Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ТРОПИКАНКА

Цимлянское водохранилище (Волгоградское море)

Рекомендованные сообщения

Бывалые есть?Подскажите места.Как проехать к сему водоёму?Похоже на море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывалые есть?Подскажите места.Как проехать к сему водоёму?Похоже на море?

Там, где я его видела похоже на болото. На море вовсе не смахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала что в районе Котельниково есть прям песочные пляжи.Но очень мало инфы в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывалые есть?Подскажите места.Как проехать к сему водоёму?Похоже на море?

Волгоградское море это Волгоградское водохранилище.давольно большой участок, муж говорил цифрами, но я не помню. То есть это не просто пару мест, а давольно большая протяженность.у нас от дачи добраться на машине можно, но данная территория уже давно не облагораживается и смотреть там нечего ((( По любому есть какие то цивильные пляжи и виды, но я к сожалению даже не интересовалась никогда...Помню в лагере вблизи Дубовки была в детстве-там очень красиво...было.Я тогда и не знала что это водохранилище (Волгоградское море) и была удивлена, что на красноокт.пляже до другого берега рукой подать, а здесь, в лагере, его вообще не видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТРОПИКАНКА, не путайте. Цымлянское водохранилище, то что в районе Котельниково, называют Чёртово море. А Волгоградское море - это Волгоградское водохранилище, которое за ГЭС располагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТРОПИКАНКА, не путайте. Цымлянское водохранилище, то что в районе Котельниково, называют Чёртово море. А Волгоградское море - это Волгоградское водохранилище, которое за ГЭС располагается.

А сейчас Цимла не цветет, кто-то был там в августе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТРОПИКАНКА, не путайте. Цымлянское водохранилище, то что в районе Котельниково, называют Чёртово море. А Волгоградское море - это Волгоградское водохранилище, которое за ГЭС располагается.

А почему название то такое страшное?Ну и про него хотелось бы узнать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему название то такое страшное?Ну и про него хотелось бы узнать)

Цымлянское водохранилище - это рукотворное творение. Под него была освобождена для затопления большая часть земли: усадьбы, огороды, сады, виноградники, пашни, леса, населенные пункты, частично город Калач-на-Дону, мелкие промышленные объекты. При заполнении водохранилища под водой оказался исторический памятник - хазарская город-крепость Саркел. В зону затопления так же попали участки железнодорожной линии Волгоград - Лихая.

Подробности о переселении жителей описаны в книге Владимира Фоменко "Память земли".

Вот недовольные и прозвали водохранилище Чёртовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
частично город Калач-на-Дону,

Калач вообще тут ни причем, он совсем в другой стороне., а все остальное верно. В том году, когда не было сброса воды, Цимла обмелела и Дон тоже, много вкрылось затопленных островов. Еще раз убеждаюсь, что Википедии верить нельзя.

По сути вопроса, то есть так называемый Красный Дон, это в районе х.Ложки, места раньше были отличные и там тьма отдыхающих, но сейчас идет масштабная стройка моста через Цимлу, поэтому не знаю как там с отдыхом. Можно у местных спросить где остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том году, когда не было сброса воды
Я всегда думал, что половодье на Дону, в отличии от Волги, очень мало зависит от человека. Собственно на нижнем Дону ещё можно говорить о сбросе воды, именно с самого ЦВ, а до него - свободное половодье, что нападало за зиму, то и стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТРОПИКАНКА, редактируйте ваше первое сообщение, выбирайте полное редактирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень в Цимле действительно год от года меняется.

Года 3-4 назад в одном месте купались на песчаном пляжике, в прошлом году там было поле ила из-за обмеления, а в этом году там вода есть, но стоит стена камыша метров 10-20.

Поэтому на несвежие отзывы полагаться нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотка пляжика в районе Котельникова.На азовское смахивает.Но это год 2013 что ли.b1c621b3f30ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...