Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ТРОПИКАНКА

Испуг у ребёнка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Сын, почти 8 лет.2 года спит в своей комнате один.Из них где-то с месяцев 8 стал спать в полной темноте без ночника по собственному желанию.Всегда лежим с ним перед сном минут 10.Просто поболтать или почитать что-нибудь можем и затем я целую его и ухожу,а он сам быстро засыпает.Но недавно,при уходе я забыла затушить свет .А ночиник у нас старый и приказал долго жить.Пыхнул со звуком и дымком и потух.Мы услышали из комнаты сына монотонные душераздирающие вопли и пребежали к ниму. Включаю свет сидит на кровати глаза стеклянные.Спрашиваем в чём дело.Отвечает мол он уведел по телеку рекламу ужасов "И гаснет свет" и теперь эта тётя прийдёт к нему.С тех пор боится темноты и вообще оставаться один в комнате.Приходит к нам по ночам и вообще стал каким-то тревожным.Всё ему объясняли ,но он всё-равно боится.Как снять испуг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Сын, почти 8 лет.2 года спит в своей комнате один.Из них где-то с месяцев 8 стал спать в полной темноте без ночника по собственному желанию.Всегда лежим с ним перед сном минут 10.Просто поболтать или почитать что-нибудь можем и затем я целую его и ухожу,а он сам быстро засыпает.Но недавно,при уходе я забыла затушить свет .А ночиник у нас старый и приказал долго жить.Пыхнул со звуком и дымком и потух.Мы услышали из комнаты сына монотонные душераздирающие вопли и пребежали к ниму. Включаю свет сидит на кровати глаза стеклянные.Спрашиваем в чём дело.Отвечает мол он уведел по телеку рекламу ужасов "И гаснет свет" и теперь эта тётя прийдёт к нему.С тех пор боится темноты и вообще оставаться один в комнате.Приходит к нам по ночам и вообще стал каким-то тревожным.Всё ему объясняли ,но он всё-равно боится.Как снять испуг?

ТРОПИКАНКА, добрый день. сколько времени прошло с момента события? Что Вы ему говорили, как успокаивали и что он на это говорит? Что снится ему с тех пор? Что чувствует перед засыпанием? Лежали с ним перед сном раньше вместе на одной кровати? До этого , до 6 лет, с кем и как спал?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло примерно около месяца.Спал один редко.Неврология,живот болел,потом просто не хотел спать один.До 3 лет со мной и мужем.Потом родилась дочь.Спал чаще с папой.Потом сделали ему комнату красивую и он сам изъявил желание уединится.Говорит что иногда ему снятся мультики которые смотрел.Пару раз приснилась эта чёрная бабайка.Перед засыпанием боится что я уйду.Говорит чтоб не гасила свет.Боится что придёт эта чёрная женщина.Успакаивали разговорами о том что это всё выдумка.Не правда.Рассказала как фильмы снимают.Он говорит что всё понимает ,но всё равно ему страшно.Часто спрашивает меня о звуках которые услышал.Что это?Я говорю что например это соседи шумят или сквозняк жалюзи теребит.Он немного успокаивается,но всё равно подозревает неладное.

Изменено пользователем ТРОПИКАНКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошло примерно около месяца.Спал один редко.Неврология,живот болел,потом просто не хотел спать один.До 3 лет со мной и мужем.Потом родилась дочь.Спал чаще с папой.Потом сделали ему комнату красивую и он сам изъявил желание уединится.Говорит что иногда ему снятся мультики которые смотрел.Пару раз приснилась эта чёрная бабайка.Перед засыпанием боится что я уйду.Говорит чтоб не гасила свет.Боится что придёт эта чёрная женщина.Успакаивали разговорами о том что это всё выдумка.Не правда.Рассказала как фильмы снимают.Он говорит что всё понимает ,но всё равно ему страшно.Часто спрашивает меня о звуках которые услышал.Что это?Я говорю что например это соседи шумят или сквозняк жалюзи теребит.Он немного успокаивается,но всё равно подозревает неладное.

ТРОПИКАНКА, добрый вечер. Это не совсем испуг, просто похоже запустилась цепочка ассоциативная, тех страхов, которые сидели глубоко внутри.

Вы можете ещё попробовать поработать с этим самостоятельно как с испугом. Можно просить его рисовать или лепить эту тетю и потом рвать бумагу ( предложить ему, чтобы он сделал с ней). Смысл в том, чтобы сначала на бумаге этот страх уничтожить, потом постепенно перейти к обсмеиванию этой тёти. В смысле он сам должен к этому прийти. Если просто страх и Испуг, то в течении недельки, двух применения такой техники, должно уйти. Если не уходит, лучше обратиться и поработать очно с детским психологом.

Но у меня ощущение, что это больше похоже на страхи смерти и сложности сепарации, может быть есть что- то ещё.

Может быть очень внушаем ребёнок, но я помню Вы как- то тему создавали, вроде не был там ребёнок внушаем ( если ничего не путаю).

Все же больше похоже на сложности и нарушения процесса сепарации и страх смерти, угроза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...