавно все это делали)

Про спальню - да, окон для спальни многовато. Тут еще смотря куда повернуто это пространство окнами. У меня на Восток, так хоть зимнее время, хоть летнее, хоть московское, хоть местное - солнце летом тут как тут. И если бы окна были большущие и во всю стену, я бы не спала, это точно.

Холод от евроокон по определению - площадь окна очень холодная и здесь хоть 10 стеклопакетов, а холодное и все тут. Поэтому там и гостиная по планировке. Хорошая планировка, кстати.

Про несущие стены и колонны - смотря, какой проект. Может колонн и не быть. Судя по плану, несущие это стены наружные + стены границы с подъездом.

Собственно, это квартиры-трансформеры. У меня сталинка на две стороны дома, несущие стену наружные и одна (с дверьми в комнаты) в середине квартиры, по оси. Хрущевски точно так же строят - несущие стены и внутри дома середина несущая. Поэтому такие квартиры легко перестраиваются.

Про вентканалы - штука важнейшая! В самом деле! И для вентилляции квартиры, и долбить запрещено. Точное замечание.

 

Но вы меня смутили своей пылкой подготовкой к НГ! Задумалась - какие идеи? Мне кажется, чем больше следовать традициям, тем лучше выходит атмосфера. Елку мы давно ставим только искусственную, жаль деревья. Понимаю, что они для этого и выращиваются, но ставлю дома искусственную. Венок рождественский большой, гирлянды в гостиной над окном и по комнате к люстре, на столе большое цветное блюдо бабушкино фарфоровое с пахучими пряниками в виде человечков, елочек, с бусинками - мы их больше для красоты ставим и для запаха - корица, имбирь. Заказываю у знакомой.

Наверное, это все мои идеи) Я традициналист в этом вопросе :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с девчонками банально любим вырезать снежинки. И клеить их на черную стену на кухне. Контрастно получается.

Увлекательное занятие даже для меня, ибо вырезаю не по шаблону, а куда рука ножницы поведет. И когда их разворачиваешь, никогда не знаешь, что получится. Сюрприз!

 

Ну и елка - само собой. Искусственная. Одна большая в центре квартиры, еще одна маленькая в детской. Нет проблемы занести, а потом вынести немаленькое по весу дерево с осыпающимися иголками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не понятны были мои предыдущие посты, то

есть идея объединения 2-х квартир - надо понять ее перспективность и оптимальные (обоснованные) варианты

вот как позиционирует застройщик, но межкомнатных перегородок физически не будет (и это прописано в их договоре), несущие не прикосновенны, границы "влажных зон" санузлов (перегородки будут физически возведены) не планируется менять.

Вопрос заключается в том, как с учетом этого эффективнее расположить функциональные зоны (кухня, гостиная, 3 спальни) и в каких границах.

Раскрывающийся текст
2KVARTIRYcc798ff856c12869.th.jpg 2KVARTIRY_STRELKIfb3e44def716ce24.th.jpg

на последней схеме стрелками это, то как я вижу этот план - не претендую на последнюю инстанцию

На одной схеме в прошлых постах потеряла вент-канал - мой косяк - увлеклась стиранием.

 

Еще раз повторю - это проработка "идеи" - а не готовый проект. ваш опыт мне очень полезен. спасибо тем, кто им делится безвозмездно.

Изменено пользователем ODeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, где у вас прихожая 4,31 я сделала отдельное помещение, гардеробная и пришли раздеваемся там, обувь в которой ходим стоит и т.п. Где объединяется коридор 9.18 и прихожая 7.22 у меня арка, т.к. электрика идет на две квартиры по верху стены. Изначально хотели убрать совсем, но переделывать всю электрику не захотели, хлопотно и у меня был серый ключ, уже с разводкой и штукатуркой и тратится на переделку электрики смысла не видела.

По плану не могу понять как идет вода и канализация в кухню нищу 5.02... Опять же по опыту, у меня стояки были не в том месте где в плане, который давал застройщик.

 

О.О., несущие стены в сталинках и хрущевках... совсем другая конструкция, там перекрытия плиты жб 6 м., сейчас строят монолитно бетонный каркас, перекрытия не лежат на стенах, выливают из бетона колонны и заливают перекрытия, поэтому там полно колонн по факту выходит, конечно если это больше 5 этажей дома. панельки многоэтажки делают вроде по другому, но не видела, не сталкивалась.

Про окна в спальне на восток))) А мне нравится. Летом, когда солнце встает рано, шторы блэкаут решают эту проблему на все 100... но проснувшись, пока варится кофе, я люблю нюхать свои розы на балконе, а восток и для них самое то и смотреть как встает солнце из-за Волги, я прям медитирую и наполняюсь энергией нового дня))) Это, опять, дело вкуса, кто от чего кайф ловит)))

 

Про НГ задумалась, когда с наступлением холодов, мне мои розочки прованс на кухне стали казаться не по сезону :very_funny: у меня белая кухня прованс и шторы, скатерть, сидушки на стул были с розочками. купила елку 1м, поставила на окно и как-то розочки совсем не к чему стали))) Сейчас поменяла шторы на однотонные, скатерть и сидушки с хрюшами, теперь чет хрюши глаз режут))) в белой кухне красные сидушки на стульях, но вроде как символ года)))

 

Ну и елку надо украсить, тут мне еще подруга выдала мишура не в моде уже давно... Вот и задалась вопросом что в моде?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купила елку 1м, поставила на окно и как-то розочки совсем не к чему стали)))

Да ладно, в Краснодаре на улицах наряжают елки посреди клумб с цветущими анютиными глазками и не парятся)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, в Краснодаре на улицах наряжают елки посреди клумб с цветущими анютиными глазками и не парятся)))

у меня была мысль купить цветы, которые на елку вешают))) а то шары, да банты))) вот и пишу, может у кого какие "модные" идеи есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

950a1c4ae01d.png

Девочки, теперь я за помощью.

Есть нестандартная трёшка, которую хочется перекроить и сделать мах функциональной.

Чего хочу: хочу общую гостиную с кухней, сломать кладовую у кухни, тем самым увеличить ее, совместить ванную и туалет. Теперь приятный бонус, при входе есть тамбур 10 квадратов, огорожден, но не утеплен. Из него можно сделать конфетку прихожую. Если обьединить кухню с залом, то надо придумать, что делать с коридором. Я хочу попробовать сделать там гардиробную с нишей под стиралку, ширина а коридора 140, длинна примерно 2 метра.

В тамбуре хочу функциональные шкафы и диванчик.

Естьдве лоджии, застеклены, но не утеплены.

Ну как то так, что посоветуете?

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zvezda157, Наташ, а можно не через радикал? Не открывается.

ИМХО это - четырешка. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, Наташ, а можно не через радикал? Не открывается.

ИМХО это - четырешка. Не?

Щас перезолью. Нет это не четырешка, это классическая трёшка распашенка 65 квадратов, но дом стоит буквой Г и на стыке угловой подьезд и там есть за лифтом тамбур, который все себе пригородили.

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня была мысль купить цветы, которые на елку вешают))) а то шары, да банты))) вот и пишу, может у кого какие "модные" идеи есть.

Мне Оля, которая wolna, в прошлом году дарила ручной работы шары, где внутри прозрачного пластикового шара была розочка из фоамирана, сделанная Олей. Очень красиво и с душой. Пока новогодние причиндалы не достала с антресолей шкафов, поэтому фото сделать не могу. Но обещаю.

Мне кажется, новый год – это, скорее, не мода, а традиция. Поэтому всегда актуально и вне времени будут хорошо смотреться качественные изделия ручной работы. Антиквариат).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24425938_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щас перезолью. Нет это не четырешка, это классическая трёшка распашенка 65 квадратов, но дом стоит буквой Г и на стыке угловой подьезд и там есть за лифтом тамбур, который все себе пригородили.

Поняла. Сначала подумала, что почти квадратное помещение напротив кухни и зала тоже к квартире относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поняла. Сначала подумала, что почти квадратное помещение напротив кухни и зала тоже к квартире относится.

Относится, но не законно. И там холодно, думаю туда надо отопление проводить через спальню или как ещё можно утеплить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Относится, но не законно. И там холодно, думаю туда надо отопление проводить через спальню или как ещё можно утеплить?

А подъезд не отапливается?

Просто все стационарные способы утепления будут незаконны. Это риск. Может он оправдан, а может, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нет конечно, щас может в новых домах отапливают, а тут не.

Но стена этого тамбура с 2х сторон выходит в подъезд, а не на улицу.

Ещё в квартире большой коридор между спальнями и ванной, есть мысль вход в спальню сделать из зала, а ванну увеличить за счёт коридорчика в спальню.

Интересно, если в тамбуре зафигачить теплый пол это спасет ситуацию?

Чем может грозить незаконная установка батарей?

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нет конечно, щас может в новых домах отапливают, а тут не.

Но стена этого тамбура с 2х сторон выходит в подъезд, а не на улицу.

Ещё в квартире большой коридор между спальнями и ванной, есть мысль вход в спальню сделать из зала, а ванну увеличить за счёт коридорчика в спальню.

Интересно, если там зафигачить теплый пол это спасет ситуацию?

Чем может грозить незаконная установка батарей?

Мысль хорошая и логичная, но та стена между залом и спальней - несущая. Там надо грамотно усиливать проем, согласовывать. Недешево.

Зафигачить теплый пол можно, но он жрет электричество. А надо ли?

Чем может грозить? Как минимум предписанием с требованием вернуть как было. Насчет штрафов и прочего не в курсе.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мысль хорошая и логичная, но та стена между залом и спальней - несущая. Там надо грамотно усиливать проем, согласовывать. Недешево.

Зафигачить теплый пол можно, но он жрет электричество. А надо ли?

Чем может грозить? Как минимум предписанием с требованием вернуть как было. Насчет штрафов и прочего не в курсе.

 

Про стену поняла, не увидела что она несущая. Бог с ней пока. Вот что с утеплением делать?

Есть же электронные терморегуляторы программируемые, даже думаю и через вай-фай что нить должно быть. И тут мысль, если запрограммировать включаться ежедневно в 17-00. К приходу домой будет уже тепло, ну чтоб не гонять его сутками. Ну и плюс не круглый же год, у нас и лето в городе бывает)))

У кого есть инфа сколько же стоит час работы пола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мысль хорошая и логичная, но та стена между залом и спальней - несущая.

Это точно? Я думала несущая правая от туалета и левая от тамбура... нет? по аналогии с трешками хрущевками распашенками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно? Я думала несущая правая от туалета и левая от тамбура... нет? по аналогии с трешками хрущевками распашенками.

Панельки - они такие. Просто знаю, что спальни там не переделать, сносу эти стены не подлежат. Вот проем для двери - можно, но хлопотно. Потому как надо укреплять, чтобы не нанести вред несущей конструкции, узаконивать и т.п.

 

Хрущевки тоже разные бывают. В которой жили мы, та была кирпичная, там можно было сносить, что угодно, внутри квартиры. Несущие стены только внешние. Вот только сноси - не сноси, "вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь")))

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я о том, что не из любого г... можно сделать конфетку, не к любому человеку найти подход.

Это за рамками темы о дизайне, просто, имея хрущевку или панельку, надо понимать имеющиеся ограничения по планировке.

У Наташи интересный вариант с учетом полулегальной прихожей. А то, почему-то, проектировщики панелек про прихожие забыли совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я о том, что не из любого г... можно сделать конфетку, не к любому человеку найти подход.

Это за рамками темы о дизайне, просто, имея хрущевку или панельку, надо понимать имеющиеся ограничения по планировке.

У Наташи интересный вариант с учетом полулегальной прихожей. А то, почему-то, проектировщики панелек про прихожие забыли совсем.

Ну что покумекаем, как можно извлечь мак из мин))))

Чё скажешь, очень жду твоего мнения!

Может вообще кардинально другие идеи ко то предложит, я готова к диалогу. В понед попрошу дизайнера нарисовать мой вариан и выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zvezda157, у моей тетки точно такая же квартира... 9й этаж

 

что они сделали:

 

из тамбура получился коридор , ничего не утепляли . не холодно

объединили зал, кухню и коридор (т.е вход в квартиру теперь это вход в зал)

кладовку не трогали, там стиралка стоит , ведро и т.п (или можно доп туалет сделать)

ванну объединили , присоединив к ней коридорчик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, у моей тетки точно такая же квартира... 9й этаж

 

что они сделали:

 

из тамбура получился коридор , ничего не утепляли . не холодно

объединили зал, кухню и коридор (т.е вход в квартиру теперь это вход в зал)

кладовку не трогали, там стиралка стоит , ведро и т.п (или можно доп туалет сделать)

ванну объединили , присоединив к ней коридорчик

А как они коридорчик к ванной присоединили, на сколько вернее, там по идее не больше 25-30 см можно присоединить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как они коридорчик к ванной присоединили, на сколько вернее, там по идее не больше 25-30 см можно присоединить.

нет, это я перепутала) не присоединяли

 

вход в спальню сделали из зала по центру

а ванную из спальни и из зала (две двери напротив), но сейчас жалеют об этом - неудобно

лучше бы по центру в ванную вход был бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3IY2NIXLGo0.jpg

 

вот план

здесь только балконы другие , их 3 и они углом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про стену поняла, не увидела что она несущая. Бог с ней пока. Вот что с утеплением делать?

Есть же электронные терморегуляторы программируемые, даже думаю и через вай-фай что нить должно быть. И тут мысль, если запрограммировать включаться ежедневно в 17-00. К приходу домой будет уже тепло, ну чтоб не гонять его сутками. Ну и плюс не круглый же год, у нас и лето в городе бывает)))

У кого есть инфа сколько же стоит час работы пола?

 

У меня в салоне теплый пол под керамогранитом. Без этого никак - хоть помещение при начале отопительного сезона прогревается отлично и теплый пол не нужен, керамогранит в период с начала сентября по 15 октября и весной без батарей дело ледяное.

 

Могу сказать, что в масштабах салона (а греется площадь примерно 70 м2) дело не слишком затратное. Теплый пол можно включить на определенную т-ру, и он будет выключаться сам. Главное не в этом. Главное - если плохо где-то сделали контакт, он вообще перестанет работать. Совсем. Строители умеют врать на сей счет про то, что керамогранит "продавила" ножка мебели или еще что-то. Это неправда. У меня в прошлом салоне часть теплого пола лежала под линолеумом промышленной толщины и на нем стояла станина от машинки Зингер + мраморная столешница. не продавливало. Просто недобросовестная укладка теплого пола.

А керамогранит разобрать и переделать нелегко(((

 

Про хрущевки. Нина, я тоже долго относилась к хрущевкам предвзято и плохо. Нажилась в хрущевке после "сталинки" на Советской, где прошло детство. Ужасом казалось.

 

А потом прочла статью с фотографиями о москвиче, который покупает принципиально хрущевки. И мое мнение изменилось.

 

Интересно, как он покупает хрущевки и что с ними делает.

Покупает для себя. Первая была "двушка". Он сам рассчитывает все переделки, переносы и очень верно говорит:

"хрущевка" это квартира-трансформер. Сломать внтури можно практически все. И все сделать по своему вкусу.

Но стоит "хрущевка" много меньше ноого жилья. Зато расположена в таких районах (в Москве имеется в виду), где ни новое, ни хорошее жилье не укупишь. Цена кусается.

 

Итак, он первую двушку купил, перестроил и со встроенной мебелью продал, покупатели очень довльны и просили не выносить обстановку. Трешку демонстрировал журнал "Квартирный вопрос" и, поверьте, его ремонт это один из лучших дизайнов и по идеям лучше, чем работы настоящих дизайнеров. Каждый уголок используется, системы хранения везде, идеальная планировка для семьи из 2-3 человек.

 

NXHKxjaNPlU.jpg

 

48XGTDAfTc8.jpg

 

LvXwEzH4dtQ.jpg

 

Это у него входная зона и костиная-кухня. Весьма свежий взгляд и исполнение полностью бюджетное. Самое но для квартиры, в которой хочешь жить хорошо, но планируешь затем продать.

 

И я изменила мнение. В самом деле, если бы я жила с ребенком и мужем в однушке и запланировала бы 2 ребенка, у меня молодая семья бы была и денег только материнский капитал, я бы не выбрала дальние районы с новыми квартирами. У которых стены зачастую из гипсокартона, а до ближайшей школы надо ездить в маршрутке. Нет. Я бы выбрала хрущевку на Красном, В Ворошиловском, Дзержинском. И перестроила бы ее так же, как он.

 

Картинки могу из журнала перефоткать, журнал храню)

 

Мамину "хрущевку" буду переделывать. Продавать квартиру, у которой за углом школа, через 2 дома садики, через 4 детская поликлиника, за другим углом "Слоненок", магазины любого плана и рынок через 2 остановки - это дубизм. 2 остановки и спортшкола гимнастики и футбола, в другую сторону - стадион и теннисные корты. 3 дома культуры с детскими секциямию. Дом из кирпича, с каменным бутовым фундаментом и ж/б плитами перекрытия, высота потолоков 2.85 *строился хозспособом и немного "подняли" потолки) - это тупо!

 

Она как раз "трешка" и я хочу сделать три раздельные комнаты и системы хранения. Если бы не яростное сопротивление этому проекту мужа, я бы и санузел сделала раздельный, и кухню бы увеличила. Знаю, как.

 

Но это только мое мнение. Не принимать как аксиому. Просто теперь я понимаю ценность хрущевок.

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки останусь при своем мнении: хрущевка – это квартира-компромисс. Единственное ее достоинство относительно большинства новостроек (и то не всегда) – удобное месторасположение в районах с развитой инфраструктурой. Цену к достоинствам отнести не могу, ибо она соответствует характеристикам этого жилья.

Сломать там, действительно, можно все. Но вот существенно перестроить не получится, если этаж не 1-й. На линии от окна до противоположной стены в ряд втиснуты кухня, санузел и узкая прихожая. И ничего друг за счет друга не увеличишь, и так все узко. А кухню не перенесешь, санузел – тем более. В трешках-распашонках очень узкая спальня, с которой ничего не сделать.

Да, можно выжать максимум из этих кв.м., но… с учетом имеющихся ограничений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, (про хрущевку) за счет коридора мы увеличили ванну и туалет. Поставили нормальную ванну, стиралку и еще место для стеллажа осталось. в ряд.

В кухни у нас арка,т.е. там мы только готовим. Кухня на 2 станах + проходит столешница на окно и ее используем как стол все время.

А в комнату 10 м которая рядом с кухней мы вместили стол со стульями, небольшой диван на 3 человек без подлокотников, небольшой шкафчик и из икеи такой столик на ножках масенький, на нем стоит ноут и бумажки валяются, он примыкает к шкафу, и нижняя часть шкафа не открывается если его не убрать, но там лежат вещи, которые очень редко нужны, типа фотоальбомов.

 

Все остальные комнаты сделали раздельными.

На тот вариант когда средств было маловато, и был дикий ажиотаж на квартиры, когда за наши деньги можно было только купить однушку улучшенку, мы урвали чудом просто трешку убитую.

 

Сей час маловато да, но не знаю чего хочется больше, большую квартиру или частный дом или уехать в другой город жить :very_funny: :very_funny:

Поэтому мучаюсь думами пока что.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чем у нас 2 места на самодельной парковке, т.к. много бабушек еще жило и была возможность, машин мало было у соседей.

Гораздо ниже оплата за ЖЭУ чем в улучшенках.

Сей час уже почти бабулек не живет, ремонт в подъездах, все свежее и пахнет хорошо.

Толстые стены, тепло в доме, когда в улучшенках мерзнут.

Т.к. деревянные полы мы снимали, потолки нормальной высоты получились.

Много плюсов. И место отличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, Нина, я долго смотрела на этот проект и понять не могла - как и что он сделал. Хотя в квартире этого типа я жила сама! Нет, коридор там широкий, он наискосок стену построил и расширил кухню засчет зала. Там объединены кухня и зал так называемый. Вышла кухня-студия.

 

Если идти от этого его проекта, можно из 3-ки сделать полноценную квартиру малогабаритную с 2 спальнями и большой просторной гостиной-кухней.

Но я уже написала - это сугубо мое мнение. Его рассудительные слова о том, что если он не может себе позволить крупный габарит, большие пространства, и делает из хрущевки то, что нужно, мне по душе.

 

Вот как раз Мисс Марпл озвучила это самое "но" относительно цена-место-качество. Стены толстые, топят хорошо, вода идет хорошо, как правило - колонка, что при современных колонках скорее плюс - всегда горячая вода, сколько угодно.

Место хорошее, а цена - за однушку! Мне вообще странным кажется желание купить однушку на окраине, зато 60 м2, вместо "трешки" в нормальном месте, но хрущевки.

 

Сейчас у меня мучается в такой квартире Олеся - вид на сосны это дивно, но дочку пришлось отдать маме в деревню, возить в школу возможности нет. Сын в садике, пришлось няню нанимать и просить забирать из садика. В прежней своей квартире (разъехались с мужем) она жила рядом с садиком, школой. Красной октябрь, 39-я Гвардейская, хрущевка.

 

Вот план переделки того москвича - кухня и коридор очень удобные.

 

ttNrJS0WkFk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, что если стоит выбор, или однушка на выселках, или хрущевка в удобном месте, логичнее второе. Сама в свое время между трешкой-хрущевкой в Ворошиловском и двушкой-панелькой в том же Ворошиловском, но в его заполотновской части, сделала выбор в пользу хрущевки. У нас еще и была одна из самых неудачных планировок, там максимум можно было кухню присоединить да маленьким коридорчиком поиграть в пользу расширения санузла и/или ниши для холодильника. Как я потом узнала, хрущевки бывают разные.

Получается, у Ирины Мисс Марпл и у москвича того более удачная планировка. Картинку с работы не вижу, дома гляну.

 

Про квартплату - тоже как повезет. По идее, с колонкой должно быть дешевле, зато за отопление какие-то нереальные счета приходили. УК Ворошиловского р-на беспределила жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас вот так

 

24499151_m.jpg

 

красным стены и наискосок двери, остального нет.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ремонт квартиры с такой геометрией будет стоить как две такие квартиры. :very_funny:

Если перевести в цены Волгограда, трешка ок. 2млн., и ремонт с такими углами под 2млн. потянет, будет наценка за все, от расхода материалов, до выравнивания стен, углов и мебели по спец заказу. А за 4 млн. уже можно взять хорошую трешку в хорошем месте.

Для Москвы может и есть смысл, там стройматериалы стоят так же, а квартиры раз в 5 дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как у Ирины и у того парня - планировки с бОльшим потенциалом, чем была у нас.

У нас вот такая была:

hruschevka_1_434(3k)_1959.jpg

Единственный плюс - разносторонняя. А так, прихожей нет и ни из чего не сделаешь, спальни нереально узкие.

 

Плюсанусь к Bond, что перепланировка у парня сомнительна и по стоимости, и по функционалу (такое нагромождение не прямых углов в пямоугольном помещении нерационально, любой дизайнер бы раскритиковал). А зигзагообразная стена между санузлом и кухней - вообще дикое ничем неоправданное извращение. Ну если цель сломать представление о хрущевке - то да, она достигнута. Наподобие как редкие любители в старые запорожцы новый двигатель ставят и гоняют)))

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мисс Марпл, вот, классическая перестройка "хрущёвок"! И так намного функциональнее помещение! Когда я впервые увидела такую переделку, я не могла понять - зачем построили иначе? Мне потом мама объяснила, что в отдельные комнаты раньше "подселяли", т.е. делали квартиру коммунальной. Чтобы этого не было, все "хрущевки" выстроены в виде распашонки, отдельных комнат ни одной)

 

Bond, если перевести в цены Волгограда, то, к примеру, квартира моей мамы за 1600000 стоит и не продается. Без переделки. Не за 2 млн. Ремонт с переделкой (по моим прикидкам):

- батареи и стояки овые, после капремонта, переделывать не надо

- ванная комната + канализация на кухне приблизительно 50000 р.

- отделка ванной и кухни (кафель и проч.) - 50000

- окна все поменять 50000

- выстроить стену из кирпича (перепланировать) - 50000

- комнаты обновить полностью - 50000 - там не нужно равнять стены и углы, они выровняны, уже проверили.

- пол 50000

- двери 50000

 

Выходит 400000. Обычно мои прикидки и оказываются верными, уже много помещений переделано, наметан глаз.

 

Кому нужна такая квартира повторюсь: семья из 3 или 4 человек, родители + 2 ребенка, даже разнополые. Семья с доходом не выше среднего. Те, кто не хочет жить на выселках и автомобиль вряд-ли купит. Те, кому нужно за материнский капитал переехать из однушки или двушки в трешку.

 

Вот как-то так.

 

Про ремонт и рабочих - мы сами закупаем материалы, муж контролирует найм рабочих.

 

И: тема для меня самой удивительно новая, повторю: раньше я вообще не понимала, зачем хрущевки не ломают. Теперь, когда вижу жилье "эконом класса" со стенами из гипсокартона, понимаю, почему.

 

Творческ@я, вот как раз такая у мамы квартира! И у меня фантазия уже разгулялась, я уже там на полу наклеила малярным скотчем линии, которые хочу создать, ой, держите меня семеро, зачем мне это надо???

:very_funny:

В общем, если покупатель найдется, продадим. Если нет - буду делать. Потом покажу, чем дело окончилось. Если буду делать, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут порисовала немного)

24528889_m.png

В его варианте меня смущают обведенные места. Зигзаг – треш, потому как не получилось ни нормального санузла, ни кухни. Для чего эта ниша, для холодильника? Как тогда открывать дверь в нем? И с прямым-то углом возникают проблемы с организацией труднодоступного пространства, а острый вообще за гранью здравого смысла.

По левой части квартиры во-первых, неясно, как будет использоваться верхняя часть комнаты. В самый верх можно встроить шкаф; а что поставить в проходную часть? Даже если рабочее место организовать, то сидеть на проходе как-то не очень. Интересно было бы его план с расстановкой мебели посмотреть, т.к. просто стены – это ни о чем. Ну и гардеробная такой формы – не самое рациональное решение. Прямоугольные более оправданы с точки зрения рационального использования каждого см площади.

 

Сверху мой вариант. Часть стен убрала, зеленым дорисовала, что достроить. Изменения не кардинальные, но в целом геометрия квартиры не пострадала. Увеличился санузел, получилась кухня-столовая, 2 изолированные комнаты понятной формы и просторная прихожая-коридор, где можно организовать систему хранения наподобие как делают в трешках-панельках. Мой вариант прозаичен в отличие от того угловатого, но ИМХО дешевле и жизненнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, вот как раз такая у мамы квартира! И у меня фантазия уже разгулялась, я уже там на полу наклеила малярным скотчем линии, которые хочу создать, ой, держите меня семеро, зачем мне это надо???

:very_funny:

В общем, если покупатель найдется, продадим. Если нет - буду делать. Потом покажу, чем дело окончилось. Если буду делать, конечно.

Т.е. трешка - распашонка?

Опять порисовала (блин, гоните меня отсюда делами заниматься))). Нарисовала, как было у нас в квартире. Когда мы въехали, стенка, образующая коридор на кухню, уже была. Мы лишь перенесли дверь в маленькую спальню. По уму надо было еще и дверь в санузел перенести, потому что дверь в санузел рядом со входной дверью при отсутствии прихожей - это треш, за каждым входящим надо мыть пол.

Накидала 2 варианта перепланировки, любые другие варианты будут производными от этих. Что-то кардинально другое, но практичное, мне в голову не приходит. Интересно, мы в одном направлении думаем?

24530580_m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, Нина, нас не остановить! :good_friend:

Вот меня тоже смущал его этот непонятный диагоналевый проект, не понимала, куда и что. Потом поняла по фото - он столешницу сделал по диагонали, а перед ней на этот странный угол на стене туалета повесил телевизор. Это и есть гостиная зона.

 

Вот она.

 

wup7imFe27g.jpg

 

vHt3ppW4TAw.jpg

 

Когда я поняла, что и к чему, в целом решение мне очень понравилось. Поскольку в хрущёвке диван-уголок вполне себе мебель. Но вот телевизор для просмотра с этого дивана... А кто его будет смотреть? Он запланировал квариру для двоих. Себя и жены, как я поняла. И??? Жене удобнее смотреть ТВ, когда она готовит. При современной жизни в Москве вообще сложно дома собраться вдвоем, какой уж тут телевизор, хоть друг на друга посмотреть.

 

И угол в кухне меня тоже инетерсует. Его в журнале нет, что он туда встроил (он всюду встроил что-то), непонятным осталось. Но что-то встроил точно.

 

По решению цветовому и стилевому - мне кажется, что в такой кухне немного грустно именно хозяйке. Кухня это отражение женского в квартире. Какова женщина, такова и кухня. А тут я вижу только мужское. От оттенков дерева до остального.

 

Про спальню и диагонали далее. В моем понимании прямые углы лучше. Как я ни рассматривала эти фото, мне не очень понравилось то, что спальня без двери и перед кроватью, буквально загнанной к стене, стоит... рабочий столик и ноут.

 

AydAjua3w4Y.jpg

 

Mreetm8yePA.jpg

 

В ванной тоже много и полезного, и бесполезного:

 

HZ6SEW6jvXo.jpg

 

GBnF2-28S6c.jpg

 

И самая важная деталь декора ванной:

 

-OIPjd9nLNc.jpg

 

Телевизор в ванной неотъемлемая часть умывания и купания! Это, если честно, добило непонятностью. Но привычки у всех разные, может, вместо стопки газет у него ТВ или видачок в ванной)))

 

В общем, на мой утилитарный взгляд, переделывать я бы стала как вы. Углы прямее, закутков поменьше, дверей чуть больше. Для двоих в квартире тоже нужно уединение хоть когда-то.

 

О гардеробе - не понимаю, для чего и его так развернуть нужно. Ваш проект мне нравится много больше, я бы даже фронтально напротив входной двери сделала бы зеркальные двери в дальней кладовке, получилось бы пошире пространство.

 

И я все-таки за отдельные комнаты и кухню. У себя промерила - если полностью отделить первую комнату (типа зал), она получатеся большой. Это тоже ценно. И окно там у нас здоровенное по длине. Теоретически можно увеличить кухню до первой створки окна зала. Я так делила пространство в салоне, одна створка получилась окном в маникюрном кабинете, вторая - окном в комнате персонала. Но если не куролесить, получается тоже классно. Примерно как у вас и у меня вышло.

 

erdSSJBliiU.jpg

 

1 и 2 это встроенные шкафы для одежды и системы хранения (они там выходят солидными, кладовая у нас просто размером с небольшую гардеробную комнату, она уходит к соседям в глубину).

3 это гостиная, дверь рисовать не стала, она удобнее с угла.

 

Ясно, что мебель в спальнях нужна компактная, но в современных мебельных салонах чего только нет. Как раз для хрущевок куча вариантов, недавно любовалась на спальню для ребенка, как раз есть все и для хрущевки просто клад.

А для супружеской спальни тоже кровать встает спокойно, если не кровать, то удобный диван, который быстро раскладывается, кто жил в хрущевке, больше оценит его.

 

Да, с углами прямыми мне понятнее квартира. Плюсуюсь к такому проекту!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...